Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Team Lead VS Super Senior. Куда выгоднее развиваться после сеньора?

Привет, в этом топике я хочу спросить совета.
У меня около 4.5 лет опыта в ИТ, из них 3 — девелопмент от джуниора к сеньору, 1.5 — тим лидинг с 60% менеджмента и 40% кодинга. Т.е. сейчас в мои обязанности входит общение с заказчиком, эстимейты(но не все), проведение митингов, координация работы, решение всех возникающих проблем на проекте и кодинг в оставшееся время.

И я стал задумываться насчет того, хочу я продолжать развиваться как PM или как разработчик... Тем более, что стал замечать, что технические знания ухудшились, хотя это может быть связано со старыми технологиями на моем текущем проекте, на котором я последние полтора года.

Лидить мне нравится (и отзывы положительные), но и чисто разрабатывать тоже нравилось, поэтому хочу понять, какое направление перспективнее с финансовой точки зрения.

Когда спрашиваешь у HR разных компаний, они говорят, что зп тим лида у них в комнании обычно на 10% больше зп просто сеньора. ЗП опросы на ДОУ по всей Украине дают примерно одинаковые цифры для team lead и для senior .Net:
Senior .Net = 2300/2800/3000$
Team Lead = 2180/2800/3360$

Для Харькова зп тим лидов выдает даже меньше сеньорских.

Из этого напрашивается вопрос — а зачем тогда стремиться быть лидом и брать на себя кучу дополнительной ответственности?

Team Lead, по идее, перерастает в Project Manager, когда перестает кодить. Ставим фильтр Project Manager на зп опросе:
Project Manager = 1200/2000/3000$

Еще меньше?! Ну здесь я так понимаю цифры уменьшают PM’ы, которые никогда не девелопили и, насколько я знаю, такие люди получают меньше.

Кто что думает?

P.S. Сорри если тема обсуждалась уже 100 раз — не нашел!

...

Спустя 2 недели подвожу итоги для себя — огромное спасибо всем, кто принял участие в дискуссии!

Ответ на мой изначальный вопрос «Куда выгоднее развиваться после сеньора?» очень простой — надо развиваться туда, куда лежит душа. Team Lead c 50/50 кодинга и менеджмента в среднем получает примерно одинаковые деньги с просто очень сеньёристым разработчиком. Но это в среднем. А в каждом частном случае человек будет больше получать, если он делает работу хорошо, а это зачастую бывает когда она ему нравится.

Лично для себя я продолжу тим лидить, но параллельно с этим обязательно заведу pet project или найду дополнительную занятость внутри компании, где я буду кодить (на новых технологиях) и за пару-тройку месяцев рассчитываю понять, нравится ли мне кодить как раньше и в зависимости от этого буду строить дальнейшие карьерные планы :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

ого, 4.5 года ! так уже пора и о пенсии думать, плот, Днепр...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зачем уходить? Работа вроде не пыльная...

Для Харькова зп тим лидов выдает даже меньше сеньорских.

— на самом деле хитрые галеры продули мозг соискателям про вилки, ложки и т.п. Вот заявляешь ты как зрелый сениор про эквивалент морковки в 50 часов кекса, а тебе говорят у нас вилка. Ну вилка это хорошо, а вот ценники на кекс подскочили. Но и мои компетенции выросли, а потому я уверен что достоин получать эквивалент 50 часов качественного кекса за свою работу. Если заказчик мега крутая контора и он с высоты небес смотрит на Украину и видит её как страну нищебродов — пусть приедет и убедится, что страна конечно нищая, но кекс у нас по мировым ценам. Поэтому 50 часов кекса и никак иначе, а вилочки и ложечки приберегите для прочих соискателей, которых устраивают ваши натяжные потолки

Чем больше вы в разработке, тем больше вам придется заниматься как менеджментов, так и инженирингом. Пропорции могут быть разные, но придется разбираться и в том, и в другом. Забудете про одну сторону — будете стоять на месте. Так что выгоднее подтягивать свои слабые стороны. Сами ищите где они у вас. Думаю, что с 4.5г опыта они есть и там, и там, но в менеджменте у вас должно быть слабых сторон больше. Не забывайте, что будучи в менеджменте, вы в первую очередь ответственны за людей, а не за проект (хоть и за проект тоже).

В результатах опроса нашел:
dou.ua/...-may-june-2013
Senior Software Engineer: 2200 — 2800 — 3100
Technical Lead: 2400 — 3000 — 3500
Team Lead: 2200 — 2800 — 3360
Project Manager: 1200 — 2000 — 3000
Выходит что это все-таки две разных должности. При этом тимлид получает на 200 баксов меньше!
Кто-нибудь может объяснить разницу? Может это одно и то же, но в разных компаниях называется по-разному? Или может тимлид это уже не девелопер, а такой «мини-менеджер», но почему тогда он получает больше ПМа? А техлид тогда выходит не управляет командой, а как раз тот самый Super Senior. Чем он тогда отличается от девелопера (для технических решений ведь есть System Architect)? Или все эти промежуточные звания придуманы только что бы было куда повышать синьоров?
Предлагаю ДОУ провести расследование. Есть у кого-нибудь в компании одновременно и Technical Lead и Team Lead ?

В зарплатном опросе
Technical Lead и Systems Architect относятся к категории Development,
а Team Lead и PM — к категории Development.

Вот еще топик
Technical Lead != Team Lead

Суда по этому тимлид — это не техническая, а управленческая должность. В опросе у тимлида даже нет языка программирования.
Тогда цепочка управления получается такая девелопер -> тимлид -> ПМ. Почему же тогда тимлид получает больше ПМа? Или может наоборот — тимлид это начальник отдела и ему подчиняются ПМы?

Вот тут нагуглились интересные, но не знаю, насколько актуальные ответы:
programmers.stackexchange.com/...f-a-team-leader

А wikipedia пишет:
The team lead reports to a project manager (overseeing several teams).

Может еще нужно учитывать специфику аутсорсинга, из-за которой менеджеры проектов не совсем настоящие получаются.

Почему же тогда тимлид получает больше ПМа?

Если сравнивать тимлидов и пм-ов в Киеве с опытом 3+, то зарплаты будут
3025 и 3000 соответственнно. Ну и есть еще сеньор PM-ы с 4К.

