Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

Финансовые облака

Вот тут в соседнем топике в очередной раз обсуждаются вопросы жизни серверов в зарубежных облаках.

Однако, не только сервера бывает полезно держать за пределами Украины, — но и счета.

Поясню. Вот есть то что сейчас принято называть стартапом. Есть необходимость легко и просто принимать платежи от кастомеров со всего света.

Однако, никто из известных мне вменяемых платежных систем с Украиной не работает: PayPal, Paymill, Dwolla etc.

Напрашиваются следующие решения и нагугленные трудности:
— регистрироваться как ИП или Ltd. где-то в ближайшей Европе. Трудности (от страны к стране): нельзя быть ИП не живя в стране (надо получать предпринимательскую визу, бизнес-план и т.п.), надо открывать ООО и нанимать сотрудников, надо иметь директора-резидента и т.п.;
— регистрация LLC в США. Трудности: получить визу в США (т.к. счет в банке открывается только лично) — то еще мероприятие, не каждому дано с первого раза.

Вопрос: где в цивилизованной стране обычный украинский ИТ-колхозник может открыться как ИП/Ltd. со счетом, без ненужного геморроя?

При том что:
— ВНЖ и т.п. не планируется
— получение дохода на территории страны — не планируется
— это пока только «стартап», т.е. внести 10 килобаксов уставного фонда — не вариант, т.к. «шкурка выделки не стоит»
— платить налоги — ОК

Есть у кого-то практический опыт?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Прочитал все треды в этой теме и чтобы не писать по предложению в каждом, напишу все сразу.
Итак, мои 10 копеек:

Как правило большинство интересующихся данной темой только начинают бизнес-деятельность, поэтому юрисдикции типа Гонконга, ОАЭ и тп мне кажется чересчур сложными. Порог вхождения по финансам, опыту и открытости в них намного выше, чем, например в Европе и США, где многие вещи поставлены на поток и хорошо документированы.

Я бы однозначно не советовал использовать сервис номинальных учредителей и членов правления (директоров). Нужно иметь хороший бизнес опыт и разбираться в деталях, чтобы правильно все организовать, плюс иметь деньги на серьезных юристов.

В Штатах есть смысл открывать компанию, если у вас там есть клиенты и/или партнеры, чтобы поездки туда не были такими затратными, можно совмещать посещение банков, бюрократов и клиентов/партнеров за одну поездку. Иначе, слишком дорого. С визами проблем я не вижу, если у человека там открыта компания, получить бизнес-визу не должно составить проблем.

Если ваши клиенты из Европы или для вас пока еще дорого кататься в Штаты по деловым вопросам, тогда однозначно рекомендую Эстонию. На сегодня процесс открытия и содержания фирмы в Эстонии самый де-бюрократизированный из всех европейских стран. И пожалуй самый дешевый, как следствие.

Немного деталей по Эстонии.
— для открытия фирмы нужно взять свой паспорт и прийти к любому нотариусу;

— открыть фирму можно удаленно, написав доверенность на открытие и сделав заверенный перевод на русский или английский;

— открыть счет в банке можно через 3-4 дня после регистрации фирмы, это срок в который данные попадают в гос реестр;

— открыть счет в банке можно тоже удаленно, по отдельной доверенности;

— время: полчаса у нотариуса на открытие и столько же в банке;

— местный учредитель или член правления не нужен;

— отчетность: раз в год, годовой отчет;

— налоги: 0% на прибыль компании, 20-40% на начисление зарплаты или дивиденды;

— если вы оплачиваете услуги суб-подрядчиков (которыми могут быть ФОП, физ лица итп), то никакой налоговой обязанности не возникает (это расход);

— как бонус бесплатно получаете годовую национальную визу D, по которой можно жить полгода в году в Эстонии и Шенгене (в Шенгене не больше 3 мес в полгода)

— с визы D можно проапгрейдиться до ВНЖ, если вашей компании больше 5 месяцев и есть реальная деятельность, но тогда прийдется начать платить себе среднюю ЗП по Эстонии (порядка 700€ чистыми, на которые нужно выплатить около 500€ налогов, итого ~1200€ расхода компании)

Расходы на открытие фирмы: ~200€ услуги юристов, аренда юр. адреса (разброс цен оч большой), бухгалтер раз в год, годовой отчет ~100€ (можно самому оформлять и подавать).

