Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

ИТ-компании Польши

Видалить цей пост, будь ласка. Дякую

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Мне кажется, извращённый ценовой климат современной Украины нас всех портит, мы абстрагируем собственные понятия о ценах на "нормальный мир«(тм), где всё немножко не так, или, возможно, в плане цен так, как было у нас лет шесть назад (случилось мне в 2008-2011 2.5 года получать в долларах примерно одно и тоже — таки разница в покупательной способности была весьма ощутима). С другой стороны, живя с «условно нормальными» доходами среди нищеты, мы ещё и получаем от этого удовольствие, привыкаем к этому контрасту и даже равняемся на бизнес и коррумпированных чиновников...
А на выходе получается, что наиболее культурно и ментально близкую, да ещё и географически доступную, страну Евросоюза (читай, подарок для всякого, кто хочет по-быстрому оказаться в "нормальном мире"(тм) ) мы начинаем критически оценивать по чуть более низким з/п... Ну так и поезжайте к немцам, только потом не жалуйтесь :-D

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Плануєте створити в Польщі портал української ІТ діаспори?
Наскільки розвинута взаємодопомога, самопоміч :) українців в Польщі, є певні інтернет-ресурси?

Здравствуйте! Мой муж программист, мы скоро переезжаем в Краков. Компания, в которой он работает находится в пригороде. И вот, возможно, кто-то подскажет, возможно ли в пригороде по доступным ценам снять дом пол дома или же квартира дешевле? Возможно разница не большая. И если подскажите где лучше искать,будем признательны))

напишите мне в скайп, долго расказывать

в Забиржове что ли? там большой загородный бизнес-кампус и туда ехать на электричке максимум 15 минут. а вокруг там пустота, какие-то поля-леса и фермерские дома. но при желании конечно наверное можно найти жилье под сьем

а вокруг там пустота, какие-то поля-леса и фермерские дома
Ви просто рай описали!

Який клімат в Польщі, наскільки гірший порівняно з Україною?
Як часто йдуть дощі з затопленням територій, які міста в «зоні ризику»?
Яке переважно ставлення поляків до українців, щось змінилось за 300-400 років, чи вони себе досі вважабть панівним народом?

Ну Польше довольно большая страна. И климат диаметрально отличаеться например во Вроцлаве и под Белорусью.

В райноне Вроцлава климат более мягкий. Например последнюю зиму практически не было снега и было тепло.
Но рядом есть горы (2 часа примерно) и снег там есть всю зиму.

Возле моря Гданьск Гдыня Сопот (труймясто) там более прохладно и ветренно, сыро.
В Сопоте в конце июня месяца мы очень замёрзли....
Море холодное и это сказываеться.

Яка політика конфіденційності в міжнародних компаніях, які мають офіси в Польщі?
регламентується використання skype, facebook, інших соцмереж?
наскільки сильно ріжуть інтернет?

Wrocław
Вроцлав розташований в Центральній Європі, в Нижній Сілезії, на північ від Судет.
Вроцлав розташований на 5 річках (Одра та 4 її притоки). До другої світової війни в місті існували 303 мости (відповідно до сучасних критеріїв), на сьогодні їх залишилось 133.
У 2016 році місто буде культурною столицею Європи.
Вроцлав був господарем УЄФА Євро 2012, у 2017 році в місті проходитимуть Всесвітні Ігри.
www.skyscrapercity.com/...ad.php?t=734864
www.skyscrapercity.com/...d.php?t=1012903
Katowice
www.skyscrapercity.com/...ad.php?t=324482
www.skyscrapercity.com/...ad.php?t=449418

як багато поляків володіють україською, російською мовами?

В теории те, кто постарше — почти все, ибо учили в школе. Но в реальности — сравнительно немного.

може вони просто не хочуть розмовляти російською? :)

И такое есть %)

:) був в західній польші. російську вони таки не знають, фактично з усіх з ким я спілкувався — один вчив російську але не говорим нею. багато поляків-програмерів пробувало вчити німіцьку(там кордон був недалеко). З англійськую за межами офіса також були серьозні проблеми.