Могу сделать допущение что отношение «подчиняется» не означает большую зарплату. Но может быть никто никому и не подчиняется, а просто работают вместе? ;)

. Есть у кого-нибудь в компании одновременно и Technical Lead и Team Lead ?
есть одновременно Technical Lead и Project Manager

вообще Technical Lead это такой крутой супер-синьёр который курирует проект с технической стороны, и не занимается никаким менеджментом. От Архитекта отличается пожалуй только масштабом принимаемых решений. зарабатывает соответственно больше всех перечисленных ибо если на проекте есть потребность в таком человеке то есть возможность и платить

Project Manager — по идее не занимается никакой технической работой, только организационной, плюс в класическом определении управляет бюджетом... Тут зарплаты самые маленькие потому что сбивают менеджеры без актуального технического бекграунда, а они как правило стоят меньше.

а Team Lead это такой загадочных зверёк, пожалуй наиболее распространённый в наших реалиях, который отвечает и за техническую работу и за организационную, на нём и архитектура, и пипл менеджмент, вот до бюджета ему разве что не дотянутся. В разных компаниях и тимах ведут себя по разному но как правило уходят в большинстве в организационную работу. Ну и занимаясь и технической работой и разруливанием всяких дурных вопросов они само собой всего делать хорошо не успевают. Выходит либо работа с персоналом в жопе, либо с заказчиком недопонимание, либо технической работой преимущественно занимается кто-то другой. От этого скилы стареют и по зарплате такой человек оказывается в акурат между Technical Lead и Project Manager

Все усугубляется тем, что у нас не всегда это разделение соотвецтвует. Я работал с двумя парнями, у которых на лычке было написано техникал лид, но выполняли они работу явно тим лида (по вашей шкале).

а Team Lead это такой загадочных зверёк, пожалуй наиболее распространённый в наших реалиях, который отвечает и за техническую работу и за организационную, на нём и архитектура, и пипл менеджмент, вот до бюджета ему разве что не дотянутся. В разных компаниях и тимах ведут себя по разному но как правило уходят в большинстве в организационную работу. Ну и занимаясь и технической работой и разруливанием всяких дурных вопросов они само собой всего делать хорошо не успевают. Выходит либо работа с персоналом в жопе, либо с заказчиком недопонимание, либо технической работой преимущественно занимается кто-то другой. От этого скилы стареют и по зарплате такой человек оказывается в акурат между Technical Lead и Project Manager
100% согласен

Не упомянута постоянно испытываемая попа-боль от осознания безблагодарности такой работы.

Не знаю как в др. компаниях, но мне режет глаз что у вас управлять командой разработчиков (team laeder) и управлять проектом (PM ) это одно и то же. Судя по вашему описания вы ни дня не выполняли обязанностей ПМа, всё это время занимаясь исключительно задачами лидера команды. Оценка сроков, общение с клиентами, организация работы команды, процесса разработки — это всё его задачи. ПМ тоже общаются с клиентами, но другие темы (бюджеты, новые сотрудники, сроки по проекту в целом), они отвечают за бабло делегируя организацию процесса разработки лидеру команды. Вам в ПМах может не понравится, там графики, риски, бабки и никакого кода. (так должно быть по крайней мере). А вам хочется скрамы, митинги, код-ревью и т.п. :) По крайней мере так показалось со стороны.
PS мне кстати, в PMах больше нравится (+ соответствует второму образованию), но сложнее работу найти если вдруг что, потому просто попробовал для общего развития и быстро вернулся в разработку. Рост до архитектора — наше всё.

Вам в ПМах может не понравится, там графики, риски, бабки и никакого кода. (так должно быть по крайней мере). А вам хочется скрамы, митинги, код-ревью и т.п. :) По крайней мере так показалось со стороны.
Да, наверное)
мне режет глаз что у вас управлять командой разработчиков (team laeder) и управлять проектом (PM ) это одно и то же.
А как бывает в других компаниях на проектах с 6-7 разботчиков? Поделитесь опытом)
PS мне кстати, в PMах больше нравится (+ соответствует второму образованию), но сложнее работу найти если вдруг что, потому просто попробовал для общего развития и быстро вернулся в разработку. Рост до архитектора — наше всё.
А как долго были ПМ? интересно

ПМ чуть-чуть буквально. 4 месяца.
Скорее тут от роли зависит, а когда человек исполняет 2 и более ролей в небольшой команде, то у других может возникнуть неправильное представление о его работе (другие могут не знать ролей ПМа).
Ну из того, что у нас привыкли считать классикой —
сеньор сам отвечает за направление, пишет код. Если проект малый то ему джунов дают.
тимлид — скорее роль, а не должность. Он курирует интермидов, джунов и иногда сеньоров (если личная крутость и масштабы проекта позволяют). Кодревью, поддержка дисциплины, скрамы.
ПМ один на несколько команд. Он разрулвает финансы, планы по проекту на высоком уровне, набор сотрудников, регулирует связь с QA командами, присутствует на митингах с клиентом (иногда решая даже конфликты) обсуждая проблемы разработки и проект в целом. Как директор малого предприятия короче.

в принципе оба выбора хороши, но нада смотреть через 5 лет. Если ты хочешь остаться в Украине и хорошо себя чувствовать то нада идти в лиды, потом в ПМ или арихитекторы, а может даже в директора. Как ПМ, если еще агиле подтянуть ты сможешь менять компании и проекты не сильно напрягаясь. Если ты хочешь реально больших денег то нада смотреть на скилы которые помогут уехать за границу, тут лучше вернуться в кодеры и поднатаскаться еще в одноми или 2х языках — это увеличивает шансы на работу в европе или америке.

Статистика по соотношениям зп синьоров и тим лидов/ПМ выложенная в соседней теме говорит категорическое Нет подобным философствованиям.

не все пм стают менеджерами и директорами, но из тим лидов туда пробиться еще сложнее.

Спасибо, у меня тоже примерно такая картина вырисовывается.

Я первые менеджерские роли брал на себя просто потому что кому-то надо было, получалось неплохо, но не в кайф. Возвращался в кодинг, но потом снова в ТЛ, потом ПМ. А потом как-то пробрало после очередного релиза: «эти ж чуваки это сделали, я рад _за_них_, и очень хорошо, что мы работаем вместе». Ощущения не хуже удовольствия от программирования. Ну и в серьезные манагеры идти — так и готовиться надо по-серьезнее, и знания нужны, а не только набитые шишки за много лет проектов. Это я к чему — надо чтобы перло, тогда бабло догонит.

А сейчас ПМ стали? прет?)

Сейчас больше в бизнес сторону ухожу, но технологии стараюсь не оставлять. Еще как.

Понятненько... А можно спросить, что-то связанное с ИТ или не совсем?

