порада

--- У 15 років я почав відвідувати Малу Академію Наук при львівському нац університеті ім І Франка. Записався на С++ Там було багато моїх однолітків та старшаків. Там був викладач який просто читав конспекти із книжки «C++ за 21 день». Тому я не сильно «шарив»
--- Наступного року я передивився купу відеокурсів по HTML, CSS, PHP, JS і зрозумів що нічого складного в цьому немає. HTML та CSS я знаю, а щодо МП то повністю їх вивчити нереально. Я їх знаю лише на рівні синтаксису та застосування.
--- Довго не думаючи. я записався на web. У нас була група з трьох людей і викладач-аспірант універу Зараз він викладає в IT академії SoftServe Що робити далі і куди поступати

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

поступай в НУ ЛП , ІНКІ на кафедру АСУ . Не прогадаєш !

Лучше в супермаркет на кассу, продавать программистам сыр.

Повністю підтримаю Леголас Трандуиловича. Займайся тим, що подобається поки маєш можливість.
П.С.: додатково цікався фізикою.

Поступить в нормальный ВУЗ на дневное, изучать computer science. Брать максимум из того, что даёт ВО. Не забывать, что языки программирования — всего лишь инструмент.

Отучиться пять лет в универе, чтобы потом лабать какое-то говно на Hybris, да?

Универ это не просто «отучиться». Там еще есть всякие плюшки:

  • Знания (если иметь желание, а не ждать, пока преподаветель будет разжевывать. не его это задача)
  • общение с людьми, которые занимаются исследованием разных областей
  • конференции, семинары и т.д.(да, бывают и интересные)
  • олимпиады
  • студенческие организации и т.д.
  • образовательные программы, учеба за границей(и, кстати, бесплатно)
  • студенческая жизнь, общение и т.д.
  • базовые навыки общения, умение общаться с собеседником без хамства;)

А еще (бонус!)

  • труд
  • стресс
  • конфликтные ситуации
  • бюрократический аппарат
  • не всегда актуальные предметы
  • не всем нужные предметы
  • опыт, как позитивный, так и негативный

1. Поступай куди вийде, особливо зі слабеньким балом. Толкові люди бувают і з КН і.... коли я вчився програмної інженерії ще не було, серед колег випусекників з таким фахом нема

2. Вчися. Ти маєш зараз для того найкращі можливості.

Я не погоджуюсь з тими хто писав вище кидай інститут і шукай роботу, та і порада щодо трейнінгцентрів компаній трохи передчасна. В ТЦ до якого я колись мав відношення вступний ценз був не меньше четвертого курсу. Отже поки є можливість, якщо батьки ще можуть тебе утримувати, якщо ти ще не задумав одружуватись і отримувати родину, якщо вчитись виходить і подобається — не спіши з роботою — встигнеш.

Настроюйся на то що вчитись ти мусиш в першу чергу сам... Якщо повезе то в інституті тобі попадуться толкові прєподи і нормальне оточення, білш меньш проапдейчена программа... але може і не повести. Ніколи не зупиняйся просто на тому рівні що дається в інституті, вчись самостійно копати глибше і робити більше. Сам собі ства цілі, сам перевіряй чи вдалось їх досягнути. Критично оцінюй еффективність і досягненні результати, шлях яким ідеш і поради які тобі дають.. включаючи і цю пораду

Що вчити?
а) англійську, поцікався додатковими заняттями. Наш ІТ кластер якось хвалився якось плідною співпрацею з політехом в тому напрямку
б) математику, якщо вийде і подобаєтьсся. Будьяку, але в першу чергу теорію імовірності, Дискретну математику
в) То що називається компютерними науками — теорію алгоритмів, дослідження операцій, моделювання, штучний інтелект..
г) спробуй кожного семестру брати хоч один додатковий курс з www.coursera.org www.udacity.com і подібними речами
д) ну і програмування звістно... час від часу.

3. Програмуй. В тебе непоганий набір скілів, один з найбільш затребуваних на сьогодні рином напрямків, зможеш з тим знайти і роботу і студентській підробіботк, якщо буде треба. попробуй розвиватись в тоуж плані. План підтягнути Джаву і Пітон цілком нормальний. Єдине памятай що мови то не все, попри мови ще іде велики набір фреймворків, правда якщо не шукати роботи сьогодні — більшість того що вивчиш зараз застаріє за 5 років отже детальніше на фремворки і популярні технологіїї дивись вже ближче до пошуків роботи, з якою як ти памятаєш я радив тобі не спішити.

4. Бокс
5. Дівчина

Як людина, що знаходиться у такому ж положенні як і топік-стартер, думаю це один з найкращих варіантів.

