Что выучить, чтобы уехать в США программистом?

Хочется уехать в США программистом.

В данный момент мне около 35 лет и я работаю в телекоме как проджект менеджер по разработке и внедрению узкоспециализированого софта (пользуется только у нас в компании).

В институте учил С++, PHP, assembler и делал за деньги лабы для заочников (лет 11 назад). Хочу поехать работать в штаты на какую нибудь жирную компанию типа амазона или гугла.

Какой язык программирования мне учить, или куда на курсы пойти или в какой технологии разобраться что бы меня туда взяли? Бюджет 20-30к долларов, время 6-12 месяцев.

Update: тут многие говорят что в программирование я типа сразу не выеду, поэтому я добавлю немного подвигов из прошлого — моей школьной выпускной работой была программа обучающая школьков как работать с heap на языке паскаль и редактор спрайтов для игр на ассамблере. в институте я раз 10 ломал софт под палм-пилот с помощью дезаассамлера, позже я ломал одну из самых первых и самых популярных онлайн игр рунета и еще позже искал и фикскил баги в модулях одной из realtime OS. мне не нада въезжать, я ищу что то что очень востребованно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Пойду ко я за попкорном. Тема предвещает много лулзов ... если не очень быстро затюкать ТСа.

Хочу поехать работать в штаты на какую нибудь жирную компанию типа амазона или гугла.
Вспомнилось про колодец желаний:
Мужик кричит в колодец: Я бы хотел миллион долларов.
Оттуда ответ: И я б хотел.
Какой язык программирования мне учить, или куда на курсы пойти или в какой технологии разобраться что бы меня туда взяли? Бюджет 20-30к долларов, время 6-12 месяцев.
В общем план такой: bit.ly/17NfE4r
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

в штаты не дали визу, учусь сейчас в германии. нада как то тему написать как переезжают в штаты тысячи индусов. хотя и в германии теперь их довольно много.

для учебы, не помню как она называется

F? В вузе учеба, так понимаю. И не дали?

да, f1 кажись. не дали ) американцы не дают визы если ты украинец а подаешься за границей. ну и рускими так само — едь домой и подавайся из дома.

в чем проблема податься из дома?

Открываете на Украине фирму студию допустим по созданию сайтов и тд. Нужно что бы эта фирма поработала в течении года Официально. Потом вы можете открыть представительство в США и получить визу L1. Данная виза предусматривает открытие филиала в США, вы должны будите взять сотрудников на работу. Кстати для Вас это будет и переезд в США и открытие собственного дела и одновременно работа в США.

-

-

Есть человек, который может помочь с выездом в США для программистов и стартаперов.
Зовут Сергей Сопот.
Он юрист из Украины. С Сентября 2014 живет и работает в Силиконовой Долине.
Имеет опыт открытия банковских счетов и компаний в Америке. Занимается иммиграционными визами.
Будет рад помочь и посоветовать.
Пишите: [email protected]

Подарит миллион или женит на негритянке?

скорее женит ЗА миллион...

Написать ничего не стоит.

Не люблю расовую дискриминацию.

Я тоже не люблю. Особенно не люблю когда дискриминируют нигеров, косых и чурок.

Имеет опыт открытия банковских счетов и компаний в Америке
любой человек, хотя-бы немного владеющий английским, может получить такой опыт без всяких сложностей... Разве что для счета нужно личное присутствие

удивляет вот другое — в США просто до одури понаприехавших — от «джунов» с кокаиновых плантаций в мексике до испражняющихся прямо на пляже Либерийских «сениоров», и вся эта разношёрстная, воняющая толпа быдла, являющихся законными, охраняемыми конституцией и Отцами Основателями американцами, нифига не работают и сосут из экономики страны все соки в виде всяческих дотаций, при чём убеждённо считая себя полностью право на это имеющими... в то же время, когда обычный, постсовковый специалист, который действительно хочет и может честно работать на благо этой вашей омерики, далеко не факт, что и до конца жизни сможет туда свалить с концами... вот действительно непонятно, зачем американцам столько тунеядцев, наркоторговцев, «гетто-гопоты» и прочей швали, наехавшей со всего мира? вот неужели, американское правительство делает ставку именно на подобных «людей» и видит в них будущее америки — мне не понятно

А вы уверены что они программисты? :)
Да и не забывайте про нелегальную миграцию. Чаще всего описанные Вами типажи именно нелегалы.

Если берут нелегала, то платят «черную» зарплату. Это реально для программера в Штатах? Я понимаю пепси-колу перетаскивать, а тут как бы по закону должно быть, иначе зачем H1B?

Это был сарказм про людей что срут на пляже.

...мне не понятно...

Может быть, это объяснит ситуацию:

>>> rense.com/...al32/americ.htm
>>> www.youtube.com/...h?v=_HWMLrY05Ls

Этих лет не смолкнет слава,
Не померкнет никогда —
Партизанские отряды
Занимали города.

х)

нифига не работают и сосут из экономики страны все соки в виде всяческих дотаций
А каких именно дотаций и соков, ты изучал вопрос?

@reality_hacker

Вот, что я нашел (не без помощи junior_dev) на эту тему:

>>> trinixy.ru/...ha-22-foto.html
>>> blog.heritage.org/...the-safety-net
>>> www.freedomworks.org/...n-government-pr

Но тебе там виднее, конечно. Поэтому, если есть желание побыть на халяву нашим спецкорреспондентом, можешь изучить этот вопрос на месте и о результатах доложить нам (:

Непонятно сколько именно на это тратят, все ли это соки. Я встречал цифру 80 млрд, что по сравнению с бюджетом 3.5 триллиона и напримаер военным бюджетом в 800 млрд — копейки.

Из текста, что в крайнем URL выше:

“Currently, [Sep, 2010] 10 million Americans are dependent on unemployment benefits which is four times higher than 2007. The cost of jobless benefits have risen to $160 billion from $43 billion—a 272 percent increase.”

