Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Кто в Сиэттл в октябре?

Кто едет в октябре в Сиэттл (в МС там или Амазон или еще куда)? Давайте контактировать — гуртом і батька бити легше :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день всем!

Подскажите, пожалуйста, в каком районе лучше искать жильё работнику Амазона, необязательно в пешей доступности, можно и на автобусе, главное, чтобы район был хороший и чтобы не час в одну сторону ехать.

Спасибо!

Ответ на этот вопрос завист от того есть у вас семья или нет, какой у вас бюджет, нужны хорошие школы или нет, вы предпочитаете жить в центре или на окраине.

На сколько я знаю, Amazon раздает сотрудникам ORCA карты www.orcacard.com, это дает возможность ездить общественным траспортом. Соответсвенно можно найти жилье вдоль маршрута движения автобусов. Например, семейный народ может жить в Самамише или Исакве и добираться на работу на автобусе. Поездка в один конец займет примерно 50 минут — час. Еще у Amazon есть корпоративные шатлы, можно селиться по маршруту их движения.

Мои друзья\знакомые ездят на работу в Сиэтл из Мерсер Айленд на автобусе. Поездка занимает примерно 30-40 минут, зато не нужно волноваться о свободных местах на парковке и платить за нее.

Вот здесь есть интересная карта со статистикой по районам от Census Bureau: projects.nytimes.com/...122.323065&l=12

Вот тоже карта, чтобы иметь представление, что такое хорошо, что такое плохо
www.seattle.gov/...necrimemaps.htm

Мне Belltown понравился (из того, что близко к Амазону)

Северный Сиэтл: Квин Анн, Магнолия, Фримонт, Баллард, Гринвуд вполне нормально по части цена/качество и относительно рядом.

Добрый день всем участникам!

Может, вопросы покажутся глупыми, но прошу подсказать по анкете от FirstTech:
1) правильно я понимаю, что форму w9 нужно только подписать?
2) w8-ben — это что за форма? Это, например, для жены?
3) В membership application какой тип аккаунта выбрать: checking, savings, credit card или other?
4) Аккаунт должен быть individual, joint, sponsor relocation program?
5) Также нужно выбрать галочки New Account, Joint Owner Addition?
6) Physical Street Address и Mailing Address — здесь можно адрес работодателя?

Спасибо!

Сам еще не прошел этот процесс, но из прочитанного в интернете:
1) w9 — request for taxpayer id number. У тебя есть право на работу? Если да, то тебе нужен SSN, а не ITIN
2) ---
3) А что ты пытаешься сделать? Как я понял из инфы на сайте, заявку к ним надо подавать, когда тебе уже нужен какой-то их продукт (кредит, текущий счет, депозит, ипотека, кредитка и т.д.)
4) Joint если хочешь общий с женой, иначе individual
5) ---
6) Нужен твой адрес, они тебе будут слать документы. Вообще в америке все очень сильно завязано на домашний адрес и почту.

1. в этой форме довольно много информации, которая становится известна только после приезда в штаты, например, ваш адрес в штатах. Вобще-то, не знаю как сейчас, но раньше счет в FirstTech открывался в первый день работы, на NEO: mbmccormick.com/...rientation-neo
2. я здесь могу ошибаться. Это форма для вас, т.к. вы не являетсь резидентом штатов первые несколько месяцев, соответсвенно, с вас меньше возьмут налогов.
3. Вам надо все 3. Минимальный набор это checking и savings.
4. Если вы женаты и жена переезжает вместе с вами, то joint. Если жены нет, или она остается дома, то individual.
5. New Account. Joint Owner Addition нужен если вы добавляете свою жену, например, позже.
6. Здесь должен быть ваш домашний адрес. Скорей всего, временно можно использовать ваш почтовый ящик в MS, хотя т.к. вы в MS еще не работаете, то и ящика у вас тоже нет.

Довольно странно, что вам приходится все это заполнять находясь в Украине. Подозреваю, это для того чтобы ускорить процесс в ваш первый день в MS.

Спасибо за ответ. Я еду в Амазон :)

Я пока нахожусь в России, а FirstTech уже прислал мне эти бланки, которые поставили меня в тупик. Может быть, кто-нибудь, кто едет в Амазон, сможет ответить.

я увидел вопросы про FirstTech и решил, что вы из MS. Как с этим обстаят дела в Amazon не знаю, но врядли их организация сильно отличается от MS.

Вобще-то эти вопросы лучше всего задать вашему рекрутеру.

Вобще-то, не знаю как сейчас, но раньше счет в FirstTech открывался в первый день работы
А разве его можно открыть без ССН?

