Помощь будущему тестировщику!

Привет всем! Решила поменять сферу деятельности. Мое знакомство с тестированием началось с книги Савина, Брауна, Канера, сейчас хочу проштудировать Паттона, также видеолекций и подписки на рассылку о тестировании.
Что посоветуете еще почитать, на что обратить внимание, чтобы на собеседовании выглядеть более презентабельно?
С нетерпением жду ваших советов)

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Вот вам списочек, можете от него отталкиваться:

GENERAL:
— Project life cycle
— Bug life cycle
— Software development methodologies (Waterfall, Scrum/Agile)
— Global Testing types (Blackbox/Whitebox/Graybox)
— Testing techniques (exploratory, smoke, cover, full, pair-testing, etc.)
— Testing types (functional, GUI, usability, security, system, integration, load, stress, performance, etc.)
— Automated testing basics
— Bug tracking tools
— Jira
— Version control systems
— Cross-browser testing

Investigate and obtain theoretical (and practical, if possible) knowledge such topics:

1. Work with Jira and it’s plugins (Time Sheet reports, GreenHopper (Agile) etc.)

2. Basic knowledge, postulates and work activities related to Android projects:
— Android versions, Android SDK, ADT, Eclipse, DDMS, TomCat, how to see and get, do screenshot.

3. Basic knowledge, postulates and work activities related to iOS projects:
— iOS versions, iPad, iPhone, how can XCode be used in testing/development, how to see and get logs and screenshots, etc.

4. Basic knowledge of Web testing approaches and tools, knowledge about what tools are used for what testing:
— Cross-browser testing,
— Methods: POST, GET, HEAD, OPTIONS. Protocol: HTTP, HTTPS, FTP etc..
— browser’s console, extensions for Firefox: FireBug (and maybe CodeBurner, FireCookie, FireFinder, FirePath, FlashFirebug)
FlashBug, Selenium IDE (different), View Cookies, Cookies Manager, xPath Checker, DOM inspector, etc. At least several.
— basic of performance testing: Load, Stress, Volume testing.

5. Agile processes: daily meeting, planning meetings and work estimation, scrum, sprint backlog, spring closing, etc.

6. Databases:
— MySQL, MS SQL, etc.
— SQL: Select, Insert, Update, Delete

P.S.:
Исправьте ошибки и неточности в посте, типа:

Agile processes (scrum, product backlog, sprint backlog, scrum roles, sprint planning, daily meeting and etc);
Agile это философия, а то что у вас в скобках — одна из методологий и некоторые её артефакты.
FireBu
“g” забыли ;)

— creation test documentation;
— TestComplete (simulating users actions);
— knowledge of LINUX shell commands.
— Какие именно тест-документы?
— Какой глубины и какие именно знания/опыт с ТестКомплит-ом?
— Каких команд? Что именно делали/можете делать?
Ну и так далее...
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Предлагаю альтернативный вариант: попробуйте Hollywood way. Что бы стать известной актрисой нужно охмурить режисера. Попробуйте охмурить синьора, техлида или ПМа — они всему научат. Будете в шоколаде: сразу и семья, и карьера обеспеченны.
Посмотрите на бывших украинок, которые в Голливуде воспользовались этим советом.

Попробуйте охмурить синьора, техлида или ПМа — они всему научат
Ох уж эти фантазеры...

Да ладно, вы сами рассказывали про свою огромную зарплату. Получилось же наверное.

У меня зарплата синьора, вот только это очень маленький доход, для того чтобы считаться приличным человеком.

Ты даже не представляешь как много о тебе говорит твой каждый комментарий, особенно этот :D

Ты папе своему скажи это в глаза. Если он у тебя есть конечно.

PS как же багато дураков вокруг

Ну вы даете) С двачерами серьезно разговаривать)

На будущее всем джуниорам, которые не видят ссылку на главной «Как получить первую работу» и не пользуются поиском (по строке «книга Романа Савина» выдает 38 тем):
1. Зарегистрируйтесь под женским именем, выберете красивую аватарку
2. Ставьте побольше смайликов
3. ?????
4. PROFIT

С одной стороны — большой им поклон, но с другой — они провоцируют на создание дублирующих тем.

