Технопарк Bionic Hill

Предприимчивые парни из крупной строительной компании UDP решили вдруг построить в Киеве технопарк c интригующим названием Bionic Hill

225 тысяч квадратных метров офисных центров.
230 тысяч квадратных метров жилья на 10000 человек
Общая площадь зданий займёт более 900 тыс. кв. м.

С размахом.

Чтобы увидеть этот город-сад, прийдется проехать на микроавтобусе от метро «Академгородок» (ну или на авто туда проехать).

Любопытно что думают о перспективах такого начинания в самих аутсорсерах, на которых собственно и расчитан весь проект? При какой цене аренды/покупки офисной недвижки оно стрельнет? Туда вообще хоть кто-то поедет?

Неужто череж год и вправду все программеры будут курсировать в направлении Академгородка каждый день?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Суд забрав у екс-регіонала Хмельницького гектари, виділені під Bionic Hill
www.epravda.com.ua/...4/10/23/500584
Боюсь что это ставит жирный крест на будущем технопарков в Украине. Слишком большой риск, что как только инвестор что-нибудь построит — у него тут же это “отожмут”. У нас ведь “закон — как дышло”: сначала заплати что бы тебе дали разрешение, а потом другой заплатит — и суд все переиграет. Единственная была гарантия защиты своего бизнеса — пролезть во власть. Но и тут власть может поменяться. Так что делать инвестиции, которые окупятся только через годы, дураков найдется немного.

В данном конкретном случае все было ровно наоборот — он под красивую дудочку откредитовал у государства «на проект» 50 лямов и пошел за следующим траншем, где ему уже отказали.
Инвестор != махинатор.
.
Нафига это «технопарковство» вообще нужно, кто-то может внятно сказать?

Нафига это «технопарковство» вообще нужно, кто-то может внятно сказать?
Разве это не очевидно?
Владимир Шаров, GlobalLogic Украина: «Для того чтобы украинская IT-индустрия стала конкурентоспособной на международном рынке, нужно понижать себестоимость услуг»
dou.ua/...ov-globallogic
Что бы аутсорса было больше рейты должны быть ниже, девелоперов должно быть больше, а зарплаты они должны хотеть меньше. Плюс нужны дешевые офисы.
Технопарки решают этот вопрос, так как:
1. Стоимость офисов и жилья за городом будет ниже (теоретически).
2. Жизнь в технопарке для девелоперов будет дешевле жизни в столице — значит им можно будет платить меньше.
3. Комфорт в технопарке для девелоперов и их семей выше — следовательно больше кандидатов.
4. Время на дорогу девелоперы тратят меньше — значит больше работают или больше отдыхают.
5. Жизнь в технопарке более здоровая, особенно если он поощряет здоровый образ жизни и содержит поликлинику. В итоге девелоперы реже болееют и продуктивнее работают.
6. Прямо в технопарке могут учить новых девелоперов («университет»).
Вообщем технопарк для ИТ компаний и девелоперов это примерно такой же прогресс, как облака, которые пришли на смену датацентрам в каждой ИТ конторе. Централизация сервиса — значит меньше издержки и снижается себестоимость.
P.S. Еще один аргумент: если не построят в Украине — то другие страны построят и переманят специалистов а с ними и ИТ компании. Думаю уже строят, ведь если будет возможность уехать из неспокойного украинского города в новый уютный технопарк где-нибудь в красивой местности недорогой страны ЕС то желающих переехать найдется даже на ту же зарплату.

Весьма сомнительные аргументы.
В городе любая организация в некоторой степени «паразитирует» на существующей инфраструктуре, что заметно снижает издержки в сравнении с загородной территорией.

1. Стоимость офисов и жилья за городом будет ниже (теоретически).
С чего бы? Вы видели хоть одну компанию в Украине (да и в подавляющем большинстве стран), которая одаривает своих сотрудников жильем? Для девелоперов (которые строители) она да, будет несколько дешевле за счет взяток за выделение земли, но и только. Барыжить же они ее будут исключительно исходя из платежеспособности клиента, что в случае небедных девелоперов (которые разработчики) выйдет кабы не дороже.
Для владельцев же ИТ-контор это глубоко до задницы по вышеприведенным причинам — это не их бизнес.
2. Жизнь в технопарке для девелоперов будет дешевле жизни в столице — значит им можно будет платить меньше.
Не будет. Т.к. за любым чихом (хоть в кино, хоть за одежкой-объективом к зеркалке) нужно будет гонять в город. Для чего придется еще и авто купить (а лучше два на семью) и за бензин платить.
3. Комфорт в технопарке для девелоперов и их семей выше — следовательно больше кандидатов.
Снова таки — для обеспечения хотя бы чистоты и охраны придется нехило платить за квартиру либо жить по колено в грязи осенью и весной, снегу зимой и пыли летом.
Снова-таки какое отношение к этой бытовуха будут иметь ИТ-конторы, я не представляю.
4. Время на дорогу девелоперы тратят меньше — значит больше работают или больше отдыхают.
Никто никому жилье не подарит. И может получиться наоборот — в технопарке жилье либо дорогущее, либо говно, либо его свободного нет и на работу придется переть 20-30 км, из которых 10-15 транспорт уже не ходит.
5. Жизнь в технопарке более здоровая, особенно если он поощряет здоровый образ жизни и содержит поликлинику. В итоге девелоперы реже болееют и продуктивнее работают.
Ха ха! Сейчас лидеры рынка разгонятся и начнут башлять за поликлиники! И за строительство, и за кучу оборудования туда, и за врачей тоже. Или вы думаете что это все девелоперы (которые строители) от больших щедрот создадут? Самому не смешно?
6. Прямо в технопарке могут учить новых девелоперов («университет»).
Для чего его снова-таки нужно построить и содержать. За чьи деньги? И какой в этих мегазатратах сакральный смысл, если ИТшник все равно в один момент времени или учится или работает? Т.е. ему виртуально пофиг насколько далеко учеба от работы.
Вообщем технопарк для ИТ компаний и девелоперов это примерно такой же прогресс, как облака, которые пришли на смену датацентрам в каждой ИТ конторе
Сравнение кстати интересное, т.к. «облака» на данный момент все еще на 80% не более чем красивый рекламный слоган, под которым понимаются красивые вебмордочки руления все теми же датацентрами. И до тру SaaS им еще как до луны.
Технопарки также создают впечатление красивой обертки, в которой живут все те же жадные и вороватые застройщики с риелтерами.

