Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ноутбук для прогера. Июль 2013

думал я новый комп покупать, а потом посмотрел по скоростям — сейчас и ноуты вполне себе шустрые.

может есть идеи\советы ?

вобщем потребности : i7, 16gb, видюшка внешняя, 17″, 1920×1080, 2 винта — ccд и обычный, линукс
большую часть жизни будет вместо десктопа, подключенный к двум моникам

и да, трех килобаксов на allienware нет

пока вышел на два варианта:

Ноутбук Asus N76VB (N76VB-T4007H)
Подробнее: rozetka.com.ua/...​sus_n76vb-t4007h/p282671
Экран 17.3″ (1920×1080) FullHD LED, матовый / Intel Core i7-3630QM (2.4 ГГц) / RAM 16 ГБ / HDD 1 TБ + SSD 256 ГБ / nVidia GeForce GT 740M, 2 ГБ / Blu-Ray / LAN / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / Windows 8 / 3.6 кг / сумка + мышь + сабвуфер

13 тыгр

смущает что несколько мутно с линуксом
www.linlap.com/asus_n56vz

Acer Aspire V3-772G, основные отличия
Core i7-4702MQ 4×2.20 GHz (3.20 GHz Turbo),
NVIDIA GeForce GTX 760M 2.0 GB, DVD Writer

www.notebookcheck.net/...​321-Notebook.93916.0.html

из минусов
— дешевле железяка
— система охлаждения несколько хуже в случае пиков
— нужного конфига в неньке пока нет (есть с 1600×900 матрицей) ибо моделька свежая

из плюсов:
— начинка лучше (проц шустрее и с меньшим энергопотреблением, видеокарточка повыше классом)
— вроде как есть место под msata ssd (кроме двух «карманов» под винты)
— дружба с линукс

и вот я пока думаю :)

в общем вопросы больше про asus:
— как вообще asus под линуксом ? как-то не хотелось бы в отладку уходить, особенно эти новомодные штуки — nvidia optimus, uefi
— подхватится ли vga порт (и второй монитор на hdmi ) ?
— насколько asus живуч ? (длительно неэкстремальное использование — кнопки там, порты, ethernet там с какой-то защелкой плюгавенькой)
— эм. экстремальное использование — кофе, шерсть, рюкзак ? :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
nVidia GeForce GT 740M,

По уровню это GTX450
www.notebookcheck.net/...0M.89900.0.html

Вот эта будет быстрее в 5-6 раз (для десктопа)
hard.rozetka.com.ua/...oc_2gd/p287954

тут скоро black friday, де будете моніторити ціни?)

Consider Lenovo ThinkPad W530.
With that 2.4 kg brick, you will get: Core-i7 of your choice, up to 32GB of RAM, 15″ FHD матовый, NVidia Quadro K1000 or better video, an ability to attach 2nd hard disk, backlit keyboard...
...and up to 8 hours of battery-powered programming.

А они разве в Украину завозятся?W-workstation ~3000$

Нет, не завозятся. Но я могу описать способ, по которому я купил его в магазине Леново в США (находясь при этом в Киеве)

Но я могу описать способ
Хотите, чтобы вас поуговаривали?

Ну если никому неинтересно, и способ нетривиальный, то жаль силы тратить на детальное расписывание, мне например, интересно, хотя я вряд ли куплю :)

(простите, я не очень опытен в социальных сетях) конечно, расскажу.

В двух словах — интернет-магазин Леново позволяет сделать покупку товара, оплачивая её c помощью Amazon Checkout; при этом осуществляется доставка по США.
Всё что нужно сделать — открыть аккаунт на Shipito, привязать свою платёжную карту к Amazon (указав адресом доставки ящик Shipito), и произвести покупку. Через пару недель товар приедет на склад Shipito, затем можно выбрать способ доставки, и еще около месяца ждать её.
И да, в конце концов, товар нужно будет растаможить.

Я готов рассказать подробнее, с примерами — но не в рабочее время

Спасибо. Если можно, то чуть больше подробностей про растаможку, всегда этот гемор интересовал и, в основном, из-за этого избегал дорогих зарубежных покупок.

P.S.

простите, я не очень опытен в социальных сетях
Это не сложнее велосипеда.

Примерно тогда, когда я ожидал приезда ноута в Киев, мне позвонили из какой-то таможенной конторы и предложили «без проблем» растаможить за 4 тыс.грн. Я сначала хотел с ними побороться, а потом плюнул (прочитав в Сети про поцарапанные экраны, вскрытые коробки и пр.)
Таким образом, получилось ~$2200 + доставка (не помню, около $100) + растаможка ($500)
Да, дорого... но я хотел W серию!

Интересно, что Леново о ней пишет:
shop.lenovo.com/.../w-series/w530
но почему-то не продает.

Еще раз, я покупал в американском магазине:
shop.lenovo.com/.../w-series/w530

Да, это очень интересно!

$1,286.10 сейчас стоит c возможностью выбрать комплектацию.В вашем случае гарантия сохраняется?Опишите Ваши ощущения работы на данном девайсе(какими программами пользуетесь, на чем пишите).Я планировал взять вот этот для C#,C

Я планировал взять вот этот для C#,C
Для C# в самый раз, для «С» слабоват.

Well, I selected “top” configuration (i7-3820QM, FHD) — this is the real workstation!
At workplace, I have no computer more powerful than my notebook :)

Most often I use MSVS2010, for C/C++/ASM — all works fine; as well as Virtual PC I often use.
I recommend to not purchase their SSD (too high prices) — but it is mandatory to install SSD manually (then you will get much more battery time). Don’t worry about SSD capacity — hopefully, you could purchase Ultra-Bay for 2nd HDD.
When I purchased, I selected one year warranty which “works” as expected.
Also, please note that you can purchase only one item using Amazon Payment — they doesn’t allow to purchase 2+ items this way. So don’t try to add accessories to the same order.

P.S. The bad news is that you can’t choose keyboard language. So I have English-only keyboard. This is why I can’t answer Russian at the moment.

Похоже с английским у вас полный порядок.А все таки по поводу гарантии если что то случится в украине она действительна. У меня тимлид находится в США, если я с ним договорюсь схема прохождения таможни и.т.д. останется прежней? Как Вы считаете?