В Кракове пару раз поляки на чистом русском говорили. Один раз официантка, один раз барменша (даже без акцента!), но последняя вообще русский в университете изучает. А так, в принципе, можно на инглише, но это в городе, и то не всегда. А вот где-то в пригороде можно и не рассчитывать на понимание. Не далеко от границы, на заправке, еле хот-дог купил, в мотеле еле-еле договорились заночевать, звуки вроде до боли знакомые, ни нихера не понятно))

люди старше 40-45 лет учили в школе, но как показывает практика почти всё уже забыли
молодые люди английский более менее знают

Кстати, как там с сорокалетними в IT-компаниях? часто попадаются? (в соседней теме зашел разговор)

Вивчайте польську. Навіщо вам та халява? Мій батько 20 років тому усвідомив себе українцем, побачивши досить схожих на нас поляків, які при цьому всюди розмовляли по-своєму, а не російською. Здається, досить очевидно, але для зросійщеного постсовкового українця стало серйозним поштовхом.

Для чого?
Є підозра(чуйка), що через 5-10 років поляки та росіяни будуть вчити українську :)

За найліпшого розкладу вище німця ми в очах поляків не піднімемося. Тому краще все-таки говорити до них їхньою власною мовою.

українське ІТ середовище випереджає польське на 5 років за словами поляків, саме тому вони зайнялись хедхантингом в Україні :)
Ми можемо піднятись вище німців

1950 год — группой Лебедева в Киеве создана первая советская электронная вычислительная машина.
це вже було, але нас «притормозили» :)

Украинское айти сообщество на года 3 выше IT сообщества немцев. С чего вы решили что у немцев есть вообще айти? Я вот живу и работаю в германии и для них, например — c# -язык из будущего. Клауды — только начали их познавать. Все делается на PHP. Единственное что тут есть из айти — это офисы всяких PayPal, которые не набирают людей в свои конторы. Просто так стоят для имиджа....

працював у німецькій компанії другого ешелону. Звичайно дещо навіть у німців зроблено не якісно. Але компьютери мерседесів виконують свою функцію на 5±

Что там того польского, за полгода в среде выучивается до приличного уровня
Расслабленные курсы польского в Киеве (4 часа в неделю) позволяют заговорить за те же полгода, читать научат за месяц, за год-полтора — это уже приличный уровень.

Ну это неправда точно. За месяц в Харькове меня ничему не научили кроме уровня детского сада. Здрасьте спасибо. По приезду голова болела, ничего не понимал.
В языковой среде у польской учительницы (то есть общение только по-польски) учились вдвоём год.
И это еще у меня типа способность к языкам ( разговорным)

Не хочу Вас расстраивать, но это либо такие способности, либо такая такая учительница. Уровень А1 я получил сил за 7 месяцев занятий по 4 часа в неделю. В доме польском. А2 потребовал ещё год воскресных занятий. Уверен, что интенсивом это можно было пройти месяца за 4.

То есть опыта нету ? Тогда я Вас расстрою, языком оно всегда легко.
Уверен что хорошего уровня за 4 месяца просто нереально добиться.
Хотя да , почитал я о уровнях
А1 Уровень выживания
А2 Предпороговый уровень
Вы можете рассказывать о себе, своей семье, профессии, предпочтениях (в музыке, кухни, хобби, время года...). Понимаете тексты рекламы, объявления в аэропорту, магазине, надписи на продуктах, ....
Это очень может быть. На уровне My name is Vasya

Я то скорее о уровене B2 и С1 говорил )

Что там того польского, за полгода в среде выучивается до приличного уровня

Для всех разный он, этот приличный уровень

Спросить можно у людей и без языка, с нулевым уровнем. Тут вопрос смелости.
Моя половина не решалась говорить пока не выучила до хорошего уровня, а я на второй день болтал с людьми. она меня делегировала когда надо было что=то узнать

То есть опыта нету ?
Сам придумал — сам ответил. и про уровень «My name is Vasia» тоже.

знание польского имеет небольшое value — язык маловостребованный и те, кому он действительно нужен, изучают его довольно быстро.

Сам придумал — сам ответил.
Что именно я придумал ?
Уровень А1 я получил сил за 7 месяцев занятий по 4 часа в неделю.
А2 потребовал ещё год воскресных занятий.
Это ваши слова ?
А1 Уровень выживания
А2 Предпороговый уровень

Это не я придумал. Это Вы сказали и я глянул что такое эти уровни.
Ну конечно у меня плохие способности, если я за год до B2-C1 дотянул.
На занятия мы ходили по 1 часу 2-3 раза в неделю. А иногда и не получалось.