Tim, якщо є півдня, то з’їздіть в Бучу на півдня, роздивіться наскільки це місто краще за Київ. За умови побудови в містах на 15-30тис. жителів технопарку вартість житлової нерухомості складе 600-1200 доларів за метр, інфраструктуру(дитячі садочки, школи, супермаркети, спрортивні споруди) побудують за 2-5 років.
В Бучі побудовано достатньо житла, досить якісна інфраструктура. Не вистачає технопарку на 5-15 тисяч ІТ спеціалістів :)
www.facebook.com/...hink.tanks.ukr
Аналогом Бучі можуть стати 10-20 інших невеликих міст України, пропонуйте свої варіанти :)

Еще один аргумент: если не построят в Украине — то другие страны построят и переманят специалистов а с ними и ИТ компании. Думаю уже строят, ведь если будет возможность уехать из неспокойного украинского города в новый уютный технопарк где-нибудь в красивой местности недорогой страны ЕС то желающих переехать найдется даже на ту же зарплату.
dou.ua/...ms/topic/10407
вже побудували, переманюють на менші зарплати (рівень життя в ЄС вищий :) )
Новітні емігранти з Польщі, Румунії та інших країн ЄС розказують на DOU «як там класно», навіть проект з’явився «IT Евротур», який показує реальний стан справ на основі кількох прикладів та однієї приватної подорожі країнами ЄС.

-

Bionic Hill не буде побудоване, оскільки земельна ділянка на території якої планується будівництво було незаконно забране в держави. olexsandrdyadyk.livejournal.com/16899.html

Сюжет Бигуса (Наші Гроші) про Bionic Hill:
www.youtube.com/...h?v=xGvMHOH4QZc

+ комментарий на Facebook:
www.facebook.com/...202514578976997

А я думаю, постройку Бионик-Хилла следует воспринимать метафорически.
Примерно как Полёт к Альфе Центавра в «Пасынках Вселенной».
То есть своей повседневной деятельностью каждый из нас строит Бионик-Хилл, куда и отправится в положенное время путём сплава по Днепру.
У тех, кто вовремя и качественно деливерил, активно участвовал в стендапах, добровольно и регулярно овертаймил, Бионик-Хилл будет похож на кампус Гугла и Диснейленд одновременно. Ну а лоуперфораторы попадут в прототип Арзамаса-17, из-за ошибки в кадастровом плане построенный на полуострове Таймыр.

Bionic Hill прислал такой пресс-релиз:

15 серпня у другій половині дня близько 20 агресивних молодиків, деякі напідпитку чи у стані наркотичного сп’яніння, потрапили на майданчик розташування восьми барачних будинків колишньої військової частини № 136. Ці будинки знаходяться на відстані кількасот метрів від передбачених планом будівництва об’єктів першої черги наукового містечка. В момент візиту так званих «тітушок» охорона BIONIC Hill у складі чотирьох чоловіків здійснювала патрулювання зовнішнього периметру парку.

Озброєні арматурою молодики, якими керував один з депутатів партії «Свобода», за відсутності офіційних представників Міністерства оборони чи інших органів виконавчої влади, самовільно заселили в порожній барак колишньої військової частини нових мешканців. Погрожуючи неозброєним охоронцям парку фізичною розправою, візитери спробували потрапити на територію майбутнього наукового містечка. Охорона BIONIC Hill викликала міліцію, після прибуття якої нападники забралися з майданчику з обіцянкою повернутися пізніше.

У зв’язку з інцидентом інноваційний парк BIONIC Hill вважає за потрібне повідомити наступне.

1. BIONIC Hill не піддаватиметься на тиск, шантаж, погрози, не реагуватиме на політичні провокації. Ми діятимемо у відповідності з законодавством України, конструктивно та відповідально. Усі спірні питання мають вирішуватися у законному порядку. Компанія захищатиме власні інтереси усіма законними засобами.

2. BIONIC Hill нагадує представникам політичних сил, які, вочевидь, включилися у передвиборчий процес, що ми готові до професійної та змістовної розмови щодо розвитку сектору високих технологій в Україні, проблем вітчизняної економіки, впливу інноваційних парків на розвиток держави тощо. Стрибання через паркани, трощення майна, погрози працівникам, які законно виконують службові обов’язки, не допомагають вирішити жодних проблем, а навпаки — створюють нові.

3. BIONIC Hill не має жодного відношення до розселення мешканців колишнього військового містечка № 136, яким займається Міністерство оборони та уповноважена відомством компанія. Інноваційний парк не є стороною у цьому процесі та не вирішує майнових питань його учасників. Компанія нічого не будувала та не будує на місці старих будинків.

4. BIONIC Hill не здійснюватиме охорону майданчику розташування восьми барачних будинків колишньої військової частини № 136 через загрозу безпеці персоналу. Компанія не має жодних повноважень щодо забезпечення життєдіяльності цих старих будівель та з усіх питань щодо цього просить звертатися до Міністерства оборони чи уповноваженої відомством компанії.

Як повідомлялося, 4 серпня 2014 року Київський апеляційний адміністративний суд підтвердив правомірність рішення Київради щодо виділення території колишньої військової частини № 136 під будівництво інноваційного парку BIONIC Hill. Колегія суддів встановила, що земельна ділянка, на якій планували звести наукове містечко, з 1976 року законно перебувала в користуванні Міністерства оборони, а не Коцюбинської селищної ради, як вважали позивачі — семеро мешканців колишньої військової частини № 136. Рішення суду означає, що вже в другій судовій інстанції підтверджено: створення інноваційного парку відбувається у суворій відповідності до діючого законодавства. Раніше, 5 лютого 2014 року, це підтвердив Окружний адміністративний суд Києва.

