×

Более половины объема сделок на офисном рынке недвижимости Киева приходится на IТ-компании

Первым по значимости для рынка событием стала аренда офисных помещений класса «А» в бизнес-центре Gulliver. Арендованная площадь превышает 7 000 кв.м. По условиям договора, потенциальное расширение до 15 000 кв.м. состоится в течение 2014 и 2015 годы. Арендатором является датская IT компания Ciklum, предоставляющая услуги по разработке программного обеспечения для клиентов из Скандинавии, Западной Европы и Северной Америки. В настоящее время, численность персонала компании превышает 2 тыс. человек.

Второй значимой сделкой в офисном сегменте стала сделка купли-продажи автономного блока БЦ Премиум. Покупатель, одна из IT компаний, приобрел порядка 7 500 кв.м. качественных офисных помещений класса «Б», в одном из трех зданий офисного комплекса. Это третья крупная IT компания, расположившаяся в бизнес центре «Премиум».

Замыкает рейтинг самых значимых сделок в офисном сегменте за 1-е полугодие 2013 г. сделка IT-аутсорсинговой компании EPAM Systems. Крупный поставщик услуг в области разработки программного обеспечения и решений арендовал более 2 300 кв.м. в БЦ Евразия. В Украине располагается второй по количеству сотрудников Центр разработки EPAM.

biz.liga.net/...​ofisnoy-nedvizhimosti.htm

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спасибо, новость очень порадовала — что хотя бы лидеры рынка начинают пытаться перемещаться из промзон и кладбищ в хорошие офисы в центре.

Только после того как подавляющее большинсво аутсорсеров построят в Украине офисы можно будет потихоньку начинать слушать их сказули о том как хорошо программистам «тут» и как плохо «там».

Кстати
В Киеве массово закрываются офисы, в 2014-м их будет пустовать треть — эксперт
gazeta.ua/...-ekspert/505795

Единственное, что удивило в этой новости — неназванная ИТ-компания, КУПИВШАЯ 7500 км.м офисных помещений. На такой смелый шаг способен разве что кто-то с хорошей депутатской крышей. А вот все остальные сделки — довольно прогнозируемые — аутсорсерам нужны офисные помещения, но строить собственные они не хотят, не смотря на то, что это в долгосрочной перспективе намного дешевле и удобнее. Главное для таких компаний — иметь возможность быстро и безболезненно покинуть рынок Украины, как только Прасовская команда перестанет играть с ИТ в демократию и начнет «покращення», поэтому они готовы переплачивать за аренду, лишь бы не вкладывать хоть копейку в эту страну
Все вышесказанное IMHO :)

Еще вот офис Террасофт на 6000 кв. м., неясно, правда, на каких условиях:
www.terrasoft.ua/...business/office

Террасофт построил собственное здание. Круто, молодцы!

Они небось написали в вакансии «требуется опытный девелопер», вот и повалили застройщики...

Террасофт, как и 1С — продают продукт для локального exСССР рынка. Куда им бежать? :) Поэтому и офис могут себе позволить построить... Насчет аренды (часто за дурные деньги) вместо строительства своего офиса — этим болеют не только западные ИТ в Украине, но и западные компании в целом...

На самом деле крупные компании по факту видят некоторое улучшение ситуации, по крайней мере в ИТ индустрии:
1) Закон о спецрежиме принят, в него активно заходят компании, которые начинают заводить прибыль группы в Украину, потому что ставка 5% на сегодня одна из самых низких, кроме Беларуси, где вообще 0% сделали.
2) Поддержка отрасли в верхних эшелонах власти есть, так что отбивать наезды со среднего уровня стало проще.
3) Закон о технопарках даст дополнительные льготы (не будем загадывать, но шансы на его принятие значительно выше предыдущей версии — пофиксили проблемы которые были раньше)

В такой ситуации все больше компаний не просто задумываются о строительстве своих зданий, но уже находятся в активной фазе поисков и проектирования.

Конечно, имея материальный актив в Украине, его нужно защищать и в этом плане риски выше, но в бизнесе всегда есть риски и у меня есть ощущение, что инвесторы оценивают их как приемлемые и все активнее идут в Украину.

Накопление компаниями в рамках спецрежима прибыли в Украине только способствует дальнейшим инвестициям в недвижимость у нас в стране. То же самое происходит в Белоруссии уже пару лет, мы просто отстали с принятием спецрежима немного.

некоторое улучшение ситуации, по крайней мере в ИТ индустрии:
Пока в Украине можно купить судью любого «маштаба», ни один здравомыслящий инвестор не будет сюда активно вкладываться. И никакие спецрежимы не заменят уверенности бизнеса в адекватности власти. Пока любой крупный бизнес в стране открывается по принципу «чинушам занес, судьям занес, ментам занес — обещали не трогать, можно открываться», тут будет процветать бизнес или изначально криминальный сам по себе, или в любой момент готовый в криминализироваться. А нормальные адекватные инвесторы, не готовые раздавать взятки и ходить на стрелки — продолжат работать в режиме максимальной осторожности (сидя на чемоданах)

Это преувеличение и обобщение, которое не имеет ничего общего с реальностью. Здесь работает множество и национальных, и иностранных инвесторов, которые конечно жалуются на проблемы, но рискуют, потому что это оправданный риск.

Конечно, в рейтинге инвест привлекательности и простоты ведения бизнеса мы, как страна, далеко во второй сотне. Но это одновременно время возможностей, хотя и не без рисков.

Национальных понятно, у них уже как правило в Украине все подмазано, и легче "решать проблемы"в неньке а не окружном суде НЙ. А вот откуда информация про иностранных инвесторов? Вроде как официальная статистика говорит обратное, обьемы сокращаются, инвесторы уходят с рынка, например многие игроки ушли с банковского рынка недавно.

Это преувеличение и обобщение, которое не имеет ничего общего с реальностью
Угу, сокращение объема инвестиций на 11% за год (и это даже без вычета Кипра) — это с какой-то другой страной произошло :) И это на фоне громких заявлений про реформы налоговой, разруху подолано итд

Колебания вверх-вниз происходят со всеми развивающимися рынками, причин очень много и не будучи макро-экономистом я бы вообще не ввязывался в дискуссии на эту тему. Вот сейчас США сокращают программу поддержки экономики дутыми деньгами и все псевдо-инвесторы начали вынимать деньги с развивающихся рынков.

Я не говорю, что инвест-климат у нас улучшился. Он безусловно ухудшился, отчасти потому что новая власть плохо пиарится, отчасти по объективым причинам. Но говорить при этом, что инвесторов нет, — ну как так? Они были, есть и будут. Банки повыходили, потому что не знают как работать на местном рынке. А ИТ компании заходят, потому что все просто и понятно.

Вот сейчас США сокращают программу поддержки экономики дутыми деньгами и все псевдо-инвесторы начали вынимать деньги с развивающихся рынков.
Откуда такие сведения и выводы? Где связь между сокращением поддержки (которое еще и не произошло и непонятно когда случится) и выниманием денег?

