Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Почему так мало Ruby вакансий?

Добрый день, господа,

Недавно общался со своим знакомым, он перешёл на 3 курс и хочет стать веб-программистом. Я ему вкратце рассказал о вебе, на чём для него разрабатывают люди, какие задачи решаются.
Он задавал много вопросов, к тому же видно, что у человека в глазах есть искра, а какие в основном представители нынешнего поколения 18-ти летних в эти дни — я думаю все и так знают.

Молодой Trainee несколько дней общался с гуглом и потом прозвучал вопрос: «Почему для рубистов так мало вакансий на нашем рынке труда? Не проще ли смотреть в сторону ASP.NET / PHP, чтобы потом было легче найти работу?»

Не знаю, где он смотрел вакансии, но я возьму тот же срез по ДОУ, выборка не очень репрезентативная, но всё же:
PHP — 98
.NET — 93 (отбросим WPF, WP8 — будет около 80)
Java — 108 (обросим случайно попавший Андроид, оставим j2ee, всё равно не меньше PHP\ASP.NET)
Ruby — 10(!)

Почему вот такое положение вещей в эти дни?

И какие ваши прогнозы на будущее?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Проглядаючи вакансії на Ruby, я побачив, що вакансій на middle/senior dev в рази більше чим на junior. Взагалі це нормально, та і компанії зрозуміти можна — кому потрібно вирощувати джуна, який роки через 2-3 все-одно звалить кудись на позицію мідла.

Я уявляю кар’єру якось так: junior — middle — senior — ... Але якщо доля вакансій для джунів така мала, а для сеньорів досить велика, то звідки беруться ці самі сеньори?

На Ruby зазвичай пишуть серйозні Веб-застосування, щось я сумніваюсь, що якийсь джун-фрілансер їх потягне, хоча, зараз гляну що там є на фріланс-біржах по Ruby.

На Ruby зазвичай пишуть серйозні Веб-застосування
Не завжди

5 лет назад рубистов нанимали 3 компании на всю Украину
сейчас — два десятка мелких игроков, и есть маленькие команды у крупных — это great success
вне Rails, говорить о наличии в Украине Ruby-вакансий — смешно
конкурентное преимущество Rails за эти 5 лет во многом смазалось — конкуренты подтянулись

Итого: руби вышел из андеграунда благодаря Rails — спасибо, но пока все

те у кого Job-description driven development — будут выбирать то, что и выбирали: PHP, Java, C#
для языковых энтузиастов сейчас ренессанс — только на JVM больше десятка языков с разными парадигмами, отсюда ждать особо нечего.

небольшой дрейф людей с других платформ + немного энтузиастов
если Opalrb+Vienna что-то хорошее дадут миру — может оттянется доля JS проектов с фронт-энда, но даже это будут единицы процентов.

Итого: для рывка маленькой платформы на единицы процентов оной платформе нужны прорывы и долгие годы. В плане доли Ruby в общем котле — картинка на десятки процентов не изменится, колебания на единицы процентов — дело житейское.

Вангую отсутствие изменений на следующую пятилетку.

Главный сценарий роста — массовый бег питонистов которые устанут от переписывания с python2 на python3 ;)

Потому что у нас тут (в США) на Ruby пишут хипстеры в Сан Франциско и они обычно не аутсорсят проекты в Украину (и вообще никуда).
По поводу локальных компаний в Украине пишущих на Ruby не скажу.

Ещё как аутсорсят...

ИМХОтепствуя, считаю, что руби для тех кто джаву ниасилил, а сыров и прокатиться на социальном лифте отшень хотелось.

Ця версія більш, ніж правдива. Катаюсь на ліфті щодня :)

а javascript для тех, кто не осилил Руби
а РНР для тех, кто не осилил javascript
так?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Просто потому что рынок и история Ruby меньше. За Java и С# стоят очень большие компании, большие инвестиции, долгие проекты. Это — атомоходы-универсалы. Если и сравнивать Ruby, так с PHP и Python. Тут я согласен с Гуидо Ван Россумом — это очень похожие языки, и соответственно, ниши, и, я думаю, порядок обьемов рынка. Я люблю Ruby за его идеологию(и идеологию создателя, Матза) и открытое сообщество. Язык отождествляется с человеком и это интересно. Но это не дает ему 100 очков форы с бизнесс точки
зрения. «Aтомоходы», думаю, может догнать JavaScript и производные языки.
Только представьте — Браузер может выполнять любую программу, Браузер
есть везде => все программы нужно перенести в Браузер. Вот где поле
непахано.

Да, тормозит где-то. Поэтому Ruby используется далеко не во всех областях. Это компромисс — низкая производительность языка в угоду эффективности работы программиста. Но производительность компьютеров растет, стоимость вычислений падает, а зарплата программистов — нет. Популярность Ruby и др. говорит о том, что ранее дорогостоящие преимущества скриптовых языков, теперь стали доступны и конкурентны. Но, конечно, это не победа над всеми и вся.

а почему их должно быть много?

