×Закрыть

Сколько готовы работать в день за почасовую оплату?

Допустим, вы НЕ фрилансер и работаете на обычной работе рядовым девелопером и вам начальство предложило чтобы честно считать з/п в соотношении к отработанному времени платить почасово, не особо ограничивая вас в количестве часов, которые можете отработать.
Если брать по статистике, то в среднем в году получается 21 рабочий день в месяц, 8 часов в день, тоесть 168 часов в месяц. До этого ваша з.п была $1680 или в перерасчете на новый план выплат $10/час. Вам же предоставляется возможность работать хоть по 120 часов в месяц но и получать соответственно меньше, либо работай все 200 часов — но и получай $2к.

Наверное основные три ответа:
1. Работал бы те же самые 168 часов, плюс-минус.
2. Работал бы ну по 120, на жизнь хватало бы с лихвой, зато больше было бы времени на личную жизнь.
3. Я жадный, вкалывал бы по 250 часов, лишь бы побольше заколотить енотов!

Интересно, сколько бы вы работали при данном предложении?

P.S. Цифры взяты для удобства расчетов, могут быть и другие.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Работал почасово и не видел смысла работать больше чем 40 часов в неделю. Всех денег не заработаешь. Плюс начиная с определенной суммы количество денег не особо важно. На все обычные нужды типа самому поесть да баб в кабак сводить с головой хватает, а на деньги заработанные на овертаймах все равно яхту или Порш не купишь. Поэтому вместо овертаймов приятнее было заниматься своим хобби или раздумывать над тем как повысить рейт или начать свое дело.

Ну и в обратной сторону — работать меньше 40 часов — тут уже начинает давить жаба, поэтому 40 часов в неделю всегда хотелось отработать.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я в свое время так работал несколько лет, обычно часовая картина выглядела как-то так: 2, 4, 12, 8, 10, 4, 6. Т.е. нет времени, почти не работаю, есть лишнее время отрабатываю «вчерашние» недоработки.

Согласен с maxdz, постановка вопроса совсем неверная. Если изменить 10$/per_hour на $30/per_hour, то ответ сколько бы я работал кардинально поменяется, причём как в меньшую, так и в большую сторону.

Ну и почасовая оплата гонит человека работать причем как продуктивно, так и непродуктивно. А по-этапная проектная оплата требует только продуктивной работы, хоть те же 2-4 часа в день. Поэтому как попробовав то и то могу сказать, что почасовая схема ущербна очень. И применима только для маленьких проектов.

Поэтому как попробовав то и то могу сказать, что почасовая схема ущербна очень.
«Ставка» и требование «отсиживать» за нее по 8 часов мне думается еще более ущербна.
Самым логичным подходом, на мой взгляд, была бы оплата по стори-поинтам. По той же причине, по которой стори-поинты используются в Agile — убрать жесткую связь между работой и временем.

в чем стресс от почасовки? как работал 8 часов так и работаю, но зарплата колеблется в зависимости от кол-ва рабочих дней в месяце и овертаймов (нельзя просто взять и бросить задачу не середине). А работать больше 8 часов особо и не хочется, кто-то правильно заметил,- всех денег не заработаешь, и есть на что время еще потратить.

в чем стресс от почасовки?

Обычно стресс от почасовки состоит в том, что хитрожопые конторы платят тебе за заестимейченные на задачу часы а не за реально отработанные. Причем как правило ещё и заестимейченные не тобой. Дальше продолжать?

Как Вы должны понимать — рынок труда позволяет выбрать место работы, а заработаная шишка добавит немного экспы

в некоторых местах шишка — связана не с экспой, а с болью.
образно выражаясь.

второй вариант, имхо продуктивно можно работать не более 6 часов в день

продуктивно можно работать не более 6 часов в день
да, но эти 6 часов находятся в «оправе» сопутствующих дел.