Thanks. Yes, the warranty is active across the world, including Ukraine (I checked by phone with Lenovo office in Kyiv).
I’m not sure how to pass customs zone, sorry.
Again, I’m sorry for English here — I have no Russian keyboard :(

In case you could wait some time — consider W540, it will have 4th gen. Intel CPU, and 2560×1440 display.

можно фирменный магазин lenovo поспрашивать, я интересовался немного... говорят могут попробовать на заказ конфигурацию привезти ... наврядли совсем любую модель ,но попробовать можно

Только те конфигурации, которые завозятся в украину-я интересовался по тел.0800300033.Скорее буду «пробивать» вариант с тимлидом из америки...Остается открытым вопрос-русификации клавиатуры+таможня.Если есть какие то варианты подскажите.(Ноут то классный...)

русификация лечітся слепым набором либо наклейками

я имел ввиду полностью замену блока клавиатуры в сервис центре на русский(стоимость работ 130грн.+комплектующие заказ из США).Наклейки быстро стираются, или я не прав?

Дык есть же гравировка, зачем наклейками внешний вид портачить?

Сколько стоит? Если не секрет сбросьте контакты.

120грн за обычную клавиратуру?

Хоть вы там ниже и ответили сами себе, но не могу отказать себе в удовольствии. Всегда мечтал это сделать Х))

iv3fo.2sms.ru

Спасибо за идею!
можно сделать так...
www.youtube.com/...h?v=pNDXk2b30xo
, а потом вот так,или что то похожее
www.youtube.com/...h?v=RDDH8PtmfoM
С клавиатурой похоже проясняется.
Остается только таможня...

можно побродить по сайтам на которых продают планшеты и тп привезенные со штатов. Там люди могут и ноут привезти ... им всеравно :)

Сегодня получил новость Lenovo ThinkPad W540 будет завозится с января 2014 года. Стоит подождать?

Скажите А вы второй монитор брали к этому ноутбуку.Вы про это как то не написали...

нет, мне вполне хватает 15.6″. Но, если необходим второй мон — в ноуте есть выход mini-DP

Я имел в виду вот этот_http://hotline.ua/computer-monitory/lenovo-lt1421/-говорят очень удобно!
www.youtube.com/...h?v=aKSH8q1OkSk...
А правда он весит 6,2 кг?

купил сегодня www.fujitsu.com/...lifebook-nh532 с i5 без ОС

поставил первым свой жесткий со старой машины ... загрузил .... все работает (linux)
теперь у меня 1.5 Тб диск :)

сразу заметный минус — яркие светодиоды на торце ... хорошо что не под экраном :) но всеравно яркие.

будут вопросы отвечу

На AH серии петли очень мощные, утоплены внутрь, и из-за них трескается пластик слева и справа вверху на крышке, а на NH? Судя фото они расположены с краю, не будет пластик трескаться и на самих петлях и наверху?

Что касается светодиодов, они какие-то бюджетные, потускнели очень сильно, раза в три точно за год. Например, я никогда не включаю капс и нам локи, так на них яркость такая, что выедает глаза %)

ну, по петлям пока незнаю... визуально смотрятся надежно ... разве что можно ударить углом ноут при переноске ... ну это будет дальше видно .

светодиоды пока так побудут .. может привыкну :) кнопка включения терпимо вполне

экран вроде терпимо по качеству, хотя конечно не ips совсем (1600×900)
клавиатура тоже вполне нормальная ... бывает и лучше конечно .... как по мне 4ка о 5ти бальной шкале. Расположение клавиш достаточно удобно

второй дисплей по hdmi в линуксе подключается на горячую нормально

Светодиоды можно попробовать закрасить черным маркером.

Меня тоже фуджики чем-то влекут, вроде некоторые моменты сделаны очень бюджетно, некоторые очень продуманы, а всё вместе смотрится вполне достойно. А цены на replacement parts радуют неимоверно, LCD дисплей, что на мой, что на ваш, стоит около $50-$60, ну и подсветка светодиодная, что тоже радует.

Интересно, сколько стоят IPS экраны, что их никто почти не ставит в ноутбуки :(

Вот старший себе покупал летом dell 5521 там 1920×1080 IPS матрица.

Там разные есть матрицы, одни 1366×768 TN:
www.laptopscreen.com/...PIRON~15R~5521
Другие 1920×1080 TN и IPS, вот я сейчас проверил горизонтальные углы обзора — 178, как у IPS. По вертикали снизу изображение исчезает вообще где-то под 160 градусов, сверху честные 178. Может и вправду TN, но с какой-то очень правильной поляризационной плёнкой. Где-то в документации пробегало про IPS, касательно купленной модели.

Забыл добавить, чего собственно начал про матрицы писать и их цены. Там покрытие поляризационной плёнки какое-то непонятное, нельзя чтобы оно контактировало ни с этиловым, ни с изопропиловым спиртами, иначе появятся диагональные полосы, которые меняют яркость региона, где они проходят, наклонённые влево на 45 градусов, после надо будет менять матрицу, там, конечно, 30 минут работы, но всё равно неприятно. Говорят, что используемая там поляризационная плёнка работает как частичная мембрана для спиртов и некоторой другой химии. Чтобы понятно было о чём речь: www.youtube.com/...h?v=nQ1R1SXp0N0

У меня такой уже больше года, с петлями все ок. Да и вообще почти как новый.
PS: телефоны у меня больше года не живут, в особой бережливости к вещам я не замечен

Ок. 3,0 кг - тяжеловат, однако, для поездок

ну для 17ки с двумя отсеками для hdd вес очень хороший + блок питания с тонким сетевым шнуром а это грам −200 :)

и я как раз для поездок ноут выбирал

с 17шки можно и презентацию за столом показать и поработать более менее нормально.

а по весу .... ну рюкзак только с ноутом и боком питания по городу примерно 4.5 кг
если возьму меньшую диагональ то это −1кг
ултрабуки — 1.5 ну может быть 1.7 кг :) все что легче на слабых ультрамобильных процессорах

те в руках конечно таскать не удобно, а если в рюкзаке то все Ок тк 1кг разницы не критичен (ну для меня не критичен :) )

если еду на несколько дней в командировку .. ну там темболе 1кг роли не играет

Я у Леново видел что то подобное до 2 кг. Тоже шел без ОС, но как называется не помню. Но проц вроде был там коре-i5 с 8 гигами памяти. Лично я отказался от накрученных ноутбуков, сейчас делаю так, если нужно поработать удаленно — в oфисе грузят мой комп с ТимВьвером, а я с 10′ планшета на Андроиде перехватываю.

