Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Скучная работа. Готовы ли вы её бросить?

korrespondent.net/...​she-chem-nervnaya-uchenye

Часто можно услышать, что для программиста очень важно, чтоб работа была интересной. Но насколько вы готовы действительно бросить надёжную, хорошо оплачиваемую, но нудную работу, и пойти заниматься тем, что вам интересно?

Собственно что интересно услышать: сколько вы готовы потерять в зарплате, и чем бы вы хотели заниматься?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Помню, в молодости, была у меня работа, когда просыпаешся утром в будний день, с мыслью «**ть, снова на эту работу...».
Дак вот, такую работу надо менять и побыстрее, иначе себе дороже.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

korrespondent.net/...dorovyu-bolshe
зараз на тій же сторінці цікавий матеріальчик :)

Всем на руку надели специальный компьютер, который посылал сигналы в случайно выбранные часы, четыре-шесть раз в день. При получении каждого сигнала добровольцы должны были рассказать о своем настроении, компании, есть ли у них сейчас марихуана, и не курили ли они недавно каннабис. Также информантов попросили самостоятельно сообщать ученым о каждом “косяке”. Всего было обработано более 3,6 тысяч отчетов.
korrespondent.net/...auit-marykhuanu
відповідь поруч :)))
Но насколько вы готовы действительно бросить надёжную, хорошо оплачиваемую, но нудную работу, и пойти заниматься тем, что вам интересно?

Со скоростью света и так уже делал. Конечно я подразумеваю сам факт принятие решения, а уходить нужно только завершив все дела.

Говорю за себя пока я молод, без детей и вижу смысл только в развитии себя как программиста, хочу максимально беречь нервы и сохранять психологическое здоровье

Через год буду готов уйти в стартап за −500$ на более интересные технологии и новый проект,
а не загнивающий уже 10 лет легаси.

Вы скажите, — у вас дети есть?
Есть
Вам работа нравится?
Текущая — не сильно, бо задалбывать начали по новой.
Хотелось бы какой-то екшн, кипишъ, поменьше клоунов и подхалимов.
Вы готовы отдать 25% дохода семьи в год чтобы делать интересное на работе?
Готов, т.к. 2к$/месяц хватает с головой и даже 1,5k$/месяц будет хватать.
Причина в том, что я не из тех, кто тратит все деньги вне зависимости от их количества на всякую дрянь.
Через год буду готов уйти в стартап за −500$ на более интересные технологии и новый проект,
а не загнивающий уже 10 лет легаси.
Думаю найти стартап за −500 в украине будет тяжеловатенько, особенно джава программисту
Причина в том, что я не из тех, кто тратит все деньги вне зависимости от их количества на всякую дрянь.
А можно деньги и не на всякую дрянь тратить
А можно деньги и не на всякую дрянь тратить
Вещи/услуги которые не нужны, но покупаются чтобы сбагрить деньги/показаться не хуже других — априори дрянь.

Деньгу можно вкладывать например:
— в здоровый образ жизни семьи, он не мало денег ест
— в образование и развитие детей, здесь вообще бездонный колодец куда можно любую сумму засунуть
Это тоже дрянь?

Это тоже дрянь?
Если вместо похода в тренажерный зал/бассейн, который много денег не жрет играть в поло/гольф — то дрянь.
Образование для детей — можно выучить ребенка в Германии за 1000/2000евро в год+ проживание, а можно в Гарварде за 60к$/год + проживание.
Понты обходятся слишком дорого, поэтому понты — дрянь.
Если вместо похода в тренажерный зал/бассейн, который много денег не жрет играть в поло/гольф — то дрянь.
Тренажерка это копейки, есть еще питание, экология и медицина, туда может еще больше денег уйти.
Образование для детей — можно выучить ребенка в Германии за 1000/2000евро в год+ проживание, а можно в Гарварде за 60к$/год + проживание.
Ну в Германию на 1-2к $ в год далеко не всех берут, т.е. твоя ребенка либо должна быть одаренной, или ты в нее вложишь денег (язык, математика, оценки, т.д.), и даже при этом все может закончится не так как тебе хочется.
Я уж не говорю что у человека с хорошим образованием/специальностью из Гарварда дверей открыто в 100 раз больше в жизни будет, чем при выпуске из местячкового немецкого института, и это совсем не понты.
Я уж не говорю что у человека с хорошим образованием/специальностью из Гарварда дверей открыто в 100 раз больше в жизни будет
Далеко не факт.
чем при выпуске из местячкового немецкого института, и это совсем не понты.
Который лучше любого ВУЗа в СНГ так на минуточку.

Медицина в Украине — платная, но тут никуда не денешься. Можно отравиться сосиской за 40 грн или сыром с плесенью за 100$, так зачем платить больше?

Далеко не факт.
Далеко факт
Который лучше любого ВУЗа в СНГ так на минуточку.
Еще раз, пусть твоя ребенка вначале поступит. Я по стечению обстоятельств учился год в немецком вузе, и всю эту погоню за грантами наблюдал изнутри. К примеру я не знаю ни одного человека кто после школы поступил бы в нем. вуз, подавляюще большинство моих знакомых шли туда после бакалавра доучиваться на магистра эксплуатируя уже наработанные академические связи.
Можно отравиться сосиской за 40 грн или сыром с плесенью за 100$, так зачем платить больше?
Что бы в раз 100 повысить матожидание.

В общем я все больше убеждаюсь, что не стоит высказывать свое мнение, если оно отличается от общепринятого:
1) бухать всегда и везде, это же модно и круто, особенно каждую пятницу
2) тратить всю з.п. за первые 5 дней, а потом жить в кредит, которые усердно предлагают в метро/банках.
3) купить iPhone самый новый, иначе вообще лох.
4) есть чуть-чуть денег — заложить всю, что есть и купить б/у жып в кредит и загнаться с его обслуживанием.
потребл*дство во всей своей красе.

если я думаю по-другому, то лучше молчать.

Причем тут слился, ваши аргументы ничем не подкреплены кроме ваших домыслов.

Ок, Гарвард такие же понты как КПИ, продолжай в том же духе.

Гарвард — такие же понты как Университет культуры и искусств имени Поплавского.
А Могилянка и КПИ — норм. ВУЗы.

Ясно, больше вопросов как бы быть не может.

1) бухать всегда и везде, это же модно и круто, особенно каждую пятницу
Посидеть в любимом ресторане с друзьями, не смотря на цены в меню. Это отличное время.

Вы называете подход других «потреблядством» и жалуетесь что вас не понимают. Противоречий не видете? :)

Понты обходятся слишком дорого, поэтому понты — дрянь.
и это говорит человек, который кладет плитку за $450/квадрат в туалете :)

Артем, если бы вы иногда пробовали читать внимательно, а не только троллить, то вы бы выловили из исходного коммента, что мне эта плитка обошлась 1300$ / 10м2 = 130$ / квадрат. За великолепную плитку такая цена вполне разумна.

«Садись, два». ©

ну и зачем нужна была эта плитка?

меня привлекают технически-совершенные вещи.

можно покрасить всю ванну за 150 грн и сэкономить капец много денег, зато сходить с друзьями 1 раз в ресторан и не смотреть на цены.
Каждому свое.

Причина в том, что я не из тех, кто тратит все деньги вне зависимости от их количества на всякую дрянь.
Так к чему это было тогда? :)
Кстати, жып, пусть и бу, явно технически совершение маршрутки/ланоса.

Может не нужно просто свои особености превозносить как достоинства?

а F22 «Raptor» за 137 млн$ еще лучше, надо на него начать копить?

Если это мечта — то да, стоит. Только не копить, конечно, а придумать что-то лучше. Например узнать, как можно попасть на службу в ВВС страны, где такое стоит на вооружении.

Понты обходятся слишком дорого, поэтому понты — дрянь.
потому что обходятся слишком дорого? :)

Я не сторонник бесплатных или дешёвых способов ради дешевизны как таковой. Но.
Образование детей требует определённых денег. Но ещё критичней оно требует собственного времени. С другой стороны, вложение +N% времени даёт куда более существенное повышение эффективности, чем вложение +N% денег.
Всё сказанное также касается оздоровления образа жизни.

Не, ну если пасивный доход и умения и навыки позволяют тебе дома дать ребенке полноценное образование высокого качества, то Ок, но что-то мне подсказывает что это не так.

У меня полно знакомых, которые учились в Могилянке и КПИ на контракте, их родители тоже стремились дать своим детям отличное образование и вбухали приличные по меркам Киева деньги: около 20к$, и теперь многие из них работают работают за 3-4к грн/месяц.

Что-то видимо не хватило и качество образования — недостаточный фактор в дальнейшей успешности человека.

Мне больше импонирует модель в США, когда чуваки сами зарабатывают себе на универ, работая на низкооплачиваемых работах. Во-первых они наглядно чувствуют какая жизнь без ВО, а во-вторых поступив таки в ВУЗ и отвалив свои кровные деньги, а не родительские, они уже учатся совершенно по-другому. Но это зрелые люди, а не молодежь уровня Американского Пирога.

У меня полно знакомых, которые учились в Могилянке и КПИ на контракте, их родители тоже стремились дать своим детям отличное образование и вбухали приличные по меркам Киева деньги: около 20к$, и теперь многие из них работают работают за 3-4к грн/месяц.
Но наверное кто-то из них и на приличные работы устроился? Еще раз, никто ничего не гарантирует даже выпускнику гарварда, речь только о матожидании.
Мне больше импонирует модель в США, когда чуваки сами зарабатывают себе на универ, работая на низкооплачиваемых работах.
Думаю таких крайне меньшинство, а подавляющее большинство тех о ком родители не пеклись в штатах работают на низкоквалифицированной работе.
Но наверное кто-то из них и на приличные работы устроился? Еще раз, никто ничего не гарантирует даже выпускнику гарварда, речь только о матожидании.
Да, устроился примерно 1 из 4, а 3 из 4 на низкооплачиваемых работах.

А без родительских 20к наверное в армию или в техникум пошли бы, и не устроился бы никто вообще. А у выпускников юрфака гарварда наверное через 3 года средняя ЗП в 100+к, вот тебе и матожидание.

Ок, знаток матожиданий.
А какая вероятность такого исхода и на что похоже само распределение вероятности?

Мне лень пытаться предположить точную вероятность и формулу функции плотности, что это меняет?

допустим нет смысла предполагать что все выпускники Гарварда зарабатывают одинаково и получается равномерное распределение около 100к$.

Возьмем нормальное как наиболее вероятное (10 человек)
1 уникум — 300к$
2 безработных 2×20k$
3 середнячка по 3×120k$
4 середнячка по 4×80k$
итого 1020k$, матожидание = 102k$
Вы себя готовы причислить к какой категории?

