Check Levi9 best QA positions to Backbase team!
×Закрыть

ОС для стажера java

Есть ли разница на какой ОС сидеть для начала работы программистом? Всегда сидел на Win.
Наличие необходимого софта для разработки хватает на обеих ОС ?
P.S Holy War ====> forest

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Олег, выбирайте ту систему которая вам больше нравится. Работа должна вызывать если не чувство глубокого удовлетворения, то хотя бы интерес. У меня Unix вызывает восторг, и я не люблю винду, поэтому я работаю только на Линуксе. Если вам комфортнее винда, то зачем себя мучить Линуксом? Работодателю в 99,9 процентах случаев все равно какую ОС вы используете. Попробуйте использовать Линукс месяц как основную систему на личном компьютере, и если попрет от Линукса, тогда развивайтесь в этом направлении дальше, а если нет — возвращайтесь на винду.

без разницы

зато вот что: ежели вы и впредь будете концентрировать внимание на подобной ерунде вместо вещей важных — в инженеры из стажёров вам не выйти

2-й день изучаю Linux. Единственное что пока не нравится/не привык: шрифты и skype.

Шрифты в настройках поменять, скайп....
....
Зато без рекламы!)

Зато без рекламы!)
пока что

да и в винде реклама отключается :/

Рзве ?
Вроде как не вся )

Пока есть время и желание- разбирайся в Linux.
У меня знакомый в гугле работает- пишет на Java/C++/ на чем заставят
Так вот — говорит- машин на windows — только под windows проекты- держат . А так вся разработка идет под Linux-ом и Mac OS
Знание Linux- лишними программиту не будут.

Я например, последние лет 10 пишу под .NET, но при этом не цураюсь запустить Suse, Ubuntu- поковырять, настроить.

А так вся разработка идет под Linux-ом и Mac OS

Одна из вещей общих между всеми синьерами-аутсорсерами (украинскими, индийскими и т.д.) — это безусловная любовь к Windows. Ведь перейти на другую ОС — это учится надо. Мозги нужны...

По моему, я иногда преувеличиваю роль мозгов в работе на проектом. ))
Можно сосредоточиться на проекте, а можно сосредоточиться на системном окружении.
Наверное, все же лучше на проекте сосредоточиться. ))

Есть одно несоответствие для данных и методики оценки.

Ниже приводили статистику .png по ДОУ
У более 70% — MS.
Показательно, что это на форуме программистов.

В качестве аргумента в защиту преимуществ юникс-клонов приводят процент ОС на серверах. Создает впечатление и количество советчиков работать в Линукс. Правда, это если не учитывать правило Паретто: 20% хающих создают 80% отзывов.

Несоответствие в том, что сервер это классическая текстовая диалоговая программа.

А разработчик смотрит на графический интерфейс своих инструментов.

Между тем, эти сущности, интерфейс инструмента и терминал к удаленному вычислителю, разделены. Для чипа 4К ядра и 50мГц тактовой, и для сервера с Линуксом разработка идет по одной схеме. Вы ставите основную систему, наиболее комфортную, мощную и богатую, а в отдельном окнах у вас либо эмулятор чипа, либо окно терминала непосредственно к чипу, либо окно терминала к Линукс, или сам Линкукс в VNC окне. Или комбинация всего этого.

И вот получается из статистики, что основная система — MS, и в нее вложены окна к терминалам, а не наоборот. И это всё. Но из этого не следует, что чип с ядром 4К хуже или лучше, чем MS в качестве основной ОС.

Частное мнение: на дворе 2013, и я (в числе тех >70%) до сих пор не могу принять для каждодневной работы _экран_ Линукс. Не его командную строку, а именно его GUI.

Выйдите на улицу и посмотрите на 70% людей вокруг. Вы точно уверете что их мнению стоит доверять?

Субъективная оценка (позиция субъекта в отношении себя) это мнение. А вот просто оценка, по умолчанию объективна, и дается в виде:
а) объективные данные для одних и тех же параметров для двух сравниваемых предметов (данными могут быть и субъективные ощущения тоже, так получены модели воспроизводимых цветов или громкости, например),
б) методика вычисления разности,
в) разность, как оценка,
г) обсуждение результата.

Я указал на ошибочность сравнения (в математике это операция вычитания) неоднородных величин.

Все пользователи Windows пользуются им только потому что они ничего другого не знают (и не надо — «я полчаса деплоил приложение на Linux, там мрак и ужас»). Их мнение ничего не значит. Пользователи же альтернативных ос могут сравнивать. Никогда еще никто не вернулся на Windows.