Я задавался тем же вопросом именно в районе 23х лет, когда тоже был тем самым 23-летним тим лидом.
Ответ на самом деле очевиден — нужно заниматься тем, что нравится. Хочется девелопить — значит развиваться в ширь по технологиям. Хочется руководить — стремиться к менеджерским позициям.

Бабло прийдет само в зависимости от личной успешности. Не стоит обращать внимание на среднюю температуру по больнице. Я всегда получал выше рынка, потому что просил столько, ну и работал вроде неплохо.

А про тайтлы — забей. Как уже не раз обсуждалось, назови себя хоть джуниор кофеварщиком, но работая над интересным проектом, и получая хорошее бабло, тайтл не решает ничего вообще

Спасибо, все по делу)

Мне уже правда 25, так что срочно пора становится директором, а то не успею за тенденциями)

Да занимайтесь тем, что нравится.
Хочете кодить — пожалуйста, тим лидить — не вопрос.
Если же вы выбираете позицию и направление карьеры на основе «А платят-ли там больше на 10% ЗП сейчас или нет?!» — то это просто печально. Другого слова у меня нет.

10% не решают, но например 25% — это уже очень веский аргумент.

Не хочу начинать эту тему опять, но при выборе работы есть уйма других факторов и нюансов, помимо ЗП ;)

Стань ведущим разработчиком и расти в техлиды/архитекторы.

Я забил — даунгрейднулся с так называемого «ТЛ» до «обычого синьйора» (безотносительно зп).
И впринципе доволен. Значительно меньше всяких миттингов, петтенгов, разговоров с заказчиками, обучение джуниоров, отвецтвенности. А еще ТЛом в наших реалиях фиг удаленно нормально поработаеш.

ого, 4.5 года ! так уже пора и о пенсии думать, плот, Днепр...

Идите к нам. И технологии подходят, и вопросов таких еще долго не возникнет.

Спасибо) нот бэд — вопрос спросил — и в гугл и майкрософт позвали)

Позвали и дали офер — две большие разницы.

А вам самому то что больше нравится? У топовых специалистов ЗП будет примерно одинаковая, что ПМ работать, что тимлидом, что просто сениором. +/- 200$ — пофигу. А ещё есть software architect. А ещё можно свой проект запилить.

Если семьи и кредитов за плечами нет — попробуйтесь на всех ролях — поймёте что реально нравится

Лидить сейчас нравится, но и педалить нравилось тоже не меньше когда не лидил.

Лично мне жутко не нравилось переключатся — уйдёшь в программинг — теряешь из виду команду и общий ход проекта, уйдёшь в управление — не успеваешь кодить. Но это, если команда большая.

Кстати, почему бы Вам не пойти скрам мастером? Это и управление, и времени на код будет вполне хватать.

команда 7 чел сейчас.
Роль скрам мастера — интересный вариант! Но в датаарте редко такая роль вообще существует...

Хм, не имею ничего против датаарта, но рынок одной компанией не ограничен

Больше ответственности — больше бабла. 10% прибавки это не та разница, за которую хороший технический спец стал бы тимлидить (или, тем более, проджект-менеджерить). Скажем, в немецких реалиях, хороший спец будет получать 60К евро/год, а тимлид в таком же проекте от 75К евро/год (+25%). ПМ в таком проекте будет получать ещё больше (навскидку, 90-110К/год, если не более).

Единственная проблема с уходом из тех. разработки в ПМствование в Украине — свалинг на запад по рабочей визе, станет малореальным.

— Здесь денег нет. Здесь тоже денег нет. Здесь нигде денег нет!
— А кто говорит!?
— Директор стадиона!
(к)

ЗЫ: кстати, что касается з.п. топменеджмента, раз уж были упомянуты. Компенсационный пакет (а это именно таки «пакет», поскольку туда включен еще и целый пакет плюшек и пр. бонусов помимо з.п.) топменеджера украинской продуктовой компании (которая еду делает — это не тот продукт который продукт) с валовым доходом $100-150 млн. и... не буду ругаться умными словами типа «ебитда» :) и найти значения чистой прибыли — домашнее задание. Так вот, топ-менеджер такой конторы «компенсируется» 110-120 тысячами у.е.

Но и это не предел. Председатель правления банка первой десятки — порядка $1 млн.

По моему неспромному мнению, самое время сменить сферу деятельности, пока не поздно, раз уж речь зашла о деньгах. Потому как — здесь денег нет! (к)

Боюсь передседателем правления банка меня сразу могут и не взять)

Я о том и говорю: время еще есть — сменить сферу деятельности сейчас и годам к 45-50 выйти на реальные деньги. А оставаясь здесь — без вариантов.

Со временем (если не уже) в топы в IT будут более зарплатистые, чем в FMCG (но, конечно, вряд ли чем в финансах)

Не будут. Топам в украинском IT совершенно нечего «топить» в сравнении даже с розницей, не говоря уже о производстве. И пока не планируется.

я думаю точнее цифра 200-300к тысяч, а то и пол ляма если у него в бонус входит процент с продаж или опционы.

Если пойти в большую компанию и там дорасти до сеньор менеджера, то зп может быть побольше сеньорской.
Если пойти в большую иностранную компанию — есть шанс уехать в европы/америки на хорошую должность и хорошую зп.
В маленькой/средней фирме тим-лидом быть можно если от тим-лидства «прет» и если кодинг уже «непрет».
В остальных случаях лучше быть сеньором (зп почти такая же, а работу сменить гораздо проще), ИМХО.

А что в Вашем понимания большая компания? Датаарт — большая компания?

см. "лидеры рынка"© и "продуктовые компании"©
Например, Globallogic, Luxoft, EPAM... Microsoft, Google, Amazon...
Датаарт — незнаю, там есть проекты по 50-100-200-... человекотушек в одном городе на одном проекте?

Нет, таких больших проектов нет. По моим наблюдениям редко больше 20 бывает.

Тогда это средняя фирма. Чем больше людей, тем сложнее менеджмент, тем больше сеньор-менедер позиций...

я вот для себя нашел решение проблемы «нравится кодить и деньги нужны» — двигаться в сторону где задачи сложнее и платят больше :)
т.е. абстрактный пример — сеньор\тл\архитект\пм в случае, гм. «сайтов визиток» ценяться и оплачиваются гораздо унылее чем джун на каком-нить «высокоскоростном трейдинге»
тем более .net в наших условиях повторяет проблему делфи — система хорошая, много всяких наворотов, но проектов , где могут платить много — очень мало
т.е. в вашем конкретном случае я бы (ну как пример) рекомендовал бы из senior .net уйти в middle java

п.с. в моем конкретном случае все получилось чуть сложнее, из с++\,net я ушел в пшп, но в хайлоад

Джависты больше получают, это известно, но как-то не хочется туда идти... Мне кажется что и дот нет решает максимально серьезные и сложные задачи, может быть только немного реже, но найти подходящий сложный проект можно.

