Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Умрет ли для вас RSS после 1-го июля?

Скорее всего, 1-го июля Google Reader перестанет работать. Станет ли этот день днем смерти RSS для вас?

Предлагаю заполнить небольшую анкету:
docs.google.com/...​DYsemyGOtJC8Bk8s/viewform.

Ответы можно смотреть здесь.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

<slow mode="on/">
Полазил, а писание апи так и не увидел. или там залогиниться и купить что-то надо?

Кажется я определился с альтернативой GR. InoReader, для меня, оказался отличным вариантом.

The Old Reader перестает быть публичным
habrahabr.ru/post/188258

За исключением рекламного блока на треть экрана..

Не вижу никакой рекламы. Может блок этот только периодически появляется... А вообще тоже еще сыроват(и падал, и обновляется по непонятному графику), хотя там честно написано, что beta.

Может они только в америке запускают, но у мейя стабильно огромный блок adchoices справа.

GR не стало и, внезапно, оказалось, что достойной замены до сих пор нет. Все, более-менее приемлемое, тупо глючит: Feedly, the old reader, разрекламмированный Digg так и не закончили. Бяда-бяда-огорчение, как дальше жить...
Да, попробовал goread — хоть шашечки и подходят, но глюков там больше, чем функционала.

Да, попробовал goread — хоть шашечки и подходят, но глюков там больше, чем функционала.
А какие глюки, я вот уже дней пять как юзаю — ниодного нету.

Ну, использовал дважды:
1) впечатление не успел составить, но отметил, что настроек там просто нет (может плохо искал) и работает как-то туго. Нет такой простой вещи, как смена цвета заголовка при прочтении.
2) во второй раз ридер тупо лежал.
Т.к. ссылку взял из твоего коммента как раз 5 дней назад, то и пользовал тогда же. Сейчас работает, но все так же не шустро. Короче ридер сырой, но перспективный. Если доведут до ума, то будет лучшим из аналогов.
З.Ы. не перестает улыбать digg — чуваки даже счетчик прикрутить не удосужились...

Нет такой простой вещи, как смена цвета заголовка при прочтении.
кстати уже есть

Кстати, для тех кто не читает hacker news, есть еще одна отличная альтернатива: goread.io, быстрый, приятный и отзывчивый интерфейс, приложение open source под appengine, я уже себе захостил свою версию, полностью помещается в бесплатную квоту и кушать не просит.

Следующим Гугл закроет сервис поиска? Хотя сам не пользуюсь, но многие знакомые очень любят RSS, очень к нему привязались. И от RSS не откажутся, просто забудут что он когда-то имел отношение к Гуглу.

Мой любимый протокол — NNTP. Провести толковый, результативный флейм, а потом дать ему почить в бозе. Куда уж тем соц.сетям и RSS.

Да никогда и не рождался, собственно.

давно еще перехал на feedly. только их android клиент меня выдрачивает, даже не знаю что с этим делать

использовать gReader? (не путать с Google Reader)

Для Android есть отличная программа Feed+ и не нужны никакие сервисы.

не умрёт. И ХМРР тоже не умрёт после полного перехода с Гугл Ток на Гугл Хенгаутс. Гугл — крупный игрок, но без него мир не развалится.

Перешел на feedly еще месяц назад. Замечательный сервис.

Перешел на netvibes как только объявили что ридер закрывают.

Сергей, умрет ли для Вас электронная почта если завтра закроют gmail ?

Завтра не закроют, Google обычно дает время на моральную подготовку,
Google Wave для меня умер после того как закрылся Google Wave.

Следуя этой логике после 1 июля умрет Google Reader но никак не RSS, не так ли?
Google Reader был далеко не первым аггрегатором и далеко не последним, в отличии от Google Wave, который был вполне индивидуальным сервисом

Google Reader был далеко не первым аггрегатором и далеко не последним

С другой стороны, он был самым популярным сервисом и способом чтения RSS (к сожалению, не нашел рейтинга популярности).

Следуя этой логике после 1 июля умрет Google Reader но никак не RSS, не так ли?

RSS может умереть для конкретного человека в том смысле, что он вместо того, чтобы переходить на заменитель Google Reader начнет использовать другие средства слежения за сайтом — соц. сети, имейл-подписку etc.

Некоторые сайты, сервисы и браузеры по разным причинам тоже отказываются от RSS, например
andrewchen.co/...s-blog-instead
www.webmonkey.com/...-extension-too
dev.twitter.com/...iscussions/7889

Ну во-первых, who the fuck is Andrew Chen and why should I care?
Во-вторых, twitter так же закрыл почти все публичные API, так что отказ от RSS вообще неудивителен.
В-третьих, при чем здесь вообще Google Chrome к RSS? В Firefox тоже по умолчанию нету RSS плагина, это не повлияло на развитие RSS как стандарта и его популярность.

О реальной смерти RSS можно будет говорить тогда, когда новые или уже существующие известные блог-платформы (Tumblr, Blogspot, Wordpress.com, LJ, etc) начнут от него отказываться.

Первое, что кумарит в фидли — ненужная колонка справа, из-за чего все очень сильно сплюснуто по вертикали.
Второе — посностью прочитанный фид почему-то продолжает «висеть» между непрочитанных (в колонке слева), не исчезая и даже не перемещаясь вниз, хотя стоит галочка «unread only»

Первое, что кумарит в фидли — ненужная колонка справа, из-за чего все очень сильно сплюснуто по вертикали.

В некоторых режимах кажется колонки справа нет:
i5.minus.com/...8Dv9lvYxgdv.png

посмотрите еще cloud.feedly.com/#preferences
там есть «Titles Only (Google Reader)»

благодарю :) (когда переходил на него — вроде не было этой опции)

На сколько я вижу, его постоянно дорабатывают и всячески улучшают, так что, уверен, рано или поздно, его подведут к какому-то всех устраивающему общему знаменателю. Например на то, что я установил себе сразу после анонса закрытия GR, без слез смотреть было нельзя, а сейчас глянул — совсем другое дело. Хотя да, кое-где сыровато.

У мене на cloud.feedly.com після деякі пости, помічені прочитаними, через невеликий час стають знову непрочитаними :(

Аналогично. Поэтому приходится после каждого прочтения помечать вручную все посты, как прочитанные.

Похоже проблема в том, что если сразу после прочтения закрыть вкладку з фидли, то она не успевает синхронизировать прочитанные посты, мне вроде помогает нажатие кнопки refresh i.imgur.com/8a6MeLs.png перед закрыванием feedly, повторно перестают появляться посты.

вот не знаю чего народ шумит.
у меня лично «пыхтит» отдельный инстанс thunberbird с rss подписками уже лет, уф. 5 или даже больше

Ну, наверное, народ шумит из-за того, что Google Reader доступен из разных мест (дом, работа, телефон). Thunderbird такое может?

Feedly может, если не лень запустить и залогинится в браузер

Да это много кто может. Только получается у них всё равно хуже, чем у GR. :(

назовите хоть 1 параметр чем Feedly хуже GR для вас? Я что-то не одного юз кейса не нашел где бы он уступал

1. Не позволяет оставлять в корне списка отдельные RSS-потоки (загоняет их все в Uncategorized).

2. Shortcuts работают очень странно и не там, где надо.

3. Ну очень уж неявная разница между прочитанным и непрочитанным постом.

Это так, навскидку, я Feedly не пользуюсь: жду, что сделает Digg.

Підписатись на коментарі