×

Получение первых инвестиций в стартап

Привет. Собрал небольшой сheck-list на обозначенную тему. Только то, что реально сработало для Pics.io.

Check-list для получения первых инвестиций в стартап:

1. Проверить, есть ли в Executive Summary заполненные разделы traction и social proof.
Стартап — это организация для проверки гипотез. Инвестор «платит» вам именно за это. Чем меньше гипотез вы проверили, тем большую долю отдадите. Гипотеза по поводу наличия пользователей — одна из важнейших.

2. Забыть про сферический венчурный фонд в американском вакууме, который «проинвестирует в вас на ранней стадии, потому что через четыре года вы будете стоить миллиард».
Большинство американских венчуров не работают напрямую со стартапами из Восточной Европы. Место регистрации не имеет значения, имеется в виду расположение команды.

3. Сделать блог и продумать материалы хотя бы на пару недель вперед.

4. Сделать видео, которое можно будет использовать при первом контакте с журналистами и инвесторами (около 1 минуты).

5. Сделать информацию о том, что вы ищете инвестиции открытой (например, пост в блоге).

6. Добиться публикаций в СМИ.
Отечественные технологические блоги — ваши лучшие друзья, ведь с вероятностью 90% первые инвестиции у Вас будут от ангела из СНГ.

7. Не придирайтесь к тому, что предыдущая цифра взята с потолка, вы — стартап, не утопайте в деталях.

8. Подумайте о том, чтобы урезать бюджет и привлечь меньше денег в этом раунде (уверены, что не можете обойтись без бюджета на маркетинг?).

9. Подумайте о том, чтобы не привлекать деньги вообще. Возможно есть способ получить их сразу с пользователей (presale, например).

10. Будьте вежливы с людьми, которые говорят, что предпочитают входить в проекты 50 на 50, они скоро всё поймут.

11. Отвечайте на е-мейлы быстро и будьте готовы поехать и встретиться лично после второго-третьего разговора по существу в скайпе.

12. Не ожидайте, что это быстро, и не ориентируйте на это команду.

И, напоследок, немного развенчанных мифов:

1. Расстояние всё еще играет роль. Не недооценивайте этот фактор и ищите инвестиции рядом.
2. Конкурсы стартапов — это конкурсы красоты: никогда не поймёте, почему выиграла одна, а не другая девушка. Не теряйте времени.
3. Бизнес-ангел — это скорость принятия решения и простота взаимодействия. Они не хуже фондов, иногда даже предпочтительнее.
4. Не регистрируйте компанию до получения первых инвестиций, есть риск сделать это в неудобной для инвестора юрисдикции.
5. Angel.co не работает, если ты не житель Сан-Франциско.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Просто вопрос:
а есть какие-то стартапы в Украине, которые появились в последние годы, известны широким слоям населения и приносят доходы? Имеется ввиду те, которые именно в Украине (ну или в СНД работают).

Нашел такое за декабрь 2012:

Сегодня Zakaz.ua уже безубыточен с операционной точки зрения, но пока в минусе из-за капитальных инвестиций, которые мы делаем в технологию. Ожидаем, что совсем скоро нам удастся выйти на прибыль в целом.

ain.ua/...12/12/14/104806

И недавно еще проект получил инвестиции:
ain.ua/...13/06/15/128432

Но вообще безубыточность и прибыльность проектов типа zakaz.ua и проектов-очередных соц.сетей для лайканья котиков наверное разное.

Все вариант топика проверены годами поиска. Может в них и есть смысл. Но, за настольную книгу брать не стоит. Да и ерунда все это, нет инвесторов, особенно для украинских проектов.

Да и ерунда все это, нет инвесторов, особенно для украинских проектов.

Самые заметные инвестиции прошлого месяца.

Вот и я говорю о том же, зарубежному инвестору не интересно поднимать экономику Украины. производственные проекты инвестируются исключительно для «своих» или под гарантии государства, опять же исключительно для «своих».