Забыл добавить «без перерыва». Если поработать 4 часа, потом часа 3 отдохнуть (погулять, поспать, полежать на пляже) а потом еще 4 — то думаю будет очень продуктивно.
Так можно и больше 8 часов продуктивно работать: например 9 — 14 работа, с 14 — 17 пляж, с 17 — 22 опять работа, с 23 — 8 сон. Особенно если работать не в душном бодишопе, а ближе к природе.
Но в нашей стране дикого капитализма о правильной организации труда и отдыха уже не задумываются. «Вытряси и выброси» — вот подход к кадрам.
ohrana-bgd.narod.ru/proizv_8.html

не так давно я задавал коллегам один и тот же вопрос: «сколько часов в день ты тратишь на продуктивную работу?»
усреднённый ответ = 6 часов.
молодёжь может в режиме выгорания пилить до «усрачки», но это не показатель.
действительно конструктивный подход среди ответов — это дробление рабочего дня для увеличения его общей продолжительности; при этом перерывы требуются иногда больше часа. Побочный эффект такого подхода — жизнь превращается в плавную работу. Такие себе семейные отношения с любимой работой))

Я думаю что я работал бы по мере потребности. Никаких «досиживаний» без задач, но зато мог бы более интенсивно поработать если проекту это нужно. С одной стороны моя работа компенсируется, с другой стороны если я в этот момент не нужен, то пойду лучше погуляю, поплаваю в бассейне

Абсолютно согласен и считаю такой способ оплаты труда «честным» и довольно выгодным как для работодателя так и до соискателя.

Когда 12, когда 4, не очень получается работать с равномерной эффективностью.

Куда круче былаб таки возможность не работать вообще.

Да за бесплатно вообще...
Я премерно себе это так представляю:
Есть баг/реквест/тикет трекер.
Каждый такой тикетдостаточно отдокументирован, и заэстимейчен неким техлидом.
Если тикет нравиться, ассайниш его на себя, и договариваешся когда ждать выкатки.
После комита, верификации, и закрытия тикета перечесляют денег по часовому рейту на основе оригинального эстимейта.
Если техлид недоэстимейтил — выкладываеш в тикет аргументы по поводу того почему, и по договоренности переэстимейтиваете.

Хотя это, кончено, утопия какаято.

представим себе продуктовую компанию в вакууме ресурсов.

С точки зрения продукт овнера, и прочих шарехолдеров, для которых прибыль важней всего на свете, такая схема покажеться неэффективной и вообще.
Толи дело держать рабов чтобы вкалывали сраня допіздна

В разных условиях по разному. Думаю что от 20 до 45 часов. Давненько очень хотелось бы по 20, вот только надо по 40.

На текущей работе старался бы по 40 — надо вложится в обучение и вхождение в новый проект. Если бы был на прошлой — однозначно по 20 — больше бы занимался семьёй и личными делами.

40 в неделю. от работы кони дохнут.

Я думаю задачу нужно было ставить таким образом: у вас почасовая ставка. Можно работать меньше, можно больше, сколько вы готовы работать ?

Потому что сейчас в каментах некоторым бы только поумничать да понты поколоить что 10/час это мало, или то что почасовая ставка выше чем час работы в офисе, вместо того чтобы подумать о чем же ТС таки хотел спросить.

Спасибо, возможно. Рейты же брал на абум, чтобы легче было считать, а некоторые как обычно начинают письками меряться.

Работал почасово и не видел смысла работать больше чем 40 часов в неделю. Всех денег не заработаешь. Плюс начиная с определенной суммы количество денег не особо важно. На все обычные нужды типа самому поесть да баб в кабак сводить с головой хватает, а на деньги заработанные на овертаймах все равно яхту или Порш не купишь. Поэтому вместо овертаймов приятнее было заниматься своим хобби или раздумывать над тем как повысить рейт или начать свое дело.

Ну и в обратной сторону — работать меньше 40 часов — тут уже начинает давить жаба, поэтому 40 часов в неделю всегда хотелось отработать.

