Обучение программированию за 9 месяцев и $36000

37signals.com/...​e-launches-starter-school

a thorough, full-time, 9-month program where you’ll learn everything you need to know to build the back-end, design the front end, and bring your product to market.

Tuition for the 9 month program is $36,000. The inaugural class will get $3000 off. To help, I’ll also be providing partial scholarships for three highly motivated, sharp students.

Интересно сравнить с нашими реалиями.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не очень понятно что получим на выходе? Суда по описанию — чуть ли не CTO. Ну тим-лида так точно. Но с 9 месяцами опыта. Даже самые отчаянные бодишопы такого выше чем на мидла не возьмут.
Я подозреваю что это готовят «стартаперов», которые после 9 месяцев сразу сядут сами писать «убийцу фейсбука» а потом сами свой стартап продвинут и станут миллиардерами. Для долины может такая «инвестиция в себя» имеет смысл, если очень верить в «американскую мечту».
А в Украине на эти деньги лучше накупить лотерейных билетов — шанс разбогатеть выше будет. «Кто возьмет билетов пачку, тот получит ...».

Бесплатная Coursera против сверхдорогих 37signals — капитализм умеет сталкивать различные модели:)

IMHO сам это даже показывать не стоило. Лишь один вопрос — склонны ли люди из 37signals к риску? О, да! Тогда идя к ним на образование, должны понимать какой это риск. Ноль к одному :)

// Впрочем, рискменеджмент не так уж и сложен. Сложнее всего понять, что с ним не может справиться 1 человек. И что-то мне подсказывает, этому там не обучают.

Обычно, потребителeм услуг таких курсов оказывается государство, которое госбаблом оплачивает услуги по переквалифицированию безработных. Отсюда и расценки...

новый тренд рабства?! :)

обычная цена за год фул тайм учебы в универе, с чего такой батхерт в коментах не понятно. интересно дадут ли под это стьюдент лоан.

Это супер мега круто! Такие контакты, доступ к этим людям и такой опыт стоит на самом деле на много больше. Это не курсы какой то киевской конторы а инвестиция в людей от 37signals.

Люди из 37signals могут быть звездами программирования, но на курсах должны быть звезды педагогики. Там преподаются базовые вещи, насколько я понимаю.

Вообщем то в этом и проблема современного местного преподавания, когда обучает

звезда педагогики
которая лыка не вяжет в программировании и современной startup индустрии, что и происходит в наших институтах. 37signals показали что они могут обучать и они обучают и пишут мировые бестселлеры как ’Getting Real’, ’Rework’ и на выходе ’Remote’. И в догонку, сигналы не ведут курс а поддерживают его.

Ну речь то не за наши институты (по сравнению с ними, эти курсы стоят несколько многовато).

Про старт-апы (вот же модное слово, скорее всё таки предпренимательство). Я очень сомневаюсь, что исскуству предпренимательства можно обучить. Да, можно научить маркетингу, управлению и так далее (и то, знать теорию и «чуствовать рынок» — это, знаете, разные вещи). Но отнюдь не общему состоянию души, и чувству ответственности за проект.

Ну речь то не за наши институты
Я провел аналогию, обучение в институтах US стоит дороже чем этот курс. В статье тоже не говориться что 37signals ведут курс. Ну да ладно, это бессмысленный спор, мы на самом деле говорим об одном и том же :).
Да, стартапы это модно, и это же замечательно! Любая успешная компания была стартапом. Павел, ты абсолютно прав, этому можно только научиться самому, методом проб и ошибок, но как же помогает учиться опыт других людей, их истории. Так что всем желаю не бояться ошибаться, извлекать полезное из ошибок и двигаться дальше!

Вы очень категоричны: если хороший педагог, значит ламер в программировании. Почему? Я же не говорил, что «сигнальщики» плохие педагоги, я просто хочу акцентировать, что важнее в данном случае.

