×

Повторное собеседование в одной и той же конторе

Допустим, программист выбрал один из многих проектов в большом аутсорсере, отправил на него резюме, пришел на собеседование, и не прошел его. Но при этом мог бы пройти на другой проект или позицию попроще.

Что происходит в таком случае — HR-ы сами предлагают другие варианты, можно попробовать самому еще раз отправить резюме на другой проект, или есть только одна попытка, и в случае неудачи нужно только идти в другую контору?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Будучи студентом в одну катору раз 5 ходил), был проездом в Киеве, сходил на 2 собеседования и получил 2 да!)

Если HR-показатели (даже не только выводы HR, а вообще впечатление о кандидате) говорят об адекватности и перспективности товарища, то никакой проблемы в этом нет.
А вот если человек не очень адекватен, тады ой...

Однажды не прошёл собеседование в одну фирму.
Через 10 месяцев пошёл туда повторно и меня взяли. Рекрутёр узнала меня и спросила «как, увереннее себя чувствуете?». Я говорю , что увереннее.
«Тогда приступаем»

Думаю всё зависит от компании.
1 Компания. Спустя год перезвонил HR и предложил опять пройти собеседование (прошёл).
2. Компания. Не прошёл собеседование но HR сказала что вы можете перезвонить нам через пару месяцев и опять попробовать пройти.

думайте исходя из потребностей бизнеса, и о том, что вы можете ему предложить

В текущую компанию 5 раз ходил на собеседование в течения 1+. Из них 4-е раза получал приглашения. Все не складывалось. То в компании изменения были, то я не смог срочно выйти (привычка доводить до логического завершения)

В общем на 5-й раз все срослось :)

Если на следующем собеседовании показать лучшую квалификацию, это только плюс. Навыки не могут быть статичными

к собеседованиям надо готовиться, а не бегать по.
кэп.

к собеседованиям надо готовиться, ...
кэп.
А вот прикольная тема «на поговорить»:
Надо ли готовиться к собеседованиям? Не экзамен же. Ведь если вы без понимания зазубрили и таки проскочили на вакансию, дальше ваше незнание всплывет (в отличии от экзамена где получил оценку и все).
если вы без понимания зазубрили и таки проскочили на вакансию
уровень некомпетентности всегда ненулевой))
всё до деталей знать невозможно.
боишься — иди в QA. (это в целом, а не персонально)
уровень некомпетентности всегда ненулевой))
всё до деталей знать невозможно.
Тогда зачем «готовитсо к собеседованию»? Если ваш уровень некомпетентности подойдет, то возьмут. Не подойдет, так не возьмут. «Подготовилсо», возьмут и уволят после ИС.
Тогда зачем «готовитсо к собеседованию»?
т.е. оте 2 перца, которые меня собеседуют- пусть они парятся, а у меня времени нет, лень, и вообще устал, денег хочу))
т.е. оте 2 перца, которые меня собеседуют- пусть они парятся,
Не понял.
1) Какая связь?
2) Зачем собеседующим готовитсо? Если они знают кого ищут, то вопросы сами появятсо.

То, что на собеседованиях в компаниях даются тесты и логические задачки, скачанные из интернета, ИМХО, абсурд. Кого можно набрать таким образом?
Тех, кто не понимает основ, но выучил ответы на типовые вопросы — получается прямо как на экзаменах в ВУЗах. Как абстрактные логические задачи проверяют способность программировать, если на работе придется совсем другие задачи решать?

Я знаю, кстати, людей, которые так и ходили на собеседования, прорешав тесты из интернета и при этом даже успешно устраивались на работу в крупные конторы.

Зависит от собеседуемого. Для меня многие вещи, которые вроде как и нужны, но не часто используются — тупо выветриваются.

Я думаю что все зависит от рынка. Когда работы много а работников мало — то провалить собеседование это ничего страшного. Есть еще 100500 компаний, можно пойти в другую. А вот когда работы мало и хочется ее найти — то тогда и почитаешь статьи про типичные вопросы на собеседовании на твою должность.

а как получить понимание, не готовясь

а как получить понимание, не готовясь
Используя что-то на практике?

а как практиковаться не готовясь?

собеседовался в одну контору 5 раз в течении полутора лет. Так ни о чем и не договорились:)

такая же фигня. каждый раз чето не сростается))

Тот же вопрос и у меня насчёт ГЛ был.