У 2013 році були проведені громадські слухання, проект BIONIC Hill було погоджено з відповідними підрозділами Київської міської влади. Компанія діє у відповідності до законодавства України та має усі необхідні документи для реалізації проекту. Зокрема, державний акт на право власності на землю, позитивний висновок державної експертизи за проектом, дозвільні документи на будівництво, затверджений Київрадою детальний план території, який передбачає не лише облаштування наукового містечка, але і збереження розташованого поруч Біличанського лісного масиву.

Територія інноваційного парку не належить до Біличанського лісу чи будь-якого іншого лісового господарства. BIONIC Hill одним з перших в Україні вирішив застосувати світову екологічну систему сертифікації зеленого будівництва The Leadership in Energy and Environmental Design (LEED). Для цього були залучені провідні експерти у галузі LEED: американська AECOM (проведення попередньої оцінки та надання консультацій) та компанія-сертифікатор ECON. Над концепцією парку працювали провідні світові та українські архітектори, інженери, та дизайнери, зокрема, ТАМ «А. Пашенько», Hornberger+Worstell, ARUP та SWA Group. Географія їх проектів охоплює США, Великобританію, Францію, Китай тощо. Міжнародні експерти брали участь у розробці багатьох знакових проектів у Кремнієвій долині (США).

хтось може дати лінк на BIONIC Hill в google street view?

BIONIC Hill розташований в Києві по вул. Пономарьова 1-а
www.google.com.ua/...o3bSg!2e0?hl=uk
щоб побачити стан проекту, розташування
можна зробити панораму інтер’єрів?
www.google.com/...s/businessview

Депутат Киевского облсовета от партии УДАР Игорь Опадчий назвал Bionic Hill самой масштабной земельной аферой Киева. Он считает, что землю, выделенную под строительство технопарка, нужно вернуть в собственность государства. Об этом народный избранник написал в колонке на Obozrevatel.com. По мнению чиновника, проект инновационного технопарка, который поддержало IT-сообщество — это афера представителей прошлой власти и отмывание денежных средств.
ain.ua/...14/07/15/532935

— Колись у вас була ідея побудувати в Україні свою «Кремнієву долину». Чи на часі ще ця ідея? Чи може стати її аналогом інноваційний парк Bionic Hill?

— Bionic Hill є майже точною реалізацією моєї ідеї про «Кремнієву долину». Це проект народного депутата Василя Хмельницького. Він має будівельну компанію, яка будувала житловий комплекс «Новопечерскі Липки», Ocean Plaza та інші. У нього була ділянка в Коцюбинському, на якій він спроектував технопарк. Він поїздив по світу, подивився двадцять різних технопарків, зрозумів, що у технопарку обов’язково має бути університет, і створив Bionic University.

Всі спочатку сміялися: чи може олігарх, що займається нерухомістю, створити учбовий заклад для ІТ? Але два роки тому Miratech найняв звідти 10% людей, Infopulse — ще 20%. Компанії вже конкурують за випускників Bionic University. Це гарний приклад того, як за допомогою професійних менеджерів з індустрії побудували сучасний і успішний учбовий ІТ-центр.

Тому над Bionic Hill працюємо далі, і я вірю, що і цей проект стане успішним. Ситуація у країні на нього також вплинула, тому що планували почати будівництво першої фази навесні, а зараз перенесли на осінь. Чекали, доки оберуть мера і Київраду, бо місто має протягнути туди три кілометри інфраструктури — каналізацію, електрику, дорогу.
biggggidea.com/...practices/1348

щось змінилось за рік?

Проскакивала новость что строительство заглохло:
ain.ua/...14/05/27/525969
Думаю что до окончания «первой Украинской» войны как минимум. А пока вместо технопарков все больше девелоперов мечтают о «тракторе».
Так что логичнее будет построить его где-нибудь в Польше — куда Путин не доберется (я надеюсь).

поляки вже побудували
dou.ua/...ms/topic/10407
пропонують переїжджати :)

Саме цікаво, що на на цій території (територія колишнього військового містечка 136). залишилось 6 чотириквартирних будинків державної власності, в яких проживає 12 сімей колишніх військовослужбовців і працівників військового містечка і які нікуди переселятись не збираються.
Тому, це будівництво, покищо — вилами по воді писано. Як говорив відомий герой Гоголя Манілов — «не плохо бы английский сад разбить з прудом».
Так що реально, цей проект виключно на стадії маніловщини

energysafe.ru/...hitecture/1664
«Футуристический кампус Samsung появится в Силиконовой долине»

Пригласите в школу туда учителей толковых и я переселюсь. Я думаю основное о чем думает каждый родитель(и даже будущий) — это благополучие его детей. Будет какой-то лицей с нормальной подготовкой к вступлению в топовые ВУЗы, то по моему — это решит все остальное. В частности и преемственность в плане программирования. Я не говорю о суто ИТ-лицее, нет — важно что бы была возможность проявить любые таланты, потому что это дело сугубо индивидуальное.

Думаешь о благополучии своих детей, да? Потрудись подумать и об этом тогда:

>>> www.facebook.com/...100000955929789

>>> www.facebook.com/...al_comments=268

Знаете я не очень люблю политику. Это же глас всего беспорядка в стране. А его у нас и вправду очень много. Поверьте, я что-то придумаю, и успею еще это реализовать. В частности переехать в другую страну или найти то, что подойдет. Спасибо, больше не хочу обсуждать это.

Кстати, практический опыт ближайших соседей:

tehnopol-is.ro

Посмотрел презентацию. Одно слово — нанотехнологии.

Пусть сначала дороги научатся строить, клоуны!

Город это больше чем квадратные метры жилья. Это еще инфраструктура, культура, история, социальные связи и многое другое. Это создается столетиями. Наивно полагать что настроив бизнес центров и подведя интернет можно легко заменить настоящий город. Лучше бы эти усилия были потрачены на улучшения условий для жизни и работы в Киеве.