И выгодно ли такая з.п. (80), отгрохав на Гарвард 500k (с проживанием/книгами/питанием/вечеринками аля пирог)?

100к — это ЗП джуниора, выпускников гарварда по хорошим специализациям рады видеть и в правительстве и в суперкомпаниях на топ должностях, так что для тех кто стремится образование окупается с лихвой.

А у выпускников юрфака гарварда наверное через 3 года средняя ЗП в 100+к, вот тебе и матожидание.
среди юристов джуниоры — это 3 года ОР ?

НУ я бы сказал и среди американских программистов такое часто встречается

по результатам моего выпуска могу сказать что те кто после ВУЗа стал директором чего-то там (не рассматриваем IT, вот просто инженерные специальности) очень большая вероятность что стал он им под крылишком папы — директора. А те кто без крыши как раз на низкооплачиваемых довольно долго еще быть. И зависит немало от везения и конкретного человека.

Тяжело наверное с такой шерстью в жару-то?
Повторюсь:

Я не сторонник бесплатных или дешёвых способов ради дешевизны как таковой.
Не бросайся в крайности с:
Не, ну если пасивный доход и умения и навыки позволяют тебе дома дать ребенке полноценное образование высокого качества

Ясно, нито, нисе, непонятно что сказать хотел.

Я не сторонник бесплатных или дешёвых способов ради дешевизны как таковой.
Это ж ваша фраза 5 комментов выше, теперь уже и противоречите себе?

Эта самоцитата была.
Ща разъясню в исходном комменте.

Вещи/услуги которые не нужны, но покупаются чтобы сбагрить деньги/показаться не хуже других — априори дрянь.

Книги, конференции и быстренько перекусить в ресторане вместо того чтобы готовить? Ну и да, были бы дети, плюс еще вполне нормальные и оправданные расходы

быстренько перекусить в ресторане вместо того чтобы готовить?
Быстренько — это вы мимо. Мне приходилось ждать 40-60 минут пока принесут заказ. Лучше уж пиццу зохавать или таки картошечки поджарить.
Книги и конференции — полезно.

Я обычно что-то читаю в это время на телефоне или планшете

из-за праздников пришлось питаться в разных кафе вместо любимой столовки с домашней едой.
за цену в 3-4 раза выше получил довольно сомнительное качество.
Из того что запомнилось:
— шурпа с задубевшей давешней картошкой в грузинском кафе.
— непрожевываемый телячий стейк с кровью которую не просил в немецком кафе.
ну и времени потратил больше.
чисто для примера.

о, да, общепит — та еще лотерея. хоть столовая, хоть ресторан.
плюс, дороже в несколько раз, чем готовить самому(а для Киева, предположу, на порядок дороже).
ну, разве что говорить про западную Украину

Ну «тупо пожрать» — для этого лучше овсянка. И быстро и дешево. В ресторан ходят с другой целью

Вещи/услуги которые не нужны, но покупаются чтобы сбагрить деньги/показаться не хуже других — априори дрянь.
Ну-ну, давайте поговрим про дорогую плитку в ванную комнату? :)
А если серьезно, то где-то тут уже было обсуждение что овсянка и одежда «чтобы-не-умереть-от-холода» стоит очень дешево. Так что все мы любим «посорить» деньгами
Готов, т.к. 2к$/месяц хватает с головой и даже 1,5k$/месяц будет хватать.
Причина в том, что я не из тех, кто тратит все деньги вне зависимости от их количества на всякую дрянь.
Зажрался! Слабо на 3к грн в месяц прожить (как большинство сограждан)?
З.З.Ы. это юмор если что.

Юмор крутой.
Когда-то жил даже на меньшие деньги — около 2к грн в 2006-м.
ИМХО — это реально ниже прожиточного минимума.
Просто интересно, кто и по какому принципу устанавливает прожиточный минимум и минимальная з.п.? С января 2014 аж 1215 грн, ох и заживем!

Если работа наскучит, ну бывает всякое в жизни, и при этом будет понимание и объективная реальность мне покажет (путем прохождения собеседований), что нигде больше мне не то что не предложат больше, но и столько же не дадут хоть тресни, — буду сидеть и «перезапускаться», искать что-то занимательное в уже опостылевших задачах.
Повторюсь, — время пламенного лозунга «деньги не мотивируют» ушло 96 лет назад, тогда уместно было лезть на бгоневичок с подобным, и рвать тельняшку.

Повторюсь, — время пламенного лозунга «деньги не мотивируют» ушло 96 лет назад, тогда уместно было лезть на бгоневичок с подобным, и рвать тельняшку.
Наоборот — оно вернулось!
Dan Ariely: What makes us feel good about our work?
www.ted.com/...t_our_work.html
В конце как раз идет вывод о том, что когда для бизнеса нужно было побыстрее клепать машины на конвейере то мотивация деньгами очень хорошо работала, а теперь, когда нужно думать головой, то идеи Маркса могут быть опять актуальны.
Тем более это актуально для Украины: если поначалу ИТ развивается в бодишопах, где важно «побольше», «побыстрее» и «подешевле», то что бы перейти на следующий уровень и построить свою «долину» надо как раз ценить качество, а самое главное — идеи и творческих людей! Любой революционный продукт начинается с готовности работать за идею и перспективу, а не за большую ЗП прямо сейчас.

Это идеи и громкие слова перестают работать, когда подсчитываешь разницу между «интересной» и «наскучившей» ролью, и, сопоставляя аналогии, или, например как аналогия, отдых в крыму,или во Французкой Полинезии (островок Бора-Бора).

Вообще-то это видео видео не для работников, а их боссов. Суть идеи в том, что продав 1000 обезьянок в аутсорсе можно неплохо стричь купоны на разнице рейтов. Но это уже вчерашний день. А если кто-то хочет купить «островок» и открыть офис в «долине» то нужно вкладывать в идеи и понимать как приманивать и мотивировать энтузиастов, которые их реализуют. en.wikipedia.org/...owledge_economy
Но и для девелоперов тут можно найти свой смысл — работать с энтузиазмом на интересном проекте может быть в перспективе выгоднее, чем сапортить гнилой код за большую зарплату.

С другой стороны, нескучную работу вы не бросите никогда. Даже если она будет приносить меньше денег. Даже если она не будет приносить денег вообще. Даже если она будет требовать ваших денег.

Однако есть разница между реальным вызовом, и тем «челлэндж» что предлагают эйчяры подразумевая гoвнокод, овертайм и asap.

Скучная работа редко бывает высокооплачиваемой. Если же имеется в виду бесполезная объёмная работа, пусть и [пока] оплачиваемая — такую не бросают по своей инициативе. Но легко расстаются под действием оффера со стороны.

Бывает и обратный переход — от рискованной работы с вызовом люди переходят к скучной, бесполезной, но хорошо оплачиваемой работе. Под действием коллектива и окружения. И больше не могут выйти из ловушки.

«Никогда не говори никогда».

Я бы сравнил интересную работу с компьютерными играми. Есть очень интересные игры. В Героев когда-то играл по 16 часов подряд. В ВУЗе на кваку времени было потрачено больше, чем на все пары вместе взятые.

Но сказать «я не брошу эту игру никогда» — это надо быть совсем повернутым. В любой игре есть скучные моменты. Любая интересная игра надоедает или появляется более интересная. Боле того: меняются и предпочтения. Если пару месяцев играл в стратегии потом уже может хотеться экшина.

То же самое и с интересной работой. Конечно, бывают настоящие УГ проекты, которые даже за большие деньги больше года никто не вытерпит. А вот супер-интересных проектов, которые бы никогда не бросил ни за какие деньги — не бывает.

Поэтому я вижу проблему в другом: в низком качестве проектов и невозможности легко их менять. Если человека посадили на один проект — все, вакансия закрыта, все довольны. Его экспертиза и скилы HR больше не интересует. Даже если рядом есть проект куда очень нужен такой специалист.

Интересные игры со временем надоедают. Но причина лишь в исчерпании интереса. Дальше начинается тупорылое набивание очков, прокачка лэвэла, покупка слона артефактов. Однако, если ты играешь в команде — бросить уже куда сложнее. Если эта команда насчитывает человек 100-200, я практически уверен что в ней есть подсевшие если не навсегда, то на годы.

Игра, в которой интерес не заканчивается никогда — завоюет мир. Я даже уверен, что если это случится — Valve будут причастны.

В реальном мире такой игрой является экономика, а также её концентрат — биржевые торги. Сложно найти людей, которые бросили добровольно. В основном уходят банкротами.

Его экспертиза и скилы HR больше не интересует.
Проблема на самом деле очень глубокая. Имея в фундаменте классический конфликт краткосрочных и долгосрочных целей, HR первым подвергается утрате долгосрочных целей и становится катализатором старения организации. Хотя по сути создан чтобы противостоять старению.

Про краткосрочные и долгосрочные цели целиком согласен. Об этом недавно в подкасте говорилось. Мне кажется что это вообще главная болезнь нашей «индустрии».

А вот насчет роли ХР Вы явно преувеличиваете. По факту развитие персонала не их это дело, а дело ленейных руководителей... ХР об этом как правило знают, руководители — ИМХО скорее нет чем да

Поэтому я вижу проблему в другом: в низком качестве проектов и невозможности легко их менять. Если человека посадили на один проект — все, вакансия закрыта, все довольны. Его экспертиза и скилы HR больше не интересует. Даже если рядом есть проект куда очень нужен такой специалист.

+ определённая доля лотереи при выборе проекта, не не всегда по описанию можно понять хорош он или нет.
А то что сложно поменять — ну специфика бизнеса такая. И чем больше твоя скромная роль в этом проекте тем сложнее поменять.

В любой игре есть скучные моменты.
Бот за вас поиграет и автоматизирует скучные процессы.

Для меня если работа откровенно неинтересная, то я там и месяц не продержусь и уйду на любую оплату. Но пока что такого не случалось. С другой стороны по меркам украинского аутсорса у меня очень хороший проект и интересная работа, но она бывает тоже задалбывает. Но я уже тут 5 лет работаю.
Как понять, что перейдя на какую-то «более интересную работу» через месяц-полгода-год-два не случится то же самое?

А если я скажу что готов потерять 100-200%, мне поверят?)

да, но это будет не работа :)

Почему это?) Я имею в виду именно работу, если я начну заниматься стартапом или деятельностью без трудоустройства, то это будет даже не знаю сколько процентов)

Работа — это деятельность, за которую вы получаете некое вознагрождение. Соответственно, если вы ничего не получаете (или даже платите) — то это не работа.