По поводу дутых инвесторов: это просто мнение без цифр и аналитики, таких много в интернете. Ну и там не обозначено никакой связи с тем что Фед будто бы собирается перестать печатать деньги. Наоборот, написано что они это делают потому что изменили оценку прибыльности emerged market, и видимо если в твоем посыле ты включаешь Украину в этот список, то этот аргумент работает против тебя.

Из второй ссылки: «Fed chairman Ben Bernanke said the money printing could end by mid next year if the economy continues to improve.», т.е. еще год будут печатать, а потом МОЖЕТ перестанут.

Я не говорю, что инвест-климат у нас улучшился. Он безусловно ухудшился,
значит, мы говорим об одном и том же :)
А ИТ компании заходят, потому что все просто и понятно.
... и потому что им не нужно делать долгосрочные инвестиции, которые они не смогут «вывезти» из страны в случае ухудшения ситуации. Без каких либо наездов, но ведь Циклум арендовал помещения, а не купил их? (я бы поступил точно так же)
Например, если вы хотите построить в Украине автомобильный завод — это практически безумство :) ведь все прекрасно знают, кто такой Васадзе и какой он обладает властью.
Хотите заниматься энергетикой — там тоже есть близкий к Семье покровитель. И таким образом захвачены все рынки. И если хочешь часть пирога — будь добр «добазариваться» с властью на их языке. А многие западные компании элементарно не хотят марать руки (и репутацию), участвуя в подобных сомнительных сделках.
Ну а то, что на рынке ИТ все так относительно просто — или временное недоразумение, пока Семья не разберется, как этот рынок контролировать, или все уже «порешали» на самом высшем уровне. Надеюсь, что актуальна вторая версия....

Значительная часть денег, кроме оборотных средств, на самом деле инвестируется, хотя в чистом виде это может и нельзя назвать инвестициями. Та же аренда, в случае подписания неразрывного контракта на 3 года, может обернуться огромными потерями в случае сворачивания бизнеса.

И при этом мы активно занимаемся вопросом покупки/строительства своего здания, как и все остальные компании из ТОП-5 насколько я знаю.

Та же аренда, в случае подписания неразрывного контракта на 3 года, может обернуться огромными потерями в случае сворачивания бизнеса.

Кто выступает арендатором в таком контракте? С кого будет получать деньги арендодатель в случае сворачивания бизнеса арендатора?

Украинская дочка. Материнская компания будет отвечать, если прогарантировала этот контракт. И как минимум будет нести косвенные потери от банкротства дочки, которые на масштабе больших компаний немалые.

Роман, а какой бы Вы дали совет начинающим предпринимателям. За исключением общих, вроде опыта наберись, не ссы и т.п.

Так вроде всеми своими ответами даю советы )) Конкретные вопросы — пишите в личку, чем могу помогу

Спасибо, Роман, за ваш позитивный настрой. Нынче это большой дефицит :)

и у меня есть ощущение, что инвесторы оценивают их как приемлемые и все активнее идут в Украину
А на чем именно основаны эти ощущения? Есть какие то внешние инвесторы кроме самсунга, серьезно вложившиеся в Украину?

Конечно, посмотрите на список инвесторов ТОП-25 компаний, например

Я не понял мысли. Какие инвесторы каких ТОП-25 компаний? Если речь идет о «лидерах рынка», то аренда помещений, и наем программистов — это лизинг рабочей силы в чистом виде, это никакие не инвестиции, завтра если покращат, или клиент пропадет, компания просто закроет офис без всяких потерь инвестиций.

Поверьте, крупные компании потеряют немало денег. Это все долгосрочные инвестиции на самом деле, которые компании будут агрессивно защищать до конца, вплоть до международных судов.

Это не инвестиции, это операционные расходы и недополученная прибыль. Инвестиции, это вложение денег которое не приносит краткосрочной прибыли но принесет прибыль в будущем.

Значительная часть денег, кроме оборотных средств, на самом деле инвестируется, хотя в чистом виде это может и нельзя назвать инвестициями. Та же аренда, в случае подписания неразрывного контракта на 3 года, может обернуться огромными потерями в случае сворачивания бизнеса.

На этапе «разгона» компаний их маржа составляет до 10%, в момент выхода на IPO (см ЕПАМ и Люкс), поднимается до 15-18 процентов. Зачем делать такой бизнес, как не ради капитализации компаний? Это не кешевый бинес, потому что такую маржу можно заработать в других местах с существенно меньшими рисками.

Именно поэтому я утверждаю, что многие западные инвесторы из ИТ сектора на сегодня делают значительные ставки на Восточную Европу и инвестируют сюда.

Значительная часть денег, кроме оборотных средств, на самом деле инвестируется, хотя в чистом виде это может и нельзя назвать инвестициями. Та же аренда, в случае подписания неразрывного контракта на 3 года, может обернуться огромными потерями в случае сворачивания бизнеса.
Я думаю что все осознают, в случае сворачивания бизнеса Украинская дочка обанкротится и никто ничего никому не должен будет.
На этапе «разгона» компаний их маржа составляет до 10%, в момент выхода на IPO (см ЕПАМ и Люкс), поднимается до 15-18 процентов. Зачем делать такой бизнес, как не ради капитализации компаний? Это не кешевый бинес, потому что такую маржу можно заработать в других местах с существенно меньшими рисками.
Не совсем понимаю как капитализация относится к теме дискуссии, но не подскажешь, какие безрисковые инструменты дают 15-18% годовой прибыли? Я бы вложился. Я уж не говорю что это маржа от оборота, а не от вложенных средств, от вложенных средств там наверное сотни процентов прибыли.

Ну потому что если они не капитализируют свои вложения здесь, а обанкротят дочку, то возврат на инвестиции будет никчемный, на уровне ежегодного кеша, который при этом они не видели, а вкладывали в рост. А деньги при этом за весь период «закапываются» немалые, у кого на 10 лет, а у ЕПАМа например на 20, пока они на ИПО вышли.

В общем, как ни крути, это долгосрочные инвестиции, а никак не кешевый бизнес.

Насчет 15% годовых. Безрисковых инструментов вообще нет, даже вложения в гособлигации США сейчас под вопросом, как вы знаете. Но есть много способов получить 15 проц с рисками ниже, чем строительство собственной компании — поговорите с консультантами Dragon Capital, если не знаете куда деньги пристроить и выбирайте опции.

В общем, как ни крути, это долгосрочные инвестиции, а никак не кешевый бизнес.
Я в упор не вижу никаких инвестиций. Столы, компьютеры — это смешно. Помещения — когда построят крутой бизнеспарк за свои деньги, да, это будет инвестиция. Пока «думают», никаких инвестиций нету.
Насчет 15% годовых. Безрисковых инструментов вообще нет, даже вложения в гособлигации США сейчас под вопросом, как вы знаете. Но есть много способов получить 15 проц с рисками ниже, чем строительство собственной компании — поговорите с консультантами Dragon Capital, если не знаете куда деньги пристроить и выбирайте опции.
НУ а что DC принципиально могут предложить? Фондовый рынок? Это в 100 раз рискованнее чем работающий бизнес.
это лизинг рабочей силы
Понятия «лизинг» рабочей силы в природе не существует.