А1 и А2 это самые низкие уровни. В моём понимании это совсем не выучить язык.
Вы видимо считаете по другому. Ваше право.

знание польского имеет небольшое value — язык маловостребованный

Ага, особенно в Польше )))))) Спасибо, поржал

И кстати польский язык не такой уж и ненужный. В Германии когда машина поломалась на сервисе мне быстро нашли поляка. То что немцы знают все английский это конечно же не так. Как повезёт. Водитель эвакуатора лучше говорил на английском чем менедеджер в сервисе VW.
В Бельгии у меня полька из Германии спрашивала, что показать гостю американцу в Бельгии. Она правда уже значительно хуже меня говорила уже по-польски.
В Греции в отелях поляков больше чем русских и украинцев тем более.
И даже на Доминикане я встречал поляков.
В общем поляков по миру дофига и больше.
В Англии, Канаде, Сша, скандинавии и тд и тп.

мб, ваша проблема було в тому, що ви українську погано знали?
я почав розуміти за 3 місяці, говорити — за пів-року, повноцінно спілкуватись — за рік.
не ходив на жодні курси, майже ніяких зусиль для вивчення мови не докладав, на роботі спілкувався здебільшого англійською.

мб, ваша проблема було в тому, що ви українську погано знали?
Дуже добре.
я почав розуміти за 3 місяці, говорити — за пів-року, повноцінно спілкуватись — за рік.
Всё (все слова) понимать через 3 месяца ? Не поверю.
Так я через неделю что-то понимал. Говорил я через 2 недели коверкая язык. А через 2 месяца я уже руководил фирмой.
Но это же не значит конечно что я знал язык.

Я был в Черногории неделю и начал понимать их язык. читал газету.
В Словакии вообще лафа. Проежая мимо в ресторане послушал новости по телеку и понял что 80% понять всё.
Но я не делаю из этого каких-то выводов, что языки эти лёгкие или еще что-то.

Всё (все слова) понимать через 3 месяца ? Не поверю.
Ясен пень, не все. Всех слов многие большинство носителей любого языка не знают. Я говорю о понимании текста, разговора.
А под умением говорить я подразумеваю разговор почти без запинки для поиска слов в быту и крайне редкое использование англ. на работе.
постсовкового українця
Поляки доречі теж постсовкові.

фасад ЄС впав, за ним відкрилась совкова реальність Польщі :)
www.youtube.com/...h?v=0trwO1xbv6E
Donatan-Cleo"BRAĆ" gośc.Enej
1:38

але виконавці Польщі старанно працюють і намагаються вийти на світовий рівень
www.youtube.com/...h?v=n4gIJf7poiU

до «світового рівня» «совкова реальність Польщі» поки не дотягує: www.flesik.pl/...-cleo-wurst.jpg

дуже рекомендую до 2:50 додивитися, там відкривається альтернативна реальність :)

заманюють в Польщу, обіцяють розмалювати на 3:30 :-)))
Румунія теж манить вже років зо два )))
www.youtube.com/...h?v=Yz2658gzOuM

на западе Польши не более 5% понимают. Не сказал бы что владеют.
и это при том что тут полно переселенцев и их потомков из западной Украины (операция висла)
В других местах думаю меньше.
Один раз за 7 лет встретил бабушку которая по-украински лучше меня говорила.
Училась в школе где-то в районе ивано-франковска. Полька

Cost of Living Comparison Between Wroclaw and Kiev
www.numbeo.com/...claw&city2=Kiev
Average Monthly Disposable Salary (After Tax) 2,921.50 zł 1,888.21 zł
Яка різниця в ЗП ІТ спеціалістів? Наскільки зрозумів там середні по місту враховані...

1,888.00 PLN = 573.48 USD и это якобы средняя зп айтишника в Киеве? о_О

А где вы там айтишников то увидели ?

Сайт наводить середню офіційну зп по місту. Потрібне порівняння зп ІТ. В 2011 зп джавістів в Польщі були 1000-1500 здається в Києві тоді були вдвічі вищі.

Примерно такая же разница и будет.
Это неправда что в Польше зарабатывают меньше. До 4кб зарабатывают хорошие програмеры.