Маленький хит-парад по нашему локальному сайту с вакансиями (в порядке увеличения количества упоминаний )
27 jobs containing ruby
45 jobs containing python
623 jobs containing php
640 jobs containing c#
659 jobs containing java
От себя- создалось впечатление что руби самый тухлый в плане зп, остальные примерно ± схожи, разница в основном обусловлена необходимым уровнем.
Опять же это наш далекий и деревенский рынок.

Мне кажется что как раз у Руби сейчас всё оооочень хорошо и возможно даже больше чем он заслуживает.
Смотрите на тренд: www.indeed.com/...y, java, php&l= Руби уже почти догнал ПХП, и при всём моём отвращении к Руби, я надеюсь он заменит ПХП который вообще не язык.
А если глянуть на относительный тренд роста www.indeed.com/...p&l=&relative=1 то Руби чуть ли не единственный язык который развивается.
На всех онлайн курсах есть курсы по Руби, и не всегда есть по Яве и ПХП!
RoR задал хороший тренд и теперь подобные фреймворки появились в других языках.
Некоторые в чём-то даже лучше чем RoR, например Grails на которой я сейчас и специализируюсь.
Многие удачные идеи перешли в другие языки.
Вообщем это просто гигантский успех для хипстерской технологии, похоже что дальше будет только расти.
Тем не менее, по мере роста популярности начинает расти и критика, причём оправданная blog.bensigelman.org/...r-anything-ever

Вставлю и свои 42 копейки: какая разница СКОЛЬКО вакансий, если нужна-то всего ОДНА!

Выбор. При большом выборе легче найти ту самую одну

Как раз наоборот вакансий много.
Я думаю большинству рубистов стоит только спросить у какой-нибудь местной конторы, когда можно выходить на работу и их примут.
С Руби джуниорами ситуация сложнее. Их код сразу виден. Они пишут слишком много кода. В .net можно написать 200 строк и никто не скажет: «говнокод», в Руби обычно пишут меньше кода на задачу.
Проблема еще в том, что Руби код редко отдают на 100% на аутсорс, обычно с другой стороны есть сеньор или хотя бы миддл. В Руби люди с другой стороны не оценят много джуниорского кода. Из моего опыта — на два джуниора нужен один контролирующий сеньор.
По теме: я бы советовал идти на .net/scala/clojure джуниора, через годик-два, когда пропадет джуниорская ментальность можно идти в Руби начинающие миддлы.

хочется верить, что да.
Но смысл в том, что на просто Java джуниора не советую

А вот это интересно: почему .net советуете, а java нет?

С моей Руби-хипстерской точки зрения для начинающего в .net больше интересных и полезных вещей есть, как LINQ, анонимные функции (которые проще в написании). И в принципе .net код сам по себе получается меньше обычно, а значит есть время подумать над чем-нибудь полезным.

Как язык С№ хорош, но платформа не ок

в 8-ю джаву тоже много фишечек должны ввернуть. А Скала, имхо, для джуниора мне представляется мозголомной

Скала для любой команды, где нет суперсениора, который всех задавит авторитетом и заставит писать в одном стиле — мозголомна

Вот наткнулся (правда не совсем scala/clojure, но и не совсем Java):
Junior Java/Grails/Groovy Developer в Dachis Group
www.work.ua/...resumes/914102

А вот, кстати, инетерсно. На рубях и питонах пишут под линуксом и серверы под линуксом? Или пишут под виндовсом и серверы тоже на виндовсе? Или в перемешку? Как правильно?

Серверы на Linux, а пишут под Mac OS или Linux.

гемор таки есть, но работать учиться можно, столкнулся с тем что гем bcrypt-ruby не хотел на ruby 2.0.0 работать, но вчера разработчики пофиксили это)

Согласен, но желания ставить две оси на лэптоп нету. А на виртуалке intelliji тормозит :С

Ну у меня проблема будет в памяти (моих 4ех гб не сильно хватает). Позже может и увеличу, но сейчас возможности нету. К тому же, если есть лицензионная IDEA с разными плюшками — почему бы не юзать её? Sublime конечно классная штука, но мне с идеей удобнее работать учиться)
Спасибо за пост, теперь точно поставлю убунту в кач-ве основной и буду в лол гонять :D

можно сразу же изучить vim, он еще меньше памяти потреблять.
А еще оперативка сейчас почти бесплатная, на стипендию можно наверное гиг 16 купить

Может оказаться, что ноутбук не поддерживает такого объема памяти. А вообще наверное студентам для общего развития стоит пробовать все подходящие и доступные редакторы и средства разработки.

Деньги я считать умею, просто приоритеты не на 16 гб памяти. Да и с виндой я пока уживаюсь :)

Да и другие ОС отродясь не видели... Страашно же — думать прийдется.

Ну если вы считаете что думать — это страшно, тогда могу вам только посочувствовать.
Страшно жить в стране с высокомерными людьми. Никогда не понимал, почему некоторые люди спешат принизить человека, совершенно не зная его, а порой, вовсе ни на чем не основываясь.

Зачем 2 оси? убунту ставь, а если очень нужны фотошопы и мсофисы — макос

Если б не универ, уже поставил бы)

А зачем запускать intelliJ в виртуалке, если можно использовать shared folders?

