Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

О рекрутерах, профессиональной этике и репутации компаний

Минутка непонимания и недоумения от ЕйчАра. Так жить нельзя!

Дорогие присутствующие здесь коллеги, следите, пожалуйста, за своим профессионализмом! Дорогие владельцы мелких и средних компаний, следите пожалуйста за тем, с кем вы работаете!

Сегодня получаю телефонный звонок от некоего товарища назвавшегося Василием, с его слов — из компании Х. Он уж очень жаждал получить номер телефона одного из наших текущих сотрудников, ранее работавшего в этой самой компании Х, под вполне себе благовидным предлогом. Номер я, естественно, не дала ( ну нет у меня привычки раздавать чужие номера непонятным посторонним людям), но разработчик с этим «Василием» (который и не Василий вовсе, как нетрудно догадаться) с моего телефона пообщался.
Оказалось, прикрываясь чужим именем и названием компании, скрывался рекрутер небезызвестного кадрового агентства, ищущий сотрудников для своего клиента — также небезызвестной в украинских интернетах ИТ компании У.

Возникает ряд вопросов:

1. Чем руководствовался гений рекрутмента, звоня ейчару потенциального кандидата? И каков его уровень IQ?

2. Не боится ли гений рекрутмента прятаться за именем другой компании, так как это чревато не только потерей репутации, но и другими, более ощутимыми карами?

3. Не боятся ли кадровые агентства применять столь «оригинальные» подходы? Так как я, как заказчик, поостереглась бы иметь дело с такими, как данный товарищ, ведь репутация — штука тонкая. Скажем, я, понимая, что ни компания Х, ни компания У к данному товарищу отношения не имеют, все равно буду испытывать настороженность, если мне придется контактировать с ними.
А теперь, собственно, главный вопрос — зачем ХР пишет на программистском форуме. Просто предостеречь собственников бизнесов, кои здесь появляются (как и руководитель компании У) от таких товарищей. Ну и, конечно, пропиарить хороших ХР ;-)

И приятная информация для тех, кто хочет пользоваться услугами КА, — могу в личку сбросить ссылки на тех, с кем работать, наверное, не стоит.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Оксана, как бы узнать имя этого рекрутера и агентство?)

Павел, это не из Ваших :-). Ваши, с которыми я сталкивалась, — исключительно порядочные. Могу в «личку»

напишите, пожалуйста. Я, честно говоря, здесь не вижу ничего зазорного. Такого рекрутера был бы рад видеть у себя в компании. Такая работа у нас. Это чистый прямой поиск, правда рекрутеру, конечно, следовало еще и придумать легенду кандидату, что сказать Вам, чтобы его не разоблачили. Об этом многие рекрутеры забывают. А ведь кандидат после такого звонка в стрессе, рядом сидят коллеги или менеджеры, ну и спрашивают, мол че хотели... вот человек сразу и выдает правду)

Я бы не видела ничего зазорного, если бы он не представлялся реально существующим человеком реально существующей компании :-). Напишу в ЛинкедИн Вам

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На самом деле — респект таким рекрутерам!!!

на самом деле, парень молодец. такой подход очень важный навык для рекрутера. это чистый Headhunting.
Лет 5 назад я работал в торгово-производственной компании, не IT разумеется. Специалисты этой сферы не сидят на ДОУ, не имеют профили в LinkedIn и т.д. И вот, придумывая и отрабатывая «легенду» рекрутер звонил в отдел продаж компании-конкурента, представляясь важной шишкой с крупным заказом выходил на прямую связь к нужному ему специалисту продаж. Дальше уже как пойдёт; часто заканчивалось встречей, собеседовнием. И вот такие подходы в поиске и найме — это высший пилотаж, а наши запросы в скайпиках такой дет.сад по сравнению с этим.

Ошибкой этого парня было то, что он не учёл такой факт, что зачастую, единственный номер телефона, по который можно увидеть на сайте IT компании — номер HR department. Когда как предприятия торгово-производственные светят номера каждого отдела.
Парню, за креатив 5, реализацию 2.
Вам, Оксана, спасибо за воспоминания :)

И вот такие подходы в поиске и найме — это высший пилотаж, а наши запросы в скайпиках такой дет.сад по сравнению с этим.
Вы правильно сказали
не IT разумеется.
потому как IT спецов не много и все друг друга знают. и чудить такое это примерно как мне нарисовать усы и зайти к соседа жене, с надеждой, что меня не узнают
И вот такие подходы в поиске и найме — это высший пилотаж, а наши запросы в скайпиках такой дет.сад по сравнению с этим.
таким подходам учат в любой уважающей себя HR-школе. это знают многие HRы и тут главное не знание фокуса, а умение его реализовать.
Парню, за креатив 5, реализацию 2.
да нет в этом ничего нового

Как намекали в соседней ветке, а нельзя ли еще вбросить драмы ?
Может, он прошел через охрану, представившишь доставкой пиццы, схватил у лифта двух джава синьоров, в мешок — и бежать ?