У меня есть партнер, который предлагает 650€ оформление под ключ с одним годом аренды юр адреса (включает скан/пересылку входящей почты) и первый годовой отчет. Аренда юр адреса после первого года — 100€ / год.

Вопросы? :-)

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Прочитал все треды в этой теме и чтобы не писать по предложению в каждом, напишу все сразу.
Итак, мои 10 копеек:

Как правило большинство интересующихся данной темой только начинают бизнес-деятельность, поэтому юрисдикции типа Гонконга, ОАЭ и тп мне кажется чересчур сложными. Порог вхождения по финансам, опыту и открытости в них намного выше, чем, например в Европе и США, где многие вещи поставлены на поток и хорошо документированы.

Я бы однозначно не советовал использовать сервис номинальных учредителей и членов правления (директоров). Нужно иметь хороший бизнес опыт и разбираться в деталях, чтобы правильно все организовать, плюс иметь деньги на серьезных юристов.

В Штатах есть смысл открывать компанию, если у вас там есть клиенты и/или партнеры, чтобы поездки туда не были такими затратными, можно совмещать посещение банков, бюрократов и клиентов/партнеров за одну поездку. Иначе, слишком дорого. С визами проблем я не вижу, если у человека там открыта компания, получить бизнес-визу не должно составить проблем.

Если ваши клиенты из Европы или для вас пока еще дорого кататься в Штаты по деловым вопросам, тогда однозначно рекомендую Эстонию. На сегодня процесс открытия и содержания фирмы в Эстонии самый де-бюрократизированный из всех европейских стран. И пожалуй самый дешевый, как следствие.

Немного деталей по Эстонии.
— для открытия фирмы нужно взять свой паспорт и прийти к любому нотариусу;

— открыть фирму можно удаленно, написав доверенность на открытие и сделав заверенный перевод на русский или английский;

— открыть счет в банке можно через 3-4 дня после регистрации фирмы, это срок в который данные попадают в гос реестр;

— открыть счет в банке можно тоже удаленно, по отдельной доверенности;

— время: полчаса у нотариуса на открытие и столько же в банке;

— местный учредитель или член правления не нужен;

— отчетность: раз в год, годовой отчет;

— налоги: 0% на прибыль компании, 20-40% на начисление зарплаты или дивиденды;

— если вы оплачиваете услуги суб-подрядчиков (которыми могут быть ФОП, физ лица итп), то никакой налоговой обязанности не возникает (это расход);

— как бонус бесплатно получаете годовую национальную визу D, по которой можно жить полгода в году в Эстонии и Шенгене (в Шенгене не больше 3 мес в полгода)

— с визы D можно проапгрейдиться до ВНЖ, если вашей компании больше 5 месяцев и есть реальная деятельность, но тогда прийдется начать платить себе среднюю ЗП по Эстонии (порядка 700€ чистыми, на которые нужно выплатить около 500€ налогов, итого ~1200€ расхода компании)

Расходы на открытие фирмы: ~200€ услуги юристов, аренда юр. адреса (разброс цен оч большой), бухгалтер раз в год, годовой отчет ~100€ (можно самому оформлять и подавать).

У меня есть партнер, который предлагает 650€ оформление под ключ с одним годом аренды юр адреса (включает скан/пересылку входящей почты) и первый годовой отчет. Аренда юр адреса после первого года — 100€ / год.

Вопросы? :-)

Получается формальное (только существование, без учета других расходов) содержание эстонской фирмы — 200 евро в год (юр.адрес + годовой отчет)?

меня всегда удивляло, почему все «офшороткрыватели» про счет в банке говорят вскользь.
насколько я слышал — счет в банке это самое геморройное и затратное по деньгам (где-то 3-4х от стоимости регистрации фирмы) и времени дело

В основном так из-за уставного фонда. Во многих странах можно после регистрации уставной фонд снять.

