Конференція Highload fwdays'19 — Autoscale, MySQL 8.0, Neo4j, Kafka and AWS Lambda | 05.10 | Київ
×Закрыть

Кем быть: узкоспециализированным специалистом или спецом широкого профиля?

Не помню, поднималась ли такая тема в последнее время.
Как вы считаете, к чему стоит стремиться в сфере IT — изучать одну (набор) конкретных технологий/языков и стремиться стать guru в этом направлении или же знакомиться как с можно бОльшим количеством технологий/языков/фреймверков и тд, тоесть быть более гибким, но о большинстве из них иметь общее представление не залазя в дебри?

Интересно мнение, какой путь Вам более предпочтителен и почему.

Спасибо=)

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тут все зависит от твоих целей и ситуации.
Я, например, никогда не гнался за деньгами. Работал себе на C#, Java, Flex, PHP, Qt... Меня все устраивало... Пока не решили мы с, тогда еще, девушкой стать семьей с детками. Когда нам был дан знак || это стало пинком для меня. Директор мне сказал, что он бы рад поднять до суммы, кот я хочу, да неоткуда — не было проектов. Мне надо было что-то думать в плане увеличения заработка.
Я пошел на собеседования на любой язык/платформу/ещечтонибудь лишь бы мне платили определенную сумму, которой я считал будет достаточно (ну и она была раза в два выше, чем на моем текущем, на тот момент, месте работы). Походив, меня взяли на Salesforce, предложив еще большую з/п, чем я планировал зарабатывать (все-таки я не был крутым спецом в какой-либо одной области, по которой я мог бы пойти глубже).
Вот после познания Salesforce я уже не хочу ни на чем больше работать, кроме него. Не из-за з/п, а потому, что мне эта технология очень понравилась. У меня есть с чем сравнивать. А вот пока мне пинка не дали, я писал на всем без разбора.
Хотя, я вот хочу под Tizen и Jolla по-программить. Хочу все-таки под iOS попробовать, чтоб хоть немного проникнуться, чего ж от него так кипятком... ну, вы поняли.

Думаю наиболее рационально в начале карьеры расти в глубину некоторой достаточно востребованной, интересной тебе и хорошо оплачиваемой области, а уже потом, добившись результата (уровня уверенного мидла, а лучше синьора), расширять кругозор и увеличивать гибкость ;).

Практически везде ценятся T-shaped специалисты
hariesta.blogspot.com/...ped-people.html

Middle — широкого, Senior/+/++/+++ в узком (или 2х узких) направлениях.

5-я секунда улыбнула)
а дальше — абсолютно по сабжу и без пафоса
25.30 — порвала
рекомендую.
Максим Дорофеев крут и прост.

Кеп, а деньги-то где? У узких специалистов или широких?

у квадратных :)
все зависит от того где и чем человек себя видит

Удивлен, что еще никто не кинул эту ссылку — habrahabr.ru/post/185202.

Разве такой фулстэк, как в статье, не является узкоспециализированим разрабом веб приложений или сервисов?

PS: [Если нет] a слабо ему FFT забадяжить?

Нет, там все глубже. Просто пример в начале на основе Фейсбука приведен. Должно быть не слабо, хотя, с другой стороны, не стоит все знать на память, стоит лишь знать, где подсмотреть.

Специалист в какой-то предметной области «продается» гораздо лучше и дороже, чем просто хороший парень, знающий язык или фреимворк. Нужно только следить, чтобы ПО была востребованой.

Однако учитивате специфику украинского бодишопа, если вы винтик, который впихивают для количества, то там как-то пофигу :)

Что хотите то и делайте.

Try to learn something about everything and everything about something. (Thomas Henry Huxley)

Занимайся тем к чему лежит душа. Став профессионалом в любом из двух направлений, ты будешь востребован и успешен.

Хорошие инженеры и хорошие руководители на вес золота.

Спасибо, для себя я уже давно определился, кем быть. Вопрос был по большей степени из-за разговора возникшего не так давно и были приверженцы как одного так второго варианта.

изучать одну (набор) конкретных технологий/языков и стремиться стать guru в этом направлении
Это — путь инженера. Не очень хорошего. Хорошему нужно всё таки знать смежные области знаний — из них можно выхватить хорошую идею.
знакомиться как с можно бОльшим количеством технологий/языков/фреймверков и тд, тоесть быть более гибким, но о большинстве из них иметь общее представление не залазя в дебри
Это путь руководителя(хорошего) / архитектора.

Ну и да, крайности вообще редко бывают чем то хорошим. Лучшее обычно где-то ближе к центру. Одинаково глупо «пытаться выучить все фреймворки/языки/технологии» и «быть адептом только одного фреймворка/языка/технологии».

это вопрос из общей философии))
на него нет точного ответа.

Подписаться на комментарии