CMF(CMS) vs. framework для сайтостроения на freelance

Уперся в wordpress и кажется, что не развиваюсь дальше. Я доволен своим доходом и не сталкивался с проектами, которые не смог бы реализовать на wordpress. Да и не думаю, что в русском фрилансе бывают такие заказы для которых не достаточно CMS. Но когда начинал изучать движок и кодекс, то думал, что это только ступень в web программировании. Прошло уже 5 лет, а я все клепаю визиточки с магазинчиками и дальше познаний WP не ухожу. Подскажите граждане имеет ли смысл тратить время на изучение framework’а (именно тратить время, поскольку для меня это тяжело), если я не планирую в дальнейшем идти работать в компанию? Хочу, чтобы мои проекты были действительно качественными и безопасными, но в то же время я не планирую реализовывать копии твиттеров и хайлоад проекты. Или лучше остаться с WP и познать дзен вместе с этим движком?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

не. если вп позволяет подымать, ну там 5 килобаксов в месяц, то лучше не дергаться , у вас и так все хорошо

Хочу, чтобы мои проекты были действительно качественными и безопасными
Ну PHP сразу выкинь. Выучи JS и потом node.js , и вот для ноды есть цмска github.com/...liftonc/calipso

Вы же джава адепт! Зачем нужен еретичный джаваскрипт, когда всё можно построить на джаве?

И что? И чего он еретичный? Он просто другой

Ну c «выкинуть PHP» это понятно. Тут момент в следующем: в качестве альтернативы wp я просматривал несколько cms на других ЯП в т.ч. djangoCMS, который собран на фрмворке django, jekyll и refinery на ruby, но у них есть одна общая и большая проблема — под них нужен специфический хостинг. Дело в том, что заказчики часто обращаются не в первый раз и у них уже существуют продукты работающие на php+mysql хостингах и уговаривать их на покупку еще одного хоста под вышеупомянутые cms — создать для себя ряд лишних вопросов со стороны заказчика. Насколько я понимаю с calipso таких проблем быть не должно и ин должен с пол пинка заводиться на типичных хостингах поскольку работает на JS, верно?

Он работает с нодой, для этого тоже нужно особое ПО на сервере. + заказчики будут не в восторге от перспективы случись что искать серверного js программиста.

Любой джаваскриптер знающий джаваскрипт на хорошем уровне может писать на node.js

«Любой джаваскриптер» в современном мире = «умеет юзать jquery». Нода сама по себе — не проблема, но вот найти человека, который гарантированно (а не, «ну, я попробую») пофиксит вам баги — довольно тяжело. Очень мало кто имеет хороший опыт на ноде.

умеет юзать jquery
уметь юзать жквери != знать джаваскрипт

ну дык поэтому я и сделал на этом акцент.

Классическая проблема спроса и предложения:
1. Нет спроса на «чистый джаваскрипт»
2. Есть большой спрос на jquery/другие фреймворки

Как результат — примерно тоже что и у ТС с вордпрессом — «я могу сделать всё, но без привычного фреймворка — я никто»

Любой программист на языке Х может выучить язык Y и писать на хорошем уровне за N дней.

То что нужно вашим текущим заказчикам — вы уже и так хорошо умеете. Если хотите делать что-то новое — прийдется искать других заказчиков. Иначе без практики вы ничему не научитесь.
Из вашего сообщения непонятно — интересно ли вам программирование вообще. Если нет — то имхо лучше оставаться с WP, изучать его более досконально, изучать mysql, верстку и javascript

Хочу, чтобы мои проекты были действительно качественными и безопасными
А что Вас не устраивает в вордпресе? Качество или безопастность?

Учиться — полезно для мозга, но на новой CMS/framework вы не скоро сможете работать также лихо, как на родном привычном. А значит, прямой пользы для вашей проф. деятельности в ближайшей перспективе это не принесёт.

P.S. если мне не изменяет память, бывают зацикленные на определённых движках заказчики. Так что я б глянул в сторону популярных у заказчиков движков, чтоб иметь возможность выбирать из большего числа заказов.

WP устраивает меня всем и не перестает удивлять своим стремительным развитием. Но забери у меня WP и я превращусь в верстальщика. Вот это и пугает.

Забери у программиста компьютер — и он вообще мало что сможет :).