для открытия фирмы в Эстонии уставной фонд можно внести имуществом, проще всего оргтехникой (ноутбук, телефон итп)

Еще по-божески. Например в Чехии уставной фонд чуть больше 10 000$

в Эстонии у компании уставной фонд может быть 0€, но при этом нельзя начислять дивиденды, но фирма может вести деятельность и платить ЗП

желательно иметь уставной капитал в размере 2500€, тогда можно выплачивать дивиденды, этот момент особо важен если учредителей больше чем один

ну я за эстонию не знаю, но в офшорных банках обычно требуют неснимаемый остаток и документы, вплоть до рекомендательного письма украинского банка :)

я вполне конкретно объяснил, что открытие счета — полчаса времени в банке (заполнение анкет, подпись на договоре итп)
в банке нужны: уставной документ (который дает нотариус), паспорт.
все очень просто

кстати да: счет в банке — еще одна статья обязательных оперативных расходов.

счет в банке стоит несколько евро в месяц (2-3) вместе с корпоративной картой...

Скопипастить и в отдельный топик!

да зачем в отдельный топик? подобные темы уже публиковались не раз, людей якобы интересующихся и интересующихся практически совсем разное количество

есть целая аудитория любителей порассуждать... очередной вброс для них делать смысла нет, а кому по-настоящему нужно и интересно обычно сразу пишут в приват и спрашивают на какое число лучше запланировать поездку, к какому нотариусу идти, в каком банке счет открывать итп...

Таки правда.
Но это не отменяет того, что коментарий ценнее топика

Я бы однозначно не советовал использовать сервис номинальных учредителей и членов правления (директоров).
эм. вроде ж почти по всей европе реестры открытые. т.е. вы рекомендуете что бы имя-адрес человека было публично доступно ?

а вы собираетесь вести нелегальный бизнес? что вас беспокоит в публичной доступности информации о предприятии?

для старта деятельности вам анонимность не нужна, а если бы у вас были миллионные обороты вы бы вряд ли сидели и коментили на этом форуме

если компания вырастает до больших оборотов, то открыть новую анонимную структуру при наличии финансов не проблема, а если у вас оборот меньше полмиллиона евро, то у вас большое самомнение, если вы считаете что вашим бизнесом кто-то заинтересуется

то открыть новую анонимную структуру при наличии финансов не проблема,
К кому обращаться в таких случаях?

к консалтинговым компаниям, у которых свой штат юристов с большим опытом в корпоративном праве, я бы наверно выбрал Лондон для поиска такого рода компаний

Думаю что к этим стоит обращатся если обороты сотнемиллионные а не миллионные

почему же, можно просто оформить офшор с номиналами в британской юрисдикции, это не на столько дорого, просто содержание будет дороже, за счет номиналов
а в Лондон, потому что там больше проверенных временем консалтинговых компаний

эм. вроде ж почти по всей европе реестры открытые. т.е. вы рекомендуете что бы имя-адрес человека было публично доступно ?

Да, а чо?

где можно прочитать про все условия апгрейда до ВНЖ ? сколько времени необходимо при этом находиться на территории Эстонии?

смотреть по этому пункту:

«Ходатайствуете о предоставлении вида на жительство в Эстонии с целью выполнения функций управления или надзора общественно-правового юридического лица».

politsei.ee/...ejale.dot#loata

а как же politsei.ee/.../ettevotluseks там пишут что для ВНЖ для предпренимательства нужно инвестировать от 16 000 в предприятие? Или это другое?
И как быть с визами и ВНЖ для жены и ребенка?

я же процитировал какой пункт искать... ВНЖ для члена правление это НЕ предпринимательский ВНЖ, отдельный вариант, это рабочий ВНЖ

Забыли сказать, что 0% — это когда доход идет от не резидентов Эстонии.
А налог на зп, можно не платить в Эстонии, но вы должны заплатить налоги в своей стране, а так как у нас с Эстонией, нет двухстороннего обмена налоговой информацией, то можно не платить, как бы никто не узнает :).
P.S. Поправьте, если я где-то не прав, мог не правильно понять формулировку.

