Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

«Здесь мерилом работы считают усталость»?

Правда?

«Я качественно, интенсивно и успешно работаю» = я устаю?

Столкнулся с интересной тенденцией — есть тип людей, подсознательно ли, умышленно ли, но «загоняющих» себя, компенсируя некомпетентность «показной» усталостью... Мол — смотри, как я долго сижу на работе, смотри — у меня нет больше сил, я все отдал...
На первый взгляд очень похоже на проявление инфантильности и расчет на...жалость(!?)...

Мне очень любопытно кто ощущал подобное и какие Ваши мысли на счет потенциальной реабилитации и/или способов поведения с подобными субьектами?

Смотреть с точки зрения руководителя

Потенциально расценивать, что ТС *блан и ничО в жизни не понимает — так проще ;)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
«Я качественно, интенсивно и успешно работаю» = я устаю?
Я по себе заметил, что устаю не от интенсивной работы, а от постоянного переключения контекста, неясных требований в выполняемой задачи, от всяческих глюков енваремента и тд итп. Еще от шума, и когда нет кондишена.
А если требования ясны, никто не дергает и работаю над одной задачей без переключения контекста — то даже при очень интенсивной работе, выхожу с офиса не уставший и довольный.
Мне очень любопытно кто ощущал подобное и какие Ваши мысли на счет потенциальной реабилитации и/или способов поведения с подобными субьектами?
Смотреть с точки зрения руководителя
Обычно овертаймы и эти все геройские потуги от неправильных эстимейтов. На месте руководителя я бы постарался улучшить качество оценки задач в команде и их планирование.
И еще оценивал бы работу по результату. Если этот нытик несмотря на жалобы и овертаймы закончил работу в срок — то он все равно молодец. Может он просто любит поныть и поовертаймить — его проблемы.
есть тип людей, подсознательно ли, умышленно ли, но «загоняющих» себя, компенсируя некомпетентность «показной» усталостью... Мол — смотри, как я долго сижу на работе, смотри — у меня нет больше сил, я все отдал...
то есть бывает только один стиль работы, не демонстрирующий потенциальную некомпетентность: от звонка до звонка, пять дней в неделю, с обедами и перекурами?

Когда на выходных вы пилите свое «животное-проект» по 12 часов, потому что интересно — все хорошо, когда временами задерживаетесь на работе, потому что опять же интересно — вы некомпетентны. Интересный подход.

когда временами задерживаетесь на работе, потому что опять же интересно — вы некомпетентны
Или некомпетентны или неправильно рассчитаны эстимейты

40 часов на задачу может быть как 3*12 + 4, а может быть 5 * 8.

Я думаю, не было вы в этой позиции проблемы, если бы не было угрозы эффективности. И дело совсем не в игре тех, кто считает, что раз устал, значит хорошо поработал. Как правило, возможно, в виду истерической составляющей личности, такие люди действительно честны перед собой. Они устают на работе и этим измеряют собственный вклад. А значит, стремятся устать — хорошо поработать.

Самое неважное, когда руководитель исповедует подобную философию... И чем выше руководитель, тем печальнее. Когда-то пришла мысль, что если повышения не сопровождаются увеличением свободного времени, то есть уменьшением интенсивности нагрузки, опасность нависает над стабильностью системы. Свободное время начальника при эффективном процессе — залог стабильности системы :). То есть, при отсутствии необходимости показывать подчиненным, как ты тоже устаешь, ты не выдумываешь себе ненужной работы, обязанностей, что уменьшает и время на реакцию команды на такие полезные нововведения, экономит время для нужной работы...

А это и есть пример для подражания. Была картинка отличия лидера от начальника. Лидер впрягается и тащит ярмо с командой, начальник — руководит. Это так, только не стоит ее воспринимать чересчур буквально. Начальник, каким бы он ни был, показывает пример. Скажем техлид проекта. Он задает стиль работы. В идеале, показывает, что такое эффективность в конкретных случаях. Устать и проклинать все вокруг или сделать, чтобы быть довольным результатом.

P.S. Однако, бывают и обратные ситуации. Не нужно искать подвох в чьей-то усталости. У тебя такой усталый вид — что ты хочешь мне доказать?!! :) Возможно, человек действительно устает от того, что пытается работать эффективно, показывать результат, но по какой-то причине ему пока нужно чуть больше времени для этого. Это нормально, если временно. Возможно, такое наказание самого себя — эффективное средство самомотивации. Буду работать эффективнее — буду меньше уставать...