Роман прав на счет инвестиций. Это Вы со своей скупой и ограниченной колокольни разве что только лизинг и можете увидеть.

Компании активно нанимают персонал, прекрасно понимая, что уровень работников будет только выростать и компании как минимум смогут тоже самое к-во персонала обеспечить работой и как следствие заработать на них в будущем — это и есть инвестция.
Плюс, с увеличением к-ва квалифицированных работников, они смогут обучить еще большее к-во студентов и не только, и как следствие трудоустроить — естественно заработать.
Плюс, инвестиция в маркетинг, чем больше вырастает компания, тем больше ее вес на рынках и рейты ну и т.д.

P.S.
Каждый видит то, что ему дано видеть — не обижайтесь и не занимайтесь очередным троллингом, Вам это не подходит и на форуме уже неоднократно Вам об этом напоминали.

Инвестиции — это вложение капитала по ОПРЕДЕЛЕНИЮ, какой капитал вкладывают аутсорсинговые компании, нетроль ты наш?

Инвестиции — это вложение в основные средства. Т.к. материальной части в it-бизнесе не много, то может показаться, что и инвестиций нет, но на практике оказывается, что для эффективной работы аутсорс-бизнеса необходимы значительные вложения в goodwill, открытие sell/production-офисов, техника/мебель.

В АйТи основные средства это код в виде продукта, т.е. когда МС башляет пару ярдов в год на убыточный бинг, веря в перспективу — это инвестиции. Когда цилкум работает посредником в аренде программистов, полкрывая операционные расходы из денег клиентов — это не инвестиции.

Вы, наверное, не дочитали внимательно мой комментарий. Я ничего не писал про код.
Вы ответе мне на вопросы, сколько пришлось Ciklum инвестировать в goodwill, чтобы разные чуваки вроде нас с Вами использовала его для примера в своих комментах :)

Вы, наверное, не дочитали внимательно мой комментарий.
Наверное ты сам невнимательно читал свой комментарий.
Я ничего не писал про код.
Что никак не меняет обьективную реальность.
Вы ответе мне на вопросы, сколько пришлось Ciklum инвестировать в goodwill, чтобы разные чуваки вроде нас с Вами использовала его для примера в своих комментах :)
Я не знаю сколько. Думаю немного по сравнению с оборотами компании. А ты как думаешь, сколько?

Ваше хамство — это комплекс неполноценности? Или Вы просто так сублимируете?

А можешь обьясниться пожалуйста? Где именно ты увидел хамство?

Goodwill подпадает под категорию Intangible asset, что, в свою очередь, определяется как an identifiable non-monetary asset without physical substance.
Можете показать, как инвестиции в goodwill отражаются в балансе предприятия? Особенно какие такие проводки ведут к дебетованию goodwill и что об этом думают наши отечественные аудиторы?

Я так это и представляю.
Типа первая проводка: дебет 50 счета, кредит 51
вторая: дебет 041 счета, кредит 50.
Сценка аудита.
Аудитор(А): А что это у вас за подозрительная операция такая?
Бухгалтер(Б): Как что? Непредвиденные активы, пополнение прямо из кассы!
А: ?? (WTF)
Б: Goodwill, епта! Инвестируем, так сказать!
А: ??? А как списывать будете?
Б: Ну как-как, вот продадим компанию втридорога и сразу спишем!
А: (кивает) Да, инвестиции — дело хорошее, надо способствовать бизнесу! У вас тут goodwill, а у меня добрая воля не замечать ваши инвестиции, при определенных.. обстоятельствах.
Б: Понятно. Сейчас сделаем еще проводку на счет 042 — Непредвиденные обязательства.
(Занавес)

Вы что издеваетесь, конечно не могу, я ведь не бухгалтер :)
Но могу Вас уверить, что затраты на повышения репутации компании, при всей сложности их учета (особенно в контексте контроля со стороны отечественных аудиторов), не перестают быть инвестициями :)

А я могу Вас уверить, что гудвил образуется только в момент перепродажи или смены владельца или еще каких-то изменений в составе учредителей. Образуется или может образоваться, если говорить точнее. И если собственники начнут путем левых перепродаж увеличивать гудвил, то они сами себе злобные буратины, а не инвесторы)
Тем более, в наших знойных широтах, где так важно вовремя выйти из бизнеса, если что...

Давайте в проблеме разберёмся. Мы говорим сейчас о сущности инвестиций или о проблеме их учёта?

Я говорил о том, что затраты компании на повышение репутации, затраты на открытие sell/product офисов, и иже с ними, ни что иное как инвестиции (замете, не операционные затраты, а именно инвестиционные), если тут есть место для спора, ок, я готов выслушать аргументы. Но Вы все время пишите о проблеме учёта, я согласен они есть, но часто компаниям приходиться жертвовать балансовой стоимостью за счёт увеличения рыночной, вот так все печально с позиции бухгалтерии.

Вон господин @reality_hacker вообще считает, что в IT-компаниях основные средства — это «код в виде продукта». Вы часом не распишите какими проводками компании увеличивают ОС(ы) за счёт каждой новой строчки кода, а то у Вас шикарно получается :)

Мы говорим о том, что гудвил — это, по сути, затраты покупателя на репутацию в момент покупки компании. Их можно воспринимать как инвестицию, но они должны возникнуть сначала. Возникают они в момент продажи компании, а не из воздуха.
Что такое — «затраты компании на повышение репутации»? Аренда и все такое — это операционные затраты, учет объектов аренды ведется на внебалансовом счете, так как эти объекты принадлежат к основным средствам арендодателя.
«Код в виде продукта» учитывается в виде нематериальных активов по группе 5, что как раз таки является самыми что ни на есть основными средствами.

Начальные инвестиции — необходимый миниммум. УФ предприятия и основные средства в виде компьютерной техники. Можете еще какие-то назвать?

Расписать проводки по нематериальным активам я не могу, так как мое бледное бухгалтерское образование в виде курсов за сроком давности не позволяет извлечь из памяти нужную информацию.
Я бы это делал на основе актов приемки-передачи работ, где бы описывалась стоимость работ. Чтобы не возиться каждый раз с патентами.
Таким образом можно передавать права на код и одновременно вводить написанный код в состав нематериальных активов постепенно.