Как сейчас не знаю, но раньше не требовалось. Ну думаю, что что-то поменялось.

Кроме этого FirstTech открывал кредитки новоприехавшим без кредитной истории и давал кредиты на покупку авто под хороший процент (что-то в районе 5% годовых, кажется).

а зачем ссн для открытия счета? его же и на гостевой визе можно открыть без никаких сснов

Апдейт, кому интересно: ССН очень-очень желателен, без него практически никуда не сунешься (водительские права, страховка, кредиты и т.д.). В FirstTech теоретически можно без него. Сейчас правительство закрылось, поэтому новых карточек никто не получит пока оно не откроется.

Апдейт, кому интересно: ССН очень-очень желателен, без него практически никуда не сунешься

спасибо, кэп

В FirstTech теоретически можно без него.

в BoA тоже
таким образом, есть ненулевая вероятность что — в любой банк

В Калифорнии счет открывается без SSN, страховка тоже выписывается (помню сколько морочился потом чтобы в страховой БД обновили, когда SSN получил). Кредиты по приезду — это странная идея, нету же кредитного рейтинга, процентов начислят.

счет открывается без SSN
Да, счет можно
страховка тоже выписывается
На украинские права? Вроде штатовские нужно (как минимум для основного водителя в полисе). В WA если ты eligible for SSN, то нужно его получить прежде чем на права подавать документы. Можно конечно дать другой proof of residency (www.dol.wa.gov/...l#documentation ), но это усложняет процесс.
Кредиты по приезду — это странная идея, нету же кредитного рейтинга, процентов начислят.
Ну надо же этот рейтинг как-то зарабатывать. First Tech дает кредиты и карточки сотрудникам MS и Amazon на хороших условиях.
На украинские права? Вроде штатовские нужно (как минимум для основного водителя в полисе).

Я первую автостраховку (копеечную, только ответственность) получил без прав, SSN, по телефону — никаких проблем. Мне продавец авто подсказал что у него есть знакомый агент. Я тогда хотел только ответственность страховать — так что все равно дешево.

В WA если ты eligible for SSN, то нужно его получить прежде чем на права подавать документы

В CA так же (хинт — SO на h4 получают права хоть сразу). Иначе — сколько-то там недель ездишь по Украинским, потом — надо иметь бумажку что ждешь теста (очередь на получение прав может быть очень длинной).

Ну надо же этот рейтинг как-то зарабатывать.

Рейтинг зарабатывается отлично и карточками с баллами (например, для покупок на Амазоне). В долг лезть не обязательно.

В CA так же (хинт — SO на h4 получают права хоть сразу). Иначе — сколько-то там недель ездишь по Украинским, потом — надо иметь бумажку что ждешь теста (очередь на получение прав может быть очень длинной).
А экзамены обязательно сдавать в DMV? Тут можно в автошколах сдавать, хоть одна найдется без очереди :). Благодаря этому я права получил за 3 часа — в 10 вышел из дома, в час вернулся с картонкой :)

Насколько мне известно — только DMV. Но письменный — это быстро и не больно :) Чтобы практику же здать — надо appointment.

В каждой избушке свои погремушки. В WA вообще нельзя сдать в DMW по причине отсутствия этого самого DMW — он здесь называется DOL :) А так да, сдавать можно в любой автошколе на пару десятков баксов дороже.

На украинские права? Вроде штатовские нужно (как минимум для основного водителя в полисе).
В WA по украинским правам можно ездить 60 дней с момента начала страховки.
В WA если ты eligible for SSN, то нужно его получить прежде чем на права подавать документы.
Вобще-то обязательно, но если нет SNN, прийдется принести кучу бумажек, подверждающих резидентство штата — комунальные счета, пейчеки и т.д.
Смотреть здесь
www.dol.wa.gov/...se/idproof.html
со слов «If you don’t have a Social Security number:»
UPD: Отвечал на коммент ниже, так что получилось то же самое.

всяко минимум в 3 раза меньше чем в Украдине

более того, лично знаю пример 0% свежеприехавшему в каком-то маздейском дилершипе (новая трешка, правда — на ручке)

так что всяко случается

Как-то странно, мне кажется, по приезду первым делом кредитов нахватать...

стопудов!
«нахватать» — странно, и это как минимум
спасибо, кэп

но вот машина (если не в сан-франковске непосредственно жить) — это необходимость
и опять спасибо, кэп

Надо сразу Лексус максимальный брать? Я пару лет нормально на Фокусе поездил — не пришлось в долги лезть. Или надо сразу понты?