.net обычно используют для новых проектов, джаву — пилят на старых (читай — раскрученных, денежных и с проблемами). По крайней мере, такое ощущение у меня сложилось. В любом случае, смена языка — вопрос проф. роста не решает. Да и от ощущения «Блин, я б на *родной язык* уже давно это сделал!» как то неприятно работать.

Звідки такі фантазії про Java? Топова мова всіх часів і народів була і буде лідером в усіх секторах, в тому числі в стартапах)

3 — девелопмент от джуниора к сеньору
Team Lead, по идее, перерастает в Project Manager,
Блеск и нищета украинского аутсорсинга. Может как то договорятся таких людей прямо в ПМ пускать и изолировать от общества что бы нормальным программистам не мешать?

объясните плиз подробнее) Я понял, что была цель меня задеть, но не понял, как именно)

Типа ПМы — это люди которые должны иметь чисто управленческое образование и бекграунд? не согласен.

Ну очевидно что синьёром тебя просто назвали, за 3-и года до синьёров дорастают только в украинских бодишопах которым подороже нужно продавать тушки. А ты уже в суперсиньёры метишь.
При этом очень хочетса денег, классика жанра, скажи, сколько тебе лет?

Ну очевидно что синьёром тебя просто назвали, за 3-и года до синьёров дорастают только в украинских бодишопах
та и за год дорастали, знаю случай)
липа ессно.
Ну очевидно что синьёром тебя просто назвали, за 3-и года до синьёров дорастают только в украинских бодишопах которым подороже нужно продавать тушки.
По аналогии с duck typing: если у человека тайтл синьора, он соответствует рыночным требованиям с синьору, претендует на позицию синьора и успешно проходит собеседование на синоьра, получает около средней зарплаты синьора — то может это и есть самый настоящий синьор? А то, что это не соответствует какому-то сферически- идеальному синьору в вакууме, синьору в Microsoft с 30-летним опытом и т.п. — это уже проблемы отдельных личностей с нестандартным взглядом на объективную реальность рынка труда?

Ну у риалити хакера просто диагностируется внутренний конфликт, раз также в свое время не получилось воспользоваться ситуацией и прийти к успеху.
С пониманием нужно.

У меня любое очковтирательство вызывает внутренний конфликт.

По аналогии с duck typing: если у человека тайтл синьора, он соответствует рыночным требованиям с синьору, претендует на позицию синьора и успешно проходит собеседование на синоьра, получает около средней зарплаты синьора — то может это и есть самый настоящий синьор? А то, что это не соответствует какому-то сферически- идеальному синьору в вакууме, синьору в Microsoft с 30-летним опытом и т.п. — это уже проблемы отдельных личностей с нестандартным взглядом на объективную реальность рынка труда?
Меня в этой теории больше всего прикалывает отсутствие градации между синьёрами, вот предположим я, обвешанный лаврами решил вернуться вна Украину и устроиться в лидер рынка, ну или Джош Блох какой нибудь на крайняк, и вот получается что он будет таким же синьёром как и ТС с тремя годами опыта? А это говорит о чем? О том что украинский программист — формошлеп не решающий никаких сложных задач, и поэтому градировать программистов не нужно, просто продавай жопоместа и все. Так что нету никаких суперсеньёров, есть жопоместа втюханные клиенту, и еще невтюханные.

очевидно, что senior architect, а не developer. Должность определяет уровень зарплаты, обязанностей и ответственности. Назовиться можно как угодно, главное чтобы удобно было отличать. Сейчас это удобно. И очевидно, что на любом заводе мастер и старший мастер это не тоже самое, что инженер и главный инженер.

senior architect рисует архитектуру, а программист кодирует, это как бы разные роли.

уж если на то пошло, то кодирует кодер (птушник, джунеор, программист 3 категории — как угодно). Программист — инженер, который находит решение локальной задачи и реализует его согласно поставленным требованиям. Чаще всего сам реализуя часть когда, а иногда делегируя реализацию. А архитектор это очень опытный инженер, который видит задачу целиком, проблемы на стыках локальных решений и может этим управлять. Я пытался донести мысль, если человек всю жизнь работает просто инженером и не способен (не «не стал», а именно не способен) стать главным инженером и управлять архитектурой, то он должен получать также как и его коллеги с меньшей выслугой. Даже если он изобрёл очень крутой алгоритм 10 лет назад или что-то там ещё. Вопрос лишь в том, что он может предложить сегодня. И что кодер с 15 годами опыта едва ли на 0,01 у.е. лучше кодера с 5 годами опыта и не стоит того, чтобы его возвеличивали лишь за то, что он умеет писать и читать никому непонятные трёхкилометровые лямдбды. (А чтобы не писать подобный г_внокод нужно по руками бить в молодости, а не 15 лет тратить) Вот если он может правильно решать задачи, на которых опытных людей не хватает — архитектура и глобальная техническая стратегия реализации проекта, тогда, он достоин дополнительного уважения, почёта и бабла.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А кодер с 15 годами опыта едва ли на 0,01 у.е. лучше кодера с 5 годами опыта
Это не так. Опыт — он не есть отражение в вертикальном росте. Причем более того: вертикальный рост не есть отражение опыта и чел с личками супер-пупер-мега-друпер-синьор-архи-лида на самом деле может не обладать реальным опытом и реальной экспертизой в чем-либо, кроме непосредственно самого вертикального роста.

Если 15 лет человека таки работал и изначально у него были некие задатки опыт таки получать — разница будет. Взять даже простейший неинтеллектуальный навык — для примера, водитель. С годами реальной работы опыт — будет. И разница между годами — тоже. Отражаться она будет в деталях. Это несмотря на то, что за эти годы человек не стал ни начальником коллоны, ни даже Президентом какой-нибудь малороссийской страны.

То, что кодеров на самом деле не умеют использовать — совсем другая история.

Всё это так, но вопрос то о ценности этого самого опыта. Я видел людей с «многими годами» опыта, которые работали хуже среднего мидла. Не знаю, видно пошли не туда.

Так что поддержу artigri1987 — если от опыта нет толка, то нет смысла за него платить.

