Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Работа в Англии

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Предложили работу в Англии с зарплатой 65к фунтов в год + 5% бонусов, так же способствуют в переезде. Я раньше работал с этим заказчиком, вот теперь он хочет забрать меня к себе.
Вопросы:
1. 65к — это для Англии, низкая зп, средняя, выше средней? При рассчете, что я еду с женой(детей пока нет).
2. Сколько процентов налоги?
3. Сколкьо стоит аренда жилья в Оксфордшире?
4. Как вам вообще жизнь в Англии? Как местные относятся к приезжим?

Спасибо за ответы и потраченное ваше время.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

1. 65к — это для Англии, низкая зп, средняя, выше средней? При рассчете, что я еду с женой (детей пока нет).

65к «грязными» — это однозначно выше минимума.

Расклады очень примерно такие:
* Жилье: 1-2К в месяц (в зависимости от того какое и где, но наверняка в этом интервале)
* Еда: 500-800 в месяц
* Счета (вода, газ, эл-во, телефон, инет, мобильник): 100-300
* Общ. транспорт: 100-500 в месяц
* Местные налоги: 100
Это минимум, к которому можно приплюсовать все прочее желаемое (рестораны, машину, туризм, ...).

Чистые деньги можно посчитать на listentotaxman.com

2. Сколько процентов налоги?

Шкала прогрессивная (первые N килофунтов не облагаются, потом 20% с того, что свыше, до начала следующей «линейки» шкалы и т.п.). Такая зарплата будет (по частям) облагаться налогом в 20%, 30% и 40% процентов, на круг выйдет около 32%.

3. Сколкьо стоит аренда жилья в Оксфордшире?

Есть 100500 сайтов со статистикой на эту тему. Копать можно начитать с righmove.co.uk и zoopla.co.uk

4. Как вам вообще жизнь в Англии?
Жить можно :)

Для меня основные минусы:
1) Тут нету лета.
2) Тут нету зимы.
3) Виза не дает ездить по Европе.

4.Как местные относятся к приезжим?

Всем все пофиг. Этим можно вообще не париться.

Нет, можно, конечно, приехать в стремный район в 2 часа ночи и почуствовать себя «приезжим» на полную катушку, но где этого нет?

Еще из плюсов: у жены будет рабочая виза без всяких ограничений
Еще из минусов: если хочется ехать с далекими перспективами тут осесть, то текущие визы Tier 2 не предполагают дальнейшего получения ILR и settlement. UPD:я почитал последине нововости UK Border agency и увидел, что эти изменения не вступили в действие и в целом были отменены.

Из узких мест:
* чтобы податься на Tier2 надо, в числе прочего, засветить некоторую сумму денег (чтобы ты теоретически не умер с голоду по приезду). Это может сделать работодатель, это можешь сделать ты. Если работодатель этого не делает, надо самому открыть счет и положить туда нужную сумму (если подходящего счета нет). Закавыка в том, что тебе надо будет показать выписку, из которой следует, что в течении 3-х месяцев на этом счету всегда были деньги, равные или большие, чем необходимая сумма. Поэтому, если такого счета нет, надо открывать его уже сейчас, чтобы потом не ждать. Кроме того, можно заранее сдать тест на знание английского (TOELF, IELTS), т.к. они тоже занимают время.

* дает ли работодатель соцпакет (медстраховка? а для членов семьи? matching pension contributions? car allowance? ...)

Вопросы? :)

Жизнь в Англии хороша, но отпишитесь потом, через сколько месяцев вы захотите обратно =)

Плюсы:
— Европа, это отличный жизненный опыт.
— рабочая культура другая, интересная: все педалят весь день плотно, без фейсбуков и одноклассников. Но если коллеги зовут вас после работы часов в 5 пойти выпить пива на солнышке, не факт, что вы найдёте свободные места.
— если любите пиво и сидр, тут просто море разливанное разных сортов, такого нигде больше не видел и тоскую!
— можно поехать в другие страны королевства: Уэльс (полчаса на поезде из Бристоля), Северную Ирландию и Шотландию (они недавно проводили референдум по отсоединению, так что поторопитесь =) )
— народ дружелюбный в плане пообщаться-выпить и весёлый. По барам часто видно группы людей в костюмах — девочки в форме стюардесс или пчёлок да здоровые парни в драной женской одежде — это мальчишники\девишники (hen party), не пугайтесь.
— если курите, научитесь лихо крутить самокрутки.