Вы таки кернел-модули пишете?

То что большинство ламеров называет «Linuxом» является Posix — и Линукс даже не сертифицирован.

Нету «Линукс среды». Есть ядро Линукс — и пачка опенсорсных проектов которые пихают в дистрибутивы. Подавляющее большинство этих проектов лучше использовать в более цельной ОС.

У вас на сервере бубунта? Или на клиенте SLES? Или вы знаете только «Линукс»?

Ну у меня на сервере убунта? Какие вопросы?

Гадаем дальше: rmp-based or deb-based or source-based?

Это приспешник церкви Столмана.

Так винда тоже POSIX, или не?

Ни разу не видел нормального программиста использующего Windows.

Ай, точно, макбой, как я могу забыть.

Ни разу не видел нормального программиста использующего Windows.
а использующего мак?

не падайте до его уровня — поберегите карму

Она близка к этому. Точно есть сборки, в которых посикс-совместима

Знаю питонщиков — виндузятников,
Я тут как-то попытался веб стек на винде развернуть...
Больше не буду

Сужу по самому простому и обкатанному — если с ним швах, то про остальное и думать страшно

А веб стек какой именно? У меня вон ReviewBoard (который на питоне и джанго написан) под апачем на Windows Server 2008 прекрасно себе живет

В virtualenv c psycopg2 с lxml и кешированием на redis и забавами на levelDB?

Возможно, на винде есть определенный список софта, который там взлетит без бубна, но зачем себя ограничивать?

Я и не предлагал ничего ограничивать. Мне просто интересно, что из Веб-фреймворков на Питоне принципиально не работает под Windows, потому что далеко не всегда есть смысл и удобство переходить на *nix как на основную ОС для разработки (можно возиться с виртуалками, но это менее удобно).

Все вышеперечисленное на Windows взлетит, в частности, Redis портировали под Windows сами Microsoft. Если под «бубном», конечно, НЕ понимать скачивание и установку бинарников Windows-портов соответствующих библиотек и служб.

принципиально
надо тестить, а тестить желания нет

Проекты на Django (Python) пишу из-под винды, но исходники автоматически (при сохрании файла) заливаются в виртуалку с Ubuntu Server, и всё работает/тестируется в ней. Очень, очень удобно.

Странные данные. Ruby / RoR — довольно популярное направление. Много проектов пишется на этом стеке.

Ага, полно стартапов на Руби сейчас

Та ладно, мало вакансій. В linkedin заходить щонайменше по пропозиції в тиждень. Інше питання, що рубістів в Україні не так вже й багато, та ще й якісних.

Node.js будущее, а не эти ваши руби/пайтон/пшп

странно, и холивара чего-то нет))

Набигут. Here fixed that for you.

потому что имхо разные вещи, о чем холиварить?

Для интереса построил график со средним количеством откликов на вакансию (данные вакансий ДОУ 06.04-06.07.2013):
i.imgur.com/p7PRcHf.png

Спасибо. Где-то на этом же ресурсе недавно были совсем другие графики...

Эти?
dou.ua/...icles/hot-jobs

Из-за малого количества вакансий и из-за разных исходных данных могут быть различия, даже если перестроить мой предыдущий график по месяцам получатся большие перепады: i.imgur.com/VSxFNhd.png

Судя по вашему новому графику, рубисты начали размножаться делением :)

Там была вакансия Ruby on Rails Junior developer
на которую в июне откликнулись 27 раз :)

Объясните мне пожалуйста, по каким критерием ЯП становится хипстерским, и на что это вообще влияет? Почему его (ruby + RoR) востребованность не растет, если у него есть преимущества (ну тут относительно конечно) над другими ЯП? В чем недостатки ruby, и почему он не может быть таким же универсальным как python?

А как на счет остальных вопросов?

Ну а все же, очень интересно узнать ваше мнение! Потому, что вы, наверное, самый активный рубист на dou) Особенно интересует последний вопрос.
Я просто недавно познакомился с руби, и он мне очень понравился. Хотел бы развиваться дальше в этом направлении, но вакансий мало, а для джунов вообще ни одной не видел.

Хотел бы развиваться дальше в этом направлении, но вакансий мало, а для джунов вообще ни одной не видел.

Вот посмотрите:
rabota.ua/.../vacancy5077111
rabota.ua/.../vacancy5070598
www.peeep.us/a2bd08e1

Все бы замечательно, но ни одна из них не подразумевает работу в киевском офисе. И ко всему прочему, они не актуальны.
Но как факт, что сами вакансии появляются, я не отвергаю. Хотя вероятность их появления с каждым месяцем все меньше, что обидно.

Java/Scala никуда не убежит) Я думал попробовать пофрилансить, хотя не знаю какой приблизительно уровень для этого необходим. Кстати, может кто в курсе, руби хорошо «фрилансится»?

Так Вам фрилансить или киевский офис?

Киевский офис. Но что бы не бездействовать, дожидаясь подходящей вакансии, можно было бы пофрилансить.

У jaya.com.ua в начале марта была вакансия Ruby on Rails разработчика / стажера, возможно студента последних курсов. Зарплата от $500. Это кажется Киев.

