×

Боюсь за свой паспорт

Вот такая проблема. Я очень часто меняю валюту в банках. Покупаю доллары. При обмене — нужен паспорт. ...

Они там еще и копии делают...

По новостям трубят во всю не давать никому паспорт (!)

И как быть? Вдруг на меня уже где-то кто-то кредит повесил? Вы не сталкивались с такой проблемой? Может кто-то знает какой-то способ как проверить что на мне нет долгов в банках и немного успокоиться?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не факт что видишь сколько копий сделать было нажато. А ещё могли сделать скан-копию (это МФУ). Далее — сколько копий паспорта уже подшито в туевой хуче мест? То есть эти копии банально подшиты в каких-то документах. Например если ранее уже менял валюту.

Например у Приватбанка — у них в электронном виде есть копии паспортов в ряде документов. Притом без малейших надписей. И с доступом любому сотруднику. Да, факт доступа фикисруется — но чтобы их отследить нужно во-первых связать факты, во-вторых, иметь заинтересованное лицо внутри этим заниматься.

Глупо овинять себя в несоблюдении «совета юриста» — проблема в законодательстве [власти] этой страны. Которая заинтересована в N миллионах мёртвых душ (на выборы), а также крышевания мафии, которой выгодна мутная водичка с паспортами.

Если банк выдал кредит не Вам — это проблема банка. В случае проблем против банка иск подавать сразу же. Почему так: с банком договора нет, следовательно требуют денег = вымогательство. За что и почему — пусть уже сами суду доказывают. Если [скорее всего] факт просрочки был отправлен в межбанковскую кредитную историю — смело требуйте моральный ущерб. Никаких «ошибок», «случайностей», «опечаток» и пр. оправданий принимать не следует — банк физически потребовал деньги, мало того, если бы они были на счету — взял бы их оттуда.

Если есть желание проверить — можете поинтересоваться кредитной историей. Я краем уха слышал, что раз в году это халявно или очень дёшево. Но реальных цен нигде (!!!) не публикуют.

ІНСТРУКЦІЯ про порядок організації та здійснення валютно-обмінних операцій на території України (Постанова НБУ № 502)
zakon4.rada.gov.ua/...s/show/z0021-03
Глава 1.
Пункт 1.3, другий абзац
Банк (фінансова установа) має право здійснювати операції,
зазначені в абзаці другому пункту 1.2 цієї глави, за умови
пред’явлення будь-якого документа, що посвідчує особу, із
зазначенням у довідках та квитанціях, передбачених у главі 5 цієї
Інструкції, прізвища, імені, по батькові (за наявності) особи, яка
здійснює продаж іноземної валюти. Копіювання сторінок документа,
що посвідчує особу, забороняється.

Банк (фінансова установа) має право здійснювати операції,
зазначені в абзаці другому пункту 1.2 цієї глави, за умови
пред’явлення будь-якого документа, що посвідчує особу,
То есть подходит загранпаспорт, водительские права и военный билет\приписное?
водительские права
почему-то их не считают за полноценный документ в большинстве случаев.
на Ж\Д — норм, даже просроченные годятся, а в банки — не.

Из наиболее релевантных законов, я думаю таким есть
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про Єдиний державний демографічний реєстр та документи, що підтверджують громадянство України, посвідчують особу чи її спеціальний статус
zakon4.rada.gov.ua/...ws/show/5492-17
1) документи, що посвідчують особу та підтверджують громадянство України:
а) паспорт громадянина України;
б) паспорт громадянина України для виїзду за кордон;
в) дипломатичний паспорт України;
г) службовий паспорт України;
ґ) посвідчення особи моряка;
д) посвідчення члена екіпажу;
е) посвідчення особи на повернення в Україну;
є) тимчасове посвідчення громадянина України;
2) документи, що посвідчують особу та підтверджують її спеціальний статус:
а) посвідчення водія;
б) посвідчення особи без громадянства для виїзду за кордон;
в) посвідка на постійне проживання;
г) посвідка на тимчасове проживання;
ґ) картка мігранта;
д) посвідчення біженця;
е) проїзний документ біженця.

Фил, кул!
Законы тоже надо читать, но некогда, иопть.

Это ванилла закон. Там к нему ещё пачка была изменений.