они провоцируют на создание дублирующих тем.
Это как вы к такому выводу пришли?

Сам джун (и ждун тоже) и логика топикстартера мне знакома:
прочитал основополагающие книги, решил разобраться в необходимых языках и технологиях и пошел на форумы. Где не копнешь, инфы — бездонный кладезь. Что бы не разбираться самому, лучше спрошу-ка на ДОУ, там за меня подумают

Ну и спросил и ему ответили, что здесь такого, а если еще и на работу устроится благодаря рекомендациям людей с опытом, то вообще будет хорошо. Вам от этого хуже жить не станет.

Вам от этого хуже жить не станет.

Wrong, wrong, wrong.
Случайные люди, тем более, за которых «подумали» хорошо не есть по определению.
Определение, среди прочих моментов, зачастую включает себя необходимость бесконечно «тянуть» такого человека для тим-лида и синиоров.

Я не отрицаю профессионализм, а только «за» него. «Случайного» человека от «неслучайного» отделяет упорный труд над собой, который в этом топике, как по мне, никто не отрицал.

Уважаемый Alexander Kuznyak дает очень полезные и развернутые ответы. И мне кажется, что он тратит больше времени на составления ответа, чем топистартер на создание дублируещей темы.

он тратит больше времени на составления ответа, чем топистартер
И что в этом плохого? оО

ЗЫ:
Скопипастить список и чуток «добавить от себя» занимает не так много времени как кажется.

Тогда поделитесь опытом своего пути джуна, скорее всего он был примерно такой же

Отвечу словами одного интервьювера:
«Должен общаться с другими тестировщиками и ходить на собеседования, ибо их прохождение тоже является обучением. Оттуда ты должен возвращаться с осознанием того, о чем спрашивали, и учить именно то, о чем спрашивали»

Я согласен — это не лучший способ. Но коменты типа вашего несут куда меньше смысла и сути, чем коменты с конкретными советами и предложениями.
То есть, видя как другие поступают плохо, вы сами берете и тоже поступаете нплохо.
Ну и зачем?
Подайте лучше хороший пример для подражания, чем плохой.

Ну резюме, конечно то еще. Спасибо поржал.
А если серьезно, то запомни в любой программе есть баг и не один, так что думай как баг, действуй как баг и ты найдешь баг

Да, да. Эту абсолютно нелогическую фразу про «думай как баг» — наверняка передрали и перефразировали не тестировщики.
Думать нужно:

1. Как пользователь приложения, который хочет решить бизнес-задачу, а не найти баг. Этому сложно научится заранее, но важно учится в процессе работы — тогда уровень и глубина багов будет значительно выше... и глубже, соответственно.

2. Как разработчик, который на самом деле лентяй. Который хочет завершить поставленную задачу как можно быстрее, который планирует сделать код уже завершенного функционала — более надежным, но никогда к этому по своей воли не вернется — потому что будет следующая задача, сроки которой опять будут поджимать.

3. Как бизнес-аналитик. Потому что очень мало бизнес-аналитиков знакомы с технологиями и их ограничениями. Они до сих пор решить не могут чем им лучше пользоваться: Вордом или Екселем. А еще им нежно быстро написать вот этот мега-форматированный документ с требованиями, а у них то таблица на вторую страницу сползает, то нумерация страниц сбивается. Ну, куда уж им задуматься о конкретной фиче детально, когда на это времени нет и фичу эту они в руках то не крутили.

4.Как тестировщик, который сочетает в себе роли всех вышеперечисленных. Тестировщику не все равно, будут довольны заказчики или нет. Тестировщик может предупредить о риске и продемонстрировать его на уже рабочей системе. Тестировщик, который общается с разработчиками для достижения общего понимания и подслушивает их разговоры, тестировщик, который следит за последними коммитами в систему контроля версий, и предполагает что могло сломаться.

