×

Помогите выбрать факультет (НАУ)

Хочу поступить в НАУ в этом году на IT специальность.

Есть 2 факультета, Факультет компьютерных наук и Факультет компьютерных систем.

В чем их отличие? Какой лучше выбрать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здравствуйте. Направление «Компьютерная инженерия» включает в себя специальность «Системное программирование». Подскажите пожалуйста какие дисциплины читаются на этом курсе, есть ли хоть намек на архитектуру ОС, Win API (сетевой интерфейс и сокеты, работа с HDD, процессами, web камерой, микрофоном), программирование мобильных устройств и встроенных систем? Основными языками являются C/C++ и ASM или есть еще высокоуровневые материи на подобие C# и php/js + построение пользовательских интерфейсов? Сопровождается ли теория нормальной практикой, насколько велика разница между укр. и англ. программой обучения? Спасибо.

Уже нету ни ФКН ни ФКС, все объединили в один институт ИКИТ и еще накинули пару кафедр с ИИДС. Поступай на программную инженерию, но обязательно если пройдешь то уточни на какой кафедре учишься, потому что если на некоторых будет нехватка то они тебя перекинут не предупреждая.

Подал документы в Інститут комп’ютерних інформаційних технологій НАУ на 3 направления:
6.050101 компьютерные науки
6.050102 компьютерная инженерия
6.050103 программная инженерия
Оригиналы скорее всего буду подавать на 1 или 3 направление.Расскажите пожалуйста чем они отличаются и изучается ли программирование на первом направлении.

Хотите чего то добиться от учёбы в этом гадюшнике — поступайте на «англомовний проект» © в ИКТ, он же ИКИТ, даже если с английским не очень. Лишь в этом случае, у вас есть шансы получить полезные знания + протекция декана + интересные проекты + отсутствие тонн гуманитарных наук с отмороженными преподами. В остальных случаях, независимо от ФКС или ФКН — это лишняя трата времени, разница огромна.

что-то я не заметил огромной разницы в багаже знаний между мной и моими сокурсниками с английского проекта. Лояльность преподов и деканата вполне работает и на ФКН, лиж бы звезды стали.
P.S. За все время учебы пришлось заплатить 0 грн. 0 коп. взяток, удалось получить красный магистрский диплом при этом работая full time с конца 3 курса (наезжал на пары по ~2 раза в неделю и меньше)

Мясо с КН\КС начинало массово трудоустраиваться в ИТ-сфере ближе к концу 4-го курса. Мясо же с английского проекта работало уже со второго, многие, и к 4-му курсу почти полная группа уже была трудоустроена, чего нельзя сказать об их коллегах из групп с языком Шевченко и Украинки как такого, на котором излагался материал. То же касается и «презентации» этих людей внешнему миру — к примеру, взять те же конфы майкрософта, куда катались именно «эти ребята». И именно «эти ребята» заинтересовали Епам, когда те пришли в институт искать себе свежих формошлёпов. Именно «эти ребята» писали новую систему документооборота для института. И, конечно же, кое-кто ещё из лидеров рынка пытался всунуться в процесс их обучения, но бюрократия сожрала. Так же, у них небыло трёх семетров физики, философии, социологии, экономики, математического моделирования (полёта самолётиков — НАУ же, привет, Анатолий Василиевич) и прочих очень важных и насущных предметов, без которых на техническом факультете не прожить. Зато на лабах им давали не только хелло-ворлд на асме написать, но и делили на команды, которые вместе пишут некий проект. И преподы у них были, хоть и молодые и неказистые, но учили хотя бы тому, что действительно используется в современном мире, а не пузырькам на паскале. Люди хотя бы знали, что такое групповая динамика, и зачем это нужно сферическому синиору в вакууме. Что касается протекции декана, то я особо не буду вдаваться в детали, так как слишком уж обширная тема, скажу лишь, что когда их начинали щемить даже на самых злобных гуманитарных кафедрах — вопрос решался очень быстро. Поинтересуйтесь, сколько за пять лет было отчислено «ихних» и «ваших». Не говоря уже о вопросе с общагой — звонок коменданту, и вуаля, герои снова в троечке.

Так что, в итоге, дело не столько в качестве знаний — учат то везде херово, сколько именно в их багаже, разнообразии и актуальности. И красный диплом ваш — не показатель, мне известны случаи той самой пресловутой протекции, когда 74 внезапно становилось 91, за 0, 00000000...0 грн.

Кстати, в соседнем КПИ та же канитель. Хорошо хоть, ФЕЛ и ФИВТ ещё живы-здоровы, хотя, последние лет пять и там началась деградация, но пока не так сильно сказывается, как в НАУ. Но это уже тема отдельного разговора.

Все комментировать долго и не нужно, скажу только за

и к 4-му курсу почти полная группа уже была трудоустроена,
Из моих сокурсников с англ проекта в IT работает 3.5 человека от силы, что не больше чем у нас, простых «неанглийских» смертных. И защита диплома у англ проекта была самой жесткой среди всех групп, никакой «вуаля» не произошло
работает 3.5 человека от силы

Печаль. Просрали такое благое начинание.

И защита диплома у англ проекта была самой жесткой среди всех групп, никакой «вуаля» не произошло

Я бы небыл столь категоричен. То, что Вы видели на защите, и то, к чему эта «жесть» в итоге привела — разные вещи. Скажем, «обычных» фкс-ников тоже дрюкали как не родных, и «валили», и так далее. В итоге, оценки не кореллировали с количеством прессинга на защите.

оценки не кореллировали с количеством прессинга на защите.
На их защите я не был, мне и своей хватило, а речь вел как раз про оценки которые вышли в итоге
Но это мы уже явно уводим ТС в сторону от вопроса
З.Ы. я бы сам пошел на англ. проект, да, почему нет.
англомовний проект
Он платный.
это лишняя трата времени
Бред, преподавали довольно не плохо. Конечно, не МИТ, но норм.

А какая цена вопроса если не секрет?

Я на бюджете был. Так что не знаю.

Я закончил ФКН, если за последние несколько лет ничего не изменилось то ФКС больше уделяет внимание железу, ФКН софту (и железо и софт, в основном, с прошглого века, конечно же, но на ФКН наблюдались весьма положительные изменения в программе, так что весьма вероятно они уже почти up-to date)

Підписатись на коментарі