Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Linkedin — сеть недалеких «проффессионалов»

Речь пойдет о беспечных людях в «сети профессионалов» Linkedin.

На днях я провел безобидное исследование, которое повергло меня в УУЖОС. Если отдельный индивид в «реале» — уникальный и интеллигентный человек — то толпа таких индивидов в линкед-ине — стадо, подчиняемое общему бездумному поведению. Конечно же, внутри этого стада встречаются думающие люди, но об этом чуть позже.

История Миши

Миша Таб родился неделю назад в возрасте 38-ми лет с лицом одного известного в Сибири человека. Будучи человеком трудолюбивым, Миша за неделю успел приобрести почти 13 лет опыта в ведущих компаниях Киева, закончить университет, даже два университета. Будучи человеком общительным, он сразу же завел аккаунт в линкед-ине, и незамедлительно начал искать людей с количеством коннекшенов 500+. Миша догадывался, что подружится в линкед-ине будет легко, но он не догадывался что настолько легко!

Когда новые друзья ответили взаимностью, Миша получил прямой доступ к их коннекшенам, и используя вначале очень быстрый, но не очень надежный код на JavaScript (у Миши плохо с JavaScript), а потом более надежный код на Selenium Webdriver — Мише удалось отправить более 1500 приглашений всем без перебора, просто кликая на кнопку Connect -> Send invitation.

Удивлению Миши небыли предела, когда из 1500 приглашений — 1000 была принята.

Очень странно, ведь теперь Миша получил доступ к информации о вашем Полном Имени, фотографии, мобильном телефоне, имейлу... и коннекшенам.

Так что в следующий раз Миша будет использовать именно ваш профиль для дальнейшей рассылки приглашений. А собранная база имейлов может быть использована в темных рекламных делишках.

Кроме того, каждый новый контакт Миши открывает своих друзей, так что сеть Миши может расти в логарифмической прогрессии. Это было бы так, если бы Миша был еще и однопоточным.

К сожалению, как показывает этот небольшой эксперимент — большинство людей не думает, добавляя новый контакт в линкед-ин. Что это? Они видят, что у Миши 500+ контактов, и тут действует психология, что 500+ человек не могут ошибаться, так чем я хуже?

Да, были и думающие люди, которые спросили у Миши, «А мы знакомы?». Таких людей было около 30 из 1500. Кроме того, Миша обнаружил и людей, которые скрывают свои контакты в настройках приватности, заботясь о том, чтобы «левый контакт» не получил доступ к их личным связям.

К счастью, это был лишь невинный эксперимент. Да, многие люди потратили время на обдумывания нового контакта, на то чтобы кликнуть на ссылку или скопи-пастить текст вакансии, заменив %username% на Михаил. Возможно, было даже потрачено несколько человеко-недель, время, за которое можно было бы завершить спринт в отдельном проекте.

И Мише должно быть стыдно от осознания этого. Но, ему не стыдно. Ведь, кто им в конце концов доктор?

К слову, за неделю Миша получил около 30 релевантных предложений по работе как в больших так и «в перспективных компаниях на интересные проекты».

К слову, Миша успел сменить фотку с фотки реального человека на смайл. Миша больше не будет рассылать запросы на дружбу, у него еще висит 1300 в ожидании. И Миша завершит эксперимент, сняв показатели роста сети через неделю.

Миша желает думать о том, что вы делаете и не быть беспечным. В комментариях Мише очень бы хотелось узнать мнения: а почему так происходит? Почему люди настолько беспечны? Почему они без разбору добавляют новых друзей, вместо того, чтобы блюсти свою сеть в чистоте и порядке.

Для тех, кто не любит читать и любит скролить вниз:

1. Думайте, когда добавляете новые «связи» в Linkedin. Вся ваша информация, включая телефон и адрес электронной почты будет доступна.

2. Настройте приватность в профиле и скройте свои «связи». Подумайте о том, что ваш профиль может быть использован для доступа к вашим знакомым.

3. Если вы ноете о том, что вас задолбали рекрутеры на линкедине — просто удалите профиль. Если вы хотите получать новые предложения — сами добавьте рекрутеров. Реакция последует незамедлительно.

Искренне ваш, Миша Таб,
Добавить меня в сеть ваших контактов в ЛинкедИн — вы можете через мой профиль:
www.linkedin.com/pub/misha-tab/76/a78/719

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Продам шапочку из фольги. Недорого.

1. Ну, узнал ты почту, телефон и день рождения — и что случилось? Это и так не является большим секретом.

