Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Электронный журнал “Developers! Developers! ”

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Давненько обдумываю идею электронного журнала на подобии RSDN Magazine. Сейчас хочу поделиться своими идеями и услышать от вас все за и против.

Электронный журнал «Developers! Developers! Разработчикам от разработчиков» (предлагайте другие названия и девиз) — это собрание актуальных и интересных статей, написанными участниками украинских сообществ:

* Microsoft User Group Винница (msug.vn.ua)

* Сообщества программистов developers.org.ua

* Української спільноти розробників dev.net.ua

* другие?

Воспользовавшись одним сервисом, был создан первый выпуск журнала «Developers! Developers! ». И немножко поколдовав над бесплатным фотошоповским шаблоном, была сделана обложка для журнала. Пока это все, начто меня хватило:). Хочу вначале уточнить, что я не дизайнер и не типографист, поэтому не ждите сейчас версию в стиле «Life» или «Maxim» — все намного проще:).

Первый выпуск в качестве примера можно скачать в PDF формате.

Ну и несколько вопросов к сообществу:

* как вы оцениваете идею?

* кто хочет заняться журналом?

* кто хочет стать спонсором, оказать поддержку?

* кто может рисовать дизайн для обложек?

* кто хочет писать для журнала?

* как вам идея печатной версии журнала?

* какие есть идеи и возражения?

Более подробно о журнале.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Еще пример успешной реализации идеи с журналом — Практика функционального программирования.

Так что нужно просто собираться и делать:)

необязательно делать точный клон, можно добавить свои идеи (обсуждение месного IT, уклон в 1−2 какие-нить технологии и т д)

Увидел еще одну готовую реализацию идеи, на этот раз от хабра — habradigest (честно говоря, не знал, что есть такой)
Сайт: http://habradigest.ru/

Если посмотреть один из последних выпусков, то можно увидеть полное сходство с предложенной идеей:)

вот только с названием накладочка:)

Не знал, прикольно получилось:)

вот только с названием накладочка:) href= “devshaped.com/...sdevelopers.pdf

Бумажная программисткая пресса долго и натужно умирает. То есть коммерческой перспективы нет однозначно.

Спасибо, Александр, за вопросы.

*** Язык журнала? Украинский и/или русский?

Не знаю.

*** В этом журнале увидел в основном только микрософт. Другое будет? Если ориентироваться на название (цитата Балмера), то кажется нет:) Если там будет не только микростофт, то, как по мне, лучше нейтральное название. Да и нынешнее — сильно кричащее.

Нет, не только Майкрософт. Материалы сортировать по разделам — веб, десктоп, РИА и т.д. А вот кричащее название, как по мне, как раз и нужно:)

*** Сотрудничество с блоггерами? «На Ваш блог прийдёт больше посетителей благодаря журналу, Вы сделаете себе имя» и т.п. В будущем, если журнал будет платным — возможна и оплата за написание статей.

Да, как раз об этом и речь, чтобы блоггеры писали статьи, за которые им будут платить (или работать на имя).

*** Будет ли вычитка/правка статей перед публикацией? Журнал вещь посерьёзнее чем блоги, поэтому грамматические ошибки, жаргонизмы и пр. там недопустимы. Естественно должна быть проверка технических ошибок.

Должна быть обязательно.

*** Просто подборка ссылок на другие источники в виде журнала — нонсенс, проще и удобнее — рассылка или какой-нить RSS + Google Reader.

В данном варианте я не фильтровал сообщения, просто по рсс сгенерил пдф файл.

*** Должны быть действительно оригинальные статьи. Ссылки на интересности, не поместившиеся в журнал, могут быть помещены (ссылка + краткое описание) в отдельный раздел по типу «Это интересно», но не в коем случае не перемешивать их со статьями.

Согласен

*** Требования к оформлению статей? DocBook?

Не думал над этим

*** Есть ли разрешения от авторов на публикацию статей в журнале? Должны быть.

С учетом того что все материалы уже в сети, то разрешение не брал. Если материал новый — разрешение must be.

Ну раз Вы не дизайнер и не типографист, то оформление PDF-а прощается: Р

Спасибо:)

Мысли и вопросы в произвольном порядке:
*** Язык журнала? Украинский и/или русский?
*** В этом журнале увидел в основном только микрософт. Другое будет? Если ориентироваться на название (цитата Балмера), то кажется нет:) Если там будет не только микростофт, то, как по мне, лучше нейтральное название. Да и нынешнее — сильно кричащее.
*** Сотрудничество с блоггерами? «На Ваш блог прийдёт больше посетителей благодаря журналу, Вы сделаете себе имя» и т.п. В будущем, если журнал будет платным — возможна и оплата за написание статей.
*** Будет ли вычитка/правка статей перед публикацией? Журнал вещь посерьёзнее чем блоги, поэтому грамматические ошибки, жаргонизмы и пр. там недопустимы. Естественно должна быть проверка технических ошибок.
*** Просто подборка ссылок на другие источники в виде журнала — нонсенс, проще и удобнее — рассылка или какой-нить RSS + Google Reader.
*** Должны быть действительно оригинальные статьи. Ссылки на интересности, не поместившиеся в журнал, могут быть помещены (ссылка + краткое описание) в отдельный раздел по типу «Это интересно», но не в коем случае не перемешивать их со статьями.
*** Требования к оформлению статей? DocBook?
*** Есть ли разрешения от авторов на публикацию статей в журнале? Должны быть.

Ну раз Вы не дизайнер и не типографист, то оформление PDF-а прощается: Р

у журнала rsdn уже давно проблемы с продажами. Мне кажется из этой идеи ничего хорошего не выйдет.

Видел ваш блог, много копи-паста.

Да, есть, но здесь есть свои причины — ресурс молодой, мало людей, которые пишут, выдавать «на-гора» каждых два дня нечто уникальное очень сложно, поэтому приходиться «разбавлять» всякими прибамбасами. Хотя статистика посещений показывает, что это тоже людям интересно, ведь не все читают известные сайты и подписаны на 50 рассылок:)

Хорошея идея, но если там будет нечто написано другое чем во всех известных сайтах/блогах.

Спасибо, замечание в тему.

Видел ваш блог, много копи-паста. Хорошея идея, но если там будет нечто написано другое чем во всех известных сайтах/блогах.

Мне сложно ответить однозначно, наверное, такие:
* самореализация (мне, например, всегда нравилось писать статьи, думаю, есть люди, которым это тоже нравиться)
* в идеале вижу это печатным изданием, а это уже другой разговор (например, распространение издания по фирмам, реклама на страницах журналах)
* реальное предложение активным людям и людям без опыта работа принять участие в каком то проекте, который будет (как я думаю, могу ошибаться) интересен другим людям + заработать галочку в портфолио
* проверка активности технического украинского сообщества

То, что я выложил — не более, чем идея.

Ну что сказать, идея не плоха — этакий украинский аналог RSDN magazine. Дело за интересными материалами — дерзайте.

sashaeve: какую цель вы преследуете этим журналом, учитывая, что его содержание и так уже было опубликовано?

(Только не надо ответов типа «Такую же, как и xxx magazine». Мне интересно лично Ваше мнение по данному конкретному журналу.)

Сходу могу сказать что в PDF-е ссылки оформлены совсем плохо

Підписатись на коментарі