та
лексус — кал еси, дешевка джапская
тесла — это да, это современно!

приходится соответствовать, а шо делать

По приезду дают welcome bonus + relocation — должно выйти где-то $15000, после налогов. Мебель Икея — $1500, первый+последний месяц за жилье — $5000 (Bay Area). За $8000 можно взять в нормальном состоянии.

За $8000 можно взять в нормальном состоянии

нормальное по американским меркам, **не** люксовое семейное авто будет стоить примерно $30-40k. FirstTech позволяет купить такое авто сразу под вполне хороший процент, и не ждать пока появится кредитная история.

Авто за 8k это лотерея, может повезти, а можно за год еще 8k вложить на поддержание его в живом состоянии.

нормальное по американским меркам, **не** люксовое семейное авто будет стоить примерно $30-40k.

Оооо, поперли понты. Сеньеры-аутсорсеры во всей красе.

Семейное авто за 30-40k — это XC70, уже вполне люксовое. Outback и Sienna меньше.

В общем, сеньеры-аутсорсеры, по украинскому обычаю, домой будут фото из своих BMW слать — чтобы не видно было что без штанов, кредиты выплачивают.

Оооо, поперли понты. Сеньеры-аутсорсеры во всей красе

это вы как обычно про себя

Семейное авто за 30-40k — это XC70, уже вполне люксовое. Outback и Sienna меньше.

я же сказал, **нормальное** а не пустое как бубен. Аутбек в хорошей комплектации будет стоить под 30k, Sienna — далеко за 30.

Семейное авто за 30-40k — это XC70,

на самом деле вы имели ввиду, что теоретически XC70 возможно купить за меньше чем 40k, если выбрать что-то лучше чем базовая комплектация то цена такого авто будет далеко за 40k.

В общем, сеньеры-аутсорсеры, по украинскому обычаю, домой будут фото из своих BMW слать — чтобы не видно было что без штанов, кредиты выплачивают.

ваша фантазия не занает границ, я так понимаю, пассаж про BMW — это из вашего личного опыта

я же сказал, **нормальное** а не пустое как бубен. Аутбек в хорошей комплектации будет стоить под 30k, Sienna — далеко за 30.

Пошли знатоки. Мы жене побольше машину брали чуть меньше года назад — поездили по дилерам.
Или вам только «супер-пупер-спортивные-комплектации-красного-цвета-как-феррари» подходят? Я же говорю — совковые понты поперли, как только машины упомянули.

Мы жене побольше машину брали чуть меньше года назад — поездили по дилерам.

мне в принципе все равно, что вы там брали. Все цены легко находятся на сайтах производителей. Сиена меньше чем за 30k — это базовая комплектация.

Или вам только «супер-пупер-спортивные-комплектации-красного-цвета-как-феррари» подходят?

с чего вы взяли?

Я же говорю — совковые понты поперли, как только машины упомянули.

вы, как обычно, смешны в своем тупом упорстве. Допустим инвойс на самую дешевую Сиену — 25k, sales tax + регистрация для Santa Clara county ~$2.5k. Итого ~27500 otd. То есть по вашему $27500 это **не** понты, а $30k — уже понты?

Свежеприезжему х1б такой машины хватит за глаза: www.cars.com/...onal&listType=1

вполне должно хватить, ну или ее аналога Camry\Accord\Sonata\Mazda6. Новый Fusion тоже часто хвалят.

То есть по вашему $27500 это **не** понты, а $30k — уже понты?

Если в семье меньше 2х детей — Сиена — понты.

Все что я говорю — по моему мнению, начинать жизнь в новой стране с кредита на пару лет — не самая умная затея. Особенно если этот кредит — просто чтобы на фейсбуке пальцы веером.

Если в семье меньше 2х детей — Сиена — понты.

я вобще не понимаю как можно считать минивен понтами, тем более прожив столько лет в штатах. В какой бы комплектации она не была, это — сокермамское авто для развоза детей по садикам/школам/тренировкам и комфортных поездок за город на выходные.

Все что я говорю — по моему мнению, начинать жизнь в новой стране с кредита на пару лет — не самая умная затея

Ново-приехавший народ имеет свою голову на плечах и вполне понимает такие очевидные вещи. Тем не менее ситуации у всех разные, в данной конкретной, First Tech позволяет выбрать авто в первую очередь по функциональности\комфорту, а не по цене.

начинать жизнь в новой стране с кредита на пару лет — не самая умная затея
Кстати, сколько там того кредита будет, процентов 5 от зарплаты? Кроме того, не у каждого 23-летнего синьора есть на кармане лишняя десятка килобаксов чтобы купить себе машину без кредита.

