Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Эксперимент: работа в диком офисе на берегу моря под открытым небом


Сейчас идет дождь, буферный аккумулятор разряжен, интернет, скорее всего, опять не работает и с моря идет очередная стена воды. Потому я пока сел с тетрадью и карандашом, чтобы написать статью.

Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от работы в диких условиях. Прошло всего 4 дня, с тех пор, как мы работаем в бухте Ласпи в Крыму, но такое впечатление, что мы здесь уже пару недель.

Подготовка к работе в диком офисе на берегу моря началась месяц назад. Все мы привыкли работать в помещениях. Это весьма комфортно и удобно, когда за окном плохая погода. Но летом нам хочется на природу, окунуться в прохладную воду реки или моря, принять немного тепла от солнца и съесть чего-нибудь вкусного. Мы, три IT-шника, решили провести эксперимент: создать летом мини-офис своей мечты! Без стен, рядом с морем, в лесу и с отличным видом для вдохновения! Выбор пал на Ласпи.


В бухте Ласпи находится заповедная зона, в которой туристам разрешается останавливаться с палатками. Лес спускается прямо к морю. В лесу растет реликтовый можжевельник, который очень полезен для дыхания и для легких. В 15 минутах ходьбы находится небольшое селение с магазинчиками, в котором можно прикупить продуктов питания.

Так как электричества в заповедной зоне нет, мы с собой взяли солнечные батареи и все необходимое для зарядки наших ноутбуков.

У каждого из нас есть свой проект, который мы развиваем, а у меня и Игоря еще есть удаленная работа. И конечно, благодаря окружающей природе и резкой смене окружающей обстановки, мы хотим добиться прорыва в своих проектах и работе.


Наши ноутбуки:
Mac book Air 45Вт
Asus 65Вт
17 дюймовый 120Вт Fujitsu

Asus и Mac можем заряжать одновременно, а вот Fujitsu только отдельно. В солнечный день мы легко заряжаем аккумулятор за 2-3 часа, а Mac заряжается примерно за 1 час.

Скорость интернета тут на горе около 7 Мб/с вместо заявленных 14 Мб/с, но это все равно отлично, дискомфорта я не ощущаю. Правда сейчас во время грозы инет не работает :-(


Работать приходится рано утром, с 6:00 до 11:00 утра, и вечером, с 17:00 до 21:00, так как днем жарко и мы купаемся и загораем. Но сегодня уже второй день идет дождь Если вчера мы хотябы вечером успели зарядиться, то сегодня солнца практически нет. У меня осталось 36% заряда, примерно на 1 час 30 минут и надо распорядиться этим временем эффективно. Такое ограничение по времени заставляет вспомнить книгу Ферриса о четырехчасовой рабочей неделе.

Буду работать не на время, а головой, так как мне и моим клиентам нужен результат.


Во время сборов больше всего провозились с покупкой и тестированием солнечных батарей. Но на самом деле, необходимо было подумать и о многом другом: как платить по счетам, как организовать работу, что мы будем есть, как пополнять запасы и так далее.

Самое основное, что пришлось купить, это:

  • 4 солнечные панели ACS-50D по 50 Вт каждая (565 грн каждая).
  • 1 тяговый аккумулятор 40А*ч, который используется в качестве буфферного (хотя позже решили купить еще один для запаса на дождливый день).
  • Контроллер заряда для плавной зарядки буфферного аккумулятора и контроля заряда ноутбуков.
  • Чтобы не терять драгоценную энергию на преобразованиях из 12В в 220В, которая потом снова преобразуется в низкое напряжение штатным блоком питания ноутбука, мы решили закупить специальные универсальные блоки питания. Они могут работать от прикуривателя автомобиля и питаться соответственно от 12В. Правда для mac-а пришлось купить его родной адаптер питания от прикуривателя.
  • Разъемы MC4 (папа и мама для каждой панели) и толстый провод 4 штуки по 5 метров для подвода энергии от панелей к контроллеру и дальше от него к аккумулятору.
  • Мама прикуривателя с проводом для отвода энергии от контроллера для зарядки ноутбуков.
  • 3G CDMA интернет модем на 14 Мб/с
  • Китаский столик для работы (я купил дополнительные аллюминиевые трубки и хомуты, чтобы удлиннять ножки и работать стоя).
  • Зарядка пальчиковых аккумуляторов для фотоаппарата, которая работает от прикуривателя.
  • Зарядка мобильного от прикуривателя.
  • И типовое туристическое снаряжение, чтобы жить на природе.

Меня зовут Михаил Польшин. Тут в Ласпи, кроме того, что я работаю на благо своих Клиентов, я занимаюсь даосскими практиками и веду клуб studentdao.com

Со мной в диком офисе работает Игорь Федоров — создатель cPortfolio.ru
Он занимается улучшениями своего продукта, а так же созданием сервиса на его базе.

Наш главный специалист по энергетике — Дима Скрыпник. Он разрабатывает библиотеку для чтения/записи Excel файлов libxl.