Как видно из линка и квартиры и жизнь дешевле во Вроцлаве. А зарплаты выше.

чому тоді до війни кодери надавали перевагу США, Данії, Великобританії а Німеччину, Польщу ніхто майже не розглядав, як країну для еміграції?

А может просто не модно об этом говорить )))
Потому что програмер с которым я еще в 2000м году работал пару месяцев в Донецке уже года как 3-4 в Польше. Точно знаю потому что у меня распрашивал по легализации супруги ньюансы

скільки заробляють в Польщі, хтось може відповісти? Більше ніж в Україні чи ні?
Наскільки зрозумів на 10-30% менше ніж в Україні, але це перекривається безкоштовними ніштяками та дешевшою орендою, продуктами, авто.
Безкоштовні печеньки, вода в ІТ компаніях є? HR симпатичніші, таке життя. Українки менше слідкують за собою.
В Польщі Вам не дозволять палити покришки в центрі Варшави, або викидати депутатів Сейму у сміттєві баки :)
Чесно кажучі поки Польща не надихає... звичайно 2500-4000к євро зарплати може змінити ситуацію.
Ще одне, в Польщі не кошерне євро, а місцеві злоті. Також багато католиків. З цим як, відчуваєте дискомфорт?

Чесно кажучі поки Польща не надихає... звичайно 2500-4000к євро зарплати може змінити ситуацію.

Та едь где больше предложат и не мучайся
Только потом поймешь еще важно, что на эти деньги можно купить. Деньги в разных странах имеют разную ценность

Лишь бы не муслимов

Если вам нужны только деньги — работайте в Киеве. Польша — это просто другой образ жизни. ЗП програмера здесь ниже киевских(много сьедают налоги). Жизнь в среднем дороже. Но качество жизни другое. Не надо сюда ехать:)

чим відрізняється

образ жизни
в Польщі та Україні? Назвіть будь ласка 10 відмінностей.

Общественный транспорт по расписанию.
Стоимость автомобиля ниже, чем в Украине.
Соблюдение правил дорожного движения, и скоростного режима в первую очередь.
Отсутствие парковок на тротуаре
Дороги
На улицах чисто. Даже в отдаленных от центра районах
Вело инфраструктура.
Воздух
Вода из под крана, которую можно пить
LTE с мобильного
Стоимость одежды и обуви
«Скорость жизни»

Это Киев vs Краков. На вскидку что первое бросается в глаза. Есть и минусы. С медициной тут какая-то печалька. Болеть, наверное, все таки лучше в Украине. На первый взгляд

. Болеть, наверное, все таки лучше в Украине. На первый взгляд
Это абсолютное заблуждение.
Моя мать бы не пережила в Украине скорее всего. Тут скорая оперативно приехала, помогли и через 2 часа уже сделали операцию в госпитале. Инфаркт был. И инсульт.
Рожали 2х детей, тоже только приятные впечатления. Бесплатно всё. Я присуствовал на родах, могу говорить.
Делали томографию бесплатно жене практически без очереди. Для больных лекарства со скидкой по рецепту.
При чем скидка может быть очень большой. Например мать больна сахарным диабетом. Ей тест=полоски в 10 раз дешевле по рецепцу чем без.

Я же уточнил, что «на первый взгляд» :) Дай бог вообще с медициной сталкиваться пореже, какой бы хорошей она не была.

Ви заробляєте 100-500тис. євро на рік
в Україні податки менше
ціна авто Вас вже мало цікавить
чисте повітря є і в Україні
Ви здорові і не збираєтесь хворіти
за одягом та взуттям можна 2-4 рази на рік злітати до ЄС, ОАЕ
в Україні з мобільного 1-3Мбіт запросто за 40-60грн на місяць 1Gb трафіку в пакеті (LTE з’явиться за 1-3 роки)
скільки коштує LTE в Польщі на місяць?
lifeinpoland.info/...uchitsya-2.html
польське ІТ відстає від українського на 3-5 років
мовне середовище в Україні зручніше

Вы меня пытаетесь убедить что не надо сюда ехать? Так я уже здесь. Или себя? Так вам уже сказали — если вы хотите денег — живите в Украине. Я живу там где мне жить ПРИЯТНО исходя из МОЕГО набора жизненных ценностей, и где нет войны и разрухи. Вас же никто ни в чем убеждать не собирается, вы попросили отличия — я их вам привел, «за базар» — ответил. Вы же начинаете тут кому-то что-то доказывать.