ну-ну, эдмундс с вами не согласен, например, и гугель тоже

во-первых, семьи разного размера бывают — моей и смолл вэгона достаточно, а это по любому до 20ки, с осенними же скидками на прошлогодний модельный ряд — так и вовсе

во-вторых, даже для большой семьи — мсрп на новую хонду одиссей или тойоту сиену до 30 грандов

а от мсрп еще скинут, ежели вы не полный валенок

ну-ну, эдмундс с вами не согласен, например, и гугель тоже

я в этом сомневаюсь

во-первых, семьи разного размера бывают

Когда я говорил о семейном авто по америкаским меркам, то имел ввиду минивен или SUV. Если вы живете в штатах, то сами прекрасно знаете на чем возят в школу своих чад сокермамы

во-вторых, даже для большой семьи — мсрп на новую хонду одиссей или тойоту сиену до 30 грандов

инвойс на базовый Одиссей, без опций $26,366. Если вы накинете сейлс такс и регистрацию, то получите примерно $29k. И это только если у вас получится купить этот автомобиль за инвойс, в чем я очень сомневаюсь. Одиссей в средней комплектации (например EX-L) стоит далеко за 30k

я вам в который раз говорю — спасибо, кэп?
многаждый уже, точно

и скажите, пожалуйста, вот что: когда вас, товарищ Успешный (tm) и Состоявшийся (tm) Небыдлокодер (tm) Не-в-Бодишопе (tm), уже попустит?

лексус — кал еси, дешевка джапская

может Женя вот этот Лексус имел ввиду:
en.wikipedia.org/wiki/Lexus_LFA

Надо сразу Лексус максимальный брать? Я пару лет нормально на Фокусе поездил — не пришлось в долги лезть. Или надо сразу понты?
Вот сразу и проявляется вся правда об америке. Продает значит 23-ех летний синьёр в Украине свой новенький лексус, призжает в землю где все намазано, а там ему предлагают ФОКУС? Это ж надо было перется за океан из уютненького бодишопа ради такого счастья?

Женя, для тебя может лексус это и понты, раз ты на нем никогда не ездил, а людям нравится передвигаться с комфортом, а не в дешевой тарахтелке.

Еду в Амазон в Сиетле. 1го октября перелет.

А х1б уже стоит в пасспорте?

Да, действительна с 21 сентября. Целая история блин.

Тогда мой совет — для тебя вначале самое главное это гринка, форсируй события всеми возможными способами и контролируй что бы ее файлили по ЕБ2, потом у тебя будет намного больше выбор в плане компаний, географии и зарплат.

Спасибо откликнувшимся.

Раз уж пошла такая пьянка, есть пару вопросов, думаю другим тоже будет интересно почитать.

1) Где лучше жить, если работать в Беллвью? Читал на форумах, что траффик жуткий — мне этого и в Киеве хватило. Да и на машину (приличную) наверняка поначалу не хватит. Идеал — ходить на работу пешком, но я чувствую, что мне это не светит, глядя на цены на жилье в БВ :-\

2) Правда ли что вджобывать по 60ч в неделю — норма? Часто ли приходится работать на выходных? Насколько строгий рабочий график? Слышал, что по разным командам это может разниться

3) Как у МС с процессом ГК? Есть уже прошедшие?

Где лучше жить, если работать в Беллвью?

можно жить в самом Белвью и ходить на работу пешком.

Читал на форумах, что траффик жуткий

по сравнению с Киевом считайте, что трафика нет. У MS есть свои автобусы для развозки сотрудников. Вот здесь можно почитать о Microsoft Connector

Да и на машину (приличную) наверняка поначалу не хватит.

вы можете взять кредит на авто в FirstTech под хорошие проценты, на новый сивик или королу хватит. Знакомые из предыдущих заездов купили авто на много круче.

я чувствую, что мне это не светит, глядя на цены на жилье в БВ

как вы искали? В Белвью можно найти 1bd до $1.5k.

Правда ли что вджобывать по 60ч в неделю — норма?

это очень зависит от команды. Есть знакомые в бинге, работают стандартные 40 часов. Рабочий день не строгий, можно работать из дома. Я не слышал чтобы они работали по выходным, только по собственному желанию.

Как у МС с процессом ГК? Есть уже прошедшие?

MS спонсирует гринкарты. Если ваша гринка подана на EB2, то процесс займет примерно полтора года.

