×

А вы рекомендуете своих знакомых незнакомым рекрутерам?

Как мы знаем, часто у компаний бывают проблемные или горячие вакансии. На эти вакансии рекрутеры с удовольствием привлекают рекомендации, обещая часто неплохое вознаграждение.

Исходя из этого у меня 1 вопрос:
Готовы ли мы порекомендовать своих знакомых на одну из таких вакансий?

Расскажу, почему я спрашиваю. Работаю над сервисом, который позволяет рекрутерам опубликовать вакансии и любому желающему сделать рекомендацию, за вознаграждение.
Сервис работает, есть вакансии, доступен по ссылке bilboo.com.ua/jobs/ua
Но как оказалось, количество рекомендаций меньше, чем рассчитывал. Вот пытаюсь понять почему.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

я например не очень понимаю, КАК (и зачем) я буду уговаривать знакомого мне человека пойти туда незнамо куда

ладно еще в свой проект, ежели знаешь кто нужен и какие есть печеньки

Market miss. Ты добавляешь ещё одно звено в цепь посредников, где уже всех тошнит от посредников.
Противоположность этому — djinni.co который ликвидирует цепь ненужных посредников.

Модель оплаты за рекомендацию друга — ущербна с самого начала. Никаких профитов она не даёт, только расходы. Если вакансия стоящая, то саму вакансию будут рекомендовать другу, а не наоборот. Почему так: А пусть HR вспомнят свои [нехорошее пятиэтажное слово] привычки наплевательского отношения к людям. В частности, порыться в соцсетях, найти несколько других людей с похожими данными, переварить полученную свалку информации через призму лояльности. Потом позвонить на текущую работу «пообщаться». И вот итог: рекомендуемый друг одновременно теряет перспективы на текущей работе, и теряет всякую возможность устроиться в компанию куда его порекомендовали.

Лично я против «покращення» друзей.

Отдельное «спасибо» — когда звонят самому рекомендателю или другу (и настойчиво так звонят, несколько раз) во время совещания. И очень удивляются, что с ними не хотят прямо сейчас разговаривать. При этом у самих стоит запрет определения номера, перезвонить не выйдет.

Вот эпический пример карьерного роста с таким подходом.

Нет.
Рекомендовал бы разве что тех у кого нет работы.
Но таких знакомых у меня нет :)
Как то не задерживаются хорошие спецы безработными.

Спрашиваю у потенциального рекомендуемого, интересно ли ему.
За бонусами не гоняюсь — я программист, а не рекрутер.

А вы рекомендуете своих знакомых незнакомым рекрутерам?
Нет

за %% почему бы не порекомендовать

Сначала всегда спрашиваю непосредственно того, кого могу порекомендовать. Но только если знаю, что за компания

Никогда не рекомендую,

Из последнего, jedy style :

--------------
Меня зовут Елена, я представляю HR департамент компании ЛИДЕРРЫНКА (www.ЛИДЕРРЫНКА.com), Украина.
Обращаюсь к Вам, как к специалисту и эксперту в области IT с вопросом о рекомендациях специалистов.

На сегодня у нас в Киеве открыта вакансия УРОВЕНЬ ТЕХНОЛОГИЯ.

Если среди Ваших знакомых есть те, кому это может быть интересно, то буду очень благодарна, если Вы примете участие в нашей Программе Рекомендаций. А именно пришлете информацию о них, либо направите их к нам от своего имени как рекомендацию. В случае найма рекомендованного специалиста Вы получите БОНУС

Возможно, среди Ваших знакомых, бывших коллег есть такие специалисты, и Вы могли бы порекомендовать кого-либо?

------------

детализируем:

Добрый день,

БОНУС большими буквами — красиво :)

С уважением,
Вячеслав

------------------

Отвечают:

от 300 до 1000 долларов он составляет
рекомендация действует 3 месяца, принимаем при условии, что в настоящий момент никто из сотрудникгов не ведет с ним работу!

Расшифрую, при условии, что у нас нет этого программера в базе компании и мы о нём вообще не знаем, и если он нам подойдёт, то получите максимум 300 баксов.

Забыл добавить «и если у нас нет человека согласного записать эти 300 баксов на свой счёт».

А вы рекомендуете своих знакомых незнакомым рекрутерам?
Кстати тоже хотел задать этот вопрос.
Для меня это неприемлимо. Как я могу сказать товарищу, который работает со мной в команде — «Не хочеш попровать в другую контору пойти?» Вообще не понимаю как это можно говорить.
Рекомендую только если знакомые программисты ищут работу.
Как я могу сказать товарищу, который работает со мной в команде — «Не хочеш попровать в другую контору пойти?»
У вас все товарищи с вами вместе работают?

Не все. Ну не знаю все равно как то странно — постучать знакомому и сказать — «не хочешь свалить в другую контору». С чего бы это вдруг? Как то оно вроде и нормально, но все равно как то не так). На сетеовой маркетинг похоже.

Аха

Привет! А давай позвоним твоим друзьям дотнетчикам и предложим им вакансию. Почему нет? У тебя что нет друзей?