«Код в виде продукта» учитывается в виде нематериальных активов
В аутсорсинговой и тем более в аутстафинговой компании? :)

Нет, конечно)

Это была реплика на это:
«Вон господин @reality_hacker вообще считает, что в IT-компаниях основные средства — это „код в виде продукта“. Вы часом не распишите какими проводками компании увеличивают ОС(ы) за счёт каждой новой строчки кода, а то у Вас шикарно получается :)»

И при желании наращивать основные фонды за счет нематериальных активов это вполне рабочая стратегия.
Даже если бы наши «лидеры рынка» и разрабатывали что-то «для себя», то я сомневаюсь в реализации такого подхода. Так как их нужно амортизировать потом, относить на расходы... А так, все гораздо проще — работников продал, работникам заплатил, разницу в прибыль)

Я согласен что код в ОС вряд ли включают. Но и инвестиции это вложения не только в ОС (а не как утверждает Anton Morozov). Вообще стараюсь не учавствовать в терминологических спорах, верю в здравуй смысл а не буквоедство.

Почему нет? Конечно, не каждую строчку кода, но продукт должен увеличивать капитализацию предприятия. Стоимость патентов, лицензий, авторских прав должна, по идее, включаться в основные средства, иначе как увеличивать стоимость самого предприятия?
Для меня лично инвестиции — это долгосрочные вложения во что-то конкретное: заводы, станки, оборудование, объекты социальной сферы, НИОКР, НТД и т.д.)
Под инвестиции либо привлекаются заемные средства, либо выделяются средства из прибыли, например, на те же НИОКР.
Теннисный стол или приставка денди как-то не очень подходит под инвестиции...

В википедии написано что ОС — это материальные активы. Интелектуальная собственность включается в внеоборотные активы.

А если каждый релиз записать на компакт диск? ...

Я не люблю википедию как раз потому что никогда не знаешь что там написано.
Основные средства — это и есть внеоборотные активы, так как они списываются на затраты не сразу, а частями в соответствии с нормами амортизационных отчислений для определенных категорий основных фондов.
Основные средства или фонды включают в себя материальные активы (вещественные) и нематериальные. Нематериальные активы — такие же основные фонды предприятия, просто с более сложной оценкой стоимости.

В википедии обычно есть ссылки на источники, в данном случае это какой то журнал Консультант Плюс.

Можно ссылку на источник, где утверждается что основные средства — это только материальные активы?

base.consultant.ru/...se=LAW;n=111056 в пункте пять перечислены категории основных средств

ОК, я не прав. Может классификация изменилась или я плохо помню уже.
Відповідно до Положень (стандартів) бухгалтерського обліку основні засоби — матеріальні активи,...

Согласен

Конечно, не каждую строчку кода, но продукт должен увеличивать капитализацию предприятия.

Ну собственно вам никто не мешает ставить продукт на баланс предприятия.

Я думаю, если заморочиться, то можно и каждый релиз ставить на баланс, как «пакет обновлений для сайта номер XXX».

С сайтом не так понятно. Сайт же разрабатывается для кого-то, да? В момент передачи готового сайта должна также происходить передача всех имущественных и авторских прав. После чего компания-заказчик может сама решить, «пустить» его на расходы или запустить в основные средства.
У Вас после этого ничего не должно оставаться, по идее)
Сопровождение сайта — это затраты.

Хм, почему же, если Вы продуктовая компания — Вы делаете сайт-продукцию для себя.

Ну а если сайт продан — то у Вас просто приход денег. Или нет?

Правильно, сайт в данном случае — это продукт или лучше сказать, услуга. Услуга по разработке ПО. Но даже пусть будет продукт. Продукция обычно не учитывается в составе основных средств, так как нет смысла. Основные средства — это то, что используется для производства продукта. Если у Вас есть собственный сайт и он Вам это, ну очень дорог, так сказать, то его можно включить в состав основных средств и списывать на затраты в течение ХХ лет, к примеру, уменьшая таким образом налогооблагаемую прибыль)

Я думаю, что если Вы каждый разрабатываемый сайт будете ставить на баланс и через полгода полностью списывать, то вопросы у налоговой возникнут очень быстро)

Мы наверное говорим о разных компаниях. Мне ближе те, которые пилят свой продукт (тот же сайт с командой). Таким образом, любые изменения не продаются, а служат на благо компании, и по идее, должны становится на баланс (иначе не понятно, чем у вас штат занимается)

Тоже зависит от целей компании наверно. Максимизировать прибыль, уменьшить налогооблагаемую прибыль, увеличивать капитализацию и т.д.

Продукция обычно не учитывается в составе основных средств, так как нет смысла.
Продукция никогда не входит в состав основных средств.

Сайт компании, как нематериальный актив — да. Это если у компании есть желание внести этот сайт в свою балансовую стоимость и вообще показать его в бухгалтерском отчете. Или же это удобно в случае переноса трат на разработку и поддержку на капитализацию предприятия.

Хотя, если честно, это мы уже совсем не в ту степь ушли. ))

ну это я так осторожно писал. Скажем, я вполне могу представить себе ситуацию, когда есть некая продукция, используемая на предприятии как промежуточное звено и потому могущая быть включенной в состав основных средств.
Например, для производства какой-то хрени предприятие должно изготовить другую хрень, с помощью которой будет делаться первая.
Но вообще да, это уже откровенные бухгалтерские дебри)

есть некая продукция, используемая на предприятии как промежуточное звено и потому могущая быть включенной в состав основных средств.
Нет, не может.
Но вообще да, это уже откровенные бухгалтерские дебри)
Да нет, это вообще самые основы. За интересные дебри был вопрос в соседней ветке что делать с валютным контролем, если клиент контракт подписал, проект сделали, оплата прошла, а потом внезапно клиент пропал и подписать акт приема-передачи нет никакой возможности. А активы/пассивы/оборотные — это азы.

Нет, не могу. Вы все написали абсолютно верно, начальных инвестиций может не быть вовсе. Но при развитии бизнеса может понадобиться дополнительные неоперационные затраты, которые могут составлять 5-10% от общих затрат, и являться по своей сути инвестиционными затратами, как они будут учтены согласно П©БУ вопрос второстепенный (для меня уж точно, возможно не для Вас).
Просто есть огромное заблуждение у людей не имеющих опосредованное отношение к аутсорс бизнесу, что капиталовложений вообще не нужно, но это маразм чистой воды, так никто никогда не работает, а если и работает, то не долго.

Может быть, мы думаем немного с разных сторон. Я согласен с тем, что вливания нужны в той или иной степени. Вопрос в источнике финансирования и способе. Инвестиция должна увеличивать «задолженность» предприятия перед собственниками, или «задолженность» предприятия за счет внешних заимствований. При этом (по идее) капитализация предприятия тоже увеличивается. Если какие-то нужды предприятия финансируются из оборотных средств, то это как бы не инвестиция в моем понимании.
Плюс, инвестиция — это долгосрочное вложение. Если допустим, происходит увеличение УФ и эти деньги идут на затраты, то факт денежных вливаний в предприятие налицо, а факт инвестирования средств неочевиден. Так как уже в текущем периоде должно стать ясно, получена прибыль от этих вливаний или их нужно списать на убытки. В этом случае придется смириться с тем что дополнительные деньги — коту под хвост)
Но это мое частное мнение, конечно.
Я на истину не претендую и не могу утверждать что все именно так и есть в учете, так как опыт небольшой и очень давний.