Вы как руководитель наняли "

людей, подсознательно ли, умышленно ли, но «загоняющих» себя, компенсируя некомпетентность «показной» усталостью.
Зачем вы их нанимаете? Вам наплевать на результаты отдела/компании? А если просто освоить бюджет, то зачем топик создавать?

Их нанимали, руководствуясь определенными обстоятельствами, перечеслять которые смыла нет, и сейчас больше внимания к этим персонажам, так как был расчет на их рост в проекте (потенциальные лиды) и стоит вопрос — продолжать в них вкладывать, либо начать с чистого листа с другими..

Я бы избавлялся. Если у вас работники компенсируют некомпетентность показной усталостью, то вы же ничего не потеряете от них избавившись, только уменьшите шансы что они где то слажают.

Но, если у вас аутсорсинг(попил бюджета) и платят за головы и вам насрать на репутацию, и головы вам достаются дешево, а продаете дорого, то можно что-то думать другое. Эти работники бывают разными, и ко всем разный подход. Кого то исправить будет легко, просто показав правильный путь. Кому то поможет только психотерапевт :).

Я общался с подобными субъектами, и даже в какой-то мере одним из них являюсь. Так вот, показухи здесь ноль. А всего лишь следствие подхода «так проще», более известное как покращення.

Скажу одно — этим субъектам у тебя недолго осталось, уйдут по первому же офферу, даже если с понижением.

ТС наверно сам трудится хорошо, и при этом не устает, и ещё успевает всякое г-но на ДОУ писать, и за чужой работой следить. Или ТС только и делает, что за чужой работай следит?
В любом случае, о чем вопрос, увольняй этих инфантильных уродов тунеядцев, какие тут ещё способы поведения.

есть люди, которые,
— будучи тупыми, считаю себя ужасно умными
— верят, что работают больше всех
— считают себя недооцененными начальством
— постоянно ноют
— всегда спорят
— торохтят без умолку о чем угодно
— не моются
— раздолбайствуют весь день на доу
...
и миллион других вариантов
они есть везде, и с ними приходится работать
как лечить ? коллективно попускать, разве что

коллективно попускать, разве что
фигасе... во сне по губам чтоле? ну и всё-равно, есть бодишопы, где таки народ спать домой отпускают, как осуществлять сие действо в этом случае?

Если "

Смотреть с точки зрения руководителя
«, то самое важное — эффективность. Опускается ли burn down диаграма или выплясывает. В любом ином случае, кроме как «она опускается, и все здоровы и довольны», нужно делать кадровые выводы. Это, конечно, если компания производит продукт (не важно: свой или на заказ), а не продает туловще-часы. Т.е если специалист устраивает перерыв, нет никаких срочных дел, он никого не тормозит своим отсутствием, управленцам на глаза не попадается, команду под овертаймы не подводит, то пусть отдыхает )) Возможно, фаза разработки настолько скучна, а, возможно, у него маленький ребенок.
Но если разраб сидит 12 часов в офисе, а ничего не получается (хотя должно по штатному рассписанию), то он просто не на своем месте. Нужно пересматривать его обязанности и зарплату. Опыт пойдет «субъекту» в копилку, и руководитель не должен чувствовать никаких угрызений совести.
Хотя есть еще вариант мелкого саботажа, когда руководитель сам под угрозой со стороны разрабов -)
Так что если разраб спит, пм — нет, и его это напрягает, нужно делать оргвыводы.

PS бывают клинические случаи, когда пму подсовывают чьего-то ленивого родственника-студента. Бросать такую компанию к чертовой матери! ))))

Аха. Оказывается, я не устаю после рабочего дня, просто выпендриваюсь.

ТС вы когда-нибудь программы писали ? Сложилось впечатление что вы посторонний человек в IT которому выпало «счастье» управлять программистами. Иначе бы Вы подобных вопросов не задавали ибо ясна причина данных явлений как божий день ...

Странно, я работал как программистом так и управленцем. И с такой ситуацией довольно часто сталкивался. Ситуация была двух видов:
1. Человек имитирует бурную деятельность когда подходишь, сидит до 23 часов на работе (правда и появляется часто после 12 дня), выхлоп — ноль.
2. Человек ответственно (вроде бы) подходит к работе, засиживается до поздна, но в результате — всё равно выход очень слабый. Как в той цитате с башорга — «работаешь ты хорошо, но получается плохо»

Наблюдал даже ситуацию, когда руководителю (женщина) было жалко такого товарища уволить — «вижу же что старается!»

Обидно, что бывают обратные явления — когда к человеку по результатам работы притензий нет, но «ты б до 18 часов хотя бы досиживал».