Если я не ошибаюсь, вордпресс — это опенсорс. Присойденяйтесь к разработке движка — это позволит вам лучше понять принципы работы любимой цмс, а также будет стимул подтянуть знания языка. Когда сможете (теоритически) написать wordpress с нуля — исчезновение вордпреса будет вам не страшно. (Но с точки зрения общего развития, я бы советовал глянуть в ядро других цмс — знание различных подходов ещё никому не вредило)

В кишки WP лучше не заглядывать

У программистов есть два подхода к чужому коду:
1) А! Дерьмо! Фух, больше сюда не полезу
2) А! Дерьмо! Сейчас исправлю.

Второе — продуктивнее.

3) АААА! Дерьмо! Переписать с 0 <- вот это вариант для вп

А вот за такое можно получить по ушам от всего руководства (если дерьмо — так чего мы на нём работаем?!)

Обычно переписывать «с нуля» с соответствующим успехом рвутся не очень опытные руководители/программисты.

А вот за такое можно получить по ушам от всего руководства
если руководство об этом не знает, то стоит подумать о квалификации руководства.
Обычно
программисты не подвержены влиянию ОБС

Посмотрите на Drupal. Другая идеология, другой подход к разработке, более секьюрный и гибкий движок. API предоставляет больше возможностей и лучше документирован. Все познается в сравнении. Если и не перейдете на друпал, то по крайней мере кругозор расширите и поймете где целесообразно использовать WP, а где есть смысл использовать более подходящую для этих целей систему.

Не думаю, что есть проекты на drupal, которые я не смогу повторить на WP. WP давно уже не блоговый движ и его смело можно называть cmf. Сменить WP на Drupal это шило на мыло.

Сменить WP на Drupal это шило на мыло
на таком уровне:
а я все клепаю визиточки с магазинчиками
однозначно.

Когда вы начнете делать что-то несколько более сложное — возможностей вордпресса вам начнет нехватать. Может быть вам уже их не хватает, но вы в силу узкого кругозора об этом можете просто не догадываться.

Вот мы сейчас сделали проект на вордпрессе — миграция с самописной цмс сайта одной крупной организации. Сотни тысяч статей, около тысячи категорий, интернационализация, в пиковые моменты — дестяки тысяч запросов в секунду, и я вам скажу оглядываясь назад я понимаю, что и десятой доли тех проблем, которые возникли с вордпрессом у нас вообще бы не возникло используй мы друпал.

Ваш пример мне не понятен поскольку с десятками тысяч запросов в секунду я никогда не сталкивался. Есть ли примеры друпала с функционалом, который сложно/невозможно реализовать на wp? Или вы имеете в виду, что на WP можно сделать все, но некоторые вещи целесообразнее на друпале?

Друпал имеет неплохие тулзы для CI из коробки, удобно работать с мультисайтами/white label. Вордпрес всё же больше для простых сайтов.

А, ну и да, всё что можно сделать на одной системе, можно сделать и на другой. Хотя бы методом переписывания ядра :)

я имею ввиду то, что есть вещи, которые более целесообразно делать на друпале.

Для начала выучите языки: PHP, Javascript
Потом можно и framework’ами побаловаться.

Есть у меня товарищ, в общем занимался тем, что делал пиццы, потом стал технологом, думаю где-то каждая 5 пицца, если не больше, в Киеве, его рецепт, и доход был хороший, и все устраивало... Но вот с детства увлекался программированием, потом увлекся сайтами, сейчас успешно работает в этом направлении. Так что дерзайте.

нет, больше ничего учить не надо, WP — бох

Я доволен своим доходом
тогда тем более! через год сможете поставить свою точку с Шаурмой или пару реализаторов на рынке и считай всего в жизни добились, и зачем что-то менять ?

Дело в том, что для меня учиться чему-то это не почитывать книжки по вечерам с ночной практикой. Если учиться чему-то новому, то плотно и результативно, а значит в ущерб нынешней работе и нынешнему доходу. Насколько я понял вашу позицию оно того стоит, верно? Просто я не представляю, что дальше будет в плане умений и их применения. Целесообразно ли делать типичные сайты на фреймворке и как будет выглядеть разработка на нем в одно лицо, а не командой.

не надо ничего учить, просто верьте мне.
а ещё лучше в оффлайн идите... развелось вас конкурентов на нашем фрилансе ;)

Фриланса много, не переживайте :)
И за совет спасибо.

Развиваться вширь всегда полезно, даже если вы не будете программировать на фреймворках постоянно, их изучение добавит вам опыта и знания различных приемов, паттернов...

Подписаться на комментарии