Прошивка для игор не в счет, тем более что уже есть стим для линукса.

А как сейчас обстоят дела с линуксовыми дровишками для ATI ?

Всегда пользовался Nvidia и Intel, так что без понятия.

*лениво*
какая школотская собачья чушь

Оголотелость фанатов Windows — которые других ОС в принципе понять не могут — признак недалекости.

не проецировали б вы насчет «оголтелости» — а то совсем уж смехотворно (и по-школотски) получается

Да конечно. Это же не я своей ОС, единственной, до гроба верен!

охЪ

без надежды, но все же:
vocabulary.ru/.../word/proekcija

почитайте, пожалуйста, очень внимательно
I beg you

Вы поп-психологией свой фанатизм обосновываете?

Частное мнение: на дворе 2013, и я (в числе тех >70%) до сих пор не могу принять для каждодневной работы _экран_ Линукс
у линукса нет некоего одного экрана — тут полтора десятка разных десктопов еще и каждый с темами — вплоть до почти полного сходства с виндой
т.е. где-то вы мухлюете

На экран выводится отрисовка шрифтов. Программисты Линукс не умеют это делать. У MS чистые линии GUI, стандартный вид элементов. То же самое можно было наблюдать в первых КПК. Теперь и в яМобилко против Лумиа.

На экран выводится отрисовка шрифтов. Программисты Линукс не умеют это делать. У MS чистые линии GUI, стандартный вид элементов. То же самое можно было наблюдать в первых КПК. Теперь и в яМобилко против Лумиа.
извините, я не совсем понимаю
вот я кликаю на десктоп правой кнопкой, в меню выбираю “змінити тло рабочого столу”
там табик “шрифти” і четыре режима — всякие субпиксельные зглаживания и т.д. (у меня выбрано “монохромний”)
можно кликнуть “подробиці” і там еще больше настроек

так вот вопрос, какой из этих режимов вам не нравиться ?

Все не нравятся. У каждого есть глаза, просто некоторые их на это закрывают. Или уровень запросов разный.

еще вот подумалось, из вариантов, если шрифты виндовые и настройка сглаживания не помогли — возможно стоит сменить vnc на чет более продвинутое , тот же xrdp и всякое такое

Можно и рукой махнуть. Как уже говорил, железка с линуксом это для терминального доступа. У меня вот, CRT монитор 14’’ при необходимости в машину с Линуксом втыкается, а в нем уже как бы всё равно...

Я был профессиональным издателем, то есть, зарабатывал на том, как выглядят шрифты, как сделано цветоделение, какие пропорции между толщиной линий и засечками у шрифта, величиной шрифта, полями, и толщиной обреза, знаю проблемы отображения на экран с разницей в печати на разные носители разными красителями, и пр...

Вот с этой точки зрения линуксовый ГЮИ, как конечный результат, это увы-увы, невежество. Им бы одного толкового по специальности «технический дизайн».

вдруг вы не знали, в сшп все научные публикации делаются в tex , который юниксовый сверху до низу

полиграфия коммерческая — ну тут маки рулят вроде, когда-то раньше я слышал много стонов о том, что после винды надо отдельно на маке приводить цвета

вдруг вы не знали, в сшп все научные публикации делаются в tex , который юниксовый сверху до низу

У нас(да и во всем мире) на самом деле тоже)) Другое дело, что:
1. ТеХ спокойно бибикает и на винде
2. Есть проблемы с гуманитарным издательствами, которые принимают только ворд(по крайней мере у нас)

HINT: можно поставить MS’овские шрифты на линукс :)

Блин, ну человек же объясняет, что проблема не в шрифтах, а в отсутствии качественных алгоритмов их отрисовки!

в отсутствии качественных алгоритмов их отрисовки!
походу єто новое прочтение «теплого лампового звука»

Вот только не нужно обвинять меня в задротстве. Всё просто — линуксоидам не нужно качество отображения — нужна скорость работы. И она есть.