эх, плашет это классно
и около 2 кг есть ноуты подходящие ... но они все дороже и диагональ обычно меньше
ну и к сожалению интернет у нас есть не везде пока :) ну или скорости не хватает для комфортной работы... так что пока все свое с собой :)

Здравствуйте. Решил купить себе новый ноутбук, так как мой HP Pavilion уже практически ничего современного не тянет.

Я спрашивал на разных форумах и смотрел много обзоров и остановился на MSI GT70.
Живу я за границей, а точнее в США. Так что проблем с покупкой не будет, да и цены дешевле ;D

Будет использоваться для игр, фотошопа и серфинга по интернету.

-4th Gen Intel® Core™ i7-4700MQ processor
Features a 6MB cache and 3.2GHz processor speed with Turbo Boost up to 3.4GHz.
-Intel® Core™ i7 processor
-12GB memory
-17.3″ LED-backlit LCD high-definition display
-1TB Serial ATA hard drive (7200 rpm)
-NVIDIA GeForce GTX 770M graphics

Кто что может сказать о этом ноутбуке? Какие плюсы и минусы этой модели?

Покупать буду эту модель в этом магазине:
www.bestbuy.com/... gt70&cp=1&lp=3

живя в ЮСА я б больше смотрел на продавцов-конструкторов, чем на бест-бай, например на www.xoticpc.com ну и как игровие ноутбуки асус больше нравится — например их убойно тихая и еффективная система охлаждения и очень неплохой дизайн:
www.xoticpc.com/...?wconfigure=yes
так же сразу стоит в свободний слот поставить ССД и переставить осю на него — хотя б на 100гб
— ето для игр и фотошопа... ну а для серфинга кроме оперативки и так ничего не надо ...

Спасибо за ответ.
Сколько сайтов облазил, но про сайт «xoticpc» вообще ничего не слышал. Да и я даже не знаю что и как заказывать там.
Я очень смотрел много отзывов, обзоров, тестов и так далее на MSI GT70.
В нем есть кнопка турбо охлаждения, отличный звук, сам дизайн ноутбука неплох и подсветка клавиатуры. Можно тоже поставить в свободный слот ССД.
Я даже не знаю, MSI GT70 мне очень понравился. Вот еще жду неделю и буду наверное покупать.

сайт активен с 2003го, минимум, я с него присматривал первие асусы G серий лет 5 назад.. легкий вариант проверки — интернет архивы — web.archive.org/...p://xoticpc.com
чем лутше бестбая — куча доп сервисов, замена и добавление всего что только можно добавить, покупка как всегда американская — в пару кликов... думаю не единственный в своем роде — но один из лутших, и с MSI там тоже все ок..

Я понимаю что этот сайт хорош и можно подобрать ноут под себя.
Но что на bestbuy, что на xoticpc цена одинаковая. Да и подбирать там особо нет чего.
Меня интересует только у кого какие отзывы о MSI GT70. Вроде говорят неплохой.
С асусами я не знаком, но как-то мне больше понравился мсі

С асусами я не знаком, но как-то мне больше понравился мсі
Йошкин кот, ну так покупай. А то получается, держите меня семеро, а то сейчас уже иду покупать MSI. Покупай.

Автор, как прогресс?

тоже долго выбирал, потом остановился на Asus Zenbook u500vz и доволен

когда выбирал ноут жене, отмел зенбук как малопригодный к ремонту и апгрейду. Правда выбирал из 13 «. По моделям не скажу. Но советовал бы отратить внимание на неполноценный SSD и возможность добавить память под те же виртуалки

Asus Zenbook u500vz
по прикольный по характеристикам и 15» . Возможно там все компоненты поместились. Если да, то поддерживаю

ну, память добавить (макс. 12Гб) можно винт и ссд можно сменить, больше ничего обычно в ноутах и не меняют

вроде прикольный, только вот этот опыт эксплуатации портит все впечатление: habrahabr.ru/post/183354

Да, я видел это перед покупкой, но других плохих отзывов особо не нашел. На самом деле, плохие отзывы есть обо всем

По идее через некоторое время должна выпуститься новая версия этого ноутбука, с новыми процессорами, может там еще что-то улучшат и пофиксят.

чем больше плохих отзывов, тем больше людей пользуются продукцией. довольные люди просто не отвечают. просто наткнулся на эту статью и решил поделиться

Air, особенно если на конференции всякие ходить

зачем вам ноут на конференциях?

Выведите девушку с Асер и пускайте газ :)

там правее и ниже есть чтото похожее на логотип HP :) так что там не все так плохо

Кстати, кто-то может что-то сказать про ThinkPad T430s? По спекам и ревью вроде неплох с дополнительной батареей.

У меня такой, отличный ноут, никаких нареканий пока.

А тут много разных находится по такому названию:
hotline.ua/...=ThinkPad T430s

НУ понятно что есть много моделей отличающиеся процом, количеством памяти, ссд вс хдд, етк.
Меня при выборе этой серии интересовали хорошая клавиатура, матовый экран, и формфактор, бнужен был ноут для программинга, ну и ленове я доверяю больше чем скажем асусу. А подобрать параметры балансируя между жабой и хотелками, это уже другой вопрос.

У тебя, я так понимаю, линукс на нем? Какой именно, если не секрет?

Ага, спс. У меня на этом ноуте 10.04, но я хочу ноут с нормальной батареей и много памяти.

Кто-то юзал «Док-станцию» для ноута?.
типа такого:
shop.lenovo.com/...ort-replicators
accessories.us.dell.com/...ategory_id=5441

и есть вопросы немного не по сабжу:
-1- кто-то пользовался не-эппловскими «ретиновыми» (~2880×1800) мониторами на PC?
если да, то поделитесь плз впечатлениями и маркой девайса.

-
-2- кто что думает или знает насчёт
Ultra High Definition (UHD) displays -пишут что дескать,

future notebooks will come with standard resolutions of 2560×1440, or even 2800×1800.
Может, удобнее иметь только один такой с большой диагональю (25″ ++) -?

Был рабочий ноут Lenovo W series (не помню номер модели) с док-станцией. Очень удобно.