Стартап тоже делают с целью получить деньги. Так что это вообще отдельная тема. И сравнивать действительно сложно.

Я говорю именно про работу, за которую я получаю вознаграждение.
В скором времени я буду менять работу, и менять на гораздо меньшие деньги. Гораздо меньшие — это как раз в 2-3 меньше. Может и больше. А может и меньше, неизвестно. Известно только что если это будет неинтересная работа, то размер вознаграждения не будет иметь значения. В пределах разумного, естественно)

Гораздо меньшие — это как раз в 2-3 меньше.
Это потеря 50-70%, а не 100-200. Потеря 200% означает, что вам прийдётся платить работодателю свою зарплату (-100%).

Желаю успехов, любимая работа — это прекрасно. Особенно если и денег на жизнь хватает

А, ну да, я как-то не с той стороны считал) Все правильно.
На самом деле денег на жизнь надо немного, в том числе и на жизнь близких, семье. А так каждый сам для себя находит куда потратить лишние деньги. Вопрос только в их количестве и изощренности, с которой находятся новые способы избавиться от денег.
Кто-то хочет новую игрушку в виде машины, а кто-то новую игрушку в виде очередных часов с турбийоном)

Работа в стартапе — это тоже работа. Особенно если входишь в первом десятке сотрудников. Если стартап выстрелит, немалая вероятность что окажешься на руководящих ролях. Но если начнёт падать — пострадаешь первым.

Работа в стартапах в первый-второй год — не менее интересна чем у фаундера. Единственное что отличает — модель риска. Если у фаундера риск № 1 — утрата уверенности в себе и подверженность чужому мнению, и № 2 — финансовое банкротство; то для первого состава команды риск № 1 — недоверие фаундера, и риск № 2 — отказ от инициативной роли.

Ключевой недостаток входа в стартап сотрудником — в случае успеха у фаундера и приближённых будет «золотой парашют». Даже в случае последующего упадка они немало откачают денег. У сотрудников же не будет иного выбора, кроме как держать стартап на плаву. Особенно, если этот мотив подогрет опционами.

Есть и десятки других рисков, но сейчас не об этом. Я лишь хочу заверить, что работа в стартапе всегда связана с риском. Даже если формально это всего лишь обычная работа с 8 до 5. Оттуда вряд ли уйдёшь по причине более высокой оплаты где-то, или из-за скучности проекта. Но запросто — по причине наказания основателем, или просто из-за явного недоверия.

На всяк случай, глянь AngelList, может чего подыщешь.

Ээ, ну я так глубоко копать не собирался)
Спасибо, конечно.
Мысль была в том что ситуации бывают разные, и интересность того чем занимаешься, может перекрывать любые краткосрочные финансовые выгоды, конечно если речь не идет о выживании или доходе, который с трудом покрывает базовые потребности при отсутствии других финансовых источников.

Если вам не нравится ваша работа — остановитесь и задумайтесь: когда я повернул не туда? ©

Ну знаю я теперь где повернул не туда — и что дальше? Загрузить сейв 10 летней давности и пройти по другому маршруту?

Нет, лучше git checkout -b new_profession origin/old_profession
Программисты имеют быстрый аналитический ум, почти любая другая профессия дастся легко. Вопрос, есть ли время (семья, кредиты, и мечты связанные с финансами) на тотальную смену проф. деятельности?

почти любая другая профессия дастся легко
Это что еще за чухня? Я где-то пропустил масштабные иследования?

Та ничего Вы не пропустили. Вот как, по-вашему, мыслит инженер программного обеспечения, ключевые моменты?

Как? (с надеждой и оптимизмом ожидая новых откровений)

A programmer doesn’t think cause he knows everything...

Там же был не программер, а инженер)
бездумный инженер — это что-то новенькое)

Ага, особенно профессия архитектора, врача или тренера по дюздо.

Я же не сказал, что время на обучение сократиться — врач так врач, почему бы и нет?.. 8 лет отучишься, без проблем. Человеческий организм хорошо отлаженный механизм, с кучей «паттернов» и «технологий». Архитектор? Ну так вообще далеко ходить не надо. Ну а с тренером да, погорячился я. Ну тогда хочу себя исправить — «любая другая умственная профессия».

С врачом и архитектором будет сложно из-за необходимости впитать в себя огромную базу знаний из предметной области, с которой в бытность свою программистом вряд ли сталкивался.

С архитекторами, кстати, есть очень показательный кейс, когда дизайнеры интерьеров, которые не имеют строительного образования, рисуют такое, что у архитекторов потом при подготовке рабочих чертежей волосы дыбом встают.

8 лет отучишься, без проблем.
Простите, а кормить вас кто будет? И 30(35) летний «джуниор» в любой профессии вызывает вопросы.

И да, опытный программист вам расскажет, что даже если код на проекте совсем уже плохой, то нельзя вот так выбросить всё(закрыть проект) и начать писать проект заново (вы банально потеряете кучу времени и пользователей).

А предложенный вами путь — это путь «вечного студента» — тут попробовал, там попробовал, в результате вроде и куча «высших», а нифига не умеет.

лучше git checkout -b new_profession origin/old_profession

Кэп какбе намекает: работа != профессия :)

Программисты имеют быстрый аналитический ум, почти любая другая профессия дастся легко.
Ну насчет любой я бы не зарекался. Сильно сомневаюсь что мог бы стать хирургом, политиком или модельером.
Проблема в другом: «быстрый аналитический ум» помогает найти и сменить работу, но никак не помогает в личной жизни. Ведь почему не нравится работа — потому что кроме нее в жизни ничего нет. Если бы «повернул туда» — работа не была бы главным в жизни (и даже не второстепенным).

Плюсую, однозначно.

Не готов, по этому развиваем альтернативные источники дохода дабы в будущем при необходимости можно было безболезненно перейти куда хочешь.

Можно поподробнее про побочный доход? Не связанный с айти надеюсь?

С айти не связан, если интересно прошу в пм :)

Читая ответы на очередной вопрос на тему «интересная работа» VS «интересная зарплата», подумал что девелоперов можно разделить на 2 категории:
1. «Жизнь интересная и без ИТ. Работаю ради денег.»
2. «Не нашел себя в реальной жизни. Без интересных ИТ задач — скучища.»
Хорошо бы добавить в зарплатный опрос опциональный пункт:
Что для Вас ИТ в большей степени:
1. Призвание и смысл жизни.
2. Выгодная работа.

Предложение «Напомним, Сотрудники Саутгемптонского университета в Англии заявили, что работа по ночам приводит к бесплодию» подтверждает то, что исследования проводили «британские ученые», если вы понимаете, о чем я.

Что означает интересная работа? Для джуниора любой проект будет инетересен, для техлида/архитектора все проекты будут примерно одинаковы, ведь он уже и так знает что делать.

интересной может быть ещё предметная область, вокруг которой разрабатывается проект

Да что ж за день-то такой :) Понимаете ли, коллега, все скучные проекты скучны одинаково, каждый интересеный проект интересен по-своему.
И предметная область не единственный и далеко не главный критерий.

Какая странная логика. Вы утверждаете, что предоставляете «интересную работу» и предполагает, что этот самый интерес стоит каких-то денег.
Тут как минимум два вопроса — Вы уверены, что упомянутая работа действительно интересна кому-то кроме Вас? Гарантируете, что она будет таковой оставаться бесконечно длительно время и готовы возместить разницу в деньгах, если работа перестанет быть интересной?
Но самое главное, интересная работа повышает мотивацию заниматься задачами больше 40 часов в неделю. Готовы ли Вы оплачивать каждый час, потраченный на рабочие задачи, исходя хотя бы из стандартного часового рейта?
Если же речь идет о месячной ставке, то я готов рассмотреть любую интересную мне работу с учетом профита к существующей ставке 20%+, хотя бы только потому, что в случайном совпадении двух фактов — интересная мне работа оказалась в портфолио некоей организации — нет и не может быть никакой особой заслуги организации. Так просто совпало, не более того.

Какая странная логика. Вы утверждаете, что предоставляете «интересную работу» и предполагает, что этот самый интерес стоит каких-то денег.
Где вы это увидели?

Знаете, мне глубоко плевать куда вы реально перейдёте и на каких условиях. Мне просто интересна ваша оценка «для себя» — насколько вам интересность(в вашем понемании) важна. И не более того.

сколько вы готовы потерять в зарплате,
Это к вопросу о том, где я это увидел.
Может быть заниматься интересной работой за малые деньги и лучше, чем заниматься не интересной за большие. Но гораздо лучше заниматься интересной работой за большие деньги. И проще.

Главное не интересность задач на работе и не размер зарплаты, хотя и то, и то важно.
Главное — удовлетворённость теми условиями и тем стилем жизни, которые получаются в итоге.
Работа и зарплата (ну и семья, опционально) — это ещё не вся жизнь.

готов впахивать на интересной работе с прибавкой 50%-100%
делать невозможное, возможным, приносить в 5 раз больше пользы чем тот кому работа не интересна
нет не в ущерб семье

т.е. на неинтересной работе вы работаете вдвое дешевле? :) забавненько.
И да, вечный двигатель представите публике?

несколько раз прокатывало, плюс — любая работа со временем становится неинтересной.

Помню, в молодости, была у меня работа, когда просыпаешся утром в будний день, с мыслью «**ть, снова на эту работу...».
Дак вот, такую работу надо менять и побыстрее, иначе себе дороже.

«Плотный Ник и я сопровождали шефа, пока он лично не удостоверился, что его люди расставлены правильно. Они не произвели на меня особого впечатления — потрепанная компания, глаза бегают, никакого интереса к предстоящей работе.» Дэшил Хэммет.

Мне кажется, интерес к работе больше зависит от индивидуальных особенностей человека, чем от самой работы. И с какой стати интересная работа должна ассоциироваться с потерей зарплаты? Из самых общих соображений интереснее работать с умными людьми, чем наоборот. Оно же, как правило, и выгоднее, во всяком случае, на средних и длинных дистанциях.

И с какой стати интересная работа должна ассоциироваться с потерей зарплаты?
В общем рассуждения правильные, но в жизни часто всё не так как на самом деле.

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.