Спасибо за ваше участие, вывод сделал — надо мониторить каждую недельку ситуацию на рынке.

Можете еще подписаться на RSS тут:
jobs.dou.ua/vacancies/?search=Ruby
jobs.dou.ua/vacancies/?exp=0-1
и оперативно получать обновления. Также большинство Junior Ruby вакансий что я встречал были добавлены в дайджесты вакансий.

А вот еще хак, можете поискать руби джуниоров и посмотреть где они работают, например:
dou.ua/...rch=junior ruby
(можно еще LinkedIn попробовать и т. п.)

Вот здесь еще можно подписаться. Интервью с создателем этого сервиса где-то есть тут на ДОУ. Кроме того там сервис подтягивает проекты из фрилансерских бирж (если Вам таки нужен фриланс)
jooble.com.ua/...ctg-all/kw-ruby

Если на языке пишут хипстеры, а не суровые, бородатые сишники, то язык становится хипстерским.

Я почему то думал, что некоторые люди вкладывают, помимо вышесказанного, толику негатива называя руби хипстерским)

Те писатели на рор занимаются не только регулярным сексом с кодом, но их еще и окружение... того, во все? А трейсы ошибок на нипонском?
^^=~

наверное пора называть эрланг хипстерским языком, но у его апологетов это будет вызывать величайший батхёрт, особенно после erlang the movie 2 :)

а востребованность руби и рельсов вероятно потому и не растёт, что в глазах сферического заказчика в вакууме это решение ничуть не лучше php+symfony/yii/zf на которые значительно легче найти разработчиков

Обидно, ведь ruby — язык который был задуман сделать программиста счастливым. Жизнь не справедлива :С

но у его апологетов это будет вызывать величайший батхёрт
сомневаюсь
python
Насколько я понимаю, Питон поддерживают университеты в США , как язык для обучения первокурсников..А так потенциально Руби, конечно же может быть почти таким универсальным , как Питон. Есть же www.rubymotion.com и Iron Ruby , и в автоматизации тестирования Руби используется. Если найдётся хороший спонсор- всё может быть.

Что поделаешь, жизнь несправедлива. Вместо Скалы используют Джаву, вместо Немерле — СиШарп, а вместо Руби — РНР. И поделать с этим ничего нельзя.

Почему на Ruby так мало вакансий у нас?
А кто основной «потребитель» работы, сделанной на Руби? Стартапы и прочие хипстерские извращения. Они обычно не аутсорсятсо.
И какие ваши прогнозы на будущее?
К сожалению, скорее всего, Руби будет угасать в пользу питончега и нода.
Cogniance.
И сока там хипста-стартапов на руби? Вакансии у них как-то на джаву больше висят.

стартапы тоже аутсорсятся. там где их инвестируют обычно рубистов тоже не всегда хватает, но по личным наблюдениям за вопросами на кворе стартапы сейчас чаще node используют, чем руби

стартапы тоже аутсорсятся.
, но по личным наблюдениям за вопросами на кворе стартапы сейчас чаще node используют, чем руби
Ну от дамочки такое ожидать можно было, но ваша-то логика где? Кто говорил что стартапы не аутсорсятся? Кто говорил что стартапы не пишут на других языках? А если никто, то с какой целью вы писали свой коммент?

ок, я имел ввиду, что фраза «они обычно не аутсорсятсо» не верна
а про язык просто наблюдение, не несущее цели опровергнуть твой тезис

ок, я имел ввиду, что фраза «они обычно не аутсорсятсо» не верна
То есть вы утверждаете что стартапы часто/обычно отдают на аутсорс? Отдать стартап на аутсорс — это типичное поведение? Чисто субъективно (на уровне умозаключений) я в такое поверить не могу, поэтому покажите хоть какие-то подтверждения этого факта.
Если же отдать на аутсорс свой инет-стартапчик — это не типично, то что в моем утверждении не верно?
Важное уточнение: речь об «интернет стартапах», читать сайтиках/сервисах, ибо другие стартапы, например «умный дом», где много работы и потенциально могут отдаваться на аутсорс, как бы не релеванитны теме.

Вот сюда бывает аутсорсят стартапы: evilmartians.ru
и там часто используется Ruby (там наверное правда не весь список проектов судя по www.facebook.com/...151614199548106 ).

node
А опишите полный стек?
Не все же с 0 пишется

На angel.co/jobs по запросу
ruby 805 результатов,
node — 221,
python — 574,
java — 1418

А кто основной «потребитель» работы, сделанной на Руби? Стартапы и прочие хипстерские извращения. Они обычно не аутсорсятсо.
не аутсорятся, но удаленных работников нанимают аж бегом.
не аутсорятся, но удаленных работников нанимают аж бегом.
И? Украинский рынок в основном состоит из удаленщиков?

Почти все известные мне проекты, кроме одного с секретным названием «тузовая каша», имели в Украине до пяти рубистов. И все, кроме двух имели программистов там.
Это ближе к удаленной работе, чем к аутсорсу с его десятками программистов.