Вот только не нужно обвинять меня в задротстве.
даже нужно — человек смотрит на непривычные шрифты еще и сжатые с потерями (привет vnc jpeg)
конечно ему муляет в очі , всем муляет
но есть ли тут вина линукса ?
сжатые с потерями
чё? Может я чего-то не знаю, но вроде шрифты сейчас везде векторные используются! (Даже на линуксе))))
И вообще-то, по-моему, вы специально говорите загадками. Троллинг на доу в порядке вещей, но всё же....
но есть ли тут вина линукса ?
ясное дело, все нормальные алгоритмы защищены патентами
Может я чего-то не знаю, но вроде шрифты сейчас везде векторные используются! (Даже на линуксе))))
прямо детский сад какой-то
шрифты да.
но он же через vnc на них смотрит, а vnc по дефолту жмет с потерями (jpeg алгоритм).

Хм, моя оплошность, не заметил про vnc в исходном комменте, но не понимаю, чего вы к нему привязались?!
Я говорил об отрисовке вообще. И судя по этому:

На экран выводится отрисовка шрифтов. Программисты Линукс не умеют это делать.
тут тоже не имелся в виду просмотр через ремоут.
ясное дело, все нормальные алгоритмы защищены патентами
гы. а вот єто оказывается правда. мне было скучно и я просвятился.
в далеком 2006 году функции, которые обеспечивают вид 1-к-1 с виндой были отключены по дефолту, дабы не нарушать патенты мс.
но , вот она прелесть линукса, страдающим оставлена возможность пересобрать либу с «нужными» ключами

Для начала — однозначно win. Причина — пользовательский интерфейс. И что бы не дудели любители яблок и подниматели пингвинов — винда пока что самая удобная с точки зрения пользовательского интерфейса. И конечно же, с точки зрения вспомогательного софта.

Линукс смело ставьте виртуальной операционкой (с выделением реальных разделов на винте). Можете поставить второй. Но если Вам дорого время — основная будет только винда.

// Я вот недавно переставлял систему [раз в пару лет я это делаю], и составлял список софта который хочу перенести. Порядка 80 приложений. Потому холивары в сторону, и смотрим правде в глаза: операционка — это всего лишь операционка, определяющее значение имеет софт. Софт под Винду пишется лучше, драйвера кошернее, инсталляция не требует правки исходных кодов [да-да, под линукс приходится разобраться в чужом коде], и баги исправляются оперативно.

Время играет против Майкрософта, но предпочтения пользователей пока на стороне винды. Линукс — тоже вариант, и вполне жизнеспособный. Только требующий времени. Порой немало, и чтобы сделать очень простые вещи. Причина лишь одна — многие вещи недоделаны, и никогда не будут доделаны. Это цена свободного софта — автор теряет интерес и не доделывает.

// W8 не ставить. Судя по исполнению желаний пользователей, её Дэвид Блэйн делал!

винда пока что самая удобная с точки зрения пользовательского интерфейса
Nope. Кеды удобней
Линукс смело ставьте виртуальной операционкой (с выделением реальных разделов на винте). Можете поставить второй. Но если Вам дорого время — основная будет только винда.
Основной и единственной осью на рабочей машине должен быть линукс. Винда пусть крутиться в вируталочке для теста всяких недобраузеров типа IE < 10

Кому «должен»? Поставь под кеды тот же Eclipse и пусть стошнит от «скорости» и «удобства». Да, это недоработка Экслипса. Но кодеру работать надо, а не софт допиливать.

Отдельная тошниловка — шрифты. Львиная доля работы приходится на работу с текстом. Малейшие косяки с прорисовкой шрифтов, особенно с их сглаживанием — и всё, коту под хвост.

Ясно сказали, холивары идут лесом. Любишь Линукс — пожертвуй денег разрабочикам. Но когда надо работать — нужно брать лучшее что есть. По количеству хорошего [допиленного] софта Линукс всё ещё не готов занять место винды. В будущем — может быть.

Кому «должен»? Поставь под кеды тот же Eclipse и пусть стошнит от «скорости» и «удобства». Да, это недоработка Экслипса. Но кодеру работать надо, а не софт допиливать.

Отдельная тошниловка — шрифты. Львиная доля работы приходится на работу с текстом. Малейшие косяки с прорисовкой шрифтов, особенно с их сглаживанием — и всё, коту под хвост.

Ясно сказали, холивары идут лесом. Любишь Линукс — пожертвуй денег разрабочикам. Но когда надо работать — нужно брать лучшее что есть. По количеству хорошего [допиленного] софта Линукс всё ещё не готов занять место винды. В будущем — может быть.
Использую IDEA, все нормально

Часто приходится держать весь зоопарк. Особенно если есть желание разобраться в чужом проекте с гитхаба, выгоднее ставить его в ту среду из которой он родом.
И вот зоопарки как раз винде более свойственны.