Но, видимо, точные данные госбюджета многих стран, включая США, достать обычному человеку практически невозможно.

jobless beneffits это другое, их получают те кто до этого платил специальную страховку, и на протяжении времени зависящее от их стажа(сколько времени они эту страховку платили), т.е. это не дотации.

как то давно читал пост про такое почему...там правда говорилось про канаду.....но думаю, что такими соображениями пользуются не только канадцы...:)
почему именно на разные страны третьево мира приходится такой большой объем выдачи виз для эмигрантов чем на страны бывшего соцлагеря....там говорилось про то из таких стран проще вывозить раболепствующих граждан, которые будут работать на черновых позициях типа мойки посуды, работы в фаст-фуде и др.
почему из перечня нужных специалистов исчезла позиция IT-специалиста, но зато остались такие позиции как сиделка, повар и др. малооплачиваемые технические позиции, на которые ни один из коренных канадцев работать никогда не пойдет.
но зато они подходят для контингента из эмигрантов, которые не очень хорошо знают язык и которым нужен хоть-какойнибуть опыт.
кстати тот факт, что без канадского опыта работу ньюкамеров не берут на работу это факт, и не важно даже кем.
но тот факт, что такие приезжающие не только не идут работать, но и садятся на соц-пособия, а походу промышляют еще чемнибуть, я думаю мало кого заботит, иначе бы лавочку просто прикрыли :)

кстати тот факт, что без канадского опыта работу ньюкамеров не берут на работу это факт, и не важно даже кем.
Это гипертрофированная байка. Благодаря рекоммендательной системе можно получить хорошую должность и хорошие бабки, в некоторых случаях можно не получить даже работу, но именно «в некоторых случаях».

Очень может быть, но других мнений не нашел.

Игры элиты. Всё идёт к тому, что им в будущем никаких «людей» вообще не надо будет и программисты кстати этому активно помогают. :) А элитарии в сортах быдла не обязаны разбираться, используют то что есть, для них что «либериец», что «постсовковый специалист» пахнут одинаково. Зачем наркоторговцы вы не знаете? Во всём мире у них одинаковая функция — зарабатывание бабла для своей крыши. Не будет же участковый сам колёса и ворованный спирт продавать, правильно? С другой стороны, на какой день работы к левому продавцу придёт этот же участковый — на первый или на второй? Зависит от квалификации — если участковый «синиор», то должен на первый. :) В Америке в этом плане всё тоже самое, даже пожёсче.

старый стал, хочется спокойной работы и пенсии, а также порш, вилу с 6 спальнями, яхту на гаваях, хату в эмиратах и еще около 100 пунктов )))

На хату в эмиратах может не хватить, реалии жизни..

В нашей стране у Вас больше шансов на это заработать, чем в США.

В США при желании программист все это может иметь(кроме хаты в эмиратах, тут я не в курсе), а в Украине как этого добиться? Как оценивал шансы?

даже в сша даже програмист на каком то этапе понимает что хаты в эмиратах ему не потянуть поэтому нужно зарабатывать больше. Но в больших компаниях на больших позициях есть большие бонусы. На них вся надежда.

А нафига нужна хата в эмиратах? Я просто не в курсе, может мне тоже нужно прикупить?

сдавать наверно, и потом на пенсии там жить.

А что именно хорошего в жизни на пенсии в эмиратах по сравнению например с Флоридой или Крымом?

Да брось, при желании везде есть возможность добиться высот. Везде хорошо где нас нет.

Не возможность, а вероятность, вот в ее величине и вопрос.

Как оценивал шансы?
Судя по:

1. старый стал
2. уехать в США программистом?
3. Какой язык программирования мне учить, или куда на курсы пойти или в какой технологии разобраться что бы меня туда взяли?

Пока я не представляю как можно при таком раскладе в чужой стране заработать на порш и хату в эмиратах.

Автору топика могу порекомендовать статью dou.ua/...ums/topic/7162 чтобы понять, что те же 5К в месяц это чтобы просто держаться на плову и выходить в 0.
У нас же при зп в 2-3К можно откладывать 1-2К. При этом тут у тебя семья, родственники, друзья.
Если же мечта о топ менеджменте, то в нашей стране топы тоже получают по 30К в месяц и покупают поршы, хаты и еще 100 пунктов.

Пока я не представляю как можно при таком раскладе в чужой стране заработать на порш и хату в эмиратах.
А сколько стоит хата в эмиратах ну что бы спор был предметным
Автору топика могу порекомендовать статью dou.ua/...ums/topic/7162 чтобы понять, что те же 5К в месяц это чтобы просто держаться на плову и выходить в 0.
У нас же при зп в 2-3К можно откладывать 1-2К. При этом тут у тебя семья, родственники, друзья.
еще один откладывальщик. 5к в НЙ действительно мало, но есть много возможностей получать намного больше в НЙ.
И при этом и откладывать можно больше если есть такая манечка и/или инвестировать в удовольствие от жизни.
Ну и НЙ это дорогой город, силой жить там никто не заставляет. Есть много мест с лучшим балансом стоимость/доход.
А вот что классного все таки светит украинскому програмисту даже откладывай он штуку в месяц(2к откладывать даже с 3к зп это нужно очень себя не любить), я так и не понял.

Чтобы получать намного больше, нужно быть намного лучше других, а в данном случае будет с точностью до наоборот, поэтому даже 60К в год будет многовато для автора топика. И даже при таком раскладе он будет жить в 0.
У меня знакомые сидят дома фрилансят и имеют по 4К, при этом у них уже есть квартира. Т.е. пускай комуналка 100$, жрачка 500$, садики, поликлиники, медикаменты, одежда пускай еще 400$. А 3К откладывается. Ездят на джипах, отдыхают в эмиратах. И не про какие там США даже и не думают.

Так ты определись, светит автору топика 4к в месяц или нет? Потому что если светит, то в омерике он может иметь намного больше чем 60к.