я вирішую своє власне питання, порівнюю країни :)

Не хочется конечно по еврейски отвечать вопросом на вопром, но, «а чем по вашему отличается заз-ланос от какой-нибудь европейской машины?». в обоих случаях 4 колеса, в обоих случая есть коробка передач и руль, обе машины едут. Т.е. тоже самое поучается?! мало того, если купить ланос — останется больше денег ! Но почему-то люди все таки предпочитают покупать иномарки. Наверно потому что кроме денег (в которых они проигрывают покупая иномарку) есть еще другие показатели, такие как: комфорт, удобство, стабильность, безопасность итд. Для кого-то они важны, для кого-то нет. А у кого-то просто нет возможности купить иномарку.

На самом деле, как по мне, все очень просто : те кто едет за рубеж абсолютно точно знают ЗАЧЕМ они туда едут, и ЧТО они там получат. И если вы спрашиваете «чем ......... лучше чем Украина» — значит вам никуда ехать не надо! Значит вам и здесь неплохо! Т.к., у тех кто сваливает или уже свалил, этот вопрос просто вызовет смех. Представьте что владельца мерседеса спросили чем его машина лучше заз-ланоса.

Мне Вроцлав нравится — на Краков не поменяю, там слишком много русскоговорящих ))
poland-wroclaw.blogspot.com

А аналога українського доу у них немає? Чи хоча б сайтів ком’юніті (Джава, ДотНет і т.д.)?
Тобто місце де можна почитати живих людей?

хах, классная ссылка, доставляет. думал, не зная польской, ничего не пойму))

Мне кажется, извращённый ценовой климат современной Украины нас всех портит, мы абстрагируем собственные понятия о ценах на "нормальный мир«(тм), где всё немножко не так, или, возможно, в плане цен так, как было у нас лет шесть назад (случилось мне в 2008-2011 2.5 года получать в долларах примерно одно и тоже — таки разница в покупательной способности была весьма ощутима). С другой стороны, живя с «условно нормальными» доходами среди нищеты, мы ещё и получаем от этого удовольствие, привыкаем к этому контрасту и даже равняемся на бизнес и коррумпированных чиновников...
А на выходе получается, что наиболее культурно и ментально близкую, да ещё и географически доступную, страну Евросоюза (читай, подарок для всякого, кто хочет по-быстрому оказаться в "нормальном мире"(тм) ) мы начинаем критически оценивать по чуть более низким з/п... Ну так и поезжайте к немцам, только потом не жалуйтесь :-D

По бюджету накопления — да, а по бюджету расходной части — нет, потому что там, как уже говорилось, структура расходов несколько иная.

Поддерживаю господина Marser.
Если вам интерессно — предлагаю ознакомиться, например, с такой статистикой:
www.numbeo.com/...layCurrency=USD

Удар снаряда по дому ощутимее будет.

Ты на даты посмотри. Тогда о возможности ударов снарядами по дому только одиночки вроде меня иногда думали, да вслух сказать боялись.

Жил в Польше примерно год. В Кракове многие компании согласны перевозить программистов из Украины — например, ЕПАМ и Люксофт, о которых уже упоминали. Зарплаты действительно ниже, чем в Украине. Получил оффер от Люксофта, но решил временно вернуться в Украину. В марте у них было открыто около 50 вакансий для джавистов. ЕПАМ без проблем перевозит своих сотрудников из украинских офисов в Польшу.

IMHO — если бы я снова решил ехать в Европу, то выбрал бы Краков. Из плюсов:
— продукты и одежда дешевле, чем в Киеве. Качество продуктов значительно лучше, чем в Украине.
— аренда тоже дешевле(цены можно посмотреть здесь — www.property-krakow.com. Я арендовал квартиру через эту компанию, мне все понравилось). Если знать польский, можно найти квартиру дешевле. Пытался искать жилье без посредников, но на письма на английском не получил ни одного ответа.
— очень понравился сам город. В других польских городах, в которых был(Варшава, Гданськ), не понравилось совсем.
— близко горы — Закопане(1.5-2 часа на автобусе за 50 грн.)
— дешевые перелеты из Киева(через WizzAir)
— более 90-95% процентов людей на улицах «белые». После Германии это особенно чувствовалось
— поляки(по крайней мере в Кракове) очень доброжелательные. Помогают независимо от того, на каком языке к ним обращаться — английский, русский или украинский.
— общественный транспорт, который ходит точно по расписанию
— удобно передвигаться по городу на велосипеде
— знания английского в принципе достаточно для жизни(подключение интернета, аренда, банки, магазины и т.п.). Со знанием украинского еще проще, поскольку польский и украинский очень похожи.
— можно спокойно ходить по улицам в любое время(возможно, зависит от района города)