0% — это когда доход идет от не резидентов Эстонии.
верно, но, как я понимаю, тут все работают на другие страны и локальный бизнес в Эстонии не собираются открывать.
ту часть налога на ЗП, которую платит работодатель, нужно платить в Эстонии, а ту часть которую платит работник можно теоретически платить в свой стране, если есть соответствующее соглашение между странами

тут можно вбить сумму ЗП и посмотреть какую часть платит работник, а какую компания
www.kalkulaator.ee/?lang=2&page=1
социальный налог (самый дорогой) платит как раз работодатель

верно, но, как я понимаю, тут все работают на другие страны и локальный бизнес в Эстонии не собираются открывать.
Это есть такое.
Я вот с зп, немного заплутался. Во всяком случае особо не углублялся.

Досвід є у багатьох, але ті, хто ще в Україні — публічно ним ділитись не будуть будуть дуже обережно. А тим хто вже не в Україні, зазвичай це вже ліниво. :)

хто ще в Україні — публічно ним ділитись не будуть

А с чем связаны такие предосторожности? Не получается совсем по-белому все сделать и есть опасность что страна покращень заинтересуется? Или какие-то иные причины?

хто вже не в Україні, зазвичай це вже ліниво

Да эт понятно. Но может где-то между строк чего полезного увидеть — и то вариант (несколько интересных моментов я таки из топика уже почерпнул). Все же лучше чем факаный харлем шейк обсуждать.

Не получается совсем по-белому все сделать

В Україні винен той, кого можна пограбувати. Водій на дорозі, підприємець в податковій, ІТ-шник за ноутом.

Но может где-то между строк чего полезного увидеть

Google «Ilya Khamushkin» aka @dobrych

Google “Ilya Khamushkin” aka @dobrych

Тут у нього ще кілька статей було на цю тему:
dou.ua/...brych/articles

А какой-нибудь Гонконг или Сингапур почему не рассматривается? Зациклились что-то на Европе и Штатах.
А ещё есть ОАЭ.

Ну, расскажите про ОАЭ, Сингапур и Гонконг. Я с радостью прислушаюсь к вашему опыту.

Вот про Гонконг, например:

Согласно законодательству Гонконга любая компания обязана иметь по крайней мере одного директора, акционера и секретаря. Директор и акционер не обязаны быть резидентами Гонконга. В качестве секретаря должны выступать либо физическое лицо, резидент Гонконга, либо юридическое лицо — зарегистрированное в Гонконге

Я спрашивал, может кто уже лично этот путь прошел. А идей с потолка в стиле «откройте в ОАЭ, кто вам мешает» я и сам накидать могу.

Я пока не пробовал. Но когда станет актуально — первейшим делом буду изучать Гонконг и Сингапур.
Описанное вами про Гонконг — вполне нормально, не отпугивает.
Естественно, приезжать туда надо будет самому и на месте общаться с теми, с кем понадобится.

Сингапур всем хорош. Но для данного конкретного вопроса — это откровенно дофига.

Сингапур:

Один акционер — физическое или юридическое лицо (резидент или нерезидент Сингапура).
Один директор — физическое лицо резидент Сингапура (лицо с гражданством, видом на жительство или имеющее разрешение на работу).

Со вторым требованием сложнее. Надо знать, на что имеет право директор, то есть какие у него будут возможности создать проблемы.

На примере Эмиратов:

Для регистрации необходимо участие местного гражданина в качестве основного учредителя. По законодательству, ему должен принадлежать 51% акций компании. На практике же после регистрации компании с ним заключается обходное соглашение, по которому он отказывается от участия в делах компании и притязаний на прибыль в обмен на фиксированное ежегодное вознаграждение. Но важно понимать, что при этом ни один вопрос в государственных инстанциях (визовые вопросы, получение разрешений) без подписи «спонсора» будет решить невозможно, поэтому к его выбору стоит подходить с умом.

В любом случае, даже если он документально откажется от любых притязаний — он все равно может оказывать влияние. В суде он так же будет иметь голос. И т.д. и т.п. Иначе в нем просто не было бы никакого смысла.