а что в док станции имелось?

DVI, VGA, несколько USB, больше не помню. А что еще надо?

2 дисплея с диагональю 24 пока стоят меньше чем 1 с диаганалью 30 а площадь у 2х больше

И докстанция, таки да, удобная штука. С ней часто еще 2й блок питания идет ...

Топик стартер- отпиши как что то купишь, интересно же...

єм. я пока решил не торопиться — то что мне нравиться — его либо нет либо оно дорогое. а жаба давит :)

ну жаба она такая... ну может и стоит подождать волну новых intel ноутов, я лично жду..

я пару лет назад купил Lenovo X201 с i5, он не так батарейку жрет как i7, но главное, что экран матовый и вес 1.4 кг.

это модель ThinkPad у него еще подсветка есть, а еще если на клаву пролил кофе, то все снизу в дырочки вытекает, правда я не пробовал :)
Ну за два года наверное появились и другие модели поинтереснее.

главное, что экран матовый и вес 1.4 кг.
Да-да, это самые главные характеристики рабочего ноутбука. Еще помогает розовый котик на крышке.

Это дело вкуса и кармана каждого... На данный вариантов настолько много, что создавать подобные опросы смысла не вижу =\
Определился с бюджетом? Выбери: AMD || Intel . HDD || SSD. «Красненький» или строгий пацанский? Глянец или мат? Может еще подключим пару мониторов?.
Нужно таскать с собой? Обрати внимание на вес и не жми денег на сумку под него.

Насчет проблем с линуксом — ставишь хостом винду и линукс в виртуалку. На скорость работы практически не влияет с современной виртуализацией. Из плюсов — снэпшоты, очень легкий бекапинг (из-под хоста). Сломался ноут — открыл на десктопе/любом другом ноуте — продолжил работу без возни с переустановками/восстановлением окружения-настроек.

У меня так. Мегаудобно.

Учитывая фору с возможностью таскать виртуалку со средой между разными машинами, моих рабочих спецификаций несколько.

1. Десктоп. Phenom x4 955 / 16Gb / встроенная в мать Radeon HD4200 / 1,5Tb WD Black + ReadyBoost
Когда работаю дома стационарно — перекидываю виртуалку на него. Он достаточно старенький (покупался года 3 назад), но работа за большим монитором и с бОльшим объемом памяти чем в ноуте — оправдывает себя.

2. Ноут. Core i3 2310M / 8Gb / встроенное в камень видео / 128Gb SSD OCZ Octane
Для выездов / коммандировок / разработки в мобильном режиме. Ему уже тоже года 2, но работает исправно. Toshiba Satellite C660 с модификациями. Очень удобная клава с нормальным блоком стрелочек и цифровым блоком справа как у полноразмерных клавиатур.

3. Гостевые. Бывает нужно и так. Тут как Бог пошлёт. :) Копируется виртуалка, запускается — и «продолжаем разговор».

Как видите, ничего сверхъестественного. Железо достаточно слабое по современным меркам, но при этом работать очень комфортно. В среднесрочной перспективе планирую обновиться. Отсутствие игровой видеокарты вообще никак не сказывается на быстродействии. Железо у меня для работы, а не для игр.

Вообще для разработки главные критерии (в моём представлении важности в порядке убывания): 0. отсутствие игровой видеокарты — экономим на ней для поднятия остальных параметров при фиксированном бюджете (если, конечно, не разрабатываете для CUDA/OpenCL);
1. много памяти (параллельно работающие виртуалки и т.п.) 16Gb, а лучше 32Gb;
2. SSD;
3. шустрый проц;
4. большой монитор с высоким разрешением (лучше 2).

SSD обязательно. Ускоряет машину настолько, что лаги и фризы системы на рандомном чтении из разных мест диска, что сильно раздражает когда хочешь немедленно зафиксировать мысль в коде/переключиться между воркспейсами остаются в прошлом. Комфорт и спокойствие.

Большой плюс такого подхода — на хост-машинах винда/мак/линукс с установленными и настроенными драйверами. Виртуалка не сходит с ума в каждом новом окружении. И за счет этого привычные инструменты всегда с собой. Ну и как я уже сказал — феерически простой бекап, снэпшоты. В качестве менеджера VM использую VirtualBox.

На ноуте 5-6 Гб. На десктопе — 12 отдаю. В виртуалке своп отключен. Хватает всегда.
Процы выделяются все, что есть. В хост лажу редко.

Вовсе не утверждаю что VmWare не торт. Может быть в каких-то условиях даже больше, чем торт. Лично для себя сравнивал «народный» VmWare с бесплатным VirtualBox — особой разницы не заметил. А если не видно разницы — ну, вы поняли. Дело вкуса.

5-6 и 12 для виртуалки, 2-3 и 4 остается хосту.

Раньше можно было скачать трайал, создать образ, деинсталлировать трайал и скачать бесплатный vmware player. www.vmware.com/...r/overview.html , если для личных целей.

ну у меня все очень похоже но на хосте убунта а в виртуалках винда ... и на ssd они к сожалению все не лезут .. так что 750Gb WD 7200оборотов. И когда надо можно виртуалку запустить на реальном железе :) просто сконвертировать образ виртуалбоксом в VHD и немного поколдавать с загрузчиком (у меня виндовый загрузчик грузит GRUB а он потом грузит убунту )))) ) Зато на 8Gb памяти можно запустить 3-4 виртуалки ... главное чтобы они все вместе к диску не лезли )))

и иногда играю в WarThunder на этом же железе с GT 330M и i5 первый проц ... ну слабовата карточка конечно но всеже ноут то для работы а не для игр :)

убунте хватает 1Gb если лишних вкладок в хроме не открывать...а все остальное можно виртуалкам отдать

Сейчас, вроде, у производителей железа мода пошла на ноуты с двумя отсеками под накопители. Они нас с вами спасут. :)

Я, кстати, тоже виндовые образы под виртуалбоксом не в vdi а в vhd формате юзаю. Мало того что их можно «развиртуализировать», так еще и в винде есть штатные средства монтирования этих образов как дисков на чтение/запись.