сигналы не ведут курс а поддерживают его
Действительно, преподает только один сигнальщик Mig Reyes. Остальные только консультируют студентов: www.starterleague.com.
Такие контакты, доступ к этим людям и такой опыт стоит на самом деле на много больше.
Ну и что же такого могут открыть начинающим разработчикам на консультациях даже гении программирования? Какие тайны мироздания? Эффект от регулярного обучения с репетирором за 20 баксов в час выше, нежели посещение нескольких консультаций у профессора. Дело просто в том, что глубокие познания в предмете просто излишни для подобных мероприятий.

Для хорошего спеца, преподавание — это хобби, а человек у которого профессия преподаватель не решает задачи программирования, или решает но на уровне образовательных, не реальных, он занят другим, он так сказать не АпТуДейт :). Я согласен на все 100% что без регулярной практики никуда, чем больше ты играешь в хоккей тем лучше твоя техника, но! если тебе изначально технику поставили правильно ). И практика регулярная и консультация у профессора, важно всё. Я такой категоричный потому что через это все прошел, преподавал и в институтах и в специализированных IT вузах, и в итоге на бесплатных курсах, и нас таких сумасшедших уже около 10ти человек по Украине ), но работа программиста прежде всего, именно на ней я наработал то что теперь могу отдавать другим людям.

А что такого напрограммировали люди из 37signals, что их ценят в десятки раз дороже обычной киевской конторы? А то ведь за такие деньги впору изучать Java с самим Джеймсом Гослингом.

Дело не в языке. Просто очень дорого. Чтобы требовать такие деньги, преподаватели должны иметь очень большой аторитет в своей сфере. А это подразумевает участие в крупных и очень известных проектах (как Гугл, Фейсбук) или в создании самого языка (пример с Гослингом).

Я о том, что Ruby on Rails — достаточно известный проект 37signals. Еще basecamp, например, но он наверное менее известен среди программистов.

А, ну тогда это может и оправдано. Особенно для богатых стран, где 36к не такая уж и большая сумма.

может быть деньги за получаемые связи в стартапской тусовке?

За 9 месяцев весь спектр от бекенда до продвижения на рынке? Никогда не верил в эффективность программ «Выучи Java за 24 часа». Это что-то похожее.

Ну за 9 месяцев и родить можно :-)
Если это 9 месяцев по 8 часов в день реальной учёбы\практики программированию, то это намного больше чем 5 лет в любом вузе, где всякие истории, философии, политологии и прочее отнимают как минимум треть времени. Плюс не так сильно растянуто во времени, когда в вузе семестр прошёл, сдал, ушёл на 3 месяца на каникулы, осенью венулся и уже слабо помнишь что было.

Если это 9 месяцев по 8 часов в день реальной учёбы\практики программированию

Учиться сложнее чем просто работать. Интенсивность обучения может негативно сказаться на качестве образования. Тем более, судя по перечню тем курса, треть времени будет забирать обучение предпринимательству и экономике.

не так сильно растянуто во времени
Это субъективно, но мне кажется, что слишком сжато. Два года с упором на практику более реальная схема, как мне кажется.

Все возможно, было бы желание, а туторинг и фулл-тайм учеба дают очень хорошие плоды при желании. У меня за 4 месяца ребята неплохо вытягивались с нуля и могли бы уесть 23-летнего синиора/тим лида из софтсерва (видел такого, от кода его кровоточили глаза).

Я знаю Контору в Киеве которая обучает Джава за 9 месяцев, в групу набирают не больше 6 человек,стоит 150 долл/мес.

А как люди после этой конторы? Грубо говоря, какого уровня людей они выпускают? По заявлением 37signals, они выпускают людей уровня executives (отличное понимание бека, фронта + маркетинг)

Они дают знания что бы стать хорошим джуном (strong junior) ,остальное все от тебя зависит, в особенности кем ты отуда выйдешь. Были случаи когда они исключали студента из групы.

чушь собачья

executive — это опыт «на кончиках пальцев», прежде всего, а не оневерсетецкое абразавание, или, тем более, курсы переподготовки погонщиков слонов, пусть даже суперинтенсивные и с самыми крутыми преподавателями
ну и природный хыст, конечно

Для групповых занятий дорого, даже по западным меркам. Взять например Н.З., которая специализируется больше на обучении (и весьма неплохо по разным параметрам), в среднем — 15-25к. И полная загрузка по времени не айс, не каждый успеет переварить, к тому-же на практику ещё времени уйму надо.