И я думаю, надо очень круто разбираться в законодательстве Сингапура (или где там открываться собрался), чтобы ставить местного директора не пойми кого и быть уверенным что он не будет тебе мешать.

Другими словами, если у тебя есть сразу 50-100 килобаксов (на всяких лоеров и прочих адковатов), то можно повыпендриваться.

По Эмиратам не совсем так. В частности в Дубаи есть так называемая Free Zone, где могут располагаться компании без местного акционера. По факту это бизнес центр около аэропорта. Ясен пень, что ресторан или магазин там не откроешь, а IT компанию можно. Это просто к слову о ОАЭ )

А почему Европа и США:
— целевая аудитория именно Европа и США
— платежные системы хорошо развиты как раз в Европе и США
— именно в США хороший климат для IT, в Европе тоже

Думал про польский z o.o., но там похоже увеличили УФ.
inkubator.univ.szczecin.pl/...zy/spolka-z-oo
до 50000, а это уже очень много.
С другой стороны, там вполне реально открыть счет без регистрации, кода, рабочего контракта и т.д. Может сейчас требования ужесточились.
Штатовский LLC кажется более реальным. Можно для начала попробовать получить туристическую визу и «слетать» на разведку.

Польша, да была соблазнительной. Но и УФ больше, и местный сотрудник нужен.

А с визой я уже попробовал — не получилось. Потому и затеялся с Европой.

Насчет местного сотрудника в польской компании можете сослаться на что-нибудь? Ну или я могу у знакомых поляков узнать подробнее.
Это вот в Швейцарии невозможно открыть компанию без участия местного, что в совокупности с уставным фондом и дополнительными расходами делает всю затею очень недешевой.
Словакия?

Про Польшу — информация от знакомых товарищей, которые там живут как раз по схеме открытия фирмы. Номинальный директор из местных.

Про Словакию читал вчера на англофорумах (по-моему где-то здесь: www.expatforum.com/expats/. Удаленно — болт. По турвизе на месте тоже никто ничего открывать не будет. Нужно делать предпринимательскую визу, с ней въезжать в страну и там уже открывать компанию. Виза делается с учетом финансов, бизнес плана и т.п. То есть это для тех кто решил туда бизнес перенести и жить там время от времени.

цікаво, а що зі штатівською візою? в мене багато знайомих дуже легко її отримували...

Увы, я не отношусь к числу ваших счастливых знакомых... :)

Уставной фонд Sp. z o.o. составляет 5 000 PLN

Click — Статья 1, пункт 5 о внесении изменений в Kodeks spółek handlowych от 23.12.2008, до этого было 50 000 PLN

О, спасибо... Будем знать)

таки видите, как все приходит к необходимости получения ВНЖ в приличном месте, в том или ином виде...

Читал.

— компания в одной стране, счета в другой — муть
— номинальные директора — муть

Но спасибо.

Если серьезно, то юрлицо в USA/UK/EU это самый реальный вариант.

У юрлица есть счет в банке, можно привязать Paymill/Paypal Business или любой другой сервис.

Если нет $5k+ на такой старт, можно попробовать Paymentwall (хе хе) или 2checkout или что-то в таком духе, но я бы не пробовал.

Для открытия LLC ехать в Штаты не нужно, насколько я знаю (не пробовал). С другой стороны — открывать в компанию в стране, куда не сможешь получить визу тоже стремно.

Солидарен.

Вообще самым оптимальным было бы LLC в США. Но счета открываются только лично — я уже пообщался с несколькими их банками, а с визой — известный паззл.

С Европой все вообще как-то сложнее (в сравнении с США).

Поэтому мне было интересно, может быть кто-то уже проходил подобный квест на своей шкуре. Похоже, я буду первым... :)

Берите меня в партнеры, открою счет в США :)

Ну что ж. Оставьте контакты приватным сообщением — если сам не разберусь, приду с питчем :)

изложите, пожалуйста, алгоритм открытия счета без личного присутвия товарища. По моим данным с недавних пор это сделать нельзя.

Он в США, если я правильно понял. А для открытия business checking account на компанию, открытую «напару» — приходить в банк всем колхозом не нужно.