0. отсутствие игровой видеокарты — экономим на ней для поднятия остальных параметров при фиксированном бюджете
это-да, плюс меньше тепловыделение, что бесценно для ноута.
а насколько (примерно) дороже игровая ноутбучная видеокарта относительно приличной («тянущей» 2 full HD монитора)?
вот, для примера эта:
«Видеоадаптер: NVIDIA® GeForce® GTX 670MX with 3GB GDDR5 VRAM» в asus g75vw
ради неё пришлось городить систему охлаждения, которая тоже денег стОит.
и как результат- цена ноута: слегка пугающая.
ради неё пришлось городить систему охлаждения
Это еще ничего. Вот ради mac’ов люди органы продают.

если ноцику

кулер размером с голову
он станет стациком)

зачем? собственно в G асусах их два вентилятора так работают, что на полной нагрузке тепла ни руки ни колени не почуствуют

Из плюсов — снэпшоты, очень легкий бекапинг (из-под хоста). Сломался ноут — открыл на десктопе/любом другом ноуте — продолжил работу без возни с переустановками/восстановлением окружения-настроек.
мне єта идеология еще в smalltalk понравилась
жалко что мне не подходит

Наверняка не буду оригинальным предложу купить макбук. )

флешмобинг маководов в этой теме создает неправильное впечатление о них

Мне кажется, что новый мак бук про будет очень производительным, судя по новому эйру. Но нужно ждать... Я вот думаю, что эйр в максимальной комплектации (8 памяти и 512 ссд и проц 1.7) должен быть быстрым благодаря ссд на pci шине.

проц 1.7
И куда с таким процом? Даже ядро нормально не собрать.
должен быть быстрым благодаря ссд на pci шине.
Тут знающие люди говорят, что оно внутри себя использует SATA контроллер :)

Все равно диск быстрее сата 3

Быстрее только пиковый transfer, который из кеша отдает данные. random read будет такой же.

Октябренок подходит к очень важному пионеру:
— Товарищ пионер!
— Чего тебе малявка?
— Скажите, а дедушка Ленин какал?
Пионер в полном замешательстве:
— Ну. Какал конечно. Но как-то честнее что-ли. Добрее как-то!

Asus g74 почти как 2 года использую именно в этом виде (i7, 16gb ram, ssd+hdd, 1920×1080). Цена/производительность во время покупки была одной из лучших. Тихий, быстрый. Вес стандартный (~3.5kg), размер чуть больше обычного. Минус — glossy screen. Плюс — такой яркий что glossiness не заметно.

а к двум мониторам подключали ?

Только что впервые это сделал — два монитора 24″, 1920×1200; один по hdmi, второй — по vga. shared screen в Линуксе сразу заработал.
Я довольно долго использовал vga и hdmi соединения по отдельности; картинка всегда была отличной.

спасибо.
буду думать, g75 как-то дорого
если бы найти «на развалах» старый g

старей 74го даже не смотрите, в 73м впервие ввели свою уникальную систему охлаждения, и за год ее отполировали до идеала, а так через месяц появятся 76е, — 75е резко подешевеют, даже новие

75е резко подешевеют, даже новие
ну может. ибо нынешние 16 тыгр даже без ссд немного расстраивают

я свой 75й купил год назад за 12к, версию с одним хардом на 750, 4 гб памяти и матрицей 1600×900, за 200$ добавил ссд на 120 и 8 гб рама — вышло очень даже ничего и економней
п.с. в случае с работы с родным екраном ноутбука, 1600×900 выходит намного приятней фулл-хд на 17″

fullHD по vga? убийство глаз :)) за пару часов мельтешение на екране очень сильно напрягает ...
про glossy екран — в g75 екран уже матовий

fact: Работал в такой конфигурации по 8-12 часов в день на протяжении нескольких месяцев, никаких проблем с глазами не было. Мельтешения не видел. Монитор хороший иметь надо наверное?

или все ж почитать основы физики? vga кабель/порт имеет ограничение пропускной способности, в которое full HD x true color просто не влазит с частотой 60 герц, соответственно идут размывание изображения, выпадания кадров, мельтешение в местах резкой перерисовки изображения, и ето не про игры или просмотр видео

Интересно ознакомиться с теми законами физики на которые ссылаешься и посмотреть расчёты (честное слово!)

en.wikipedia.org/...i/VGA_connector
Похоже что vga может передавать весь 2048×1536px (QXGA) @85 Hz, а уровень деградации сигнала зависит от качества кабеля.

Подозреваю, что дело не только в кабеле, но и в видеокарте. Мой старенький ThinkPad X60 отлично работал по VGA с внешним монитором с разрешением 1920×1080, а более новый T420 уже так не может — заметно размытие изображения (хорошо, что есть DisplayPort). Я так и не понял, чем это вызвано; впрочем, особо глубоко не копал.

Интересный поворот.
Мишу Горчака позвать хорошо-б.

Да, VGA кабель без проблем тянет 388MHz (QXGA) и даже 450MHz. Тот, что 450MHz — ничего особенного, 30$ в розницу.

Для примера, Matrox для профессиональной графики использует только VGA, например, в 4х головых и в некоторых 2х головых модификациях. Опять же проекторные мониторы высокого разрешения используют в основном только VGA разъем. DVI, конечно, тоже есть практически во всех профессиональных решениях, но он сильно лимитирован по пропускной частоте.

Возможно, дело не в хорошести монитора. У разных людей разная чувствительность к мельтешению, дрожанию етс. Я например, довольно легко и болезненно на ЭЛТ-мониторах замечал частоту 60-75 Hz, в то время как другие люди могли так долго работать и не жаловаться. Также VGA в отличие от HDMI/VDI аналоговый а не цифровой, потому с ним сложнее гарантировать качество картинки и отсутствие помех.

в моём случае и hdmi и vga соединения показывают по 60hz refresh rate

модемы тоже могли успешно соединятся на 56кбит, только скорость передачи изза помех не виходила на такую .. а меньше чем 60герц современние и мониторы и видеокарты просто не поддерживают, вот и соединяются на найменшей скоростиы

у меня было одновременно 2 dell vostro 3700 и 3750 и монитор тоже dell 24 дюйма ips матрица и вот через RGB 3700 работал впоне терпимо а вот 3750й совершенно отвратительно ... кабель один и тот же ... похоже проблема была в самом ноуте ... разводка видео .... экранирование ... ХЗ что но в ноуте

я могу ошибаться, но єто не может быть связано с ,забыл как называется, вобщем подстройкой монитора под частоту идущую по vga (автоподстройка или как-то там) ?
просто вот у меня сейчас один монитор подключен через вжа (19″), и где-то раз в месяц во время засыпания\просыпания у него чет глючит, и он начинает показывать размазанную картинку (гм. пикселя идущие с видиокарты не совпадают с физическими)
лечится запуском ddc control тулзы и явным вызовом калибрации

нет ... это знакомо .. а там картинка дрожала ... полосы шли и тд .... подстройка не помогала. было похоже на наводки высокочастотные

Скорее всего кабель. Были похожие ситуации. При разных сочетаниях ноута, монитора, рабочего места (область наводок) и кабеля были разные результаты, но лечилось заменой кабеля, было из чего выбрать.

