Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Выбор Wi-Fi роутера для дома

Старый роутер дома перестал справляться со своими обязанностями, глючит при подключении 7-8 устройств, поэтому хочу его поменять на что-то другое.
Кто-нибудь может посоветовать недорогой, но приличный и беспроблемный вариант?
Кейс: домой идет Ethernet-кабель от провайдера (О3, если это важно), включается в роутер. По кабелю к роутеру подключен стационарный комп, остальные устройства (МФУ, ноутбуки, телефоны, планшеты) — по Wi-Fi. Общее количество девайсов — 10-12, и старый роутер иногда отказывается подключать появившееся устройство, если к нему уже подключено штук 7-8.
Также интернет временами сильно тормозит или даже падает, если кто-то качает торрент, даже при ограничении скорости закачки.
Еще было бы неплохо, чтобы он поддерживал IPTV, вдруг захочется попробовать.
Все это хочется иметь из коробки, без перепрошивок и муторных настроек. Цена — чем дешевле, тем лучше.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не советую связываться с D-link, похоже ребята пошли в разнос.
Вот здесь моя история подключения роутера DIR-300 к DI-704UP:

forum.dlink.ru/...ic.php?t=160203

Кончилась история, тем что ТВ, который предоставлял мне провайдер по IPTV, не стоило того, чтобы ставить в позу «креветки» мою домашнюю сеть. Я вернул DI-704UP на его первоначальное место, и он стал отсекать «левый» трафик, к нему по локалке для вай-фая подключил DIR-300, т.е. использовал его, как точку доступа. Ну и чтобы там не было тормозов, отключил IPTV. Все стало на свои места.

Если хочешь взять по дешевле, см. TP-Link. Они иногда ломаются, но их ремонтируют. У нас в офисе, уже за год два таких сменили, правда, в последний раз накрылся из-за грозы . А я, в будущем, буду смотреть в сторону Зухелей (Zyxel), пока ребята марку держат. Я понимаю, что за бренд надо платить, цена в 2 раза больше. Но там нет головной боли с прошивками и общении с сервисным центром. Короче, включил и забыл, что там у тебя стоит на Инете.

Этот или этот (советую брать тот что с 3 антеннами, из-за пространственного мультиплексирования в протоколе 802.11n):
rozetka.com.ua/...dr4300/p241139
rozetka.com.ua/...dr3600/p270283

Если закачать DD-WRT получите полноценный Linux сервер с мониторингом уровня сигнала от устройств, битторентами и прочим.

Настройка осуществляется парой кликов через quick-setup.

У меня вот такой как свитч на гигабит + WI-FI dual band + FTP сервер внутри:
rozetka.com.ua/...dr4300/p241139
А рядом стоит
rozetka.com.ua/41598/p41598
Девайсы — супер, IPTV без проблем, без перезагрузки работают месяцами, для всех задач хватает
А если куча wi-fi передатчиков все загаживает — вручную канал поставьте :)

Mikrotik RB951G-2HnD: 600MHz CPU,128MB, 2.4GHz 1000mW 802.11b/g/n wireless AP with antennas built in, 5*10/100/1000 Ethernet ports, Number of USB ports 1

А сейчас какой стоит и глючит?

habrahabr.ru/post/28282 говорят прошивка DD-WRT есть, попробуйте поставить, может поможет — а нет выкиньте его. В комментариях, кстати вам написали, что могут помехи, так тут никакой роутер не поможет.

Спасибо, но этот роутер уже старый, n стандарт не поддерживает, думаю, пора ему на покой:).

для аналогичных целей взял себе c год назад Asus RT-N66 Black Knight. задолбали дешевые роутеры, поэтому решил себя по деньгам не ограничивать.
hotline.ua/...e/asus-rt-n66u
из плюшек — два юсб порта, к которым можно подключить внешние HDD или принтер (сканер МФУ, к сожалению, полноценно не завелся). еще есть встроенный сервер, раздающий iptv по вайфаю — поигрался немножко (смотрел тв на телефоне), потом забросил, ибо в местном тв ничего интересного. итого, со своими прямыми обязанностями справляется хорошо, но ютуб в HD на три и более устройств одновременно — притормаживает — то ли ограничения wi-fi, то ли ютуб, то ли чего-то недонастроил.

