Где искать работу для конструктора навигационных систем?

Есть у меня знакомый, 50 лет, главный конструктор в небольшом КБ. Проектирует навигационные системы. В основном для России и Запада. Получает 3000 грн., но спец хороший, тянет всю контору. Есть задача переместить его в Киев из глубинки и улучшить благосостояние его семьи.
Вопрос: есть ли сайты для поиска работы конструкторам, каковы перспективы удаленной работы?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну если 50 лет, тогда должен понять: «не продавай свою работу». Умному сказанного достаточно. Молодой бы не понял, хотя может в ином виде, то же самое, и уяснил бы: «не сдавай свою кровь. За деньги». Еще важно, конечно, что за человек он, какие у него интерфейсы в жизни...

Работал я как то давно электронщиком в авиационном КБ, дослужился от электроника-эмбеддера до зам. главного конструктора, было у меня параллельно около 10 проектов, за 4 года закончил более 30ти более менее плотных проектов, пару гигантских. Это было самое интенсивное время, все новое, интересное, сложное, но зп. была маленькая. У нас там у всех она была маленькая (на старте 80баксов и так три года с 2002 по 2005), потом как собрался уходить то дали 300. Через год все равно ушел.

К чему это собственно. Был у нас один дядька, мего мозг. Он был жуткий интраверт, с очень скверным и подлым характером, с очень редкими проблесками когда от него можно было перенять огромный поток его нешуточной экспертизы. Но этот поток бил так мощно и таким коротким импульсом, что за 4 года толка для себя я особо не нашел. Более того через год, учитывая его сквернейший характер, после пары подстав в общих проектах, я отделился и наши проекты пошли параллельно. Так и начал развиваться. Чтобы было понятно, дядька в свои 60л хватал все на лету новое, осваивал сложные вещи моментально, феноменально, тянул самую сложную часть гигантского проекта на себе и запускал проекты сложно-среднего уровня. Он был здорово хорошим как в электронике, так и в физике и в программировании (включая ООП). Наш хозяин на него богу молился и трясся над его больными ногами, чтобы его не подкосило, хотя вообщем то кроме мозга было еще около 40ка отличных ребят.

Как то в 2007г пригласили его на собеседование в Люксофт на программиста-эмбеддера и теоретически тогда открывался новый проект на ПЛИС, в чем этот мозг тогда очень преуспевал. Собеседовал его мой тимлид. Его не взяли. Я был уверен что его не возьмут по причине своей античеловечности. Однако тим лид сказал что его не взяли бо он хреновый спец... Я не любил мозг, он не долюбливал меня, но мне тогда искренне стало обидно за этого человека. Думается мне, что я никогда в жизни не достигну и половины того технического уровня, что было у этого старичка, и его остроты ума в его то возрасте. Он не любил людей, он не любил учеников — у него их просто не было, у него были учителя в молодости, которых он моментально превзошел и которые его предали. Поэтому он не навидел академиков из Москвы, он их пожирал и насмеивался над ними (в свое время они продали его докторскую диссертацию своим любимчикам, и наказали за его скверный ершистый характер, поэтому он стал еще более злым). Да, кстати в семье этого дедушку все использовали, все жили за его счет, от детей до внуков-тунеядцев работоспособных. Ему тогда платили зп в 20раз больше чем остальным сотрудникам КБ. Надеюсь ваш знакомый не такой персонаж, иначе у него очень мало шансов найти работу в аутсорсе, разве что только напрямую. Но тогда нужен отличнейший английский.

А по навигационной тематике и в Люксофте всегда были проекты.

Не, знакомый вполне нормальный в плане отношения к людям, просто не любит лишних бесед и телодвижений

Собеседовал его мой тимлид. Его не взяли. Я был уверен что его не возьмут по причине своей античеловечности. Однако тим лид сказал что его не взяли бо он хреновый спец...
Недавно заметил такую вещь с джуниорами и с программерами в возрасте, я рассказываю что предстоит сделать, у джуниора загораются глаза и он уже не может ждать, чтобы начать проект, ноги горят и полностью прослушивает дальнейшее обсуждение архитектуры. С программером в возрасте дело обстоит так, он уже опытен, много знает, мои слова подняли из глубин его мозга некий старый проект который с его точки зрения совпал на 100% с новым, а совпадение там только в том, что функциональность где-то схожа, но область применения совершенно другая. Обсуждение архитектуры тоже полностью прослушиват, ибо уже знает как бы он это сделал. Если не понимать причин, то сходу можно сказать, что он хреновый специалист, несет непонятную хрень, совсем как зеленый джуниор.