Реально отработать даже 45 часов в неделю (именно что отработать, а не записать) тяжело. По факту в месяц будет 20 часов овертайма. Чуть более 10% прибавки к з\п, если платить будут по одинарному рейту.
Не, конечно, если кредит\ремонт\охота купить е39 — вариант.
А если просто добавочная денюжка — не сильно оно того и стоит.

Не больше 6-8 часов. Бабло — это неплохо конечно, но когда пару месяцев поовертаймишь даже по 40+ лишних часов/месяц (было дело на прошлой работе) — выматывает до предела. Никакие деньги не стоят того, чтобы гробить здоровье.

Да прям там, здоровье, вы же не кирпичи на стройке перекладываете... в худшем случае легкое нервное переутомление, зато востановитесь потом на Мальдивах за заработанные «сверхурочные» ;-) No pain, no gain

Простите, а у вас часом не очки на аватарке? Это к вопросу о здоровье. + сердечно-сосудистую можно недосыпами посадить запросто.

Очки были задолго до того как я стал разрабатывать (FYI: знаю кучю людей которые «красноглазят» больше и дальше меня но при этом зрение у них близко к идеальному, так что тут скорее вопроснаследственности и предрасположенности, а не сколько ты кодишь и когда), про сердечно сосудистую -то же не факт... кучя знаменитых людей (типа Черчиля или Наполеона), спали по 4 часа в сутки, а то и вобще не спали, но при этом дожили до седых волос (последнему даже ядом пришлось жизнь «укорачивать» :-) ). Тут скорее вопрос в плоскости: кто хочет — тот ищет возможность; кто не хочет — тот ищет причину...

про сердечно сосудистую -то же не факт...
Факт, постоянные недосыпания провоцируют проблемы.
кучя знаменитых людей (типа Черчиля или Наполеона), спала по 4 часа в сутки, а то и вобще не спали, но при этом дожили до седых волос (последнему даже ядом пришлось жизнь «укорачивать» :-) ).
У каждого человека своя потребность в сне, так что не ровняйте всех под одну гребёнку. Если Вам урезать ВАШУ норму, то пойдут проблемы.

В любом случае — ваше здоровье, в ваших руках. Но не нужно возводить это в правило для всех.

Факт, постоянные недосыпания провоцируют проблемы.
При чем тут недосыпания, вы что по 20 часов в день собрались вонзаться?

Посчитайте, сколько «свободного» времени у вас есть каждый день. Каждый «внеурочный» час — это минус из этого времени. При этом домашней работы не убавляется

И да, бывают случаи, когда люди засиживаются на работе до утра («так надо»).

Хотите — вперед, мне мои нервные клетки дороже %)

То же так думал на интересном проекте. За 3 месяца незаметно набежало больше 100 часов переработки. Проект успели сделать хорошо и вовремя. Ну, думал, зато летом отдохну по-полной.
Но «бодишоп — такой бодишоп». Перепродали на другой проект, другому клиенту. А он говорит: «Какой отпуск? Какие 100 часов? Ты же только пришел — давай вкалывай!». Так что идея «восстановиться» летом накрылась. На следующий год умнее буду — уволюсь в конце мая!

Мы говорим о немного разных вещах... я говорю о случае когда вы осознано жертвуете своим личным временем в обмен на деньги, и больше ничего (т.е. об отпуске речь даже не идет, вам ничего более денег не должны но и вы не на что не расчитываете). Вы же приводите пример когда вы старались/выкладывались сверхурочно, в надежде, что оценят и поведут себя по человечески, дав вам отдохнуть, но оказалось что