Если на минуту забыть, что это все делают наши «посоны-покращуватели», то с удовольствием бы жил и работал в месте, где сделали бы «неУкраину в Украине». Без ссущих на детских площадках олигофренов. И не надо дешевле — пусть даже будет дороже.

Эээ, я даже не знаю что сказать
Вам мало новостроек в Киеве за ’подороже’?)

Думаю, что имелось в виду желание платить за лучшую инфраструктуру, а не очередной супер-пупер бизнес-центр среди хрущевок и сталинок со всеми вытекающими (в прямом и переносном смысле).

При чем тут новостройки? Мне мало районов, в которых живут адекватные люди с приличным достатком. При том, что жить в центре я не хочу

люди с приличным достатком.
Вы с такими людьми здесь в Украине лично давно общались? Вообще общаетесь? Можно ведь прямо у них и спросить: слышь, чуваки — проблема тут, не пойму где вы живете, к вам хочу. Что интересно, они таки скажут.

Вот только... Впрочем, нет: программистов там живущих я тоже знаю. Правда одного и то не выяснял как так получилось. Но спросить ведь можно. Конечно, если есть у кого.

Честно, так и не понял, что вы хотели сказать...

Этот человек — миллионер, который иногда приходит на этот форум с целью туманно объяснить местным беднякам-программистам, что нечего причислять себя к состоятельным людям.

Этот человек — миллионер
И только? Я думал, миллиардер ))
Но даже учитывая эту информацию, все равно не понял, что человек хотел донести )

Кратко: в Украине программисты не относятся к «людям с приличным достатком». Конечно же, это исключительно мое выдуманное мнение выдуманного миллионера/миллиардера. :)

И, кстати, районов, где уже ограничено живут люди с приличным достатком, по Киеву уже немало. Даже в центре. Хотя вот, например, неплохой пример не в центре:

sevenhills.com.ua/...ect-description

В этой нищей стране они относятся к топ 20 % — везде этого достаточно для «приличного достатка». Уж если вы метите повыше — это не страшно, но как-то определитесь с терминологией

И, кстати, районов, где уже ограничено живут люди с приличным достатком, по Киеву уже немало. Даже в центре. Хотя вот, например, неплохой пример не в центре:
Почему-то их описание читается только так:

Park Avenue — это крупный жилищный комплекс, расположенный в жопе столицы, «визитная карточка» группы компаний Seven Hills в Украине.

Или они колючей проволкой огородят свой комплекс?

Или они колючей проволкой огородят свой комплекс?
Они уже. :) И не только они.

Я понимаю, что программистам очень хочется, но, увы, они таки не относясятся к тем, якобы, «топ 20% в этой нищей стране». Вот, например, об этих «ылитных комплексах» они таки не знают. А они, комплексы, таки есть.

Ребят, забейте. Ну не «ылита» мы в этой нищей стране — обычный рабочий класс чуть выше среднего в виду хорошо сложившейся внешней коньюктуры, не более того.

Какое, по-вашему, распределение доходов в Украине?

Они уже. :) И не только они.
Где?
стоя на 23 этаже на балконе, я испугалась, чтоб выезжающие шасси пролетаювшего над домом боинга не долбанули меня по уху. Ну и рев соответствующий
Ну вот, собственно, и все. Зачем мне покупать жилье «при входе» в аэропорт, да еще и за такое бабло? Стакан с водой по столу скачет, если вблизи трамвая жить, а тут аэропорт...

Ну к Вам, Марина, мой спич точно не относится — у Вас даже прислуга есть. ;) Я и не говорю что «суперылитного»,

Ну молодцы ребята, че уж. Кроме просто стричь бабло, они его еще и отрабатывают, отлично работает управляющая организация, как часы (незабесплатно ессно), все чисто, красиво, паркинг вымыт с мылом.

— я говорю что их у нас есть. Что можете подтвердить и Вы, как непосредственный участник. Но и то еще, что программисты — это именно «верхний предел низов», а не «нижняя ступень верхов». Где-то так.

Насчет аэропорта — не подумавши они: кто ж знал, что Жуляны воспрянут из небытия из-за жадности Борисполя.

И второе. Я с вами как раз и спорю в ключе, что эти комплексы — не суперылита. И позволяет их себе не суперылита, а вполне себе «верхний предел низов», скажем так..."верхний предел верхнего предела низов". да. так будет точнее.
А можно какие то расклады с цифрами о том как несуперэлита позволяет себе такие комплексы?

Помоему здесь единственный реалистичный сценарий на который следует полагаться — жениться на программистке. Остальные вряд ли дают стабильный доход без вреда для здоровья в течении 5-6 лет которые следует копить.

Ну а из твоих знакомых программистов есть люди стабильно получающие 6-8к в месяц на протяжении хотя бы 5-и лет?

Давайте для начала определим понятие «несуперылита» в контексте данной дискуссии. Товарищ высказал мнение что программисты и близко не ылита, а «верхний предел низов» (и мы с ним спорить не будем, ок), вот есть ылитные комплексы, они о них знать не знают ведать не ведают и токмо в снах видят, потому как не ылита конечно же. Вот здесь я поспорила. Мой тезис: программисты (да, далеко не все) могут себе позволить жилье бизнес классса, коим является сабжевый ЖК. всякую ылитность ввел оппонент в дискуссию. я только повторяла, ну чтоб на одной волне быть же.
Бессмысленный спор. «Ылитность» меряется не в доступности метров в «ылитном» ЖК. Впрочем, проехали. Тема мне ясна.

В качестве примера я привел наличие прислуги. В ответ получил ожидаемо экспрессивную реакцию. Интересную. Комичную. :)

Мне нет смысла спорить, кто есть элита в чьем-то видении мира. Интересно определить границы видения и систематизировать возможности выхода за границы для того или иного типа мировоззрения и типа внутреннего мира «от профессиональной деформации». Интересующую меня информацию я получил, было результативно, спасибо!