Минусы:
— скорее всего вопрос перевоза семьи придется решать самому(в Польше не дают визы членам семьи, если у одного из супругов есть рабочая виза)
— в некоторых районах в автобусах можно встретить бомжей, от которых воняет на половину салона, но их никто не выгоняет и люди вполне спокойно к ним относятся.
— 8 лет до гражданства

Краков — красивый город, однако зря вы так про Гданьск.

Опишу подробнее Гданьск т.к. не все были в этом городе. Здесь есть великолепный старый город! Гор нету, зато есть Балтийское море и в июле-августа можно купаться. Из местного аэропорта рейсы доступны по всей Европе (в том числе и WizzAir).

В остальном, абсолютно согласен с плюсами и минусами. Насчёт бомжей — скажите где их нет 8)? Явление это всё же не частое что бы вписывать в ощутимый минус.

Краков — красивый город, однако зря вы так про Гданьск.
Центр Гданська мне понравился, но, наверное, на общее впечатление сильно повлияла погода(я был в начале декабря) — очень сильный ветер с высокой влажностью и в общем показалось, что сразу за центральной частью города начинается город из бСССР с однообразными высотками. Летом или весной туда съездить не получилось.
Насчёт бомжей — скажите где их нет 8)?
Мне не понравилось то, что они ездят в автобусах, чтобы выспаться или просто покататься. В итоге вокруг них пустое место, а на полсалона характерный запах. Хотя при наличии машины этой проблемы нет. В галерее Краковской часто видел бомжей, которые там грелись зимой, с книгами и кроссвордами. При этом с пропитыми лицами.
Явление это всё же не частое что бы вписывать в ощутимый минус.
Минус несущественный и вспомнил только потому, что несколько раз приходилось из-за них выйти на одну-две остановки раньше из-за того, что автобус был небольшой и находится в салоне было сложно.

в УРСР практично не було бомжів... принаймі за 10-12 років осмисленого життя в тих містах, в яких виріс :)

Двадцатитрехлетних синьоров тоже не было. Были «молодые специалисты», которые «собирали велосипед хорошо — получали 120 рублей, собирали велосипед плохо — получали 120 рублей, не собирали велосипед — тоже 120 рублей» © Жванецкий.

мої родичі заробляли в УРСР по 300-500 рублів за місяць, на Півночі та Далекому Сході по 500-1200 рублів за місяць...

мої родичі заробляли в УРСР по 300-500 рублів за місяць
Если очень повезет, можно было после полугодичного отмечания в очереди на эти деньги купить ковер или румынскую стенку.
Да, и “молодые специалисты” после института столько не получали. Мало того, вы обязаны были по распределению ехать, куда отправят. В Киеве, Москве и прочих землях обетованных, где в магазинах из продуктов бывала не только синяя, умершая своей смертью курица и килька в томатном соусе, а еще и какие-то конфеты и даже иногда колбаса, оставались, как правило, по блату. Вот хорошая статья:
maxpark.com/...content/1920901

Привет,

Чтобы не отвечать в разных местах в этой тема напишу одним постом.