АСП <1825>

с какой стати интересная работа должна ассоциироваться с потерей зарплаты

Скорее, на неинтересной работе (например, унылый саппорт гнилого «индусского» кода) будут доплачивать сверху, чтобы удержать людей

«Да, вовремя мы сюда подоспели. Эти дикобразы, они бы нам тут навоевали. Всего-то я только троих пока еще видел, но уже меня от них тошнит»
АБС

Скорее, на неинтересной работе (например, унылый саппорт гнилого «индусского» кода) будут доплачивать
Возможно. Но если пришлось этим заниматься, проще работать с интересом, чем с отвращением. Локализация критических областей и реанимация казалось бы «мертвого» кода может стать очень интересной задачей. Представим аналогичную ситуацию в иной области. Допустим, вам уже за сорок, и сердечко как-то стало пошaливать. Вы бегом к кардиологу, а этот чел заявляет: «Нафига ты, дружок, притащился сюда со своим дефектным украинским митральным клапаном? Родись-ка ты заново, лучше всего с другими генами, не кури, в меру занимайся спортом, а стукнет двадцать пять — приходи, тогда посмотрим, что можно сделать». В медицине интересный случай — это сложный случай, а код —гибкая и живучая субстанция, которую возможно регенерировать практически на любой стадии разложения. Что до настойчивых призывов переписать все заново, чаще всего их приходится слышать от людей, которые, если дать на это пару лет, сделали бы все еще хуже, чем оно есть сейчас.
Но если пришлось этим заниматься, проще работать с интересом, чем с отвращением.
Да, но согласитесь, некоторые аспекты нашей работы радуют больше чем другие. Да, мы будем делать всё, что нужно, но если есть выбор — почему бы не выбрать то, что больше нравится?

Конечно, но оперируя категориями «интерес» и «нравится», мы вторгаемся в область эмоций. А это достаточно индивидуально, поиск общих закономерностей хотя и возможен, но, кажется, мало продуктивен. Кому нравится поп, а кому попадья. Сегодня нравится, а завтра разонравится. Некоторые, и не без оснаваний, считают, что работу вообще полезно менять с разумной периодичностью, не заморачиваясь погоней за оптимальным сочетанием факторов, котрое само по себе изменчиво.

А это достаточно индивидуально, поиск общих закономерностей хотя и возможен, но, кажется, мало продуктивен.
Ну так никто и не говорит «взагали». У каждого «работа мечты» своя. Но она есть :)
Локализация критических областей и реанимация казалось бы «мертвого» кода может стать очень интересной задачей

...если заказчик выделяет на нее бюджет. На моем веку, долгоиграющие проекты с дурно пахнущим кодом оставались такими именно потому, что заказчику постоянно нужные новые фичи «на вчера».

Причем, любые разговоры на тему «благодаря этому, мы сэкономим на поддержке в будущем» парируются примерно так: «У нас и так неважные продажи, если мы не запилим фичу X и не заполучим нового клиента, поддерживать может оказаться просто нечего»

А если заказчик еще и имеет с клиентов деньги за платные обновления (даже если они содержат на 80% багфиксы) — то вообще пиши пропало, так как заказчику становится выгодно — по крайней мере, он так думает — выпускать багливый продукт и потом зарабатывать на сервис-паках.

А если заказчик еще и имеет с клиентов деньги за платные обновления (даже если они содержат на 80% багфиксы) — то вообще пиши пропало, так как заказчику становится выгодно — по крайней мере, он так думает — выпускать багливый продукт и потом зарабатывать на сервис-паках.
Так вот оно что! Оказывается иногда Г-код это не просто «само получилось», а сознательная бизнес-модель. Никогда бы не подумал что можно «продавать баги», всегда считал что за них должны возвращать деньги или хотя бы бесплатно фиксить. А еще говорят что продукт всегда лучше аутсорса.

Для больших компаний это вполне сознательная и выгодная бизнес-модель. Платная поддержка, выражаемая в процентах от стоимости купленных лицензий — это, по сути, авансовый платеж за будущие багофиксы. Это примерно как на СТО пришлось бы платить за «годовое обслуживание» вперед, исходя из существующих нормочасов, среднего пробега, количества работающих на СТО людей и т.д. и при этом ремонт бы проводился в строго отведенное время раз в квартал, с добавлением новых плохо работающих «рюшечек».

бросала несколько раз, на 7 раз вроде помогло :)
перефразируя Пуха,
вдохновение — я никак не пойму в чём секрет, — то оно есть, то его сразу нет!

Каждый раз с потерей в зарплате?)

причина перехода была как ни странно, вовсе не в зарплате.
у меня сейчас есть мое поле решений, при этом минимальное количество напрягов и бюрократии (сюда входит все, что лидеры рынка подразумевают под емким словом процессы, типа ведения учета, кто когда что сказал через CRM, отсутствие обязаловки в виде ежедневных почасовых отчетов на тему , что я делала каждый час, и странных ситуаций с пиэмами) и это то, что в данный конкретный момент времени реально держит меня в данной точке пространства больше всего.

Вопрос же был — сколько готовы потерять в зарплате. Минимальное количество напрягов и бюрократии — это весомый аргумент, в любом случае. Если удается избавиться от этого и еще и заняться тем, чем хочется заниматься, то это достаточная мотивация для смены работы. Я согласен с тем, что потеря в зарплате при этом не играет решающей роли до определенного предела. Я тут не говорю о прожиточном минимуме, но есть все равно какой-то разумный предел, ведь так?)

теоретически, я не готова терять в з-п, и фактически даже немного потеряла при последнем переходе. Смотря в каком витке (на какой стадии сейчас находится ваша карьера). Если вам сделали офер, и он меньше ожидаемого или меньшей текущей з-п, торгуйтесь обязательно, (всегда есть вилка)
еще возможно стоит посмотреть, что конкретно, кроме денег, может дать данный переход. Смогу ли я улучшить свой бэкграунд, если буду работать в этой (новой) компании, будут ли там люди которые смогут подучить, будет ли у меня рост скилов, для вас это может быть что-то другое, например, курсы по вашей технологии, платит ли компания за сертификаты и т.д. Как правило, крупные компании учат пользоваться стандартами, (CMMI, ISO .. ) GITом, багтрекерами. С одной стороны, я понимаю, что прямо сейчас это не греет душу, но если вы намерены когда-то позже уехать зарубеж, и при этом вы не сможете, например, нормально воспользоваться гитом и станете, например, полдня в него грузить папку медиа с картинками, или не сможете вести документирование кода — вот это будет уже предмет для размышлений у работодателя.

Карьера близится к закату...(угрюмо глядя на лужайку за окном)
GITом я вообще не пользуюсь и да, это не греет душу.
В общем, если не паясничать, то бывают очень разные ситуации, в которых деньги вообще могут не иметь значения, и другие, в которых наоборот, значение могут иметь как раз деньги.

только что бросил. Потерять был готов до 10% зп. но как не странно выиграл где-то до 15%, повезло. Сейчас, когда расходов стало чуть меньше бы бы готов потерять до 15% от той начачльно суммы

Уууу перебежчик! Значит заносим в черный список и рассылаем инфу всем участникам IT-кластера ... :)

и рассылаем инфу всем участникам IT-кластера ... :)
что Viktor Glebov доносчик и ябеда!

нет, я не твой коллега по взглядам и методам, скорее антипод ...

вот все вы антиподы такие, прям секта какая-то: вначале в открытую предлагает гнусно настучать, затем, когда ему пытаются объяснять, что это не метод, так сразу в кусты «нет, я не такой» типа...

рассказано!

Ну вот смотри — толку от внесения анонимных эльфов 80-го левела в глобальную базу ?
Если у вас нету чувства юмора то должно быть хотя бы чувство его отсутствия.

вначале в открытую предлагает гнусно настучать

Это обычная распространённая практика среди руководства IT-шных компаний, может Вы не в курсе ? Повторюсь я это не приветствую ...

толку от внесения анонимных эльфов 80-го левела в глобальную базу ?
а кто ж вас антиподов знает, может, когда планировали это злодейство, то шантаж какой задумали?
Но лично я склоняюсь к мнению, что вы не только антипод, но ещё и антитолкиенист присягнувший на шлеме имперского штурмовика истреблять всех обитателей Шиира... знаем мы ваши методы!

Мне повезло, я никогда не имел дела с участниками кластера, или Ассоциации. Не то что бы это был основной критерий, просто так как-то получилось.

Перебежчиком меня назвать ну никак нельзя, я очень долго, по нашим аутсорсерским меркам, проработал на одном месте и ушел в очень удачное время когда к этому были готовы и от меня не особо много зависело. ИМХО я реально сделал больше чем принято и больше чем фирма заслуживала что бы расстаться по-хорошему, хотя конечно же меньше чем господа прописали в своём меморандуме о крепостном праве.

Загадочно как-то, звучит как игра в лотерею. С переездом, я так понимаю. Объяснение этому феномену может быть только если предлагаемая зарплата была в брутто, и налоговая нагрузка была переоценена. Угадал?

Загадочно как-то, звучит как игра в лотерею
Смена работы она и есть во многом лотерея. Можно угадать, а можно и не угадать. Даже переход внутри одной компании на новый проект — та же лотерея.
Угадал?
Ни разу. Всё в родном городе, на давно известном рынке. Рассчитывал на понижение ЗП потому как и так был в верхних персинтенлях среднестатистических зарплат, и среднее предложение которое я обычно получал и было процентов на 15 меньше текущей зарплаты, а работу сменить очень-очень хотелось, и хотелось работы в первую очередь интересной. Поэтому жаба позволила мне уступить аж 9,5% но в самом крайнем случае, и тут на тебе — офер из сказки, работа точ-в-точ как хотелось + заметная прибавка к зарплате.

Ага, понятно. Не буду докапываться дальше, удачи на новой работе)

скучная — то ладно, а вот на одной из прошлых, меня (ну не только меня — всех) ПМ вообще бил частенько... ну а шо поделать, уркаинская ИТ мафия, приходится как-то терпеть что б с голодухи не загнуться
мда, а про состав горнятко, так вообще молчу... так что вам ещё повезло в этой вашей стаалице, сидите ровно и не жужжите, а то к нам в мухосрансе депортируют, от тогда скучать вам точно не придётся.

так может надо было устроить ПМ-у темную?) В лучших традициях пионерлагерей, так сказать... Ну и не только пионер...)

а название компании не напишете? «Пиэм бил частенько» это должно быть с портретом в зале славы

да меня убьют нафик потом, а после этого ещё и по всему IT-кластеру разошлют (как бы могло быть с тем анонимным эльфов 80-го левела), что б даже с погребением этого трупа не связывались.
...но в целом, валерьянка с горнятко помогают справляться с суровыми реалиями специфики украинской IT-индустрии!

Надо конкретизировать, что подразумевается под скучной работой. Может в статье имелось в виду утрамбовка гравия ручной бабой или охранение заброшенного пункта ПВО за полярным кругом.
Такие работы могут и навредить.

В айти скушность работы определяется исключительно умениями исполнителя.
Глупо думать, что писать поисковый алгоритм гугла или взлетать фейсбук это очень интересно, а настроить бухгалтерию магазина это крайне скучно.