По ссылке гляньте
Документ z0021-03, чинний, поточна редакція — Редакція від 07.12.2012, підстава z1934-12

Они выпустили хак, постановление НБУ № 278. Когда его отменят, будет действовать 502.

Відповідно до статей 7 і 44 Закону України «Про Національний банк України» та розділів IIі III Декрету Кабінету Міністрів України від 19.02.93 № 15-93 «Про систему валютного регулювання і валютного контролю» Правління Національного банку України постановляє: Затвердити Зміни до Інструкції про порядок організації та здійснення валютно-обмінних операцій на території України, затвердженої постановою Правління Національного банку України від 12.12.2002 № 502, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 14.01.2003 за № 21/7342 (зі змінами), що додаються.

То вы что-то недопоняли. Сначала была постанова 502, которой вводилась в действие изначальная инструкция. Потом пошла толпа постанов, которыми вносились изменения.На данный момент действует редакция от 29.10.2012. Можно даже не париться с этими версиями,датами, а достаточно посмотреть на сайте в шапке документа на слово “чинний”
{ Із змінами, внесеними згідно з Постановами
Національного банку
N 54 ( z0119-03 ) від 12.02.2003
N 232 ( z0459-03 ) від 04.06.2003
N 569 ( z0034-04 ) від 22.12.2003
N 571 ( z0052-04 ) від 23.12.2003
N 173 ( z0609-04 ) від 21.04.2004
N 462 ( z1266-04 ) від 29.09.2004
N 552 ( z1546-04 ) від 17.11.2004
N 48 ( z0258-05 ) від 16.02.2005
N 211 ( z0704-05 ) від 14.06.2005
N 289 ( z1076-05 ) від 12.08.2005
N 287 ( z1150-05 ) від 12.08.2005
N 337 ( z1049-06 ) від 23.08.2006
N 47 ( z0212-08 ) від 27.02.2008
N 538 ( z1045-09 ) від 09.09.2009
N 278 ( z1050-11 ) від 11.08.2011
N 364 ( z1214-11 ) від 11.10.2011
N 497 ( z0147-12 ) від 30.12.2011
N 349 ( z1441-12 ) від 21.08.2012
N 449 ( z1934-12 ) від 29.10.2012 }

Наверное, я не прав. Сегодня пойду в свой банк, спрошу на что они опираются, когда требуют только паспорт.

полное спокойствие может дать человеку только страховой полис ©

И как быть? Вдруг на меня уже где-то кто-то кредит повесил? Вы не сталкивались с такой проблемой? Может кто-то знает какой-то способ как проверить что на мне нет долгов в банках и немного успокоиться?

Та ладно. На меня пытались повесить оплату за услуги ЖЕКа за 5 лет. Был суд и пролетели, так как не смогли показать договор. То же самое и с кредитами, даже если мошенники в сговоре с банкирами — то то что подпись подделана определит любой эксперт. Так что мошенники грабят не вас, а банк, ну и могут испортить кредитную историю, но при желании её можно восстановить, показав в «кредитное агентство», что против вас было совершено мошенничество.

Еще вариант — менять валюту в обменниках где паспорт не просят (нашел уже 2 таких).

Вот услышал только что совет от юриста. После того, как сделали копию, нужно её попросить на минуту и на каждой отксеренной странице (прямо на изображении) от руки писать что-то на подобии “Дана копія надана ДД.ММ.РРРР до пункту обміну валют №__ банку %банкнейм% з метою здійснення обміну валюти.” Не панацея конечно же, но от большинства неприятностей может уберечь.

С копией идут 100% злоумышленники в сговоре с работниками банка, им те надписи до одного места.

Надписи до одного места, но выявить мошенничество легче

Есть такой сервис, «Бюро кредитных историй» называецо. Там пока что не все банки партнёрами заделались, но вродь сервис развивается потихоньку. Есть даже приложуха под ведроид. Там можно провериться.
ubki.ua/ua
Хотя, там основная идентификация по номеру телефона идёт (коего у обменника нет), но всё-таки глянуть можно.

Дополню — выписка УБКИ платная, стоит вроде 25 грн, и в дальнейшем видна будет кредитная история и кредитный рейтинг по состоянию на момент последней оплаты за получение выписки.