Мы это обсуждали еще с Мариной когда впервые возник вопрос. Чтобы снять напряженность в вопросе «ылитности» могу посоветовать провести простой опрос прямо на DOU:

1) сколько программист тратит (в год, для равномерной статистики) на классические фенечки «зеркалка/велик/айфон»;
2) сколько программист тратит (в год) на прислугу.

Результаты можем обсудить. Если захотите.

В контексте Бионик Килл — в ходе определения реального покупателя этого проекта. Прочитайте все обсуждения на тему. Если кратко: данный проект в предложенных исходных данных на текущий момент неинтересен с точки зрения озвученного потребителя, сиречь, «айтишников и их компаний». Но интересен в качестве повода для начала застройки и дальнейшего преподнесения уже начатой инфраструктуры в качестве интересного объекта для реального покупателя. В данном случае — это элитная недвижимость. В качестве примера уже существующей реализации того же принципа я приводил российский «Сколково».

Ну и освоение бюджетных средств, покрывающих часть расходов на инфраструктуру, невозможного в случае «просто поселка» или даже какого-то «промышленного объекта». Можно было бы подтянуть под это инициативы правительства под «развитие технопарков» — но это как раз и делается, только с учетом того, что «ылите» некошерно жить рядом со складами и прочими производствами, а вот рядом с «программистами» — почему нет? Вон по исследованию они няшки какие. :)

Я понятно объясняю?

ЗЫ: тем более что вон некоторые из них, программистов, даже способны покупать жилье в «ылитных» комплексах (только не надо снова начинать!) и даже нанимать прислугу (только не надо снова начинать!) Таким образом, вполне достойная (допустимая) аудитория для проживания рядом (в домиках попроще, конечно) на закрытой и охраняемой и вообще территории.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Для меня, как рожденного в СССР, цена вопроса скорее идеологическая. Т.е. если у тебя есть прислуга — то ты уже «буржуй», «аристократ», «барин», но никак не честный работяга. С другой стороны быть поваром или официантом в строловке — это честная работа. А быть кухаркой у «барина» — позорная эксплуатация и унижение человеческого достоинства (даже если платят больше).
Поэтому не хочу я быть «элитой» или «средним классом». Как только поставил себя выше других — стал падонком, так меня воспитали.

Т.е. если у тебя есть прислуга — то ты уже «буржуй», «аристократ», «барин», но никак не честный работяга. С другой стороны быть поваром или официантом в строловке — это честная работа. А быть кухаркой у «барина» — позорная эксплуатация и унижение человеческого достоинства (даже если платят больше).

Вот тут, можно поподробнее? А швея — это позорная работа или честная? А сантехник? А няня? А сиделка?

Мне кажется, вы просто кидаетесь ярлыками. Нет ничего страшного в том, что на вас кто-то работает. И не важно, программирует он, или стирает ваши брюки. Относиться к людям по человечески это не мешает.

Вот тут, можно поподробнее? А швея — это позорная работа или честная? А сантехник? А няня? А сиделка?
Раньше все просто было. Если работаешь на государство — то это честная работа. А если на «дядю» — то это эксплуатация.
Мне кажется, вы просто кидаетесь ярлыками. Нет ничего страшного в том, что на вас кто-то работает. И не важно, программирует он, или стирает ваши брюки. Относиться к людям по человечески это не мешает.
Я же и пишу — издержки совкового воспитания. Учили что все люди равны и не должно быть богатых и бедных. А так же «эксплуатации человека человеком», только «человека государством». Поэтому от идеи нанять кого-то что бы мне прислуживал меня коробит. Проще купить маленькую квартиру и питаться пельменями.
Раньше все просто было. Если работаешь на государство — то это честная работа. А если на «дядю» — то это эксплуатация.
Раньше просто «дядей» было меньше, и они назывались скромно «государством».
Поэтому от идеи нанять кого-то что бы мне прислуживал меня коробит.
А вас не коробит от идеи, что вы на кого-то работаете? Или и такси вы никогда не используете?

Вам не кажется что это крайне странная логика:
если человек готовит только для вас — он эксплуатируется и так далее. А если готовит для вас и того парня — всё ок.

А вас не коробит от идеи, что вы на кого-то работаете?
Ну так я и считаю это эксплуатацией, их — буржуями, а себя — угнетенным рабочим классом.
Вам не кажется что это крайне странная логика:если человек готовит только для вас — он эксплуатируется и так далее. А если готовит для вас и того парня — всё ок.
Общественное и личное — в этом всегда существенная разница!
Если я буду готовить кофе для всей команды — то это общественная работа, а если только для босса — то это подхалимство.
Если женщина спит с одним парнем — это ок, а если еще с другими — это уже совсем иначе воспринимают.
«Для всех» или «для кого-то» воспринимается совсем по-разному. Потому что ставит этого «кого-то» выше (или ниже) других, выделяет из общества равных.
Потому что ставит этого «кого-то» выше (или ниже) других, выделяет из общества равных.
А если Вы кофе готовите для совета директоров — это как считается? А если «служанка» — на две квартиры, это уже ок?

ИМХО у вас просто странное понятие о работе. Когда у нас был завал, я готовил кофе и бутерброды подчиненному (он должен был закончить важный функционал). Вы считаете, что этим я себя унизил?

Самое смешное, что благодоря такому подходу именно ВЫ относитесь к наёмным рабочим как к людям второго сорта. Я надеюсь, что у вас «наёмников» не будет.

И если уж говорить об эксплуатации в марксистской идеологии, то это — присвоение результатов труда другого человека без обмена или с предоставлением взамен товаров (услуг, денег), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная трудом этого человека. Вот и при чем здесь эксплуатация?
Ну зря Вы так марксизм то. :) С точки зрения марскизма хозяину-нанимателю следует выделить рабочему-прислуге ровно ту же сумму в денежном эквиваленте, которую он, хозяин, получает сам путем замены части своего времени на время наемного слуги. Так что в данном контексте — чистейшей воды эксплуатация.

Все равно не пойму, почему вот лично Вас беспокоит этот вопрос и почему лично Вы так остро на него реагируете. Ну прислуга, ну эксплуатация — и что?