вы только что подарили миру отличную бизнес-идею!

Да ну нахрен такие идеи. Вдруг еще начнут бандюганов в рекрутеры набирать вместо девушек. Нет что бы написать что в офис проникли две симпатичные рекрутерши и похитили синьора. Пусть такую бизнес-идею лучше реализуют.

ну, мир вообще жесток и несправедлив.

Просто к слову заметить хочу:
КА могут быть полезными для кандидата _только_ в таком случае, когда в какую-то очень интересную компанию попасть можно _только_ через это КА.
Если компания и так открыто присутствует на рынке труда, мне нет никакого смысла тратить своё время на лишнее собеседование. Третий тут лишний.
Ещё хуже, если в КА надо заполнять анкеты, это вообще бесит, — это по сути человека просят бесплатно поработать секретаршей.

Не боятся ли кадровые агентства
«Нет такого преступления, на которое бы не пошёл капитал ради 300 процентов прибыли» ©

Я когда-то хотел ради прикола позвонить рекрутерам своей-же компании, что бы устроиться на +500 баксов на интересный проект в своей-же конторе. А то как ни посмотришь на сайт своей компании — полно интересных вакансий, а если захочешь соскочить с гнилого проекта — так хрен там. Т.е. HR любят, ценят и гоняются только за чужими сотрудниками. А кого уже завербовали — так хрена их любить.

На djinni.co такое уже было несколько раз. Был кейс, когда сотрудник Сиклума перешел на другой проект Сиклума через Джинн. ;-)

Ну наверно у них это не запрещено корпоративными политиками. У нас специально придумали что человека, который ушел, раньше чем через полгода на бОльшую зарплату брать обратно нельзя. А то все такие умненькие будут: сначала «продался» за одни деньги, а потов посмотрел что продешевил и «перепродался». А так жди полгода и может тогда повысят (процентов на 10, а не +500).

Сиклум да, отличается в этом плане от «обычных» компаний. Рассказывали недавно как лид девелопер в одной из компаний в Днепре уехал в Киев, а затем вернулся через полгода на +$1000. ;-) Так тоже бывает.

О, да, гениально. Предложи им идею что каждый вновь пришедший обязан оплатить услуги рекрутера — это ж какая экономия будет! Притом об этом не говорить, а 115-й пункт мелким шрифтом в договоре.

Также, чтобы не уходили, добавлять ушедших в чёрный список, обзванивать другие компании и рассказывать какой он нелояльный. И само собой, запретить под страхом увольнения давать кому-либо хорошие рекомендации.

Ну и конечно NDA! Запретить ушедшим заниматься чем-нибудь связанным с компьютерами.

PS. Oбязательно забанить djinni.co, провести политинформацию о недопустимости пользования вражескими ресурсами. При попытке войти — штрафовать на 100 долларов за каждую.

забавнее было бы если бы он устроился в свою же команду на большие деньги. Такое конечно возможно только при полностью анонимном собеседовании

особенно забавно если самому себя прийдется собеседовать

А кого уже завербовали — так хрена их любить.
Да при чом тут лубить.
Ваше кресло УЖЕ продаётся кастомеру. А на соседнем проекте — нет, стоит пустое. Если Вы соскочите на соседний проект, экс-соседнее, а теперь Ваше кресло будет продаваться, а экс-Ваше — нет, стоять пустым. Так во имя чего увеличивать энтропию Вселенной?

Понятно что если меня пересадить на хорошую вакансию (даже за те же деньги) — то на мое место на гнилом проекте даже за бОльшие деньги будет тяжело найти другого лоха.
Но как же удовлетворенность сотрудников, о которой так пекутся на словах? Если девелопера не любить — у него ведь никакой удовлетворенности не будет.