ну хзхз. может бумажная выписка и платная, но вердоидофонное приложение дало инфу совершенно бесплатно.

Я получал выписку где-то месяца три-четыре назад, через ведроидный приват-24 — таки было платно

не.
play.google.com/...d=ua.ubki&hl=en
вот это приложение. денех у меня никто не взял :)

Поставил.
Прямо сейчас у меня есть кредит в «Сбербанке России» (уже третий месяц), а УБКИ его не показывает.

да. рос сбер пока ещё не в списке их партнёров.
ubki.ua/...a/about-03.html
хотя, в общем, да. у меня был когда-то кредит в привете (уже закрыт), но в убке инфы по нём тоже нету.
сервис пока ещё сыроват. но задумка, как по мне, неплохая.

Да, задумка отличная, согласен

Бойтесь лучше гонореи, а не бабулю в обменнике !

возможно, есть смысл прогуляться по мутным обменкам
А если он боится?
Повесить на шею свиную кость
Ага, которая 3 дня лежала сбоку от холодильника.

В Одессе есть несколько широко известных мест, где можно поменять чуть ниже курса, но без паспорта)

Боитесь одиночества, боитесь за паспорт, боитесь за... Навестили бы вы доктора. В целях профилактики.

По новостям трубят во всю не давать никому паспорт (!)

Может это PR-акция по поддержке отечественной валюты?

Тоже думал об этом, но вряд ли. Потому что это должно отпугивать не только затарится валютой, но и слить ту самую валюту. При сдаче валюты паспорт ведь тоже ксерят?

Если затариваются больше, чем сливают, то не критично. А может идея в том, что связыватся с валютой опасно в принципе :)

А может идея в том, что связыватся с валютой опасно в принципе :)
Я чего-то считаю, что "
PR-акция по поддержке отечественной валюты
" должна сопровождаться призывами сдать наличную валюту по текущей цене, а не то...

Это было бы слишком толсто и могло бы дать противоположный эффект.

Сергей, у Вас повышенная тревожность.

Если страшно за паспорт, как вариант — стать клиентом банка, который для обменных операций (для идентификации) использует карту. Приват, например

Приват, например
Я бы очень осторожно давал такие рекомендации. У меня не самый приятный опыт с этим банком.

Сейчас они вообще без спроса хранят паспортные копии в электронном виде у себя в единой базе, причём даже не спрашивая на это разрешения разрешения.

Ну, это очень субъективно. У меня, наоборот, самый приятный из пяти, услугами которых, пользовался.

А кроме того, можно просто получить, бесплатно, ни к чему не обязывающую карту и пользоваться ей только для идентификации при обмене. Приват, в данном случае, просто пример банка, который позволяет так работать с обменом валют.

Ну, это очень субъективно.
Да, конечно.
просто получить, бесплатно, ни к чему не обязывающую карту
Меня очень удивило, что для пополнения счета в валюте мне сказали обязательно делать такую карту, при этом нужно заполнить кучу анкет и сфотографировать меня на веб-камеру.

Для себя я решил до минимума сократить общение с ПриватБанком.

Сегодня был целый квест, я побывал в 9 отделениях приветбанка ... и понял, что этому банку не нужны мои деньги и проценты за операции. Это очень тревожный звоночек.

По новостям трубят во всю не давать никому паспорт (!)
Есть интересная последняя страница паспорта, её все же стоит прочесть.
И как быть? Вдруг на меня уже где-то кто-то кредит повесил? Вы не сталкивались с такой проблемой?
Как быть ... узнать все детали коллекторов, ФИО сотрудников, адрес, название агенства, а обычно банк продает глухие кредиты сразу коллекторам. И писать заяву в наши органы. Дальше ход со стороны агенства, если сильно упоротые, то будет суд, если шарашники, то сразу отвянут.

podrobnosti.ua/.../26/919872.html
«В Киеве массово торгуют копиями паспортов за полтора доллара, — СМИ»

Юристы винят пункты обмена валют, они якобы главные распространители персональных данных. Банкиры считают, что причастны могут быть и копи-центры, пишет издание.

На обменники начали гнать волну, чтобы их прикрыть и ограничить доступ населения к обмену валют.

Підписатись на коментарі