Это ближе к удаленной работе, чем к аутсорсу с его десятками программистов.
Ну вот. А теперь вопрос, который все кто отвечал мне на это сообщение проигнорировали:
Почему для рубистов так мало вакансий на нашем рынке труда? Не проще ли смотреть в сторону ASP.NET / PHP, чтобы потом было легче найти работу?
Дума мы все понимаем что речь идет об открытом рынке труда, а не о тусовках.

Вот данные по Джинну, Ruby, Киев: djinni.co/...=Ruby&city=Киев. Предложение превышает спрос в 2-3-4 раза, но вот кандидатов (и предложений) в абсолютных цифрах немного.

График по руби не растет уже года 2, это четко видно на вашей же ссылке.

Это смотря где.
www.tiobe.com/...tpci/index.html
В сравнении с тем же шарпом не сильно-то руби и рос. А кто не поднимался из грязи, тому и падать не далеко

Вам? Вы передергиваете информацию и выдаете всего лишь свое предположение в виде факта, что конкретно у Ruby все классно и безоблачно.

Станет руби не торт — пойдем писать на питоне, делов-то
для junior действительно «делов-то» или для менеджера. А вот для senior, который специализировался на языке 5+ лет разница таки есть

А те кто серьезно шпарили на делфи и продолжают шпарить на нем.

«Переспециализируется» на другой язык, не страшно.
В этом и отличие «летунов» и прочих юниоров от ведущих специалистов.

Просто как junior вы получаете свои 1000-1200$ и переквалификация для вас в этом плане не отличается.
А тому же senior падать с 3000$ до хотя бы уровня middle на другом языке — 1750$ уже накладно. И поднимется он на прежнюю планку в хорошем случае только за год-два.

P.S. цифры взяты с статистики доу для Киева.

Захотят — продолжат шпарить и на рубях, и на любой технологии, которая внезапно начнет вымирать, а проекты на поддержке останутся.
Да вы как из космоса прилетели.

Есть опыт разработки, есть определенный стек технологий. В том же вебе смежного достаточно много, но и отличия между python, ruby, php далеко не только в синтаксисе.

Поэтому у него тупо нет нужных навыков при переквалификации, чтобы продолжать «шпарить». И наверстает он их не сразу.
Т,е. −1 уровень при смене технологии это в общем-то норма.

Я специально выделил в первом ответе ваше «шпарить» в кавычках.
Просто ваше «шпарить» и «писанина» вполне могут продолжаться на чем угодно, без каких-либо последствий.
Ну просто в силу общего ущербного качества результата, которое характеризуется этими словами.

Заниматься же разработкой без проблем переключаясь на произвольный стек технологий невозможно.

Это ваши личные тараканы. И к общему тренду они имеют не слишком большое отношение

Нет невозможности. Есть бессмысленность данного действия с учетом потерь в доходах. Если конечно не брать в расчет ПМС.

Вы еще раза три отредактируйте свой ответ. Глядишь что-то путное может быть и выйдет.

Потери в доходах будут как раз из-за недостаточного знания специфики новой работы.

потери будут, если не повезет, то полгода. При условии знания технологии. При переходе с десктопа на веб и смене языков потери будут чуть дольше.

Сергей, а вы на аватарке, слева, справа или по центру?

Я по центру :) разве не заметно?

То, что синиор А получает 3к, а джун Б — 1.7к, еще не значит, что синиор А не пролезет на нормальную зарплату :)
Зависит от схожести технологий, и подхода к «перелезанию». Перелезть с java на .net и обратно — довольно просто. Перелазить с Delphi на php/js — нужно довольно многое переосмыслить. Если идти на новую технологию «с нуля» — и джуном, может быть, не возьмут. Если потратить время на изучение технологии — то можно и не потерять уровень.

А вообще, если мы говорим о senior разработчике, то через неделю обучения он сможет быть junior-ом, через месяц — middle+. Основная проблема при приёме таких работников в том, что теорию они знают не хуже «старожилов», а вот подводные камни ему пока не известны.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Зависит от схожести технологий, и подхода к «перелезанию»
угу, вы правы. С джавы на питон мне тяжковато переползать оказалось, зато после джавы и питона писать на груви было уже проще.

у нас сеньоры с джавы на питон попереходили и в зп не потеряли

у нас сеньоры с джавы на питон попереходили и в зп не потеряли

В рамках одной фирмы?

Очень смешно. Предположим я могу представить, что человек не в состоянии за месяц перейти с C на Haskell. Но я видел как люди переходили с Java на Python и через месяц уже выдавали на гора результат. Я прямо сейчас наблюдаю переход людей с Java и Python на Clojure и как ни странно, эти люди уже сейчас (менее чем через месяц) имеют достаточно высокий уровень продуктивности. А «синьор-помидор» получающий 3к, будучи не в состоянии быстро обучиться и перейти на другой язык/платформу — нифига не senior.

Коля с Тарасом тогда еще за три месяца на питоне написали геокодинг и рутинг для CloudMade, параллельно с работой над prom.ua.

Можно я вам не поверю?
Pavel Kruchina, все правильно расписал о переходах.