Программист — инженер, который находит решение локальной задачи и реализует его согласно поставленным требованиям. Чаще всего сам реализуя часть когда, а иногда делегируя реализацию. А архитектор это очень опытный инженер, который видит задачу целиком, проблемы на стыках локальных решений и может этим управлять.
А откуда ты получил такой взгляд на вещи? По моему опыту классическое понимание архитектора — тот кто рисует архитектуру продукта на высоком уровне, используя какой нибудь УМЛ.
А тех кто управляет технической стороной разработки обычно называют тимлидами или дев. менеджерами.

всё зависит от уровня делегирования задач. Но согласись, что основной навык архитектора это не виртуозное чтение\рисование UML и типовых архитектурных решений, а опыт решения проблем, который позволит не столкнуться с ними или обойтись минимально необходимыми жертвами.
по поводу блоха как раз то что я и имел ввиду:
— Senior Systems Designer at Transarc (я предполагаю, что он это примерно то, чем занимаются люди на стыке архитектора и техлида)
— Chief Java Architect at Google (что говорит, что ему действительно нет места senior developer в любой конторе)

Основной навык архитектора это сархитектурить компоненты большой системы, нарисовать ее компоненты(не важно в чем) и действительно обьяснить людям. В гугле у Блоха наверное есть какие то задачи требующие архитектурного анализа, в лидере аутсорсинга это все трехзвенчаты приложения hibernate/spring/html, наверное есть 23-ех летние архитекторы которые обьясняют 22-ух летним синьёрам как это все собрать вместе, но это ж не уровень Блоха.

но это ж не уровень Блоха
сорри, я что-то упустил, что это такое? )

Ты .нетчик, тебе можно не заморачиваться, это такой кумир джава хомячков.

Вопрос лишь в том, что он может предложить сегодня. И что кодер с 15 годами опыта едва ли на 0,01 у.е. лучше кодера с 5 годами опыта и не стоит того, чтобы его возвеличивали лишь за то, что он умеет писать и читать никому непонятные трёхкилометровые лямдбды.
Ну ты же не еще один забаненный в википедии, можешь почитать про достижения Блоха. Другой вопрос что формошлеперская сущность укр аутсорса не позволяет его куда то пристроить с пользой.

По аналогии с duck typing — может быть. А если по аналогии со strong typing, то между понятиями «сеньор», как уровень и «сеньор», как должность, есть большая разница. И то, что сейчас подлинность сеньоров пытаются определять(как вы тут предлагаете) только по наличию такой должности, а не по соответствию некому условному стандарту, как бы намекает на не очень-то здоровые тренды в отрасли.

подлинность сеньоров пытаются определять(как вы тут предлагаете) только по наличию такой должности, а не по соответствию некому условному стандарту

Наверное, в каких-то компаниях сеньорские должности действительно раздают за «красивые глаза», «выслугу лет», или играя на ЧСВ при переманивании сотрудника.

Но, что в GlobalLogic образца 2009-2010 года, что в Сигма Украина (где я в составлении оного стандарта принимал самое непосредственное участие) для должности senior именно что существует определенный стандарт квалификационных требований.

Они в публичном доступе? Можно как-то ознакомиться с этими стандартами?

Сами стандарты — увы, нет, но я с удовольствием поделюсь ссылками на исходный материал:

Programmer Competency Matrix
Fog Creek Professional Ladder
Grading a Developer

а может это просто зависть тех, кто сеньорами стал в 30. Через 4 года нельзя, а уже через 6 можно. А те кто считают что и через 6 рано, уверены что через 8 точно уже можно.

Судя по вашему нику, вас сейчас забросают ссаными тряпками.

А вообще да — «песчинка — не куча песка. Очевидно что ещё одна песчинка кучи не сделает. Значит куч песка не существует»

скажи, сколько тебе лет?
Скажите, а когда мы на на «ты» перешли?

Да не ведитесь. Чувак просто троль :) Поржать прикольно, но обижаться глупо

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну очевидно что синьёром тебя просто назвали
Более того, не меня назвали, а я сам в один прекрасный день сказал, что дорос до сеньора и никто не спорил.

Ну так это еще больше усугубляет ситуацию!

Сейчас синьорство уже не так будоражит умы подрастающего поколения девелоперов.
Меня забавляет видеть в линкедине тайтлы, вроде CTO или Founder у 20ти летних вундеркиндов. Эта тема очевидно круче.

Посему, совет топикстартеру — двигаться к звездам. СТО очевидно работают меньше, получают больше. Профит!

так уже можно писать. 21- джуниор, 22 мидл, 23 сеньор, 24 лид, 25 ПМ в след году будет CTO

либо произойдет Buffer Overflow — и опять Junior...

А что не так, если человек и правда СТО и фаундер в 20 лет? Думаете, их не бывает?

думаю нет. разве что в песочнице

судя по линкедин-профайлу — 25 лет, как раз с учетом того, что написано в самой теме (последние полтора года — тим лид, после того как был синиором) — стандартный «23-летний синьор», причем назначивший себя таким самостоятельно (как следует из признания ниже)

судя по линкедин-профайлу — 25 лет, как раз с учетом того, что написано в самой теме (последние полтора года — тим лид, после того как был синиором) — стандартный «23-летний синьор», причем назначивший себя таким самостоятельно (как следует из признания ниже)

Так это ж никто и не скрывает) Я не считаю зазорным использовать ситуацию на рынке в свою пользу. А Вы?

А зачем тогда стремиться быть лидом и брать на себя кучу дополнительной ответственности?
Если цель — побольше денег и поменьше напряга то формула уже известна на ДОУ:
быть мидлом, считаться синьором, работать как джуниор
dou.ua/...ic/1825/#217007
Team Lead VS Super Senior
Не очень понял что такое «Super Senior». Имхо пути 2: или оставаться девелопером или идти в менеджеры.
Если Team Lead сам не пишет код — то значит менеджер скинул на него свою работу.

супер сеньор — это типа архитектор.

Имхо пути 2: или оставаться девелопером или идти в менеджеры.
Да, вот я и думаю, куда мне идти...
Если Team Lead сам не пишет код — то значит менеджер скинул на него свою работу
Код пишу, но мало. Скорее не менеджер скинул работу, а просто у датаарт такая схема работы зачастую. Должность у меня вообще PM называется, но это скорее тим лид по сути.
Должность у меня вообще PM называется, но это скорее тим лид по сути.
Тогда понятно. У нас до разделения технического и «управленческого» руководства проектом то же была такая беда. Называлось Project Leader. В итоге PL получается «между двух стульев» — он и технически не развивается и менеджить еще не умеет (особенно если это ему не нравится). В общем хреново всем: технический специалист плохо понимает бизнес клиента, но при этом писанина и митинги отбирают его время и не дают полноценно драйвить архитектуру и код.
Поэтому определитесь: или менеджмент или технологии. И дальше не давайте наваливать на себя чужие задачи и правильно делегируйте свои. Менеджер не лезет в код, техлид не разгребает почту и не смущает клиента ИТ терминами — все счастливы.
Поэтому определитесь: или менеджмент или технологии
Да, как раз это и пытаюсь сделать...

