Негативный опыт работы в компании Phenomena/.PROMO (Ruby программистам читать)

Если вы решили устраиваться в эту фирму, возможно вам поможет этот отзыв, я там продержался 2 месяца, и недавно выяснил что это еще много, другие и по 2 недели не выдерживали:

jobs.dou.ua/...​-group-ltd/reviews/#29561

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Справедливости ради также оставлю отзыв об этой компании.
Проработал 4 месяца после чего меня переманили коварные пиндосы за большие деньги. Работал немного с Виталиком и с Ваней которые тут комментировали. Хорошие ребята, возможно просто не сошлись характером с руководством )
Плюсы:
1. Хорошие ЗП.
2. Хороший воркфлоу: ежеутренние скрамы с заказчииками (далее фины), граммотная схема использования git (да-да бывают очень даже и не грамотные), сервисы для код ревью, оценки качества кода.
3. Саша больше тимлид чем ПМ, хороший спец у которого можно многому поучиться.
4. Коммандировки за границу, я был в Финлянднии, до Амстердама не дотерпел буквально пару недель и заявил об уходе, но все-равно фины приглашали меня посетить его и предлагали оплатить билеты. Виталий в своем обзоре писал про екстра хх евро за багаж. Из личного опыта, фины вообще не жадные ребята и компенсируют все на ура (мне лично компенсировали затраты на срочную визу)
5. На 3 дева 2 QA, ну это просто сказка как по мне, при чем QA граммотные — не просто кликающие по кнопочкам, но и следящие что в базе происходит, ну и на силениуме чето лабают себе в удовольствие.
6. Приятная вобщем комманда, Саша не берет на работу студентов (хотя иногда и в жесткой форме)
7. Персональное хорошее отношение финов — мне за работу подарили мой рабочий ноут хотя ему ток 4 месяца :) От ребят слышал тоже про разные вкусные плюшки.
8. Тех оснащение — надо ноут, купили ноут, нада моник — купили моник, надо свой сервер для тестов — купили свой сервер для тестов, надо лицензия на rubymine — получите.
9. О тестах — это единственная контора которую я знаю помешанная на покрытии тестами всего и вся. Лично я приобрел тут хороший опыт по написанию тестов.
10. Не надо логировать время в джире :). Для меня это полюс, т.к. всегда лень логировать время.

Кратко об офисе:
Офис на Крещатике, 3 мин хотьбы пешком. Не очень большой, но никто ни у кого на голове не сидел. Есть 2 комнаты, в одной 3 дева, 1 qa и еще 1 свободное раочее место, во второй комнате файновые диваны и еще 1 рабочее место где обычно работает второй QA. Не знаю чем он может особо не нравиться.

Ну и конечно не может все быть сверх идеально пройдусь по минусам:
1. Тут надо качественно РАБОТАТЬ, т.е. для любимых твитеров и хабров времени нет. И не удасться никуда увельнуть, т.к. каждое утро планерка-скрам и лид не даст соврать мол «сорри ребята вчера пол дня ломал голову над тем где найти и заменить пару строк на страничке, тут же такая сложная система». Отнес к минусам, т.к. лень правит миром.
2. Саша больше тимлид чем ПМ (этот пункт также в плюсах есть). Иногда бывают конфликты в решениях, либо очень придирчивый код ревью, так что сожалеешь о существовании действующего УК запрещающего убийство тимлидов (походу 102 ст.). Что насколько я понимаю и служит наибольшим основанием для написание негативных отзывов. Но я человек отходчивый, и зла не держу, тем болеепотом хочеться когонить убить. такая проблема встречаеться часто при переходе от специалиста к линейному менеджеру. К стати Саша стал больше себя сдерживать и быть лояльней к концу моей работы, и я верю, что со временем он станет хорошим ПМом )
3. Фины при всей их любви к нам — простым девелоперам, иногда включают прессинг машину, и хоть ты тресни надо все на вчера и следует пояснять почему не сделали это еще позавчера. Но такое бывает к счастью не часто.

Вроде все )

Кстати вопрос про тайтлы, если в подчинении 1 програмист и 1 QA то это уже тянет на «Head of Development»? «нинжа» себе поставил в линкединике еще при мне

Это сильно повлияло на ваш опыт работы в компании? Или вы тут как на приеме у психолога пытаетесь вспомнить все негативное, что только можно, выписать и забыть навсегда?