Пока на этом все... наш коворкинг центр продолжает свою работу Мы пригласили знакомых, возможно они тоже приедут поработать на какое-то время. Желаю и вам ощутить вкус свободы на лоне природы! Уверен, что свобода должна быть у каждого, но ее надо брать, так как иначе ее никто вам не подарит.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Надеюсь со временем до «лидеров рынка» дойдет что дорогие офисы в центре Киева, о которых они так плачут — не нужны. Особенно если в этих бодишопах они продают людей для удаленной работы в аустафф. Фактически люди работают удаленно, но должны приезжать и сидеть в офисе!
Не проще ли брать в аренду санатории и базы отдыха? Цена путевки окажется дешевле аренды офиса, особенно если выкупать путевки оптом.
Отправляют же людей «гастарбайтерами» в командировки в Штаты или Израиль на несколько месяцев. Так почему не отправить сотрудников в командировку в Крым или Карпаты? Пусть работают и одновременно поправляют здоровье.
Я вот даже в отпуске не могу весь день просто так на пляже пролежать — все равно хотя бы ИТ книжки читаю. Поэтому идея совместить работу и отдых на курорте — это супер!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Очень интересный формат! Работа и отдых/путешествия — это не подразумевает, что это надо делать в свой отпуск. Это альтернатива обычному рабочему дня/месяцу/году.
Многие работают за ноутом. ТАк перенесите свое рабочее место туда, где вам хочется быть.
Да, будет много соблазнов. Так выберите при подготовке место, гда будет много сдерживающих факторов. Таким образом, вы будете там где хотите, вы будете работать, а когда захотите кайфовать по полной, вы просто выйдите из рабочей зоны.
Всем мира.

П.С. Если кому интересно как это все сделать, пишите в личку, расскажу. Есть большой опыт в путешествиях и работе ;)

от воров как-нибудь защищаетесь? Насколько я понимаю кто-то должен круглосуточно дежурить. От палаток далеко не отойти. Я тоже 2 лета работал в крыму и вот из-за кучи нежелательных личностей приходилось все-таки снимать домики.

Ну в принципе тут обычно кто-то есть )) Охранные системы не ставим...

Вы там еще живые? Напишите хоть что эксперимент удачно закончился — а то можно печальное подумать.

Недавно уехали все по своим делам )) Лично мой вывод — мне Карпаты больше нравятся. Работать и жить на юге — это здорово. В палатках можно, но все таки не с такой жарой... но для этого в идеале нужно, чтобы рядом были друзья, которые тоже работают, как дополнительный стимул и мотиватор.

Как по мне, в результате ни работы ни отдыха :(

Радикально, но почему нет ? :-) В Крыму однозначно надо делать свою «долину» — у нас есть море, солнце, относительная удаленность от политических проблем (эвфемизм для слова «провинция»), наличие нескольких технических ВУЗов... Но при этом — Крым остается IT-пустыней.

Тема интересная, но как мне кажется, если ваша работа полностью удаленная, то снять домик на тех же 3 людей где-нибудь на бали за 500 баксов в месяц намного оптимальнее.
1) погода там лучше, чем в Крыму, дожди не часты, есть крыша на случай дождей
2) нормальное жилье, с нормалньой кухней и санузлом, нормальными кроватями, на которых лушче высыпаться, чем в палатке.
3) есть электричество и нет этого гемора с погодой и зарядками.
4) более разнообразная природа, морские развлечения кроме просто плавания в море
5) нормальная еда, а не всякая тушонка каждый день из местного магазинчика, в котором продукты очень низкого качества и нет выбора.

Я требую кнопку «В меморайз»

Пару утренних фото и пару мыслей о саморазвитии http://daoc.org.ua/daosizm-dlya-aytishnika/ для кого это интересно :)

фотка на берегу немного палевная.
IDE для приличия могли открыть ))

Так я уже 4 года как не программирую... )) сейчас я занимаюсь интернет маркетингом — SEO и емейл маркетинг.

емейл маркетинг
 — это как? спам рассылаете?

Нет конечно )) У меня есть страница подписки на рассылку, например, по даосским практикам http://daoc.org.ua/onlayn-zanyatiya/ Я рекламирую эту страницу в соц сетях, в гугл адвордс и так далее... Кому интересна данная тема, тот подписывается, и получает письма по этой теме. В каждом письме есть ссылка для отписки, она дисциплинирует меня готовить интересный материал для моих читателей.

И среди бесплатного материала по теме, я предлагаю платный продукты по этой же теме.

Это очень интересно, так как по сути это удаленное общение с людьми на темы, которые мне интересны )) Не работа, а удовольствие!

Не люблю спам )) именно по этому емейл маркетолог — я даю людям полезную информацию по их собственному желанию, подписке )))

Если что-то (даосизм, что угодно) помогает достичь каких-то своих целей, то нет — это не слишком, остальное субъективно.

Круто! Відпишіться по результатам. Чи ефективніше виходить так працювати?

Отпишусь, но надо еще недельку подождать... посмотреть, почувствовать ))

да ну нах, тут и так устаешь от работы и мечтаешь об отпуске, так тут еще в отпуске работать. А кто у вас еду готовит?

Готовить еду минут 25-30, ничего сложного. Готовим мы сами.

ага, вы жене моей это скажите:

Готовить еду минут 25-30, ничего сложного.

Я и жене готовлю еду :). Люблю я это дело, отдыхаю при готовке. Попробуйте

Достаточно просто намекнуть, что магазинные пельмени для мужика вкуснее, чем «чудо-салатитки», которые надо готовить по 2 часа со слезами на глазах.
А мивина так вообще освобождает: мешок мивины почти ничего не весит + солнечная печь из картонного ящика (solarcooking.wikia.com/wiki/Kyoto_Box ). Если солнца нет — мивину можно и сухую грызть. Так можно весь Крым пешком пройти.

Так можно весь Крым пешком пройти.
На одной мивине?! Как то я сомневаюсь...

Ну не на одной, конечно. Еще обязательно вино — какой же без него отдых. Но вино нужно на месте покупать.