«бодишоп — такой бодишоп».
я говорю о случае когда вы осознано жертвуете своим личным временем в обмен на деньги, и больше ничего (т.е. об отпуске речь даже не идет, вам ничего более денег не должны но и вы не на что не расчитываете)
А смысл? Гробить здоровье только ради циферок на счете — и больше ничего? А как же:
в худшем случае легкое нервное переутомление, зато восстановитесь потом на Мальдивах за заработанные «сверхурочные»
Если «на отпуск даже не рассчитывайте»?
То же так думал на интересном проекте.
ты тогда писал на форуме, что проект сильно вдохновляющий.
А он говорит: «Какой отпуск? Какие 100 часов? Ты же только пришел — давай вкалывай!».
гы. классика.
На следующий год умнее буду — уволюсь в конце мая!
увольнение — лучший отпуск.
ты тогда писал на форуме, что проект сильно вдохновляющий.
Он и был очень вдохновляющий (почти как свой пет-проект) — иначе нафига я бы бесплатно тратил на него столько личного времени?
Да прям там, здоровье, вы же не кирпичи на стройке перекладываете... в худшем случае легкое нервное переутомление, зато востановитесь потом на Мальдивах за заработанные «сверхурочные» ;-)
Да-да, гробим здоровье, зарабатывая деньги, потом на заработанные деньги восстанавливаемся и лечимся.

Можете идти в тупик, но не заводите туда других.

oriflame-rzn.ru/...shie-oboi-4.jpg Это вам... P.S.: Вас никто никуда вести не соберался... что хотите то и делайте

Вы абсолютно не понимаете того, что вам пишут.
Программируйте дальше, быть может это — единственное, что у вас хорошо получается.

Главное, что вы понимаете...я за вас могу быть спокойным

Интересно, сколько бы вы работали при данном предложении
Нисколько. Почасовая оплата всегда выше ставки за постоянную работу. Это аксиома.

Перечитал 2 раза. Смысла темы не понял.

Смотря как считать проработанные часы. В офисе вы никогда не работаете 8 часов, в среднем около 6, остальное время чай-кофе, почта, поговорил о жизни и т.п. И это абсолютно нормально, 8 часов без перерывов думать — это очень большой стресс, вы так долго не вытянете.
У меня была такая же ситуация, как у вас — перешел на почасовую оплату и работу дома (оставшись на том же проекте). В среднем выходило работать 6 часов, но по эффективности это было примерно как 8 часов в офисе. Так как трекинг времени был «на честность», то я логировал 8 рабочих часов в день. Все были довольны, т.к. в конечном счете важен результат, а не количество проведенных часов за компом.
З.Ы. Ну и естественно при переходе на почасовую оплату рейт увеличивается. Если у вас было $1680 в офисе, то при почасовой оплате нужно соглашаться минимум на $12/час, т.к. у вас отпадает оплачиваемый отпуск, больничные и т.п. Променять $1680 в месяц на $10/час выгодно только для работодателя :)

Отпуск и больничные не обязательно отпадают, я думаю. Я использую 2 схемы — при самой большой часовой ставке (приближается к фрилансу) отпадают, при нормальной — не отпадают.

Работать за 10 баксов в час не имеет смысла, потому вопрос поставлен некорректно.

А если взять более реалистичные цифры, скажем, 75 евро/час — интересно, много бы нашлось желающих перерабатывать? :)

Работать за 10 баксов в час не имеет смысла, потому вопрос поставлен некорректно
У вас проблемы с абстрагированием. $10 в час — просто асбтрактная з/п в вакууме, что автор четко указал. К тому же, вы, видимо, слишком молоды и не помните времен, когда такие деньги могли только сниться. Моя текущая з/п в 25 раз больше, чем на самой первой работе.

По 10 бакосв в час многие будут перерабатывать, т.к. даже на базовые потребности таких денег не хватит. По 70 евро/час, 90% тех же людей, кто перерабатывал по 10 баксов/час перерабатывать перестанут (или даже будут стараться работать, как можно меньше).

А что касается моей «молодости» — я начал профессионально заниматься разработкой в 94-м (не считая написания лабораторок для студентов за бакс/штука, где-то с 92-го...), с зарплатой 100 баксов/месяц, кажись, + премии. :)

Ну кстати да. Думаю от рейта таки зависит. Было время когда у меня в месяц получалось 120-130 часов и меня устраивало, и заказчик очень просил чтобы было хотя бы 160.