Минусы:
— всё дорого, особенно транспорт.
— всё-таки они другие и дистанция порой чувствуется. Из 30 коллег мы подружились только с парнями из ЮАР.
— язык. Он сильно отличался от того, что мы учили в школе и даже на проф. курсах. Например, пришлось лезть в словарь, чтобы понять фразу «venues for the gigs» («бары, где играют муз. группы»). Хотя у них нет альтернативного языка, как у нас (сленг+мат), часто приходилось переспрашивать.
— физически больно смотреть, как сильно девушки не умеют, но пытаются, ходить на каблуках в клуб =)
— другие розетки. Нужно искать переходник для своего ноута.
— мы так и не приноровились к их кухне (ну разве что «All Day English Brunch»). Искали везде итальянские ресторанчики — у них похожие на наши кулинарные традиции, и цены разумные.

65К — хорошая ЗП, особенно если учесть что жить будете не в Лондоне и аренда скорее всего обойдется дешевле.

Насчет жизни (пишу про Лондон)
Мне например очень нравится что полиция здесь не берет взяток и патрульные здесь действительно делают свою работу. К моей жене как-то подошел патрульный из-за того что у нее в сумочке телефон был виден и объяснил что это не безопасно и телефон лучше спрятать. Мелочи, а приятно.
И таких мелочей на самом деле много. Постоянно замечаю что жить в англии проще.
Все счета платятся через банк — один раз настроил в интернет банкинге и забыл.
Здесь афигительно качественно работает почта. По крайней мере если сравнивать с нашей.
Местный климат нам нравится. Да, он очень переменыивый и немного дождит, но нет очень холодных зим, летом — не обливаешься пОтом.

Нюансы и особенности
1. Без банковкого счета в местном банке очень неудобно оплачивать счета. Для британцев это нестандартная процедура. Вообще в англии многие процессы хорошо отлажены, но если они сталкиваются с чем-то не стандартным — может произойти недопониманием.

2. Аренда дома/квартиры через серьёзные агентства — немного бюрократизированая процедура и может занять около недели. Проверяют твои доходы, отзывы от прошлых арендодателей и прочее. Возможно вам нужна будет помощь вашего работодателя, чтобы арендовать квартиру в первый раз.

3. У англичан непринято в глаза говорить неприятные вещи.
Показательный пример:
Друг через специальное агентство искал куда приютить свою собаку на время отпуска. За деньги естественно. Привел пса на просмотр в одну британскую семью. Они такие улыбаются, говорят: «Хороший пёсик. Можете приводить его к нам когда хотите». Друг — доволен. Возвращается на работу и через пару часов получает звонок от агентства что та семья отказалась взять его собаку.

4. Здесь очень много людей живут на бенефиты и не хотят работать.

5. Очень много черных, арабов, индусов. Так что если вы рассист — может вам и не стоит ехать сюда.

6. Много представителей секс меньшинств. Если у вас есть предубеждения против них — лучше не ехать сюда.

7. Среди англичанок — очень мало красавиц. Не знаю, может по этой причине здесь много геев :)

8. Англия абсолютна не готова к снегу. Малейший снежок создает в стране колапс — поезда не ходят, аэропорты закрывают. Но вообще снег зимой выпадает всего пару раз (говорю про Лондон)

В целом у нас с женой очень хорошие впечатления и мы хотим здесь остаться

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
65к — это для Англии, низкая зп

низкая
для индусов-понаехов

День добрый. Может кто подскажет существует ли форум/группа украинских ИТ специалистов в Британии? Благодарю

У мене також виникли питання на цьому фоні.

Я отримав сертифікат спонсорства від лондонської компанії (A rated sponsor), пишу на Python 3+ роки.

Вони мені дали 60к брутто фунтів річних + 10% бонус. У мене є дружина, але немає дітей і найближчі 5 років не планується. Сама компанія знаходиться в межах Holland Park.

Я планую знімати житло у сусідніх районах таких як Hammersmith, Shepherd’s Bush, в цілому, все що біля компанії, щоб ходити пішки на роботу.

Так ось питання:
1. Чи можна зняти в цих районах житло в межах 1200-1400£? Цікавить по нашим стандартам однокімнатна з розділенням кухні та спальні, з плитою, пральною машинкою, мікрохвильовкою та холодильником.
2. Комуналка в цю суму я так розумію не входить, так?
3. Я чув за Tenant fees act, який банить комісійні агенцій, рієлторів, але чи насправді не потрібно їх плати мігранту?
4. З моїх розрахунків, на місяць чистими, на руки буде виходити ~3655£. Чи реально жити чоловіку та дружині на ці гроші в Лондоні та ще відкладати якийсь 1к£? Дружина не буде працювати перший час.
5. Чи складно відкрити банківський рахунок?
6. В майбутньому я хотів би перебратися в той самий Bristol, наприклад, і знаю, що перехід в нову компанію — це нова віза. Які ще є нюанси при переході в нову компанію окрім того, що в неї потрібно пройти співбесіду і, наскільки я розумію, отримати знову той самий сертифікат спонсорства?
7. При моєї ініціативі зміни роботодавця, чи буде застосовуватися по відношенню мене cooling off period?