меня знакомые сидят дома фрилансят и имеют по 4К, при этом у них уже есть квартира. Т.е. пускай комуналка 100$, жрачка 500$, садики, поликлиники, медикаменты, одежда пускай еще 400$. А 3К откладывается. Ездят на джипах, отдыхают в эмиратах. И не про какие там США даже и не думают.
То что они про это не думают не означает что в США колбаса перестала быть в два раза толще, и что твои знакомые стали жить в хорошем зеленом безопасном пригороде, типичном для штатов, и иметь такого же качества дороги, медицину, да и думаю образование на конец.
То что они про это не думают не означает что в США колбаса перестала быть в два раза толще, и что твои знакомые стали жить в хорошем зеленом безопасном пригороде, типичном для штатов, и иметь такого же качества дороги, медицину, да и думаю образование на конец
:Facepalm:
Для справки, особенно предпоследний абзац www.km.ru/...-gorod-detroit

О тролление пошло. Кто-то кого то заставляет в Детроите жить? Или может сам поищешь про красивую жизнь в городках Луганской области?

Так обьясни что не так? Как банкротство Детроита вместе с шикарной жизнью в Луганской области влияет на жизнь абстрактного топикстартера? В чем именно я не прав?

У нас в Донецкой области такие детройты — через каждые 20 километров.

Т.е. гавна хватает у всех, но мы почему то думаем, что там оно по ароматнее.

ПС. Зачетный шарфик :)

В общем то, да, хватает. Нигде не без минусов. Но, у них, наверно, вряд ли есть целый штат с зашкаливающим количеством депрессивных городков, как у нас.
За шарфик — спасибо :)

Так для этого еще и там прийдется лет 20 работать

наблюдение: как правило приезжим (неважно куда и откуда) не сильно рады в пункте назначения и живется им не сильно просто :)

но если уж так приспичило. поройтесь на крейге — кто больше нужен, за что больше платят. ну и начинайте копить скиллы потихоньку, работая дома в данном направлении. думаю если задаться целью, лет за 5 можно поднабраться опыта в любой области. заодно можно начать участвовать в лотерее на грин-карту, постоянно пытаться найти компанию, которая возьмет на релокейшен. еще пообщайтесь с аборигенами в сети — узнайте насколько там «намазано» — может передумаете. а то положишь так 5 лет за идею. приедешь, а там — полная туфта. будет обидно. можно еще туристом съездить посмотреть самостоятельно что к чему. в общем, на импульсе срываться точно не стоит.

При всем уважении, мне хочется конкретики. Кто именно и где «не рад» и где, соответственно, «рады». И что подразумевается под «не сильно просто».
UPD: Вы простите, что вот так влезаю в Вашу дискуссию, но понимаете, я слышу эти аргументы постоянно. Мне их приводили неоднократно. И все не могу понять в чем конкретно они состоят.

Приезжий, не будучи гражданином, ограничен в правах, как правило больше нагружен по налогам, имеет меньше шансов на трудоустройство, так как возиться с эмигрантами ни любят ни в одной стране и проще нанять аборигена, имеет больше сложностей с получением кредитов, мед. обслуживания и т.п. Приезжий всегда остается чужаком для местных, если, конечно, не прибивается к своим землякам на чужбине (тогда он просто свой в общине чужаков). Не понимаю, чем вызваны вопросы? Если у вас другой опыт — расскажите. Думаю, всем будет интересно почитать.

как правило больше нагружен по налогам? Есть налог для не граждан?

Да, ставка налогообложения для нерезидентов по многим налогам выше, чем для граждан. Это для вас новость? :)

Выше вы писали «не будучи гражданином», сейчас уже речь про резидентство. приведите, пожалуйста, пример какой налог (не говоря уже по «многие») будет выше для H1B по сравнению с GC.

Зачем мне это делать? Я ж не консультант. Кроме Америи есть другие страны, да и виза H1B — не единственная. Налоги бывают разные (не только подоходный). Есть гугл. Изучайте вопрос, если нужно.

Политика страны обычно направлена на извлечение дополнительной прибыли с приезжих. В виде налогов, процентных ставок, и т.д,

С вопросом я знаком достаточно плотно и на практике тоже. Поэтому Вы, сударь, просто словами побросаться сюда пришли. Что и логично — доу именно для этого, тут многие так расслабляются. Всего доброго!

А вы, сударь, что тут делаете? Молчите с загадочным видом? Я так понимаю, вы в курсе вопроса. Но я что-тоне вижу приводимых вами фактов и ценных сведений ;)

Вообще-то я хотел узнать для себя информацию от Вас. Мне действительно очень нужно и интересно, вдруг я что-то важное для себя пропустил. Но, оказалось, что Вы говорите просто так.

А что за конкретный вопрос-то у вас? Задайте его что ли. Сложно что-то конкретное ответить на отсутствие вопроса.

Я просто для себя искал информацию по H1B, есть ли какая-то «дискриминация» по налогам для них и вроде как не нашел. То есть не важно, H1B у меня или GC , или гражданство, сумма по налогам с зарплаты не будет отличаться, это так? Или там есть какие-то непрямые налоги, которые реально будут снимать больше денег? По моему опыту в Германии, например, дискриминации по налогам не было, за исключением того, что я платил налог по безработице и социальный, при том что не имел права на соответствующие выплаты.

Я так понимаю H1B — налоговый статус нерезидент. GC — налоговый статус резидент. При том и то и другое — все равно — alien. На вопрос о конкретных налогах большинство отправляет читать первоисточник — сайт IRS (где черт ногу сломит) или обратиться к налоговому консультанту. Насколько я понимаю, это еще может варьироваться в зависимости от статуса работодателя, и от локации — штата. Пара форумов, где можно попытаться найти ответы на вопросы immigrationvoice.org/forum и forums.immigration.com/forum.php

Я так понимаю H1B — налоговый статус нерезидент. GC — налоговый статус резидент.
Мне думается что h1b это тоже резидент, но не permanent в их терминологии.
Я так понимаю H1B — налоговый статус нерезидент.