Попробуй прошивку от Мерлина (модифицированная asus-wrt) www.lostrealm.ca/tower/node/79
Я ставил ее ради этой возможности — Optionally save traffic stats to disk (USB or JFFS partition). Но в целом, показалось, что она более стабильно работает. По крайней мере HD TV стримит получше.

я себе такой же купил, только еще меньше мучил. Очень хорошо себя показывает, уже год работает.

у меня дома младшая модель — RT N56U.
Работает как часы.

hotline.ua/...e/asus-rt-n15u
Купил — доволен как слон, не виснет, не гнлючит, торренты качает, по кабелю скорость не режет ни на мегабит из моей сотни... То, что надо для дома ИМХО, если 1000 грн — дорого. И для себя я сделал вывод — _никакого_ TP-Link, никогда.

А є такий роутер щоб IPTV прийняв, і роздав прямо в ефір на телік як антена. Щоб канали налаштовувати і не заморочуватися з приставками, медіа-серварами вот ето всьо.

Нет такого, все равно понадобится медиа-плеер, вот такой вот
rozetka.com.ua/...v_303d/p254846

Есть поддержка DLNA так что с компьютера можно воспроизводить прямо на телевизор через wifi

у меня linksys e4200 , в принципе брал потому что он с двумя вайфайными бандами одновременно (а не либо то — либо то, год назад это было актуально, кидали товарищи производители )

Год назад купил себе такой роутер: rozetka.com.ua/..._6428n/p149394 , сначала был подключен к Билинк, сейчас подключен к Воле. За всё время пользования ни единого глюка, купил, включил, настроил — работает. Был день, когда я к нему подключил одновременно 14 устройств — 3 по LAN, остальные по Wi-Fi. Роутер с этим справился легко, 9 часов весь этот зоопарк тащил себе обновления, почту и прочее из инета и никто ни с кем не подрался :) . Рекомендую.

Я бы смотрел в сторону DryTek VigorFly 210 (200), давненько пользуюсь их оборудованием — еще ни разу не подводили...Ставил нескольким знакомым домой эти роутеры — никто не жаловался!
Цена естественно повыше чем у аналогов на рынке (длинк, тплинк и т.д.).
На ихнем сайте можно найти «демо» и полазить по WEB интерфейсу устройства.

Я купил 2 недели назад TP-LINK TL-WR841ND, отзывы вроде хорошие, цена низкая. Тут hotline.ua/...ink_tl-wr841nd пишут № 1 по популярности в каталоге Беспроводное оборудование.

Перепрошивок не делал, к роутеру подключен Ethernet-кабель от провайдера, от роутера Ethernet-кабель к ноутбуку, Wi-Fi к планшету и второму ноутбуку. Настройки простые, через веб-интерфейс к роутера. Глюков пока не замечал. С другой стороны, я не пользуюсь торрентами, IPTV и у меня мало подключенных девайсов, потому возможно такой вариант не подойдет..

До этого был D-Link DIR-300 (купил в 2010-м) — очень глючил и плохо работал, почти не использовался из-за этого :(

Спасибо, хороших отзывов и правда много, почитаю, вдруг попадется описание такого же кейса, как у меня.

мой дружбан, для какого-то офиса ставил 1043 модель этой серии, она точно должна держать около сотни устройств.
хотя сейчас уже не дороже, всего 480 грн.
rozetka.com.ua/...CFYJf3godwQMAhQ

У мене 1043ND — рідна прошивка. З плюсів — можна підключити допотопний принтер до юсб і встановити внутрішню тулзу, яка сама добавить потрібний драйвер принтеру.. тобто не морочити голову із налаштуваннями віртуальних драйверів юсб і заливанням дровів на принтер вручну (якось так). З мінусів — коли дивишся IPTV в HD якості частенько відвалюється WI-FI, зменшив швидкість вафлі у 3 рази — наче перестало відвалюватись..

П.С. Я оце неділю назад перейшов з О3 на ipnet, що має набагато кращий вибір спортивних каналів на IPTV..

Стоит чуть-чуть засрать эфир другими файфаями, и он будет падать. Также есть проблемы с малым количеством оперативки на борту. Запустить пару торентов — и всё, он уже не справляется.

Конечно, на два порядка лучше DIR-300, но всё равно — рекомендовать для подключения нескольких потребителей не стану. WR841ND — дешёвый роутер, который назвать роутером язык не повернётся. Ориентируется в домашний потребительский сегмент, с 1-2 подключенными устройствами.