Кстати, если рассматривать с точки зрения производственной мощности компании (здесь: глобальной) и разрабатываемых ней в данный момент проектов — тогда да, вложение средств в увеличение поголовья программистов включая обеспечения места для их эксплуатации — это таки инвестиция, поскольку прямо отражается в стоимости компании.

Увеличение поголовья программистов — это хорошее определение, надо запомнить))
Для наших полевых компаний, занимающихся аутсорсингом-аутстаффингом это влияет только на доходность и (само собой) прибыльность. Косвенно это влияет на продажную стоимость компании, так как чем больше компания генерит дохода, тем понятно что лучше.
Но мне трудно представить что расширение происходит «на будущее», т.е. без проекта и за счет привлеченных средств. Ну то есть, к примеру, было 100 человек, собственник ввалил в компанию/филиал/представительство $ХХХХХ тысяч и наняли еще 500.
Хотя я знаю компанию, в которой примерно так и происходит, но там масштабы другие)

Косвенно это влияет на продажную стоимость компании, так как чем больше компания генерит дохода, тем понятно что лучше.
Это прямо влияет на продажную стоимость компании. И стоимость акций. Это — страшное слово EBITDA — «Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization». :)
Но мне трудно представить что расширение происходит «на будущее», т.е. без проекта и за счет привлеченных средств.
«На будущее» может быть и с уже проектом — подписанным контрактом большим и толстым и даже махровым, и вполне может быть за заемные средства: за время выполнения контракта расходы надо нести и на программеров, и на офис, и на молоко в холодильнике. А оплата придет только потом. Обычная такая практика. Что в продуктовом ИТ, что в продуктовом «неайти», что в аутсорсе. Можно использовать заемные средства, можно свои. Причем заемные бывает еще и выгоднее.

Правда программеры — не основные средства и аммортизации у них нет и деньги на них идут 100% в расход и продавать их по окончанию проекта нет необходимости. Но в целом можно и как инвестицию рассматривать уже готовый налаженный процесс и имеющиеся ресурсы.

А брать их с рынка заранее или по свистку после подписания контракта с заказчиком — это уже тактика работы конкретного предприятия.

Ничего не могу возразить, так как отягощен пивом и потому мысли текут слишком медленно)
Да, Вашими бы устами да мед пить...)

Вобще-то компании, о которых мы говорим, вобще не нанимают программистов. А можно ли отнести к инвестициям наличие партнеров, коими эти программисты юридически являются — вопрос сложный.

наличие партнеров, коими эти программисты юридически являются
В данном случае это вообще не более чем инструмент. Вроде серых з.п. «во внешнем мире суровых менеджеров среднего звена», которые в конвертах еще и могут быть в гривнах, а могут и в долларах. Никто ведь в таком случае не поднимает вопрос «серости з.п.»?

А айти конторам вопрос максимальной белости сейчас как раз особо удобен в виду наличия и заказчиков, и инвесторов «оттуда». Там бухгалтеру/аудитору «серые зеленые налом в конверте» будет объяснить еще труднее. Кстати, в этом есть разница между заказчиками «оттуда» и «отсюда»: наши к вопросу относятся с пониманием.

Ну, просто выше шло много умных бухгалтерских букофф о том, как происходят эти самые инвестиции, но по сути ситуация абсудрная — инвестиции заключаются во вложении определенного количества денег, за которые получаем человека, который если что, готов сотрудничать целых 2 недели (вроде именной срок обычно прописан в контракте). Впрочем, вложения в стул, стол, копьютер и бонус, которые программист отобъет за пару месяцев, все таки навряд ли стоит относить к инвестициям не зависимо от формы найма.

Тогда можно более прямой вопрос: зачем аутсорсинговой компании капиталовложения в Украине? Пусть будет — непосредственно на баланс украинского юридического лица, как части всего глобального холдинга.

Иногда, самая главная причина может быть в том, что компания является украинской (без всяких внешних капиталовложений).
Что касается учёта и форм оприходования средств, то они, если их даже оформили как оборотные средства в дочке, для материнской компании не перестают быть инвестиционными вложениями. Но, честно сказать, я не силен в этой части, есть финансисты, есть бухгалтера, есть внутренний мониторинг, для них все это имеет значения, для остальных это всего лишь детали.

... для остальных это всего лишь детали.
Ну дык. А поговорить? (к) :)

Допустим кто-то решил организовать бизнес по продаже джинсов. Он поехал накупил кучу джинсов, заплатил за аренду торговой точки и торгует. Капиталовложения налицо, но можно ли назвать их инвестициями?

Понятия «лизинг» рабочей силы в природе не существует.
bit.ly/1aXWLQz
Компании активно нанимают персонал,... заработать на них в будущем — это и есть инвестция.
Плюс, инвестиция в маркетинг, чем больше вырастает компания, тем больше ее вес на рынках и рейты ну и т.д.
Когда Renault вкладывает более 2 000 000 000 долларов в российский автопром, зная, что в случае чего — эти деньги навсегда останутся в России — вот это называется инвестицией. А то, что описываете вы — это даже не смешно :)
Компании активно нанимают персонал, прекрасно понимая, что уровень работников будет только выростать и компании как минимум смогут тоже самое к-во персонала обеспечить работой

И при чем здесь инвестиции?
В основной массе компании нанимают людей на деньги клиента.. и легко с людьми расстаются когда деньги клиента заканчиваются.

Компании активно нанимают персонал, прекрасно понимая, что уровень работников будет только выростать и компании как минимум смогут тоже самое к-во персонала обеспечить работой и как следствие заработать на них в будущем — это и есть инвестция.

Мені здається, що компанія наймає людей, бо без них вона не зможе працювати.

Коли людина дихає — то це що, інвестиція? Мені здається, що вона дихає для того, щоб жити.

Вибачте, не втримався.

Кстати, по поводу спецрежима. А с введением его — планируется ли ввод сотрудников в штат? Как я понимаю он существенно уменьшает взносы в соц фонды.

Или все разбивается о нежелание сотрудников переходить с 5% на 17%?

Или все разбивается о нежелание сотрудников переходить с 5% на 17%?
Ах какие злые сотрудники, тормозят прогресс :)

Это сейчас (конечно при условии того, что наша «Верховна зрада» таки приняла что-то, что снижает нагрузку на соцвзносы) — выбор примерно такой «5%+гипотетический головняк с налоговой или 17%+гипотетическая пенсия». Ну это пока. Наши депутаты, уже, неожиданно для себя, обнаружили целую индустрию с миллиардным оборотом выросшую за последние лет десять, и которая катается на законе о ЧП который был принят ХЗ в каком древнем году для того что бы не заставлять бабок которые торгуют семечками нанимать бухгалтеров. Я уверен что это будет менятся и 5% это только начало. Интересно только когда будут менять, до или после выборов президента. И самое главное, как менять это будут.