2. может быть использован, да. Для того линкедин и создавался. Узнал ты что у меня среди знакомых числятся «Петя» и «Ваня» — это какая-то военная информация?

3. ничего нового.

a) в чем вообще смысл регистрироваться в подобной сети и устанавливать максимальную приватность и анонимность? Лучше тогда просто аккаунт не заводить.

б) я добавляю всех кто просится. Потом смотрю кто это (часто, часть информации скрыта пока не добавишь в список контактов). Если вызывает подозрения — удаляю.

в) я гораздо с большей антипатией отношусь к анонимам. Что на форуме, что на том же линкедине. Весь из себя зашифрованный — ну так отключи интернет вообще и сиди в бункере, какого ты дюбеля вообще к людям вылез...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Довольно странно бояться показать свои контакты и лезть при этом в соцсети, которые в принципе для обмена контактами. Гораздо хуже, когда видишь человека со статусом «ищу работу», заходишь в профиль, а там все скрыто, информации ноль, связаться невозможно. И это, к сожалению, весьма часто случается. Если вы хотите получить профит от рабочей соцсети — покажите как с вами связаться. Телепатией пока никто не владеет :)

Помогите разобраться. У меня нет аккаунта в linkedin, однако я получаю приглашения от некоторых людей, с которыми переписывалась в gmail пару раз. Как такое может быть? А кто это рассылает сам сайт или пользователь? Прям загадка.

ЛинкедИН постоянно задолбывает юзера, типо пригласите друзей с разных почтовых сервисов и вот они видно тыкают продолжить, подгружаются контакты, и жмакают отправить
i.gyazo.com/...ec1f9f3a448dda6ac0ff3.png

Три раза подряд с разницой в одну неделю, я получаю приглашение от своего чудаковитого препода, с которым странным образом сталкиваюсь в разн местах. Я до сих пор не открывала ни одного сообщения, не знаю что там. Как Вы считаете, Варваре оторвут нос на базаре если заглянет. Какие подводные камни могут быть? Заранее благодарю))

Линк, как по мне, не форум молодых мам, не вк, и не филиал одноклассников. В ходе эксперимента вы узнали ровно тоже самое что я бы и сам сказал рекрутеру, при необходимости. Вы лучше безобидный эксперимент проведите по выдаче гугла, где зная только минимум инфы, можно найти все необходимое с сайтов «ворк.юа», "работа.юа"(ни в коем случае не имею претензий к компаниям, отличная работа. Больше интересуют люди которые всю инфо о себе выкидывают в общий доступ), не учитывая соцсети. Люди не заботятся о своей безопасности в интернете, потому что они: не понимают последствий, не привита культура, часто даже не знают как это сделать. А на линкедине идет же поиск профессионалов, во всем виноваты только юзеры.

Я не понял, в чем недалекость-то? В том, что в профессиональной социальной сети люди могут увидеть мою информацию и контакты? Дак я в линкедине для этого и зарегился...

А представляете, есть еще такие ужасные книги, как телефонные справочники, все кто его откроют могут увидеть ваш номер телефона, и потом будут звонить вам и предлагать купить что-нибудь.

Как страшно жить :) Я всегда думал, что люди которые выкладывают информацию намеренно делают ее общедоступной. Да и одни раз поработав в крупной конторе вы автоматом внеслись в базу данных, еще ,возможно, и сканы паспорта и кода :(

ну например лично я никогда этот ваш линкедин не пользовал, но между делом замечу, что тема — [:|||||:] ещё тот, и каждый, кто хоть как-то относится к делам СЕОшным, даже на том же сёрче давно линкединовскими акками банчит... Удивило другое, что мало кто из здесь присутствующих об этом не догадывался, а вы миша, лишний раз старую, но актуальную тему не то, что бы спалили, но зачем-то АПнули... ах, ну да, ЧСВ чтоль? Дык, говорю — баян же.

Ты проделал интересную работу. Молодец. Большинство не поймут в принципе, что ты нарыл. И я им не скажу. Не ровен час, и самому понадобится.

Вообще-то, с этим не грех и на TED выступить.

Я тоже считаю что работа интересная, но поводов для волнений я не вижу. Как-то получилось слишком безопасность-безопасность, вместо «смотрите как я могу».

Какие нафиг поводы для волнения? Человек «вкуснятинку» добыл, инфу которая при должном сплаве даёт профит. Может он и плохой писатель, и сделал неправильные выводы, и тем более рекомендации. Но собранные данные дают серьёзный повод сделать свои выводы. По крайней мере, я увидел breakthrough одного из фундаментальных барьеров социальной экономики.