В их реалиях, эта сумма много меньше стоимости обучения в универе. Так что — имеет смысл.

P.S. Кстати, а если студент, который пройдёт эти курсы, найдёт, что знаний не хватает для полноценного «build the back-end, design the front end, and bring your product to market», он сможет подать на них в суд? А то образование всегда было весёлой вещью — ты берёшь деньги за работу, и ни в коем случае не отвечаешь за результат.

Сколько же стоит год обучения в MIT? Я думал не больше 40к.

Она дорожает ежегодно, точных цифр не назову, но они одного порядка. Порядка 25-40к *ежегодно*.

в год. А учатся ведь там далеко не один год. Вот и считайте, стоимость обучения за 4-5 лет + ваша зарплата, которую вы недополучили за «лишние» 3-4 года обучения

То есть вы считаете, что эти 9-месячные курсы дадут такое же качественное образование, что и 5 лет обучения в престижном технологическом ВУЗе?

Ниже я приводил статью, мнение иностранцев о своём образовании ( techcrunch.com/...ucation-bubble ).

По теме — образование нужно не ради диплома (с моей точки зрения). Образование нужно, чтоб иметь способность выполнять определённые обязанности (управлять людьми, программировать, продвигать продукт, обучать дитей, и тд, в зависимости от направления обучения).

Следовательно, если выкинуть из курса обучения всё, что не касается «обычного программирования» + «юзабилити и маркетинг» — то на мой взгляд это вполне можно выучить за 9 месяцев. Впрочем, спорить не могу — я не общался с выпусниками Гарварда, и уж тем более с выпусниками этих курсов (каковых, как я понимаю, вообще пока нет в природе).

MIT это от 2.5 до 4 лет, не 5. :-)

Эм, ну если как у нас «любят» — бакалавриат+магистратура — то будет больше. Но не буду спорить, что нагуглил, то и говорю :)

Не суть. У человека есть определенная скорость усваивания информации. Для меня такой интенсивный курс явно не подошел бы.

определенная скорость усваивания информации.
в одних случаях материал надо давать плотно и быстро.
в других — давать время «поковыряться»
когда учишься сам то как-то удобнее распределять нагрузку.

Когда учишься сам, основная проблема в подборке материала (Например не всем сразу понятно, зачем изучать паттерны или алгоритмы). По сути, если есть список дисциплин, необходимых для нормальной проф. деятельности — тогда можно и самому.

Например не всем сразу понятно, зачем изучать паттерны
Мне вот после 7 лет опыта непонятно, зачем я их учил:)
На ум приходит разве что «чтобы проходить собеседования»

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Влад, нужно быть смелым человеком чтоб такое написать. Я бы уволил senior-а, который такое заявил (в лучшем случае — понизил бы до мидла/джуна).

Паттерны нужны по следующим причинам:
1) Это проверенные удачные решения типовых задач
2) Знание названий паттернов облегчает общение.
3) Ускорение разработки и изучение исходного кода.

Серьезно? В моем мире, если разработчик говорит о паттернах значит это еще не сеньор, в лучшем случае миддл.

И не потому, что паттерны «бесполезны», просто это элементарные вещи, на уровне знаний логических OR, AND, NOT. Слишком низкий уровень абстракции. Сеньор мыслит в рамках решения, trade offs, скорость vs поддержка, тестируемость technical debt и т.п. высокоуровневые вещи.

Макс, я вас не понимаю. Вы говорите что разработчик не должен говорить о паттернах, но при этом признаёте их базовой вещью.

Кстати, паттерны бывают высоких уровней абстракции (например — использование ESB в распределённом приложении).

И да, на мой взгляд, не очень хорошо, если программисты сами решают вещи типа

скорость vs поддержка
всё таки, это должно определятся централизованно, а не как кому на душу ляжет.