Однажды HR-а сбил автобус. Её душа поднялась к вратам рая, где её встретил св.Пётр.
— Добро пожаловать на небеса, — сказал он, — но поскольку никто из HR-ов еще не был так близко к вечной жизни в раю, мы не знаем, как с вами поступить.
— Просто впустите меня.
— Я бы рад, но у меня есть распоряжение свыше. Вы должны провести день в раю и день в аду, после чего сами решите, где провести вечность.
— Я уже решила. Я предпочитаю оказаться в раю.
— Но у нас есть правила, сначала в ад.
И Пётр отправил ее в ад. Оказавшись в аду, она обнаружила, что находится на поле для гольфа, неподалеку от гольф-клуба, где она встретила своих знакомыми HR-ов. Они веселились и вспоминали о лучших моментах своей HR-жизни. Встреча с дьяволом её приятно удивила — он оказался милым интеллигентным мужчиной. Было много развлечений и прекрасный ужин, после чего она попрощалась со всеми, и провела свой следующий день в раю, играя на арфе и распевая псалмы. Время пролетело незаметно, пришел святой Петр и спросил её о принятом решении.
— Ну, раньше я и подумать не могла, что решусь на это, в раю мне очень понравилось, но в аду мне было все-таки веселее.
Пётр проводил её к адским вратам. Двери открыли перед ней пустырь, весьма похожий на свалку. Она увидела, как её коллеги в рваной одежде собирают мусор. К ней подошел дьявол и взял её за руку.
— Я не понимаю, — заикаясь, проговорила она, — вчера все было и прекрасно, и красиво, и весело, а сегодня все просто ужасно и мои друзья в таком виде.
— Вчера мы тебя нанимали, а сегодня ты в штате.

Мне этика не позволяет работать под «легендой».

. Т.е. HR любят, ценят и гоняются только за чужими сотрудниками. А кого уже завербовали — так хрена их любить.

основной закон кадровой политики в аутсорсе

Есть такая книжка «Социальная инженерия». Там много рассказов на тему того, как один оператор у другого сотрудников воровал. По сути дела это и есть хед-хантинг. Просто e-mail бомбардировки — это скучно.

В связи с плотным общением в IT сообществе, с методами, где есть хоть крупица обмана был бы аккуратней, уж больно велик шанс стать человеком дня/месяца/года войти в анналы(!) и т.д.

Честно? Знаете сколько раз на собеседовании мне говорили «да-да, у нас отлично документированный код, и великолепно построенный agile процесс». Ну и прочую классическую фигню о компании, которая имеет мало общего с реальностью.

И да, одно дело это поиск списка сотрудников, а совсем другое — уже собственно разговор с каждым. Большая глупость упомянутого рекрутера в том, что он таки представлся рекрутером и говорил с разработчиком.

Честно? Знаете сколько раз на собеседовании мне говорили «да-да, у нас отлично документированный код, и великолепно построенный agile процесс». Ну и прочую классическую фигню о компании, которая имеет мало общего с реальностью.
HRам тоже много чего рассказывают и недоговаривают на собеседованиях. Все мы себя приукрашиваем и опускаем какие то не очень приятные подробности... все мы люди.
Но совсем другое дело звонить и врать, выдавая себя за другого.

Ну вот видите, значит крупица обмана — это уже для всех нормально.

Кстати, вспомнил весёлый случай. К товарищу добавился левый чувак, сказал — «привет, я новый сотрудник *наш заказчик*, скинь мне доступы к гитхабу». И через 5 минут у него были все доступы. К счастью, это оказался генеральный заказчика, так что утечки не было. Но по ушам поездили.

Я к чему? Мы живём в неидеальном мире, и сотрудники должны быть готовы к такому роду «атак»

треба іноді почитувати і класику, наприклад того ж Kevin Mitnick — The Art of Deception ;)
UPD: є в рос. перкладі

Дык, я о том же. Именно там об операторах и речь.

В таких вопросах тяжело провести грань что еще дозволенно, а что уже за гранью. Дописать себе в резюме пол года опыта, фиг с ним не смертельно, в конце концов берут не за цифры, берут за знания и навыки.
Звонить и представляться другим человеком... уже слишком. Следующий шаг какой: отлавливать джуниора и мучить покуда не сдаст все контакты?

Ну для начала — с джуна много не стрясёшь :)
На самом деле, у нас просто формируется рынок хед-хантинга. И это, очевидно, не тупая прозвонка/мейлинг по списку. А значит и правила игры — ещё только на начальном этапе.

И да, победителей не судят. Если Вы умынёте из Циклума каким-то образом список топ-специалистов (это не linked-in => поиск => ciklum), и всех их переманите в свою компанию — это будет эпик вин, о котором, конечно, будут говорить, но говорить с уважением.

Тут главное не найти контакт, а переманить, причем не тупо баблом. Посему смысла лезть в бутылку из за заветного телефончика\скайпа не вижу.
У человека, который находится в этой среде более менее приличное время (так же зависит от общительности), достать контакт разработчика (допустим он параноик и его нет в соцсетях вообще) не проблема. Есть какие то знакомые, которые сейчас работают с тем с кем нужно и по старой памяти угостят и телефончиком и скайпом.
Ну не вижу я смысла в диверсионной деятельности.

Ну не вижу я смысла в диверсионной деятельности.
Это не значит, что его нет.
Да, для планового набора спецов, такие методы не нужны. Но, предположим, что вам нужен особый специалист. Скажем — имеющий опыт(серьёзный) в построении налету соц. графов и аналитике по этим данным.