Вы категорически неправы.

На вопрос о конкретных налогах большинство отправляет читать первоисточник — сайт IRS (где черт ногу сломит)

Что я тоже рекомендую — и, кстати, не так уж и сломит.

Я ж не консультант.
Ну раз Вы не консультант, то наверное и не стоит заявлять глупости, а потом отправлять людей в гугль, чтобы искать им подтверждения.
А по сути вопроса, налоги для граждан, гринкарточников и всяких рабочих пораехавших по H1B ничем не отличаются. Не резиденты -это в основном туристы, время от времени заезжающие в страну, для них да, налоговая политика отличается.
Ну раз Вы не консультант, то наверное и не стоит...

Это уж я как-нибудь сам решу, что мне стоит делать, а что нет ;) А по сути вопроса ваша информация пока ничем не подтверждена.

Вы зря не соглашаетесь, он таки прав. Это подробно разъяснено в IRS Publication 519. Налоговый статус может отличаться разве что в первый год, и то почти несущественно по деньгам.

Это зависит от страны. В Нидерландах, например, приезжающим по программе Kennismigranten (высококвалицированные иммигранты) при наличии некоторых условий (master degree или подтвержденный опыт работы) предоставляют специальную налоговую скидку на 8 лет. В итоге приезжие платят меньший налог на прибыль.

Приезжий, не будучи гражданином, ограничен в правах ... имеет меньше шансов на трудоустройство,
С этим я отчасти согласен, но ведь никто и не говорит что надо ехать не найдя работу.

Дело в том, что когда Вы говорите

больше сложностей с получением кредитов, мед. обслуживания и
 то нужно сравнивать прежде всего с тем, что человек может получать дома и что он может получить зарубежом. А насчет налогов Вам уже указали на несоответствие информации.

Мои вопросы вызваны тем, что фразы «не рады», «останется чужаком» — очень абстрактны. Непонятно что именно это значит. Что касается моего скромного опыта — я готов ответить на Ваши вопросы.

Вот план обучения на бесплатных онлайн курсах от Coursera,Udacity и тд. для PHP программиста.
myeducationpath.com/...Associates).htm

это очень крутое руководство, спасибо.

Есть один знакомый, который очень мечтал эмигрировать.
Сначала собирался уехать в США, потом уехал в Австралию.
Он на решение этого вопроса потратил больше 2-х лет: оформление разрешения на проживание, подтверждение диплома, сдача экзаменов, получение приглашения от местной компании.
Это притом, что человек большой спец в своем деле.
Насколько я знаю, что в Австралии получить ПМЖ гораздо легче, а жизнь не хуже, чем в США.

я так не думаю, сейчас для айти австралия почти закрыта.

А дайте пруфлинк на почитать для общего развития.

Все открыто, просто бездарей стали эфективнее отсеивать с помощью SkillSelect.

Насколько я знаю, что в Австралии получить ПМЖ гораздо легче, а жизнь не хуже, чем в США.
Это очень общее заявление. Которое очень сильно зависит от кучи параметров.

Гражданство Австралии можно получить за 4 года по резиденсткой визе. Это значительно проще, чем любой вариант в США. Или Вы про рождение в штатах?

Я про «Жизнь не хуже чем в США»

ПМЖ в штатах можно получить куда меньше, чем за 4 года, а в некоторых случаях так вобще меньше чем через год.

ПМЖ это не гражданство, резиденская виза в Австралии это уже ПМЖ

Вобще-то изначально речь шла о

Насколько я знаю, что в Австралии получить ПМЖ гораздо легче, а жизнь не хуже, чем в США.
А что касается, гражданства при наличии ПМЖ в штатах прийдется ждать аж на целый год дольше.

Я невнимательно прочитал. ПМЖ Австралии для skilled migrant можно получить до приезда в страну, тут win Австралии. Хотя, если топик стартер хочет в США, то в Австралии ему делать нечего. Стиль жизни очень сильно различается, и те кому нравится то как живут в США, просто не смогут жить в Австралии.

ПМЖ Австралии для skilled migrant можно получить до приезда в страну, тут win Австралии.
В Штатах тоже, просто работодатели зачастую не хотят этого делать, вначале хотят поэксплуатировать тушку на визе.

в Австралию можно получить ПМЖ до приезда в страну без помощи какого-либо спонсора и без участия в лотерее.

Для полной картины, стоит привести список условий.

www.immi.gov.au/...s/subclass-189

по максимуму отжать баллов может 30-летний кандидат с 8+ лет подтверждаемого опыта по востребованной специальности и IELTS 8+.

за 4 года в США можно получить гражданство приехав по политике или другому убежищу
за 3 года можно получить проживя их браке с гражданином
за 2 и меньше можно получить пойдя служить в армию и там в зависимости от ситуации бывает и за полгода, а бывает и посмертно
ну и да хит нашего сезона как вы и догадались — при рождении получаешь моментально

Есть кстати еще способ даже более быстрый чем армия — вступить в брак с гражданином США, а его/ее отправят в другую страну по военной, дипломатической или еще какой-то казенной нужде. Тогда гражданство положено сразу, только надо конечно вместе с ним ехать.

ну таких ситуаций мало и вроде как по решению суда, у меня одна подруга пытаеться поскорее получить отправив новоиспеченого муженька в армию, но там все равно не моментально

Так же рекомендую перед тем как заводить трактор для переезда съездить и посмотреть на страну лично, пожить хотя бы месяц. Вы просто так настаиваете на USA, кроме них есть еще много вариантов в тех же мега корпорациях, а головняка с переездом меньше

страна ведь очень разная, можно прожить месяц в NJ, а можно на Гаваях или Ки-Весте, впечатления будут абсолютно разные. Рабочая виза как раз и позволяет понять нравится страна или нет. На h1 можно пожить и поработать в разных ее уголках, а если все плохо, уехать когда виза закончится. От посмотревших штаты за месяц командировки мы потом читаем истории об омерзительных трусах из волмарт.