Как минимум несколько причин:

а) Самая распространенная — экономия на разработчиках.
Недокомплект разработчиков на проекте. Неравномерное распределение нагрузки
на исполнителей. Как следствие — ошибки в реализации и завал проекта

б) Экспансия в смежные отрасли с «нулевым» опытом.

«Участвуя в турнире по бильярду забудь что ты чемпион по боулингу.
Здесь другие правила, все по другому. Извини, но твой успешный
опыт только мешает»

Вместо изучения специфики и особенностей новой тематики руководитель занят
построением 4го рейха по старым шаблонным лекалам.
Справедливые замечания участников проекта воспринимаются как личное оскорбление.

в) Связка вариантов а+б

Кстати бывают ситуации когда разработчик не должен давать более 2-х шансов
руководителю на исправление ошибок. Иначе возникают овертаймы и
происходит злоупотребление ответственностью разработчиков.

Простите, это Вы к чему? :) Как некомплект разработчиков связан с некомпетентностью оных?

да, если у вас овертаймы — привычное явление, то надо валить. (Потому что начальство не понимает, что овертаймы это много дороже чем нанять ещё одного сотрудника. Даже «бесплатные» овертаймы). Но бывает ситуация, когда сотрудник пытается прикрыть некомпетентность добровольными овертаймами в стиле «ты что не видишь — я же СТАРАЮСЬ!» (помните как в школе — учителя ставили 4ки троишникам за «старание»)

сотрудник пытается прикрыть некомпетентность добровольными овертаймами

Измерять в часах продуктивность работы программиста — верный путь к «китайскому коду». Нравится задание разработчику — пусть сидит делает, тем более если задача «вне формата».

если у вас овертаймы — привычное явление, то надо валить.
100% !
Измерять в часах продуктивность работы программиста — верный путь к «китайскому коду».
И я о том же. И суть вопроса ТС, как я понял, в том, что существуют личности прикрывающие свою некомпетентность адовыми переработками. Которые всё равно не выравнивают ситуацию (я уже молчу о том, что на овертаймах редко когда хороший код пишут)

В далекие годы, когда я работал в Корее, для разработчика было не зазорным какое-то время поспать прямо за рабочим столом. Считалось, ничего — поспит и продолжит пахать на Самсунг с новыми силами. Может, так оно и надо, но нам было как-то непривычно после союза, где сонливость на рабочем месте не поощрялась и считалась индикатором бурно проведенной ночи. Потом я начал склоняться к тому, что это проявление национальной специфики, ибо спящих на газоне людей можно было наблюдать и на улицах столицы — не в центре. Спящие выглядели прилично, ничего общего с затрапезным обликом отечественных алкоголиков, и люди относились к ним с пониманием. Если человек говорит, что устал, почему бы не предположить, что он и правду устал? Терпимее надо быть.

Недавно вот такая ссылка была на ДОУ в комментариях:
ru.wikipedia.org/wiki/Инэмури

Да, похоже. Корея же была японской колонией. Японцев там ненавидят, но в историческом плане влияние метрополии трудно переоценить. Правда, когда мы там работали, Википедии не было, так что приходилось идти путем эмпирики и дедукции. На прямой-то вопрос ответ дают обычно уклончивый. Но в том, что «если подчинённый спит на глазах у своего начальника, то это неприемлемо», мои воспоминания с этой ссылкой не совпадают. Нередко спали молодые ребята, и руководство смотрело на это спокойно.

Видал в супер-навороченных лабораториях ZTE аналогичную картину — кипа китайцев-подростков спят прямо на раскладушках ;) Правда им это не сильно помогло ...

Раскладушки — это немного другое. Раскладушки в лабораториях и в союзе случались при аврале, что тоже, в конечном счете, помогло не сильно. Тогда в Самсунге раскладушек не наблюдалось, а наоборот висел плакатик, типа отработал — ступай домой, не забывай о семье. По-видимому, это была дань каким-то западническим глобализационным трендам. Истинных патриотов компании таким плакатиком было не пронять, они пребывали в глубоком овертайме. Трудно, вообще-то, сказать, что помогло, что нет, но я недавно читал, что в мутных условиях современного кризиса две страны выглядят получше других: Корея и Германия. Конечно, управленческая культура этих двух стран сильно различается, но в обоих случаях характерно преобладание рациональности и здравого смысла над понтами, которые иногда так и прут из некоторых здешних постов.