И за «(менее чем через месяц) имеют достаточно высокий уровень продуктивности» скрывается подвох.
Скорее всего вы и ранее не использовали возможности этих людей в полной мере и сейчас вам это не нужно.

Дьявол в деталях.

Та лол, можете не верить, пожалуйста.

Только мой личный опыт пока что подтверждает то, что хорошие программисты переключаются без проблем и быстро, без потерь в деньгах. Конечно мой опыт вряд-ли можно считать исчерпывающим, может мне просто везло и есть ведущие программисты, которые после переключения языка программирования не могут выйти на былой уровень в течении продолжительного срока.

Скорее всего вы и ранее не использовали возможности этих людей в полной мере и сейчас вам это не нужно.

Я не очень понял мысли. Это вы сейчас имеете в виду, что мне не нужны коллеги, которые выкладываются на 100%? Или что мне не нужна высокая продуктивность?

Я сейчас фактически вообще не программист.

Эйфория еще не прошла?-)

Я сейчас фактически вообще не программист.

Не понял :)
За 15ть лет стажа я сменил не только должности, но и несколько профессий. Почему у меня должна быть эйфория от того что я не программист?

Непосредственно программирование это больше увлечение сейчас.

Я не очень понял мысли
Я имею в виду, что общая планка требований к результату в вашем случае достаточно низка.
Раз человек стал без проблем иметь достаточно высокий уровень (для вас) продуктивности переключившись на новую для него линейку. И этот человек является не исключением (т.е. в вашем случае он такой далеко не один).

Просто одно дело, когда всемером 2 года пилят тот же prom.ua и получают 230к в посетителей сутки. И немного другое, когда тебе говорят — вот новый стек технологий и чтобы через 3 месяца на ограниченных ресурсах ты держал 1млн уникальных посетителей в сутки.
Вот таких людей толпами я не встречал. Вы много встречали?

Я имею в виду, что общая планка требований к результату в вашем случае достаточно низка.

Ну раз *вы* так говорите, то так оно и есть. /s

Вы много встречали?

Я не только встречал, я с ними работал. Как раз приведенный пример у меня встречался в практике:

И немного другое, когда тебе говорят — вот новый стек технологий и чтобы через 3 месяца на ограниченных ресурсах ты держал 1млн уникальных посетителей в сутки.

В Cloudmade Коля с Тарасом написали рутинг и геокодинг. За три месяца. На питоне. Отлично работало, но я не помню какие нагрузки выдерживало. Рутинг вроде мог посчитать порядка 200-300 маршрутов длиной в пару тысяч километров за секунду.

В Hyves такими проектом был Voorspellen.nl, где было жесткое требование закончить проект к началу чемпионата Европы. Написано было на питоне, четырьмя пыхпыхерами, за два с половиной месяца. В пике было порядка 1200 запросов в секунду, DAU колебались от 20к до 400к в течении месяца.

Сейчас у нас есть жесткие требования по производительности, как никак наша разработка связана с RTB. Подробностей дать не могу, но мы же не в вакууме работаем, а вполне себе верифицируем насколько наш текущий стек справляется с ожидаемой загрузкой. Через месяц нам предстоит полноценный запуск, но уже сейчас наш стек обслуживает порядка 10% ожидаемой загрузки.

Вообще, почему вы так упорно ставите под сомнение мой опыт? Пока что все ваши аргументы упираются в «не верю», «такого не может быть» и «я таких не встречал». Реальные аргументы будут?

Сравнивать таким образом конечно некорректно, но другой информации по вашим примерам просто нет.

traffic.alexa.com/...e.net&u=dou.ua
1й сайт это результат работы 4х гуру (по вашим словам) пыхпыхеров
2й сайт это меньше 2х человеко-месяцев.
3й до человеко-года (точнее не скажу)
4й чисто поржать

Вы все еще будете рассказывать про высокие результаты?

P.S. Да, чтобы не было иллюзий, 2 и 3 писал не я.

Voorspellen.nl также существовал как hyves.nl/voorspellen, hyves.nl/ek2012 и apps.facebook.com/letspredictit Напрямую на сайт почти никто не заходил, in fact более 98% заходов на сайт были через iframe (Hyves) или canvas (FB).

Andrii Mishkovskyi, повторюсь. Сравнивать в общем-то бесполезно.

Даже графики которые я привел ни о чем могут не говорить, поскольку не учтено по приложениям практически ничего кроме чистой посещалки

Кстати, на hyves.nl вполне приличная посещаемость была, правда «до» начала работы Voorspellen.nl

Что касается вашего опыта. То я его вообще не касался.
Я поставил под сомнение распространенность случая

Я прямо сейчас наблюдаю переход людей с Java и Python на Clojure и как ни странно, эти люди уже сейчас (менее чем через месяц) имеют достаточно высокий уровень продуктивности.

Это:

Можно я вам не поверю?
Я имею в виду, что общая планка требований к результату в вашем случае достаточно низка.
Вот таких людей толпами я не встречал. Вы много встречали?

Слабо коррелирует с:

Что касается вашего опыта. То я его вообще не касался.
Я поставил под сомнение распространенность случая

Это я типа ваши мысли должен за вас заканчивать что-ли?