Я и раньше видел подобные провороты, но что в ЛинкедИне сама модель просто таки преназначена — не думал. Этот механизм похож на изначальную задумку его создателей, и я надеюсь что спамеры не выжгут колёным железом приятную возможность.

Само явление, лежащее в основе, достаточно давно известно, и используется политиками пару тысяч лет как минимум. Но вот что IT является настолько сильным и быстрым ингибитором защитных механизмов — увидел только сейчас. Вопрос лишь о построении системы клонирования катализаторов. И это я хочу попробовать сам, думаю получится.

Кстати на линекдин, описание текущего места работы у очень многих не соответсвует действительности. Некоторые мои коллеги, если их уволили и ли он сами уволились, не проработав год, то очень часто оставляют, предыдущее место работы, что бы в сумме был хотя бы один год опыта работы на одном мести работы.
Хотя это лично право каждого, что писать или какие данные показывать. Главное потом на собесдовании не запутаться или не завраться)

Вообще эта фича, вычисляющая продолжительность работы в годах и месяцах- страшная штука. Если в обычном резюме скажем работа с 07.2011 по 04.2013 выглядит прилично и при беглом просмотре парсится как «2 года», то linkedin сразу пишет «год с копейками», и нужно или врать, или досиживать до круглой даты.

ну какая нахрен из линкед-ина социальная сеть?. это ж банальная база резюме, а-ля «хотлайн» для рекрутеров — поиск, фильтр, прозвон... и тут чем больше народу твое резюме увидит тем лучше. боты нам в помощь )
upd. отказываю только рекрутерам из индийских компаний. не хочу в индию.

А чё нам простым работягам бояться, если у нас есть ст. 24 п. 1
закона Украины «Про захист персональних даних», который гласит:

1. Держава гарантує захист персональних даних.
Всё.

А Вы, кстати, без нашего ведома в коммерческих целях не вздумайте использовать базу, а то вычислим по айпишнику и сдадим органам :)

мог бы понять эту статью, если бы она была написана о фейсбуке/вконтакте. В линкедин никто не выкладывает фото-отчеты, емейл и мобильный можно спрятать, более того, можно спрятать и друзей. Эта соц. сеть предназначена исключительно для бизнеса, наверное на 99% для поиска работы/сотрудников и/или клиентов. Если ни первое ни второе не интересует в принципе, то и нет смысла регистрироваться. Вот только можно лишить себя возможности пропустить письмо от рекрутера из гугла и подобных с очень заманчивым предложением)

Спасибо что объяснили очевидные вещи вновь. Почему только LinkedIn? Почему не ВК или Фейсбук, или FourSquare, или другая социальная сеть? — там еще хуже!
А еще рассылки CV работодателям...

В общем, вам видимо делать нефиг. Раз есть способности — направьте их во благо, или хотябы деньги стрегите на фрилансах, ИМХО.

Продам шапочку из фольги. Недорого.

Это чтобы не снифили мысли по эл.-маг. полю мозгов? Дайте две!

А израильские учёные говорят что такая шапочка отлично отражает инфракрасные лучи, защищая мозг от перегрева и закипания.

Врут. Хотя, если бы это заявили британские ученые — тогда совсем другое дело.

Боюсь, этот вывод строится на допущении, что лучи идут снаружи. На самом-то деле наоборот...

Хорошо бы еще на улицу в маске выходить, а то вдруг кто узнает или сфотографирует случайно. Палево однако...

Нет, ну вам смешно, а в иностранных гугл-картах лица людей замазаны.

гы. у меня в линкедине только несколько хороших знакомых и один рекрутер, ну шоп не совсем уныло жить

Почему-то вспомнилось: «Я ТЕБЯ ПО АЙПИШНИКУ ЩАС ВЫЧИСЛЮ!!!»

В корне не согласен с автором. Чтобы не пересказывать свои ночные измышления, я просто оставлю ссылку здесь: bit.ly/16NItv2 . А от себя добавлю, что найти личные данные человека в интернете ни разу не сложно даже без дружбы с js, поэтому паранойя является слабой защитой от людей которым это необходимо.

Спасибо за пост. Я бы хотел подчеркнуть, что статья больше не о тотальном ограничении доступа, а о вдумчивом ограничении или открытии доступа для других людей. Если вы осознанно открываете доступ для общение — то отлично, если вам просто была лень его закрыть — то беда.

Ах -ах, в поціента параноя.
Британські вчені говорять, що потравитися обідами або загинути в ДТП набагато реальніше, чим від ман"яка із соціалки.