Эмм... Если бы только эту самую H-1B было так легко получить (:

получайте L1, ищите работу в универе они вне квоты, неужели вся проблема в квоте?

Ну визу класа h1 получить не так легко, поэтому надо хорошо прицелится. Узнать местность, людей, а вдруг не понравится. И не обязательно смотреть на страну в командировке, наоборот надо так что бы ничего не мешало. И как минимум месяц в той местности где буешь жить, если конечно страна большая. Для ТС желательно определить приоритеты — важна работа в очень солидной корпорации (IBM, Apple, Google, etc) или важна работа в конкретной стране.

IBM, Apple, Google, etc
Вы одну очень солидную пропустили )

Чтобы Вас увезли работать в забугорье, неважно куда, нужно быть специалистом с уникальным опытом больше 7-10 лет в нескольких технологиях + хороший разговорный инглиш.
Выучить и уехать, уже не подходит.
Можно оформить самостоятельно доки и податься на ПМЖ.
Если есть время и деньги, то шансов уехать больше, чем по джоб офферу.

Ну не все так уж мрачно. У меня например опыт 5 лет. Опыт вполне обычный для наших девелоперов и все равно увезли.

Расскажите, какие «доки» можно самостоятельно оформить не еврею, не инвестору-трактористу и не интердевочке (супруге-невесте гражданина США)?

странный у Вас вопрос и гугл в помощь :)
вот тут популярно написано :)

Я и без гугла ориентируюсь в вопросе и с ним, а вы показываете только апломб и абсолютное незнание предметной области. Сначала вы пишете, что можно оформить какие-то доки на ПМЖ самостоятельно. Вас просят рассказать какие. Вы даёте ссылку на сайт жуликов, где рассказано про документы на визу. Вы между визой и гринкартой не видите никакой разницы? Между разными видами виз? Разница есть и существенная.

7-10 лет — это вы таки загнули) Мне вполне хватило 6, из которых 2 было на полставки и не совсем по специальности.

и этого более чем достаточно.... +++

Бюджет 20-30к долларов, время 6-12 месяцев.
Если у Вас есть такой бюджет на обучение,так может ну его нафиг?

Это вопрос не для доу.

Я пошутил. Я к тому, что сейчас Вам расскажут, что Вы и тем не вышли, и тут неправильно. Но если хотите понять, что именно востребовано, можно пойти и посмотреть на рынок труда. Прошерстить сайты крупных компаний, например у МСа все вакансии лежат. Плюс взять крейгзлист, монстер. Думаю это лучше ответит на вопрос

я ищу что то что очень востребованно.

Почему вы сразу хотите попасть именно в крупную контору? Если вы не узкоспециализированный учёный-спец в какой-то нужной им области, то попасть туда сейчас будет трудно. Советую найти русского рекрутера в каком-нибудь крупном бодишопе и выучить то что он вам скажет выучить, сначала поехать в бодишоп, а из него либо перевестить куда вам интересно, либо дождаться гринкарты и уже идти куда хочется. По деньгам вряд-ли сильно потеряете.
Вы вообще в Америке бывали? Может стоит сначала попробовать туда съездить просто посмотреть — там не всем нравится. :)

ЗЫ: товарищи владельцы сайта, у вас комментарии не добавляются в IE, не видно кнопки добавления.

интерестная идея. Насколько я знаю бодишопы позакрывались, у вас есть какой то бодишоп на примете с рускими рекрутерами ?

За ненадобностью растерял контакты, а сами бодишопы никуда не делись. Алгоритм поиска может быть примерно такой: на myvisajobs.com ищете фирмы-спонсоры, потом на линкедине сотрудников этих фирм и к ним стучитесь с вашей проблемой.
Примерно так:
Нашли бодишоп: www.myvisajobs.com/...-Inc/850258.htm
Нашли людей: www.linkedin.com/..._cluster_header
Из списка отсеиваем индусов, остаются люди с характерными именами типа Sergey. :) Дальше дело техники.

интерестный ресурс, спасибо за наводку.

без опыта не захотят вкладываться в relocation, так что весьма проблематичная у вас задача.

тут уже кто то озвучил Big data. это довольно новая тема на рынке, я слышал только про стартапы которые ей занимаются. опыта всегда можна пририсовать год.

в high load сразу идите, там тоже быстро опыт набирается...

в вашем случае лучше high load, но big data то же катит. особенно, если у вас есть некоторые виденье задачи для big data исходя из вашего текущего опыта работы не связанного с программированием.
вообще самым оптимальным будет — сделать какой-то проект и выложить на git hub. не суть что он нафик никому не нужен.

P.s. пририсовывать опыт опасно — очень легко сие узнать, особенно если у вас англ не на очень высоком уровне.

шановне панство что вы курите? Какой хай лоад и биг дата с таким опытом то? С моей стороны это был чистый сарказм

це був тонкий троллінг з їх боку -__o ...

я писал не видя ваше сообщение.
и мало того, я вполне отдаю себе отчет в том что написал. чего там сложного то? реально глубоких специалистов в данных темах единицы, вероятность что такий попадется на собеседовании — очень низкая. так что легко будет проскачить. а сейчас это тренд. через два — три года все утихнет и на сие как обычно забьют. за это время, можно будет прокачать более фундаментальные скилы.
научится писать качественный код за пару месяцев — мало реально, как по мне.

по умолчанию амазону или гуглу не особо интересна ваша текущая специализация, на их интервью важно хорошо уметь решать алгоритмические задачки на доске. Вот здесь можно почитать о том как выглядит интервью в топ компании с примерами вопросов: Cracking the Coding Interview.