Кстати, в Датаарт ситуация с такими Project Leader’ами очень частая — потому что много проектов по 4-8 человек, и следующий человек в управленческой схеме (у нас — delivery manager) просто не может во все проеты вникать, у него 10-15 таких проектов мозжет быть.

Если Team Lead сам не пишет код — то значит менеджер скинул на него свою работу
Менеджер не лезет в код, техлид не разгребает почту и не смущает клиента ИТ терминами — все счастливы.

Хм... В моей картине мира распределять задачи между членами команды (имеется в виду небольшие, повседневные задачи) сподручнее, все-таки, тимлиду. Это «менеджерская работа» в твоем понимании?

В моей картине мира распределять задачи между членами команды (имеется в виду небольшие, повседневные задачи) сподручнее, все-таки, тимлиду. Это «менеджерская работа» в твоем понимании?
Если это девелоперские задачи — то не менеджерская. Если надо писать требования или юзер-стори то лучше пусть это делает менеджер, а не тех-лид.
Думаю границу определяет вопрос «Будет ли разница для заказчика?». Если раница будет — то должен подключаться менеджер.

юзер стори и требования должен писать и согласовывать человек, выполняющий функции бизнес-аналитика. Такой человек выбирается из те, кто лучше всего с этим справляется, а не менджер vs техлид. Это может быть мидл, который до этого проработал в той отрасли 2-3 года (например в банковской сфере) и поймёт её лучше любого матёрого менеджера.

юзер стори и требования должен писать и согласовывать человек, выполняющий функции бизнес-аналитика. Такой человек выбирается из те, кто лучше всего с этим справляется, а не менджер vs техлид. Это может быть мидл, который до этого проработал в той отрасли 2-3 года (например в банковской сфере) и поймёт её лучше любого матёрого менеджера.
По моим наблюдениям, в датаарт на большинстве проектов это человек со стороны заказчика.

даже если так, то его роль от этого не меняется. Он знаток бизнеса. Его задача писать бизнес-кейсы. А оценивать их сложность, сроки должен конечный разработчик. А организовать эту оценку (тот же скрам поккер) тимлид (скрам-мастер)

Если кто-то распределяет мелкие, повседневные задачи — значит у вас завёлся микроменеджмент. А это плохо. А уж если он сьедает столько, что тимлиду некогда кодить — это очень плохо.

Если кто-то распределяет мелкие, повседневные задачи — значит у вас завёлся микроменеджмент. А это плохо. А уж если он сьедает столько, что тимлиду некогда кодить — это очень плохо.
Мне кажется для проекта с 6 девелоперами — это штука, от которой трудно уйти.

Попробуйте скрам. У меня было 9 разрабов, и я не парился кто-что будет делать. Единственное — мы собирались раз в день, обсуждали приоритеты на задачи, чтобы никто не простаивал. Это занимало 15 минут.

Если команда не будет достаточно зрелой и самоорганизованной, никакой скрам, увы, не поможет. Да, команда, которая требует микроменеджмента / директивного стиля управления — это плохо, но порой приходится работать с тем, что есть.

Проверено, это тот случай, когда надо уволить тех людей, что отжирают на себя максимум времени.

Этим мы освободим хорошего спеца(тимлида) и перестанем играть в испорченный телефон — когда тимлид программирует через джунов.

Впрочем, в большинстве случаев, это всё только в голове у тимлида/PM. Попробуйте перевесить часть ответственности на людей, и увидите, что возможно команда и не такая уж «зелёная».

это тот случай, когда надо уволить тех людей, что отжирают на себя максимум времени

Уволить — дурное дело не хитрое. Где лучших брать на замену — вот в чем вопрос. Перегруженные тимлиды получаются же не потому, что кому-то очень хочется держать на работе бестолковых сотрудников (благо, в нашей индустрии практически нет «блата» и «кумовства»), а потому, что «так ведь других-то нет» © Булгаков, а проект делать надо.

Впрочем, в большинстве случаев, это всё только в голове у тимлида/PM. Попробуйте перевесить часть ответственности на людей, и увидите, что возможно команда и не такая уж «зелёная».

Я-то, как раз, большой сторонник самоорганизации и делегирования, только вот, увы, не работает она с людьми, которые все делают «на отвали».

Впрочем, не отрицаю, что бывают и случаи, когда сам ПМ/тимлид — control freak.

Тимлид — это высококласный программист. Поставте его к «станку» и запретите другим его дёргать. А потом подумайте, стоит ли этих шалопаев увольнять, или пусть «гробят» тимлида. (Помните peopleware? разница в производительности в 10 раз и всё такое)

Дорого, банально дорого бегать за людьми, если они не хотят работать. Лучше уволить 6 джунов и взять 2-3 хороших мидлов (а на хорошую зп людей не сложно найти)

Тимлид — это высококласный программист.
А откуда тогда в этом слове корень «тим»? ;)

Это не корень, а ненужная приставка)

для этого в том же софтсерве был tech lead. Вот он специалист. А тим лид — роль в микрокоманде на 4-5 человек. Конечно не джун. Скорее сеньор или тех. лид по совместительству.

А в чем разница между техлидом и тимлидом? На мой взгляд, если тимлид не разбирается в том, что делает его команда/микрокоманда, то он менеджер.
То есть, что предполагает роль тим лида, по-вашему?

если он не разбирается в том, что делает его команда, то он прежде всего 1) идиот или 2) некомпетентен или 3)его назначили без его воли
А подразумевает не 90% кодинга, а, скажем 40-50%. Остальное — кодревью, правка документации, контроль технических проблем (чтобы джуны не писали велосипед и не тупили по 2 дня ), обучение или организация обучения новых членов команды, отстаивание позиции команды по срокам исполнения и т.п. А мангер за бабло отвечать должен и говорить клиенту «эй, дядька, расставь преориеты уже по таскам, а то твои бабки уже капают, а задачи ещё не делаются» Ну и конфликты вовремя выявлять и разруливать, когда команда в овертаймах сидит, потому что клиент грузит, список задач меняет самовольно и т.д.