цікаво, вони статистику збирали, чи проводили експерименти ? :))

Я пользуюсь принципом неуловимого Джо и мне абсолютно по барабану, что кто-то узнает мое имя и где я работал/работаю.

Добавив Мішу вчора...
Загалом легко добавляю всіх і так само легко видаляю за потреби.
Взагалі то не розумію цих заморочок із приватністю.
Спам на пошту чи телефон приходить? Можна завжди відфільтрувати.
Рекрутери пишуть — так це ж чудово
Якщо ти не злодій, не викладаєш свої фотки без білизни в неті, не світиш свої картки і маєш достатньо складні паролі на акаунти то не бачу причин перейматись якимось лишнім контактом. Врешті може людина хоче поспілкуватись.
Судячи по всьому Міша параноїк і соціопат, якому всюди бачаться ЦРУ і ФСБ. Важка спадщина світлого радянського минулого?

Важка спадщина світлого радянського минулого?
А может откровения Сноудена? Думаю сейчас следят намного больше, чем во времена КГБ. Теперь не нужны стукачи и цензоры — можно поставить суперкомпьютеры что бы анализировать каждый чих гражданина и вычислять степень его благонадежности. А в будущем еще добавят роботов для автоматического ареста за любое неправильное слово.
“Хочу в #”
lenta.ru/...13/07/12/jokes

ну а що саме вони побачать після аналізу моєї скромної персони?
і чим це мені грозить? завербують в шпигуни? арештують за жарт про януковича/путіна/обаму? ясне діло коли є чого боятись то взагалі в соцмережі пхатись не варто

і чим це мені грозить?
В Штатах думаю вполне реально нарваться просто оставив комментарий вроде “Это просто бомба!” или “Убить всех людей”. В России блогеров вызывают на “собеседование” за шутки про Путина и Медведева. В Харькове когда-то выпускали мультики про “Допу и Гепу” — уже не выпускают.
В нашей стране за каждым, конечно, следить еще техника не позволяет. Но это только вопрос времени. Ничего не боится только идиот — поэтому его и надо кому-то за ручку водить что бы не убился.
В Штатах думаю вполне реально нарваться просто оставив комментарий вроде “Это просто бомба!” или “Убить всех людей”.
Думаю це перебільшення, хоча хто зна, а загалом краще всякі дурниці не писати, а не надіятись на анонімний акаунт

Именно. Нехороших вещей просто не надо делать. Вообще. Хоть в интернетах, хоть в жизни.

Андрей, конкретно вам это ничем не грозит, потому что вы скорее всего осознаете что делаете, а не делаете что-то на автомате, или не делаете чего-то из лени.

Ты понимаешь какая фигня... Если твоя персона станет вдруг интересна «людям в черном», то никакой анонимный персонаж с дурацким ником тебе никак не поможет. Спрашивается тогда: чего выделываться...

Если твоя персона станет вдруг интересна «людям в черном», то никакой анонимный персонаж с дурацким ником тебе никак не поможет.
Ну это очевидно. Искать будут не по нику, а по IP и бить не по паспорту, а по почкам.
Ник — это маска. Не реальный человек, а персонаж. Поясню разницу:
Предположим я регистрируюсь с реальным именем, должностью и названием компании. Потом пишу чистую правду: проект гнилой, заказчик злой, менеджер тупой, код кривой. Что в итоге — скандал и все обиженны.
Другое дело некий виртуальный лид-девелопер ругает бодишопы, гнилые проекты и тупых менеджеров. И ругает по делу, и то же самое вроде написал — и никому не обидно.
Это как комедия: если высмеять конкретного человека (особенно президента) — то это оскорбление, а если высмеять просто какого-то президента — то это сатира.

А потом вас так пристыдят, что вы же должны быть честным и смелым человеком, что если гадость говоришь — то говорить нужно от своего имени, а не прикрываться гнусным виртуалом.
Потому, что человек, который говорит гадости про свою компанию и про другие компании под своими реальным именем — он высокоморальный, честный, смелый, но — дурной.

Миша, прежде чем ты окончательно канул в небытие поделись секретом как зарегистрироваться анонимусу в этом линкедине без мобильного телефона.
P.S. На мой взгляд самый правильный способ не быть беспечным — это быть анонимным. Я не живу в сети — тут живет мой аватар. Он не человек — так что не обижается на любые оскорбления, не боится угроз и не обязан быть честным потому что ему не бывает стыдно.