утрамбовка гравия ручной бабой
Пoрнобизнес на природе? Нее, скучнейшее занятие. Особенно шестой дубль.

У бухгалтера если дебет с кредитом сходятся — оргазм наступает!

сколько вы готовы потерять в зарплате, и чем бы вы хотели заниматься?
Готовы/не готовы. Пока не станет конкретно ситуация, говорить что-либо бессмысленно. Из своего опыта, перейти на ЗП в 2 раза ниже, но с _потенциально_ более интересной работой (хотя та что сейчас так же интересна) я так и не перешел.
========================
На практике есть интересное наблюдение:
Более интересная работа оплачивается более высоко, чем мение интересная. (То есть наблюдается зависимость ЗП от интересности)
Более интересная работа оплачивается более высоко, чем мение интересная
Согласен. так что вопрос теоритический

она более интересная не от того ли, что оплачивается более высоко :)? (сорри не удержалась)

она более интересная не от того ли, что оплачивается более высоко :)? (сорри не удержалась)
Для людей с недержанием специально написал же:
То есть наблюдается зависимость ЗП от интересности

у испанцев и латиносов традиционно принято что работа trabajo == западло.

Скучная, монотонная работа гораздо вреднее, чем стрессовая, уверяют испанские психиатры из Университета Сарагосы.
учёные типа британских, похоже.
trabajo
Мне нравится звучание этого слова, для русских может стать новым матом. В мемориз!
сколько вы готовы потерять в зарплате, и чем бы вы хотели заниматься?
В наших реалиях рынка, люди ОЧЕНЬ неохотно меняют работу на более интересную даже на те же деньги. Обычно только с инкризом +300-500-больше, ибо привыкли уже к определенному уровню дохода, переманиваю/хантингу и так далее.
На «понижение» пойдут не многие и только в том случае, если перспективы позволят догнать и перегнать текущую ЗП очень быстро или откроют новые перспективы развития в будущем (как промежуточный этап перед чем-то другим).

ЗЫ:
Лично я, когда 2 года назад занимался не тем что нравится и не там где мне хорошо, перешел в компанию которая мне это дала за +400/mo net. Зачем менять работу на «те же деньги» или «терять в ЗП», если можно найти интересную и перспективную работу с бОльшей ЗП? — Рынок это позволяет.

Зачем менять работу на «те же деньги» или «терять в ЗП», если можно найти интересную и перспективную работу с бОльшей ЗП? — Рынок это позволяет.
Просто именно в такой постановке вопроса больше смысла. Ведь если ты боишься потерять в деньгах(пусть даже незначительно) — значит «интересность» работы для тебя не столь важна, как все кричат.

Важна, но не на столько чтобы ты «поднял задницу» или надцать баксов :) Значит либо недовольство работой приувеличино (славяни вообще рпривыкли всегда быть чем-то недовольными) или плата за трёд перекрывает минусы.
Сейчас вполне можно совместить инкриз с интересной работой, если на текущем месте занимаешься тем, что тебя откровенно бесит или не приносит удовольствия.
По этому, при нынешних реалиях мало кто пойдет на «интересую» работу с декризом, разве что в свой бизнес.

По этому, при нынешних реалиях мало кто пойдет на «интересую» работу с декризом, разве что в свой бизнес.
Да кто спорит (особенно учитывая, что «интересная работа» на практике такой часто не оказывается). Так что интересно просто ощущение людей. Типа — «для меня интересность работы важна на 300$»

кстати, а в каких попугаях измерять интересность работы?
EJB2 это интересно? А 4-я Джава?
есть проекты на которых можно деградировать.
это првда лечится учёбой за свой счёт.
upd: а ещё есть то, что называют (пардонс) «анальные фреймворки», и встречаются среди них довольно большие.
потратишь на такое полгода жизни, уйдёшь с проекта и дальше так интересно всё это нафиг забыть. А время- деньги.

кстати, а в каких попугаях измерять интересность работы?
в вашем желании её делать
кстати, а в каких попугаях измерять интересность работы?
Одназночного критерия нет. Можете мерять кол-во эндорфина в крови, если уже так хочется иметь шкалу ;)
EJB2 это интересно? А 4-я Джава?
А какая принципиально разница еджб2 там или хибернейт и джава 4 или 7?

Теоретически, разницы как-бы нет, общие принципы остаются на местах. Но.
Принципиальная разница в том, что
ты тратишь время. Его назад не купишь.
Лучше его потратить на то, что пригодится в будущем, чем на то что уже умирает в прошлом.

хз, хибернейт учится за вечер, как и джава7 за другой, помоему это самый последний фактор при выборе работы.

так мы про уход.
уход к новому.
чем не повод поменять работу?
Систему с EJB2 на Андроид например.

Перейти из серверсайд на андроид это уже совсем другая тема, это не уход к новому — а смена профиля.

хибернейт учится за вечер
точно?

Нет, ну есть еще разные горные механики и прочие парикмахеры, им сложнее.

А помоему все топорно просто. Какие именно понимания тебе пригодились в жизни?

После работы с языками и фреиморками новой волны, весь этот иксемель и прочий код, который нужно писать тоннами только потому что так нужно — ничего кроме уныния не вызывает.

Это бабка на двое сказала, в каком нибудь RAD/WSAD вообще xml трогать не нужно было, все делалось через неплохие в принципе визарды.

Я вам одну весчь скажу, — именно способность работать работу, любую, вкладывая весь свой профессионализм и применяя оптимальные решения, независимого от того, «интересны» текущие задачи данному индивидууму или нет, и отличает синьора от ... салаги.
Есть бизнес, есть требующие решения задачи, и есть ты (да, Ты) нанятый решать эти задачи за оговоренное вознаграждение.
«Это я хотеть делать, а это — я звезда не хочу не буду ааааа,» — это скорее признак проффесионала.

Вы абсолютно правы. Нравится работа\задача или нет — не имеет значения, — работа должна быть сделана с высоким уровнем качества и профессионализма.
Но, как мы все знаем, некоторые задачи делаются с огнём в глаза, а некоторые — с огнём в пятой точке и без удовольствия, но делать их всё равно надо.
И если я правильно понял автора, — то вопрос по сути звучал так «сколько мы готовы потерять в ЗП чтобы вмето посдледних задач делать первые?».

Я вам одну весчь скажу, — именно способность работать работу, любую, вкладывая весь свой профессионализм и применяя оптимальные решения, независимого от того, «интересны» текущие задачи данному индивидууму или нет, и отличает синьора от ... салаги.
Всё верно. Но есть ещё одно отличие, которое приходит с ростом умений — выбор. Чем круче ты как специалист, тем больше компаний готовы тебя нанять.

Говоря об исполнительных позициях типа Meddle/Senior Developer/QA/whatever- да.

именно способность работать работу
об этом не было в вопросе.
если человек не делает что-то, мотивируя неинтересностью — он практически саботажник. на кол.
но речь, как мне кажется, о другом совсем.
если меня напрягает что-угодно и ничего не планируется измениться в ближайшем будущем, зачем заниматься мазохизмом?
P.S. а то можно и до абсурда дойти: «способность работать работу любую, выкладываясь на полную, не зависимо от того, платят или нет — признак профессионализма».

У меня обычно несколько работ (в которых может быть несколько разных направлений) и распределяя свое время между ними я могу регулировать градус скучности.

Хороший самоконтроль у тебя есть.

Наверное тем, кто ходит на работу с 10:00 до 18:00 каждый день нужен самоконтроль получше.

CEO в DOU — нескучная работка однако. У музыканта в борделе и то скучнее.

Не знаю, я CEO в sudoku.org.ua, а в DOU — продакт-менеджер.

Ответ на такой вопрос нельзя получить «в лоб», мы склонны врать себе. Нужно смотреть на реальные данные и поведение людей. ;-)

Ну, врать себе и другим IRL эт ещё куда ни шло... Но на форуме то можно сказать честно — деньги для меня важнее — за них я смогу лучше отдохнуть от работы. В этом же нет ничего постыдного, правда?

Нет, просто люди офигенные оптимисты и предполагают, что все будет хорошо.

Просто спрашивать не умеешь. Макс, хочешь отложить старенького джинни в свободное плаванье и попробовать поднять более сильнорослый, трендовый стартап? Я уверен, что ответ «нет». А ведь когда-то был ответ «да». Но более правильный ответ — раньше думал, а сейчас уже «женился» и обязан быть верным. Но первый же реальный повод заставит задуматься об утраченных возможностях.

Люди склонны иметь несколько мотивов. Потому предубеждение и играет ключевую роль — сработает именно тот мотив, который уже срабатывал. Но, чъйорт пабъери, разве любопытство — слабый мотиватор? Разве другой мотив, будучи задетым, не станет доминантным? Разве сам не замечал, что иногда ведёшь себя вопреки всем мотивам?

Даже зная очень хорошо поведение людей, можно предсказать лишь действие в подобной ситуации. Пытаясь оценивать со стороны, огромен риск дезинформации о ситуации — вот об этом врут все! Приведу пример: эта собачка не кусается!

Лично я уверен на 400%, что вызову подвержены все. Это у нас в крови. Мало того, это часть стадного инстинкта: когда у кого-то получается, это является вызовом для остальных. Немедленно бросить всё, и ворваться в конкуренцию. Хотя пока никто не пробовал — никому и не надо, даже если возможность лежала на поверхности.
Есть люди, которые наоборот — противятся вызову. Но не пассивно, а со всей силы идя против течения. Если все на севера — они на юг, если все эвакуируются, они останутся в своём доме. Если все рвутся из страны и хотят наследовать успех — появляются и убеждённые патриоты. Как ни странно, виноват тот же самый стадный инстинкт — у кого-то сформировалась модель независимости как ценности. Я встречал мало людей, кому реально всё пофиг. Только это самоубийцы, им реально не интересно жить.

Практически каждый считает себя независимым. Но примерное распределение таково: 98±2% идут в мейнстриме, остальные 2±2% идут против. Ждут до последнего около 0,04%. Реальные цифры зависят от практического опыта в конкретном вопросе. Теоретические знания мало что решают.

Офигеть! Где вы все такие зарплаты берете? Сказать, чтоб ботаны и только и живут в своем мире и соответственно шарят во всех в мире технологиях?! Так нет — вроде нормальные веселые адекватные люди! А как кинешься смотреть вакансии — так либо по результатам собеседования, либо 3000 грн! ХЗ как это! Может камент и не для этой ветки — но весь форум «ниасилил», чтоб найти куда!