Э, простите.
Я не касался вашего личного опыта в разработке.

А вот вашей оценки знакомых я вполне касался.
Т.е., условно говоря, я могу оценивать как угодно высоко своих знакомых, но объективным это не будет. Поэтому эту же линейку я применил и в вашем случае.

Вот таких людей толпами я не встречал. Вы много встречали?
Я поставил под сомнение распространенность случая

Первое это и есть второе.
Вы видите как-то иначе?

Под словом «опыт» я подразумевал «мой личный опыт работы с другими программистами». Извините что я неясно выразился. И именно этот опыт вы пытаетесь ставить под сомнение. Но это не отменяет необходимости предоставить аргументы, которые подтверждают ваше утверждение, что ведущий программист не будет менять технологию под риском потери ежемесячного дохода. Пока что в моей карьере я вижу прямо противоположные примеры, ни разу я не видел людей терявших в деньгах при смене технологии, и более того, некоторые из них в деньгах приобретали. Более того, судя по информации из третьих рук, эта тенденция наблюдается повсеместно, даже в украинском аутсорсе.

Тут фокус в том, что по моему мнению большая часть просто не будет менять технологию по причинам указанным выше.

Но, смотрите что нужно сделать, чтобы ваше утверждение было верным.

Берем всех ведущих.
Берем сколько из них сменили технологии
а) с потерями денег.
б) без потерь денег.
в) с потерями производительности
г) без потерь производительности.

И тупо считаем проценты.

Я этого сделать не смогу, потому что просто нет такой статистики.

Что значит «нет статистики»? Если считаешь что это интересно — спроси у Макса как провести опрос на ДОУ и стартани тему.

Я достаточно маргинален, чтобы не считать это интересным для других.

А самому мне это не нужно.

у себя на работе наблюдаю то же самое

Но я видел как люди переходили с Java на Python и через месяц уже выдавали на гора результат
а у меня через месяц только головная боль была. Не, код то я писала, и он даже работал, но ломка по джаве была адская)

наверное не очень сеньористые сеньоры, раз вся ценности их знания завязана на язык

наверное не очень сеньористые сеньоры, раз вся ценности их знания завязана на язык
Ну допустим не вся, а довольно весомая часть, и не на язык, а на «экосистему».
И тут как раз мидлы могут менять язык проще чем «тру синьоры», так как у вторых должен быть большой багаж знаний специфических для конкретной платформы.
Простой пример: ООП в джаве, руби, питоне и джаваскрипте очень сильно отличается.
ООП в джаве, руби, питоне и джаваскрипте очень сильно отличается.
С точки зрения человека изучавшего теоретические основы, совсем нет. :)

Отличается кардинально, особенно жаваскрипт

А вот в джаваскрипте таки немного каноничней ООП чем в джаве например

С точки зрения человека, изучавшего теоретические основы, ООП — это в смоллтолке, а то, что в джаве, называть ООП можно только по пьяни

С точки зрения человека изучавшего теоретические основы, совсем нет. :)
С точки зрения человека, который __хотя бы__ имеет представление об основах, отличия довольно большие (так уж сложилось, что меседжинг это далеко не все ООП)
С точки зрения практика, есть принципиальные отличия, например некоторые языки оперируют объектами, другие классами.

отличается, но понять новую парадигму и изучить инструменты используемые на проекте, на который переходит этот самый сеньор не та задача, которая может занять год-два на мой взгляд

ООП в джаве, руби, питоне и джаваскрипте очень сильно отличается.
Смотря что понимать под ООП. Если создание моделей мира на основе объектов — то нет, не отличается.
Отличаются в синтаксисе, best-practices и идиомах
Если создание моделей мира на основе объектов — то нет, не отличается.
идиомах
Противоречие аднака.
Или по «создание моделей мира» вы имели ввиду «берешш и херячишш»? Ну тогда и хаскеллы с лиспами от джавы не особо отличаютсо.

Создание моделей — ddd с использованием объектов. Идиомы имеется ввиду принятые/распространенные конструкции, характерные для языка. Что значит

«берешш и херячишш»
?
Создание моделей — ddd с использованием объектов.
А ниче что ДДД немного из другиой области чем ООП. ДДД — это про моделирование, ООП — это про программирование.
Идиомы имеется ввиду принятые/распространенные конструкции, характерные для языка.
И вот на уровне этих самых «идиом» при том не только идиом языка, но и идиом ООП, перечисленный выше, языки отличаются.
ДДД немного из другиой области чем ООП
не из другой. Это если подумать почему вообще появились объекты (и соответственно ООП).

Отличия на уровне синтаксиса/идиом (такую трактовку этого слова не я придумал, если что) — это мелочь по сравнению с предыдущим пунктом.