1. Ехать в Польшу за деньгами смысла особого нет. Ибо здесь нет фишки с 5% налогообложением. Гросс зарплаты такие же как и в Украине, а налог 30% вот и разница.
2. Комментарий про помощь с жильем показался забавным, взрослые люди же, снятие жилья — дело пустяковое. Многие риэлторы вполне прекрасно общаются на английском, некоторые хозяева квартир также вполне общаются на английском. Хотелось бы раскрыть про жилой фонд тему, здесь хватает квартир на сдачу в новостроях, 200х годов и моложе, за приемлемые деньги, сопоставимых с украинскими ценами.
3. Продолжая тему жилья, ипотека по суммарным цифрам стоит примерно также или немного дороже чем аренда, причем под 4-6% годовых в среднем.
4. Цены на продукты, да в целом ниже, да и выбор побольше, ибо здесь можно дыни/арбузы испанские в марте спокойно покупать. Да и второй нюанс — НДС на продукты либо 5% либо 8% в зависимости от продукта.
5. И без покращень :)

дыни/арбузы испанские в марте спокойно
испанские/бразильские круглогодично — нормальных нету :(

Польская компания Spartez не имеет офиса в Харькове, однако рассматривает кандидатов из-за рубежа — Украины в частности.

Работники компании в основном являются контракторами Atlassian.
Пруфлинк — вакансии Atlassian в Польше www.atlassian.com/...ers/?tab=gdansk

не знаю на счет офисов в харькове, но в польше есть люксофт и епам. Вообще большой список польских компаний можно найти здесь:

www.aspire.org.pl/...ng-poland-2012

Cпасибо, Александр!

Зарплаты там никакие, модам с которой я беседовал, спросила мою текущую з.п. а потом взяла и предложила столько же (где же она логика :)))), на что я подумал и несогласился :)
При том что расходы будут гораздо больше чем тут + за жильё платить + семье на жизнь нужно что-то отправить, у модам наверное или бюджет был урезаный или с пониманием очевидного туго :)

Мне кажется что зарплаты там должны быть даже ниже чем у нас, потому что рынок IT услуг не развит.

Очень может быть, я не гуглил, кстати вопрос к модам, а помогут ли они со съемом жилья ввел ее в ступор, на что она после минуты молчания сказала, что помогут только с переездом :)))
Мой интерес туда ехать на этом моменте тихо скончалсо :)))

херасе неразвит. гляньте в поиске список вакансий по Польше и Украине. запрос ембеддед выдает на порядок (10-чный) больше.

Стоимость жизни в Польше в целом процентов на 15 ниже чем в Украине, а стоимость аренды жилья если сравнивать с Киевом вообще ниже раза в два. За деньгами в Польшу программисту ехать нет смысла. За спокойной жизнью в Евросоюзе вдалеке от покращень — вполне.

Да, но если всё равно решил человек двигать в Европу, то какой смысл ехать именно в Польшу? Каковы преимущества Польши перед Германией и Голландией, например?

Как минимум очень легкий язык — очень похожий как на украинский, так и на русский.

Насколько я слышал, через 3 года можно получить гражданство.

3 года после получения ПМЖ, а для получения ПМЖ нужно 5 лет прожить с обычным ВНЖ, итого 8 лет.

Что-то подобное (если не на 100% такое же) и в других странах Западной Европы. По крайней мере было, а новостей об изменениях я не видел.

Позвольте узнать, какие недостатки Польши перед перечисленными странами?

Как здесь уже писали, зарплаты ниже украинских.
Этого мало?

Так Вы не зарплату сравнивайте, ибо это некорректно,, а сравнивайте сколько у Вас останется от зарплаты после всех обязательных трат.

Соглашусь с вами в том — что они не намного выше. Но что зарплаты ниже — это неправда.

Также учтитие что в основном вы устраиваетесь по-белому и соответсвенно вы получаете на руки чистыми примерно украинскую зарплату.

Также не вижу что бы тут писали что зарплаты ниже. Что здесь уже писали, что «за деньгами смысла ехать нет», и что «предложили столько же». Остальное что писали — предположения.

Других недостатков действительно не вижу.


С уважением, Игнат.

получается ли реально денег отложить на машину и серьёзные покупки?
или только велик-зеркалка и объятия жабы при покупке ноута?
зы: кстати о машинах. в Польше нету грабительских заградительных пошлин на авто?

А зачем вас чужие деньги считать? Считайте свои :P
Пошлин нету, машину можно купить на ходу начиная с 1500 злотых.

если до 2х литров, то пошлина считай незаметна — 1.8% чтоли.
больше объем — резкий скачек, 15% чтоли.
.
отложить получается. немного меньше чем в Украине (при той-же ЗП, которую еще найти надо), но по сути столько-же. если купить вожделенное в кредит — сплошной вин.

для життя в Польщі потрібна ЗП 2500-3000 євро, з цих цифр починається зона комфорту, аналогічна 2000-3000 доларів у Києві

зона комфорту — суб’єктивна штука.