Прошивку приходится накатывать DD-WRT, потому что родная имеет серьёзную багу. А именно — открывает все возможности до окончания загрузки, из-за чего срётся за оперативку с загрузчиком. В результате «отваливаются» интерфейсы и устройство становится неуправляемым.

Я бы не рекомендовал брать tp-link для сколь-либо серьёзных нагрузок. Откровенно не понимаю, почему при современной цене оперативной памяти, нужно так жадничать. Именно оперативка — их ахиллесова пята.

у меня такой, проблем с ним нет. кроме него ноут видит еще около 12 точек. у меня 2 ноута и читалка. ноуты точно в режиме N, читалка не знаю.

32 метра оперативки. Её окровенно мало. Это откровенное жлобство, учитывая её цену.
Роутер годится только для домашенго пользования. 2 независимых пользователя — уже затыки. Больше — нереально.

Как мне говорили эксперементаторы, припаять оперативку большего размера не выйдет, там адресная шина не распаяна.

Лично я имел проблемы с этой дрянью. И что родная прошивка имеет свойство криво стартовать — факт. Что падает в процессе веб-интерфейс — тоже факт. Даже паршивая фильтрация по MAC-адресу для него сложная задача. И причина только одна — мало оперативки.

я пользуюсь им больше 2 лет, за все это время было 2 зависания. 2 независимых пользователя, часто играем либо смотрим онлайн кино. в данный момент мой ноут кроме него видит еще 9 точек, по вечерам больше.

Я бы не рекомендовал брать tp-link для сколь-либо серьёзных нагрузок.

Интересно, для роутеров есть разница, по Wi-Fi нагрузка или по Ethernet?

Да, если задействовать функции фильтрации. А также свои особенности резервирования сессий. По нагрузке это не особо серьёзные задачи, но проблема роутеров tp-link в малой оперативной памяти. Поднять 200 полуоткрытых соединенй — для него уже непосильная задача. А это количество выжрет 1 торент-клиент. Если таких клиента два — роутер в ступоре.

Я как-то пробовал торренты, но так к ним и не проникся симпатией и не стал пользоваться, не понимаю, почему они такие популярные :)

Причины две:
1) Многое есть. Даже то, чего нет нигде больше. Особенно если что-то не особо популярное.
2) Длительное время жизни. Редкий сервер хранит нужное счастье больше 30 дней. А за год умирает больше половины ссылок. Торенты живут долго, благодаря тому что на сервере ничего не хранится (по крайней мере так заявлено).

Раньше других исчезают из сети либо крупные файлы (десятки гиг), либо редкие (книги). А на торенте они есть, пока есть последний разадющий. А раздающим юзер становится по-умолчанию.

Особую симпатию к ним испытывают любители скорости распространения свежака. К примеру, евровидение в HDTV можно сдернуть сразу после его выхода. И это качают одновременно несколькими сотнями разных маршрутов, по маленьким фрагментикам. Если это показать в 3D, получится пыльная буря.

Ну и ещё вопросы пиратства. Это тема отдельная, относящаяся к большой политике.

Обычному человеку достаточно знать, как скачать с торента. Ничего кроме. Что-то раздают от силы 1 из 2000. Никакой симпатии для этого не нужно, достаточно иметь установленный uTorrent, ассоциированный с файлами .torrent и .magnet

Идеологами торентов являются конечно же пираты. Он появился в ответ на действия копирастов по уничтожению cети Kaaza, однажды и очень надолго установив враждебное отношение всего населения планеты к копирастам, ознаменовав упадок традиционных технологий продаж [и налогов с продаж]. Последствия этого протвостояния более чем серьёзны. Но для их понимания нужно интересоваться историей развития медиа-рынка.

В данный момент пиратство переживает расцвет: ни одна монополия не желает соблюдать законы, и как только получает малейшую лазейку — начинает действовать как медведь в посудной лавке. Под удар попадают прежде всего мелкие правообладатели, потому что именно на них нападают монополии. Чем вызвает бурление открытых сообществ, заставляя государство [политиков] деражться подальше, умыть руки.