кстати насчет ГК можно пнуть заранее что бы начинали — так как это под будущую позицию то начать можно и без вас, у меня так для одного товарища манагер подсуетился, потому что сами по себе юристы могут и через полгода-год начать вас дергать

сами по себе юристы могут и через полгода-год начать вас дергать

обычно «дергают» сразу после приезда. Суетится стоит на счет категории гринки, чтобы по возможности на EB3 не попасть.

хм, у меня из всех знакомых кто не суетился начали спустя полгода-год делать причем кого-то даже через 2, но то давно было, раньше надо было менеджеру написать юристам что чувак замечательный его надо бы оставить, давай-те ка делайте ему карточку и после этого юристы начинали процесс

Если ваша гринка подана на EB2, то процесс займет примерно полтора года.
DOL дейчас не так быстро работает и официально говорит о продлении срока процессинга

icert.doleta.gov/...eneral.dspLogin

Спасибо за развернутый ответ.

как вы искали?
rent.com, craigslist. Есть <$1500, но большинство с виду приличных где-то ближе к 1800. Хотя наверное на месте виднее :)
Кстати, а сколько времени в среднем занимает съем жилья? Нужно несколько месячных плат up front, верно?
вы можете взять кредит на авто в FirstTech под хорошие проценты, на новый сивик или королу хватит. Знакомые из предыдущих заездов купили авто на много круче.
Интересно, как дают кредиты на несколько лет людям на визе, которых хоть завтра могут попросить из страны :)

вы сами или с семьей?

Если сам или с женой без детей до 1bd вполне должно быть достаточно, например вот:

seattle.craigslist.org/...3967417106.html
seattle.craigslist.org/...3967186367.html

можно жить дешевле в Исакве, Самамише, Киркленд или Редмонде и ездить на работу на коннекторе.

Кстати, а сколько времени в среднем занимает съем жилья?

это зависит, кто-то за неделю находит нужный вариант, кому-то 2 месяца не достаточно.

Нужно несколько месячных плат up front, верно?

Это зависит от конкретного места, где вы собираетесь жить, обычно нужна плата за месяц вперед и депозит, который вам вернут после выезда. У MS есть риэлторы, которые помогают новичкам найти квартиру: находят варианты, назначают просмотры.

Интересно, как дают кредиты на несколько лет людям на визе, которых хоть завтра могут попросить из страны

Ключевые слова здесь FirstTech и MS. Проблем отрыть там счета, кредитки и взять кредит на покупку авто не будет.

В общем, насколько я понял, по поводу коммьюта после Киева можно не переживать :) Спасибо

на счет пробок я бы особо не переживал, особенно после Киева. Даже если вы будете ездить, например, из Рентона в Белвью по забитой 405-ой, всегда можно подгадать часы работы так, чтобы стоять в пробках минимально.

Если вы живете в зоне действия коннектора, то можно пользоваться им. Автобусы идут по HOV полосам и в пробках особо не стоят, на борту есть вайфай. Места резервируются заранее, так что на счет свободных мест можно не волноваться.

по сравнению с Киевом считайте, что трафика нет.
Это если не надо ехатьчерез фривеи. Там в часы пик жопа вполне сравнимая с Киевом, а то и похлеще.

если есть вопросы по переезду, особенностях жизни в Сиэтле\Белвью и работе в MS, задавайте, не стесняйтесь. Можно в приват.

вот это достойный ответ. аналогично

А Вы куда едете?

В Бинг (можно на ты :))

оо, там много русскоговорящих)

я також в бінгу, будуть питання — звертайся.

Зафрендил )

А что, Бинг тоже активно тут нанимал?
(слышал только про Амазон)

ага, коли в них був евент? // ах. пардон бачу
а що старперів те запрошували? лише студентів

Students & new graduates (<= 1 год с момента окончания вуза). Нанимали в Bing и Dynamics.

общайся лучше с местными побольше. наши тебя сами найдут, еще рад не будешь :)

proves my point! :-)))))))))))))
PS да, немного

...еще рад не будешь
Не хочу вас настолько не радовать. Но если вдруг понадобится напарник — пишите.
P.S. eсли, конечно, вы еще в SF Bay Area.

это всегда пожалуйста! только я как раз сейчас занят переездом, и дальше planet granite вряд ли выберусь. так что уж лучше вы к нам на рейнир (кстати, всем калифорнийцам настоятельно рекомендую road trip в сиэтл, с заходом на все каскадные горы по дороге туда, и по первой вдоль океана обратно. (хотя местные и так в теме, наверняка))

а кстати! у меня тут накопилось книжек с описаниями маршрутов.. поскольку я все равно переезжаю, готов отдать в хорошие руки. хочешь, принесу в зал как-нибудь на неделе?

Підписатись на коментарі