1. Да, 1200-1400 — аренда 1 bedroom flat в данных районах (я сам живу в Хаммерсмите).
2. Обычно коммуналка не входит, но это зависит от договора.
4. Поначалу, возможно, откладывать не получится, так как будут начальные расходы да и просто надо будет ещё привыкнуть к ценам/затратам. А так, если после выплаты аренды и коммуналки останется около 2000 фунтов, то 2 человека на эти деньги смогут прожить. Откладывать 1000 при этом если получится, то жить придётся весьма скромно. Экономия на проезде тут поможет слабо. Так что жене стоит подумать над поиском работы, к тому же, у неё будет dependant виза и ограничений при поиске работы нет.

Дуже вдячний за відповідь.

Ответы в том же порядке
1. Идти на righmove.co.uk и zoopla.co.uk и смотреть. Жилье в двух соседних домах бывает очень разным.
2. Обычно если не пишут bills included то нет, не входит
3. Этот закон не делает никаких особых исключений для мигрантов, применяется одинаково ко всем агенствам и tenants
4. Я вбил 66K в listentotaxman.co.uk и получил 3900. Самая большая статья расходов будет аренда, следом — еда, потом разнообразные счета. Пока не определитесь с арендой, сложно будет сказать, получится откладывать 1К или нет.
5. Нужен будет либо договор аренды, либо письмо от работодателя, что такой-то работает у нас, живет тут-то. Без подтверждения адреса — тяжело, с ним — легко.
6. Вроде бы никаких
7. Что за cooling off period?

7. Tier 2 general — нет cooling off period. Tier 2 ICT — есть. У вас какая виза?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вот тут компания набирает людей в Лондоне/Осло/Барселоне и делает визы без проблем. Зарплаты гораздо выше среднего. Если есть вопросы, пишите в личку или мне или Violetta Baeva в фейсбук. Несколько человек уже переехали в Лондон :-) И съездили на тим билдинг в Барселону
jobs.lever.co/...sted?lever-via=Bw9-_vCl6F

Зарплаты гораздо выше среднего.
«Огласите весь список, пожалуйста.»

Здравствуйте. Есть ли смысл ехать на зп в 52к фунтов в Лондон на двоих? Я много смотрел, получается как средняя зп по городу. Но очень боюсь, что уровень жизни сильно упадёт по сравнению с Киевом. По отзывам вроде можно жить, тем более если жена потом найдёт работу. Спасибо за внимание

Если вы в Киеве получаете 1k$, то уровень жизни даже повысится, а если 3k$, то действительно — упадет, но жить можно.

0_0 средняя 52к в Лондон для кого? Это явно не ИТ. Для себя считал — не в Лондоне (хотя бы час езды от него) на 2х прожиточный минимум 50к до налогов, но т.к. больше 40 не предложили не согласился (был курс 8 и никакой войны). Если 52к после налогов, то жить можно, если это Лондон и до налогов, то это печаль, учитывайте что 1-2к фунтов скушает жилье, и в остатке у вас будет печаль печальная. Но вы учитывайте ситуацию на востоке, поэтому если оффер есть и вы из Украины, то может и стоит сейчас рискнуть, только там с гражданством бока, если не ошибаюсь, по моей визе для гражданства надо было 5 лет жить подряд, а виза после 3х лет обязывала отправиться хотя бы на год домой (cool down period), т.е. гражданства мне было не видать, как у вас не в курсе.

Ох уж эти фантазии...
«A Software Engineer in London, England: London earns an average salary of £39,637 per year.»
www.payscale.com/...b428ed1a/London

Добавлю, что картина сильно искажается обилием работы на контрактной основе (как правило, 3-6 месяцев). Но это редко касается тех, у кого еще нет визы.

Вы переехали? Сейчас с супругом и ребенком тоже выезжаем почти на такую же зп, но не в Лондон. Очень переживаю, сможем ли прожить, учитывая, что первые полгода он будет учить язык

Если не в Лондон, то это неплохая зарплата, даже для IT

Это супер зарплата для не Лондона. И даже в Лондоне можно нормально жить

в Лондоне нормально втроем на 50? це фантастика :)

Живем в Лондоне втроем на 40к до налогов.
Не фантастика, но быт надо планировать очень рационально.
На 50к начали бы уже откладывать :-)

а был ли смысл в переезде ?

Финансово — конечно, нет.