По 10 бакосв в час многие будут перерабатывать, т.к. даже на базовые потребности таких денег не хватит.
А их всё равно не хватит, перерабатываай не перерабатывай.
При 40-часовой неделе это 1700 долларов. При 60-часовой — 2550. Тоже не так, чтобы уж очень. Ну, при 80-часовой — 3400. Уже де-то как-то, ну так попробуй же этот график выдержать месяцами напролёт.
Если их всё равно не хватит, то фигли перерабатывать. Не проще ли как в том анекдоте, валяться на даче в гамаке и дудлить дешёвый портвейн?
С другой стороны, при 70 евро/час за обозримое время можно нашинковать на покупку виллы в Черногории. Есть за что напрягаться несколько лет, зато потом оставшуюся жизнь валяешься в гамаке и дудлишь портвейн :)

Життя на віллі в Чорногорії, звісно ж, нічого не коштує :) Як і підтримка самої вілли в живому стані :-D

Так я ж маленьку, таку як казав Леонід Макарович Кравчук, «хатинку» :)
Садочок ото б висадив, пасіку розвів, медовухи зварив, слив"яночки, та якось воно й було б... :)

В «хатинці» та навколо треба пахати. Або платити за те, щоб робили це інші.

Работать за 10 баксов в час не имеет смысла, потому вопрос поставлен некорректно.

Что значит не имеет смысла? Это по-вашему низкий рейт, или что вы имели ввиду?
И о каких это реалистичных цифрах в $100/час вы говорите? Это на какой планете?

В первой строчке я же написал:
"

Допустим, вы НЕ фрилансер и работаете на обычной работе рядовым девелопером
"

Могу перефразировать иначе свой пост. Вы устраиваетесь на работу, прошли собеседование, вас спрашивают, ну, сколько хотите получать. Вы говорите $1680/мес. На что вам отвечают — Ок, только если взять в среднем ваш рейт получается $10/час, и можете работать как вам удобнее (допустим проект позволяет ну или как-то еще, неважно): либо недорабатывать, либо перерабатывать и получать больше.

Понятное дело, что чем выше будет этот рейт, тем больше будет искушение поработать чуть больше и заработать больше денег. К примеру 20 часов переработки в месяw по рейту $10/час — это $200 типа «бонусных» к обычной зп, а при рейте в $25/час они уже превращаются в $500! И вы можете либо больше отложить, либо потратить их на более комфортную жизнь (несколько раз классно потусить, или купить что-то и тд)

А вообще, мне кажется, что если построить график зависимости y=f(x), где х — рейт, а y — время, которое вы готовы потратить на работу, то он будут напоминать перевернутую параболу смещенную по x в первом октанте, другими словами, чем больше рейт — тем больше девелопер будет хотеть переработать, чтобы бОльше заработать, тоесть при рейте 10 он будет работать 8 часов в сутки, при рейте 20 готов по 9 часов, в при рейте 30 и по 10 часов. НО. Скорее всего будет какой-то «пик» (скажем при рейте 50) при котором его обычная з/п включающая стандартные 168 часов и будет настолько велика, что он, девелопер, скажет, та ну его нафик, у меня и так огромная з/п, всех денег не заработаешь и при дальнейшем повышении рейта он будет готов работать даже меньше 8 часов в сутки, чтобы оставалось больше времени на другие дела.

Ну это так, мысли в слух.

на моей планете это хороший но вполне реалистичный рейт до налогов на коротком контракте. Но обычно все контракты предполагают максимальное количество часов в неделю как 40 часов и все умные размышления в этом топике сходу идут в топку.

Но обычно все контракты предполагают максимальное количество часов в неделю как 40 часов

Сейчас в развитых странах наметилась обратная тенденция. Хорошего спеца готовы и на 80 часов/неделю озадачить — был бы спец, желающий так работать. :)

тут дело в модели эксплуатации и техническом уровне ресурса.
— если ресурс обычный и недорогой, то его стараются выработать на 120% пока он не сбежал.
— топовый ресурс при наличии спроса имеет возможность диктовать свои условия.
.
короче, *овнокодер в бодишопе должен пахать и сопеть.