)))
да, у нас тут есть люди, подпадающие под все айтемы)
с другой стороны, люди не виноваты что они идиоты или что их заставляют делать нечто, что выходит за рамки их компетенции)

хуже когда не за рамки компетенции выходит, это ещё поправимо самообучением. Хуже когда нет желания заниматься тем, что выходит за рамки компетенции и должностных обязанностей, а тебя назначали. Это фейл со стороны менеджмента и говорит уже о его некомпетентности. Но....кто первый сможет это сказать в лицо?! :-D

да это не хуже, это реалии жизни))
Например, я занимаюсь тем что выходит за рамки компетенции и должностных обязанностей)) с другой стороны, я всегда могу делегировать часть обязанностей и то, чего не могу сделать в силу некомпетентности или если даже могу, то это будет долго. Впрочем, я могу все делегировать)
Хуже когда потенциально можешь что-то сделать, причем очень быстро, потому что достаточно компетентен, но не можешь, потому что обязан поручить эту работу другому, у кого есть соответствующий доступ, например) вот это реальный ужас-ужас, наблюдать во что превращается простая задача)

На мой взгляд, если тимлид не разбирается в том, что делает его команда/микрокоманда, то он менеджер.
Сорри, что вырываю из контекста, но фраза улыбнула (только обидеть не хочу, не поумите не правильно!)

Просто приколько звучит: «Так, ты ничего не понимаешь? Значит ты менеджер!»

В моей картине мира менеджеру, помимо умения работать с людьми и организационных навыков, особо ничего не нужно) Для многих и эти навыки — уже своего рода вершина мастерства. Приспособленчество, умение интриговать, правильная политика в отношении подчиненных и вышестоящего начальства — вот те строительные кубики, на которых большинство строит свою карьеру. Среднему менеджменту более приятны, прямо скажем, ж..лизы чем те, кто будут в лицо правду-матку рубить. А высшему командному составу, так сказать, просто фиолетово, главное чтобы все работало как часы.
Еще один момент. Менеджер обычно более заменяем, чем тимлид или техлид.
Поэтому некомпетентного тимлида проще превратить в менеджера, чем наоборот.
А вот компенетного тимлида я бы уговаривал остаться тимлидом в том случае, если бы он хотел «переквалифицироваться» в менеджеры. В некоторых компаниях сдерживание происходит за счет компетенций и «грейдов», типа из тимлида идет сразу разжалование в младшие менеджеры с соответствующей потерей в зарплате, и следующая ступень отодвигается на несколько месяцев или даже лет путем выстраивания правильных целей.
Если тимлид не является квалифицированным разработчиком/админом/дизайнером/кем-то еще, чем занимается его команда, то как и чем он может вести команду? А п..болов и просто бравых «организаторов» в любой компании пруд пруди) (никого обидеть не хочу, не поймите неправильно!)
Вот такая была мысль, просто в сжатом виде.

Таковы реалии — я не видел ни одного джуна-тимлида :)

Если серьёзно — тимлид, это не тимманагер. Он ведёт, но не «делает работу руками команды».

Насчет джунов — б.м.п — пишут, в одной корейской компании с роскошными офисами их у них есть. :)

Насчет тимлида: манагер — это тот, кто занимается людьми; лид — это тот, кто занимается техникой. Если смотреть по некой условной иерархии (правда близкой к кошерным мануалам)

Синьор: может работать полностью автономно в рамках общего проекта и самостоятельно согласовывать свою часть работы с другими;

Лид: может работать в качестве корневой технической составлящей проекта и распределять и направлять задачи для достижения общей цели проекта.

С точки зрения здравого смысла включение некоего «манагера» в технический процесс — вообще зло. Это примерно как скрам-мастер — нифига не должен влезать в технические детали самого проекта, а следить за работой самого скрам-процесса и его составляющих и заниматься разработкой именно их, подгоняя их под потребности проекта, а не наоборот — технические детали проекта под потребности скрама. К сожалению, последнее неотъемлимо от... :) национальных особенностей. Местечковые наполеоны — наше все. И это — везде. (здесь: у нас) Странно было бы, если б у программистов это было внезапно не так. Люди то те же.

С точки зрения здравого смысла включение некоего «манагера» в технический процесс — вообще зло
Если понимать манагера, как человека, который указывает что делать — то да, согласен.

Со всем остальным согласен без оговорок

Если понимать манагера, как человека, который указывает что делать — то да, согласен.
Еще раз: в наших контекстах манагер — это человек, который работает с людьми или процессами. Чаще всего это связано: человека надо напоить, оглушить, наконец, с трупом (к) — тоже надо что-то делать. Понятно, что ряд задач переплетаются с техническими вопросами и от реализующего управленческие задачи требуется какое-то понимание общей технической сути процесса. Но это именно разные, хоть и связанные задачи.

Т.е. задача — не «указывать», а именно делать. Делать те задачи, которые технической реализацией не являются, хотя и к самому процессу технической реализации относятся.

манагер — это тот, кто занимается людьми; лид — это тот, кто занимается техникой

Техникой должен заниматься, как правило, архитектор (если под техникой понимать архитектуру системы, инструментарий разработки, код-ревью и т.п.)

А вот тим лид работает, как раз, больше с личным составом и по функциям очень близок как раз к описанному вами скрам мастеру — следит за соблюдением производственного процесса и боевым духом своего «подразделения», в случае чего вмешивается и производит нужные корректировки.

Другое дело, что зачастую один и тот же человек выполняет роли как архитектора, так и тимлида, но это — совершенно необязательно.

ПМ же — роль, больше, стратегическая, я вряд ли опишу ее более ёмко, чем камрад artigri1987:

Оценка сроков, общение с клиентами, организация работы команды, процесса разработки — это всё его задачи. ПМ тоже общаются с клиентами, но другие темы (бюджеты, новые сотрудники, сроки по проекту в целом), они отвечают за бабло делегируя организацию процесса разработки лидеру команды. Вам в ПМах может не понравится, там графики, риски, бабки и никакого кода

(важный момент — ответственность за процесс разработки делегируется тим лиду)

Я так люблю, когда на доу дают советы по поводу проблемы о которой ты даже не знал(:

У меня было 9 разрабов, и я не парился кто-что будет делать
Всмысле? Был общий бэклог задач и все брали таски оттуда самостоятельно?

Эт уже к канбану будет ближе :)
да, конечно, у нас было планирование, демо и ретро. Но это занимало выделенные дни. В остальное время мне не приходилось тратить кучу времени на подпинывание и распределение задач.

Во время спринта, был общий беклог, из которого согласованно (часто без моего участия) разберали задачи. На «митингах» мы просто состыковывали загруженность, чтобы никто не простаивал.

