Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как попасть jun Front-endom?

Усі статті, обговорення, новини про Front-end — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Приветствую дорогая аудитория dou.ua!!! Среди Вас много профессионалов своем деле к которым я и хотел обратиться. Я молодой зелёный верстальщик, мне надоело делать вёрстку — хотелось бы попробовать себя в роли junior Front-End developera. Подскажите что надо знать для этого, куда подать резюме, и вообще любые дельные советы приветствуются. Спасибо за внимание.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот такие вакансии во Львове появились:
jobs.dou.ua/...vacancies/7180 (junior Node.js)
jobs.dou.ua/...vacancies/7154 (junior front-end)

спасибо но еду в сентябре в Киев в поисках таких вакансий)

лично для себя юзаю (по приоритетности) :
1. CanJs + jQuery
2. Derby & Node — когда обосновано в каком-либо проекте и заказчик попадается не жмот с бюджетом от 2к грн на фронтэнд для разрабатываемого Web Apps

но в целом, в 90% заказах на различных фрилансерских биржах, с головой хватит первого.

значит буду пилить jQury до идеала)

ну в целом jquery — это просто враппер и удобный интефейс селекта + куча просто хэлперов, но именно для frontend девелопера, далеко не основное. Здесь больше на всякие mvvm/move методологии и фреймвёрки стоит обратить внимание, иначе ваши кастомные виджеты будут выглядеть как «ещё одна карусель картинок на jquery»
в общем, сюда в первую очередь загляните, а jquery — просто ещё один кроссбраузерный враппер и не более (кстати, после jQuery, ExtJs в очередь на изучение ставьте, в сущности это уже и будет уровень мидла)

окей, большое спасибо)
если бы еще посоветовали литературу для прочтения — было бы вообще супер)
на данный момент есть книга Э. Каслдайн, К. Шарки изучаем jQuery)

Читать специальную литературу по jQuery — это немного перебор, у них есть отличные доки.

именно книжку по jquery — наверное не подскажу, учил её давно, потом просто мануалов и референсов хватало, но знаю, что есть вот такая, которую все рекомендуют (кстати, кто-то здесь даже бумажный вариант недавно продавал)

Если английский позволяет читать тех. литературу, то могу посоветовать эту книгу. Хорошая книга по Jquery

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

на данный момент не позволяет(

посоветовали литературу
открываем jQ, читаем, запоминаем, пишем по памяти, тестируем.
Непонятные моменты спрашиваем на профильных ресурсах и на стековерфлоу.

Если ленивы — events.yandex.ru/events/shri

куча просто хэлперов
Правильная реализация ajax с фоллбеками не тривиальная задача.
jquery — просто ещё один
Нет, просто один.

еще полноценный фронтов прошу подскажите что выбрать?
Angular или ember?
на сколько я понял Ангулар сделали гугловцы и сами его юзают, но был вчера на KharkivJS 1 умный дядька сказал что Ember тоже гуд

Я попробовал поиском посмотреть кол-во вакансий, показалось, что Angular вакансий в несколько раз больше (стоить перепроверить), возможно, стоит учитывать и такой фактор.

Не хочу прогибаться под рынок — хочу обладать полезными знаниями)
Работы для фронтов всегда хватало)

Попробуйте Angular — приятная штука.

Я вижу только вот этот вопрос

Angular или ember?
Подталкиваю в сторону Angular, только и всего.

на данный момент очередь примерно таков: jQuery, ExtJs, Angular. Спасибо за совет)

Есть еще KnockoutJS от Microsoft. Понятная документация. Где-то лучше, где-то хуже AngularJS.

Я вот не понимал никогда кто это такой. Тот кто заставляет REST ресурсы внаружу торчать? Или все-таки тот кто пишет HTML+JS? А может тот кто пишет HTML+CSS?

Вангую через полгода-год создание топика «Эта HR-ская чернь спамит Царя-Батюшку, пишем авто-баннхаммер на JS».

А где же комментарий про укус Senior Front-End Developera?

верстальщик+js+ajax. Мог бы заниматься и node.js но душа лежит к 1му варианту)

даже после сложного фронтенда, node.js сложный и выворачивает мозги, поэтому сперва лучше на фронтенде

node.js сложный и выворачивает мозги
Чем именно сложный ?

асинхроностью и flow control, синхронная модель работы легче для восприятия, или мне это кажется из-за того что начинал с синхронной

Но все же не особо сложно, постигается за месяц имхо

Может постигнутся и быстрее, все зависит от входных данных. но если исходить из того что человек не работал в этой сфере, то лучше пока обойти это сторонной, а со временем ему прийдется это освоить ибо на очень сложных фронтендах такие проблемы тоже имеются

А что Вы понимаете под «Front-End»? Для кого то это верстальщик+js, для других — серверный программист (если есть выделенный back-end). Что именно вы хотите делать?

мне надоело делать вёрстку — хотелось бы попробовать себя в роли junior Front-End developera
Все равно верстки не избежать, почти никогда нету выделенного верстальщика

я совсем не против ее делать, неделя отдыха и я снова готов ее делать)

хах, бедный верстун)
как по мне — знание вёрстки обязательно для фронта)

пикселей от края
Только в процентах, только хардкор
зову .... и он ПРИХОДИТ!)))
сразу вспомнил рекламу мистера пропера)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

на самом деле не пойму как можно было осилить JS но не осилить CSS, он же простой, главное знать свойства и разницу между блочными и строчными элементами)

CSS, он же простой, главное знать свойства и разницу между блочными и строчными элементами)
хаки, кроссбраузерность, позиционирование, специфичность, наследование, единицы измерения — настоящий бейслайн.

для меня это относительно просто, может по тому что я работаю с ним достаточно долгое время)

Підписатись на коментарі