Ты реально что ли не понимаешь разницу между работой из дому и работой в офисе?
Дома ты сам решаешь следующие проблемы
1) Организация рабочего места
2) Установка ПО, настройка, подключение
3) Стабильность канала инета
4) Бытовые проблемы (затопление, нет света, приход ментов и прочая)

Причем простой по вине пунктов (3)-(4) тебе никто не оплатит. Пункт (1) единоразовый, но тоже твоя головная боль. За (2) пункт может быть заплатят. А может и нет.

Также при удаленной работе заказчик очень любит считать часы и удивляться, почему же так дофуя получилось. И вычеркивать половину.
Т.е. если не особо повезет в неделю оплачивамой загрузки может быть часов 20-35.

Посему рейт на удаленку всегда выше рейта на работу в офисе (когда тебе раз в месяц дают фиксированную сумму). А рейт на фриланс выше рейта на удаленку

P.S. Alone-Alone... Как создавал «странненькие» темы на Дексе 5 лет назад, так и создаешь на ДОУ.

Причем тут работа издому и работа в офисе? Я вообще про фриланс хоть словом заикнулся? Тема просто интересна при условии такой оплаты труда при работе в _обычной_ фирме_.

Dexa была давно, я уже и не помню какие топики там создавал, странно, что вы запомнили.
А что в данной теме странного то? Или она уже, чем, скажем тема «Ищу девушку, задававшую в час ночи вопрос „епам?“» и прочие? :-/

Тема просто интересна при условии такой оплаты труда при работе в _обычной_ фирме_.
Обычная фирма от фриланса отличается офисом, бухгалтерией и фиксированной оплатой.
Если из этого убирают первое и последнее — это уже фриланс. Со всеми вытекающими
А что в данной теме странного то
В том, что она бредовая.
Тебе уже пол-доу это написало.

Не считайте себя за пол-доу ;-)
Вполне нормальный вопрос. Если уж совсем не доходит его смысл то попробую переформулировать, может станет понятее:

Фирма (с офисом, бухгалтерий и фиксированной оплатой, если так понятнее) предлагает нововведение — можно уходить домой раньше и получать меньше, можно овертаймить и получать больше. Можно оставить все как было.
И вопрос кто что выберет.

предлагает нововведение — можно уходить домой раньше и получать меньше, можно овертаймить и получать больше.
Я даж бывал на собесах в мелко конторках, где такое якобы практиковалось.
Не считайте себя за пол-доу ;-)
Вы во второй половине
Фирма (с офисом, бухгалтерий и фиксированной оплатой, если так понятнее) предлагает нововведение — можно уходить домой раньше и получать меньше, можно овертаймить и получать больше. Можно оставить все как было.
И вопрос кто что выберет.

Хм, как бы попроще объяснить.
При работе из дому с почасовкой реально за те же 168 часов, потраченных на работу и около-рабочие задачи, человек будет получать меньше.
Посему рейт на почасовке всегда выше рейта на 40 часов в неделю в офисе.

Где вы в вопросе ТСа нашли слова «при работе из дому с почасовкой» ?

Сорри, додумал сам.
Раз работать в офисе, тогда опрос вообще бессмысленен.
Потому как в очень большом числе контор так оно и есть: овертаймы оплатят, за недоработку вычтут, время трекать надо.

Ну вот мы почти и разжевали в чем же суть вопроса. Суть в том что овертаймить или недорабатывать можно решать самому и никто ничего не скажет. Вопрос в том кто что и как будет делать.

Понятное дело, что чем выше будет этот рейт, тем больше будет искушение поработать чуть больше и заработать больше денег.