17 дюймів, щоб тупо стояв на столі підрубаний до 2х моніків? Може краще ультрабук 13″? До двох моніків підключити можна, а кірм того і носити з собою реально, ІМХО

в ультрабуці місця мало — там не буде двд, місця під hdd та і з охолодженням там важко
навіть 15″ у цьому питанні не дуже

У меня вообще Thinkpad 12″, дома подключаю к монитору и при потребности к внешнему DVD (последних три года только для того, что бы записать болванку с музыкой в машину пару раз в год).

Как вариант, можно прикупить док станцию Ultabase с встроенным DVD и местом для дополнительного винта.

Ну вот все хорошо, но опять паршивая матрица. Ну неужели так сложно нормальную матрицу поставить? Это какой-то сговор в пользу маков.

Зато там есть сабвуфер и целых три жестких диска :)

Fujitsu LIFEBOOK NH532:
— i7 — есть
— NVIDIA GeForce GT 640M (не знаю, достаточно круто или нет, но написал чтобы не тратить время на гугление)
— память придётся поставить самому, идет 8gb
— два винта — ssd ставим легко (и это не выбрасывая dvd привод)
— 17″ HD
— экран значительно качественнее среднего
— на практике живёт от батареи 5 часов
— относительно лёгкий
всего ~1200

боюсь я его.
зашел недавно к ремонтникам на радиорынок, спросил про fujitsu — говорят — тогда уж лучше асер, тоже так себе но лучше фуджи

У меня это не первый fujitsu — были sony, toshiba, hp, dell. У всех, кроме sony, что-то ломалось примерно через год. А фуджик пропахал 3.5 года и до сих пор живой. NH532 использую уже 10 месяцев, состояние нового, хотя я не аккуратист.

Сломаться может, конечно, все, но по цене macbook pro (тоже хороший вариант) можна купить два nh532.

Acer — 3,5 года, куплен был вначале 2008 года, бюджетный тревел мет, с интегрированой графикой, ничего особенного.
У брата Asus, бюджетный вариант 5 лет, с 2007 года.
Что один, что второй юзались активно, я бы сказал даже очень!!!

а с двумя мониками как ? не пробовали ?

С двумя не пробовал, с однним внешним моником конечно же работает без каких либо затруднений, в т.ч. fullhd.

а под Linux пробовали hdmi использовать ? а то у меня с dell v3750 был неприятгый сюрприз, не работал hdmi под Linux.... optimus был там своеобразно реализован (hdmi nvidia, rgb intel ) а вот на lenovo e330 нормально все работает...... вот сейчас надо брать ... вроде подходит ноут а что там с видеовыходом не знаю.... можно просто лайвсд загрузить убунты например для проверки

Гляньте сюди
www.system76.com/laptops

А якщо почекати, то скоро і тут
www.thinkpenguin.com/...-linux-notebook
www.thinkpenguin.com/...puters-gnulinux
з"являться нормальні варінти

уф. дороговато (и это еще до таможни)

Тоді сюди: www.linux-onlineshop.de ( якщо не пізно ;) )
Вже відправляють в Україну. І вичитають VAT.

ну я ще не купив :) замість ноута купив новий десктоп, з ноутом поки що не вирішив :)
а так ціна гарна, кулєр позаду, не зовсім зрозуміла якість , ну і що робити з таможнею ?

Якщо цікаво розкажу за два тижні, бо замовлення зробив вже.
Теоретично: платите податки на все що зверх 300 EUR, близько 31%.

а не вариант подождать выхода нового Dell Precision M3800 ? Выглядит очень и очень на бумаге

а не вариант подождать выхода нового Dell Precision M3800 ?
Ну до наших крев оно в таких конфигурациях не доберетсо, надо будет заказывать из Забугорья.
Выглядит очень и очень на бумаге
На бумаге таки очень круто, еще б туда МакОС поставить :)

ну я не трепыхаюсь — жду новых macbook pro- должно быть не хуже ...
Человек хотел хардкора- нате. Хардкорнее найти тяжело, тк как от alienware он сходу отказался :)

у старых был и 17′ вариант, может и у этого будет

а чем не устраивает старый комп ? по опыту пользования последних i7 3770к а также предыдущих серий i5/i7 я не увидел никакой супер производительности. Ноуты как правило тормознутее из-за винтов, замена на ссд это решает. Новые ноуты (конкретно НР и СОНИ с процами 3ххх) иногда заточены только под 8ку, драйверов на другие виндовсы или линуксы нет.

А зачем ноутбук если он будет стоять на столе? All-in-one намного же удобнее — вместо переплаты за аккумулятор получаются десктопные компоненты (например, более надежный 3.5′ винт) + экономия места на столе. Отдельный вопрос — 17′ ноутбуки, таскать неудобно (особенно если в самолет и т.д.), стационарно использовать — экран маловат.

А зачем ноутбук если он будет стоять на столе?

Так он же не все время будет стоять на столе а только большую часть. Я, например последние пару лет дома использую ноутбук (15″ правда) вместо системного блока, пару раз в неделю езжу с ним в коворкинг. Для уменьшения веса не подключал аккумулятор.

В свое время я на что-то вроде коворкинга таскал 20′ iMac — никаких проблем, в специальной сумке. iMac тот стоил как 15′ ноутбук, но у него был более мощный процессор, классный большой экран и десктопный жесткий диск (более быстрый и надёжный).

нормально так, по домашнему :)))

Правильно, когда есть Apple, чувством юмора пускай пользуются нищеброды.