Принято — не принято, а непоняточка выходит! Я ветку сегодня читал о стремительном росте з/п в сфере айти, так там создается впечатление, что 1000 баксов это просто ясли-сад № 43... У меня мол 2000, а у меня 3500 и тд и тп. Народ, вы че с пелёнок сели за изучение всей этой магии, которую в разделе «Требования» пишут работодатели, что уже уровень просто заоблачный?! Ведь просто так же не платят такое бабло 8-)

Значит, я не в теме — вопрос снимается! :)

Ну да, 1000 баксов это зарплата джуна.
— Да бросьте. Это ЗП скорее «недомидла».

Доделаю уже
«Одни люди смотрят на мидла и говорят, что мидл-джун, а другие люди смотрят на мидла и говорят, что мидл-сеньор»

есть и больше у джунов з.п. Не путайте джуна и трейни

Користуючись нагодою хочу Вас спитати, що Ви особисто розумієте під словом Джуніор?

Это специалист с достаточной базой знаний, чтобы выполнять несложные задания, но требующий немного внимания старших разработчиков. Тогда как трейни — это человек совсем без опыта и требующий прилично времени коллег даже чтоб выполнить простейший фикс.
Конечно, как и в остальных тайтлах, граница размыта и зависит от конкретной компании.

Ой, да ладно. Это Вы бабушкам рассказывыйте. Больше 1000 джун получает — ну дают:-)

ну я, например, в ПриватБанке получал 11500 грн. на руки. Конечно, это с премиями, но их, как правило, всем давали.

Может Вы были не в роли джуна для работодателя? Если так, тогда да.

да нет. там все четко прописано. не я один:)

11500 грн. на руки. Конечно, это с премиями,
Джуном? Если не секрет, сколько имелось опыта работы и на чём?

Был совсем без опыта. Им нужен был математик. Пытались уболтать на трейни (1/2 з.п. джуна), но не получилось. Мой вариант — это скорее как исключение. Обычно сразу берут только на трейни. Но речь не об этом. Приват правда джунам платит неплохие деньги. Как для Днепра так точно!

Якщо приватбанк платить джуніорам 11500 в Дніпропетровську(!), то аутсорс в порівнянні з ним — просто аутсайдер.

А пишут в вакансиях что 4к гривен джуны получают

success story.
причём, успех не свалился, а заработан и отвоёван.
хорошее начало.

Ой, да ладно. Это Вы бабушкам рассказывыйте. Больше 1000 джун получает — ну дают:-)
Я джуном еще в 2007 после тренинга больше 1000 получал, не думаю, что в 2013 меньше платят.
Я джуном еще в 2007 после тренинга больше 1000 получал,
Тренинг? Так воот как ЭТО сейчас называется...

Я в глобале получал $1200 джуном.

Есть исключения из каждого правила. В большинстве харьковских контор $600 для джуна среднестатистическая ЗП.

Смотря какого джуна, со старта я получал $750, через 3 месяца подняли, еще через 3 снова, потом еще...
Но Вы учитите, что в последнее время к джунам требование стали гораздо выше чем в 2009-2010.

Принято — не принято, а непоняточка выходит! Я ветку сегодня читал о стремительном росте з/п в сфере айти, так там создается впечатление, что 1000 баксов это просто ясли-сад № 43... У меня мол 2000, а у меня 3500 и тд и тп. Народ, вы че с пелёнок сели за изучение всей этой магии, которую в разделе «Требования» пишут работодатели, что уже уровень просто заоблачный?! Ведь просто так же не платят такое бабло 8-)

А вы зря так верите озвучиваемым (написанным) цифрам :)
Просто на Доу люди любят «как бы между делом» упомянуть, что меньше 3000 для синиора — это вообще фу фу фу и моветон, с тонким намёком, что они-то имеют больше.
Реальность куда прозаичнее.

Лично знаю несколько человек-синьоров из разных компаний, снисходительно высказывавшихся здесь (и не только здесь) о «норме 3к», но при этом не имеющих в реальности и 2500.
Они выцыганили себе тайтлы в надежде на то, что чем больше в линкединчике написан опыт на синьорской позиции, тем на бОльшую сумму их будут хантить. Один такой уже два года надеждами питается :)

И джуны 1000 получают далеко не все (ну, может, в Киеве таких больше).
Это, в основном, если джуна на другую джуновскую позицию перехантили, а такое случается не так уж часто. Ну или это реально сильный и перспективный джун.

Именно.
Кодеры тоже люди, и жаждут изредка понты поколотить.

ну с пелёнок не с пелёнок, а вот в школе я учился заметно лучше среднего

ЗЫ: сейчас прибегут рассказыватели, что не надо програмисту образования, даже школьного

Офигеть! Где вы все такие зарплаты берете?
не, мы просто врём, чтоб казаться лучше. Проходите мимо

Проходите, кто ж держит?

прикинь земляк, да? и от эти люди жалуются на наши покращення... (требую ввести смайл facepalm на DOU!)
зажралась стаалица, нужно Дядь Витю на второй срок избрать, шоп помуляло им в нерезиновом (и смайл hell yeah так же не помешает!)

Если это нудное прокачивает мне скиллз
Плиз приведите хоть один экзампл, а то пипл сомневается в пруфности сказанного. :)

Мне кажется, что вопрос несколько шире, чем

потерять в зарплате
или
чем бы вы хотели заниматься
Все зависит от «тылов». Кто-то может себе позволить потерю в з.п., а кто-то нет. Например: у меня трое детей и съемная квартира при зарплате в $2500. Пойду ли я на потерю денег ради интересного проекта? Ответ, как мне кажется, очевиден. А есть противоположная ситуация: та же зарплата, но живу с родителями и нет ни личной жизни, ни детей. Могу ли я себе позволить капризы? Ответ, как и в первом примере, ясен. Так что, it depends...
UPD.А если прямо отвечать на поставленный вопрос в таком виде, то, лично я, если бы и пошел в «лидеры рынка» на $100500 фиксить баги в очередном дореволюционно-революционном проекте, то на долго меня бы не хватило, свалил бы со временем на что-то более вменяемое, пусть и с потерей в деньгах.
$2500
Че так мало. Или у тебя с опытом тоже не густо?

Это просто обезличенный пример с повествованием от первого лица, который основан на реальных ситуациях.

Че так мало
Вы померяться решили?
с опытом тоже не густо?
Тоже? А с чем еще у меня не густо?

Ну, у меня побольше. Хотя опыта, — всего 2 года.

Вы сейчас половыми огранами в виде ЗП меряетесь или суть вопроса обсуждаете?
Димон всё верно написал. Семья всегда будет «дороже» интересной работы и метания происходят больше у тех, кто еще на нашёл «своё» место, не обзавёлся семьей и решает другого рода проблемы в жизни!

Семья всегда будет «дороже» интересной работы
Ну я же не предлагаю бросить программирование и пойти в дворники. Или думаете, «семья» очень сильно заметит пропажу 500$?

К тому же, интересная работа, очевидно, позитивно влияет на настроение — разве это не плюс для семьи?

P.S. Блин, вот послушаешь таких, «умудрённых опытом» — так прям после образования «семьи» жизни нет — всё, ты раб.

прям после образования «семьи» жизни нет — всё, ты раб.
Дело не в этом. Приоритеты меняются.

Философская тема, но ИМХО разговор несколько не имеет смысла. Хотите сказать, что готовы потратить 45% «активной» жизни на нечто неприятное исключительно ради +10%зарплаты для семьи?(и это без овертаймов и жить близко к работе)

Философская тема
Да я бы не сказал. Семья — не философия, а вполне себе реальность и ее благополучие зависит от вещей обыденных, повседневных и не всегда имеющих много общего с fun’ом. Если ты можешь обеспечить семье приемлемый уровень жизни, решая при этом сложные и интересные задачи, считай, что повезло (ну или добился сам, пришел к успеху, не суть), не можешь — увы и ах.
Я это к тому, что, рано или поздно, в жизни настает момент, когда нужно отодвинуть свое «Я» на второй план, уступив чему-то более важному...
Семья — не философия, а вполне себе реальность и ее благополучие зависит от вещей обыденных, повседневных и не всегда имеющих много общего с fun’ом.
Ещё раз, мы ведь не говорим о том, чтоб стать сторожем в ботсаду, верно?
Я это к тому, что, рано или поздно, в жизни настает момент, когда нужно отодвинуть свое «Я» на второй план, уступив чему-то более важному...
Проблема, если ты действительно станешь «вторым планом», и не только для себя.

Да, действительно

разговор несколько не имеет смысла
Я понял вашу позицию.

6к — звучит громко. Но если и так есть, скажем 32к? Скажете на жизнь не хватит?

Да и ещё большой вопрос — если «семье» наплевать на самочуствие «папки» (сексизм!), то смысл в такой семье? И это при том, что эта самая семья отнюдь не голодает.

Поставим вопрос по другому — готов ли «папка» расстаться (по сути, платить) 6к/год за то, чтобы не делать на работе нечто неприятное
Дык именно такой вопрос и стоит. Только с неизвестной суммой — её каждый определяет сам.
А если (ТТТ) заболеет кто-то? А если ремонт?
Страховка и сьёмная квартира :) А вообще, если так перестраховываться, то при любой зарплате надо сидеть на хлебе и воде, и одеваться в лахмотья. А деньги копить. А то вдруг что...
Кстати, что именно входит в понятие работы настолько скучной, что хочется бежать, не рассматривая альтернативы без потерь по зарплате? :) Именно скучной, а не проект устарел, клиент мудак и т.д.

Если бы я спросил «смените ли вы работу с повышением зарплаты» — это было бы скучно, правда?

Смысл вопроса в том, чтобы каждый просто оценил, насколько для него важна «интересность». А то начнёшь спрашивать — вам важно, чтоб работа была интересной — ДА! А если деньгами измерять — разговор, как видите, другой.

Це дуже актуальне зауваження, особливо від жінки.
Це чоловіку можуть бути зайві гроші, але якщо поруч є жінка — ніколи :-)

Вы скажите, — у вас дети есть?
Вам работа нравится?
Вы готовы отдать 25% дохода семьи в год чтобы делать интересное на работе?

Или всё таки дети, жена, качество отдыха/образования/других услуг, быта/одежды/другое — будет важнее для вас? — На $6k в год можно очень много чего сделать ;)
Пол-украины мечтают о ЗП в $500, а семьи умудряются выживать на еще меньшие суммы в месяц втроем.

На $6k в год можно очень много чего сделать ;)
May I ask u personal question?
Чего бы лишились лично Вы, если представить, что Ваша зарплата на два следующих года на 500 баксов меньше, чем сейчас?
P.S. также приветствуются ответы других апологетов «семья, дети...»

