×

Выбор вуза по направлению IT

Завтра,1 июля,начинается вступительная кампания,выбрал 5 вузов куда буду подавать документы,но не решил в какой из них больше всего хочу(
Результаты ЗНО: укр-158, математика-186.5, физика-186.Атестат-180.
В общем 710.5 баллов
5 вузов в которые собираюсь подавать документы:
1)КПИ
2)Киево-Могиля́нская акаде́мия
3)НАУ
4)Вадима Гетьмана (КНЭУ)
5)Университет Информационно-коммуникационных технологий
Предпочтительно бюджет.
Дела с гуманитарными предметами обстоят скудно,история — полный ноль,английский — почти не знаю.
В 3,4,5 думаю на бюджет точно пройду,а на 1 и 2 как звезды станут.
Охарактеризуйте эти 5 Вузов(В каком и что сложнее... ).Хотел бы побольше узнать про Могелянку.

P.S.: после 4 лет в вузе должны появиться нужные знания и навыки

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

интересно, куда пошел ТС и как все сложилось?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вообще самый простой способ выбрать вуз: ищите тот, который имеет больше всего веса за бугром (из вышеперечисленных это КПИ) и идите в него, учитесь на отлично и уезжайте вместе с хрюшей на тракторе из этой страны.

В КПИ с такими балами по идее можно поступит ТЭФ, ММИФ — Компьютерные науки (третьей волной), ТЭФ, ИХФ, ХТФ — Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии (второй или третьей волной).

на ФЭЛ тоже можно. на ФПМ можно попробовать так называемой четвертой волной.

Дополнительных мест никому не дали, так что оценка была правильная с АКИТом.
ТЭФ КН — 734.40 (реклама), 5ый с конца — 739.0
ТЭФ АКИТ — 713.4 (реклама) 5ый с конца — 720.80
ММИФ КН — 729.60 (реклама), 5ый с конца — 733.1

dou.ua/...ums/topic/7721
dou.ua/...ums/topic/5857
dou.ua/...ums/topic/5879
dou.ua/...ums/topic/7707
dou.ua/...ums/topic/7684
dou.ua/...ums/topic/6818

— и это первая страница форума. Выключите свет, они на него лезут.

Я закончил КНЭУ факультет маркетинга, супруга заканчивает в том же ВУЗе ФИСИТ (информационных систем и технологий) по специальности CS. Итого по полочкам:
1) Преподаватели. Либо с них уже песок сыпется, либо вчерашние студенты, которые дорвались до того, чтобы “отрываться” на сегодняшних студентах. Первые знают что-то десятилетней давности/актуальности, вторые видели то же самое + аццкую копипасту с зарубежных учебников. И те и другие абсолютно не понимают, о чём они говорят (доходило до абсурда “записываем... /*далее берётся учебник и слово-в-слово зачитывается. Это всё в обязательном порядке нужно законспектировать*/ ”). На вменяемые вопросы ответить не могут. В итоге получается, что некоторые студенты-заочники знают больше самих преподавателей. Только единицы, такие как Федорченко А.В., настоящие профессионалы своего дела.
2) Преподавание. Всем и каждому преподавателю/аспиранту/лаборанту глубоко наплевать на студентов. Учащиеся для них — это серая масса бестолочей, которым достаточно пробубнить лекцию, задать абсолютно бесполезные самостоятельные работы, проверить, правильно ли сделаны отступы в сданом реферате. Задания могут быть разные. От “разработайте концепцию вхождения нового ОпСоС-а на рынок, исходя из реальных данных” (привет, Примак Тетяна Олександрівна) и до “розробыты дызайн вэб-сервэру” (привет, Береза Андрій Мартинович).
3) Программы обучения. Вот не знаю, с чем это связано, но присутствует огромное количество дисциплин, которые высосаны из пальца. Например, “Инфраструктура товарного рынка” — это бесстыдная копипаста учебника “Основы экономической теории” и ничего лишнего. Но дрюкен по этим дисциплинам — мама, не горюй!
4) Учебные материалы. “За 2010 рік видавництвом університету було видано 9 підручників з грифом МОН, 33 навчальних посібника із них 26 з грифом МОН, 11 навчально-методичних посібників із них 10 з грифом МОН і 16 монографій;”. Забыли добавить, что 99% из этого — полуграмотный перевод с русского и английского языков. Сама “проффесура” написать что-либо не в состоянии.
5) Misc. Вспомогательный персонал (типа сотрудников деканата, библиотеки и т.д.) абсолютно не мотивирован работать. График работы? Не, не слышали! Функциональные обязанности? Не слышали! Учебные аудитории по большей части — это обшарпанные душные помещения с жутко неудобными местами. Высидеть в таких несколько пар подряд — то ещё “удовольствие”.
Summary. ВУЗ крайне НЕ рекомендую. Особенно с учётом того, что последние пару лет его рейтинг стремительно падает.

после такой песеместической характеристики ростерялся аж,хотя не спорю,что так и может быть на самом деле.а как же рейтинги? там 1 и 2 места наших росхваленых вузов?
куда сам бы порекомендовал идти на IT в Киеве?

Ну, во-первых, мой каммент НЕ является истиной в последней инстанции. Может я чего-то не понял или понял неправильно. Но моё личное — это вышеописанное.
Рекомендовать, куда поступить на ИТ я не стану. Ибо сам не заканчивал этот профиль.
Но подскажу один небольшой лайфхак. Большинство из хорошо стоящих ИТ спецов — это КПИшники. Большинство из КПИшников (не все) мыслят следующим образом: «если чел не заканчивал КПИ, значит он ничего не понимает в ИТ.»

а как же рейтинги? там 1 и 2 места наших росхваленых вузов?
я думаю, вы слышали о взятках :)

Дякую за інфу, якраз шукаю відугки про цей факультет КНЕУ для доньки.
А за якою саме спеціальністью ви навчались? І, можливо, ситуація там за останні роки покращилася?

Я закончилл бакалавра по Маркетингу и магистра по прикладной статистике. Улучшилась ли ситуация, не знаю.
Но если она хочет техническую специальность получать, то думаю, что КНЭУ не подходит. Это НЕ техническийй ВУЗ.

Я поступил в свое время на СКС, ФПМ, КПИ. Если бы не поступил на бюджет, то поступил бы в ВУЗ попроще. До сих пор восхваляю небеса за то что не дали мне шанс так сделать и я поступил в нормальное место.

Сейчас любому бы поступающему посоветовал идти в самый лучший факультет, который только может найти, причем если контракт, то контракт. Потом молот справедливости выкосит пол группы после сессии за пофигизм и освободятся для вас бюджетные места. Можете уточнить этот момент.

Намного хуже закончить мухосранск и работать за 2000 грн, так как где обычно учитесь, там и работаете, по крайней мере первые пару лет. Есть очень много людей, которые переехали, но они все же малый процент и они действительно лучшие в своих ВУЗах. Интересно чего бы они достигли с образованием получше. Ведь самое страшное, что без должной силы воли можно растерять свой уровень если у тебя поток — одни бухари под гитару. Ты можешь расслабиться, решить что ты суперумный, потом на любом собеседовании в нормальную компанию придется очень разочароваться.

Вывод, идите в лучшие факультеты КПИ если не осилили поступить в Гарвард, Беркли, MIT, и даже не осилили поступить в МГУ, МФТИ (или не любите москалей)

Однозначно полезная вэсчь! Добавил в закладки.

та искал я,хочу еще больше узнать мнение других

ибо если 4 года буду делать не то,выйдет не очень хорошо

Підписатись на коментарі