Мой тебе совет, как работающего студента абитуриенту, иди на заочку и параллельно на курсы какой-нибудь компании. Получишь и диплом, и опыт и деньги. Высшее образование сейчас не стоит абсолютно ничего, это ноль. Потратив 5 лет в вузе фуллтайм, ты недополучишь почти 100к долларов зп.

p.s. Или отучись один-два года на дневном и иди работать, все равно даже с маленькой зп в 1.5к все элементарно покупается.

p.p.s Сам начал работать в 17 лет.

Думаю тут каждому надо на своей шкуре проверить, надо ли ему высшее образование.

Записався на С++ (...тільки не смійтеся з мене...)
С чего бы нам смеяться ? это же не делфи с фаербердом

Да и чего смеяться, если бы даже он на Делфи записался. Тут смеяться можно только с тех, кто понял, что представляет собой Делфи, но не бросил это безнадежное занятие.

Да и чего смеяться, если бы даже он на Делфи записался.
Делфи давно уж умер, и его тело тлеет только в недрах багфикса

Это знаете вы, это знаю я, но знает ли это человек, только начавший заниматься программированием, если этот гребанный Делфи пихают в учебные программы везде, где не нужно.

если этот гр##нный Делфи пихают в учебные программы везде, где не нужно
Это печально

Вот и я о том же, благо нормальные ВУЗы начали отказываться от этой практики.

Какой поганый Делфи, мешает настоящим программистам научиться программированию, ай ай ай.

гр*банный Делфи пихают в учебные программы везде, где не нужно
В КПИ, на ФИВТе, ничего, никому не пихают. Есть возможность делать лабы на любом удобном тебе яп. Хотя, на первом курсе, было такое — программирование, как предмет, на паскале. Это, в общем-то, не плохо, т.к. задача курса не языку учить, а, собственно, программированию и для всех нужно выбрать что-то одно, ну, чтобы программу обучения к общему знаменателю свести. Сейчас, по-моему, на «С» все перевели. Есть еще несколько предметов, где, в силу специфики, к языку есть привязка. А так, если желаешь какое-нибудь моделирование или криптографию лабать на питоне, джаве, еще чем-то — вэлкам.
Это я все к тому, что роль дэлфы в жизни студентов профильных факультетов сильно преувеличена. Кроме всего прочего есть индивиды, которые принципиально (ну или от того, что ничего другого не знают) лабают все на делфи по собственной воле.

P.S. Как интересно выходит — в родительском камменте полноценно написано слово «гр*банный» , а я даже процитировать не могу, т.к. «цензуре» не нравится слово *банный. Жесть.

КПИ в целом и ФИВТ в частности — авангард изучения CS в Украине, потому там и нету уже Делфи. Возьмите ВУЗ по-хуже и сразу все станет ясно.

И это плохо, очень плохо.

Но тем не менее, если принести курсовую работу типа десктопного телефонного справочника, сделанную на WPF, её примут. Предмет в институте называется “програмування та алгоритмічні мови”, а не “программирование на Делфи”, поэтому важно представить рабочий продукт на любом стеке технологий.

Все зависит от преподавателя, а зная какие преподаватели, к примеру, в том же ВНТУ (не худший технический ВУЗ Украины), то можно представить себе размер проблемы.

Посоветовал бы выучить Objective C, но в свете того, какую жуткую ОС для мобильных устройств Apple недавно пустила в люди — даже и не знаю, советовать ли... разочаровшихся действительно много.

Можно и Objective C, но где гарантии, что ябл не загнется лет через 5. Лучше пусть Java выучит

А мне в качалку советовали сходить... :)

Так это тоже хороший вариант, там и девушки, следящие за собой, будут.

Да, а то на бокс опасно... Там девушки могут и люлей дать :)

ну... пока молодой и здоровый то лучьше всё-таки на что-то поактивней. Дзюдо, самбо, вольная борьба, если с детства.

сейчас не смотрят, а что будет через лет 10-15 никто не знает.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

время покажет, я лично рисковать не стал.

ахаха ) как мы себе это представляем? приходит человек с без диплома но с 10-15+ лет опыта и вместо него берут интерна с дипломом? %) такой маразм только гнусмас практикует и с него все бегут

15-20 лет назад тоже многие вещи были иначе и то, что было смешным тогда — сегодня уже норма.

Да я бы так не сказал. У нас страна дебильная, например в стране советов не было пропаганды высшего образования и говорилось, что нужны скажем плотники, электрики и т.д.

В итоге очень много людей шли в ПТУ, не развивая потенциал мыслительный. Где они теперь? Что толку от их опыта? Те, кто успели перестроиться — те поменяли работу, либо прогрессировали и работают на коммерческих предприятиях. А все остальные? Работают на копейки и никому не нужны и толку от того, что у них 10-15 лет опыта?

Сейчас же всем говориться, что нужны программисты, высшее образование не нужно/не обязательно. Никакой аналогии не просвечивается?

об этом и речь, что нужно думать головой, а не идти по тому, что сейчас модно или навязывается «реалиями».

Підписатись на коментарі