Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Кем быть: узкоспециализированным специалистом или спецом широкого профиля?

Не помню, поднималась ли такая тема в последнее время.
Как вы считаете, к чему стоит стремиться в сфере IT — изучать одну (набор) конкретных технологий/языков и стремиться стать guru в этом направлении или же знакомиться как с можно бОльшим количеством технологий/языков/фреймверков и тд, тоесть быть более гибким, но о большинстве из них иметь общее представление не залазя в дебри?

Интересно мнение, какой путь Вам более предпочтителен и почему.

Спасибо=)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Жизнь заставит тебя быть спецом широкого профиля...

ИМХО, лучше выбрать направление деятельности (веб-разработка, мобильная разработка, геймдев, разработка софта, embedded, etc.), а уже под это дело подбирать технологии и языки.

Ну или (если не знаете, в какую сферу IT подасться) можно взять язык/технологию, который(ая) может охватить максимальное количество вариантов применения)
Например, С# (который может и в веб, и мобилки (ксамарин), и в геймдев, и в десктоп) или JavaScript (который счас уже чуть ли не везде суют, даже в разные ардуины (Espruino, etc.)), или Python (на котором помимо веба и машинлернинга, и игры можно писать (Pygame, Panda3D...), и десктоп (PyQT, etc.), и разные микроконтроллеры (MicroPython)).

И много девелопят на шарпах под мобилки?
Как там поживает дектоп/геймдев на питоне?

Ну инди-геймдев на питоне как по-мне вполне жив) сколько девелопят на ксамарине под мобилки — хз. Просто если человек хочет охватить все сферы, то либо трусы одеть, либо крестик снять один язык общего назначения (который что-то будет лучше, что-то хуже), либо несколько языков (по одному на каждую сферу).

Специализация для насекомых, писали уже?

чувак — я проходил на синьор вакансии питона написав в питоне около 400 строчек кода за всю жизнь, на го синьора — написав 0 кода — там описание стека, а когда приходит дела до собеса и дальшей работы — это все начинает плавать — не все живут в стране 3 мира

ох какие вы все сложные.... я написал что не так. я проходил на эти узкие специализации с 0 уровнем знаний в узкой специализации на как синьор. если на заборе написано Даша — шлюха, правда ли это, или она кому-то просто не дала?

та по факту сразу контрибьютить, ну естественно изучение домена/архитектуры конкретного проекта тормозит, но это как бы норм

Аж не віриться що написавши за життя 400 рядків пітон коду, а тим паче 0 рядків го, одразу фігачиш хороший код і саме головне продуктивність не відрізнити від професійного гошника.

конечно я пишу медленее на Го если задача написать конкретную вещь на Го. но таких задач нет. есть задача заиплементить конкретную фичу с конкретным поведением. и большинство времени идет как раз на понимание того что надо имплементить, а не написание самого кода, поэтому моя первоначальная медленность и так не будет заметна. и да, я сперва сделаю черновой план имлементации и спрошу у местного тех лида — ок/или не ок, но я это тоже сделаю в начале даже если буду на своей технологии так как я ни хера незнаю какие у них устоявшиеся практики и подходы

понятие архитектуры очень расплывчатое, мало кто можно точно провести грань между дизайном и архитектурой — и вот прикол, с дизайном работают даже интерны. просто синьор может решить сложные вопросы эффективно, джун не может (в лучшем случае тривиальные вопросы средне эффективно)

www.quora.com/What-is-software-design

в реальности все участвуют в Detailed Design

правда многие этого не осознают

съездь хоть на какую-то международную конфу где-нибудь в Европе и пообщайся с людьми которые там работают и узнай как там процесс построен

Основы Computer Science — знать хорошо.
Язык и технологию на котором ты работаешь — знать хорошо (раз уж ты на них).
Остальное — максимально интересоваться вширь, а что там вообще происходит, по мере наличия сил и времени.
Вот вам и выходит T-shaped career.

При чем тут фулстекеры? Да, фул-стек это НЕ T-shaped! Фулстек это «я знаю бэк и могу фронт» или «я знаю фронт и могу немного бэк».

