Поделитесь облаками

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Добрый день.

Посоветуйте облако с которым у вас все было хорошо. Не тормозило очень внезапно само, есть free evaulaton нормально размера, легкое администрирование и деплой, не было бессмысленных ограничений или stoppers.

Вообщем побольше историй успеха. Ну и неуспеха тоже, в качестве предупреждения.

Спасибо

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

www.cloudfoundry.com — (PaaS), умеет много разных языков деплоить, есть free trial.

trystack.org — (IaaS) публичная, и халявная песочница от OpenStack. Все на шару, токо переодически делают «зачистку» и сносят все ноды. Не пригоден для продакшн, а для поиграться норм. Прод можно потом задеплоить в нормальное готовое OpenStack облако, например www.rackspace.co.uk/openstack, или поднять свое.

www.openshift.com

3 инстанса по 512рам 1гб с бд

платное, дороговато

Я как раз на нем играюсь. Но там еще непонятно какие сервисы крутятся на той же машине, причем без квот. И бывает так что один батч на 300 небольших документов в MongoDB — 12 сек

Там JBoss AS 7 шикарно заводится, с другой стороны можно вообще что угодно задеплоить ибо виртуалка. И еще на шару HTTPS сертификат если торчать в их поддомене. Но все же производительность проседает, да и ограниченый сервис очень в остальном.

xD монга_не_нужна, если нужна, то www.mongohq.com/home
они лимиты на объем бд хоть и указывают, но не следят за ними

Но там еще непонятно какие сервисы крутятся на той же машине
так везде

А вы что думали выдержать на халявном хостинге 50 рпс без оптимизации?

А вы что думали выдержать на халявном хостинге 50 рпс без оптимизации?

Не особо. Но я хотел чтобы один запрос записи не занимал 12 сек, всего-то

512 МБ на поиграться должно хватить в принципе

поиграйтесь лучше с levelDB, монга — это из серии buzzwords

Разве что для вас sqlite тоже в новинку.

digital ocean попробуйте, тут уже советовали. оч приятное оно

Расскажите, как оно по итогам?

www.digitalocean.com
Деплоится за минуту, перезагружается за 10 секунд. Пока все быстро и просто. Пользуюсь месяца три или четыре вроде.

Со снепшотами как-то странно, выходит если каждый день снепшотить 30 GB SSD по 0.60cent -> 18$.

Я не пробовал еще. Но хочу попробовать! www.digitalocean.com Всего $5 в месяц за микро

если не амазон (который первый год бесплатный, а потом где-то 6 баксов в месяц за микру) , который тоже иногда падает
то тогда openstack локально развернуть и вперед , судя по беглому взгляду там даже апи совместимое с амазон

А как 6 баксов вышло? Это не считая EBS, Reserved Instance и no traffic?

я не подумавши ляпнул.
там типа если резервируешь надолго , то дешевле.
месячный счет где-то около 5-7 в зависимости от трафа , но там я что-то платил вперед, не помню сколько правда

С heroku был один проект и все было прекрасно. Правда файлы загружаемые пользователями приходилось хранить на S3 все равно, но это было не слишком сложно реализовать. Плюс потребовалось некоторое количество плясок с бубном для того, чтобы заставить пыхпых нормально там работать.

Сейчас собираюсь для одного Drupal-проекта попробовать Acquia Open Cloud, но это специфичное облако, только для Drupal.

Сразу скажу что основываюсь на слухах, которые слышал на базаре краем уха, но разве heroku в production это не страшно дорого?

Клиентом была компания с многомиллиардными доходами. Для них это было несущественно. Строго говоря, я понятия не имею сколько они платили.

Совсем забыл, задача: хочу облако чтобы туда свои hello worldы пихать и ничего совершенно не платить. В рамках одного research проекта буду эмулировать различные стратегии deployment чтобы выработать best practicies. Но облако должно быть вполне пригодным для нормального production

Свой опыт

Amazon — нельзя взять «на поиграться», возня с карточками и т.д.

Jelastic — попробуйте сделать кластер, а потом позаливать фоточки. Угадайте где они окажутся?

Heroku — или я чего-то не понял или у них весь такой деплой странный. А если я Java EE захочу? Да и вообще все в амазоне, почему бы не сразу амазон?

Openshift — люто доставляет своими env variables, байндить сервер можно только на значение в этих переменных. Вот потом при деплое sed ом заменяешь их в каком-то server.xml томката. Тормозит. Ресурсов мало

GAE — тут надо полностью переезжать на сервисы Google, которые кстати вполне ничего и решают много проблем.

Amazon — нельзя взять «на поиграться», возня с карточками и т.д.
Возни с карточками там на 5-15 минут. Они дают год на «поиграться»... если не забывать гасить инстансы между «экпериментами» — переплата не будет сильно большой

на поиграться можно выбить грант на 100 баксов — например студентам курсеры дают

Jelastic — попробуйте сделать кластер, а потом позаливать фоточки. Угадайте где они окажутся?

эээмммм...
и где?

На случайных серверах, облако не предоставляет возможности shared disk storage никак. Ничего подобного с S3 или Google Blobstore

но вы же имеете к ним доступ, тем или иным способом?
CRUD-контроль, другими словами, есть?

ежели да — так чего вам еще не хватает? и какая разница как оно там хранится?

Случайные сервера — помоему это фича, если и IP разные

Я не против, только они не только не предлагают решения проблемы, даже в FAQ не написали «пользуйтесь S3». Вопрос никого не волнует? Или Jelastic не пользуются?

ну почему ж не предлагают
очень даже предлагают — nosql db называется

вам ведь ехатьstorage нужен, а не шашечки, правда?

а разведение файлопомоек — вчеращни день!
ну, по крайней мере так у них, в Житомире :-)

а что, как по мне — подход весьма и всячески имеет право

Підписатись на коментарі