Лучше уж в поход сходить такой, что бы не осталось вечером даже сил программировать, не говоря уж о том, что бы таскать технику. По моему, такая вентиляция мозга вернее поможет

добиться прорыва в своих проектах и работе.

Ну вот не люблю я походы ))

Ребята, что вы тут поете об эффективной работе на берегу моря, когда куча соблазнов — море, вино, женщины? Сколько клиентов вы уже растеряли? Я так понимаю — работа есть работа, отдых есть отдых. А совмещение — это, как у Хазанова — на чертеже не шпиндель, а зад Марьи Петровны.
Хотя есть исключения — это когда разработчиков на Яву всех свезли и они свояли ту самую Яву. Но я думаю, что условия у них были, как у американских пленных на атолловых островах с японцами. И в фильме, где Сандра Буллок на мексиканском пляже «ломала» сервера компании с дешевого ноутбука.
ps, сорри если есть повторения, но ломит 80 постов читать

Кстате о фильмах — это одна из причин сменить обстановку в моем случае. Я не смотрю фильмов, а все время либо отдыхаю на природе, либо работаю над интересными проектами, либо занимаюсь даосскими практиками. Так что в моем случае, я уменьшил число соблазнов, а не увеличил ))

отвечу всем сразу — ребята, вам всем по 20 и у вас такая хрень в голове. Всего бабла не заработаешь, наслаждайтесь жизнью, чтобы потом было, что вспомнить.

Ребятам все-таки по 30;). А «наслаждаться жизнью» можно по-разному.

работа есть работа, отдых есть отдых.
А совмещение — это, как у Хазанова — на чертеже не шпиндель, а зад Марьи Петровны.
+100500
шпиндель марьи пертровны и прочие соблазны сильно мешают.
иначе б народ в опенстойлах не выл, а нормально работал.

Как уже говорили ниже: если вам нужна курица которая несет больше яиц, то ее нужно посадить в клетку и прижать с двух сторон, чтоб она не могла вообще двигаться.
Но можно ту же курицу отпустить на волю, снять одно видео и поместить в ютубе... Если правильно все сделать то этот ролик может стать хитом!
И сразу же вопрос:
Какая курица будет более эффективна и какая курица принесет больше пользы хозяину? ))
1. Которая делает рутину всю жизнь и не может двигаться
2. Или та что снялась в одном промо ролике
Как вы думаете ?

После публикации этой статьи я приобрел новых клиентов не теряя старых))

Странные соблазны.
А что море ? пошол скупался, обсох — иди дальше работай :-)
Вино — как кому, мне в свое время на островах как отшибло, алкоголя никакого не хотелось вообще, есть тоже не хотелось.
С женщинами тоже непонятно — где вдали от цивилизации они там вдруг возьмуться ?

Сначала пишут «работа есть работа, отдых есть отдых», а потом куча людей «тут и так устаешь от работы и мечтаешь об отпуске» :). Перемешать, и не будете уставать

Все люди разные, кому-то это не мешает, а пьют не все. К тому же, даже на море можно так наплаваться что год смотреть на море не захочешь)

все таки в тишине работать приятнее а отдыхать лучше не думая что тебе через пару часов на работу, дикий крым вобще не вариант — не думаю что там хоть както можно сосредоточится на работе — да и больше месяца не прожить так — проще в отпуск съездить туда

плюс есть еще финансоовая составляющая — если ты например снимаешь домик в горах — платишь как за 24 часа отдыха и при этом отдыхаешь лишь несколько часов — не хочу платить за то время которое работаю и мог бы бесплатно провести его в оффисе

как вариант либо жить на дешевом курорте типа болгарии или турции либо просто почаще ездить кудато на выходные

Про дикий Крым — да, тяжело быть постоянно в онлайне в бизнес время. Что же касается финансовой части, то варианты дешевого проживания все-таки позволяют комбинировать (если конечно рабочие процессы позволяют не посещать митинги) работу и отдых. Это не альтернатива полноценному привычному отпуску — а дополнение к нему. В своем привычном месте обитания мы все-равно тратим деньги на еду и кто-то еще снимает жилье. Проживая какое-то время на более-менее бюджетных курортах, можно те же средства на еду тратить — ну и снимать еще одно жилье, возможно с повышенным коэффициентом за курорт. Если не ставить себе цель за определенный промежуток времени отложить N-ю сумму денег с примерно фиксированного дохода-расхода, то можно организовать себе смену обстановки. По деньгам в худшем случае выйдешь под ноль (что заработал — то потратил), в лучшем сможешь отложить немного меньше. Зато можно планировать свой график, и, оторвавшись от работы, выйти не к метро и душным маршруткам, а обнаружить себя в лесу, у моря или в горах. Подтянуть английский, получить новый опыт общения с людьми другой культуры. Кататься на велике или покорить первую волну...

ваши няшные комменты очень гармонируют с именем и фамилией))

Ну вот, жить мне теперь с любопытством, в чем же няшность и что может гармонировать с ником notus — но не про это разговор :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Крым в сравнении с далекой красивой азией удобен еще тем что находишься в том же часовом поясе что и работодатель, если конечно он в Украине

про маршрутку и лес с английским — это полный писец. Вы хоть раз это пробовали делать, если — да, то насколько Вас хватило?