Всё ровно наоборот. Когда зарабатываешь достаточно бабла за 30 часов/неделю — зачем работать больше? А если при работе 80 часов в неделю, бабла недостаёт — придётся работать и 100, и 120...
пока работодатель такого «работника» не погонит. :)

судя по стате на доу, средняя зп PHP программиста в киеве — 1600 уе.
т.е. для офисной работы с гарантированной помесячной оплатой — 10$ в час как раз таки средне сферический вариант в вакууме.

Сразу скажу — я уже хожу на работу не ради денег:
dou.ua/...ic/5061/#336208
Поэтому работал бы по 4 часа в день (или 80 часов в месяц). Думаю это оптимальное соотношение и для меня и для проекта. Меньше работать смысла нет, а после 4 часов уже начинает сказываться усталость. Поэтому за 4 часа реально сделать до 70% работы рассчитанной на 8 часов. Потом поехать домой, пообедать, отдохнуть и с новыми силами вечером обратно за комп.
Освободившиеся 4 часа для саморазвития то же пойдут проекту на пользу. Полученные знания и наработки позволят решать рабочие задачи быстрее и лучше.
Думаю, что при таком режиме работы проект был бы в итоге сделан мной дешевле (но дольше!), чем при «отсидке» 8 часов (а тем более овертаймов).
А еще: летом бы не работал вообще! Лето один раз в году и таких лет в жизни не много осталось.

Те же 8 часов.Всех денег не заработаешь, а жизнь пройти мимо очень даже может :)

Хм, ваш вопрос порождает несколько вопросов/размышлений:
1) Что значит «работать»? Если я допоздна буду засиживаться на работе — это «работой» считается? Помните — платите за время, время и получите.

2) Если платить зарплату каждый день — мотивация «вкалывать больше» (читай, показывать больше времени) повышается.

Ну и по теме — я так работал, и работал «как хочется».

Работать за 10 долларов в час больше 8 часов в день очевидно бессмысленно. Значит правильный ответ — 120 часов, а в оставшееся время повышать квалификацию и искать работу получше.

Окей. А если это $15 ? (Что для нефрилансеров довольно неплохой рейт как по мне)

Если достиг потолка то да, — выжимать максимум, потому что с потолка путь как правило вниз. :)

скажу по опыту (я уже так работаю) — в среднем где-то 35-40 часов в неделю.
но если задача нудная или там пьянки-гулянки — часов 20.
иногда задача «цепляет» тогда до 55 часов доходит

правда у меня поболее рейт

250... але якщо цікавий проєкт+умови або з дому...

>>>

С мая по сентябрь не работал бы вообще.
 це да )))))))...

Интресно, а на что б существовал?)

Так Ви що усі гроші відразу проїдаєте? І я не кажу завжди, в самі цікаві роки таке можна собі дозволити...

Да, вот именно какраз в таком случае приходится делать выбор: либо вкалывать и просиживать на работе самые лучшие годы жизни, но зато копить капитал на будущее (более лучшую квартиру, скажем и тд), либо же особо не напрягаться, жить в свое удовольствие в свои 25 лет и радоваться жизни, на которую будет хватать не работая все 168 часов..

С ноября по март — часов по 200, по ситуации — возможно, больше.
Апрель, октябрь — по 100-150.
С мая по сентябрь не работал бы вообще.
Цифры немного утрированные, но смысл примерно такой.

хотя вопрос был не о конкретно Ваших часах, сколько Вы работали (как понимаю у Вас именно такая оплата), а сколько готовы были бы. В Вашем случае вы какраз работали сколько готовы были). А вообще есть смысл дождливыми осенними днями или знойными летними побольше поработать, чтобы весной/зимой побольше отдохнуть.

хотя вопрос был не о конкретно Ваших часах, сколько Вы работали (как понимаю у Вас именно такая оплата)
неправильно.
а сколько готовы были бы
Вот я и ответил на вопрос, сколько готов БЫЛ БЫ, если бы оплата и условия БЫЛИ БЫ такие, как указано.

всё, понял, потерял частицу «бы» в третьей строке и подумал, что вы пишите про свой график.

Подписаться на комментарии