Ситуация напоминает ГАИ: с одной стороны, государственная служба, регулирующая дорожное движение. А на самом деле — монополия, занимающаяся грабежами на дорогах, и покрывающая блатных. Но если ГАИ некисло остёгивает в бюджет, то участники медиа-рынка всячески избегают платить налоги.

Для пользователя сейчас фактически возможность «ездить бесплатно». Не всегда (и не везде) так было, и не всегда так будет продолжаться. Потому нужно пользоваться, пока есть такая возможность.

ну не знаю, что там у них с памятью, но: в моем предыдущем проекте в офисе сидело шесть человек, у всех были подключены ноуты через вай-фай к тп-линку 340GD — это самая нижайшая ценовая категория в линейке. работал преотменнейше, при том что вышестоящий адсл роутер по нескольку раз на дню подвисал и терял линию.
что мы делали не так? или просто повезло?... ;)

или просто повезло?
Да, судя по-всему — это дело случая.

Случай ни при чём. Вряд ли выскоую нагрузку и/или сетевой флуд следует называть случайными факторами. Как и низкий объём оперативки роутера.

Мириться с этим можно. Всё-таки 32Мб не так и мало, по сравнению с их прежними поделками. Но на большое количество абонентов не стоит рассчитывать.

Только характер нагрузки. Вышестоящий наверняка имел те же проблемы. Наиболее критичны для роутера торрент и скайп.

Настоящий песец ему приходи в случае сетевого флуда. Две-три минуты — и на боковую.

Я бы не рекомендовал брать tp-link для сколь-либо серьёзных нагрузок
Да я бы вообще руки производителю пообкорнал. Взял для дома WR941ND, в сети 2 машины постоянно (не через вайфай), 2 подключаются периодически, но уже без шнурков. Так эта падла, раз в 1-2 дня, стабильно, падает и приходится перезагружать. Более того, вафля из-за угла еле дотягивается (ну метров 6 от силы. Я так понимаю, что 2 стены, составляющие угол, препятствие сложнопреодолимое), у меня, смешно сказать, лучше виден соседский девайс. Иногда хочется отсоединить и отправить в полет.

Переведи в 54 мегабита, установи правильный канал (наименее засраный). Также поиграй поляризацией антенны. От падений это не защитит, но по крайней мере скорости даст.

«недорогой» != «приличный и беспроблемный»

Ну посоветуйте дорогой:). Просто мне не для офиса нужно, а для квартиры, где и площадь, и количество устройств небольшое.

Я остановился на Zyxel Keenetic Giga — перед этим было несколько длинков, тплинков, асусов — Zyxel наименее сбойный среди них оказался. Сперва взял на работу (добивает с 5-го этажа до курилки на улице %). Потом понравилось — взял такой же домой.
Не помню, когда в последний раз заходил в интерфейс одного или другого. Просто стоят и работают второй год. В качестве запасного дома лежит ASUS RT-N12LX. Тоже вроде ничего. Хотя отзывы разные. Но пользую Keenetic Giga — так как для меня 802.11n и порт в 100мбит — вещи несовместимые %), а у Giga нормальные гигабитные порты. Но пользую только как точку доступа.
Беспроводных устройств в среднем 3-4.

Судя по отзывам, Zyxel менее проблемный, чем тплинки. Наверно буду брать его. Спасибо за совет.

У меня тоже сейчас

Zyxel Keenetic Giga
. До этого был тоже Зухель, только младше на года 4.
У меня всего два ноута постоянно в Wi-Fi. Сейчас еще 3й подключился. Периодически телефон + планшет.
Без паролей, но белый список МАС адресов. Всю жизнь так ими пользуюсь — никаких проблем или жалоб.

да, зиксель — гуд.
когда в свое время игрался в магазин-мастерскую, моим хитом продаж был такой зверь: www.tp-link.ua/...L-WR1043ND#spec

Подскажите пожалуйста какой роутер мне купить ? Мне нужен роутер который смог бы принимать беспроводную сеть моего соседа, усиливать и передавать по моему дому.Это связано с тем, что хороший сигнал есть только в одном месте моего дома к которому я постоянно привязан.

если сосед в курсе событий и непротив отдавать вам свой трафик — то вам нужна точка доступа с поддержкой режима репитера.
какую конкретно выбрать — сложно сказать, вы не дали никаких технических условий, например — насколько «хороший» сигнал? в децибеллах?..

Підписатись на коментарі