Как насчет варианта буттстрапить на свое бабло? Не всегда нужны внешние инвестиции.

Мы бутстрапили с декабря 2012. Зависит от того, насколько трудоёмкий проект.

Хороший чеклист.

У меня только одно замечание по сути — Украина не Калифорния и даже не Берлин, деньги под ногами не валяются. Я бы силы и ресурсы на привлечения инвестора потратил на поиск работающей бизнес-модели. А инвесторами можно заняться, когда проект будет ramen profitable.

Верно, забыл это обозначить. Чек-лист подразумевает, что вы уже сделали прототип, проработали бизнес-модель и попробовали написать Executive Summary.

А инвесторами можно заняться, когда проект будет ramen profitable.
Зависит от специфики проекта. Иногда путь к первой прибыли слишком долог, чтобы его можно было пройти без вливаний извне.

Ага. Просто я видел слишком много команд, которые месяцами «общаются» с инвесторами, вместо того, чтобы искать продукт и общаться с пользователями.

Кстати, читал на ЦП вы нанимаете — попробуй djinni.co. ;-)

Спасибо, djinni.co — отличная штука, пользуемся вовсю.

Тю. Теперь я понял, почему имя кажется знакомым. :-)

Хороший инвестор придет сам и не один, т.е. можно будет выбрать из этой сомнительной массы исходя из своих незыблемых критериев. Все вышеописанные игры — пустая трата времени, которое можно было бы посвятить проектам.

Собственно описанные шаги и есть заклинание для массового вызова инвесторов. Если вы ввязываетесь в разработку собственного продукта, программирование — это лишь малая часть того, что прийдётся делать, а реальную ценность будут приносить как раз «вышеописанные игры».

Ценность приносит проект, а лучше их количество, а не заклинания и вызовы непонятно кого. Инвестор должен a) быть на 200% заинтересован в твоем продукте, b) иметь желание вложить в него не только деньги. Такой инвестор никакими заклинаниями не вызывается — он приходит/возникает сам. Остальные инвесторы, как на мой взгляд — глухонемые/тупые мешки с деньгами — можно танцевать/петь/играть — им это все до спины. Более того, я уверен, что для них твой проект, на который, ты может, жизнь положил — еще один способ кинуть ближнего.

Маловато собственно по теме. Мне не стало вдруг понятно как же все-таки получить инвестиции. Узнал, что компании стоит вести блог и не стоит регистрироваться на angel.co

Регистрироваться стоит, а вот рассчитывать, что это что-нибудь даст (по крайней мере, при привлечении первых денег) — не особо. Спрашивайте — отвечу.

На мой взгляд, тема в целом не раскрыта. Я бы переименовал топик в «Какие ошибки не стоит допускать, если вы ищете инвестиции».

Антон, вы серьезно говорите по поводу раскрытия темы целиком в посте на форуме? Вы же «Войну и мир» не попросите товарища пересказать в СМСке? Список нужен для того, чтобы вы проверили, не забыли ли вы что-то сделать.

Ну ок, я не против. Просто не считаю, что советы, вроде, ведите блог/будьте вежливы отвечают на вопрос получения первых инвестиций

Именно из этих мелочей и формируется привлекательный облик компании. Блог — это центральный канал коммуникации и показывает, что компания жива и что-то делает. На основе материалов из него журналисты смогут написать свои статьи о вашем проекте, еще он хорошо работает на SEO. Совет «будьте вежливы» приведён потому, что (особенно в родных пенатах) довольно часто будут встречаться неадекватные предложения. Прежде чем брюзжать слюной, стоит попробовать понять позицию. Если она всё-таки до сих пор неадекватна, можно вежливо отказаться. Велика вероятность, что такое поведение приведёт к тому, что вас порекомендуют другому инвестору. А когда о вас узнали по рекомендации — это очень упрощает весь процесс.

Підписатись на коментарі