Вобще мне кажется, со временем, со скрипом, но у нас тоже будет примерно как в Штатах и Европе: кому лучше быть контрактником, который отбарабанил срок контракта, накосил мешок денег, но все косяки за его счет, а кому Full Time Employee с пенсией, медстраховкой, отпусками но денег не мешок, а чемодан.

выбор примерно такой «5%+гипотетический головняк с налоговой или 17%+гипотетическая пенсия»
По ходу, вы не понимаете намеки. Попробую по другому: Вы уверены что сотрудник что-то решает в этой ситуации? Уверены что ЛР возьмет вас в штат если вы согласитесь скинуть свою ЗП в 2 раза? А если бы вы были девушкой, которая потенциально может уйти в декрет?
Нет никакого «выбора» для сотрудника (точнее есть, но совсем не тот что вы написали). Решает все работодатель (на текущий момент), а работодателю не сильно хочетсо платить вам 2 ЗП после окончания проекта (это как минимум).

Декретные соц. страх платит, а не работодатель.
Но про то, что выбора нет — истинная правда. Лет пять назад в одном «лидере рынка» был свидетелем, когда очень хорошему девелоперу отказали просто потому, что он не хотел быть ЧП.

И правда, «пакращили» :-(

Вобще мне кажется, со временем, со скрипом, но у нас тоже будет примерно как в Штатах и Европе
«А лет через 300 — когда подрастёшь! — ...» (к)

Пока вы так думаете, другие строят компании и зарабатывают миллионы на ваших глазах. Просто каждый выбирает для себя степень риска, на который он готов идти. Вот вам кажется текущая ситуация в Украине стремной. А мне, после того, что я видел в 90х, она и в 2000м таковой уже не казалась.

Вот вам кажется текущая ситуация в Украине стремной. А мне, после того, что я видел в 90х, она и в 2000м таковой уже не казалась.
2000-й — противоречивое времечко. С одной стороны, первое ощутимое экономическое улучшение со времён Perestroyki i Glasnosti, а с другой — расцвет кучмовского беспредела. А с третьей — самое серьёзное присутствие политической оппозиции. Всё это вместе больше склоняло всё же к оптимизму.
Сейчас к оптимизму не склоняет ровно ничего, страна катится назад в 90-е и этап, примерно соответствующий «средне-позднему Кучме» мы уже почти проехали.

Сила внутри нас и каждому дано по силам. Просто найдите свою мечту/призвание, ради которой вам хочется жить, и отправляйтесь за ней в поход. И вы удивитесь как быстро попадете в волшебный мир, где невозможное становится возможным, а тех кто мешает вы побеждаете волшебной дубинкой в виде откуда-то появившихся знакомств-хитрости-решимости-итд.

Я о том, что кучмовский беспредел никоим образом не мешал ИТ индустрии развиваться! Собственно именно в то время пошел бурный рост за счет изменений на глобальном рынке ИТ и результаты мы видим сегодня.

Нельзя обобщать. Люди меняют этот мир под себя, и никакие обстоятельства этому не помеха. Просто у одних получается, у других нет. Условия конкурентные не всегда равны для всех и не всегда среда благоприятна и справедливости в мире мало и так далее. Но волка бояться — в лес не ходить и шампанское там не пить.

Я убедился в том, что если у вас есть желание и силы, то вы в любой стране достигнете успеха. А если не получается в Украине, то от смены страны ситуация не очень то и меняется.

Ну, мотивировать Вы умеете. Однако для любого дела нужны определенные precondition’ы. Тот же Марк Лициний Красс был успешен потому, что к каждому делу он приступал подготовленный. Другое дело, что их недооценка и излишняя уверенность его и сгубила, в войне с Парфией.

Тот же Марк Лициний Красс был успешен потому, что к каждому делу он приступал подготовленный. Другое дело, что их недооценка и излишняя уверенность его и сгубила, в войне с Парфией.
ru.wikipedia.org/....BB.D0.BB.D0.B0
По мнению моралиста Плутарха, Крассу недоставало опытности, а красоту его подвигов губили владевшие им от природы злые силы — корыстолюбие и скаредность[7]. Однако Красс завоевал особое расположение Суллы во время почти проигранной битвы у Коллинских ворот в 82 году, когда он, командуя правым флангом армии, обратил противника в бегство и тем самым вернул инициативу в бою Сулле[10]. При этом Сулла узнал о победе Красса лишь ночью, когда основная часть войска была рассеяна самнитами и луканцами[7][11].
Во время диктатуры Суллы сколотил себе огромное состояние благодаря проскрипциям, став одним из богатейших людей в Риме. Он вносил в проскрипционные списки людей с расчётом на захват их имущества — в целом, это было нормой[12], но однажды Красс не посоветовался с Суллой и самовольно внёс в проскрипционный список лояльного Сулле человека, на имущество которого имел виды[7]. За это он был отстранён от обогащения с помощью тех же проскрипций, однако не был внесён туда сам.

P.S. Жадный рейдер походу он был, если перевести на наш язык. А его участие в подавлении восстания Спартака говорит еще к тому же и о желании понтов, респекта и уважухи пацанов. :)

люди сейчас те же, только квартирный вопрос стал актуальнее.

ага. «нет ничиго нового под солнцем» ©
В Риме тех времен право на респект и уважуху давали только военные подвиги а не наличие бабла. А у Красса с этим были реальные проблемы.
Потому во время восстания Спартака он за свое бабло набрал пару легионов, тем самым инвеституя в респект и уважуху.
P.S.
Походу все что сказал о Крассе товарищ выше скорее всего тоже придумано за бабло Красса. :)

Я конечно таки слабо помню историю Древнего Рима, но чем таким особенным отличился Красс, окромя подавления восстания Спартака и участия в гражданской войне.
Спартак, конечно крут, но крут только потому, что римляне долго тупили и недооценивали его, пока он создавал войско по образцу римских легионов. Меньше бы его подчиненные уподоблялись ДОУ в своих срачах, гляди и прорвались бы с Аппенин.

Ну а Красс, что того Красса. Спартак — это вам не Боудикка с 5-кратным превосходством.

Я о том, что кучмовский беспредел никоим образом не мешал ИТ индустрии развиваться!
Это путь в Нигерию, где вялотекущая криминально-гражданская война тоже не мешает развиваться экспорту нефти.
Вы и так уже живёте отдельно от бОльшей части общества, поэтому если страна и дальше станет превращаться в большой криминальный фавел с редкими проблесками гламура в виде неких условных Бионик-Хиллов и иже с ними, Вы разницы не почувствуете, а я почувствую. Я не делаю трагедии из того, что я не топ-менеджер Лидера Рынка и уже не стану им, но я не хочу жить в бесправном и нищем зоопарке.