Почитал ваш пост и окунулся в теплые времена 2004-го

Согласись, за столько времени могли бы и допилить. Что Линуху (ну хоть одну толковую сборку), что винду, что MacOS. Сейчас приходится выбирать меньшее из зол.

Я уже молчу про браузер. За столько времени не суметь сговориться против IE, чтобы его просто забыли, а вместе с ним и войну браузеров. Нет же, я вынужден его держать, чтобы всё проверять на ослике.

Софт под Винду пишется лучше, драйвера кошернее, инсталляция не требует правки исходных кодов [да-да, под линукс приходится разобраться в чужом коде]

Да ладно, мне последний раз пришлось лезть в драйвер в 2006-м \о/

я в свое время вынужденно перелез на линукс — винда глюкала, а тут еще и веб разработка :)
в принципе я не был совсем уж нулевой — cygwin у меня крутился с очень давних времен
но всеже пришлось «попотеть» — те самые пресловутые «80 приложений» — надо найти им подходящие аналоги , что осложняется не только количеством (файловых менеджеров пару десятков и т.д.), но и совсем другими «паттернами использования» (простой пример — логи удобнее смотреть через консольные less и tail чем через гуевые нашлепки) и идеологией (пообщаться с авторами софта на предмет глюков тут считается нормальным)

но по итогу я доволен — линукс много мощнее винды по фичам , стабильнее и шустрее виндовс хп (с нее уходил) , все нужное идет «из коробки» , т.е. теперь «перенос» тех пресловутых 80 приложений выглядит как галочки в менеджере софта , ну и вообще гибче настраивается ,

ну и прекрасная «база знаний» — в винде я регулярно сталкивался с проблемами, когда гугление не помогает — либо не интересно никому, либо все забили. в линуксе же всегда можно найти доки, людей с такими же проблемами и т.д. опять таки за счет открытости баги фиксятся быстро, в крайнем случае можно ручками применить подходящий патч и т.д.

ну там это 79 клиентов твиттера и браузер, а для разработчика (не виндового), я просто не представлю, что нужно кроме консоли

Если есть в помощь человек, разбирающийся в конкретном дистрибутиве — да, Линукс есть хорошо. То есть внедрить Линукс на работе — вполне допустимо, если организована поддержка.
Но разбираться самому, для начала работы — лучше винда. Потом решение можно поменять. Особенно если какой-то дистрибутив внезапно доведут до ума.

знания винды практически бесполезны в линуксе, а так как линукс так или иначе придется учить — лучше учить его сразу, заодно и время сэкономиться

Никаких «заодно». Время при этом не экономится, а возрастает. В разы. Нет более сильно демотиватора чем неорганизованное рабочее место.
И потом, «учить» его прогеру не особо и надо. На уровне пользования, не более того. Скорее наоборот, сам Линукс нужно учить [допиливать] до лояльного рабочего окружения.

Учить Линукс нужно только если писать нативные проги под этот самый Линукс. Но тогда и вопрос бы не стоял. Аналогично и о винде, если писать под .Net

Скорее наоборот, сам Линукс нужно учить [допиливать] до лояльного рабочего окружения.
а ваши «80 прог» ведь тоже надо ставить и настраивать что бы из оси для домохазяек получить рабочее окружение
линукс тут проще — потому что «из коробки» идет как рабочее место программиста
чить Линукс нужно только если писать нативные проги под этот самый Линукс.
ну сейчас весь серверный софт и сервера «нативны» под линукс
т.е. если человек идет по пути java — он будет писать под линукс
линукс тут проще — потому что «из коробки» идет как рабочее место программиста
Если так — создай отдельный пост, рекомендуй конкретный дистрибутив. С удовольствием обсудим, воспользуемся авторитетным мнением. Возможно имеешь какой-нить монстр-пак, где действительно всё «искаропки».

Хотя я сейчас и называюсь точкНет программистом, но в тёмными ночами пользуюсь линуксом. «Из коробки» вполне себе работают OpenSuse и Ubuntu ( то что сам пробовал)
По Убунту проще найти «how to» в гугле. Надо Eclipse, Open JdK, gcc, mono mysql, Oracle, apache, etc- всё это легко устанавливается из репозиториев. И что самое — интересное- оно таки работает.

єто будет бессмысленная тема ибо на вкус и цвет фломастеры разные
вот я использую opensuse но не факт что остальным она понраву, кому-то генту, кому-то убунту-дебиан , а может минт и т.д.