Да скорее второе, я не написал сразу, забил, но когда узнал что я далеко не один такой кого уволили в один день без причин, решил написать, тем более вакансия у комании открыта, пусть у людей будет возможность взвесить разностороннюю информацию, а не только те обещаниях которые предлагает работодатель

Вспомнил еще одну деталь. Если вам нравится иметь в коллективе так же и представителей прекрасного пола, то здесь этого не будет. Я это узнал когда предложил одну очень толковую девушку на позицию QA, отказ на неё даже посмотреть был объяснён тем что: нам тут не нужны рожающие и с месячными. Еще и дурака из меня сделали что я не знаю что бывает с женщинами.

Если вам нравится иметь в коллективе так же и представителей прекрасного пола, то здесь этого не будет.
это хорошо или плохо?

а это даже не суть важно
сама формулировка прелесна

Это как кому. Мне лично интересней в разнополом коллективе

Это плохо, тк по природе женщины к монотонной работе относятся лучше и выполняют качественней. Так сказать, предрасположенность к QA

Может просто главный-йода-нинзя стесняется девушек? Или ...кхм.. это не совсем по его профилю?

Жену где-то взял то, интересно понравилось ли бы ему если бы её не брали на работу из-за того что она женщина.
А про «не по профилю» это вы тонко :D

А вы его жену видели? Может она как жена Коломбо...

Видел, она не раз приходила, и звонила во время переговоров, что всем приходилось сидеть и ждать пока обсудят сколько хлебушка вечером купить.

Вы прямо разрушили мою теорию :)
Компания пропагандирует семейные ценности!

дак а чё вы там сидели то? самый брутальный бодишоп же... такие даже у нас в мухосранске — великая редкость.

нам тут не нужны рожающие и с месячными
а мне вот интересно, как у вас там, в Рубисекте заведено: Ruby cat должен подчиняться Руби-Нинджа?
зы: не, ну ессно, если месячных щас нет, то всё ок, просто не хотим, что б Гуру на вас случайно прогневался ;(

А почему в топике нет руби-ниндзя? Рассказал бы, зачем столы поворачивают.

Сейчас он ворвется на своем гихабе, помахивая NDA

Примеры кода хотя бы, надеюсь, с собой захватили? Чтобы было что показать на будущих собеседованиях...
Как там в том топике,
«Вы подниметесь еще на одну ступеньку в рейтинге в моём понимании, если будете приносить пользу другим.» ©
А если еще и код с предыдущей работы будет приносить пользу другим, то это наверно сразу лестничный пролет вверх.
В любом случае, Ваше восхождение в понимании бывшего менеджера, уже началось!

"Если увижу хоть намек на грязь оттарабаню себе домой, понятно?"
может он полы с унитазом только помыл, а вы ...

[глядя на фотографии «офиса»] а я вот ужасно боюсь квартирных фирм, не зря наверное :)

Вот еще фотография из Foursquare для понимания уровня комфорта, все столы в ряд и спиной к проходу irs2.4sqi.net/...JF_B0MxAbhQ.jpg :-) удобно можно с места фоткать подчиненных в форскверчик или инстаграмчик там.

Интересно, а как это всё терпят разработчики, которые сейчас там работают? Общаешься с кем-то из них?

Простите, вы не меня спросили, но я отвечу:

Меня уволили в середине мая, в тот же день пришел парень и проработал 2 дня, а другой парень, который пришел на неделю позже меня, сейчас увольняется. И там вакансия все никак не закрывается.

Может если собеседование доверили кому-то со стороны, успели бы в Дотпромо хоть на небольшой срок нанять побольше наивных людей :). В общем, есть там проблема с коммуникациями на всех уровнях, и ежедневные стендапы этого не лечат, потому что говорить критику не велено.

Как можно прийти на два дня интересно, он что уже подписал контракт но потом ушел или его ушли?

Контракт подписать не успел.
Просидев там сутки, понял, что не моё, попрощался и ушёл.
Испытательный срок — он ведь не только для тебя, но и для компании.
Работодатель оценивает тебя, а ты решаешь, подходит ли тебе эта компания — коллектив, начальник, условия труда.

Возможно поделитесь что оказалось решающим фактором для вас?

Не знаю, я знал одного но его уволили еще перед мной, так что я один остался там из «холопов»

Почему? Многие неплохие конторы снимают квартиры под офисы. Одни из-за нехватки денег на начальном (или другом) этапе, другие ради расположения возле метро, например.

В «квартирных» фирмах бывает намного уютнее чем в тех что сидят в БЦ. 2 года в такой проработал и до сих пор считаю это лучшей работой.