а как попасть к ним на интервью ? например для фейсбука я решал задачу фейсбук-челлендж, но мне ответили что его время вышло и приходите в слудующий раз.

амазон и бинг регулярно устраивают выездные интервью в восточной европе. Знаю про успешное прохождение интервью в гугл после посланного резюме через их google/jobs страничку.

пробовал слать им резюме раза два, ни разу не ответили. У меня в резюме только С++ добавлен и опыт использования не очень свежий, может это и есть причина.

как вариант можно пойти разработчиком в один из местных бодишопов. Из того что обсуждалось на доу, ипам, сайбервижен и isd вывозили народ в штаты, у ипама даже были относительно хорошие условия.

не особо вдохновляет, там прийдется конкурировать с сотней «голодных» студентов за возможность уехать.

Везде придется конкурировать, при чем при прямой отправке резюме с сотней годных программистов по всему миру

mscs.mum.edu
Показалось интересным. Единственное, надо будет потом выплачивать кредит размером в 32 тыс. долларов. Ну и для поездки туда надо иметь изначально тысяч 5-7. Не гривен, разумеется.
Но зато вроде помогают на работу устроиться в США.

это какая-то левейшая фигня! чего стоит одно:

At MUM, all students learn and practice the Transcendental Meditation® technique, a systematic and scientifically verified means of developing one’s total potential. It is a cornerstone of Consciousness-Based Education.
(меня особенно радует значок ®).

а если серьезно, то нужно не забывать смотреть на позицию университета (и соотв. факультета для магистра/аспирантуры) в любом респектабельном рейтинге. имно, имеет смысл бороться за университеты в первой-второй сотне. если не уверен в своих силах — возможно, спуститься ниже по списку, но уж точно не до уровня этих ведических гуру (которых наверняка и вовсе нет ни в одном из бездуховных рейтингов).

Согласен, эта

Transcendental Meditation
попахивает некоторой бредовостью. Привлекает только то, что есть возможность взять кредит на обучение, если нет $30000-35000 и вернуть их после устройства на работу в США. Не знаю, есть ли такая возможность в именитых универах. (в этих, к примеру www.university-list.net/...k/univ-1025.htm )

да это какой то индуский универ для индусов. НАучат какой то фигне и скажут что вы должны им за все 30к баксов и будете потом сами искать работу.

во всех университетах есть office of financial aid, который заведует грантами, кредитами и пр.
студентам на визе кредиты дают крайне неохотно в любом университете; нужно бороться за гранты в своем университете или на стороне, и/или искать приработки. хорошая новость состоит в том, что университет заинтересован в том, чтобы ты успешно доучился, и может помочь и с работой, и с заявками на гранты. впрочем, я уже рассказываю банальные вещи, которые наверняка детально расписаны на куче других сайтов.

я только недавно написал на эту тему — dou.ua/...ic/7866/#341751
сделай мастера в приличном университете в европе или в америке. с такой заначкой можно на первое время даже не сильно бороться за гранты. еще один плюс — будучи студентом (особенно в штатах), вполне можно найти на лето интерншип «в жирной компании» — и ты им приглянешься, и на компанию изнутри посмотришь.

мастер рассматривается. Знаю человека который заплатил 40к за 2 года учебы в канаде и через 18 месяцев уже получил джоб пермит. Его брат сейчас готовится тоже поехать в канаду. Я тоже об этом думаю, но стало интерестно если другие пути.

всю сумму наперед платить не нужно + во время учебы вполне можно подрабатывать. нередко университет может помочь с трудоустройством на кафедре или в дружественных конторах. преподы часто сами подрабатывают консалтингом и участвуют в стартапах своих студентов, и могут оочень хорошо помочь с поиском работы и дать рекомендацию. ну, и летний интерншип, конечно, позволяет заработать денег, чтобы компенсировать часть расходов на учебу.

А почему бы не уехать как ПМ?

Я кстати на это и пытался тонко намекнуть топик-стартеру :)

а куда берут ПМ ? ну что бы h1b делали ?

Например в «жирные» комании :)
Но туда берут не всех.

www.myvisajobs.com/...er&O2=Job_Title
почти 5 тысяч по статистике. а еще тут где-то life_hacker выкладывал дамп базы h1b, там можно и подробнее было посмотреть.

вполне реально, у меня друган по туристической визе так свалил, а там получил ПМЖ, как политический беженец, причем в то время, когда Ющ пришел к власти. Сейчас ремонтирует канализации своим соотечественникам в ЛА

По H1B врядли, но есть же например трансфер из одного отделения в главное, находящееся в США.

хорошо, не нравится тебе пмж, другой пример по рабочей визе. Мой товарищ, по институту, работал в ТВ видео инженером. После дефолта терпение лопнуло и по тур. визе с 200 баксами перебрался в ЛА. Там нашел работу по специальности в тв компании, которая сделала ему рабочую визу. Условия работы там были скотские — зарплата такая, что не смог себе снять квартиру — ночевал в офисе. И тем не менее, за год подтянул свой английский и нашел приличную работу по специальности в другой тв компании, которая уже 10 лет продлевает ему визу. Получить ПМЖ ему еще не удается, хотя адвокаты из штанов выпрыгивают. Но это единственный минус у него. В остальном мы ему завидуем — по работе бывает в интересных местах и встречается с людьми-легендами, н-р, Рей Бредбери, когда тот был еще жив.

это экстрим, я ищу нормальный путь

Пойду ко я за попкорном. Тема предвещает много лулзов ... если не очень быстро затюкать ТСа.

Хочу поехать работать в штаты на какую нибудь жирную компанию типа амазона или гугла.
Вспомнилось про колодец желаний:
Мужик кричит в колодец: Я бы хотел миллион долларов.
Оттуда ответ: И я б хотел.
Какой язык программирования мне учить, или куда на курсы пойти или в какой технологии разобраться что бы меня туда взяли? Бюджет 20-30к долларов, время 6-12 месяцев.
В общем план такой: bit.ly/17NfE4r

У него в имени буква Х пропущена наверно.
Равные права, чо там...