Там не нужен моб. телефон для регистрации. Просто имейл на @ua.fm (i.ua) и этого было достаточно

Слющай, Мища, каой малядец, читаить хабряхабрь и читаить документацию linkedin!

Не нравиться линкедин, пользуйся джинном.

При всем уважению к Максу и его творению, через Джинн уехать (для тех кому это актуално, конечно) пока еще намнoго сложнее чем через LI

1. Ну, узнал ты почту, телефон и день рождения — и что случилось? Это и так не является большим секретом.

2. может быть использован, да. Для того линкедин и создавался. Узнал ты что у меня среди знакомых числятся «Петя» и «Ваня» — это какая-то военная информация?

3. ничего нового.

a) в чем вообще смысл регистрироваться в подобной сети и устанавливать максимальную приватность и анонимность? Лучше тогда просто аккаунт не заводить.

б) я добавляю всех кто просится. Потом смотрю кто это (часто, часть информации скрыта пока не добавишь в список контактов). Если вызывает подозрения — удаляю.

в) я гораздо с большей антипатией отношусь к анонимам. Что на форуме, что на том же линкедине. Весь из себя зашифрованный — ну так отключи интернет вообще и сиди в бункере, какого ты дюбеля вообще к людям вылез...

Если вызывает подозрения — удаляю.
Ммм, а какие критерии недоверия?

1. Сейчас, к счастью так уже мало делают, а год назад мне за неделю по несколько по моб. Телефону звонили рекрутеры и предлагали новый перспективные вакансии из тех компаний, где я не светил резюме. При этом, раздражая и отвлекая меня от работы. Почему они воспользовались телефоном, а не имейлом? — Потому что для них это было срочно и важно. А мне то какое дело что для них там срочно? А почему звонили — потому что узнали мой номер телефона, который я по глупости засветил. Призыв тут в том, чтобы если уж светить, то светить осознанно, а не потому что не хочется править дефолтные сеттинги.

Еще раз. Смысл заметки — это напомнить, что делать или не делать что-то нужно осознанно а не на автомате

звонили рекрутеры и предлагали новый перспективные вакансии из тех компаний, где я не светил резюме. При этом, раздражая и отвлекая меня

Зачем тогда было указывать номер, если не хотите чтоб в него звонили?
А если номер указан, но профайл весь из себя приватно-зашифрованный — то для кого тогда там указан номер?

мой номер телефона, который я по глупости засветил

Именно. Сам себе враг.

Призыв тут в том, чтобы если уж светить, то светить осознанно, а не потому что не хочется править дефолтные сеттинги.

Ну, вроде бы тут не бабки у подъезда собрались... И так всем должно быть понятно, что выкладывая что-либо в сеть, предполагается что это может стать доступно публично. Поэтому, к примеру, номеров может быть несколько и они могут меняться. Я почему-то думал что все это вполне очевидно и незачем катать Статью на тему.

Как показывает практика и жизнь, много то, что вы считаете очевидным для себя — очень даже не очевидно для многих людей. Вероятно эта заметка не для Вас, так что вы ее больше не читайте.

Так это же правило и к вам легко применимо. То что вы для себя считаете неочевидным — очень даже очевидно для всех прочих. Эту заметку вообще не надо было писать.

Ага, только «истинна где-то рядом... ».

Тем не менее, это не помешало всех кто думает иначе записать в недалекие и пафосно назвать топик.

Очень интересно, что вы так обиделись, и приняли на себя роль недалекого человека. Ведь я еще говорил и о людях думающих. Вот, если я скажу, что «в нашем городе есть некоторое количество дураков», то вы, прочитав это тоже будете обижаться?

С чего вы взяли что я обиделся и принял какие-то роли? У вас ЧСВ не соответствует полезной нагрузке.

Я говорил о названии топика — где совершенно однозначно говорится о том что (перефразируя) «в линкедин — одни дебилы».

Поясняю...

Некий человек поставил какой-то сомнительный «эксперимент», сделал какие-то бредовые алогичные выводы, и помчался докладывать о своих «открытиях», заявляя что linkedin является сетью недалеких профессионалов.

Позиция «я щетаю что вот должно быть отак! а есле ви щетаете подругому, то ви непрофесеонал!!!» — она говорит достаточно, прежде всего, о самом «экспериментаторе».

И в таком случае уже становится совершенно понятной парасячья тяга существа к анонимности...