Ну, мей би. Тема для обсуждения под пиво — слишком многое зависит от контекста, чтобы делать какие-то умные обобщения. :-)

Сеньор мыслит в рамках решения, trade offs, скорость vs поддержка, тестируемость technical debt и т.п. высокоуровневые вещи.

Страшно подумать, как мыслит Technical Lead, Architect, Staff Engineer, Principal etc.

Или какой-нибудь принципал деливери юнит стафф инженер.

Оне не мыслят. Оне магию творят

“Design patterns are bug reports against your programming language” © Peter Norvig, Director of Research at Google Inc

Вообще-то отвечаешь: ты выдаешь диплом. Из страны «условного всеобщего высшего образования и научных степеней у депутатов и Самого» работающую систему трудно оценить. Больше всего это напоминает рекомендацию от предыдущего нанимателя, клиентов, заказчиков, и т.п.

И в дипломе, кстати, очень конкретно указано, какие именно знания ты получил.

Вообще-то отвечаешь: ты выдаешь диплом
Ок, если пришедший работник с дипломом оказался дуб-дубом — могу я пожаловаться на ВУЗ в суд?
Если я получил диплом, но не могу устроится по специальности на работу (говорят, знаний не хватает, даже справку такую дают) — могу я пожаловаться на ВУЗ в суд?

Вот и получается, что диплом действительно приравнивают к рекомендации. Вот только с одной стороны, уж слишком дорогая рекомендация иногда выходит, а с другой — недостоверная. Ведь заказчик, клиент, работодатель получили от моей работы выгоду или убыток, а ВУЗу на мои проф. качества глубоко пофиг. Свою выгоду они получат в любом случае.

могу я пожаловаться на ВУЗ в суд?
Можете. Если нужен будет адвокат — я дам контакты в Украине, США (надто только уточнить по отдельным штатам), и в Лондоне тоже можно.
могу я пожаловаться на ВУЗ в суд?
Можете. Любой каприз за ваши деньги.

Что касается понимания работы системы с точки зрения «национальных особенностей понимания» — я уже упоминал.

Шикарно! Хотя подождите. techcrunch.com/...ucation-bubble — Похоже ребята тоже немножко не уверены в своём образовании...

Кстати, есть ссылки на подобные процессы? (выигранные дела типа «выпусник против ВУЗа», «работодатель против ВУЗа»)

Без малейшего понятия. Но адвокаты могут провести расследование и сказать точно. Жаль, небесплатно. Злыи они.

могу я пожаловаться на ВУЗ в суд?
Можете. Если нужен будет адвокат — я дам контакты в Украине,
Предельно интересно все об этом узнать (Пережил в свое время личную трагедию после универа, когда узнал, что даже никто из преподавателей не знает чем занимаються выпускники по моей специальности). Увидел цитату прям сразу аккаунт на ДОУ создал. Если Вам не очень сложно напишите, все что Вам известно на [email protected]

MIT, CalTech, Berkley, Stanford стоят примерно 55-65k USD в год.

далеко не у всех есть такие ресурсы,
поэтому
нормальные герои всегда идут в обход ©
.
«9 месяцев и $36000»
вот цена самого базового IT образования, без глубин, без учёта покупки железа, софта, одежды, аренды жилья, и всего прочего что нужно айтишному человеку.
это к сведению любителей «адекватных запросов» типа рис, доширак.

Всеравно непонятно, почему бы не курсеру какуюнить...

Всеравно непонятно, почему бы не курсеру какуюнить..
Это все история не про знания, а про нетворкинг.

Впринципе да. Гдето была заметка про выложенный онлайн курс стенфорда. Мол они могут все выложить в онлайн бесплатно, и всеравно не потеряют денег, ибо а) бумажка стенфорда это круто, б) живой бесценный нетворкинг.

В наших краях, обычным инженерам неворткинг часто, кагбы и не нужен.

В наших краях, обычным инженерам неворткинг часто, кагбы и не нужен.
Ну так наши недотренеры и берут меньше чем 36К.

Підписатись на коментарі