Что именно интересует? Да, за последний год я трижды работала удаленно, в других странах (Египет, Словакия, Испания) — длительностью от недели до двух — но не потому что нервы сдавали, а потому что дольше не могу отсутствовать в офисе, должность обязывает участовать в оффлайн-совещаниях. Часовой пояс в целом почти совпадал, поэтому в будни обычно работала с 8 до 15-16 (при обычном моем киевском графике с 10 до 19-20).

Освободившись засветло, в горы на прогулку не пойдешь, конечно — но как минимум 3-4 часа можно гулять (пешком или на велосипеде) — а находясь у моря, как это было у меня недавно в Испании, в городке Sant Marti Empuries — можно в считанные минуты, после того как захлопнешь ноут, добраться до моря, успеть искупаться, а в нашем с мужем случае — еще и на виндсерфинг попасть, пару часов потренироваться до закрытия станции по местному времени.

Если нагрузка позволяет, можно вообще зависать в чилл-аутах при серфстанциях (это практиковали в Египте) — за пару дней привыкаешь к необычной обстановке и нормально втягиваешься в рабочий режим.

Про язык — в упомянутую выше Испанию муж приехал на три дня раньше меня, общался только с работодателем и с хозяйкой виллы (на анлийском) — и к моему приезду уже стал и думать по-английски и спросонья даже разговаривать :) Не скажу, что такие погружения дают мощную языковую прокачку — но встряску получаешь хорошую, данные в голове классно обновляются.

Понимаю, что такое совмещение путешествий и непрерывной работы может вызвать массу вопросов и критики. И я не говорю что так работать — правильно или хорошо. Но точно знаю, что это — возможно. Это — работает.
И слава Богу, что благодаря интернет-технологиям можно выбирать, где прожить ближайшую неделю — не меняя кардинально жизнь. Меня лично очень радует возможность сменить пыльную летнюю столицу на свежесть тех же словацких лесов и не видеть и не слышать душных маршруток.

И — даже вечерние прогулки (+выходные) позволяют увидеть другую страну, причем не с туристической стороны, встряхнуться и обновиться — как физически, так и эмоционально — а рабочие процессы не страдают.

Возможно, чтобы оценить то, о чем я говорю, нужно проторчать, именно проторчать в офисах больше полутора десятка лет :)

Возможно, чтобы оценить то, о чем я говорю, нужно проторчать, именно проторчать в офисах больше полутора десятка лет :)
Что подвигло Вас освободиться? Я вот торчу уже почти столько — и теперь настолько привык к клетке, что даже не представляю себе другой жизни.

Освободиться — это как-то очень глобально :) я продолжаю трудиться на одного работодателя, 5 дней в неделю. А описанные выше совмещения путешествий с работой — пока что способ веселее жить, не более того. Каждый развлекает себя, как может :)

Если не ставить себе цель за определенный промежуток времени отложить N-ю сумму денег с примерно фиксированного дохода-расхода, то можно организовать себе смену обстановки. По деньгам в худшем случае выйдешь под ноль (что заработал — то потратил), в лучшем сможешь отложить немного меньше. Зато можно планировать свой график, и, оторвавшись от работы, выйти не к метро и душным маршруткам, а обнаружить себя в лесу, у моря или в горах.
Это если не продал себя в бодишоп. Посмотрите результаты опроса: большинство ИТ контор в душных городах — миллионниках, а не в Крыму или Карпатах. Так что выбор всегда простой: или «хомячок» в «лидерах рынка» или свободный человек.

Браво! Давно занимаюсь подобными практиками, очень хорошо, что оно происходит повсеместно) За этим будущее, которое уже здесь.
Конфигурация у меня свелась в конечном итоге к тому же инету и ipad+бумага+ручка.
Наверняка есть специализированные ресурсы, если нет, то тема для стартапа)

правильно, тренируйтесь.
а то отправят в командировку на Гавайи или во Флориду, а вы уже морально устойчивы.
ещё на устойчивость к запаху шашлыка и танцу живота надо потренироваться.
т.е. девчёнки танцуют, пьют, едят шашлык а ты — дизайнишь, имплементишь.

А как же сесуррити?Рребят, охррана у вас есть?У вас при себе много достаточно дорогих вещей в понимании простого обывателя.
А милиция как правило не торопится.

В милиции сидят очень опытные оценщики, которые очень аргументировано рассказывают, почему украденная железка всего-лишь тянет на административное нарушение, но никак не уголовное.

Украденная железка и бывшие пользователи этих железок со следами других железок на теле.Последнее тоже не весело.А люди, бывает, и из-за 20 грн могут такое устроить.
Вон в городке мужик сережки сорвал у девушки за 2грн.Думал, что золотые.

это благородно с вашей стороны — не дать погибнуть, братьям нашим меньшим, клещам....

«Британские учёные пришли к выводу, что в подушке, на которую мы ложимся каждую ночь, содержится большое количество аллергенов, микробов и клещей.

Благодаря такому соседству существует большая вероятность развития различных заболеваний, пишет The Times.

Как заявляют учёные, более 30% веса подушки, спустя два года использования, занимают живые клещи и тела мёртвых организмов, продукты их жизнедеятельности и бактерии.