Счёт в банке да, только лично. Если делать тот-же LLC без посредников, в пятёрку можно уложится с билетами, даже меньше. Регистрировать лучше всего в Неваде, там IT более удобно в плане налогов и закон-ва. В Европе сложнее в основном по двум причинам (зависит от страны): стоимость бюрократии выше; закон-во в этой сфере не так развито, как в США например. Ещё обязательно надо учесть важную штуку: если вдруг у иностранной компании (возьмём этот-же LLC USA) возникнет необходимость открыть представительство у нас — будет трудно и дорого, правда это всё-равно намного лучше, чем просто локально ЗАО,ООО и т.п.
Кстати, попробуйте узнать, как с этими делами обстановка в Ирландии, краем уха слышал, есть пригодные условия.

Счёт в банке да, только лично.

Вот в этом и проблема

Если делать тот-же LLC без посредников, в пятёрку можно уложится с билетами

Да какая пятерка, вы чего? На два эту сумму смело поделите.

Регистрировать лучше всего в Неваде, там IT более удобно в плане налогов и закон-ва.

Все великие умы и руководства по стартапам говорят про Делавер. У меня, в общем-то, вообще другое мнение — не стоит лезть в Делавер и Неваду.

попробуйте узнать, как с этими делами обстановка в Ирландии,

Спасибо, поспрашиваю.

Делавер у меня с индейцами ассоциируется до сих пор, а чем Невада прогневила?
Там налоги низкие, дешевый бензин и это...тепло)

В Неваде надо ежегодно платить не помню сколько. А в других штатах налоги такие же (или даже меньше в отдельных случаях), а ежегодно ничего платить не надо.

Спасибо. Интересная информация.

Тоже интересная тема. Но вот для конечного пользователя — полная фигня: завести себе кошелек, где-то (где?) взять те биткоины, чтобы потом ими оплатить.

Само собой. Уже появляются сервисы типа coinbase.com/merchants, но у пользователей bitcoins массово нет и неизвестно когда будут, если вообще будут.

Не хватает очень многого: обменники одно, но те же хедж фонды. Без них не понятно, как заключить договор в bitcoin, когда у тебя fixed costs в евро, например. Но уже есть подвижки: www.forbes.com/...hes-from-malta
Скоро будут торговаться bitcoin-деривативы.

— регистрация LLC в США. Трудности: получить визу в США (т.к. счет в банке открывается только лично) — то еще мероприятие, не каждому дано с первого раза.
Так вроде все можно сделать онлайн, не?
www.incorporate.com
www.corporatecreations.com
www.legalzoom.com
www.mynewcompany.com
www.mycorporation.com
...
США вообще все равно резидент вы или иностранец, лично вы откроете или кто-то за вас... главное налоги платите и все будет в ажуре.

Это все красиво. Только вот счет в банке вам никто так не откроет — только лично ехать в банк. Я об этом как раз и писал в посте — получить визу в США не каждому дано так просто.

Я читал этот пост. Единственная альтернатива, которая там предлагается — воспользоваться Silicon Valley Bank(www.svb.com)

Если я не ошибаюсь, просто так там счет вам никто не откроет. Нужно в частном порядке связываться с банком, излагать бизнес идею, питчить и всячески заинтересовывать — и тогда, может быть, вам таки счет откроют.

Возможно, я ошибаюсь, но это не выглядит хорошим решением.

P.S. Народ, кто-то ЛИЧНО имел дело с Silicon Valley Bank(www.svb.com) ?

И вот еще про SVB

If you are a reasonably well funded scalable startup or a larger established business, they can be a good choice. If you are a bootstrap or lifestyle startup, you may be better off going with a commercial/consumer bank which tends to have better online banking and more branches and tend to be fee free.

Вам как мед, так и ложкой. Ищите дальше, если это слишком сложно.