предлопожим, эта сумма не сильно отразится на моей и семье жизни, а я просто откладываю эти $500. Я бы положил их в банк, в гривне, с пополнением.
В итоге за 2 года это ~$15300.

Если самой цифры мало, — то недополученные $15300 это потеря:
— Машины для семьи/жены.
— Половины однокомнатной квартиры в 35 метров в каких-нибудь Акварелях.
— Не плохого ремонта в 2-х комнатной квартире.
— Четырёх (!) более чем офигельных двух-недельных отпуска для всей семьи.
И многого другого.

Если самой цифры мало
Ну считать-то я и сам умею.
это потеря
Тут я не понял — Вы ВСЁ перечисленное собираетесь уместить в 15 к$ или всё-таки что-то одно? или равномерно? Тогда это уже не полная потеря, а отказ от части комфорта или более длительный период выплат, если мы о дорогостоящей покупке.
Но в целом, понятно, речь идёт о личном комфорте, ничего, что подтверждало бы тезис «а вот жена, дети» ответ не содержит. Я не говорю, что это плохо, это нормально. Единственное, он говорит о том, что дающие его люди ни разу не сталкивались с каким-либо фактором, серьёзно и надолго этот кофорт нарушающим — именно тогда рядом со словом «приоритет» рядом становится слово «отказ».
Ну считать-то я и сам умею.

Раз задаёте такие вопросы — это поддается сомнению.
Тут я не понял — Вы ВСЁ перечисленное собираетесь уместить в 15 к$ или всё-таки что-то одно? или равномерно?
А теперь я точно уверен что считать вы не умеете.
ничего, что подтверждало бы тезис «а вот жена, дети» ответ не содержит.
Если вы сами не понимаете как -$500 ежемесячно отражается на семье и последний пункт (если говорить о больших затратах) для вас невидим, — то извините.

ЗЫ:

что дающие его люди ни разу не сталкивались с каким-либо фактором
Стоимость похорон моего отца со всеми процедурами (учитывая что место на кладбище было, мы подхораниваем) обойдется в примерно 30000 гривен. Раз считать умеете — переведите в доллары. У мамы, как легко догадаться, таких денег нет.
Не говоря уже о том сколько денег потянули за собой расходы на его здоровье в последние месяцы.
Необходимость тратить деньги в жизни далеко не всегда имеет приятные начинания и далеко не всегда касается комфорта, к сожалению.

Александр, вы все говорите верно. И есть лишь одно «Но» — увеличение зарплаты провоцирует увеличение трат (т.е. +500$ к зп != +500$ на счёт в банк).

Именно по этой же причине, −500$ — не будет соответствовать −500$ с банковского счёта. Просто будете кушать дома, а не в кафе, иногда пользоваться общественным транспортом, походите лишний год со «старым» мобильным и так далее.

увеличение зарплаты провоцирует увеличение трат

Если, например, зарплата выросла и человек из-за этого купил квартиру и перестал снимать, то траты, наоборот, упадут.

Если, например, зарплата выросла и человек из-за этого купил квартиру и перестал снимать, то траты, наоборот, упадут.
Сходу не купит — возьмёт ипотеку, или будет откладывать деньги. Так что по факту — расходы не уменьшатся. Уменьшатся (и то на время), когда человек таки купит/выплатит квартиру.

Нет, серьёзно, я не знаю ни одного человека, который не стал бы тратить больше с ростом зарплаты.

Кстати, а Вы за собой такого не замечали?

Сходу не купит — возьмёт ипотеку, или будет откладывать деньги. Так что по факту — расходы не уменьшатся. Уменьшатся (и то на время), когда человек таки купит/выплатит квартиру.

Нужно смотреть и считать в среднем (например за 5-10 лет), при желании затраты таки уменьшатся.

Кстати, а Вы за собой такого не замечали?

Я как любил макароны, так у буду любить макароны ©.

при желании затраты таки уменьшатся.
При желании — да. Но как показывает практика, такого желания нет :)
Я как любил макароны, так у буду любить макароны ©.
чувак, ты, наверное, не ел нормальных итальянских макарон по цене раз в 5 больше наших. И не ешь, а то прежние макароны ты больше любить не будешь :)

Ну это песня такая :) ( music.yandex.ru/...387/album/58667 )

Вообще 1 раз ел какие-то особые макароны в каком-то кафе но они мне показались невкусными (недоваренные и с чесноком, а я больше люблю переваренные и без чеснока).

Где-то видел сюжет, в котором сравнивали украинские макаронные изделия с итальянскими. Критерий — идентичные твердые сорта пшеницы. Так вот, украинская «модель» что-то около десятки стоила, итальянская под 50. Отнесли в ресторан и дали сварить повару по одинаковому рецепту, после чего подали нескольким парам посетителей на дегустацию, итог — вкусовые качества нихрена не отличаются.

Да пофигу, даже «итальянские» (где от итальянских — только надпись на упаковке) макароны сильно отличаются от своих «экономных» собратьев.

+ те же фрукты, красная рыба, мясо (кто, что любит) — продукты не дешовые, и с ростом зарплаты ешь их чаще.

Ем мясо 2.9 раз в день, боюсь рост зарплаты может меня убить :)

А вы мраморную говядинку едите? :)

Я стараюсь не сильно углубляться в то, кого именно я ем, потому что есть риск что перед глазами появится мраморный теленок и я буду плакать, есть и плакать.

макарон из твердых сортов пшеницы
see-> protein — белок
на дешОвых макаронах мееелкими буковками написано: белок 9-10%
Приличные макароны где-то с 11-12 начинаются.
Плюс от технологии конечно качество зависит.

важно не точно количество во сколько раз, а то, что даже в Киеве можно тратить совсем разное количество денег на еду. В 2-3 раза отличающиеся суммы в месяц. Так же и с одеждой, и с отдыхом и со всем на свете. Поэтому лишнии 500 баксов легко пристроить при совсем небольшом повышении качества жизни.

важно не точно количество во сколько раз, а то, что даже в Киеве можно тратить совсем разное количество денег на еду. В 2-3 раза отличающиеся суммы в месяц. Так же и с одеждой, и с отдыхом и со всем на свете.
С этим полностью согласен.
Поэтому лишние 500 баксов легко пристроить при совсем небольшом повышении качества жизни.
А тут у меня другой вывод: можно легко сэкономить сотни баксов без существенного ухудшения качества жизни. Зачем платить больше?
можно легко сэкономить сотни баксов без существенного ухудшения качества жизни.
Можно, но зачем? Я ещё понимаю экономию ради чего то более важного (скажем, экономить на еде, но купить желанный iCrap), но экономить ради экономии — ...

Не ради самой экономии. Просто я всегда деньги пересчитываю обратно на попа-часы. Пусть даже по хорошему рейту 160 грн = 1час.
А потом думаю: вот ради того, что бы сожрать, к примеру, этот пресловутый сыр за 500 гнр. согласен ли я, скажем, 2 часа тупо просидеть на попе. Пускай даже не работать тупую работу — а просто сидеть 2 часа и ничего не делать. И сыра сразу уже как-то не хочется.

А потом, на смертном одре, вам вдруг вспомнится — блин, всегда мечтал попробовать тот сыр...

«В раю тебя назовут лохом...» и всё такое :)

Безусловно, для всех приоритеты разные, но ведь кто-то и просто поесть любит

Экономия не ради экономии, а для пространства маневрирования.

чувак, ты, наверное, не ел нормальных итальянских макарон по цене раз в 5 больше наших. И не ешь, а то прежние макароны ты больше любить не будешь :)
В любом Римском супермаркете 90% ассортимента пасты стоит меньше 1Е за кг.

ненене. Меньше 5-ти евро за полкило не съедобно совсем. А если и съедобно, то не круто. А если круто, то признаться стыдно, что кушаешь какой-то мусор.

к чему это? Мы же не в Риме живем, макароны не в их супермаркетах покупать приходится :(

к чему это?
Это к сильно большому акценту на «в 5 раз».
В производстве макарон нет никакой магии, их делают одинаково, что у нас, что у них.
Именно по этой же причине, −500$ — не будет соответствовать −500$ с банковского счёта
ДА!
Но для людей, сходу заряжающих про «жену-детей» — это не очевидно. Совсем. Поэтому Ваш вопрос не получит вменямого ответа — как было бы возможно в случае, если бы Ваш последний тезис осознавался.
увеличение зарплаты провоцирует увеличение трат
Да, но не линейно. Всё зависит от вас и того как вы относитесь к деньгам, какие у вас планы на будущее, ценности, другое.
Именно по этой же причине, −500$ — не будет соответствовать −500$ с банковского счёта.
Значит я — несуществующее по вашему мнению исключение.
Просто будете кушать дома, а не в кафе, иногда пользоваться общественным транспортом, походите лишний год со «старым» мобильным и так далее.
Кушаю в кафе редко, общественным траспортом и сейчас пользуюсь переодически, «мобильник» поменял полгода назат на iPhone 4S (и то, — мне его подарили на Новый Год), до этого 5 лет ходил со «звонилкой» за 200 гривен.
Раз задаёте такие вопросы — это поддается сомнению.
Всё, что я хотел, я услышал :)

А здесь идут уже откровенно меркантильные расчеты явно не в пользу перспектив...
Чудеса...

Чудеса...
Никаких чудес все логично.
А здесь идут уже откровенно меркантильные расчеты явно не в пользу перспектив...
Для подчиненного некоторого абстактного манагера по доставке, должны быть важны перспективы.
А для самого манагера — машина.
Это называетсо «разделение труда» :)

Сейчас найду из первых уст...


Честно говоря видя поток глупой математики про +500 в постах, как и тематику постов в принципе, — я понял что не многие увидели и поняли, какую мысль я пытался донести. Или я как-то плохо пытался, видимо.
Не многие увидели, в общем)
Для подчиненного некоторого абстактного манагера по доставке, должны быть важны перспективы.
А для самого манагера — машина.
Это называетсо «разделение труда» :)
Кастую каммент на премию имени Сергея Доренко!
Самый лучший для меня релакс — наблюдать, как двигается турбийон на часах у моего топ-менеджера. Значит, он достиг уровня, когда может позволить себе купить часы с турбийоном. Мне приятно, что эти люди работают в моей компании.

forbes.ua/...h-sobstvennikov

Чудесная находка)
Поддерживаю.. Что-то есть такое притягательное в этих часах с турбийоном...)
www.patekmuseum.com — рекомендую. Хотя Бреге изначально вроде как изобрел сам механизм, но в музее есть много других инженерных решений, которые сами по себе поразительны. Жаль на сайте увидеть все нельзя.