Я начал говорить (точнее, продолжил) об «ылитности» именно в контексте реальной целевой аудитории сабжевого проекта. Оказалось, что часть внешних признаков присущи также и программистам. Ой, горе! И пошло-поехало — мы не ылита — буржуи не мы. Детский сад какой-то.

любой миддл, которому некогда прибраться в квартире — «илита».
Любой человек, которому некогда прибраться в квартире — засранец.

А тот, которому некогда готовить? А тот, которому некогда стирать?

А если вспомнить, что кроме однушек бывают частные дома с не одной сотней м2

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А тот, которому некогда готовить?
Это не вопрос гигиены.
А тот, которому некогда стирать?
А тот, кому некогда почистить зубы и принять душ? Сменить носки и футболку?
Оно ведь как: проснулся и сразу Учить Фреймворки, потом — на Стэндап-митинг, а после работы — Пилить Стартап, тут уж не до зубов с носками.
бывают частные дома с не одной сотней м2
У миддлов, ога. Из дому на пару сотен метров миддл рискует не выйти всю зиму, потому что не найдёт на такой площади свой единственный Растянутый Свитер. :)

Стоп-стоп, Вы про «любого человека» говорили, а не про мидла.

И в любом случае, я не вижу проблемы в том, чтоб заплатить человеку, который сделает за тебя неприятную тебе работу. А ты в это время... Ну не знаю — сходишь с женой в кафе.

Стоп-стоп, Вы про «любого человека» говорили, а не про мидла.
Упс... Согласен :)
не вижу проблемы в том, чтоб заплатить человеку, который сделает за тебя неприятную тебе работу.
Моё мнение (возможно, ошибочное) — у человека, неспособного самостоятельно поддерживать в порядке своё личное пространство, в голове — тырса как у Виннипуха.
Меня как бы тоже утомляет борщ в 10 вечера.
В десять вечера жрать вообще вредно. Ну и повторюсь, жратва — это не вопрос гигиены личного пространства.
Меня как бы тоже утомляет борщ в 10 вечера.
Я вас научу так борщ готовить, что раз-два — и готово, а все равно пальчики оближешь! ;)

А как же расхожее убеждение, что с удовольствием будет съедена лишь пища, приготовленная с любовью?) Раз-два — это небось борщ на тушенке?)

Войско взбунтовалось: говорят, борщ — ненастоящий! (к)

Я думаю бульон в борще — самое простое и наименее трудозатратное. :)

ЗЫ: я так и вижу Елену (здесь: обобщение), с любовью готовящую пищу в 10 часов ночи. 2 часа. ;)

С удовольствием будет сьедена пища, которую ешь голодным :). А вообще, если готовить вместе — то и быстрее получается, и время незаметно летит.

P.S. Хм, борщ на тушенке? Не пробовал, но думаю если тушенка не из «рогов и копыт» + немного каперсов — то будет очень даже ничего

А есть еще такие вещи, как промышленные (для промышленного применения типа кабаков ресторанов столовых) уже готовые бульоны... :)

так мы и до мивины дойдём :) К тому же, мясо борщу не помеха

Не дойдем: это совершенно разные вещи. Если начинать в этом ключе «масо не помеха» — тогда уж требовать всей вертикали процесса прямо по месту употребления борща: теленка/курёнка/свинёнка там же должны и вырастить, и забить, и приготовить из него бульйон. :)

У любого человека понятие «личного пространства» разное. У кого-то это ноутбук, у кого-то комната, у кого-то квартира.

И да, на мой взгляд проблема есть, если у тебя горы мусора в квартире. Если же у тебя дома чисто — то чувак, супер. Какая разница, как ты это делаешь?

P.S. Вы ещё скажите что посудомойка(механизм) и пылесос — это тоже «от лукавого».

Вы ещё скажите
«Самостоятельно» — это без участия людей не входящих в члены семьи, а не собирая пылинки по одной в ладошку :)

Ага, то есть облегчить свою участь путём покупки техники — это нормально, а купить услуги клиниговой компании — это уже нарушение морали и «тырса в голове»?

это без участия людей не входящих в члены семьи
Т.е. эксплуатировать домашних — это всё таки нормально?
нарушение морали
Нет.
«тырса в голове»
Да.
эксплуатировать домашних — это всё таки нормально?
Нет. «Никогда не позволяй никому крыть крышу, если это не доставляет ему удовольствия.» ©

Насколько я понимаю, основной смысл слова «прислуга» — это наемный человек для личных нужд на _полный_рабочий_день_ (дворецкий, экономка, няня). Т.е. Вы можете позволить себе «собственного человека». Т.е. приходящая уборщица, у которой Вы покупаете 20 часов в месяц это не совсем прислуга (по мнению многих). Нужно какое-то другой слово.
Сам пользовался услугами приходящей уборщицы, но чувствую острую разницу между 2 раза в неделю убрать квартиру за 400-600 гр и нанять на full time человека за 500$ (Харьков). Мне на моих 50м2 просто нечего делать специальному человеку. Да я его и видеть не хочу — в моем личном пространстве, да и деньги большие.
.
Вот буду получать 100К-150К, куплю дом метров на 300 с участком в пол-гектара — вот тогда барщину устрою:).

Блин, ну почему барщину? Взять теже английские романы/мемуары — иногда «слуга» с «хозяином» были связаны больше чем родственники.

— Бэрримор, что у меня хлюпает в ботинке?
— Овсянка, сэр.
— А что она там делает?!
— Хлюпает, сэр?

Если хозяин — потомственный аристократ и может гарантировать рабочее место на всю жизнь или хотя бы на десять лет, то — да, такое возможно.

потомственный аристократ и может гарантировать рабочее место на всю жизнь
Было — называлось «крепостное право».
Нравится — обращайтесь к подписантам «меморандума».
lmgtfy.com/...репостное право

В Англии в XIX не было крепостного права, однако сословное деление было.

Бери в Сумской или Полтавской области. Там село с крестьянами занедорого купить можно целиком.