К ТС:
К ссылкам, могу еще порекомендовать Портнова:
www.portnov.com/ru

Зато красиво звучит, а так согласен с замечанием :)

Selenium IDE? Справді? Я теж знаю таку назву.

там есть примочки к браузерам (к ФФ например), все действия в виде макросов записывает и там же код править можно... ну типа ИДЕ получается )

Вот вам списочек, можете от него отталкиваться:

GENERAL:
— Project life cycle
— Bug life cycle
— Software development methodologies (Waterfall, Scrum/Agile)
— Global Testing types (Blackbox/Whitebox/Graybox)
— Testing techniques (exploratory, smoke, cover, full, pair-testing, etc.)
— Testing types (functional, GUI, usability, security, system, integration, load, stress, performance, etc.)
— Automated testing basics
— Bug tracking tools
— Jira
— Version control systems
— Cross-browser testing

Investigate and obtain theoretical (and practical, if possible) knowledge such topics:

1. Work with Jira and it’s plugins (Time Sheet reports, GreenHopper (Agile) etc.)

2. Basic knowledge, postulates and work activities related to Android projects:
— Android versions, Android SDK, ADT, Eclipse, DDMS, TomCat, how to see and get, do screenshot.

3. Basic knowledge, postulates and work activities related to iOS projects:
— iOS versions, iPad, iPhone, how can XCode be used in testing/development, how to see and get logs and screenshots, etc.

4. Basic knowledge of Web testing approaches and tools, knowledge about what tools are used for what testing:
— Cross-browser testing,
— browser’s console, extensions for Firefox: FireBug (and maybe CodeBurner, FireCookie, FireFinder, FirePath, FlashFirebug)
FlashBug, Selenium IDE (different), View Cookies, Cookies Manager, xPath Checker, DOM inspector, etc. At least several.
— basic of performance testing: Load, Stress, Volume testing.

5. Agile processes: daily meeting, planning meetings and work estimation, scrum, sprint backlog, spring closing, etc.

6. Databases:
— MySQL, MS SQL, etc.

P.S.:
Исправьте ошибки и неточности в посте, типа:

Agile processes (scrum, product backlog, sprint backlog, scrum roles, sprint planning, daily meeting and etc);
Agile это философия, а то что у вас в скобках — одна из методологий и некоторые её артефакты.
FireBu
“g” забыли ;)

— creation test documentation;
— TestComplete (simulating users actions);
— knowledge of LINUX shell commands.
— Какие именно тест-документы?
— Какой глубины и какие именно знания/опыт с ТестКомплит-ом?
— Каких команд? Что именно делали/можете делать?
Ну и так далее...

Спасибо большое)Вот именно такие советы я и ожидала увидеть)

Agile processes: daily meeting, planning meetings and work estimation, scrum, sprint backlog, spring closing, etc.
такую формулировку не стоит использовать в резюме?

бог его знает. С одной стороны видно что девушка чем-то интересуется, это плюс, с другой что ничего в этом ещё не понимает, это минус.

А вообще как-то так и пишут студенты своё первое резюме. Вам правильно посоветовали — пробуте собеседоватся на трейни позиции — там подскажу чего не хватает.

Обычно еще хуже пишут. И почему до сих пор в ВУЗах преподают курсы типа «дилова укр мова», где рассказывают структуру заявления и прочую лабуду, но не рассказывают как написать свое первое резюме и как проходить собеседования. Это же жизненно необходимый навык. Мы ведь уже не в СССР, где по распределению на работу брали после ВУЗов.

И почему до сих пор в ВУЗах преподают курсы типа «дилова укр мова», где рассказывают структуру заявления и прочую лабуду, но не рассказывают как написать свое первое резюме и как проходить собеседования. Это же жизненно необходимый навык. Мы ведь уже не в СССР, где по распределению на работу брали после ВУЗов.
Разве что по личной инициативе преподавателя. Если ему есть что дельного посоветовать...

У нас рассказывали, а еще как вести себя в первый рабочий день. Но это была личная инициатива преподователя.

