Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Я знаю как отличить Senjor от senjor

Прочитав /forums/topic/7742/#333007 подумал, что в остальном мире настоящим мастером кунг-фу считается только тот кто воспитал учеников или последователей. Способность объяснить другому — это высшая степень понимания.
Значит шильдик сеньора можно вешать только тому кто воспитал учеников. Хотябы пять штук.

зы Харьковчане велкам dou.ua/calendar/3562

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Да еще думаю что есть реальное разделение, есть люди которые могут делать тупую работу и не испытывать при этом дискомфорта, и им это будет нравиться, и есть ученные, которые изучают, стремятся к истине и совершенству. вот, имхо, вторые это сеньеры , а первые это мидлы.

Нужны какие то критерии показывающие что ты сам освоил предмет достаточно глубоко что-бы кого то учить, и что твои падаваны реально получают знания в процессе познания истины из твоих уст.

Можливо спробувати як в карате — 100 поєдинків.

Способность объяснить другому — это высшая степень понимания.

В корне ошибочное утверждение.

senjor © Альберт
вот как надо называть дутых сеньоров.
а ещё на Хабре как-то один очепяталсо и выдал термин «ждуниор»
народ заценил и понял: ждуниор — это выросший джуниор, ожидающий прибавки к з\п.

Иногда достаточно одного предложения, чтобы «процесс пошел». Помню, лет 13 назад наш синьер сишник Влад Степин на очередной вопрос «как это слелать», прислал строку поиска в мсдн (она тогда еще офлайновая была). Так вот это было лучше всех факультетов асу )))

А что ввложил автор в понятие «воспитал учеников», осталось непонятно.

Производственный план с синьера никто не снимал, и вместо того, чтобы провести лишний час с семьей, потратить с пользой для тела свою синьерскую зарплату, он еще обязан дублировать Интернет для того, кто не уверен в своих способностях к поиску и анализу?... Из-за красивой таблички на двери кабинета?

он еще обязан дублировать Интернет для того, кто не уверен в своих способностях к поиску и анализу

Хороший наставник — это вовсе не тот, кто дублирует Интернет/учебники/справочники. Хороший наставник — это тот, кто, в первую очередь, прививает ученикам умение писать красивый, понятный и стабильно работающий код. Потому что одно дело — просто прочесть МакКоннелла/Мартина и т.п., и совсем другое — когда есть кто-то опытный, кто покажет, как применить принципы из этих книг на конкретном примере твоего кода.

Производственный план с синьера никто не снимал

Ну, вообще-то, любой вменяемый руководитель время на обучение «юных падаванов» в производственном плане senior’а учитывает.

однажды, (наблюдая закат солнца за Фудзи) на собеседовании директор ПФ-Софта мне сказал: «преподаватель не может быть хорошим программистом», хотя с моей подачи несколько толковых пацанов начали кодить вполне успешно..

Да, после хорошей «подачи» — многие начинали работать нормально

хорошим программистом может быть даже обезъяна. это вопрос практики, а не божьей искры.

вот не согласен.
как по мне прогеры — єто некая генетическая мутация

если вы сможете заставить обезьяну делать логические заключения, тогда поверю, иначе — нет!

почему же я не вижу засилье приматов в офисах. Или ты об индусах? так у них, все через одно место

Вы это, кодеров с программистами спутали.

А еще Сеньор не отражается в зеркале.

И в полнолуние впадает в легкое беспокойство.

Блин, + ещё один тупой вопрос на собеседовании — «а сколько учеников вы воспитали?»

P.S. Senior — это рабочий ранг. Как слесарь пятого разряда. Ты можешь быть офигенным разрабом, и быть не в сосотоянии кого-то научить. И часто бывает, что лучший учитель может очень доходчиво обьяснить что к чему, но хорошим спецом его не назовёшь (думаю у каждого в универе такие были).

А «Мастер» — это уже совсем другая пьянка

Если не можешь объяснит то доверять сложные системы нельзя. Один что ли банк или биржу пилить будешь?

Обьяснить и научить — разные вещи. Одно дело рассказать, что есть бек/фронт, общение через ESB, и совсем другое — научить, почему бек, почему фронт, что такое ESB и почему именно такая архитектура, и в каких случаях такое надо строить.

Или предлагаете на банк брать одних джунов, и обучать в процессе? :)

Ну вот не умеешь научить ходи 23-летним мидлом.

Или предлагаете на банк брать одних джунов, и обучать в процессе? :)
В Привате даже целый конвеер сделали

Принципиально никого не учу и не собираюсь этого делать. Объяснить, как работает система, помочь разобраться с проблемой — обеими руками за. Все остальное — нах!

Підписатись на коментарі