Что удивительно, синтетические подушки больше устраивают клещей, чем те, что выполнены с применением пуха и перьев.» — Так что вы не менее благородны чем мы! :) А возможно даже более! )

клещи клещам рознь, одни питаются кровью, другие органикой, такой как отмершие клетки
черви тоже разные бывают одни в нас живут, других едим мы ))

Клещи — это наименьшее из того, чего стоило бы бояться в тех сосново-можжевеловых лесах :) Дубов, с которых клещ мог бы напасть, еще поискать надо. А вот пауков там предостаточно. Каракурты довольно-таки активны, пауки-волки дают джазу в уединенных как раз местах — ну а сколопендры — это вообще легендарная страшилка туриста-дикаря.
Но меня это никогда не останавливает :)

Одного не пойму — а и действительно, как там работать удается? На моей памяти, в тех диких местах день на третий приходит блаженное крымское слабоумие, когда живешь той жизнью, которой и предназначено жить человеку — добываешь воду, дрова, продукты — сложно добываешь, огонь добываешь, к морю пробираешься через каменюки, в долину черепашек еще дойти надо, особенно ночью — все дурные мысли — как и особо умные — из головы выдувает изумительно. И чувствуешь себя просто человеком, частью биологической цепочки — ну и душу чувствуешь хорошо. И сердце. Но ум... не представляю :)

Так что — для мобильного офиса все же выберу виллу — но в очень живописном месте, чтобы свободное время проводить очень качественно, а в рабочее время — чтобы дышать свежайшим, чистейшим, в идеале — морским воздухом, с примесью тех же сосен :) Хорошо это для продуктивности, кислород -то.

Работать думаю тут тяжело )) а вот заниматься любимым делом, которое по сути приятное развлечение — это всегда пожалуйста. Ведь это как игра в монополию — увлекательно и всегда можно сделать перерыв на покупаться ;)

Повезло же вашим клиентам, однако!

А денег хватит на такой мобильный офис?)

Если подойти к организации поездки разумно — то вполне. Не скажу что это дешево — в той же Испании, 3G интернет — невменяемый (у нас не получилось подключиться), а количество жилья для аренды с интернетом — невелико, приходится выбирать среди не самых экономичных вариантов. Но — если ехать компанией, например, человек 10, то аренда виллы с бассейном, 5-7 спальнями и садом с гамаками в 1500-2000 евро за неделю за всё — это дорого?
Зато порадовала Словакия: даже в простеньком отеле можно найти 2-3 Мб бесплатный интернет, не говоря о бодреньком 3G — а жить можно за 200 грн в сутки — а если ехать компанией, то снова-таки работает схема с арендой большого дома — и тогда совсем радостно, особенно если учесть дешевизну продуктов в Словакии (цены абсолютно соизмеримы с украинскими)

Ну за границей да, согласна, можно найти что-то такое)

Да :) А в Крыму, как показывает опыт наших уважаемых дао-практикующих, можно и почти бесплатно жить-поживать. Конечно, есть первоначальные затраты на оборудование — зато проживание почти бесплатное (если не ошибаюсь, мзда лесникам за стоянку в заповедной зоне — до 30 грн в сутки с человека). Ну а то, что трудности такой дикой жизни радуют или огорчают — дело вкуса.

Ну почему же, в прошлом году весь Крым по берегу проехала на моте (только на Керчь не ездили), ночевали в палатке. Конечно, не везде поставишь, но если места знать — то можно бесплатно) Удобства на заправках, душ с собой возили, опять же, бутылки на заправках наполняли. Конечно, гораздо приятнее работать под кондишеном, чтобы и душ был, и еда, но в качестве бюджетного варианта можно и дикарем)) И хоть это и доставляет массу неудобств, все же это лучше чем в офисе сидеть в летний день))

Настя, 100%! А сколько длилась поездка? Интернет какой использовали?

поездка длилась две недели, интернет 3G (не с телефонной сим-карты, контору называть не буду). Интернет в больших городах работает ужасно, а вот там где людей мало — все стабильно, с хорошей скоростью. Тариф у меня был 5 грн в сутки за 1 гб, мне хватало

Надеюсь со временем до «лидеров рынка» дойдет что дорогие офисы в центре Киева, о которых они так плачут — не нужны. Особенно если в этих бодишопах они продают людей для удаленной работы в аустафф. Фактически люди работают удаленно, но должны приезжать и сидеть в офисе!
Не проще ли брать в аренду санатории и базы отдыха? Цена путевки окажется дешевле аренды офиса, особенно если выкупать путевки оптом.
Отправляют же людей «гастарбайтерами» в командировки в Штаты или Израиль на несколько месяцев. Так почему не отправить сотрудников в командировку в Крым или Карпаты? Пусть работают и одновременно поправляют здоровье.
Я вот даже в отпуске не могу весь день просто так на пляже пролежать — все равно хотя бы ИТ книжки читаю. Поэтому идея совместить работу и отдых на курорте — это супер!

Особенно если в этих бодишопах они продают людей для удаленной работы в аустафф. Фактически люди работают удаленно, но должны приезжать и сидеть в офисе!
Теоретически, животные, которые гуляют на воле, более здоровы и веселы, но максимальную прибыль хозяину приносят фермы, где они размещены в узких клетках и их кормят по часам.

Да, возможно. Пока существуют такие животные в клетках, будут существовать и фермы, где их кормят. Спрос рождает предложение... если кому-то не хочется брать на себя ответственность за собственную жизнь, то за него возьмут эту ответственность, но и решать, как ему жить, будут за него...

Каждому решать самому.

От цікаво чому багато вільних корів пруться в стійло самі :-)

О, да, отличное сравнение! За исключением того, что прибыль хозяину приносят либо так сказать продукты функционирования организма животных (молоко, яйца, шерсть), либо сами животные, но только мертвые. От настроения все вышеописанное мало зависит. В отличие от продуктов интеллектуального труда.

В отличие от продуктов интеллектуального труда.
Как показывает практика, формошлёпить в кубиках будут на ура, а если еще есть и парковка халявная, то вообще моралька достаточно высокая.