Не стоит это писать. Это не сильная ваша сторона. На собеседовании можете упомянуть, что читали про протоколы HTTP, HTTPS, FTP, знаете отличие между POST, GET, HEAD, OPTIONS. Хороший собеседник даст вам возможность рассказать то, что вы знаете (или считаете, что знаете), а не расспрашивать как на экзамене. И это будет «о, класс, интересуется более широкими вещами, чем просто тестирование». Ну а в резюме это выглядит как «написала все, что слышала и в чем не разбирается».
Вам нужно стремиться произвести впечатление «наполовину полного стакана», а не «наполовину пустого». Должна быть такая стратегия — в резюме только то, о чем вы можете много и обширно разговаривать. Все, о чем вы не можете поддержать дискуссию — не пишите в резюме, а просто упоминайте на собеседовании как «немного вкурсе».

Принято полагать, что тестировщикам положено грамотно писать, ибо ошибки речевые и иже с ними — суть баги...

Да не только им.
Просто у QA ошибки дополнительно демонстрируют профнепригодность.

Лично мне Ваши рекомендации, Александр, в свое время помогли. Благодарю!

Вы хорошую миссию выполняете!

Ага, вот откуда ноги растут! :) Увидел ваш старый ответ dou.ua/...ic/6165/#236843

Пожалуй стоит сделать уточнение, что такие строки нельзя писать в резюме

Это вам, ребята, дали темы для ознакомления!

Кстати, по поводу английского в резюме.

«Закончено с отличием» касательно учебы и диплома в Америках принято указывать не как «with honors», а латинским регулярным выражением, если, конечно, мы стремимся к максимальному формализму и пафосу (мы ведь стремимся?)

Шаблон использования:
%title of university% graduated summa cum laude.

P.S. Только в конце 20-го века слово «пафос» приобрело негативную окраску.
Будучи одним из немногих «старомодных», плохого в нем ничего не вижу, так что писать и говорить по-английски высокопарно,- наше всё :)

Спасибо за ремарки, но при чем тут пафос?)

чтобы на собеседовании выглядеть более презентабельно

просто хочу уточнить вашу мысль? и еще многие ли у нас знают латынь, если уж на то пошло?

Брр, Вам тут подсказывают как наиболее презентабельно оформить резюму, а Вы ерничаете.
Еще и с наблюдательностью проблемы, а это essential thing для QA.
Вы бы у меня не прошли.

У Вас самого начала какой-то предвзятый настрой, может мне показалось. А комментарии прошли — не прошли не уместны)

Заметка, Ваш диплом с отличием это конечно приятно, но абсолютно никому не интересно, на скорость не влияет как говорится. Характеризует лишь Ваши отношения с преподавателями не более. Можете это вычеркнуть.

Отчего же — говорит о том что человек «неконфликтный».

Отсутствие конфликтности с некоторыми людьми в прошлом не гарантирует ее в будущем особенно при смене круга общения. Так что даже этого предположить из данной фразы в резюме увы нельзя

Это как сказать, если кафедра сложная и закончена с отличием, то с большой вероятностью можно сказать, что человек может самостоятельно разобраться САМ в различных вопросах...и имеет хорошие отношения с РАЗЛИЧНЫМИ преподавателями. А Вы пойдите и закончите в строительном институте на отлично)

Я не про кнопки, а о возможных характеристиках личности, личностный фактор играет немалую роль при трудоустройстве...

забейте. практика показывает что не во все конторы надо «проходить»

Полностью согласна по поводу латыни, выглядит так, как будто человек просто понтонуться хочет

summa cum laude
Слово cum следует использовать с осторожностью, не все товарищи, читающие резюме, знают латынь даже в рамках «баянистых выражений»...

Я ждал этого комментария, полного искрометного йумора.
У кого что болит, как молва молвит.

Как человек обучивший пару десятков неплохих тестировщиков, посоветую вам сразу пробоватсья на стажировку. Мы такие программы проводим в Харькове и Одессе.