Лет 5 назад брали всех программеров, пишущих на Ада. Оказывается у них там их просто не осталось, а старые задачи поддерживать надо было. Поинтересуйтесь, может это еще актуально. А стать спецом за год — это нереально, вы только в программирование полгода входить будите.

про ада — это интерестно. Вот что то похожее я и ищу — какие то наводки.

Мне кажется, это байки. Но могу быть и неправ...
То же самое слышал про Кобол. И про конец 90х, когда программистов прямо в аеропорту в Берлине из самолета вытаскивали и отводили на работу...

В 90-х в Штатах работала государственная программа по завозу программеров, поэтому брали всех, кто мал-помалу мог в клавиши попадать

NASA использует ADA,

в насу не берут не ситизенов

у насы туева хуча контракторов и у тех куча субконтракторов.

ага. только у них у всех есть пермит на работу с оборонкой

Какой язык программирования мне учить
Английский.
Вы должны понимать что говорят американцы, а они должны понимать то что говорите вы. Как у вас с этим?

Неплохо. Но это в теории. На практике вы должны быть готовы пройти телефонное интервью, когда в трубке будет что-то шуметь и кто-то из Калифорнии будет не очень громко туда что-то мямлить.
Вообще я к тому, что в США можно уехать не только программистом (хотя программистом проще). И если вам программирование нужно только для того чтобы туда свалить — это путь не совсем верный... за 12 месяцев вряд-ли осуществимый.

это немного не по теме, но айтлс влкючает 4 части одна из которых — это прослушиваение текста (1 раз) и потом ответы на 10 вопросов по прослушанному. Я выбрал программирование потому что историю я не люблю а математику и физику не помню, осталось только программирование)))

не стоит обольщатся. это довольно слабый уровень английского, первое время будет все равно напряжно. Ну то есть мой совет — не рассслаблятся и поискать еще репетитора (лучше нейтива) и как следует углУбить разговорный и попробовать хоть чуток придушить акцент. Очень оправданая инвестиция

я как обладатель этого уровня могу сказать что его хватает для повседневного общения, проведения презентаций, переговоров и с таким уровнем можна поступать в университеты.
озвучьте свои достижения )))

я не первый год уже живу и работаю в англоязычной стране. Вот как вы куда нибуть таки поступите (а аелтс у вас академик к стати?) или найдете работу — будем мерять достижения дальше. Ок?

мерять достижения скучно — все люди разные. Если у вас нет никакого английского сертификата — вы так и скажите. У меня не академик, с моим поступать нельзя.

вообще мой мессадж был что если кто то будет сдавать айтлс и получит 7 — то его знаний хватает и на работу и на каждый день и это хороший уровень. Вы говорите типа маловато. раскажите откуда у вас такая инфа. Разница в академик и не академик в эссе. вербал, листенинг и остальное — у них одинаково.

Я про то что вы назвиздели про то что с ним можно поступать, это так к слову. Напрячься на академик надо таки заметно больше.
А про то что хватает — ну давайте обсудим после вашего перезда, раньше смысла нет. сидя в Украине или скатавшись пару раз по командировкам вам это тяжело понять. Скажу так — в итоге я не знаю никого кому бы хватало их уровня, язык это не только общение в магазине и узкий спектр рабочих тем..

Будет сабж о языках — там поспорим об отличиях академик и прочем, пока что не вижу смысла спорить с человеком не сдававшим тесты о их сложности.

и остальное — у них одинаково

остальное это я так понимаю — ридинг. ридинг то как раз разный.

на круг — пол экзамена совсем не такие.

ЗЫ 7 — это не бог весть сколько.

ридинг, врайтинг, листенинг и спикинг.
Озвучьте свой результат если вы что то сдавали.

7.5 за дженерал

у сестры моей например — 8.5 за академик

спор идет о том что по мнению некоторых товарищей иетлс 7 не хватает для телефонных интервью и проживания за границей.
вам хватает ваших 7.5 что бы себя свободно чувствовать в англоязычной стране и говорить по телефону ?

Во первых — сухая оценка редко отражает способности общаться и доносить информацию — вот такой вот парадокс. Каждый случай — индивидуален. Я об том, что 7ка не является ни показателем ни достижением. Ее обладатель может ужасно разговаривать с диким акцентом и оперировать очень скудным словарем. Таким был мой кентуха из-за соседнего стола , который свинтил в Австралию. После того, как он получил 7 за спикинг моя вера в этот экзамен серьезно пошатнулась.

Во вторых, что касается хватает или не хватает — это вопрос исключительно небольшого опыта и все таки личных качеств. Снобизм и пафос который прет из некоторых — это от попытки подчеркнуть свою некую элитарность — не стоит обращать на это внимание.

Тут хотелось бы еще заметить, что «английский» — понятие растяжимое. Например, в той же Англии есть несколько диалектов (напр. манкунианский) которые сами англичане с трудом понимают.
Есть еще «индийский» английский с которым более чем вероятно придется столкнуться...

это ты меня снобом называеш я так понимаю? И с каких пор посоветовать великовозростному зазнайке не расслаблятся и продолжать учить английский является снобизном? По подробнее плз, хочется понять как можно прийти к таким выводам.

ага, да :)
поверь мне — то что я занудствую про то что нужно больше английского — это обосновоно. Я тут уже насмотрелся на народ с хорошими оценками и сложностями с заказом пицы.
Может подача грубовата- но я всем кто собирается уезжать очень очень сильно рекомендую попробовать дополнительно поработать именно над разговорной речью и ее восприятием. Оно себя окупит на 130%
Оно только кажется что языка достаточно. Его в любом случае будет мало еще несколько лет как минимум.

С советами полностью согласен, но я тут про технологии пытаюсь узнать. специально для тебя открою тему про английский язык и как его учить. там и обсудим.