Да я заметила что у вас прямо какое-то болезненное восприятие, какая-то ненависть к разработчикам. Интересно, почему? Хотя нет, не интересно, мне своих вавок в голове хватает, чужие мне не нужны :)
Не все в программеры за плюшками идут, лично я шла по убеждениям и любви к профессии еще в те времена, когда вакансий таких даже не было, а если сидел где-то в госучреждении программер, то получал не больше уборщицы и чинил поиски и двоечки, а в свободное время писал игрушки или полезные программки для своего учреждения.
И поэтому вы мне противны со своим цинизмом и потребительским отношением к людям и жизни, все ваши проблемы у вас в голове.

А як бути з сім’ями працівників? Не завжди дружина може працювати з санаторію в Криму.

У каждого своя жизнь, свои условия и свои возможности... и ответ всегда перед глазами, нужно только набраться смелости, чтобы увидеть его и последовать.

Лучше :) не женат

І яка ж відповідь? Перевезти всіх працівників в класні офіси в Криму, а їхні дружини і діти нехай продають туристам сувеніри в сезон відпусток? Чи може ІТшникам не одружуватись ніколи?

Ответ у каждого свой :) Свобода ведь подразумевает возможности, а не обязательства, делать все то, что другие не делают. Что делать, а что не делать — решать каждому самостоятельно. Я очень давно хочу жить как путешественник в этом мире... при этом меня не прельщает идея объехать весь мир... скорее возможность сделать это.

Путешествие начинается не с покупки билета и даже не со взгляда на карту мира, оно начинается с того момента, когда мы делаем первый вздох, когда впервые видим небо... но потом мы забываем смотреть на небо, забываем наслаждаться вдохом, часто просто плетемся за плугом, пока не упремся в надгробный камень. Свобода — это ощущение света на краю нашего мира, за которым расположено нечто безграничное, глубокое, доброе...

Не можу зрозуміти як все, що Ви пишете в цій гілці коментарів відноситься до думки Beaver Green’а про покупку ІТшникам путівок в санаторії, замість оренди офісів компаніями і мій контраргумент про працевлаштування, навчання і релокацію дружини, дітей.

Покупать путевки или не покупать, оставить жену дома или взять с собой и так далее — это каждому решать самостоятельно. Нет универсального ответа... это и есть ответ )))

Если есть семья — это уже совсем другая жизнь и другие приоритеты. Но не у всех ИТшников она, к сожалению, есть.
Лично я уверен что жене ИТшника работать не обязательно. Можно просто жить с мужем и детьми в санатории в Крыму. Ну или в палатке в заповеднике, если согласится.

Якщо погодиться на «рай в шалаші»? :)

Сам — на лоне природы работать, а жена с дитями пусть обстирывает, обглаживает да хрячит возле мартена? Хорошо если такой айтишник дрова жену не заставит рубить :)
Романтика — ЗАШИБИСЬ.

Я работала из дому больше месяца по медицинским причинам (не могла сидеть в офисе). Есть плюсы — нет шума, нет «базара просто так». Работу реально делаешь не за 8 часов, а за 5-6 максимум. Но это если ты автономная единица — например документы клепаешь и можешь общаться через емейл. Если же нужно присутствовать на митингах — то всё равно собираешь свой ноут и едешь не к себе так к заказчику в офис.
Так это с тем условием, что я не отвлекалась на «рубку дров и добычу мамонта». То есть если это санаторий с удобствами — то конечно работать можно.

Если нет — работа накроется медным тазом. Если есть прямая зависимость между работой (инетом) и погодой, отвлечениями на поиск хвороста, разжигание огня, стирку вещей в речке и походом за мясом мамонта в соседнее село за 20 км — то ТОРБА той работе. Даже формочки выйдут кривыми, а в 1 английском слове сделаете 3 ошибки :)

Я давно это предлагал :))))
dou.ua/...ic/6479/#259678

ты не мог бы сравнить эту тему со своим опытом работы на островах?
заодно плз дай линк на ту тему где ты это описал и на тот ролик .

Если так подумать, то тут общего только «работать на берегу моря».
Стоять с пвлатками вдали от цивилизации, и жить в «обычной» цивилизации (пусть и на берегу моря) — имхо, две разные вещи.
По поводу линков — перелопачивать форум хистори влом.
Могу дать линку на свою уютненькую, там были какието впечетления и какието видео: grez-ua.livejournal.com/tag/thai

еле выпросил по случаю твою историю поезки в Тай )
пасиб. интересно оч.

С островами есть определенные риски связанные с природными стихиями. Например : mikinews.org/...ез-электричест
лектричества.Только на самых больших отелях острова Самуи есть генераторы. ...В небольших отелях гости страдают от жары ( все кондиционеры не работают), а источником света — свечи.Правда не сообщают, когда восстановят поврежденный кабель.Газета «Bangkok Post» сообщила в среду, что многие туристы, не выдерживают условия, покидают остров Самуи.

Соответвенно вместо интернета тамтамы и дымовые сигналы... Тут ужу не до работы и комфорта

Отличный опыт. Самое главное — чтобы ноуты/батареи не унесли.

Не расслабляйтесь слишком сильно — есть опыт в Камбодже, который нам стоил дорого (вся техника) ;)

Здорово. И мы (правда, нас двое) тоже уехали из города, только на Днепр. Только с жильём у нас чуток получше — домик на острове. С интернетом также. И с дождями, которые, к тому же, обеспечивают непрерывным потоком комаров. И с едой: пока идёт дождь, добыть продуктов нереально. Цель уезда была такая же: собраться с мыслями и добиться прорыва (или, хотя бы, большей продуктивности: в городе много моментов, которые отвлекают).