(типа оффтоп)

имхо, прислуга — она все равно прислуга. т.е. конечно можно начитать строить градации и уборщица(-ки) в офисном центре или супермаркете или даже на площадке в доме — это таки не прислуга. Но дома — наверное таки да. Тем более что есть еще которая прямо там же в помещении то же отдельной комнате и живет (или же в доме, если усадьба), а есть приходящая. Если «приходящая на 1-2 часа в неделю» и "приходящая на 8 часов каждый день — то тут уже странная градация. Тот же программист: парт-тайм или фулл-тайм — все равно программист.

Ну и по аналогии с программистами — если услуги уборки предоставляет целая клининговая компания и хозяин имеет дело с ней, а не с отдельной уборщицей? По аналогии — программист в штате и аутсорсинг? :) По-моему все эти деления — бессмысленны.

Каких только дискуссий не встретишь на ДОУ...
В местных широтах обязательным является после окончания срока аренды или досрочного съезда на другую квартиру процедура «хэндовера», которая делается с чувством, с толком и расстановкой, используя заранее заготовленные «чек-листы».
Если обнаруживаются «недочеты», то их предлагается устранить. Если они обнаруживаются еще раз, тогда уборка отдается на аутсорсинг клининговой компании, которая убирает не на страх, а на совесть и дерет просто катастрофические деньги. Поэтому здесь все демократично убирают после себя квартиру со всем тщанием и прилежанием, на какое способны)

Это я к чему. Высокий уровень жизни и защита государства уравнивают в какой-то степени.
Это не значит, что богатых с прислугой нет. Они есть. Но как бы это сказать. Слишком далеки они от народа) И сами эти богатые, и их прислуга...

Месячный доход в 3-4К у.е. в украинских реалиях я называю «приличным достатком». Но у вас может быть своя терминология.

Однако сам достаток важен, но не первичен. Главное то, что я смотрю на людей, с которыми работаю или работал — и мне хочется жить рядом с ними (надеюсь, что им тоже :)
Доход важен, лишь потому, что за поддержание всей этой инфраструктуры нужно платить, и тут ничего не попишешь.

По поводу ПаркАвеню — на район он никак не тянет :) Еще и стоит «мордой» на трассу )

Как правило в новостройки и заселяются адекватные люди с приличным достатком. Неадеквата и в центре хватает. Приходилось жить в разных районах Киева, и как по мне, наиболее оптимальным вариантом цена-инфраструктура-контингент это район м. Осокорки и Позняки. Да и от центра относительно не далеко.

Вот если бы еще и компании начали на левом офисы открывать...

Компании готовы открывать, и уже работает не одна компания, но тут проблема именно в дефиците офисных площадей. Мало ещё строят бизнес центров на левом берегу.
Возможно, скажут, что добираться не удобно, неправда. На мостах тянучки утром и вечером в обратную сторону. Так и метро — практически пустое. Про жителей левого берега я вообще молчу.

На мостах тянучки утром и вечером в обратную сторону. Так и метро — практически пустое. Про жителей левого берега я вообще молчу.

Имелось ввиду, что добираться в офис, с правого берега на левый удобно, т.к. весь народ с утра едет на правый берег, а в сторону левого мосты свободны и метро пустое. А жителям левого берега добираться ещё удобнее, т.к. под боком.
с удовольствием бы жил и работал в месте, где сделали бы «неУкраину в Украине».
Думаю скоро уже начнут разделять районы по классовому и другим признакам:
dou.ua/...ic/7635/#327143
Идея «витает в воздухе» — даже в толерантной Европе:
В 2000 году преступность в Париже увеличилась настолько, что правительство решает отделить цивилизацию от преступников. Они строят высокие стены и блокпосты, дабы контролировать криминальные районы.
ru.wikipedia.org/...инадцатый_район

Зачем строить, берите Припять ;-)

Имхо, проект может выстрелить только в одном случае, — если найдется сторонний инвестор который выкупит жилье, оборудует его и предложит сдавать в аренду. С параллельным запуском офисов хотя бы нескольких компаний. Тогда, может быть, есть шанс переманить разработчиков, которые еще не успели обзавестись собственным жильем а Киеве. Такой расклад мог бы послужить катализатором. Покупать со старта жилье там вряд ли кто станет, из-за неясности перспектив. Ну и на первом этапе, если аренда для компаний офисных площадей будет дешевле, для привлечения сотрудников можно предложить частичную компенсацию аренды жилья, хотя бы на момент старта.

Лично я бы с удовольствием жил за городом, если бы рядом были офисы компаний, суета Киева понемногу начинает напрягать. Но для планирования покупки жилья в таком городке необходим ряд условий:

— Должно быть хотя бы 3-6 компаний имеющих там же офисы. В противном случае, купив жилье, человек может оказаться привязанным к одной конкретной компании, и это ему совершенно не надо.

— Должна быть создана инфраструктура: хорошие садики, школы, хорошая больница, супермаркет и т.д. В противном случае никому не будет улыбаться возить детей в садик / школу в Киев по утрам и забирать по вечерам.

— Стоимость жилья должна быть дешевле чем в Киеве.

Точно так же, очевидно, что если просто запустить сами по себе офисные центры, то никто туда из Киева ездить не будет. Особенно если кто живет на левом берегу, никто в здравом уме не захочет тратить лишних 40 — 60 минут на дорогу в одну сторону.

Если они будут заниматься аутсорсингом, то проект не стрельнет, а если действительно будут какие-то новые технологии (биотехнологии, энергетика), то тогда проект очень интересный, т.к. на месте будут учить, учить будут люди которые реально что-то делают, не тратится куча времени дорогу.

В уашке этим всем никто заниматься не будет.
Проще в шататы уехать, чесно слово.

«Они» занимаются тупо постройкой инфраструктуры — офисные центры, парки, жилье)

пока для них плохие новости, судя по этому опросу.

А они такие: «Ну раз технопарк никому не впёрся, построим коттеджный городок...»