Вот тут и начинается охота. Сначала поиск (и врядли вы найдёте человека по интересам в соц сети), потом анализ потребностей человека, подготовка предложений, и переманивание (и это тоже не стандартное тупое письмо)

Это все понятно. В таких случаях будет к с девочкой которую хочешь — будешь делать все что угодно лишь бы была твоей. Но если при этом перегнешь палку, то не видать ее как своих ушей еще и по шее можно будет получить.

Большая глупость упомянутого рекрутера — что он представился реально существующим человеком реально существующей компании. За такое ведь и бьют не по юзерпику, а вполне себе ощутимо :)

В любви, на войне и рекрутинге все средства хороши :)
Это известный прием, он описан на странице третей, в книжке для начинающего 23 летнего хедхантера.

Этому приему миллион и еще один год, но все, нет, не так, ВСЕ в IT сфере понимают, что так плохо и делать нельзя ибо карьера после такого сочтена и придется переквалифицироваться и набирать персонал для супермаркетов в количестве 30 чел/день. Но некоторых
это не останавливает

Не ужто всё так серьйзно? Я вообще не запоминаю названия рекрутинговых агенств, что мне звонили. И об этом конкретном случае через неделю забудут все кроме участников.

Не то, чтоб я был «за» такие методы, но вот это накручивание типа «ой-ой-ой, IT сообщество не простит» кажется смешным

Да нет, если бы была цель сказать:"Ай-яй-яй, данный товарищ такой нехороший, давайте хором ему об этом скажем«, наверное, были бы произнесены имена. Это, скорее, предостережение тем, кто вдруг захочет поработать такими же методами (на программистском форуме рекрутеров больше, чем на спец.рессурсах для них же)
И да, сейчас, когда компании, в силу «гонки за головами» пекутся о своей репутации и имидже, вряд ли кто-то стал бы работать с недобросовестным исполнителем. По крайней мере, мне так кажется. Но это — лично мое мнение.

мне еще кажется, что так получилось именно потому что исполнителем было рекрутинговое агентство. У них нет чувства IT среды, чего можно делать, а чего лучше не делать.

Ой вей, я вас таки умоляю.
Наше ИТ настолько сырое и молодое, с очень слабыми представлениями не то, что о морали, а даже о бизнес-этике.

У нас считается нормальным не растить сотрудников внутри компании (что бы там ни заявляли лидеры рынка), а брать со стороны готовых, в то время как свои подросшие убегают на сторону. В порядке вещей писать в резюме все, о чем слышал, а не все, с чем работал. Куча косяков в бухгалтерии — так вообще цветочки.

Про HR вообще я молчу. Из всей толпы HR & Recruitment специалистов, с которыми я сталкивался всего 2 рекрутера произвели на меня приятное впечатление (потому что были адекватными, порядочными людьми) и одна HR (правда работала она в банке). Остальное — от 19-летних знатоков психологии и карьерного роста до 40-летних язвящих теток. В целом печальная картина.

А вы приводите нам в пример паренька, который отмочил номер, несколько отличающийся от общепринятых из «джентельменского набора», и кричите — «О, ужас! Посмотрите какой он бяка!»

Ой це не привід втрачати віру в людей. Київський рекрутінг(чи як там його назвати) живе своїм повноцінним життям в світі паралельної реальності ))). Підставні (неіснуючі) компанії — норма, давати вакансії від компаній які ні слухом, ні духом — теж норма. Треба так — побачив вакансію, зацікавленний — їдь, дивись на місці. ДОРЕЧІ компаніям-НЕпримарам що дають вакансії — вказуйте своє географічне існування, досвідченні люди так переавіряють чи ви взагалі такі є.

Що до кодексу честі — то рекрутериж не самураї, це скоріш ніндзя ))) - головне досягти мети...

Надо сразу сказать «В одном месте не муляет?» с другой стороны сразу положат трубку.

Кажется, мне все стало кристально ясно, вы просто завидуете, поскольку это не вы придумали такой оригинальный способ рекрутинга.

компания Х ... компания У ... данному товарищу
Товарища давайте называть для краткости Й

Да-да, Вы абсолютно правы, это исключительно черная ашерская зависть ;-)
Способ на самом деле давно придуман и не нами, называется «легенда» и используется хитрыми хэдхантерами на Западе для точечного переманивания топов, правда, даже там кодекс профессиональной чести запрещает представляться сотрудником другой компании

Не только на Западе. Знакомая, в свое время, работала в рекрутинговом агентстве и рассказывала историю о том, как, чтобы подобраться к топ-менеджеру одного из банков, она изображала из себя бизнес-леди, собиравшуюся взять в этом банке кредит.

нужно изобрести гаджет: «пояс верности».

Підписатись на коментарі