Дешево и сердито, но на длительном промежутке времени комфорта будет катастрофически не хватать, на вилле было бы намного удобнее.

на вилле сильно удобней )

Как то жили в лагере альпинистов. за умеренную плату летний душ, дрова и розетка от генератора

Там сонячно. Не втомлюєтеся від намагання щось роздивитися на екрані?
Краще б ви віллу побудували чи купили на березі моря. Або, якщо не віллу, то бунгало. Було б куди як зручніше і комфортніше. Оренда якого-небудь плав. засобу? Намить власний острів в водах Чорного моря? До чого тут свобода? І що означає

Буду работать не на время, а головой, так как мне и моим клиентам нужен результат.
Ви якось умудряєтеся не користуватися мозком, коли працюєте? Ще можна переїхати до мене в село. (або в будь-яке інше). І ставки (один мабуть, навіть, чистий. Принаймні вода прозора.) і людей на пару км не зустрінеш.

А что свобода для Вас?

Яке підступне питання. Чогось мені здалося що свобода тут це якомога більша незалежність, але ж ви по 9 год працюєте і клієнтів якихось згадуєте. Я не зміг самостійно чітко сформулювати поняття свободи і звернувся самі знаєте куди. І от що там пишуть

Свобо́да — можливість чинити вибір відповідно до своїх бажань, інтересів і цілей на основі знання об’єктивної дійсності.
Про об’єктивну дійсність не зовсім зрозуміло, але ви зробили як хотіли і посмакувли свободу. Я теж періодично щось роблю за власним бажанням, наприклад ходжу до туалету.

У каждого своя свобода )) Кому-то в туалет сходить, а кому-то что-то другое... Рад за Вас.

Свобода — это не видение собственных очков :-)

А мне всегда вдалбливали эту догму:
«Свобода — это осознанная необходимость» © Спиноза

Я бы добавил, что после осознания необходимости, эта необходимость становится волей человека, так как он становится един с миром и не разделяет свое от внешнего. Таким образом, свобода — это не бремя, это естественное состояние открытого сердца :)

Про солнечность поддержу. Из практического опыта — надо брать минимум три тента — над палаткой, над продуктовым складом и над территорией отдыха\работы.

Но вообще молодцы!
Завидую вам белой завистью. :)
От жизни надо брать столько, сколько она сможет дать и еще немножко. :)

Статья проплачена Интертелекомом? :)

С чего бы это? )) с таким успехом можно сказать, что я рекламирую компанию по производству солнечных панелей или эпл, так как использую мак на фото.

Ну, насчёт батарей — там не видно кто производитель.
А вот модем — по запросу 3G-Turbo сразу гуглится Интертелеком. :)

Зато в статье прямо указана модель солнечных панелей — по названию тоже гуглиться легко ))

Да все понятно: эта статья проплачена производителями китайских столиков! :-) Интертелеком с Эпплом курят в сторонке.

Эх, если бы они нам просто инет бесплатно дали и то были бы рады... а так... мы им платим ((

Эт вы, батенька, продешевили!
Надо вам к ним в маркетинговый отдел обратиться с линком на эту статейку. Как минимум, я один точно по названию узнал, что это Интертелеком и подумал «не купить ли и мне такой». :)

Вот во всем надо найти корысть :))) Реально мобильные операторы не про котыкив бы рекламу делали а вот такие истории показывали

Совершенно с вами согласен! product placement в этой статье очень даже сработал.
Мак я покупать точно не буду, а вот модемчик — возможно. :)

Интертелеком — он загадочный, как вопрос о жизни на Марсе. В прошлом году хотели похожим образом устроить мобильный офис в Крыму, но — с проживанием в доме\вилле. Так вот интертелеком по отзывам на форуме и словам владельцев жилья сильно страдает от складок местности — мешают же горы. Махнули мы рукой на Крым и поехали на Азов, на Арабатку. Неожиданно в безлюдном месте, где-то за селом Счастливцево, где только мы да чайки, поймали 2 Мб и были счастливы — интертелеком обещал желтую зону. Но как только переехали с пляжа в пляжное же кафе — то от интернета остались слезы, хорошо если 500 кб.
Так что 7 Мб на Ласпи — это крутейшие новости. Интересно, что с покрытием на Тарханкуте — во где можно было бы солнечными батареями заряжаться! Хотя авторов поста понимаю всеми лапами — атмосфера в тех горах особенная, никакие виллы не сравнятся

Как вы можете оценить эффективность работы на природе ? Есть прорыв или еще рано давать оценки ?

По настоящему делать оценку рано. Но могу сказать, что я ехал сюда не за эффективностью (которая подразумевает просто лучше работать, больше за меньшее время), а за результативностью, вдохновением. Я плохо умею думать, слишком стереотипно мыслю и заменяю инновационные подходы усердием. Тут я хочу изменить свои рамки мышления и добиваться того, что необходимо меньшими усилиями, другими способами. Ограничения, которые есть в этой ситуации (работе на природе) помогают или даже лучше сказать заставляют меня изменить свой подход.

Замечательно, оригинальная идея работы-отдыха! Расположились на террасках?
О вашем солнечном офисе напишу в своем журнале «Энергосбережение». Желаю солнца яркого, но не жаркого )))

Спасибо )) Да, думаю, что мы на террасах... хотя на 100: не уверен, так как я тут впервые...