Не готов написать хорошую резюмуху своему любимому дистрибутиву? Тогда извини, винда выигрывает. Потому что я так хочу. Да, я считаю себя экспертом.

Не нравится моё мнение — давай своё, предлагай, так чтобы мы поняли. Иначе какой смысл? Мы 100500 раз слышали что есть с десяток дистрибутивов и полторы сотни «на любителя».

Почему мы должны тратить время и всё пробовать сами? Хотим чужого опыта. Такого, чтобы взять и использовать, а не рыться в бесконечных манах, холиварах, решениях разовых проблем. Есть хороший опыт? Давай!

Кстати, хороший вопрос — а есть на доу специалисты по организации рабочего места? А то всё про людей да про людей пишут, а про софт-фактор и хардварь как-то мало. Может начнёшь? Напиши про SuSe и как она для рабочего места.

Не готов написать хорошую резюмуху своему любимому дистрибутиву? Тогда извини, винда выигрывает. Потому что я так хочу. Да, я считаю себя экспертом.

Не нравится моё мнение — давай своё, предлагай, так чтобы мы поняли. Иначе какой смысл? Мы 100500 раз слышали что есть с десяток дистрибутивов и полторы сотни «на любителя».

Почему мы должны тратить время и всё пробовать сами? Хотим чужого опыта. Такого, чтобы взять и использовать, а не рыться в бесконечных манах, холиварах, решениях разовых проблем. Есть хороший опыт? Давай!

Кстати, хороший вопрос — а есть на доу специалисты по организации рабочего места? А то всё про людей да про людей пишут, а про софт-фактор и хардварь как-то мало. Может начнёшь? Напиши про SuSe и как она для рабочего места.

помоему прекрасно все — и фиксация «победы» и дополнительное «макание» и даже уход в «псевдоконструктив» , с патетикой правда немного перебор, но то такое
в общем, если бы я писал методичку для сетевых срачей — обязательно бы включил ваш коммент как пример «высокого стиля» в срачиках
но вот по сути — увы, линукс, вобравший в себя 40 лет разработки юникса, это собрание альтернатив, когда одну «задачу» (рабочего места) можно решить 15 способами (а то и 150) , да еще и помножить на количество задач ... хех, это будет унылая книга
Да, я считаю себя экспертом.

Судя по постам на форуме «экспертом по всему»

Автоматизировать некоторы вещи как будем? PowerShell? *.cmd?

Тестировать специфичные вещи будем на где? Ведь на сервере Linux практически гарантировано

В куче софта будем понурив голову сначала идти в «Cygwin/MSYS Guide»?

Как собирать из исходников версию поновее с нужным вам фиксом могут для винды и не опубликовать

И традиционно — не забудьте купить лицензию (не понятно за что)

Хотите «об этом поговорить» — в личку. Здесь топикпастер просил конструктива, и ничего не кидать на вентилятор.

Насчёт лицензии согласен, она могла бы стоить и дешевле. Как впрочем не грех и задонейтить писателям свободного кода [оффтоп, развивать тему не будем].

линукс так или иначе придется учить
С чего бы это?

EE в основном же на *Unix

Я забыл что много людей называют джаву на сервере — EE

Я помню на собеседовании на джуна в глобал меня спросили что такое JavaEE, и я был первый кто ответил что это спецификация и технологический стек, собеседующий был очень удивлен.

Часто говорят «Java EE, это когда в томкате, а Java SE — это когда свинг» лол

А Jboss это как томкет, только тормозит и вообще мрак.

А jetty, это тоже как томкет, но всегда лучше

Часто говорят «Java EE, это когда в томкате, а Java SE — это когда свинг» лол
JavaSE это еще когда Android
для начала работы — лучше винда.
Чтобы у человека при начале работы от чего-то а-ля Сygwin, необходимости лезть в реестр или в хитрожопого меню дцатого уровня глаза вытекли?)))

:/ мне нельзя столько жирного на ночь

Софт под Винду пишется лучше, драйвера кошернее
Ага, «кошерней». Настолько кошерней, что на 8-ку не ставится каталист. Карточка не легаси.

Не-не-не, восьмёрку не ставить! Геморой, местами неисправимый. Лучше пирсинг на задницу чем восьмёрку в качестве рабочего места.

Ну, refund в наш гондурас не положен, а еще одну семерку покупать вместо апдейтнутой до 8 как-то не алё :)

Каждому своё. Новичкам не рекомендую. Хотя у меня стоит именно восьмёрка основной, но её пришлось допиливать.