Спасибо, жаль только, что Ваше территориальное расположение мне не подходит

Я уверен что и в Киеве есть такие программы. Дальновидные игроки рынка ужезадумались о собственных центрах обучения.

Поэтому эта тема и была размещена, чтобы получить адекватные советы,а не просто критику. И советы по поводу резюме джуна, каким оно должно быть?)

Адекватный — это как

Выше скинули
)

Мир не без добрых людей)) Желающих может и много, но все ли могут соответствовать, что скажете?

не кому, а чему?Что вы в одно русло клоните?)

это понятно, просто пусть выскажутся все желающие

а почему вы думаете, что я жду какого-то особого отношения к себе? Елена, откуда эта предвзятость?

самая сдержанная во вселенной женская перепалка

И советы по поводу резюме джуна, каким оно должно быть?)
правдивым ;)
с таким резюме вы HR-у можете понравиться, но не своему потенциальному (ну даже с потенцией который) тим-лиду... оставьте только то, с чем реально сталкивались и умеете применять на практике.
В ответ, на заявление о профессиональном знании тупо хттп методов, я б вам дал консоль и попросил по тому-же dou.ua с телнета полазить, чисто руками вбивая заголовки ;)

1) Сведения о владении языками надо указывать не где-то на задворках резюме, а так, чтобы они были видны на первой же странице. В вашем случае — сразу после Professional skills.

2) Уберите из Professional skills все «knowledge of...». Во-первых, знание — это не навык. Во-вторых, слишком мало эта теория значит в профессиональной жизни джуниора :) Можете вынести это в отдельный блок типа Theoretical background.
Кроме того, раз уж пишете о теоретических познаниях, не мешайте в одну кучу много умных слов. Например, что такое software development life cycle? Это НЕ аджайл, двоеточие там ни к чему, смысл предложения полностью исковеркан и наводит на мысли о поверхностности ваших знаний (когда упомянуто несколько книг, а прочитана пролистана едва ли одна).
Что в ваших Agile processes означают daily meetings? Типа уровень адекватности позволяет присутствовать на митингах?) Ну зачем это.
Вообще, в корне переработайте этот модуль в резюме.

3) Уберите все «basic» из резюме. Пусть собеседующий вас оценивает.

4) логичнее структурируйте навыки и инструменты.
Почему bug tracking у вас где-то в начале, а JIRA в конце?
Почему Selenium IDE указана в списке дважды? Вообще, лучше сделайте отдельную строку Automated testing tools, куда впишете Селениум, ТестКомплит и т.д.
Зачем вам блок Computing skills с абсолютно бесполезной информацией про владение CAD-программами? Сведения о них надо включать в резюме только если в вакансии четко написано, что приветствуется владение ими. В остальных случаях это замусоривает резюме. Обычный интервьюер не должен гуглить, читая ваше резюме и выискивая значение аббревиатур.

5) отдайте резюме на проверку человеку, знающему английский язык.

В целом, пока что это выглядит так.
Вы имеете довольно слабое понятие во всём, что указали в резюме (ну, другого от вас и не ожидают), но будто бы пытаетесь пустить пыль в глаза, скрыв незнание за кучей слов, которые внушительно и непонятно выглядят (для обывателя).
На самом деле, у человека даже средней компетенции эти слова не вызывают недоумения, поэтому их порядок и уместность в вашем резюме вызывают много вопросов.

«Пустить пыль в глаза» — даже в айти среде с её претензией на профессионализм это прекрасно срабатывает. Но на вашем месте я бы не рисковал. Недостатка в желающих стать тестировщиками сейчас нет, и потому кандидатов отбирают весьма разборчиво.

на что обратить внимание, чтобы на собеседовании выглядеть более презентабельно?
Вот-вот..
Для женского пола — это может быть самый важный критерий, по которому берут....в тестировщицы.

пройдите курс подготовки к ISTQB (сам экзамен сдавать — то такое, по желанию)

это поможет вам систематизировать знания

еще почитать
стандарты по теме, в которой вы собираетесь, работать.