Половина площадей — это бизнес центры. Так что ваш сладкий вариант тут не светит

Жизнь покажет, но изначально старт стройки был анонсирован на весну прошлого года. Между тем в нынешнем уже середина лета, так что перспективы начала стройки хотя бы в этом году тают как мороженое на июльской жаре. Глядишь, так дотянут до 2015, когда стабильнисть и покращивание окончательно утвердятся ещё на пять лет, а о первоначальной цели землеотвода предпочтут не вспоминать. Лес вырубят на мебель, а на территории построят элитный посёлок или гольф-клуб.

Основная проблема 2015 года в том, что не для кого уже строить элитные поселки и гольф-клубы. Можно, конечно, «для своих», да вот незадача: свои не платят да и платить им не с чего то кроме своей же партийно-народной-бюджетной кассы. Профит — ноль.

В связи с этим ищутся новые рынки и целевые группы, у которых и деньги еще есть, и понимания «что вообще происходит» еще нет — в виду отрыва некоторого от реальности. Даже и не знаю, о ком это я.

Кстати, есть интересный момент насчет обещанной якобы инфраструктуры. Вопрос интересный. В особенностях национального его понимания что вообще есть «инфраструктура». О национальном говорить не буду, а приведу пример «оттуда»:

«Как устроен спальный район США?»
mechanismone.livejournal.com/11469.html

«Как строят южные дома в США?»
mechanismone.livejournal.com/13022.html

«Как дома сдают покупателю?»
mechanismone.livejournal.com/13551.html

Чтобы понимать разницу, достаточно иметь хотя бы общее представление о той самой «инфраструктуре» у нас и хоть немного сталкиваться как с загородными ее реализациями, так и с городскими. Даже с городскими. Общее представление получить нетрудно: просто проехаться по основным направлениям вокруг Киева и посмотреть, как люди живут. Как живут именно в плане инфраструктуры, а не дворцов, в этом чистом поле понастроенных. Причем ситуация примерно одинакова и в Конче Заспе, и даже, не побоюсь этого слова, в Межигорье.

И чтобы окончательно добить «национальный вопрос инфраструктуры»:

«Как строят американские дороги?»
mechanismone.livejournal.com/15957.html

«История дорожной системы США»
mechanismone.livejournal.com/14761.html

После ознакомления с такими материалами, не говоря уже о непосредственном опыте «оттуда», наступает некоторое просветление относительно возможности построения хотя бы начала чего-то хотя бы похожего на Родине, даже если предположить полную передачу власти и введение крепостного права с трудовыми повинностями и отменой денег в 2015-м.

My Name is Nobody. Nobody was faster on the draw.

Да-да. Расчитывают на синергетический эффект.
Программеры купят жилья -> аутсорсеры снимут офиссов -> программеры докупят жилья ...

учитывая сумму на кону, первые 1000 квартир и оффисных мест можно раздать в подарок)

Для этого и хотят сначала сделать там универ. Очень разумно — сначала будут студенты в общагах, потом бодишопы и стартаперы подтянутся, а потом уже и синьоры будут себе хаты покупать.

Для этого и хотят сначала сделать там универ.
Университет — это в первую очередь профессура и лаборатории. Ну такой, из выпускников которого появляются массово стартаперы и фирмочки.
То, что сейчас делают в Bionic Hill — это просто курсы. Может и хорошие (не сталкивался), но просто курсы.
Университет — это в первую очередь профессура и лаборатории.
Так и есть. С другой стороны: девелоперы — это ведь не ученые, а инженеры. Что бы стать девелопером не нужен ИТ университет и профессура. Достаточно «техникума» или даже ПТУ (курсов).
И стартаперы тут поначалу не при чем. У них еще нет денег что бы вкладывать в технопарк. Тут сделан правильный расчет на крупные бодишопы (пресловутых «лидеров рынка»). А им нужны прежде всего дешевые джуны и побольше.

Рекомендую посмотреть «сырую» версию результатов опроса отсюда (копируйте быстрее — а то закроют):
docs.google.com/...iVmaj0pfQ9/edit
Похоже тут есть «вырезанные сцены», по сравнению с опубликованным в «Портрет Программиста».

Неужто череж год и вправду все программеры будут курсировать в направлении Академгородка каждый день?
Обратите внимание на раздел «Время, за которое ИТ специалисты добирались бы до Bionic Hill». И так большинство:
Без машины: 60 — 100 минут. На машине: 40 — 60 минут.
А сейчас (dou.ua/...it-specialista) большинство: 20-40 минут!
Вот и ответ сколько процентов будет ездить за город.

Дядьки насчитали себе 20-ти минутную доступность из центра)

К тому моменту под городом уже будут построены транс-городские тоннели и по ним пущены удобные большие скоростные автобусы, позволяющие добраться из конца в конец за полчаса при строго выписанном графике движения. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в новый городок и университет. Следовательно, экспресс из Борисполя будет сразу же достроен до Бионик Хилла. Дальше — гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Следом за ним — поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: жителей городка и гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будут происходить встречи и заключения новых договоров. Также важна постройка гаражей для жителей городка и парковок для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов проекта придется построить сверхмощную сеть интернет. Несомненно, наземный транспорт уже в скором времени не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Бионик Хилл всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт и вертолетные площадки — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая ЛосАнжелос и Мельбурн.

Хм... Где-то я это уже рассказывал... :)

ЗЫ: недавно со старшими товарищами присматривая за младшими товарищами смотрели интересный мультик про веселых монстров. Всех старших товаришей вдруг заинтересовал один момент: почему у них в конторе есть должность и даже целый отдел «обработка почты», а нас — нигде нет? Ответ был найден довольно быстро (с помощью звонка друга «оттуда» ага). Все просто: «у них» — есть почта и она работает.

Опубликовал на форуме.

Четкий фокус на вопросе транспорта/цены

Это наверное лучше автора топика спросить. Если не опубликовать — могут начаться вопли о цензуре и проплаченности :)

в сортах говна не разбираюсь © :))))))))

Підписатись на коментарі