Мейнстрим на windows будет работать отлично. Вот только в java сильна культура опенсорс. В итоге не удивляйтесь когда вас каком-то гайде чего-то посложнее попросят запустить «sudo apt-get ...» или какой-то «./init.sh»

И да, не забывайте, ваше приложение будет в продакшне работать именно на Linux. Или на вариациях Unix у больших оригиналов администрирования.

sudo apt-get

Я не видел гайдов, заточеных под дебиан.

Для меня очень красноречиво было когда я Chromium ковырял — вот (www.chromium.org/...uctions-windows) инструкция под Windows, вот (code.google.com/...ildInstructions) под мак. Линукс вот — code.google.com/...ildInstructions

или какой-то «./init.sh»

Под Windows обычно достаточно дойти до make (или ./configure). Cygwin страшен.

Я не видел гайдов, заточеных под дебиан.
Как всегда чувствуется знание дела. А под убунту гайдов не видел?

Не претендуя на истину в последней инстанции, замечу, что для того, чтобы правильно поставить мозги (как певцу — голос) программисту надо начинать с UNIX. Почитайте rutracker.org/...​rum/viewtopic.php?t=79980

Согласен. Но важно не воспринимать как святую корову и включать критическое мышление

Кстати позавчера прочитал. Еще издание 1984 года. Все команды заработали

Есть ли разница на какой ОС сидеть для начала работы программистом
Нет — к тебе куратор подойдет и спросит «Что это за винда? — Ставь линь», или «Что это за линь? — Ставь винду», или «Что это за линь/винда? — Тебе ж iMac выдали»
Ты стажер, который еще не запускал свою IDE? RLY
====> forest
run, Forest, run
run, Forest, run

Та же самая мысль от концовки сообщения. :-)

«Лес, которым управляют». :-)

Windows очень сильно «странный» — много дурных проблем вроде ограничения на длину пути, cygwin не всегда нормально работает (в Яве много с шеллом общатся надо), не все инструменты есть (Git был (или до сих пор есть?) порезаный и не всегда способный неправильные слеши переварить)
Linux — и гном и КДЕ — кривые, глючные и падучие. Да и тормозят. Нет некоторых вещей которые иногда важны — например, поддержки Exchange календаря, офисного пакета способного любые PPT презентации смотреть.

Есть еще третий вариант — но если он вам недоступен, проще будет работать с Linux.

я использую git c win8 на рабочем ноутбуке, все работает, чядн? :)

Винда, видимо, недостаточно божественна для Д’Артаньянов )

Программист, работающий на Windows (если не .NET) — это как молодая секретарша, набирающая одним пальцем. Смотреть больно и тошно.

Я так понимаю исходя из твоей глубокой осведомленности данной проблематикой следует что у тебя есть большой опыт работы как молодой секретарши одним пальцем?

ну у нас финансовый сектор, часто нужен офис + вся инфраструктура на MS. MS SQL, office 365, azure и прочая содомия. Java проект появился позже и городить под него отдельную инфраструктуру при наличии шарового ВСЕГО от МС — как минимум экстравагантно.

@todo: придумать смешной коммент про \r

git-svn например очень нешустр. простые workflows может и ничего.

Git Extensions и SourceTree меня в общем то радуют. C bitbucket.org все хорошо и приятно. Ну прямо не знаю на что пожаловатся то...

поставье убунту и ssd диск — тогда все будет летать и будет приятно работать

Для начала работы программистом — абсолютно нет разницы, под какой ОС вы будете «начинать».
Другое дело, что множество серверных java-приложений работают под Linux, так что вам будут необходимы базовые навыки работы с *nix. По крайней мере, знать как работать с удаленным сервером, чем поправить конфиги и как перезапустить сервер или другие службы/демоны.

Пишу под Android(Java и С++) использую SuSe

Есть ли разница на какой ОС сидеть для начала работы программистом?
Не надо на ней сидеть. Встаньте и идите работать.
Есть ли разница на какой ОС сидеть для начала работы программистом? Всегда сидел на Win.
P.S Holy War ====> forest
Однозначно Linux

ехх ... раньше языки выбирали, сейчас до ОС докатились, завтра наверно заставки будем на рабочий стол выбирать.

завтра тему для IDE )

Верхняя строка — это ж все сеньоры и ПМы, а им ОС не для разработки нужна.

Подписаться на комментарии