Профессиональная сеть для поиска редких специалистов

.. И так всем должно быть понятно, что выкладывая что-либо в сеть, предполагается что это может стать доступно публично.
Блондінко викладе фотки в купальнику в соціалці, а потім буде жалуватися, що в мережі одні сексуально-озабочені

В линкедине много таких блондинок? Я не встречал.

Міша Таб:
«Я засвітив №тел. і мені на нього звонять хрюші.»

LinkedIn предназначен для того чтобы устанавливать бизнес связи. Люди которые им пользуются не пытаются прятаться. Их больше беспокоит что из не смогут найти нужные люди чем то что их могут найти ненужные.

С другой стороны у меня есть жесткое правило — добавлять в LinkedIn только людей которых я лично встречал.

Это отличное правило. Значит, вы один из тех думающих людей, которые не добавляют в сеть ботов.

Не-не-не, пусть сама C# учит и ботов пишет. Если что, то я всегда готов помочь, ну там... с синтаксисом разобраться.

Инфу по скилам можно снять и без регистрации на LI, а к человеку подойти со стороны его круга — какой смысл в хаотичном аккаунте?
Тем более что акк еще и забанить могут, в любой момент

Если уж так, то выгоднее сдать специалиста за бонус в 1к$. За эти деньги можно купить просто часы миньета.

Так тебе сразу все и не надо)

это ппц. насколько ж нужно любить свою работу... или не работу

На днях я провел безобидное исследование, которое повергло меня в УУЖОС.
Где УУЖОС? В общем все ожидаем.
Интересно было бы посмотреть статистику по тайтлам (это вроде «Миша» может собрать довольно легко), а именно сколько рекрутеров и тд, сколько менаджеров/управленцев и сколько разработчиков/КуА удалось «поймать».
Вся ваша информация, включая телефон и адрес электронной почты будет доступна.
И че? Если вы что-то написали в интернет, будьте уверены что это уже знают все кому это надо, а не только те кому это предназначалось.
Подумайте о том, что ваш профиль может быть использован для доступа к вашим знакомым.
И что тут плохого?
Если вы ноете о том, что вас задолбали рекрутеры на линкедине — просто удалите профиль.
Те кто ноют, этого не сделают, ибо надо будет искать о чем ныть.

UPD.

К слову, Миша успел сменить фотку с фотки реального человека на смайл.
А Миша уверен что успел и никакой ДОУ не сграбил ее?
UPD2.
Миша Таб родился неделю назад в возрасте 38-ми лет с лицом одного известного в Сибири человека
А чем так известен это «главный редактор телеканала»? ... И эти люди нам рассказывают про секурити.
сколько менаджеров/управленцев и сколько разработчиков/КуА удалось «поймать»

Я наклепал небольшой скрипт, который из аутлук-экспорта тайты выгрибает. в общем получилась такая картина.

Там около 600 строк, я просто дальше не хочу с парсером заморачиватся. формат
строка_тайтла=скокораз_встретилась

sharetext.org/UW0k

Вот несколько интересных:
blogger=1
embedded software engineer=2
embeded developer=1
head=1
head of euro 2012 (tourism) and head of transport=1
kosultant=1
ninja=1
people partner=2
president=3
rekruiter=1
senior lecturer=2
server java script developer=1
talent=1
the chairman=1
vice chairman in the committee on cooperation with united nations=1

ninja=1
Кажется, я знаю кто это.
sharetext.org/UW0k
Есть подозрение (если я не налажал со скриптиком) что
dump is 583
total is 980
ratio is 0.594897959183673
То есть около 50-60% люди для которых нетворкинг — это ресур. Сюда попали всякие манагеры, ХРы, джуны, коучи, консультанты и тд.
Так шо повторю вопрос:
Где УУЖОС?

Это у меня скрипты лажовые. Т.е. не налаженные. Ну да, скрипт тупо добавлял людей без разбору, попали и люди, которые используют линкедин как ресурс. А я их аккаунты использую дальше как ресурс.
Неплохо было бы добавить фильтрацию по тайтлу и ключевым словам, и добавлять только java developer’ов, а не всяких CEO, и и сейлзов. Тогда бы процент был выше. Но, это всего лишь 1000 коннекшенов. Но, 40% технических специалистов — тоже не плох, на мой взгляд.

Это что теория заговора? Если я завожу аккаунт на линкедин, то я сам выбираю какие контакты мне там писать. И если я оставил свой телефон скайп и почту, то значит я хочу что бы их читали и видели. В противном случаи я бы их не добавлял.

В целом, linkedin считаю полезной и интересной сетью, если ты уже туда полез, то будь добр поделись информацией о себе. Это бесценный инструмент, чтоб посмотреть чем занимаются люди, какие технологии используют, ни одна другая сеть такого не позволяет.