мой опыт: полчаса подремать лучше, чем весь день сонным ходить. И не столь важно, почему хочется спать: «бурная ночь», ночной поезд или шумные соседи. зарылся в кресло-мешок, включил наушники, дал храпу. и — с новыми силами в бой.
P.S. не знаю, как относятся коллеги, но подколок нет.

В далекие годы, когда я работал в Корее,

Это правда, что в Корее из надцати с чем то часов, большую часть не работают?

На лурке было.

И несколько раз встречал упоминания в блогах работающих там.

Может, авторы на что-то обиделись. Корея — страна довольно специфическая, мононациональное общество. На улицах Сеула, люди европейского вида здороваются друг с другом даже бывает и через дорогу. Потому как ощущают себя не совсем уютно растворенными среди миллионов корейцев, которые бесхитростно их разглядывают. Это не улицы Нью-Йорка, где за несколько минут в потоке пешеходов можно наблюдать все возможные оттенки кожи и разрезы глаз. В Сеуле у тебя есть шанс узнать, что чувствует последний волосок на лысине. В других отношениях это типичный мегаполис с довольно чистой разветвленной подземкой, кое-где переполненной в часы пик, с относительно дешевыми такси, с эффектными небоскребами, музеям, парками и ненормально низкой преступностью. Это если на бытовом уровне.

Что до работы, чтобы делать ее нормально иногда приходилось спорить, конфликтовать с местными инженерами и кое-кем из смежников. Но годы спустя вспоминается в основном хорошее. Поначалу все коллеги по работе были для нас на одно лицо. В итоге я знал их по именам и даже различал некоторые этнические нюансы. В подавляющем большинстве это сердечные, честные и трудолюбивые люди. Возможно чуть менее открытые вовне и чуть больше поглощенные собственными заморочками, но это как на чей глаз. Что касается того, что большую часть времени они бездельничают, то это смешно даже обсуждать. О работе судят по ее результатам. Самсунг — фирма не из последних, а Корея — одна из первых экономик мира. Она стала одной из немногих развитых экономик, оценка конкурентоспособности которых была улучшена по результатам кризиса. С бездельниками такого рода чудес не происходит.

Может, авторы на что-то обиделись.

Да нет, там довольно доброжелательно были все настроены.

astra-wizard.livejournal.com/...=332173#t332173

Вот коммент — «слово „работать“ здесь не стоит понимать буквально.
Точнее — „ходить на работу“ :)
Наши вот тоже — и сидят допоздна, и в выходные приходят. Про отпуск говорить нечего. Его у нас три дня, не считая выходных.
Так вот игру в Старкрафт и прочие высокоинтеллектуальные игры я бы таки работой не назвал ».

Чтоб исказить картину не обязательно врать, достаточно просто отобрать факты, показав одну часть и игнорируя другую. Описанная проблема с отпусками имеет место. С другой стороны, лично я отгулял двухнедельный отпуск в своем родном Харькове, фирма еще и оплатила авиабилеты в Москву и обратно на Korean Air, что совсем не дешево. То же самое и для остальных инженеров из бывшего союза. Тоже факт.

Относительно приведенного комментария должен вам доложить, что весь мой опыт работы в самых разных местах не дает ни одного примера, где слово «работать» можно было бы понимать буквально. Люди — не станки, выключил-включил. Если у вас будет когда-нибудь своя фирма, попробуйте стоять над каждым с секундомером, добиваясь стопроцентного использования рабочего дня. И пожалуйста, не забудьте описать в блоге, что из этого получится.

Временами бывает, чаще всего из-за собственного неумения рассчитать время.

Кстати да, как вариант — организовать таким товарищам тренинг по тайм-менеджменту.

Да забить на этих субъектов, а чтобы руководитель не сравнивал вашу усталость, нужно отчитываться по возможности каждый день, я сделал то-то и то-то. А руководитель уже будет иметь обратную связь и сам делать выводы.

Ещё раз повторю любимую фразу моего бывшего шефа: «геройство — это следствие распиздяйства». Именно так настоящий руководитель должен воспринимать ночные посиделки «загоняющих» себя.

«геройство — это следствие распиздяйства»
однако, это ведь не значит, что первое и второе относится к одним и тем же людям. правда?

Ну и овертаймы по собственному желанию и по просьбе руководителя тоже ведь различаются?

овертайм «по просьбе руководителя» — это не геройство.
вот когда всем пофиг, а тебе нет, и вычищаешь авгиевы конюшни в свободное время — это да, геройство.