T-Shaped это когда вы знаете поверхностно 15 языков программирования и еще кучу всего, а глубоко знаете например дотнет.

аутстаф/аутсорс — узкая специализация
нормальная компания — широкая специализация

нормальные — это шараги которые жмутся на бало и поэтому ищут человек-оркестра?

если Google, Facebook, Any Big product company для тебя шараги — дело твое

там ищут обычно software engineer — whatever it means

там как раз очень конкретно пишут что это значит — открой ссылку что я скинул с вакухами от ФБ. список требований там как правило сравнительно короткий

чувак — я пишу не на основании текста составленным хр отделом, а на основании реальных фактов

реальные факты в студию
пока что я вижу только ничем не подтвержденные фантазии

фантазии у тебя — мои факты — это мой личный опыт и опыт всех моих знакомых которые работают в нормальных конторах а не на галерах

и ни одного названия нормальной конторы
сразу видно спеца широкого профиля — ПФШП (пиздун фантаст широкого профиля), одно сплошное бла-бла-бла

я тебе назвал, но ты решил что о них больше знаешь

акей, открываем вакухи ФБ
www.facebook.com/careers/jobs?teams[0]=Software%20Engineering
большая часть инженерных вакух вполне себе узкоспециализированы — Андроид разработчик, Мобайл разработчик, AI инженер и т.п., если глянуть требования к таким вакансиям — ничего особо лишнего в требованиях не видно
И вдруг увидел ее — вакансия фуллстак. первая мысль — вот оно
www.facebook.com/...​rs/jobs/1113453755517803
но по факту, если почитать — ищут классического, простигосподи, ПХПшника
единственно, что там помимо классических требований к ПХПшнику это:

Create consumer products and features using internal programming language Hack

хотя, вот нашел вакансию там где по идее нужен спец широкого профиля www.facebook.com/...​ers/jobs/385031935515412
Скажу честно, пролистал только первые страниц 5, не больше. вакансии всяких интернов, архитектов и директоров я не смотрел — только инженерные вакансии
Итого, мое мнение вообще не поменялось — вне зависимости от того насколько широка специализация соискателя, БОЛЬШАЯ (но не все, исключения найдутся всегда и везде) часть вакансий подразумевают работу во вполне себе узкой области.
Единственно с большим и разнообразным опытом в таких компаниях будет проще менять проект\команду, если надосет пилить одно и тоже на протяжении Н-го количества лет.
З.Ы. помимо шараг, еще спецы широго профиля должны быть популярны в стартапах.

бідним замовникам.

ну я почти так и написал ранее :))))

только ты можешь не иметь опыта в этой технологии там — главное чтобы был опыт в программирование и желание работать в их технологии (причем нет гарантии что ты будучи андроид девелопером не будешь педалить сервер на питон/го)

акей, спрошу по другому — есть цель любой ценой устроится в КОНКРЕТНУЮ (в условный ФБ) компанию? или есть цель работать в комфортных условиях, над интересными проектами и получая хорошую ЗП?
если первое — у спеца широкого профиля шансы выше
а второе легко достижимо для хорошего узкоспециализированного спеца — если и не в ФБ, то в Гугл\Амазон\МС\etc место найдется

если ты говоришь про нормальную контору с реально интересными проектами, высокой ЗП — то как раз широкий профиль идет в плюс. если хочешь на галеру на легаси который никто не хочет делать, за ЗП с довольно низким потолком — то да, узкий профиль это самое то

на форумах стран 3 мира саксес стори лучше не писать

Чоткий некропостинг.