В целом, я подчеркиваю лишь тот факт, что многие люди делают что-то на автомате, идя по пути наименьшего сопротивления. Новый контакт? — Добавить. Настройки приватности? — Да ну, их еще искать надо.

Так что тут не сеть виновата, а сам человек. И если этот человек хочет сделать информацию публичной — то нет проблем, но он должен делать это осознанно, а не потому что лень настраивать.

1. Думайте, когда добавляете новые «связи» в Linkedin. Вся ваша информация, включая телефон и адрес электронной почты будет доступна.
Нууу... По моему имени, можно найти не только мой телефон, но и адрес, и еще хрен знает что, интернет все помнит. Так что в этом плане мне уже бояться нечего. Причем как показала практика, даже создание виртуала не спасает от деанонимизации. Ну и вообще, анонимность штука очень надуманная, особенно в свете последних шпионских скандалов.
Подумайте о том, что ваш профиль может быть использован для доступа к вашим знакомым.
Это проблема знакомых.
3. Если вы ноете о том, что вас задолбали рекрутеры на линкедине
Заметил такую особенность, чем чаще пишу на ДОУ, тем чаще мне пишут рекрутеры. Причем пишут чаще всего именно в линкедин

З.Ы. Я уже где-то писал, но линкдин очень удобен чтоб логиниться на ДОУ, в этом качестве его и использую.

Мише бы сделовало задуматься, что те, кто размещает свою информацию на сайте знакомств с рекрутёрами, отдают себе отчёт, что «всё, что попало в интернет — останется там и будет доступно каждому желающему». Вероятно, Мише так же следовало бы узнать про уютненький вконтактик и одноглазники, где можно найти в 100500 раз больше релевантной информации о человеке, а так же фоточки с не менее колоритными личностями в весьма занимательных местах.

В конце-концов, что плохого станет, если кто то узнает скайп\мейл\телефон сферического джава-синиора?

Для тех, кто не любит читать и любит скролить вниз:
Не преувеличил ли Миша важность данной социалочки?

Почему-то к Фейсбуку, Вконтакту и твитеру большенство людей относятся как к чему-то личному. Так что не каждый будет добавлять нового незнакомца в список. Почему важно то, что кто-то получит телефон или имейл джависта в сферическом вакууме? — Да хотя бы для спам рассылки. Вот скажите, вам часто приходят СМСки рекламного характера, хотя вы знаете, что телефон вроде-бы нигде не светили? Вот мне приходят. Еще я посмотрю на количество спама на почтовый ящик через некоторое время. Ящик я использовал только на линкед-ине, так что если прийдет спам — буду знать откуда ноги растут.

>>> Да хотя бы для спам рассылки.
Мне на телефон приходит спам от киевстара, приватбанка и укрсиббанка. Все эти заведения знают мой телефон вполне легально.

Почему-то к Фейсбуку, Вконтакту и твитеру большенство людей относятся как к чему-то личному.

А как надо относиться к сервисам, идея которых состоит в публичном «засвете» своей информации, с целью поиска единомышленников, новых знакомств или иных целей? Я ещё пойму такое «личное» отношение у обычного хомячья, но, да будет славен Император, утверждать такое на девелоперкой курилке всея Украины — по меньшей мере наивно.

Почему важно то, что кто-то получит телефон или имейл джависта в сферическом вакууме? — Да хотя бы для спам рассылки

Если сферический джававист — не конченый даун, то он для таких целей заводит отдельный имейл, и под настроение настраивает редирект на основой, который какраз и не светит, проблема спама решается сама собой, благо, можно настроить переадрессацию писем только с нужного домена (вк, фейсбука, линкедина etc.).

Вот скажите, вам часто приходят СМСки рекламного характера, хотя вы знаете, что телефон вроде-бы нигде не светили?

За этот год ещё не приходили, за прошлый — раза полтора. Да, кстати, я напоминаю Мише про чёрные списки в телефоне.

Короче, если вашим единственным аргументом является спам — то проблема не просто надумана, но и высосана из всех возможных сосок. К тому же, принцип «ССЗБ» никто не отменял ещё.

Если сферический джававист — не конченый даун, то он для таких целей заводит отдельный имейл, и под настроение настраивает редирект на основой, который какраз и не светит, проблема спама решается сама собой, благо, можно настроить переадрессацию писем только с нужного домена (вк, фейсбука, линкедина etc.)