я все же настаиваю на неплохой )

Кто бы мне предложил перехать в англию хоть на 30 к зп при условии что он все оплачивает))

65К — хорошая ЗП, особенно если учесть что жить будете не в Лондоне и аренда скорее всего обойдется дешевле.

Насчет жизни (пишу про Лондон)
Мне например очень нравится что полиция здесь не берет взяток и патрульные здесь действительно делают свою работу. К моей жене как-то подошел патрульный из-за того что у нее в сумочке телефон был виден и объяснил что это не безопасно и телефон лучше спрятать. Мелочи, а приятно.
И таких мелочей на самом деле много. Постоянно замечаю что жить в англии проще.
Все счета платятся через банк — один раз настроил в интернет банкинге и забыл.
Здесь афигительно качественно работает почта. По крайней мере если сравнивать с нашей.
Местный климат нам нравится. Да, он очень переменыивый и немного дождит, но нет очень холодных зим, летом — не обливаешься пОтом.

Нюансы и особенности
1. Без банковкого счета в местном банке очень неудобно оплачивать счета. Для британцев это нестандартная процедура. Вообще в англии многие процессы хорошо отлажены, но если они сталкиваются с чем-то не стандартным — может произойти недопониманием.

2. Аренда дома/квартиры через серьёзные агентства — немного бюрократизированая процедура и может занять около недели. Проверяют твои доходы, отзывы от прошлых арендодателей и прочее. Возможно вам нужна будет помощь вашего работодателя, чтобы арендовать квартиру в первый раз.

3. У англичан непринято в глаза говорить неприятные вещи.
Показательный пример:
Друг через специальное агентство искал куда приютить свою собаку на время отпуска. За деньги естественно. Привел пса на просмотр в одну британскую семью. Они такие улыбаются, говорят: «Хороший пёсик. Можете приводить его к нам когда хотите». Друг — доволен. Возвращается на работу и через пару часов получает звонок от агентства что та семья отказалась взять его собаку.

4. Здесь очень много людей живут на бенефиты и не хотят работать.

5. Очень много черных, арабов, индусов. Так что если вы рассист — может вам и не стоит ехать сюда.

6. Много представителей секс меньшинств. Если у вас есть предубеждения против них — лучше не ехать сюда.

7. Среди англичанок — очень мало красавиц. Не знаю, может по этой причине здесь много геев :)

8. Англия абсолютна не готова к снегу. Малейший снежок создает в стране колапс — поезда не ходят, аэропорты закрывают. Но вообще снег зимой выпадает всего пару раз (говорю про Лондон)

В целом у нас с женой очень хорошие впечатления и мы хотим здесь остаться

65к для англии это просто замечательно, моему знакомому айси дизайнеру в англии предлагали 30к и это при его то пхд полученной в Париже... странно как то. Если не равняться на вот такие предложения:
www.theitjobboard.co.uk/...ign=jbe&lang=en
то вам предлагают замечательную зп даже как для Лондона, не говоря уже за глубинки. Так что соглашайтесь.
П.С. Кстати Волков у вас там ниче в пищевой не преподавал?

1. 65к — это для Англии, низкая зп, средняя, выше средней? При рассчете, что я еду с женой(детей пока нет).
зп неплохая, мне периодически 40-45 к предлагают, я не рискую, это в Лондоне, аренда там не маленькая
3. Сколкьо стоит аренда жилья в Оксфордшире?
Лучше посмотрите профильные сайты недвижимости
4. Как вам вообще жизнь в Англии?
Дорого
Как местные относятся к приезжим?
Относительно плохо, хотя я думаю, что это от района проживания

Жизнь в Англии хороша, но отпишитесь потом, через сколько месяцев вы захотите обратно =)

Плюсы:
— Европа, это отличный жизненный опыт.
— рабочая культура другая, интересная: все педалят весь день плотно, без фейсбуков и одноклассников. Но если коллеги зовут вас после работы часов в 5 пойти выпить пива на солнышке, не факт, что вы найдёте свободные места.
— если любите пиво и сидр, тут просто море разливанное разных сортов, такого нигде больше не видел и тоскую!
— можно поехать в другие страны королевства: Уэльс (полчаса на поезде из Бристоля), Северную Ирландию и Шотландию (они недавно проводили референдум по отсоединению, так что поторопитесь =) )
— народ дружелюбный в плане пообщаться-выпить и весёлый. По барам часто видно группы людей в костюмах — девочки в форме стюардесс или пчёлок да здоровые парни в драной женской одежде — это мальчишники\девишники (hen party), не пугайтесь.
— если курите, научитесь лихо крутить самокрутки.