Мне больше понравились эти цитаты.
«Постепенно в ассортименте остался самый высокомаржинальный продукт — водка. »
«Компания, замотивированная на результат, которая никогда не выйдет за рамки морали.»
«И тогда мы начали создавать корпоративную культуру, в основе которой — ответственность за свою жизнь и тайм-менеджмент. Я всегда говорю своим людям, что в борьбе за результат в зачет принимаются только сверхусилия, обычных усилий недостаточно.»

Если же почитать отзывы работников и бывших работников (возможно, еще что-то можно найти, так как когда-то я читал это все на запорожском сайте который прикрыли), то там откроются такие перспективы, которые в айтишных компаниях на сегодняшний момент просто невозможны, я думаю. А вот в водка-бизнесе и остальных бизнесах нет пределах совершенству! Ну и нет предела перспективам роста!!

Вы скажите, — у вас дети есть?
Нет.
Вам работа нравится?
да
Вы готовы отдать 25% дохода семьи в год чтобы делать интересное на работе?
безусловно. Впрочем, вы ведь понимаете — зависит от дохода и от степени безинтересности

P.S. В моём понимании интересное — это рисковое. Т.е. — работать каждый день за зп — скучно. Погонятся за стартапом — весело.

а какой ЯП до руби был, еси не секрет ?)

а какой ЯП до руби был, еси не секрет ?)
Не секрет, PHP
а что повлияло на выбор нового ЯП?
деньги или что-то другое?

Вот если б с жавы шли то ЧЯДНТ уже б не было

Гут! Ruby райская птичка по сравнению с PHP

Was ist das?
Ruby-ninja кормит своего Ruby-cat останками злого php-ника, скоропостижно скончавшегося от зависти?

Обождите, как говаривал первый президент.
А как же dou.ua/...ums/topic/7694 ?
То бишь, перспективы дороже денег?
Или интересное на работе в перспективы никак не вписывается?

Гм, у Вас же вроде немного другая позиция была в параллельном топике?

Менять перспективы роста только на +300-500 долларов сегодня — не верно и не разумно.

Если учесть что интересный проект, как правило, равен перспективам профессионального роста, то получается, чуть ли не диаметрально противоположная позиция?

Ну а сами вы жить-то когда собираетесь?

в перспективе детям лучше по вечерам видеть счастливого отца чем иметь новые гаджеты

А это к чему было?
Типа, пусть лучше у отца будет скучная работа, чтоб он свой кусочек счастья получал дома, возвращаясь рано, а не на работе, засиживаясь до позна?

так прям после образования «семьи» жизни нет — всё, ты раб.
— Папа, водка подорожала, ты теперь будешь меньше пить?
— Нет, сынок, ты теперь будешь меньше есть.
©
«семья» очень сильно заметит пропажу 500$?
Вот как раз семья — это сильно заметит. Вы — нет, меньше денег отложите...
К тому же, интересная работа, очевидно, позитивно влияет на настроение — разве это не плюс для семьи?
Семья на настроение влияет куда больше чем интересная работа ;)
P.S. Блин, вот послушаешь таких, «умудрённых опытом» — так прям после образования «семьи» жизни нет — всё, ты раб.
Да нет же, откуда такие выводы? — Просто семья добавляет новых ценностей/идеалов/целей/проблем/ситуаций/отвественности и т.д. куда больше чем смена работы или карьерный рост!

Хех, ладно, не буду спорить — видо мне с семьей просто повезло.

Да ту не в споре дело :) - Да и спора как такового нет.
Вы задали вопрос чтобы послушать мнения? — Так слушайте, спорить-то зачем?

Просто у вас еще нет детей, у меня, кстати — тоже. Но у меня есть в возрасте родители.
Недавно из жизни ушёл отец, до этого сильно болел и лежал в госпитале военном, а до него за несколько месяцев ушла из жизни бабушка.
Все ситуации, которые касаются семьи и их пережитие (часто — очень не дешевое), даже если речь не о детях, куда важнее моих радостей и улыбок от «интересной работы».

500$ это 1000грн в неделю — это хороший бюджет на выходные с семьей, каждые выходные.

Да чтож вас так эти 500$ за живое задели. Всё зависит от зарплаты.
Если получаешь 500$, то прибавка в ещё 500 — ЭТО ОФИГЕННО и очень сильно влияет на бюджет.

При 2к, 500$ — хороший бонус

При 4к 500$ вы не заметите — лишние пару раз в ресторан сходите.

И да, через пару месяцев после прибавки — прибавка уже не ощущается, и не мотивирует.

И да, через пару месяцев после прибавки — прибавка уже не ощущается, и не мотивирует.
Зато упущенные возможности очень демотивируют.
Да чтож вас так эти 500$ за живое задели. Всё зависит от зарплаты.
Если получаешь 500$, то прибавка в ещё 500 — ЭТО ОФИГЕННО и очень сильно влияет на бюджет.
При 2к, 500$ — хороший бонус
При 4к 500$ вы не заметите — лишние пару раз в ресторан сходите.
заметите, уверяю вас
это миф, что при зп 4+ сорят деньгами
заметите, уверяю вас
:)
Подумайте, что есть люди, которые живут, вполне себе, на 4к (и меньше) гривен. Получая 2-3-4-5к долларов, вы по сути тратите деньги... на тоже самое. Да, «имидж» покупок будет совсем другим, но по сути своей — это будут теже самые вещи.

Я думаю, не так уж и много есть людей, которые при хорошей зарплате продолжают тратить деньги «в том же духе», откладывая всю разницу в банк.

У меня цена жизни изменилась, конечно, с изменением ЗП. Появилась машина, съемная квартира, даю деньги маме, помогаю девушке и так далее.
А вот о чем вы говорите, — кол-во денег что уходит в месяц на себя на еду/походы/кафе/бары/шмотки/имидж/другое, — не поверите, уменьшилось ;)
Правда странно? — Что со мной не так? :)

Ні ні, з Вами все ок!
Ваші потреби розтягнулись під Ваші нові прибутки, як і у всіх решта. Конкретніше — Ваші потреби і потреби Ваших близьких.
Згадайте яке пиво Ви пили коли були студнем, і яке п"єте зараз, і Ви все зрозумієте.

Со мной точно что-то не так, — как пил живое вкусное отечественное и недорогое пиво, так и пью.
Бердичева правда не было тогда, были другие аналоги, но цена по сути та же :)

Алкоголь — це просто приклад. Так чи інакше Ваші потреби розтягнулись під прибутки. Просто алкоголь не лежить в площині Ваших інтересів.

:)
Подумайте, что есть люди, которые живут, вполне себе, на 4к (и меньше) гривен.
Да кому какая разница, какие есть люди..
Я говорю о том, что +500$ является одним из основопалагающих факторов при выборе работы.

Да, верно, но именно «одним из» ;)

Подтверджаю. Миф.

При 4к 500$ вы не заметите — лишние пару раз в ресторан сходите.
Серьезно? 1/8 ЗА, 12.5% и $15k потерянные за 2 года (или заработанные) вы не заметите? — Вам надо что-то решать с отношением к деньгам!
И да, через пару месяцев после прибавки — прибавка уже не ощущается, и не мотивирует.
Приехали, деньги/прибавки вообще не могут мотивировать. Never. Just impossible.

Это же манипуляции в чистом виде, почему капиталиста может интересовать только доход, а наемного работника нет?
Вот и рассказывают менеджеры такие сказки, по вполне понятным причинам.

Сказки о чём?
Такой как я «менеджер» таких «технерай мидлов» как вы, которые даже мозг включить не пробовали чтобы понять что я написал, — за пояс запихну многократно по техническим вопросам.
Деньги никогда и никого не мотивировали и мотивировать не смогут. Если вы этого не понимаете — жаль.

Деньги могут человека заставить что-то делать, потерпеть, помучаться, некоторых даже убивать и грабить заставляют. Но деньги никогда не смогут заставить вас полюбить (!) работу или дело. Или вы путайете мотивацию с чем-то другим?

ЗЫ:
Егор, ты полтора года как в код смотришь, громе Глобала более 2 месяцев негде не работал, — а уже и про деньги рассуждаешь, и адекватность ЗП у других, менеджеров и мотивации анализируешь... Не жирно-ли? Или звёзд с неба наловил по-молодости? :)

Такой как я «менеджер» таких «технерай мидлов» как вы, которые даже мозг включить не пробовали чтобы понять что я написал, — за пояс запихну многократно по техническим вопросам.
Языком молоть не мешки ворочать, однако.

Зарисовка к картине «менеджер по-отечески легко и в непринужденной манере наставляет на путь истинный зарвавшихся технарей миддлов»)

Такой как я «менеджер» таких «технерай мидлов» как вы, которые даже мозг включить не пробовали чтобы понять что я написал, — за пояс запихну многократно по техническим вопросам.
Tell me moar.
Или звёзд с неба наловил по-молодости? :)
Да, наловил.
Деньги никогда и никого не мотивировали и мотивировать не смогут. Если вы этого не понимаете — жаль.
Меня очень даже мотивируют. С удовольствием овертаймлю к примеру, из за полуторной ставки.
и адекватность ЗП у других, менеджеров и мотивации анализируешь..
Иметь собственное мнение теперь можно только Delivery Unit Manager’ам?

Александр, вам на больную мозоль наступили? Откуда столько ярости?

И вот ещё
«Мотива́ция (от лат. movere) — побуждение к действию.» ©Вики
Так что, тут

Деньги могут человека заставить что-то делать
Деньги никогда и никого не мотивировали и мотивировать не смогут
Вы сами себе противоречили. И да, вы на протежении кучи комментов рассказывали о том, что никакая любовь к работе не может быть больше 500$ (а это небольшие деньги).
ты полтора года как в код смотришь, громе Глобала более 2 месяцев негде не работал,
Прекрасный аргумент. А можно озвучить, начиная с какого стажа позволительно озвучивать своё ИМХО и анализировать? А заодно можем померяться у кого длиннее дольше.

Вы так мило и элегантно переходите на личности)

Полностью согласен, даже не стал смотреть к чему реплика.

Не забыл. На доу просто глюк — старый ник высвечивается вместо нового.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну почему сразу зарядил, человек жалуется на свою зарплату, я спросил почему он не хочет получать больше если такие возможности есть.

Где это я жаловался на свою зарплату, ты ничего не перепутал?

Наверное показалось. Но нотки недовольства читались сквозь строки.

Наверное показалось.
Именно.
Но нотки недовольства читались
Ничего подобного я в пост не вкладывал, напротив, старался как можно «суше» изложить мысль. Видимо не вышло. Да и хрен с ним, чай не писатель.

Підписатись на коментарі