Они у нас большие любители не сильные стороны искать, а слабые, представлять их, как критичные недостатки и давить вниз по деньгам.

Вы там осторожнее — может натурой захотеть взять

>> Интересно, если я сама рекрутерше в линкедине напишу — она попросит денег за услуги? :)

Так здається ж це законодавче заборонили! Платно лише пошук з боку роботодавця...

скорей всего спровоцирует на хамство и выложит скрины на доу ))

В «лидерах» правая рука частенько не знает, что делает правая. Рекрутер «ведет» пару вакансий, нашел кандидата — и примеряет его к своим. Не подошел — не судьба, хотя у соседнего рекрутера подобные вакансии, но первый о них даже не знает, и, тем более, не особо заинтересован в твоей продаже туда.

Вот как раз массово собеседовался пару недель назад. Начал с такого метода: беру одного рекрутера и говорю «есть чо ?». Метод провальный. Меня сперва пытаются присунуть на вакансии, которые очень надо закрыть, не смотря на скиллы. На проектах, разумеется, отфутболивают. В общем, прошел десяток собеседований и всё печаль. Все это одна контора. В финале узнал случайно о вакансии от знакомого, отсобеседовался -> оффер -> профит. Все в этом же «лидере», эту вакансию мне никто и не предлагал.

Видишь другую вакансию в том же аутсорсе — пишешь туда, на тебя выходит другая девочка и все начинается сначала, все собеседования по новой.

беру одного рекрутера и говорю «есть чо ?»
:)
беру одного рекрутера и говорю «есть чо ?»
Как брутально :). Это называется айти-самец?

У меня ощущение такое же. И алгоритм ваш, похоже, правильный.

Писал на разные вакансии в одну крупную контору, на меня уже раз пять выходили разные рекрутеры, а потом пропадали, притом новый рекрутер ничего не знал про то, что я общался до этого с предыдущими.
Истории о том, что вот «у нас есть некая база, в которую мы вас внесем и сразу обратимся к вам, как откроется новая вакансия» — это, похоже, сказки. Нет у них никакой базы!
Просто затыкают дыры в проектах, причем, похоже, ищут людей, у которых список навыков полностью совпадают с тем, что вакансии написано (А как иначе девочке-рекрутеру определить подходишь ты на вакансию или нет, если для нее все эти названия технологий все равно, что китайские иероглифы.)

В общем, после нескольких собеседований есть некое ощущение того, что в украинских компаниях царит полный бардак, независимо от размера и положения на рынке.
(Очень хотелось бы убедиться, что я не прав.)

Нет у них никакой базы!
Ну, за наполнение базы бонусов не дают, в отличии от закрытия вакансии.
Зачем я буду наполнять корпоративную базу, если бонус за того кандидата получит кто-то другой? Хотя-бы, моя любимая коллега с которой мы пьем чай (чтоб она мучительно сдохла).

Был в подобной ситуации пару раз, первый — ездил в Днепр собеседоваться на сеньора С++. Именитая такая контора, славится спецами, я к тому времени полтора или два года работал программистом на заводе, причем с переработками и т.д. Ну и решил что сеньор, да.
Контора выставила против меня пять спецов и они по очереди начали задавать вопросы, ну в какой то момент понял, что не справляюсь, потом еще год пилил на С++, и читал то, с чем не приходилось сталкиваться по работе.
Попробовал в ту же контору — согласны были взять на junior. Ну я сам не согласился. Еще через 3-5 лет меня сложно было удивить чем то по С++, плюс завод начал неплохо платить но случилась фигня и завод забуксовал, платить перестали всем. У меня к тому времени приключились проблемы с внешним видом, и одна из контор, куда я пришел на собеседование как то в 5 минут времени меня отправила, но там работал мой бывший коллега он случайно увидел как меня выпроваживали, и замолвил слово. Контора прислала тестовое задание, и после того как я его выполнил пригласили на повторное собеседование, я его прошел, но работать там не стал, т.к. буквально через пару дней нашел место, где ребятам было пофиг на такие мелочи. Мораль сей басни такова — повторное собеседование, при условии что ты идешь к тем же людям что и на первое, не имеет смысла.
Только спортивный интерес.