Минусы:
— всё дорого, особенно транспорт.
— всё-таки они другие и дистанция порой чувствуется. Из 30 коллег мы подружились только с парнями из ЮАР.
— язык. Он сильно отличался от того, что мы учили в школе и даже на проф. курсах. Например, пришлось лезть в словарь, чтобы понять фразу «venues for the gigs» («бары, где играют муз. группы»). Хотя у них нет альтернативного языка, как у нас (сленг+мат), часто приходилось переспрашивать.
— физически больно смотреть, как сильно девушки не умеют, но пытаются, ходить на каблуках в клуб =)
— другие розетки. Нужно искать переходник для своего ноута.
— мы так и не приноровились к их кухне (ну разве что «All Day English Brunch»). Искали везде итальянские ресторанчики — у них похожие на наши кулинарные традиции, и цены разумные.

venues for the gigs

Ну вообще дословно это — места проведения концертов, AFAIK. British American, отличия есть, да.

как ни как, а финансовая сторона решает много. смысл есть, если есть перспективы существенного увеличения дохода — например работа как контрактор

Tier 2 теперь только по приглашению/филиал. Раньше можно было так получить и самому выбрать работодателя.

Не путаете ли вы «раньше» с Tier 1? Вроде бы Tier 2 General всегда был спонсируемый.

65к в год действительно хорошая з/п, несколько моих знакомых получают около 40к в год, вроде как норм, если жена будет работать, думаю все будет отлично.

1. 65к — это для Англии, низкая зп, средняя, выше средней? При рассчете, что я еду с женой (детей пока нет).

65к «грязными» — это однозначно выше минимума.

Расклады очень примерно такие:
* Жилье: 1-2К в месяц (в зависимости от того какое и где, но наверняка в этом интервале)
* Еда: 500-800 в месяц
* Счета (вода, газ, эл-во, телефон, инет, мобильник): 100-300
* Общ. транспорт: 100-500 в месяц
* Местные налоги: 100
Это минимум, к которому можно приплюсовать все прочее желаемое (рестораны, машину, туризм, ...).

Чистые деньги можно посчитать на listentotaxman.com

2. Сколько процентов налоги?

Шкала прогрессивная (первые N килофунтов не облагаются, потом 20% с того, что свыше, до начала следующей «линейки» шкалы и т.п.). Такая зарплата будет (по частям) облагаться налогом в 20%, 30% и 40% процентов, на круг выйдет около 32%.

3. Сколкьо стоит аренда жилья в Оксфордшире?

Есть 100500 сайтов со статистикой на эту тему. Копать можно начитать с righmove.co.uk и zoopla.co.uk

4. Как вам вообще жизнь в Англии?
Жить можно :)

Для меня основные минусы:
1) Тут нету лета.
2) Тут нету зимы.
3) Виза не дает ездить по Европе.

4.Как местные относятся к приезжим?

Всем все пофиг. Этим можно вообще не париться.

Нет, можно, конечно, приехать в стремный район в 2 часа ночи и почуствовать себя «приезжим» на полную катушку, но где этого нет?

Еще из плюсов: у жены будет рабочая виза без всяких ограничений
Еще из минусов: если хочется ехать с далекими перспективами тут осесть, то текущие визы Tier 2 не предполагают дальнейшего получения ILR и settlement. UPD:я почитал последине нововости UK Border agency и увидел, что эти изменения не вступили в действие и в целом были отменены.

Из узких мест:
* чтобы податься на Tier2 надо, в числе прочего, засветить некоторую сумму денег (чтобы ты теоретически не умер с голоду по приезду). Это может сделать работодатель, это можешь сделать ты. Если работодатель этого не делает, надо самому открыть счет и положить туда нужную сумму (если подходящего счета нет). Закавыка в том, что тебе надо будет показать выписку, из которой следует, что в течении 3-х месяцев на этом счету всегда были деньги, равные или большие, чем необходимая сумма. Поэтому, если такого счета нет, надо открывать его уже сейчас, чтобы потом не ждать. Кроме того, можно заранее сдать тест на знание английского (TOELF, IELTS), т.к. они тоже занимают время.

* дает ли работодатель соцпакет (медстраховка? а для членов семьи? matching pension contributions? car allowance? ...)

Вопросы? :)

Со всем согласен, кроме того, что 1-2 тысячи — это цены для Лондона, в Оксфордшире должно быть дешевле

а что, разве на Tier 2 можно податься самому? без уже подписанного контракта?

да, и как с лимитами?
а то 20700 general tier 2 как-то, ну, совсем... грустно

а что, разве на Tier 2 можно податься самому? без уже подписанного контракта?
Нет, без контракта (и сделанного работодателем certificate of sponsorship) податься нельзя.

Насчет текущих лимитов я не в курсе.

