Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Простота и дизайн жизни


В своей прошлой статье про дикий офис я начал делиться впечатлениями о работе на лоне природы. В этой — хочу больше поговорить о свободе :-)

Если вы еще не читали книгу Тимоти Ферриса и не слышали о новых богатых, очень рекомендую поискать информацию об этом. В мое время, эта книга и идея нового богатства достаточно сильно сместили вектор моих усилий в работе и в жизни. А для мотивации можете посмотреть видео Артема Мельника, на мой взгляд, это может дать вам толчок к изменениям.

Я помню, как впервые понял, после прочтения пары книг Киосаки, что работать за зарплату — тупик. А после прочтения 4-х часовой недели, уже через пару дней, я начал работать 4 дня в неделю, а пятый посвящал своему проекту. С тех пор я постоянно искал свою тему, свой продукт, свое место под солнцем... и только в 2013 году наконец нашел, по сути увидел то, что всегда было перед глазами. Это еще раз убедило меня в том, что решения всегда просты и любую задачу можно решить более чем одним способом и с теми ресурсами, что есть под рукой.

Уверен, часть из вас уже думает о своем продукте. В царское время каждый крестьянин был предпринимателем. Сейчас опять грядет время свободных специалистов, время Я-компаний, время предпринимателей. Сегодня у каждого есть доступ к глобальному рынку, это делает нашу жизнь динамичнее, насыщеннее, интереснее.

Несколько лет назад я случайно натолкнулся на книгу Джона Маэды про 10 законов простоты и заболел ею. Сама книга предназначена для дизайнеров, но идеи я стал использовать и в дизайне своей жизни. Простота — очень мощный инструмент не только для создания продуктов, но и для изменения всего, что вас окружает.

Например, один из моих продуктов — маленькое iPhone приложение «Учет расходов». Оно состоит буквально из трех экранов.

Для поездки сюда, в бухту Ласпи, я планировал бюджет каждого месяца этого прекрасного лета в гугл документе: колонка плановых затрат и колонка фактических затрат.

Приложение «Учет расходов» сделано по аналогии с этим гугл документом. Вы можете задать план на месяц, а потом записывать фактические затраты. В отчете видно, сколько планировалось потратить к текущему моменту и к концу периода, сколько потрачено к текущему моменту, и сколько будет потрачено к концу периода, если продолжить тратить деньги с той же скоростью.

Тут на природе, я использую дешевый телефон за 150 грн, так как он способен держать заряд неделю и больше. Но на iForum-е в этом году я с удивлением для себя узнал, на сколько велик тренд мобильных устройств. Именно потому я обратил свое внимание на мобильные приложения, как на одно из перспективных направлений в IT. К сожалению, мне уже лень изучать программирование под мобильные устройства, но я с удовольствием придумываю идеи для приложений :-)

А после покупки Mac book Air я еще раз ощутил, на сколько важен дизайн. Причем не только дизайн продукта, а и дизайн жизни в целом. Лучше иметь меньше вещей, делать меньше дел, испытывать меньше ощущений, но главное, чтобы опыт от всего этого был просто незабываемым.

Тут в Ласпи, к нам в гости приходит лиса. В первую неделю она утащила 2 куска хозяйственного мыла. Мыльницу я потом нашел вверху на горе. За день до этого, мы рассуждали, каким куском мыть посуду, а каким стирать носки: дело в том, что один кусок имел более приятный запах. Не знаю зачем лисе понадобилось мыло, но уверен, что она взяла лучшее, что было :-)

Именно для лучшего дизайна жизни, уволившись с работы, я купил себе ноутбук, о котором давно мечтал, я стал работать удаленно, как давно хотел, я поехал с друзьями в Крым, куда меня звали на протяжении последних 10 лет с самого института. И все это я сделал в самый неподходящий момент... я просто устал ждать и готовится, я устал откладывать свою жизнь и самое лучшее, что может быть в ней.

Все это я делаю держа в уме следующие советы:
• Делай все настолько просто , на сколько возможно. Ищи максимально простые решения с теми ресурсами, что есть под рукой.
• Дизайн важен! Лучше меньше, да лучше.
• Решений всегда больше чем одно! Если ты нашел банальный ответ, который не избавляет тебя от негативных эмоций, думай еще.
• Мерило правильности решений — удовольствие, получаемое от жизни.

Успехов вам и приятного путешествия по этому миру ;-)

ЗЫ: Какие правила или советы используете Вы, для дизайна своих продуктов и дизайна своей жизни?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

можно, я положу это сюда?
красивая история с фотками:
Как уехать жить в Таиланд
этот же персонаж купил
квартиру в Москве в рассрочку на 20 лет
.
лирика
жoпa мира. ©Слепаков

Спасибо за рекомендацию. Джона Маэду с удовольствием посмотрел на TED.

хорошо сказано про дизайн и работу на себя.+1

Приложению нужен дизайн :)

Дизайн еще будет улучшаться конечно, но и этот уже способен выполнять свои функции ))

3-й постулат противоречит 1-му

На самом деле нет )) Нужно искать простые решения, но не стандартные... так как обычно стандартные решения приводят к стандартным результатам. А раз у нас есть проблема — то наши стандартные решения не избавляют от нее.

Проходил подобные переживания, ощущения, желания. До дикого офиса конечно не дошло.. Мне больше нравится уютное бунгало на Самуи(Тай) или Пула(Хорватия). И чувствую тянет меня к этому сильнее обычного.. :)

Респект! И снова все верно.