Для веба, я бы изучил в таком порядке

Базу:
— сети
— хттп-протокол
— полный цикл событий, при работе с сайтами

БД:
— нормальные формы
— пробегитесь по основным СУБД, что-почем
— базовые запросы, подзапросы, процедуры, триггеры — просто для владения терминологией

Безопасность веб приложений:
Ознакомиться с www.owasp.org/...Top_Ten_Project

Ну и любой скриптовый язык или жабу

Идите на собеседования, для джуна тестировщика самое главное — голова на плечах. К тому же — посетив 1-2 собеседования вы четко будете знать что вам нужно подучить (если такое будет).

Professional skills
...
methods: GET, HEAD, POST, OPTIONS (basic);
о_0
для полноты ощущения REST-а не хватало put-а с delete-ом © О. Бендер

зы: если серьёзно, уберите хттп-методы из списка профессиональных скиллов в конечном резюме, не исключено, что тоже смеяться будут (ну или по крайней мере — уточнение basic для какого-то несчастного options), говорю совершенно без стёба, это то, что сразу в глаза будет бросаться ;)

А що не так? Може дівчина здатна написати свій web-сервер з підтримкою CGI.

Согласен, просто заменить это все отсылом на RFC

Прямо человек-пароход.
Цель была перечислить все buzzwords?

этого достаточно, можете конечно еще прочитать 15 книг, толку будет ± 0

Ну и у тестировщиков своя песочница!

Я не уверен, но наверняка есть какие-то сообщества тестировщиков, где они обсуждают актуальные для них вопросы. Думаю что там вероятность получить полезный совет немного выше.

У вас какая-то конкретная проблема? Идите на собеседование, там вам все расскажут.

Это новая сфера для меня и хотелось услышать советы людей знающих)

Вы знаете кучу умных слов, пора идти на собеседование.

Ну и опять же, помнит про поиск по форуме и dou.ua/...rabota-studenta

Поддержу товарищей выше — вы прочли даже больше, чем нужно для старта. Дальнейшее чтение книжек не даст никакого развития без применения на практике. Составляйте хорошее резюме и вперед на баррикады собеседования.

Немного подправил ваш список, удалил то, что не нужно писать. Так, например, даже не заикайтесь про XPath. Потому что сразу реакция “О, правда?” Вас попросят написать любой запрос, вы этого не сделаете и вам будет неловко. Не стоит писать после каждой строчки (basic). Всем и так понятно, что раз нет опыта работы, то у вас basic везде.
В целом пройдитесь по вашему списку Professional skills и подумайте что вы вообще можете рассказать по каждому из пунктов. Например, если у вас в скобках написано “(methodology, services and tools)”, то сразу же напрашивается вопрос какие services and tools вы знаете/пробовали? Подозреваю, что вы это написали для красивого слога, потому что указали даже кучу совершенно не нужных в тестировании вещей, вроде SCAD, LIRA, AutoCAD, но не указали что это за “Cross-browser/ cross-platform testing services and tools”. Не пишите ничего просто так, знайте на 100% что у вас в резюме и почему это там написано.

Professional skills
• Knowledge of software development life-cycle, testing methodologies and techniques.
• Knowledge of the Waterfall and Agile methodologies (Scrum);
//SW dev life-cycle and dev methodologies are different things. You should not write one after another through the column as if one is a part of other.
• Can write test documentation;
• Can create simple SQL queries;
• Knowledge of the bug tracking (Atlassian JIRA);
• Understand HTML and CSS, can create simple webpages;
• Have experience with TestComplete, Selenium IDE + FireBug;
• Understand methodology of Cross-browser/ cross-platform testing, have experience with corresponding services and tools (what tools exactly? Remove second part if no actual experience);
• Have working experience in the LINUX environment.

Education
• Kiev National University of Construction and Architecture;
• Master degree with honor in Civil and Industrial Construction.

Language skills
• English — intermediate level.

Personal skills:
• TODO

Подписаться на комментарии