У вас получалось найти информацию за какой срок «выгребают» этот годовой лимит в 20700 ?

Этот лимит разделен поровну на 12 месяцев. Каждый месяц выдают 1725 сертификатов.

Ну пусть и так. Вопрос в том — какой реальный спрос на эти сертификаты ? Ну то есть каждый месяц желающих 1000 и всем хватает, или 5 000 и тут уж как повезет, или их 20 000 и вообще получается лотерея ?

Я не знаю о спросе. Там не совсем лотерея. Там есть баллы по многим пунктам. Например, чем выше предлагаемая зарплата тем больше баллов. Еще влияет история компании, размер и тд. Новым компания сложнее получить сертификат.

Мне кажется, это можно найти тут: www.gov.uk/...y-to-march-2013

Раздел 3.6 Data tables, файлы «before entry»

Подскажите пожалуйста, имею ли я право легально фрилансить помимо дополнительной работы? Есть ли какой-то местный фоп под это дело, доступный понаехавшим? Спасибо!

Т.е. есть человек, у него контракт, в котором «с 9 до 5», а начиная с 5:30 он работает где-то еще?

У меня нет личного опыта, но судя по всему, такой человек должен (начиная с какого-то объема заработанного) либо регистрироваться как самозанятый предприниматель, либо регистрироваться как сотрудник umbrella company (официальный термин) и пользоваться их «юрлицом» для оказания услуг и приема платежей. Это все очевидно усложнит подачу налоговых деклараций, которые самозанятые кажется должны подавать в обязательном порядке ... Но я, на самом деле, плохой в этом деле советчик — надо поспрашивать кого-то, кто работал контрактором. Или заплатить за разовую консультацию юристу/бухгалтеру.

О да. Я бы сделал попрохладнее :)

Не подскажете по какой именно визе вам предлагают переехать ?

А как бы кроме Tier 2 General вариантов на настоящий момент нет.

Вот поэтому и спрашиваю. Ибо если по Tier 2 General, если профессия не в shortage occupation list то ведь работодателю нужно пройти проверку рынка труда.
Еще там же есть Tier 2 внутренний перевод в фирме. Вот поэтому и интересно как это у ТС происходит.

Если работодатель оказывает помощь в переезде, то проверка на рынке труда для них не будет большой проблемой. Грубо говоря, придется подождать лишний месяц.

Для внутреннего перевода надо, чтобы у этой английской конторы был офис тут, и ТС числился в нем сотрудником. Я почему-то думаю, что это не так :)

Пока этот вопрос не обсуждали.

очень хорошая зарплата,я бы сказал выше средней

Судя по тому что пишут в инете, то

65к
это довольно много. Для эммигранта 48к это уже хорошо.

p.s. Это около 8200 долларов в месяц, 98к в год, что уже на уровне США. Правда у тебя будет налог около 35%, но все равно после всех расходов останется больше чем вна Украине.

а можно по-подробнее? какие налоги и сколько стоит аренда жилья?

Про налоги вроде бы есть ru.wikipedia.org/..._Великобритании

Сколько аренда жилья, не знаю.

Тоже задумывался о переезде в Англию, разговаривал с «местными» на подобную тему.
Налог у тебя будет порядка 40% (так что обязательно уточни, сумма указана tax free, или «грязная»). Аренда жилья в Лондоне — от 1000 фунтов (халупа), за 1500 знакомый снимает «two bedroom» в пригороде. Цены в «своём» городе — смотри через британские риэлтерские сайты. Кстати, районы, как и у нас, бывают благополучные и не очень. Обязательно это уточни

По зарплате, отзыв того же знакомого — чистой тысячи фунтов на человека (т.е. денег, которые остаются после налогов, жилья, коммунальных) вполне хватает жизнь — не жировать конечно, но на мелкие покупки+сьездить на материк на выходные хватит. Нужно помнить, что товары у них, как правило дешевле (кроме продуктов), сфера услуг дороже.

В целом, в Англии мне понравилось (но я был только в Лондоне) — приятная погода (-20 не бывает, +40 тоже), приятные люди (приветлевее чем в Киеве), ухоженный город. Единственное что не понравилось — многие кафе после 8 вечера закрываются.

Интересно, что многие, говоря «Англия», подразумевают «Лондон», хотя, как мне кажется, у них там благосостояние распределено более равномерно, по сравнению с Украиной-Россией и их столицами. (Я жил в Бристоле).

говоря «Англия», подразумевают «Лондон»
Пфф, Азия

Про налоги тут уже отписались. Ставка прогрессивная, так что для 40% эффективной ставки нужно получать хорошо за 100K.