Ну во-первых его собеседовали на разработчика, поэтому архитекторских вопросов (наверное) быть там не должно было, хотя не слышал о чем говорили — знаю результат. Во-вторых, как я описывал человек уровня гуру, мега-архитектора, он за свои 10 с лишним лет в кб не выбирал неправильных архитектур, иначе бы это сразу аукнулось. Очень часто я замечаю это везде, особенно кстати тут на западе: деляют инверсию на причину отказа, если ты хреновый спец — тебе скажут что ты вот замечательный спец, но вот деньги щас не позволяют тебя взять, если ты чем то с этических сторон не подошел, или личная неприязнь собеседующего — то могут сказать наоборот что как спец хреновый, а человек ты просто изумительный. Очень редко сейчас говорят истинную причину отказа... опять же мои наблюдения. Опять же скажу, что мой бывший тим лид замечательный человек, отличный спец в своей области, можно так сказать тоже гуру в свое время, нас всех собеседовал очень адекватно и после тоже всех замечательно, политкорректно. Но вот тот случай был особенный. Может столкнулись два плюса (мое личное мнение) в плане технарей а не людей, люди они очень очень разные.

У самого куча таких знакомых, которые работают за 4000-5000 грн. в Киеве.
Только не вижу смысла работать инженером за копейки, если твою работу не ценят,
лучше выучиться на программиста и получать 2000-3000$, даже на фрилансе можно зарабатывать больше. Вопрос в том, готов ли человек радикально менять свою жизнь и учиться новому.
Есть один знакомый, около 50 лет, который работал инженером в КБ в г. Тутаев Ярославской области, ему там платили 300$ (это очень мало) и он еще вынужден был на 2-х работах подрабатывать, чтобы прокормить семью. Потом устроился электромонтажником на 1000$ в представительство московской компании; работа тупая, но платят за нее больше, ибо компания московская. Когда мы с ним общались последний раз он еще получал доп. образование по электрике в местном ВУЗе, хотя у него есть высшее образование и человек он умный.

Есть еще знакомый, с которым вместе работали на объекте под Нефтеюганском. Он устроился в представительство голландской компании, а раньше работал в мелкой владимирской компании — он просто тусовался везде с голландцами там, где они были. Думаю, что зарплата у него точно теперь выросла, да и перспективы тоже.

Так что тут от желания все зависит — надо искать возможности.

В плане поиска работы думаю совет правильный — искать компании, которые занимаются подобными разработками и связываться с ними напрямую, ходить на профильные мероприятия, выставки. Сайты поиска работы для этого бесполезны!

Да, это проблема. Поскольку у нас сейчас производство почти отсутствует, таких вакансий крайне мало и зарплаты на них мизерные. Учитывая еще его возраст, ему вряд ли предложат больше 5000-6000 грн. в Киеве (и то не факт).
Я сам решил переквалифицироваться из инженера АСУ в программисты, поскольку не вижу перспектив в этой профессии в Украине, хотя в России есть на нее хороший спрос.
В России в этом плане лучше с работой. В общем, надо ему в Россию переезжать, а не в Киев, а лучше куда-нибудь на Запад.

Такие еще обычно сидят на дельфях или еще чем-нибудь потухлее и учить более не желают.

Там есть кому выписать волшебного пенделя :)

Та он жуткий интраверт, уткнулся в работу и ничего больше не интересует, окружением не интересуется, дальше конторы никого не знает. Вот и ездят на нем за копейки.
Видимо, я этим всем буду заниматься, но куда рассылать — хз. Вот и спрашиваю, мож кто знает профильные тусовки/сайты

Я бы, скорее всего, помог человеку в составлении хорошего резюме. А потом рассылать это резюме всем канторам, которые хоть коим-то образом работают с нав. системами.

Смотря что умеет делать и чем хочет заниматься. Если действительно тянет всю контору, то пусть просит себе прибавки. Но как я думаю, область применения знаний очень узкая, все друг-друга знают, кто, где и чем занимается, человек сам должен знать куда можно пойти применять свои знания за большее денежное вознаграждение.

Підписатись на коментарі