а кто что слышал о Silicon Valley Bank? Индус пишет, что открыл там счет из Индии.

www.quora.com/...con-Valley-Bank
“... We do maybe 10 transactions a month ( most payments we make to online vendors and merchants are on credit cards like AMEX so show up as one transaction on the bank account) and our account fees are close to $200/mo...”
если каждая транзакция по штуке, то может это и оно, а так вобще выглядит дороговато

большая проблема.
по-белому: найти знакомую контору или работать через агенство через которое будут ходить деньги. минусы — доверие, деньги
знакомые вроде собирались открыть так контору в германии на их знакомых, не знаю чем закончилось

по-серому:
— www.payoneer.com/...USPService.aspx
вроде как можно вынимать деньги из пейпела , возможно и из других
но там надо с ними разговаривать, ибо в пейпел должен разрешить получение бабла или чет такое

— офшора
по деньгам где-то две-три штуки баксов если это какой нить белиз

найти знакомую контору или работать через агенство через которое будут ходить деньги.

Через знакомую контору — это IMHO неправильно по определению. А насчет агенства — это что имеется ввиду?

по-серому:
— www.payoneer.com/...USPService.aspx

Ну, да. Есть такое дело. Однако, ненадежно это как-то. Чем короче цепочка и чем проще механизм — тем лучше.

— офшора
по деньгам где-то две-три штуки баксов если это какой нить белиз

Ну, вот тот же Белиз плох тем что вывод того же пейпала возможен только на счет в США. На счет в самом Белизе — фигушки. То есть профита вообще никакого.

А насчет агенства — это что имеется ввиду?
ну есть всякие паблишеры и т.д. (в зависимости от бизнеса) которые за 15-30% примут и проведут ваши деньги
Ну, вот тот же Белиз плох тем что вывод того же пейпала возможен только на счет в США. На счет в самом Белизе — фигушки. То есть профита вообще никакого.
ну судя по www.paypal.com/worldwide
можно получать деньги на белизовскую кредитку
ну есть всякие паблишеры и т.д. (в зависимости от бизнеса) которые за 15-30% примут и проведут ваши деньги

Это хорошо когда торгуешь софтом. Если речь идет про сервис — это, обычно, только лишний гемор.

ну судя по www.paypal.com/worldwide
можно получать деньги на белизовскую кредитку

Да. Ну, конкретно про Белиз еще вот какая штука:

Ты как бы акционер, и у тебя есть сертификат акций тысяч на 100 (объявленный капитал, а не фактический). Если это найдут в стране покращення, — признают что ты инвестировал в иностранную компанию.

Также, если фирма накосячит (всяко может быть) — ты лично всеми этими 100тыс (но уже реальными) отвечаешь.

Плюс, местный директор крайне желателен, как я понял. А кого попало иметь в списке сотрудников — ну как-то не так это.

Это то что я узнал конкретно по Белизу у всяких регистраторов — за точность формулировок не ручаюсь, сам не пробовал.

Ты как бы акционер, и у тебя есть сертификат акций тысяч на 100 (объявленный капитал, а не фактический). Если это найдут в стране покращення, — признают что ты инвестировал в иностранную компанию.

Также, если фирма накосячит (всяко может быть) — ты лично всеми этими 100тыс (но уже реальными) отвечаешь.

бред
но если вас плющит, можете обьявить уставный фонд в 100 долларов
Плюс, местный директор крайне желателен, как я понял. А кого попало иметь в списке сотрудников — ну как-то не так это.
вы клевеще на институт зиц-председательства, воспейтый еще в классике :)
Это то что я узнал конкретно по Белизу у всяких регистраторов — за точность формулировок не ручаюсь, сам не пробовал.
а вы не всяких слушайте, нагуглите тпп белиза (chamber of commerce), там же где-то и ссылки на законодательство и белых регистраторов
а вы не всяких слушайте, нагуглите тпп белиза (chamber of commerce), там же где-то и ссылки на законодательство и белых регистраторов

Да и гуглил, и даже общался с непосредственным владельцем такого белизовского предприятия — на деле выглядит не так красиво, как на баннерах.