Калькулятор налогов в UK www.listentotaxman.com

Примерно, после налогов остаётся UK£ 3 721.95 = 5 706.49374 доллара США.

По поводу расходов ты бы написал в какой город приглашают, может кто подскажет детальнее. Лондон от всего остального очень сильно отличается.

PS: Не думаю, что у нас можно купить такую инфраструктуру даже за 10K в месяц, выглядит неплохим вариантом.

www.listentotaxman.com
Аренда жилья — думаю в штуку фунтов вложитесь, если не собираетесь снимать домину

а что с жильем? дорого стоит снимать?

все равно после всех расходов останется больше чем вна Украине
Я перестал сравнивать это один к одному. У нас на Украине всё сводится к зарплате (много\мало), а в развитых странах есть ещё куча бенефитов в жизни вообще — здоровая еда, отличные дороги, возможность не запирать двери, народ позитивный.

К тому же, на $1000 в Украине можно купить больше, чем в UK или DK, из-за разного уровня цен, но опять же, из-за названных выше пунктов (вернее, их отсутствия) покой нам только снится.

К тому же, на $1000 в Украине можно купить больше, чем в UK или DK, из-за разного уровня цен
Это как бы вопрос спорный. Больше можно купить низкокачественных товаров и услуг + сезонных овощей и фруктов. На этом всё.

Изначально вопрос стоял так:

все равно после всех расходов останется больше чем вна Украине

Что касается

Больше можно купить низкокачественных товаров и услуг + сезонных овощей и фруктов. На этом всё.
то я не так категоричен в этом вопросе. Готов аргументировать, но не думаю, что нужно.

тебя прибъют железным аргументом — ТАМ машины дешевле

угу, я в курсе. Но вот картошка по 13 гривен за кило :( И проезд далеко не по 2 гривны.

Не прибьют. ТАМ тоже всё ведь относительно: например, в Дании налог на покупку новых машин составляет 100-200%.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

так на сэконмленное бабло с покупки тачки можно потом дорогой черешни накупить

ну и дешевле не только тачки, к стати

ойстеры например, Укарина — от 20 гривень за штуку (цену нашел в яндексе), ТАМ — 10 баксов дюжина. Итого ~7 грн штука.

лобстеры, Украина — 300 гривень за килограм, ТАМ — от 10 баксов за фунт, итого примерно 90 гривень за кг.

что-то подсказывает что большинство людей цена на черную икру, М3 и устрицы волнует меньше чем на картошку ;) даже в той же Америке, как не странно при том что они дешевле чем в Украине, они же все равно уступают по продажам картошке ;) может не в том счастье?

а в чем же тогда, неужели в картошке?

для многих в том числе:

en.wikipedia.org/...rld_food_supply
In 2008, several international organizations highlighted the potato’s role in world food production, in the face of developing economic problems. They cited its potential derived from its status as a cheap and plentiful crop that grows in a wide variety of climates and locales.[32] Due to perishability, only about 5% of the world’s potato crop is traded internationally; its minimal presence in world financial markets contributed to its stable pricing during the 2007–2008 world food price crisis.[33][34] Thus, the United Nations officially declared 2008 as the International Year of the Potato,[35] to raise its profile in developing nations, calling the crop a “hidden treasure”

en.wikipedia.org/...iki/Potato#Uses
Potatoes are used to brew alcoholic beverages such as vodka, potcheen, or akvavit.
They are also used as food for domestic animals.
Potato starch is used in the food industry as, for example, thickeners and binders of soups and sauces, in the textile industry, as adhesives, and for the manufacturing of papers and boards.[90][91]
Maine companies are exploring the possibilities of using waste potatoes to obtain polylactic acid for use in plastic products; other research projects seek ways to use the starch as a base for biodegradable packaging.[91][92]
Potato skins, along with honey, are a folk remedy for burns in India. Burn centers in India have experimented with the use of the thin outer skin layer to protect burns while healing.[93][94]
Potatoes (mainly Russets) are commonly used in plant research. The consistent parenchyma tissue, the clonal nature of the plant and the low metabolic activity provide a very nice “model tissue” for experimentation. Wound-response studies are often done on potato tuber tissue, as are electron transport experiments. In this respect, potato tuber tissue is similar to Drosophila melanogaster, Caenorhabditis elegans and Escherichia coli: they are all “standard” research organisms.

у сеньеров из гуглов и эмэсов тоже карошка смысл жизни или что-то другое?

Я вот сколько картошку в магазине покупаю, а сегодня цену вспомнить не смог. В структуре расходов ее цена не существенна.