є якісь рівні
квартира 50м2, авто С класу, $2-3тисячі чистими
будинок 150м2, авто D класу, , $3-10тисяч чистими

як тільки ви починаєте включати в порівняння авто, тим більше, Д-класу, Україна пролітає.

в Україні частина ІТ їздить на SUV, більшість CEO на SUV преміум класу ;)
Хтось в ІТ має мріяти про S-клас?

А почему так, если цены ниже в Польше. На жильё и многое другое.
Линк тут был где-то. Сравнение цен Киева и Вроцлава кажись

В Україні в багатьох власні квартири, будинки.
Оренда в іншій країні −400-500євро
податики 5% і 30%

В Україні в багатьох власні квартири, будинки.
у все програмеров квартира по наследству досталась ?
Ну не знаю. Имхо таких меньшинство.

С такой логикой можно сказать что большинству програмеров продукты из деревни родичи передают. Да ?

Податки тут при чем. Если зарплаты сравнимы после уплаты их.

Можно еще добавить что цены на продукты в среднем на 10-15-20% ниже (из всего, что я сравнивал был немного дороже только хлеб, но я его и в Украине не покупаю), цены на аренду жилья ниже существенно, цены на многие товары (автомомобили, электроника и т.д.) ниже значительно.

В Центральной Европе вообще зарплаты ниже... вместе с ценами на ренту, продукты, одежду и т.д.
А деньги... Не подскажете где безопасность и здравый менталитет на развес продаются?

Очень часто, такие джобофферы приходят из Львова, Харькова, Одессы. Долго думал, пытался понять на что они рассчитывают. Если им нужен именно такой специалист и проанализировав данные кандидата, приглашают переехать из Киева, то ведь мотивацию(и) они должны сами представлять, но после нескольких таких длительных общений, понял, что рассчитывают на то что человек, давно мечтал переехать из Киева в Харьков и вот он случай подвернулся.
Для краткости общения по таким предложениям, использую такую схему, что-бы не тратить ничьё время.
Для начала мотив они озвучивают так, очень интересный проект и очень хорошие условия.
С моей стороны задаётся вопрос, на столько интересный, что мне стоит разорвать настоящий контракт, жене уволиться, оставить квартиру, ребёнку перейти в детский сад в вашем городе и со всем этим вы поможете? Стандартный ответ: «Нет не настолько интересный».

Судя по всему никто всего этого не понимает и руководствуются только выгодой для себя.
С тем что еще и бросать недопиленый проект вообще не есть гут.

Судя по всему никто всего этого не понимает и руководствуются только выгодой для себя.
Вот сюрприз, так сирприз.

Да ладно из Киева в Харьков приглашают... мне вот недавеча в линкедин пришло предложение на мидл кого-то там в Харькове, и капсом написано ЗНАНИЕ АНГЛИЙСКОГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ, при том, что у меня в профиле написано, что я в Сиэтле работаю :) Похоже они спамят, как только увидят пару знакомых букв. Надо будет действительно, в следующий раз резюме отослать, раз уж так просят.

Мне тоже приходила эта харьковская хрень. Видимо, спамят по всем, у кого есть в истории работа в Украине и тайтл Developer.

А зачем Польша? Там зарплаты примерно одинаковые с нашими, если не меньше.

Очень бюджетная Европа, покращень нет, уже нормально.

Да, шика там нет, но чисто, опрятно, аккуратно. Не знаю с чем это связано, может культурный уровень повыше.

Да, если туда ехать, то уж точно не из за денег. Я думаю там чисто потому что работают муниципальные службы и частные клининговые агенства.

А смысл тогда ехать в Польшу, когда есть Германия, Франция, Нидерланды и пр.?
Разве что кто-то хорошо знает польский язык.

поляки ментально ближчі за німців, французів, голандців
В Польщі є технопарки, офіси міжнародних компаній(яких нема в Києві), Польща лише низький старт на глобальному ринку.

Если нужна никакая Европа, то есть Львов, например.

Например, Advanced Digital Broadcast (ADB)

Неплохая контора, пакет релокации хороший (денег не предлагали, но если где переводчиком/водителем/проводником в уженд — всегда пожалуйста).

Підписатись на коментарі