Во время спринта, был общий беклог, из которого согласованно (часто без моего участия) разберали задачи. На «митингах» мы просто состыковывали загруженность, чтобы никто не простаивал.
У нас точно так же. Работает прекрасно за счет того, что все в команде ответственные и плюс срочные задачи бывают редко (80% багфиксинга на проекте).

Если мотивация только деньги — то это печально. Хотите больше денег — делайте свой бизнес и все.

С таким подходом врядли получиться сделать свой бизнес. Зачем брать ответственность, стремиться делать что-то и получать даже меньше(первые n месяцев, лет) чем синьор?

Я вот и пытаюсь увидеть чему может быть равно n месяцев и какие могут быть варианты)

Все очень зависит от проекта и команды. В среднем — 1-2 года до становления «на ноги».

Не только. Но мне нравиться как девелопить, так и руководить девелопментом, поэтому следующий по важности фактор — деньги. А какие тут еще могут быть факторы? Я же выбираю себе путь развития независимо от компании, проекта и т.д.

Факторы бывают разные. Всех денег мира не заработать. Как на меня цель — больше зарабатывать — очень туманная.

Например цель — купить квартиру — более конкретная. А искать себе продолжение в карьерной лестнице, исходя из количества денег — как-то моветон.

1. Ну какбэ денюжка мне не ради факта нужна — есть цель абсолютно конкретная.

2. Не вижу ничего дурного в том чтобы открыто говорить о том, что хочу заниматься тем, что приносит деньги (и нравится).

Тогда идите в топ-менеджмент. Там точно будут деньги.

Кстати, я думаю, что топ-менеджеры «лидеров рынка» в зарплатных опросах на ДОУ не учавствуют, поэтому и зп Project Manager такая небольшая.

Project Manager-ы это совсем не топ,

в зарплатном опросе есть еще должности
Senior Project Manager / Program Manager
Director of Engineering / Program Director
они выше PM-ов.

Хммм... глянул статистику — в общем бабло в ПМ-стве(как и в джаве), начинает приходить когда становишься Senior’ом.

Я уже писал на Хабре, возможно одна из причин в том, что ПМ-ам труднее свалить за рубеж (чем сеньорам), и в том, что должность часто нетехническая и нередко с невысокими требованиями, например посмотрите эти вакансии:
rabota.ua/.../vacancy4840504
www.peeep.us/7ea50fa7

одна из причин в том, что ПМ-ам труднее свалить за рубеж (чем сеньорам), и в том, что должность часто нетехническая и нередко с невысокими требованиями

Менеджить — это не код писать, тут культуру и менталитет местного населения понимать надо, плюс корпоративную политику плюс много чего еще. Иммигранту, даже с хорошим английским, вникнуть во все это на достаточном уровне будет ой как непросто. Поэтому сходу ставить иммигранта на менеджерскую позицию в 99% случаев не имеет смысла.

Единственное исключение, о котором я могу подумать — это если стоит задача менеджить удаленную команду на родине свалившего. Да даже и в этом случае новоиспеченному ПМу, все же, придется находить общий язык и со своими новыми западными боссами.

Еще есть очень глобальные и очень распределенные команды. Там культура компании доминирует над местной в каждой стране, так что полегче.

Ну и менеджеров-экспатов в украинских офисах международных компаний хватает. Медленно въезжают в местную культуру, но работать не мешает. Почему нельзя наоборот?

очень глобальные и очень распределенные команды. Там культура компании доминирует над местной в каждой стране, так что полегче

Это да, но, в таком случае, возможность «свалинга» ограничена другими офисами той же компании.

Ну и менеджеров-экспатов в украинских офисах международных компаний хватает

Честно говоря, ни разу не видел такого в IT... есть подозрение, что такое может быть как раз в упомянутых вами очень глобализированных компаниях, где культура компании доминирует над местной.

Это да, но, в таком случае, возможность «свалинга» ограничена другими офисами той же компании.

Это правда, но свалинг в другой офис — тоже свалинг. Я не спорю с тем, что возможностей меньше, и они не простые. Просто, думаю 99% — слишком пессимистично.

Честно говоря, ни разу не видел такого в IT... есть подозрение, что такое может быть как раз в упомянутых вами очень глобализированных компаниях, где культура компании доминирует над местной.

Экспаты в наших IT компаниях? Ну я в такой работал, босс американец родом из Одессы, живет здесь, дом построил. В Сиклуме Торбен же, хотя часто они не так чтобы экспаты, просто очень часто и помногу здесь, так что обзаводятся тут кое каким имуществом, приростают. В GL ходил на собеседование, там был англичанин, который, кажется, постоянно здесь. Не в IT — примеров еще больше.

Обратных примеров — кот наплакал, но есть.

думаю 99% — слишком пессимистично.

В этих 99% я, честно говоря, не учитывал «внутрикорпоративный» свалинг. С ним цифра, конечно же, меньше.

босс американец
В Сиклуме Торбен же

Так это большие боссы. Они хоть и экспаты, местные будут подстраиваться под них, а не наоборот.

Тут бы пример экспата-рядового ПМа увидеть...

да, только деньги.

зы: нельзя вот просто так взять и открыть свой бизнес в «Этой Стране»

с другой стороны, имеет смысл работать на кого-то, если в целом это получится выгоднее с экономической стороны (помню когда раздашь бонусы и печеньки всякого рода чиновникам в фуражках, то и тупо на пожрать не остаётся, так что ваш совет исключительно для нубов и теоретиков, либо просто конкретизируйте: «втихоря фрилансить», но не какой-то там «свой бизнес» в вакууме)

Нет, я как раз про бизнес. Пусть для вас это остается теоретикой для нубов )

напомнило вот:
— Алло, это СЕО-агенство?
— да...
— а почему вы шепотом?
— на алгебре я...

то, что лично вы можете называть бизнесом, не факт, что таковым является. Поэтому, если хотите, что бы правильно понимали ваши мысли, называйте вещи своими именами — «фрилансить в тихоря», и не морочьте голову своими абстрактными советами ;) если человек просто хочет иметь необходимый для жизни доход, «начинать заниматься бизнесом» не всегда правильный путь, и как раз в непонимании этих вещей и заключается нубство.
С уважением.

Спасибо, о, специалист. Чтобы мы без вас делали-то :)

не прокатит ;) в роли специалиста выступал как раз не я )

У меня получилась такая картинка (сеьоры, техлиды и архитекторы — по .NET):
i.imgur.com/K1LEdhe.png

ну да, те же данные, только красиво оформлены)

Еще на всякий случай одна визуализация — карта карьеры:
dou.ua/.../karta-kariery

Підписатись на коментарі