так вроде речь идет и не о синьерах и не мсах, плюс в Англии зарплаты куда скромнее, а вот цены куда злее

что-то мне подсказывает, что даже в Англии сеньера s\w инженера цена картошки будет мало волновать

вроде как и не сеньера обсуждают и при остальном уровне цен и наличии семьи то цены на базовые вещи могут даже играть значение, а если органическое покупать то еще и какое

в любом случае куда большее чем лакшери вещи как М3, знаю много синьерных инжинеров которых больше здоровая еда, школы-универы, жилье волнуют чем стоимость люксовых машин

так я ведь там вверху задал вопрос

у сеньеров из гуглов и эмэсов тоже карошка смысл жизни или что-то другое?
в любом случае куда большее чем лакшери вещи как М3

M3 обсуждается в другой ветке, а здесь устрицы и лобстеры

ок, морепродукты продукт тоже узкоспециализированый, в отличии от картшки и соответсвено вопрос перекроют ли месячные потребления морепродуктов и картошки эту разницу, хотелось бы это увидеть на примере британских цен
www.martins-seafresh.co.uk/...r-delivery.html
но что-то мне подсказывает что статистически морепродукты куда реже потребляються, особенно лобстеры и устрицы

мне вот кажется, что любовь к картошке особо развита у жителей бссср, в то время как на западе к ней равнодушны. Ну и к морепродуктам относятся не только ойстреы и лобстеры, а много всего еще. В итоге может оказаться, что морепродукты вы будете есть чаше чем картошку, конечно если у ваш ланч и ужин, это не бургер и фрайс. Хотя в этом случае цена картошки за кг вас тоже не будет волновать.

увидеть на примере британских цен

ваш линк это ужас ужас, уверен что в стране окруженной морем можно найти цену лучше чем 1.5 фунта за один ойстер. Хотя я не местный, откуда мне знать. В штатах с этим все на много приятней.

вы не дооцениваете, из картошки делаеться знаменитое fish & chips или шепардс пай, на завтрак подают часто к яичнице, а так же топченая и вареная картошка

море это не критерий устриц, их еще выловить надо и они не везде живут, если посмотреть традиционые блюда или меню ресторанов то картошка там встречаеться чаще чем море продкты

давелось недавно на берегу в деревеньке заказывать сие блюдо и цены вроде такие же были

ну в этом случае цена за фунт/кило вас волновать не должна. Или вы это сами готовить будете? Ну и трескать на завтрак картошку — это надо совсем голодным быть.

море это не критерий устриц

Как раз критерий. Вот здесь www.telegraph.co.uk/...by-a-third.html
рассказывают почему все так плохо с ценой на устрицы в Англии. До 1.25 фунтов цена выросла не давно, раньше была 80 пенсов, что сравнимо со штатовскими ценами.

ну в этом случае цена за фунт/кило вас волновать не должна. Или вы это сами готовить будете?
ресторан как индикатор проникновения того или иного продукта в моцион людей, если в ресторане не подают устрицы на завтрак обед и ужин в большинстве блюд значит их люди не едят так часто, соответсвено даже если они дешевле, но вы их едите меньше и реже чем картошку в 10-20 раз, то их дешевизна вам эту разницу не перекроит
До 1.25 фунтов цена выросла не давно, раньше была 80 пенсов, что сравнимо со штатовскими ценами.
мы же вроде не обсуждаем как это было когда-то, когда-то и квартиры в Киеве за 500 баксов можно было купить (начало 90х если за кеш зеленый)
Больше можно купить низкокачественных товаров и услуг + сезонных овощей и фруктов.

Наскёт сезонных овощей и фруктов — сумневаюсь я. Бавария: отличная немецкая клубника 3 евро кг. Чуть худшего качества в нищебродском магазине 2 евро/кг. Если выбраться на поле и там себе насобирать — примерно так же. А сколько в Киеве?

ага, особенно в этом году когда шли дожди весь май и июнь, да и сейчас +16

Такая погода мне нравится больше, чем 33 градуса на прошлой неделе. Хотя, поднять температурку хоть до 20 град, не мешало бы.

А что касается клубники — не ожидал таких цен. А скоро ещё и черешня пойдёт... :)

уже давно есть, но дорогая как и везде

в Украине цена фруктов как-то не волнует,
очень дёшево, если в сезон.
Выбираешь лучшее, берёшь сколько надо.

А если не в сезон?
а смысл затевать оффтоп-дискуссию про фрукты?

я про Германию, там черешня уже пару недель так точно, но где-то 5 евро за кило

Как местные относятся к приезжим?

Остальные вопросы не знаю, но скажу точно, местных нет, одни приезжие. Найдешь местного, сфотографируйся с ним

Причем даже если найдешь англичанина в Лондоне, то он тоже как правило приезжий из другого города :)

Підписатись на коментарі