мне бывает просто надоедает за столом ... можно конечно еще девайс купить и удаленный рабочий стол по wi-fi и к заказчику можно также поехать и удаленно показать и на природу.... э .. нет на природу сложнее :) но зачем если можно купить просто достаточно мощьный ноут ? а если 16Гб-32Гб оперативки маловато и мобильный проц слабый для работы .... тогда надо сервер хороший и желательно серверную под него )) чтоб под столом не гудел под нагрузкой ... мы же не будем юзать такое железо и не грузить его больше чем на 2% ? :)

Посмотрите на asus k95vj там есть разные конфигурации и цена адекватная, правда он 18.4 дюйма

Не оставляет ощущение, что прочел комментарий парня Х))

Муж видно комментировал :)))

Как вы еще его из дома не выгнали?:)

ну, судя по форумам, uefi сам по себе косяк
а как с двумя мониторами ? получилось или не проверяли ?

Я год назад покупал ZenBook 13,3″ IPS 1920×1080 — для программирования самое то. Поставил туда SSD 256Gb и еще 8 Гб ОЗУ(стало 10) все потребности удовлетворяет: линукс с ubuntu 13.04 уже имеет хорошую поддержку, экран супер, время работы часа 3(в винде возможно было бы больше), надежный и хорошее охлаждение, короче такой MacBook для бедных. Понял с того времени, что именно 13″ то самое для программирования, теперь чувствую себя мобильный, т.к. вес небольшой, при необходимости есть hdmi и выход на большой монитор(на проектор тоже), ethernet через USB->ethernet брелок в поставке.

програмирование бывает очень разным и каждому своя диагональ :) у меня были ноутбуки очень разные и много (гдето с 2000 года в основном на ноутах работаю) .. вот остановился на 17.3 тк в рюкзаке он мне за спину вполне помещается ..+1.5 кг веса я вполне осиливаю на плечах то .. автономность 3часа мне впринципе хватает .. хотя конечно хотелось бы больше ... ну и вообще масса плюсов ... например когда на колени ложиш, то ложится на обе ноги очень устойчиво , придерживать не надо :)

вот делл например выпустил 17ку 2.5 кг ... не верю если честно .. надо будет найти вживую посмотреть

я как-то не представляю как можно на 13 работать. оно ж либо все мелкое, либо фонты\dpi надо ставить больше, но тогда меньше текста на экране помещается

Ну дело привычки, настроить шрифты вполне реально. Я причем стараюсь увеличивать шрифты и на обычном компе в том числе, что бы можно было сидеть на расстоянии вытянутой руки, как обычно рекомендуют и комфортно все читать не напрягая глаза. Текста влезает вполне приемлемое количество. Но опять же дело привычки. Вот что бы никому не пожелал, так это какие-то не-до разрешения 1366×768, которые были год назад популярны.

извините за вопрос .. а зачем такая видеокарта .. особенно под линукс :) ?

сам работаю на dell Vostro 3700 на убунте ... был Vostro 3750 рабочий и там была засада с оптимусом . Там HDMI разведен от NVIDIA а RGB+дисплей ноута от Intel..... и на убунте запустить все это вмесете я тогда не смог ... те или HDMI или RGB+дисплей ноута.

а вот Lenovo e330(с 2мя видеокартами) жене купил .. там все ок. HDMI от Intel. те дисплей ноута + дисплей по HDMI работает под линуксом без проблем. (2го внешнего дисплея у меня нет)

так что обязательно проверяйте

P.S.: сам ищу замену тк 3700 ноут супер но 8Гб оперативки мало и хочется 2й hdd

извините за вопрос .. а зачем такая видеокарта .. особенно под линукс :) ?
ну карта не критично. лишь бы два монитора тянула :)
Там HDMI разведен от NVIDIA а RGB+дисплей ноута от Intel..... и на убунте запустить все это вмесете я тогда не смог ... те или HDMI или RGB+дисплей ноута.
охх. я предполагал что могут быть проблемы с драйверами и т.п. , но что бы вот так — физически заблокировать. гм.
спасибо что предупредили

да я тоже был неприятно удивлен тогда .. пришлось работать под виндой на рабочем, тк через RGB картинка на 24 дюймовом мониторе была просто ужасной ... тоже видно не повезло тк с тем же монитором личный дел3700 работал вполне терпимо через RGB

У меня без тормозов в виртуалке винда с visual studio внутри MBAir 11’’ прошлого года. Подключаю FullHD моник тоже без тормозов. На десктопе поставил 32 Gb памяти, но пока больше 7 не юзаю.

гм. по сравнению с тем же асер который вообще идет в некоторых конфигах с линухом на борту (т.е. оно хоть как-то тестится), мак выглядит уныло (в моем конкретном случае, конечно)

Что может быть унылей чем картинка на дешевых матрицах асусов?

так вы не покупайте самые дешевые асусы, в премум устройствах у них "все идеально"© :))

с оптимусом все по прежнему плохо на сколько я знаю. проверьте на всяк случай

Нормальный вариант MBP retina и поставить туда линукс. Правда немного дороже

Последний раз смотрел, на МБП половина железа линуксом не поддерживалось. Поправили?

ну некоторые проблемы конечно есть, но дорогу осилит идущий:)

canonical сейчас активно участвует в этом деле. по моему опыту все достаточно ровно сейчас — на убунту, по крайней мере

Нормальный вариант MBP retina и поставить туда линукс.
Збоченець!

Украинские программисты платят за понты (абстрактные циферки в перечнях характеристик) а не за качественные экраны, качество сборки и нормальную ОС. Так что Маки лучше не упоминать — у них в одном месте болеть начинает.

Украинские программисты

xkcd.com/385

Так что Маки лучше не упоминать — у них в одном месте болеть начинает.
Лол, а ты уверен что внимательно прочитал топик? Особенно части про линукс и 17″?

17′ ноутбук ASUS = отвратительный экран, никакой портабельности.
Линукс лучше всего работает, кстати, в виртуалках — с драйверами никакой мороки. Ставишь Parallels/VMWare Tools — и ура. Но если работать на Маке — то Линукс нужен только чтобы протестировать, разрабатывать удобнее в Mac OS X — все тулзы есть в наличии (собираются из сорсов), всякие bash и т.д. доступны «из коробки».

То что разрабатывать удобнее в Mac OS — очень спорно. Отсутствие нормального пакетного менеджера — это очень плохо.