Путь в Нигерию — это думать, что вы не можете стать топом лидера рынка. «Так слона не продашь» ©

Да и живу я в той же стране, без охраны, езжу по тем же дорогам, катаюсь на велыке по засранным паркам, плачу за все втридорога, потому что нет конкуренции нормальной. Так что бесправный и нищий зоопарк у нас в голове, как думаем, так и живем.

езжу по тем же дорогам, катаюсь на велыке по засранным паркам, плачу за все втридорога, потому что нет конкуренции нормальной
И это и есть Ваш Волшебный Мир?

В Моем Волшебном Мире я много ездил «на деревню к дедушке» подо Львовом. Дорога была никудышняя, я мечтал, чтобы стало как в США. Там часто покупают себе дачу на расстоянии 4-5 часов езды и это путешествие совершенно комфортно. Шло время, дорога не менялась. И я решил, что нужно взяться за строительство дороги самому. Накупил книжек о дорогах, начал искать связи и инвесторов, в общем чуть не построил свой РомаАвтоДор. Но все как-то не получалось вырваться из мира ИТ. Чем закончилась история все знают. Дорогу Киев-Чоп недавно перестроили, это лучшая дорога в Украине и я теперь с огромным удовольствием низко летаю во Львов ...

А еще удалось построить большую компанию без особой нервотрепки со стороны государства. И еще по дороге много много было сказочных историй, так что я вас не обманываю. Мечтайте и стремитесь, это все, что нужно.

Но все как-то не получалось вырваться из мира ИТ. Чем закончилась история все знают. Дорогу Киев-Чоп недавно перестроили
Т.е. и это ваша заслуга? Однако...
Т.е. и это ваша заслуга? Однако...
Ага. «Симорон» называется, если не слыхал :)
Я после прочтения этого был как никогда близок к утрате веры в человечество...
Дорогу Киев-Чоп недавно перестроили, это лучшая дорога в Украине
ОК, вернёмся к вопросу о лучшей дороге Украины через зиму-другую.
А вот компанию Вы построили хорошую, спору нет.
Мечтайте и стремитесь,
Я не стремлюсь строить компании и дороги — это не моё. Я мечтаю жить жизнью простого обывателя, защищённого в своей стране законом. В условиях нашего всеобщего бардака Вы сможете закон купить при необходимости, а большинство тех, кому Вы здесь ездите по ушам — нет. Поэтому в качестве управленца Вам — заслуженный респект и уважуха, но в наставники Вы, увы — не годитесь, ИМХО.

Главное — чтобы владельцы этих БЦ не решили, что 7000+ - это достаточный повод для вымогательства доли и выкручивания рук новыми ставками. Как в нашей стране соблюдаются договора, и что с ними может произойти в суде — это всем известно к сожалению.

Первой компанией, которая зашла в БЦ Премиум, была всем известная — Миратех. Старожил рынка, который переезжает с проспекта Науки, улучшая условия жизни сотрудников и продолжая поступательно расти.

А вот следующие 2 компании, одна из которых сняла 7000+, а вторая купила 7500+ метров в БЦ Премиум — станут большим сюрпризом для всех участников рынка. На сегодня они даже не входят в ТОП-25, который стартует с компании в 250 чел. То есть в них работает менее 250 чел, при этом обе видят потенциал своего роста до 1000 чел в ближайшие 2 года!!!

Это лишний раз подтверждает значительный интерес инвесторов к нашему рынку и приход на него все новых игроков. В прошлом году таким сюрпризом стала компания Самсунг, в этом году мы узнаем имена очередных претендентов на пересмотр позиций в ТОП-25.

Роман, это всё конечно познавательно, но лучше расскажите когда нам чемоданы паковать? — А так же интересует волнующий многих автомобилистов вопрос ;)

Парковка возле дворца спорта, подозреваю... По дворам, по бульвару. кто как сможет.
В БЦ «трехуровневый подземный паркинг на 600 машиномест», который стоит ну никак не меньше, чем в «башнях».
Но сами же (программеры) не желают ни в какую ездить за город в технопарк! Одному на велосипеде далеко крутить педали, второму влом учиться водить автомобиль, третий прикипел к своей Троещине и своя конура для него лучше хорошей съемной квартиры... Столько причин ничего не менять!
PS Александр, думаю, что постояв в центральных пробках по часу утром и вечером, большинство будут парковаться _далеко_ от БЦ и .. метром, метром, по-быстренькому ))))

и .. метром, метром, по-быстренькому ))))
Там нет метра — там скоростной трамвай.

где нет? Спортивная Площадь 1? мы об одном и том же БЦ Gulliver говорим?

б.м.п. Я о

Первой компанией, которая зашла в БЦ Премиум
А «Гулливер» — это да, пичалько.

А в чем «пичалько» не осилил, растолкуйте что-ли!

«Многие знания — многие пичали» (к) Соломон, царь. Там через дорогу — «Парус». Зато красиво и в самом центре — центральнее уже разве что на Парковой алее в том крутом с ветролетной площадкой.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

если не ошибаюсь, на Амосова 40 тыс кв м офисной площади и 1000 паркомест
в Гулливере 48 тыс кв м и 600+150 = 750 паркомест

Так эвон же была тема, что за своё лавэ всё равно никто парковаться не хочет.

Да никто не против парковаться за «своё лаве», если уровень «лаве» соответствует уровню парковки ;)

Ну так блин. Мне ж как дваждыдва в той теме объяснили, что каноничныйЪ либертализмЪ — это не тогда, когда думают о разумной достаточности ресурсов, а когда цены в условиях дефицита задраны до такой степени, что ни себе ни людям.

А какая должна быть парковка за, скажем, 200 баксов в месяц ? с паркетом из канадского кедра и хрустальной крышей ?
Да и при 100 в мес такси из любой точки города сравняется по деньгам, так что грех хаять автомобилистов

А какая должна быть парковка за, скажем, 200 баксов в месяц ? с паркетом из канадского кедра и хрустальной крышей ?
Да какой угодно, лишь бы это входило в зарплату (или учитывать при найме на работу). Тогда будет повод компании заморочиться, и взять паркоместа «оптом» (к тому же, редко когда все на работу ездят на машинах. Так что можно взять чуть меньше паркомест)

В конце концов — это уже задача работника взвешивать все за и против

За 100 баксов я хочу чтобы она была 24/7, крытая, с охраной (живой) и\или с видеонаблюдением и с запретом доступа посторонним лицам.
Много хочу?
Хотя в Гуливер я пешком наверное ходить буду с Палаца Украины :)

100 долларов — подземный паркинг в спальном районе. С видео наблюдением, которое никто не смотрит, и охраной, которой пофиг кто тут ходит.

Так что да, видимо много хотите :)

В Циклуме, идеальная парковка, ёпта. 24/7.
100 баксов, ходит охранник с умным видом говорящий в рацию, шлагбаум на пульте.
Правда, «живость» охраны под вопросом: как-то сели у меня батарейки на сигналке, а я ломанулся внутрь, машина орала минут 10, пока я у соседей батарейки одалживал. Ни один Бородач не подошел узнать, что происходит.