овертайм «по просьбе руководителя» — это не геройство.
Всяко может быть, до этого могли динамить контору несколько месяцев, а когда дедлайн появился на горизонте, то и появились ночные посиделки и массовый героизм. Даже если вышестоящее начальство заставляет всех овертаймить — это всё равно следствие ошибочного планирования или недостаточного контроля или отсутствие фидбека, что в любом из перечисленных случаев называется распиздяйство.
вот когда всем пофиг, а тебе нет, и вычищаешь авгиевы конюшни в свободное время — это да, геройство.
Когда всем пофиг, а тебе нет, то это самый мощный из всех доступных демотиваторов.
Когда всем пофиг, а тебе нет, то это самый мощный из всех доступных демотиваторов.
не, есть еще мощнее: когда оказывается, что все сделанное нафиг никому не нужно. ну, или станет не нужно в ближайшей перспективе.
«Я качественно, интенсивно и успешно работаю» = я устаю?
выберите любые два )
но это теория, разумеется, на практике же как-то так: еду я с офиса сегодня, качественно, успешно и блин очень интенсивно поработав, еду на маршрутке... впереди нас вылетает чёрный инфинити и так резвенько и интенсивненько начинает обгонять, вылазя на встречку, транспорт в нашей правой полосе. В общем основная мысль: Я качественно, интенсивно и успешно работаю = я езжу на маршрутке ;)

На самом деле, смотреть во сколько человек приходит на работу, уходит и как он «устаёт» — признак плохого менеджера. Такой подход побуждает демонстрировать бурную деятельность, вместо того, чтоб продуктивно работать.

ИМХО человек либо справляется с работой, либо нет. В первом случае — его лучше не трогать. Во втором — нужно увольнять. Сколько времени он при этом работает — не важно.

Да вот суть в том, что никто и не заставляет их работать круглосуточно — у нас другой стиль, все очень гибко с акцентом на результат, опять таки — человек свою явную некомпетентность и нежелание вкладываться в проект пытается «засидеть», я за этими ребятами наблюдаю некую совковость мол «я вчера/пол года сидел (!) до 10 рм, потому я устал, потому я молодец и отличный работник.» ...Притом не могу понять — это у него подсознательно или умышленно... тоесть — есть ли смысл с этим работать или же проще попрощаться..

Я же говорю — человек либо справляется, либо нет. Если человек не справляется — то зачем он вам? Украшение офиса?

Притом не могу понять — это у него подсознательно или умышленно... тоесть — есть ли смысл с этим работать или же проще попрощаться..
поговорить с ним не пробовали?

Первое, что было сделано, но человек не видит пробему в себе. Вкратце суть такова: «я делаю все возможное, очень много тасков, очень мало времени — потому и ошибки с красными глазами». Хочу разобраться, это он обманывает меня или сам себя. Так как аналогичные задачи человек с аналогичным опытом выполняет в два раза быстрее с высшим качеством. Беда еще и в том, что вижу тенденциозность и речь не об одном человеке. Потому хочется разобраться и выявить корень — упущение ли это менеджмента, что такие люди все еще с нами либо же беда менеджмента в том, что люди такими становяться у нас...

Если Вас это утешит, то «люди такими становятся не только у нас».
«Очень много задач, очень мало времени» — пусть человек сконцентрируется на 1-2 задачах, и пусть отчитывается каждое утро о текущем статусе. Сравнивать с «аналогичным опытом» нет смысла, у каждого свой опыт и свой темп работы. Это будет отнимать кучу времени, и надо наверно решить есть ли смысл этим заниматься, особенно если таких сотрудников больше чем один.

Неоплачиваемые овертаймы, аврал, надрыв — это формальный показатель «силы» менеджера.
как-то так.
обычно неоплаченные трудозатраты не ценят.
не раз такое проходили: все рвут жилы для достижения какой-то цели, красноглазят, а потом весь результат псу под хвост выбрасывается.
при таком раскладе надо смотреть на уровень оплаты основного времени и овертаймов.
обычно, если труд ценят, то и отношение к процессу осмысленное, но не всегда.

овертаймы случаются редко и оплачиваются отдельно. результат трудозатрат у нас всегда ощутим, «воздушных замков» не строим.. потому-то и любопытно, откуда такие проявления — почвы настоящей нет (вероятно субъективно, но так).

Мол — смотри, как я долго сижу на работе, смотри — у меня нет больше сил, я все отдал...
Узнал себя на первой работе (не ИТ профиль).
Скорее всего, такое появляется когда работа не интересна.

Зазвичай коли робота цікава, то можна і не помітити що вже додому пора і самопочуття краще ввечері.

Підписатись на коментарі