Нуу... Вы слишком переоцениваете людей. Это слишком категорично, называть людей, засветивших имейл — даунами. Посмотрите ваши контакты. Многие используют отдельный имейл? Скорее всего, если в имейле есть имя и фамилия и он на gmail — это основной

Короче, если вашим единственным аргументом является спам — то проблема не просто надумана, но и высосана из всех возможных сосок.

Вы правы, и не говорю что сейчас есть проблема — есть всего лишь угроза. И вы правы, скорее всего, аргумент со спасмом недостаточно сильный. И это всего лишь варианта развития событий, который первым приходит на ум. А что если у вас лично появится недображелатель, который лично вас будет спамить кучей писем и СМСок? А ваш телефон он узнает именно из линкедина. Но, это все выдумки. Пока-что.

Я вас по айпи вычислю, потом напишу заявление в милицию, потом подам его, а потом вас посадят. На долго. Как спамера. Вот.

Дима, ты говоришь как сознательный человек. Так и нужно сделать.

Это слишком категорично, называть людей, засветивших имейл — даунами

Я не засветивших называю даунами, а тех, кто не может организовать себе должный уровень «спамо-безопастности». Да и, в конце концов, если человек на публичных сервисах что то публикует — он соглашается (хотя бы морально) с тем, что его имейл теперь достояние общественности, со всеми плюсами и минусами такого вот явления. И тот факт, что кто то этот момент для себя до конца не прояснил не даёт повода считать, что кто то кому то что то должен: скрывать имейл, не добавлять кого попало в «друзяшки» и так далее. Нет, анонимность — личное дело каждого, и тот факт, что линкедИн светит чужие данные, говорит только о том, что этот «кто то» безалаберно к ним относится (если они ему как то дороги, конечно же), а не потому, что линкедИн такой-сякой плохой.

А что если у вас лично появится недображелатель, который лично вас будет спамить кучей писем и СМСок

Похоже, пора Михаилу узнать не только про чёрный список, но ещё и про белый :) Да и, в конце концов, эта ситуация с недоброжелателем тоже весьма сомнительного качества, ну типа как «а если вас гопник кирпичём в переулке стукнет и паспорт отберёт — деанонимизация на лицо», ведь все человки братья, а «заработать» таких упоротых мстителей, спамящих телефон, ещё надо постараться.

почему так происходит?
Почему люди настолько беспечны?
вместо того, чтобы блюсти свою сеть в чистоте и порядке.
OMFG, это, всего лишь, «еще одна» социальная сеть. Столько пафоса, трындец...

Да, вот почему это и работает.
Пропишу-ка вам Столлмена, по одному интервью перед едой:
www.youtube.com/...h?v=uFMMXRoSxnA

Пропишу вам доктора, по одному разу в неделю.

Для меня Миша стал 296-м коннекшном :(

Да, да, Сергей, я видел Вас в оповещениях. Но, это меня не удивило из-за специфики Вашей деятельности. Все таки Вы работаете над публичным ресурсом и большее количество знакомств — это плюс. Также плюс и то, что вы скрыли свою сеть контактов.

Ну честно говоря, Линкедин для меня одна из самых непонятных и запутанных соц. сетей с точки зрения способов использования и интерфейса. Также мне вроде не приходит от него спам, я не сильно скрываю полное имя и даже имейл. Мне кажется, что значительная часть пользователей нажимают кнопки connect и accept автоматически, так как соц. сеть их предлагает нажать, наверное глобально так это и более-менее задуманно [авторами линкедина], чтобы люди были более открытыми и связанными большим кол-вом связей, даже не сильно тесных. Мне больше нравится Follow-связи, как у twitter, например.

Скорее всего так и есть. Линкед ин заинтересована, чтобы куча народу туда заходила. Чего только стоит их фича с «Эндросами». Заходишь в профиль и давай всех эндросить. По принципу взаимного обмена, люди которых заэндросили эндросят тебя и еще парочку других людей. В итоге проходит волна эндросов, и все выходят отэндросиными.

Этот принцип обсуждается в замечательной книге:
Роберт Чалдини, «Психология влияния»
bit.ly/1bMdQvG

Может это все боты с друг-другом подружились?

Я поздно ложусь спать. По наблюдениям, некоторые рекрутеры добавлялись ко мне и в 2-3 часа ночи. Я не исключаю наличие ботов, которые следят за новыми контактами своих «друзей» рекрутеров для того чтобы тоже получить этот новый контакт.

И тут кто-то может узнать, что Земля — круглая, есть часовые пояса и фриланс.

Підписатись на коментарі