Тут все зависит от твоих целей и ситуации.
Я, например, никогда не гнался за деньгами. Работал себе на C#, Java, Flex, PHP, Qt... Меня все устраивало... Пока не решили мы с, тогда еще, девушкой стать семьей с детками. Когда нам был дан знак || это стало пинком для меня. Директор мне сказал, что он бы рад поднять до суммы, кот я хочу, да неоткуда — не было проектов. Мне надо было что-то думать в плане увеличения заработка.
Я пошел на собеседования на любой язык/платформу/ещечтонибудь лишь бы мне платили определенную сумму, которой я считал будет достаточно (ну и она была раза в два выше, чем на моем текущем, на тот момент, месте работы). Походив, меня взяли на Salesforce, предложив еще большую з/п, чем я планировал зарабатывать (все-таки я не был крутым спецом в какой-либо одной области, по которой я мог бы пойти глубже).
Вот после познания Salesforce я уже не хочу ни на чем больше работать, кроме него. Не из-за з/п, а потому, что мне эта технология очень понравилась. У меня есть с чем сравнивать. А вот пока мне пинка не дали, я писал на всем без разбора.
Хотя, я вот хочу под Tizen и Jolla по-программить. Хочу все-таки под iOS попробовать, чтоб хоть немного проникнуться, чего ж от него так кипятком... ну, вы поняли.

Думаю наиболее рационально в начале карьеры расти в глубину некоторой достаточно востребованной, интересной тебе и хорошо оплачиваемой области, а уже потом, добившись результата (уровня уверенного мидла, а лучше синьора), расширять кругозор и увеличивать гибкость ;).

Практически везде ценятся T-shaped специалисты
hariesta.blogspot.com/...ped-people.html

Middle — широкого, Senior/+/++/+++ в узком (или 2х узких) направлениях.

5-я секунда улыбнула)
а дальше — абсолютно по сабжу и без пафоса
25.30 — порвала
рекомендую.
Максим Дорофеев крут и прост.

Вообще где и как искать работа часто рассказывают рекрутёры, в ютубе действительно огромное множество блогов сейчас на эту тему. Что бы вам помогли найти и разобраться с критическими ошибками на этапе поиска работы, вы можете не только слушать и читать статьи на эту тему, но и лично обратится за помощью на любом специализированном сайте с рекрутинговыми услугами, как www.thegravity.agency/tag/karera. По этой ссылке много правильной и свежей информации для соискателей в актуальное время.

Кеп, а деньги-то где? У узких специалистов или широких?

у квадратных :)
все зависит от того где и чем человек себя видит

У тех, которые хорошо свою роботу выполняют)

Ну это само собой разумеется) Если ты хреновый специалист, то вряд ли хорошо продашь часы своей работы)

Ну значит они были хорошие спецы по продаже себя)

Удивлен, что еще никто не кинул эту ссылку — habrahabr.ru/post/185202.

Разве такой фулстэк, как в статье, не является узкоспециализированим разрабом веб приложений или сервисов?

PS: [Если нет] a слабо ему FFT забадяжить?

Нет, там все глубже. Просто пример в начале на основе Фейсбука приведен. Должно быть не слабо, хотя, с другой стороны, не стоит все знать на память, стоит лишь знать, где подсмотреть.

Специалист в какой-то предметной области «продается» гораздо лучше и дороже, чем просто хороший парень, знающий язык или фреимворк. Нужно только следить, чтобы ПО была востребованой.

Однако учитивате специфику украинского бодишопа, если вы винтик, который впихивают для количества, то там как-то пофигу :)

Что хотите то и делайте.

Try to learn something about everything and everything about something. (Thomas Henry Huxley)

Занимайся тем к чему лежит душа. Став профессионалом в любом из двух направлений, ты будешь востребован и успешен.

Хорошие инженеры и хорошие руководители на вес золота.

Спасибо, для себя я уже давно определился, кем быть. Вопрос был по большей степени из-за разговора возникшего не так давно и были приверженцы как одного так второго варианта.

изучать одну (набор) конкретных технологий/языков и стремиться стать guru в этом направлении
Это — путь инженера. Не очень хорошего. Хорошему нужно всё таки знать смежные области знаний — из них можно выхватить хорошую идею.
знакомиться как с можно бОльшим количеством технологий/языков/фреймверков и тд, тоесть быть более гибким, но о большинстве из них иметь общее представление не залазя в дебри
Это путь руководителя(хорошего) / архитектора.

Ну и да, крайности вообще редко бывают чем то хорошим. Лучшее обычно где-то ближе к центру. Одинаково глупо «пытаться выучить все фреймворки/языки/технологии» и «быть адептом только одного фреймворка/языка/технологии».

это вопрос из общей философии))
на него нет точного ответа.

Підписатись на коментарі