Ребят, не знаю когда вы работете, но судя по «интернетам» вы там только статьи пишите и фотограцируетесь. И вообще вся эта затея для безбожного самопиара только и задумывалась :)

Ну так отличная работа, я искренне рад и другим желаю. Тем более все под носом. Видимо, в Циклуме за это тоже не платят, а есть где платят, еще и по всем медицинским нормам, как в данном случае;)

Да я ж не спорю, просто как-то уж сильно пафосно, как по мне :)

Не вопрос, спора нет:) Ребята Rockstar Покорители Вершин, ноухау, что не всегда можно с первого взгляда понять на 100%, если нет соответсвующего опыта.

Да всё круто, просто у меня заитились сомнения в искренности, вот и всё. Если я не прав — слава Богу! :)

ЗЫ:
Опыт работы в условиях дикой природы (как и просто «походничество» и «спортивное ориенторование на местности») имеется, кстати :)
Только я об этом миллион статей в интернетах не писал и 1000 фоток не делал ;)

Видимо, технологический аспект, доносят свои новые знания и знают SEO. В современных интернетах уже никак, к сожалению, FIDO уснул. Товарищ с долины говорил, что для стартапа уже 1м юзеров не аргумент, а все из-за бото-спама, через который трудно пробиться. Приходится много работать руками, что трудная работа, что лопатой копать. Думаю у них работа просто проще пошла, если бы была не искренняя цель, то уже во всех твитеррах свистело бы на мегагромкость при их знаниях, а так вроде все верно, без громкого старта, по инь-янь:). Да и познания ДАО продвигают, есть даже язык программирования такой Dao Language daovm.net. По похожим принципам я тоже язык программирования создавал, потому личных сомнений нет, только без SEO никому и ничего не понять, даже этот форум тому подтверждение по моим тестам.

Про твиттеры — это вроде как наши девелоперы работают в лесу, после недавних наших качков) www.reddit.com/...uscle_beach_in

Я не думаю что

безбожный самопиар
был единственной целью. Но одной из целей есть «пиар». Собственно как для меня это ни хорошо, ни плохо. Для участников «Дикого офиса», наверное хорошо. В том числе и попиарить ту же Даосскую рассылку.

О пиаре «даосской рассылки»
Собственно с одной стороны все стандартно «личный пример(уехал в лес в поисках себя), красивые слова (найти себя, помочь людям), немного необычного (вместо тренингов-шмерингов о личностном росте, восточная штуковина), халявная рассылка с ненавязчивым предложеним платных услуг, и потенциально большая аудитория (офисные работники, которым для того что-то сделать нужен волшебный пендель)»
Поэтому с точки зрения маркетинга и продаж товарищ Михаил делает все правильно.

С другой стороны мне это не подходит «потому что всетаки все стандартно», но я не вся «потенциальная аудитория» :)

Спасибо за поддержку! ))

На природу ехали изначально, потому что лет так 8 назад мы втроем с ребятами жили в одной комнате в общаге и работали на Антонова в Киеве. Тогда была мысль пойти пешком из Киев в Харьков, но так и не решились. Эта поездка — дань прошлой чертовщинке )) А то, что решили поездку использовать для пиара, то это родилось по ходу дела.

Я пиаром никогда не занимался, но чувствую, что надо учиться )) так как у меня нет денег на мощную рекламу своих проектов.

Ну экономический эффект не зависит от количества денег. Но учится да надо!

«Я пиаром никогда не занимался», ответственно заявил спамер email маркетолог, рапространяющий знания и даосские практики.

Что значит «дизайн жизни»?

Дизайн жизни — для меня, это когда я чувствую, что мне не нравится что-то в моей жизни... сажусь с листиком и пишу, что сделает меня прямо сейчас счастливым. Потом думаю, как и что изменить, чтобы строчки на листике стали реальностью... отсутствие страха или даже его преодоление на пути к этим изменениям — и есть дизайн жизни.

Именно так, будучи безработным, я сел и за 1 час решил купить мак и поехать в Крым. А остальное — просто обычные задачи, решения и действия.

Интересно что вы скажете через месяц, когда батарейки сядут, и надо обратно в город...

С удовольствием приеду в Киев, прогуляюсь по городу, зайду в кафе и съем самый обычный пломбир )) И главное, внутри будет ощущение свободы, меня уже не будет пугать работа в парке или кафе, а будет радовать... так как давно мечтал именно об этом.

В таких условиях работать приходится небось раза в полтора-два больше. Валун вместо удобного кресла, отсутствие второго монитора, зависимость от погоды, без кондиционера, масса отвлекающих факторов и прочих неприятностей.
ИМХО, отдых должен быть отдыхом. Сдал проект и на месяц отдыхать, да так, чтобы ноут доставать приходилось только в случае ЧП.

ИМХО, отдых должен быть отдыхом.

Кому как,для меня, например, сидеть тупо на море, кагбы и не особо отдых.
Пару дней можно, но дальше скучно.
А вот хороший отдых, это чтото активное, поход какой. Чтобы вся работа и прочая муть в голове напроч выветривалась.

С лисами поосторожней. Они являются разносчиками бешенства и прочей заразы.

Да, это первое, что нам говорят, узнав про лису )) Мы уже даже подумываем, может надо начать бояться...

Судя по ее близкому родственнику, в лице моего ризеншнауера, сожравшего мыло, ей будет долго не до вас

Разместил на форуме.

Підписатись на коментарі