насколько мне известно, рекрутеры не выбрасывают резюме после «облома». Во-первых, спустя некоторое время можно пингануть того же человека в рассчете на «вырос, возмужал». А во-вторых, действительно, через некоторое время появляется вакансия на другом проекте с другими требованиями.
С другой стороны, на собеседованиях, где я был(их не много, опыт не велик), задавались не сильно специфический вопросы. И коль не прошел на один проект — не взяли б и на другой. А рекрутеров интересовал потом отклик, да. Так что, допускаю, в случае специфических требований, рекрутеры вполне могли бы пробовать привести человека на другой проект.

Учитывая, что подводных течений не знаешь, а граблей десятки — сначала войди. Создать потом ситуацию при которой не будут возражать твоему преводу — легко. Например, распустить слух что ты собираешься через 2-3 месяца жениться на полячке и укатить в Польшу — и тимлид тебя запросто тебя подарит в другой проект, еще и рекомендаций даст хороших. Если действие вброса не понравится — можно распустить второй слух, что ничего с ней не вышло, и всё утихнет как ничего и не было.

Прошу прощения- в исходном сообщении я опечатался и вместо «не прошел» написал «прошел». Т.е. речь шла о возможных вариантах после неудачного собеседования.

Зафоллови рекрутеров в социалках. Ситуация меняется, и когда кому-то из них будет “конче потрібно”, могут взять.
Ну и джина за бороду потягай, вдруг кому-то надо срочно работать, а не точить лясы о высоких материях.

И, опять таки, проблема не в том, что не хотят брать на работу — в linkedin толпы рекрутеров зовут пообщаться. Но при всем богатстве выбора на рынке труда, я точно знаю, где мне хотелось бы работать, и таких компаний достаточно мало. Грубо говоря, дилемма такая: пойти на мидла- больше шансов на успех, но возможно можно было бы взять и синьора. Пойти на синьора- хорошо, если возьмут, но шансов то меньше. И если не возьмут- предложал и там же мидла/другой проект, или путь в эту контору теперь закрыт на несклоько лет?

хм. речь не о «возьмите хоть миддлом, раз синьором не прошел!» в конце собеседования, верно?
тогда, предлагаю «ход конем»: поболтать с синьором из компании, куда планируется пробовать. ну, не знаю, после конференции какой-то(по С++ проводится че-то?) или прямо спросить в скайпе. Выяснив уровень синьоров, прикинуть свои шансы на синьорскую позицию. И, если шансов не много, не рисковать и идти мидлом. Если у них там не болото, то выбраться на синьорскую позицию не будет проблемой. Ну, если, обсмотревшись, окажется что «о-па, да я здесь почти техлид».

хм. речь не о «возьмите хоть миддлом, раз синьором не прошел!» в конце собеседования, верно?
Ну самому предлагать что-то подобное после отказа крайне глупо. Но если бы компания сама предложила такой вариант, я бы как минимум хорошо над ним подумал.

боюсь, в таком случае з/п предложили бы ниже даже мидловской границы, давя на «ну, видите, мы ж и так вам на уступки пошли, хоть вы такой неподходящий...»

Вообще говоря, компаниям тоже не хочется такого делать, исходя из логики «если хочет сеньора, а дадим миддла, то будет дальше искать сеньора и свалит через месячишко». Как-то наступил на такое, но это большая редкость в нашей реальности торговли тушками.

«возможно можно было бы взять и синьора» — точно не сеньйор. Иди на мидла, не трать время, своё и чужое. Сеньйор сказал бы «хочу техлидом, могу техлидом, но не берут».

Конечно пробовать можно! Ты больше времени на разговоры тратишь, иди и пробуйся.

Вот тут есть про повторное собеседование в Самсунг
kuchyn.com.ua/...-success-story

>> Вот тут есть про повторное собеседование в Самсунг
>>>> Ну да ладно — что я так плохо о Самсунге — говорят, они крупные грузовые судна хорошие делают.

А ще нелюдськоподібних бойових роботів... :D raznoe.org/...ot-samsung.html

Хорошая статья!
Наглядно отражает состояние рынка — во многих компаниях сами не знают, что хотят, неадекватные задачи, вопросы, поведение рекрутеров на собеседованиях и. т. п..

Підписатись на коментарі