ЗЫ ЗА месяц пожалуй самая интересная тема, читал с удовольствием и приду комменты дочитывать :) Спасибо :)

Помнится ранее в Ласпи туалет был на природе. Все по-прежнему так?

Есть туалет в виде кабинок, хотя и природу никто не отменял ))

На природе лучше, у кабинок сильный устойчивый запах))

А потом у природы сильный устойчивый запах))

Хм, интересная тема. Хорошие там места. В Ласпи проще забросить вещи машиной, чем на тот же мыс Айя со стороны Балаклавы. Хорошая новость что в Ласпи есть покрытие с приемлемой скоростью. Согласно карте покрытия от Балаклавы до Фороса обещают только 3 Мегабита (www.intertelecom.ua/...any/evdomap/ar. Еще неплохое место Тарханкут, но там конечно степь без намека на тень. Раз уж зашла тема отпуска и работы то вот интересный вариант корпоративного офиса habrahabr.ru/post/141949. Или в таком же формате можно организовать коворкинг. Так чтоб сменить обстановку за окном. Находясь например в часовом поясе +1 или 0 GMT уже часа в 3-4 можно быть свободным от работы . Ну или у кого какой график. Выигрыш только в стоимости при аренде виллы на большую компанию и что за окном не привычный пейзаж. Кто что знает о коворкингах за границей и кто хотел бы такое замутить?

Мы обдумываем нечто похожее на зиму, но пока ни к чему конкретному не пришли... позже возможно ))

Ежели чего, жена декабриста (айтишника) готова составить компанию :) готовить люблю, свою удаленку тоже пристрою — давайте не теряться, может зимовку таки устроим альтернативную?

Да, было бы чудесно ))

расскажите пожалуйста как охраняете свое имущество. Приходится ли ночью прятать батареи в палатку?

PS: хорошо Вам отдохнуть и продуктивно поработать :)

Реально при таком количестве оборудования спасет только дежурный по лагерю.... Все унести с собой на пляж чтоб не украли тяжело... А для компании компании побольше в таких местах конкуренция за ровные площадки под лагерь.

Обычно тут всегда кто-то есть, а ночью вокруг бродит лиса ))) она охраняет.

Был подобный трехдневный опыт, купалась утром или ездила на экскурсии, днем часов с 12-часа торчать на солнце смысла не было, ехала на заправку и работала там под кондишеном сидя у розетки, потом с 5 до 6-7 вечера опять на море, далее опять работа. Ощущала полноту жизни в те дни, работалось гораздо лучше и приятнее чем в офисе)

это хорошо, как минимум, потому что рабочий день разбивался на 2 части

Согласна, ко всему прочему постоянная смена деятельности (программинг-отдых-за руль-физическая нагрузка, новые впечатления и опять только в разной последоватиельности), на месте я не сидела, спала как убитая, высыпалась за 6 часов, просыпалась рано утром отдохнувшая, сна ни в одном глазу и чувствовала бурную жажду деятельности.

такой же опыт почти, очень продуктивная неделя была.

Учитывая плотность туристов летом в Крыму, интересно узнать, сколько народу стоит вокруг вас в радиусе, скажем, 500–700 метров?

Мы забрались несколько в сторону от людей. К тому же тут прошли дожди и многие уехали. Но примерно, в одну сторону от нас сейчас на расстоянии 700 метров около 15-20 человек. Конечно, это не Карелия. Но задачу мы себе и не ставили уехать в глушь.

Ну, это еще вполне сносно. А что с водой и как организовали готовку? Горелки привезли?

Да, готовим на горелке, набрали газа. Костер не зажигали кроме одного раза, когда варили кофе, а газ закончился. Воду покупаем, хотя во время дождей набрали во все, что было )) и пока используем ее.

Михаил, а почему не взяли мини электростанцию бензиновую? По затратам на панели вы легко вписались бы в 1 — 2 кВт станцию.
Мы летом часто практикуем вне офисную работу.

Я люблю тишину )) Какой же смысл ехать на природу, шуметь и загрязнять ее.

На море в 50метрах от места работы его не слышно. Мы тоже в свое время думали про солнечные батареи.

3g CDMA от интертелекома?

Да, я использую его, хотя на всякий случай еще и мобильный интернет модем брал, так как не был уверен на счет покрытия.

Я не хочу нарушать покой людей, которые тут отдыхают тоже. Да и солнечные панели более интересно ))

Ехать в заповедную зону и тарахтеть там бензиновым генератором — это заслуживает расстрела.

Разместил на форуме.

Сергей, а как можно попасть в ленту статей?

Этот пост уже был на Хабре, например, в ленте публикуются более-менее оригинальные материалы, на форуме топики тоже читают хорошо, здесь обсуждения идут дольше и комментаторов больше, чем в ленте.

На хабре к сожалению меня забанили (( Но я думаю мы продолжим публикации у вас, так как есть что рассказать.

А за что забанили на хабре, если не секрет?
Идея интересная, а насколько удается сосредоточиться утром?
Ну и вечером тоже. Трудно судить, в какое время суток продуктивность выше.

А будуть висновки про ефективність такої роботи?
Ну і слабо собі уявляю як можна цілий день купатися і засмагати:)

На Хабре я краем глаза успел заметить эту статью, а потом она пропала. (
Надеюсь, будет продолжение здесь. Публикуйте еще фоток. Какой вид открывается с рабочего места?

Підписатись на коментарі