стучать знакомому и сказать — «не хочешь свалить в другую контору». С чего бы это вдруг?

С того, что я знаю, что он хочет сменить работу.

А если вы не знаете хочет он или нет?

а если не знаю, то не рекомендую

В точку! Ты будешь рекомендовать тех людей, которые тебе неугодны.

Думав буде обговорення плюсів і мінусів рекомендування друзів в компанію, в якій працюєш, а тут піар yet another job service...

Тарас, я пришел сюда именно за этим, обсудить плюсы и минусы. Хочу понимать, что делать дальше с yet another job service

От прям токо что — взял и не порекомендовал.

Потому что лень было узнавать у нее, из лидеров она рынка или нет, перед тем, как рекомендовать привередливого товарища, находящегося в пассивном поиске

«Bilboo — продай друга» я бы подумал над другим теглайном. :-)

Экспериментируем с этим

«Биржа друг-дилеров»
«Пассивный доход для активных программистов»

Звучит неплохо:)
Ну а вообще у человека может быть не только финансовая мотивация. Можно просто хотеть причинить другу добро, помочь с классной работой

Вот меня всегда интересовало — если вы(компания рекрутера) такая классная, то люди будут рекомендовать вас в отзывах в интернете и друзьям совершенно бесплатно. Просто потому что хотят сделать хорошее друзьям, потому что хотят работать вместе с товарищем.

Но если мне предлагают деньги, я буду «рекомендовать» работу всем подряд, при чём скорее всего не друзьям, а левым людям, которых «не жалко». И которые, скорее всего, лучшими работниками не являются

Павел, ну зачем вы так категорично. Многие хорошие компании хантят по рекомендациям. Это всего лишь еще один способ закрыть вакансию. А деньги — это вознаграждение за помощь.

Не спорю, это и удивляет. То что этим занимаются хорошие компании.

Закрывать по рекомендации — это отлично. Это значит ваши сотрудники Вас любят. Платить за это деньги? хмм.. Это уже не любовь, это проституция :)

А по теме, мне так товарищ предлагал работу — переходи к нам, я за тебя 800$ получу. И через месяц он сам сменил работу (что-то не понравилось)

Кстати, помню весёлый случай, на одном из мест работы. У нас не было премий за «друга», так что если кто кого приглашал, то только потому что ему нравилось тут работать.

Вот приходит к нам чувак работать. Услышал, что мы ищем хорошего спеца, и говорит: «О, я знаю человека, он мега крутой спец!» — «супер, давай контакты!» — «Неет, так не пойдёт. Давайте я вам его контакты дам, а вы мне премию? Нет, просто так не дам. Ищите сами.»

Стоит ли говорить, что через пару дней товарищ с работы вылетел?

Pruffi-2 какой-то получается.

Возможно. Мы тоже помогаем хантить по рекомендациям. Но решение совсем другое

Зашла, посмотрела, все точно так же.
Рекомендуют настолько редко, что я не думаю, что это нужно автоматизировать.
И вопросы с обратной связью как решаются?

Зашла, посмотрела, все точно так же.
Мне сложно сказать на счет схожести, ни разу не ставил пруфи. Может быть чем-то похожи.
Рекомендуют настолько редко, что я не думаю, что это нужно автоматизировать.
Смысл не столько в автоматизации, сколько в эффективности. Это должен быть самый простой способ сделать рекомендацию. Возможно, многих останавливает именно это.
И вопросы с обратной связью как решаются?
Через бильбу можно трекать состояние сделанной рекомендации. Или я не так понял вопрос?

Я им даже не отвечаю. А если им нужен конкретно я, то они звонят или пишут мне в скайп.

Нет, не рекомендую.
Я могу спросить у своих знакомых не хотят ли они пойти работать в компанию, в которой я работал и мне там понравилось. А туданезнаюкуда — нет.

Нет. Чужие проблемы меня не кунем, мне бы со своими разобраться.

Готовы ли мы порекомендовать своих знакомых на одну из таких вакансий?
Вы — не знаю :). А я всегда отправляю рекрутеров к друзьям, если их(рекрутеров) не пугает минимальная зарплата. Как известно — хороших предложений много не бывает.

Но! Меня обижают случаи, когда меня «продают» — т.е. рекомендуют, чтоб получить деньги. И уж тем более не рассматриваю такой способ заработка

Лучше уж сделайте сервис, в котором соискателям дают премию за переход на работу, за то что они сами пришли.

А вы выступаете гарантом оплаты удачной рекомендации? Если нет, то зачем удивляться?

Нет, пока не выступаю. Разве все так плохо и часто кидают?

И вы даже не интересовались этим вопросом? Не то, чтобы кидают, слишком много написано «мелким шрифтом», т.н. особые условия.

Интересовался. Но хотел узнать, что думаете вы.
В любом случае, есть такие компании/рекрутеры, но их не много. Избавиться от такого полностью пока не выйдет, стараемся минимизировать

Підписатись на коментарі