И, внезапно, ддд про программирование тоже:)

не из другой.
А вы расшифруйте хотя бы аббревиатуры и подумайте :) Но все же ДДД находится выше по абстракции чем то же ООД (которое вы похоже спутали с ООП) и использует его (ООД) в некоторой мере.
Это если подумать почему вообще появились объекты (и соответственно ООП).
А если подумать почему вообще появились функции (и соответственно ФП).
Отличия на уровне синтаксиса/идиом (такую трактовку этого слова не я придумал, если что) — это мелочь по сравнению с предыдущим пунктом.
Угу, особенно это заметно как опытные программисты (Джава/Ц№) мучаются при необходимости написать джаваскрипт для УИ, когда воротят наследование, пытаются писать код на классах, как пытаются ограничивать области видимости (при то не функциональными паттернами, а конструированием объектов и определением аксессоров).
И, внезапно, ддд про программирование тоже:)
И еще раз нет.
опытные программисты
это какие-то очень хреновые «программисты»

и я отлично знаю как расшифровываются аббревиатуры. Попробуйте разграничить ООП и ООД. И затем попытайтесь это сделать не в теории.

А если подумать почему вообще появились функции (и соответственно ФП).
Да, и внезапно ддд возможен и в ФП. Но он будет несколько другой.
И еще раз нет.
И еще раз да. Модель неотделима от кода (ну по-крайней мере в ддд)
Да, и внезапно ддд возможен и в ФП.
От сядьте и подумайте над этой фразой :)

Если вам кажется, что тут есть противоречие — это не так.

Після 3 років успішоної роботи на рубі, а до того 5+ на пиху, перейшов на пайтон і скалу більше року тому. Не розумію в чому проблема? Це звучить, як: «після 5 років користування плоскою викруткою, людина не зможе взяти хрестовидну». Це ж просто інструменти і якщо людина вже сеньйор, то в голові має бути достатньо для швидкого опанування необхідних інтсрументів в короткі терміни і подальшого заглиблення в тонкощі їх використання.

Проблема в быстром

подальшого заглиблення в тонкощі їх використання.
чтобы соответствовать своему сеньоризму и на других языках

С тем что это в принципе возможно за обозримый срок вообще никто не спорил.

Після 3 років успішоної роботи на рубі, а до того 5+ на пиху, перейшов на пайтон і скалу
А чего перешли?

Перейшов на проект, який був написаний приблизно 50/50 на скала і пайтоні.

ага, и скала була пид .net а не пид jvm :/

И, кстати, какая же ниша у Ruby?

Которые взлетают 1 из 100.
Т.е. вывод можно сделать такой. Если тебе хочется поприкалываться и выкинуть время с деньгами на ветер, займись руби и надейся на чудо?

А если хочешь зарабатывать, то выбирай другие языки.

Я правильно понимаю?

Да с логикой у меня все отлично и в этом тесте
Правильные ответы: 12 / 12 (100%)
И в более сложных

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Логичекая цепочка другая, немного:
Большинство стартапов провальны
Большая часть руби-вакансий — стартапы

А вот вывод не понятен и мне — чем, собственно опастно для программиста развал стартапа? Минус одна зарплата? Да, есть такая вероятность, но далеко не всегда, да и свалить раньше можно всегда.

Во многих стартапах программист работает не за зарплату.

В тех случаях когда разработчик пришел уже на зарплату стартап является таковым уже только для его основателей и инвесторов.
Все остальные обычные наемные работники

У вас какой-то личный батхерт. От руби и стартапов.

P.S. Вы же в курсе, что программист — это тот, что алгоритмами, а не языками?

Это ваши выдумки про личный и про батхерт, и про руби, и про стартапы.

Вы же в курсе что тот, что алгоритмами и не знает ни одного языка и даром не нужен в большинстве случаев?

Вы же в курсе что тот, что алгоритмами и не знает ни одного языка и даром не нужен в большинстве случаев?
Если английский/русский/etc знает, то не пропадёт. Выучить язык намного легче, чем раскачать мозг. В крайнем случае в манагеры пойдёт.

Это совсем другая тема :)
Но и программистом в современном понимании он не будет пока не выучит конкретный язык.

Выучить язык намного легче, чем раскачать мозг. В крайнем случае в манагеры пойдёт.
Так и запишем. Не смог прокачать мозг — иди в манагеры:)

Скажите, у вас проблемы с пониманием прочитанного, или с построением логических цепочек?

ага, вот и манагер нарисовался:)

Занять чем-то хипстеров, чтоб они не шлялись по подворотням и не нюхали наркотики. Очевидно же.

«Школа існує тількі для того, щоб купа дітлахів не підпалила місто.»

Какое неожиданно оригинальное мнение о хипстерах!

Такая как и у питона (да и у любого скриптового языка):
скрипты
прототипы
мелкие и средние проекты с часто меняющейся кодовой базой

Если отфильтровать те же PHP вакансии и повыбрасывать вордпресс, друпал и джумлу, интересных останется не больше 10 :)

Вот тут полностью согласен, если повыкидывать веб студии, которые сайты-визитки штопают, то интересных проектов действительно не так уж и много (Хотя все же больше рубишных).

Выход есть — питон!

Хотя пусть учит Си/жабу/шарп и любой скриптовый.

Ну и, традиционно, это хипстерский язык — он популярен в юса

Надо добавить к определению хипстеров, что кроме того что они слушают инди рок и смотряд арт-хаус еше и пишут на руби :D

Підписатись на коментарі