австралийскую иммиграшку уже читал? у тебя еще пенальти за возраст не срабатывает? С все 7ки и выше есть шансы набрать балы если не будет пенальти.

у меня врайтинг 5.5, да и не охота в Австралию. Там сейчас все дорого, бутерброд в маке стоит 16 долларов, недвига дорогая, продвигают одних ози.

у меня врайтинг 5.5

сильно. с таким райтингом даже анкету на визу не заполнишь.

ну да, спеллинг коррекшн не работал. да и я последние лет 10 только подпись ручкой ставил, а тут на английском сочинение на 500 слов.

у меня есть товарищь, который с похожими балами попал в Канаду — он первый месяц не мог заказать такси по телефону и с месными общался чутли не жестами, лисенинг не говорит о том как вы хорошо может воспринимать разные акценты и не всегда родные и хорошо поставленые, а остальные практически не показывают ваш словарный запас, так как и сочитнение и собеседование можно пройти на относительно не большом

в Канаду — он первый месяц не мог заказать такси по телефону
Так это нормально :) Или, например, прийти в парикмахерскую и долго тужиться, объясняя, что я хочу, в конце концов достав собственную фотографию пару месячной давности и получив правильный ответ, что нужно говорить, чтобы описать стрижку, которую я бы хотел :)

ну да, по типу как у нас учат иностранцев — говори «я чурка, хочу, чтобы мне нассали в рот».

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Обольщаться, конечно же, никогда не стоит, но уровень это далеко не слабый. Я думаю, уж точно выше процентов 80 из тех кто туда едет, не говоря уже о наших.

Так говорите, будто английский язык — это что-то самое сложное, а его знание — показатель высочайшего профессионализма и эдакий «пропуск» в Штаты.

Я думал, мысли вроде: «Кампутир (аглицкий) знають — считай в жизни уже устроилися» остались в далеком прошлом...

Оно примерно так и есть...
Хотя если работать Равшаном и Джумшутом — то можно и без него обойтись, можно даже и без визы...

это просто необходимое условие) но отнюдь не достаточное.

Мне кажется переучиваться «с нуля» шансов мало — есть еще тысячи претендентов. Нужно искать нишу, где можно использовать прошлый опыт в телекоме. Ну и кроме «простой» H1B есть еще трансфер виза, для перевода сотрудника между офисами в разных странах. Nokia, например.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

в моем случае это не работает — очень узкая ниша и компания не международная.

А смысл им брать вас на релокейшн? Даже при наличии очень специфических знаний, при условии, что вам 35, отбить эти деньги можно будет через 2-3 года.

В принципе ничего нереального, но все же намного выгоднее взять человека, который не просто денег отобьет, но и заработает для компании.

Я ж и пытаюсь найти это супер востребованное знание которое нужно именно там.

такие супервостребованные знания за год не осиливаются.

Как правило это знание чего-то специфического, что нужно в разработке той или иной компании — низкоуровневое программирование; быть разработчиком/основателем какой-то библиотеки, которая позарез нужна для разработки проекта/софта конкретной компании и т.д.

Тут нет универсального ответа в стиле «учи язык Х». Это мало чем поможет.

Рекомендую просмотреть вакансии конкретных «жирных» компаний и выбрать что-то очень специфичное и попробовать осилить за год. Но вероятность очень маленькая, я бы даже 1% не дал.

спасибо за совет — посмотрю что требуется жирным компаниям.

Очень большой дефицит специалистов по Hadoop/Big Data и зп высокие.
jobsearch.monster.com/...here=California

спасибо, я тоже видел много вакансий на темы биг дата, но не знаю никого кто бы в этой теме был что бы узнать по подробнее.

Недавно в Coursera был вводный курс в data science/big data. Сейчас доступен архив курса, можно для практики прорешать assignments и записаться на будущие сессии: www.coursera.org/course/datasci

есть целый онлай универ, вроде даже бесплатный bigdatauniversity.com

Краще вивчити історію вітчизняної компанії Viewdle (dou.ua/...ums/topic/6314) та оцей конспект habrahabr.ru/post/161185 і відкрити свій невеличкий гугл ;) ... за 12 місяців стати настільки затребуваним спецом-розробником нереально...

свой стартап есть, но никаких супер технологий в нем не использованно что бы повторить судьбу виедла. Хочется именно выучить что то востребованное «у них» и уехать.

Можно сколько угодно «выучивать», но если нет рабочего опыта — нереально. Что-то знать можно только проработав какое-то время с этим. Просто меняйте работу, ищите позицию разработчика. Там, в боевых условиях, придет и понимание куда дальше двигаться, и что учить.
Еще — обязательно подтвержденный опыт работы — т.е. офиц. рекомендательное письмо от компании с указанием телефонов руководства (им будут звонить, а они должны будут подтвердить!) и профильное ВО (как я понял, оно есть).

не) так не пойдет ) на понимание можна потратить дофига времени, мне нужен шорткат.

Это и есть краткий путь. Поймите, вас никто не возьмет на работу за границу, если все, что у вас есть — это теоретические знания и прочитанные книги по какой-то технологии. Должна быть практика еще. И свое знание, уровень мастерства подтверждается только в работе. Найкратчайший путь, который только может быть — это с существующим бекграундом (если что-то помните из института) устроиться на позицию джуниора за еду, там научиться работать, далее вырасти до такого уровня, чтобы ваши знания можно было считать уникальными и дефицитными. И только тогда что-то можно думать.
А если есть много денег, то проще всего — поехать на учебу. Но в США вряд ли хватит денег. Если только получить грант на бесплатное образование...

в теории вы правы. Шорткат подразумевает другое — вверху кто то написал про ада, кто то посоветовал пройтись по вакансиям жирных компаний — я этим и займусь. А что вы знаете про шорткат через учебу в штатах ?

Підписатись на коментарі