Если это найдут в стране покращення, — признают что ты инвестировал в иностранную компанию.
я вот слышал офшоры прокидывают через подарок, а подарок до 150 долларов ненадо декларировать :)

Кстати, страна пакращень имеет шансы достать вас и там. Основать компанию за рубежом вы можете, однако, валютные ценности и другое имущество резидентов (включая корпоративные права) которое находится за границей, подлежат обязательному декларированию в НБУ.
Более того, если при основании компании вы вносите туда деньги из Украины, это инвестиция за рубеж, она требует получения лицензии НБУ, и дивиденды от такой инвестиции необходимо опять же декларировать...
Ну и если к счетам компании никаких претензий нет, то если же вам захочется получить оттуда что-то на свой личный счет (зарплату, скажем, ну или дивиденды), то физическому лицу-резиденту Украины для открытия счета за рубежом нужна индивидуальная лицензия НБУ (а ежели власти обнаружат у вас такой счет, то впаяют штраф и конфискуют все со счета, только недавно отменили тюрьму за это)
Удачи.

Основать компанию за рубежом вы можете, однако, валютные ценности и другое имущество резидентов (включая корпоративные права) которое находится за границей, подлежат обязательному декларированию в НБУ.

Опять же, это все в теории. Хотелось бы услышать истории из жизни. Потому как за переход улицы на красный свет пешехода тоже бы должно оштрафовать — однако, я даже не слышал про такие прецеденты в стране покращень.

вносите туда деньги из Украины, это инвестиция за рубеж, она требует получения лицензии НБУ

Это понятно. Это уже детали. Можно приехать лично в страну открытия и внести все на месте.

если же вам захочется получить оттуда что-то на свой личный счет (зарплату, скажем, ну или дивиденды), то физическому лицу-резиденту Украины для открытия счета за рубежом нужна индивидуальная лицензия НБУ

Это тоже известно. Самый тупой вариант — пользоваться здесь карточкой, привязанной к счету компании.

Опять же, в перечисленных вопросах есть хоть какие-то варианты для маневров. Меня пока интересует принципиальный вопрос открытия для простого принятия онлайн платежей. Иначе, рынок сужается сугубо до страны покращень. И вот тут я пока не вижу «куда копать».

Это понятно. Это уже детали. Можно приехать лично в страну открытия и внести все на месте.
А как это физически сделать? Больше 10к за раз вроде вывозить кешем нельзя.

в приличных странах внести чемодан кэша в банк тоже может вызвать трудности

Вы пост читайте. Мне не нужно нести туда чемодан кэша.

А зачем за раз больше 10к? Суть была в регистрации предприятия дабы иметь возможность принимать платежи по-человечески.

Ну в данной подветке дискуссии речь шла про внесение денег на счет.

Да, но подветка как бы в рамках изначального вопроса. А по нему необходимость внесения чемодана кэша не подразумевается.

Блин, ну ты же сам присоединился к этому обсуждению: «Можно приехать лично в страну открытия и внести все на месте.»

Блин, но при чем тут 10к? Въехал в страну — отдал килобакс в банк на расходы по содержанию счета — все, нет проблем.

коли я їхала з україни в латвію через польшу на машині з латвійськими номерами, забитій моїми особистими речима по зав’язку — мені навіть на документи на собаку не подивились, могла провезти хоч два галони алкоголю, бабла, 50 кошенят і 300 папуг ))))

при чому в мене знайомі є, які їздять так само на машині з укр номерами — і теж ні їх речі ні їх собаку ніхто не перевіряв

ну мабуть це рулетка, але думається мені якось це діло організувати можна

Коли я їхав до Польщі на машині з польськими номерами, забитій моїми особистими речами — речі оглядали хвилин з 10. А про алкоголь і сигарети питали.

Рулетка, але справа навіть не в тому — ловлять дрібних і не досвідчених контрабандистів на їх видимому хвилюванні. А для цього не треба навіть заглядати до сумок. Достатньо подивитися і, для повної впевненості, спитати, чи немає, часом, чогось забороненого.

та да, я про це теж подумала. в мене були всі доки на собаку (по ходу більше, ніж на мене саму), з недозволеного — одна пляшка самбуки (та і то не факт, що цю одну не можна везти) і всьо. правда ми їхали так довго і тяжко, ще й під постійний плач моєї сабаки, що на самому кордоні мені б динозавр в очі заглядав — було б пофіг ))))

Подписаться на комментарии