1. С каких пор пакетный менеджер обязателен для программирования? Нормальный UI и поддержка Exchange календарей на порядки важнее.
2. Дайте определение «нормальности» пакетного менеджера.
3. Чем _вам лично_ brew не подходит?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

для программирования
поддержка Exchange календарей на порядки важнее
Лол, зашел на ДОУ, почитал Женю, и сразу настроение поднялось!
Нормальный UI и поддержка Exchange календарей
ну вот, макось уже и отпадает...

Ой да ладно. Даже в Windows XP UI на порядок юзабельнее OS X. Что вы с этим яблоком так носитесь?

качественные экраны, качество сборки и нормальную ОС
Ну да, рассказывайте дальше сказки о нормальной сборке и оси. Я недавно столкнулся с проблемой на своем рабочем маке — не работает wi-fi. Показывает «WI-FI: No hardware installed». Пытался сам разобраться и из того что нагуглил ничего не помогло, понял что проблема у многих. Когда пришел в IT-отдел они тоже не смогли ничего сделать, но сказали что с тех пор, как контора мигрировала с деллов на маки, дела легче не пошли. Точно также крэшают как и деллы, с такой же периодичностью.
не работает wi-fi
хорошо что не монитор)

хороший вариант; а еще лучше — Dell XPS13 (по качеству и характеристикам — представь себе 13″ Mac Air + retina, но дешевле, и линукс работает как родной (см. project sputnik))

Еще есть HP, в котором один из двух HDD пишут что можно заменить на SSD:
rozetka.com.ua/...=282671,276053
Там с промокодом (недавно имейл от розетки проходил) цена 9825 грн:
i.imgur.com/2wJ3XPr.png

подхватится ли vga порт (и второй монитор на hdmi ) ?

Некоторые мониторы на VGA показывают очень ужасную картинку с помехами.

А еще бывает, что через HDMI не работают большие разрешения (типа 2560×1440):
forums.whirlpool.net.au/...archive/2037954

ну по цене вроде да, ссд тыщи в две обойдется , в итоге 12 тыгр
немного смущает что он громкий, покрайней мере более старая модель
www.notebookcheck.net/...ok.86978.0.html
выдает 46 дб , больше чем у остальных (асус — 36, асер 40)

Если кулер включается на полную, то его, конечно, слышно. Но не ревет, вполне приемлемо. Если не шпилить, то он не так уж и часто раскручивается. У мнея, например, заводится только если 100500 тестов запускается. В нем, как по мне, 2 недостатка: паршивенький монитор и нагрев под левым запястьем (думаю видео свинтить, может греться не так будет).

ну я как бы дома работаю, часто ночью. как бы хотелось потише

а с монитором что не так ? вроде хвалят , ясно что не ips но всеже достаточно приличный tn или нет ?

Меня углы обзора смущают. Хотя, уже привык и как-то похер. Тем более, что есть второй монитор.
На счет кулера, так он, так или иначе, тише любого стационарника. Да и, как я уже говорил, если для работы, то часто раскручиваться он не будет.

эм. я извиняюсь, но задам провокационный вопрос — если бы сейчас брали, то взяли бы его или что-то другое искали ?

Да, искал бы что-то другое. Все хорошо, но пара косяков все-таки напрягает. С другой стороны (я уже где-то писал об этом), ничего лучше с подобными характеристиками, и за такое бабло, на нашем рынке я не вижу...

А может стоит подождать новых моделей с новыми процессорами типа i7-4xxx?

А может стоит подождать новых моделей с новыми процессорами типа i7-4xxx?
хотелось бы, но мой опыт с линуксом показывает, что с новейшим железом могут быть косяки

для потише и чтоб совсем не грелся — посмотрите на асус G75, 17″, два слота под диски, идеальная система охлаждения, 4 слота памяти (4×4 или даже 4×8 г) и с живучестью у них очень даже хорошо

прикольный. жалко, что такой дорогой

Еще есть HP
После того, как 5-ть знакомых купили на протяжение года(2010-2011) ноутбуки данного производителя разных моделей, и за следующий год 4-е из них сдали в ремонт(ноут работал и в один прекрасный день перестал запускаться), и не все по гарантийном ремонте прошли, 1 из них сдавали 3 раза :))), я этого производителя избегаю! :)

Я когда читаю характеристики или отзывы о ноутбуках, почти всех избегаю — такое ощущение, что производители хотят убить рынок ПК своими продуктами.

Не производители. Покупатели. Покупатели стонут что Appleовские ноуты «слишком дорогие» — вот остальным производителям и приходится на всем экономить. $1k+ сегмент уже практически монополизирован, так же как и рынок all-in-one. А за $700 (цены в США) нормальный ноут не соберешь.

Не забудьте себе о себе поставить: «Ярый фанат Apple, все остальные нищеброды!»

есть еще особенность одна ... у многих производителей есть модельные линейки домашние и есть для бизнеса ... те что для бизнеса обычно существенно надежней тк если будет в партии домашних много брака то их просто поменяют или отремрнтируют ..а вот если большая корпарация закупает всю партию и в ней много брака ... поставщика вероятно сменят или в договоре чтонить про возмещение ущерба может быть :)

бизнес модели обычно чуть дороже, видео там топовое редко втречается и не все производители везут их к нам на Украину

и кстати в дорогих (к сожалению очень дорогих) бизнес моделях всегда были варианты с IPS

Ну, в Украину мало чего хорошего везут....
Модели были в диапазоне 5-8 тыс., не самые дешевые и не дорогие, конечно сложно их отнести к бизнес классу.
Но когда вы покупаете устройство, вы в любом случае рассчитываете на определенный уровень надежности, в особенности именитого бренда, правильно?

правильно ... я то тоже расчитываю но производитель к сожалению мое мнение не учитывает ... ресурс домашних версий год бизнес версий три года ... это из практики. У HP надежные ноуты это элитбук и немножко пробук ... у дела latitude и vostro (подешевле похуже) у lenovo thinkpad (но как по мне когда они были IBM было лучше) есть даже у асера бизнес ноуты и они надежные! сам был удивлен когда узнал :) у асуса там сложнее разобраться но они есть и даже на Украине ....

у асуса там сложнее разобраться но они есть и даже на Украине ....

Эти?
itc.ua/...-asuspro-pu500

да, правда сам их неиспользовал .... ну и мало их у нас продается

Підписатись на коментарі