Подтверждаю, квартира или офис это не показатель, все зависит от наполнения. Хотя если в большом офисе еще есть шанс отстраниться от неприятных личностей, и спокойно себе пилить свою часть работы, то в квартире это уже посложнее. Так что опасения @bsod не напрасны, если идешь в квартиру то хорошо бы быть уверенным что фирма стоящая.

Неприятно когда работодатель не только не помогает сотрудникам чувствовать себя комфортно в офисе, но и всячески этому мешает. Думаю, тебе радоваться нужно что уже не работаешь там :)

оставил чашку после кофе на столе, человек потребовал чтобы я уже обутый и зашнурованный в сапоги (зимой было дело) пошел и помыл её потому что «завоняется», просто из под кофе чашка, не кефир там или еще что
Если всё действительно так — тут можно было просто послать прямым текстом

Это самый замечательный опыт. Ведь теперь ты нашел нового работодателя ;)

Странный отзыв, полный обид, причём половина — на «неравенство». Поэтому, информативностью не страдает.

Наверное, когда ищешь работу, то важнее услышать отзывы о:
— Зарплате (размер, задержки)
— офисе (расположение, шум, мебель, оборудование)
— овертаймы (частота, оплачивоемость)
— Штрафы/премии (строгость, размеры, частота)
— Урезан ли интернет
— Гибкий ли график
— Бонусы (обеды, курсы, коммандировки и т.д.)
— Странности (всё остальное)

В отзыве прямо описаны только странности конторы и ничего больше. И то, в одной компании где я работал, нас тоже однажды ОЧЕНЬ настоятельно попросили помыть все чашки и убрать бардак на столе. Придурь? Нет, просто на следующий день приезжали журналисты.

Да это и не подробный обзор, это ощущения, то что бросается в глаза. Зарплата возможно и самый главный фактор, но не единственный, и терпеть все что угодно изза этого не стоит, как по мне у нас довольно хорошо урегулирован рынок и зарплаты на одну и ту же должность сильно не отличаются, то же и в феномене, средняя зп.

Я люблю чистоту и порядок, но это не тот случай, уверяю вас, человек сам оставляет немытые лотки от пельменей которые воняют на всю комнату, а с меня требует чашечку от кофе вымыть.

Т.е. невменяемый начальник. ИМХО — вполне достаточный фактор, чтоб валить с фирмы и не жалеть.

А об отзывах- просто я считаю, что их пишешь для других «товарищей по оружию», а значит писать надо так, чтоб ребята могли сделать однозначный вывод о конторе.

Если увижу хоть намек на грязь оттарабаню себе домой, понятно?
как-то мало похоже на просьбу.

Я там продержался почти 2 месяца, успел съездить в Хельсинки и попользоваться рабочим макбуком. Зарплата хорошая.

Да, уволили без какого-либо формального обьяснения причин.

А времени на поиск нового места дали?

Зачем? И так была огромная честь там работать и пребывать под началом Великого и Ужасного :)

Еще «побользоватся рабочим макбуком» большая честь видимо

Работать в нашем банке — большая честь ©

ну даже не знаю, если это:

Если увижу хоть намек на грязь оттарабаню себе домой, понятно?
таки правда, то это действительно детский сад с неадекватными воспитателями из которого нужно бежать не дожидаясь 2х месяцев...
Любопытно вот — этот человек являлся владельцем кофеварки, владельцем компании или вообще лицом, хоть как-то учавствовавшим в формировании капитала компании?

Действительно, адекватные, профессиональные ПМ — невероятная редкость, и если именно такие ПМы управляют проектами, то это в первую очередь признак серьёзности и профессионализма компании, но к сожалению, большая часть ПМов — люди, считающие, что они просто являются какими-то начальниками, членами руководящего звена и в общем кем угодно из приближённых к «шишкам», но только не Project Manager-ы как таковые.

Удовлетворение своих амбиций, каких-то комплексов и попыток самоутвердиться в роли сферического «начальника» будучи ПМом, говорит просто о полной профнепригодности подобного индивида, и подобные «завихрения» то самое настоящее начальство должно пресекать сразу и на корню.

ПМ != начальник.
Тем, кто этого не понимает, в IT делать нечего, идите на завод и там начальствуйте... смешно же )

В горнятко ничего не добавляли?

Поддерживаю, адекватные PM-ы сейчас в дефиците. Как вариант можно брать деньги в перед за n месяцев.

неужели из кто-то читает

Я больше особо не добавлю, может у кого-то есть свой опыт здесь

Подписаться на комментарии