Дізнайтесь скільки коштує місячний абонемент на парковку в центрі СФ. Буде сюрприз :)

Хм, как-то протупил насчет того, что есть СФ.

В любом большом (и не очень) мегаполисе США парковка при офисе в даутауне (или около оного) обходится 100-300$ в зависимости от того контрактор ты или нет. Но вполне можно найти воллетпаркинг и за 8-15$ в день в 10-20 мин пешочком.
Если говорить о Манхеттене, то на сам остров еще и заехать не всегда бесплатно.
P.S. По крайней мере так в NYC, JC, Seattle, Bellevue

Но ведь есть компании у которых своя подземная парковка, бесплатная для сотрудников.

Есть но не всегда. Пример Експедиа — для перманент — около 80$ для контракторов около 250$
P.S.
кстати не знаю как в МС зданиях в Bellevue с этим вопросом обстоит

Я сам точно не знаю. На этом форуме есть человек, который точно знает)) Может он ответит. Но мне казалось, что в Бравернах (которые в Bellevue downtown) бесплатная парковка. И у Амазона в Сиэттле вроде бесплатная.

Підтверджую. У Майкрософта в СітіЦентрі (CCP) парковка безкоштовна, пропуск по бейджикам, всі працівники мають право там паркуватися. У Браверні потрібно взяти на ресепшині спеціальний папірець і повісити його на дзеркало, він дає право на парковку. Папірець безкоштовний.

Мій знайомий із Експедії говорив, що в них парковка безкоштовна, але тоді не дадуть ORCA card. (або одне, або інше).

значит меня ввели в заблуждение по Экспидии. Правда человек пару месяцев как работал.

У меня полной уверенности нет. Но если это так то это неплохой бонус.

На Амосова сейчас 1 паркоместо на 100 метров площади, что отлично для БЦ в центре города. Итого 400-500 паркомест. В Гулливере такая же пропорция, просто они дороже. Все таки супер-центр.

Недорого парковаться можно будет в окрестностях, 5-10 мин ходьбы (например, ведем переговоры с огромной парковкой над Олимпийским). Но думаю многие оценят преимущества метро, там пересекаются все 3 линии (станции Мечникова, Палац Спорта, Льва Толстого, Крещатик) и можно сэкономить 100 долл на бензине-такси + 2 часа в день на пробки.

отлично
Да, на Амосова все отлично,
машины, стоящие друг у друга на головах вдоль улицы
и очередь на парковку из всего 141 человека это только подтверждают.
Преимущества потного метро для владельцев автомобилей неоспоримы. Особенно если жить не возле метро.

На мой взгляд, лучше метро, чем стоять по 2 часа в пробке. В европейских странах очень много белых воротничков ездят в общественном транспорте, пользуясь личным автомобилем по выходным или в отпуске. Да и велосипеды никто не отменял. При этом, не надо думать, что заграницей транспорт менее жаркий. в парижском метро, например, не менее душно. Кондиционер там есть, но не везде. И то же самое касается многих других стран. Метро у нас вполне нормальное, чего не скажешь о маршрутках.

хм, 2 часа в пробке в машине (кондиционер, удобное кресло, любимая музыка) или полчаса на метро «а-ля селёдка» + полчаса до/от метро... я прям не знаю что выбрать :)

И да, я уж молчу, что в большинстве случаев можно приезжать/уезжать в нестандартное время.

Ну — я с женой с работы езжу, так что не принципиально. Более того — как раз в метро не поговоришь.

В Киеве это уже отработанный этап: по сути дела в центре без своего водителя делать нечего. Затраты времени и сил на парковку нивелируют либо превосходят преимущества. Даже в случае собственной корпоративной либо частной парковки — все равно. К тому же если речь идет о передвижении, как рабочем интрументе, а не как транспорте «дом-работа-дом» — тогда вообще без вариантов. Это если говорить о центре — те же «Парус», тот же «Гулливер», те же «101-е башни». Чуть дальше — еще жить можно при наличии навыка и знания места. Но с водителем все равно на порядок удобнее.

во-первых, машину можно оставить у метро, во-вторых, много сидеть вредно, в-третьих, так и получается, что работать нужно исключительно в нестандартное время из-за пробок.

А столько пробок у нас именно потому, что многие предпочитают личный автомобиль. Уверена, что даже, если бы в Киеве пустили нормальный современный транспорт, количество людей, использующих личный транспорт для поездок на работу, не очень-то и уменьшилось бы.

Для меня как раз метро главная проблема. Ну не люблю я людей :). А в «эпидемичное» время, думаю и полезнее всё таки на машине.

На работе вполне можно подхватить ту же инфекцию, а еще в магазине, в кино, в театре, да мало ли где. Даже по вентиляции в квартире.

Как Вы только на работе общаетесь! Искренне сочувстую :)

На работе вполне можно подхватить ту же инфекцию, а еще в магазине, в кино, в театре, да мало ли где. Даже по вентиляции в квартире.
Но шанс ниже, чем когда о тебя все трутся.
Как Вы только на работе общаетесь!
Есть такое понятие, как зоны личного пространства. На работе около тебя никто не жмётся, да и большинство людей знакомы. В метро — ты селёдка. С запахами, грязью с одежды, толкотнёй и тд
В метро — ты селёдка. С запахами, грязью с одежды, толкотнёй и тд
Как показывает практика, выехав из дома/работы на какое-то время позже часа пик, значительно уменьшает ваши шансы тереться о всякую чернь.
выехав из дома/работы на какое-то время позже часа пик
... доезжаешь на машине без пробок. Так что это к обсуждаемому вопросу не относится :)

P.S. ни в коем случае не считаю себя выше других, но у каждого человека есть свои придури.

станции Мечникова
 — ???

Интересно, когда переедем?! :)

Мы оставляем здание на Амосова, так что часть переедет, а часть останется. Посему конкретного ответа на ваш вопрос нет. Офис в Гулливере по планам запускается в ноябре.

Роман, а почему циклумчане узнают от этом из форумов ?

это юкрейниан-стайл. Это иностранцы доводят планы компании до рядовых сотрудников, прямо СЕО приезжают в Киев, чтобы обо всём рассказать. А украинским топ-менеджерам нужно только медиа-шум снаружи компании.

Недоработка внутренней коммуникации. Коллиерс написал раньше, чем мы разослали по компании. Уже исправились ...

Вот и ответ на вопрос о парковках... делите 140 человек очереди пополам. + освободится часть паркомест на Амосова.

Кого нужно убить, чтобы переехать на Спортивную? :-D Хочу работать в двух минутах от дома.
Попробую позже пробить заказчиков и менеджмент выделить мне стол и стул на Спортивной, а на Амосова буду ездить на большие скрам митинги.

Покупатель, одна из IT компаний
Имя, сестра, имя! ©

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі