Рынок труда в разгар кризиса. Ваши прогнозы?

Вчера читал «Компании» и пришел к выводу, что с большой вероятностью зарплаты пойдут вниз, слишком много народу отправили на улицу (кстати во многом из-за менеджерской импотенции). И вобщем-то смирился с мыслью, что придется на пару сотен подвинуться, но...

После работы я зашел в «Фуршет» и обнаружил, что за последнюю неделю цены немножечко приподнялись — где на 50 коп., где на гривну, но в сумме набежало гривен на 15. А потом я пришел домой и обнаружил послание из космоса — платежку за квартиру с удвоенной суммой. А учитывая то, что на семью из 3-х человек прожиточный минимум в ценах прошлого месяца около 1000 баксов я понял, что подвигаться собственно говоря некуда. А ведь многие еще снимают квартиры.

Понятно, что долго так продолжаться не может. Вот только интересно будет все-таки продолжаться падение аутсорса, или лопнет пузырь и снова станет рентабельно программировать за 1000 баксов?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если ты говоришь в контексте теории вымывания бабла из реального сектора то:

1. Это очень плохой индикатор: он совсем не показывает сколько пришло/ушло денег в/из биржи/у, и он совсем не показывает насколько изменились обьемы торгов вообще и инвесторских (не спекулятивных) торгов в частности.

зато хорошо показывает, что цена акций в постоянном росте, и никаких откатов даже не наблюдалось.,
а вообще я говорил о текущем моменте, и роли финансовых рынков в настоящем.
ну не будет никто вкладывать деньги в производство при таком сумасшедшем падении спроса.

так что реальный сектор обречен.

ну посмотрите, хотя бы, тот же DJIA — устойчивый рост за последние полгода.

Если ты говоришь в контексте теории вымывания бабла из реального сектора то:
1. Это очень плохой индикатор: он совсем не показывает сколько пришло/ушло денег в/из биржи/у, и он совсем не показывает насколько изменились обьемы торгов вообще и инвесторских (не спекулятивных) торгов в частности.

2. Основная цель биржи — это привлечение инвестиций в реальный сектор, поэтому это все таки плохой пример.

ну вот, к примеру — средняя прибыль компаний, входящих в индекс S& P 500, упала за год на 10%,

загрузка производственных мощностей за полгода упала более чем на 10%...

Ты ведь наверное в курсе что СП500 состоит далеко не только из компаний реального сектора? Возможно именно финансовые компании потянули среднее вниз? В любом случае хотелось бы пруф линк что бы говорить предметно.

Какие рынки ростут? (В мире кризис если что)

ну посмотрите, хотя бы, тот же DJIA — устойчивый рост за последние полгода.

Насколько упал реальный сектор?

ну вот, к примеру — средняя прибыль компаний, входящих в индекс S& P 500, упала за год на 10%,

загрузка производственных мощностей за полгода упала более чем на 10%...

Почему возникнет проблема с ликвидностью?

постоянный рост требует постоянных затрат...

Хотя... это во многом пропаганда того, что это не мы, не мы виноваты — это подлое США

www.youtube.com/watch v=GNWQihF6h8w
www.youtube.com/watch v=NQ_rhOGR_f8
www.youtube.com/watch v=tCtLim4QsLQ
www.youtube.com/watch v=QBXFmcyLJKA

Смотрите, домысливайте почему МВФ такой “добренький” и дал кредит. Конечно не без ляпов, но умно


А еще был многотриллионный план Обамы на спасение банков.

Правда не помню о его релизации...

Согласен, посыпаю голову пеплом.

в общем, рынки растут, реальный сектор загибается., а рост рынков необходимо поддерживать постоянными вливаниями.

и вот если рынки столкнутся с нехваткой ликвидности — начнется падение, придется убегать в реальный сектор, который, к тому времени, окажется настолько

Какие рынки ростут? (В мире кризис если что) Насколько упал реальный сектор? Почему возникнет проблема с ликвидностью? Очень много допущений.

Я знаю о плане Паулсона в 700 млрд, который был рабит на траншы. О каких других траншах говоришь ты?

А еще был многотриллионный план Обамы на спасение банков.
Правда не помню о его релизации...
да и не важно... всё равно, вся госпомощь ушла на финансовые рынки — ну, не в убыточное же производство вкладывать, при падающем то спросе.
в общем, рынки растут, реальный сектор загибается., а рост рынков необходимо поддерживать постоянными вливаниями.
и вот если рынки столкнутся с нехваткой ликвидности — начнется падение, придется убегать в реальный сектор, который, к тому времени, окажется настолько
мал и нежизнеспособен, что не сможет переварить такой объем ликвидности, в результате появится огромная масса неработающей

денежной массы. вот тут-то и разразится настоящая гиперинфляция.

там было несколько траншей, если помните.

Я знаю о плане Паулсона в 700 млрд, который был рабит на траншы. О каких других траншах говоришь ты?

In 2002, when the word «deflation» began appearing in the business news, Bernanke gave a speech about deflation. In that speech, he mentioned that the government in a fiat money system owns the physical means of creating money. Control of the means of production for money implies that the government can always avoid deflation by simply issuing more money.

Какое борьба с дефляцией имеет отношение к печати денег для покрытия дефицыта американского бюджета? Или ты перескочил на какую то новую тему дискуссии?

По данным ОЭСР, в июне, потребительские цены в среднем по странам Организации были ниже, чем год назад: такое происходит впервые (!!!) за все 39 лет наблюдений.

Потому деньги печатают, печатали и будут печатать (чтоб всем хватило:)

Если ты нам тут доносишь прописную истину, что деньги печатают постоянно для тюнинга экономики, то это вроде всем ясно и понятно.


Не триллионы, а 800 млрд.
там было несколько траншей, если помните.

из википедии:

In 2002, when the word “deflation” began appearing in the business news, Bernanke gave a speech about deflation. In that speech, he mentioned that the government in a fiat money system owns the physical means of creating money. Control of the means of production for money implies that the government can always avoid deflation by simply issuing more money.
По данным ОЭСР, в июне, потребительские цены в среднем по странам Организации были ниже, чем год назад: такое происходит впервые (!!!) за все 39 лет наблюдений.

Потому деньги печатают, печатали и будут печатать (чтоб всем хватило:)

Bernanke noted that “people know that inflation erodes the real value of the government’s debt and, therefore, that it is in the interest of the government to create some inflation.”

а триллионы на восстановление экономики облигациями раздавали?

Не триллионы, а 800 млрд. Их раздавали из бюджета, в котором есть счас дырка, которую покрывают например за счет выпуска облигаций займа. К печати денег это все имеет очен опосредственное отношение.

С чего Вы взяли что они печатаются?

ну, не надо только так нервничать.

Кстати, облигации это не деньги.

а триллионы на восстановление экономики облигациями раздавали?

«Печатаются» это фигуральное выражение, финансовый слэнг:)

печатаются, печатаются... и без кавычек:

nowandfutures.com/...ges/fed_all.png

Ну эта мысль общеизвестна и очевидна.

Осталось выяснить при чем тут M0, M1, M2, что это такое, и зачем некоторые люди постят сюда поток мыслей отдаленно смахивающих на лекции по экономике; -)

+1. Что-то я тоже не понял...

Андрей Аянами

Это к чему вообще?; -)

Распространенная ошибка, думать, что дефицит бюджета можно покрыть работой печатного станка и что США запустили станок для покрытия дефицита бюджета. Чем больше предложение, тем ниже цена на товар. В данном случае работает принцип денег, как товара.
То, что деньги могут быть не подтверждены драг металлами, суть факт. Но деньги должны быть подтверждены, иначе это не деньги, а ракушки каури. Есть ВВП страны, есть запас международной валюты, подтверждающий внутреннюю валюту (на чем сейчас все и погорели), в конце-концов есть ППК валют, относительно которого можно вывести цену денег на рынке. В данном случае работает принцип денег, как денег.
С международной валютой все так же, только есть совокупный спрос внутренних рынков и спрос на каждом внутреннем рынке отдельно. Пример: масса долларов в Украине недостаточна (или искусственно недостаточна) для покрытия спроса на внутреннем рынке и цена на него растет, но на внешнем рынке цена на него падает. Такой дисбаланс — классика стимулирования экспорта при достаточно независимом от импорта рынке производства. Проблема только в отсутствии конкурентноспособных экспортных товаров. Некоторые страны специально держат курс на внутреннем рынке национальной валюты по отношению к международной максимально низким именно из-за этого. А теперь вспомните аутсорсинг.

Самуэльсон с Фридманом в помощь.

З en.wikipedia.org/...l_Reserve_Note
"...today the notes are backed only by the "full faith and credit of the U.S. government"—the government’s ability to levy taxes to pay its debts. In another sense, because the notes are legal tender, they are “backed” by all the goods and services in the U.S. economy; they have value because the public may exchange them for valued goods and services in the U.S. economy."
А друкує їх, насправді, не ФРС:

“Federal Reserve Notes are printed by the Bureau of Engraving and Printing (BEP), a bureau of the Department of the Treasury. [4] The Federal Reserve Banks pay the BEP not only the cost of printing the notes (about 4¢ a note), but to circulate the note as new currency rather than merely replacing worn notes”

2Андрей Аянами

Или США дали этой конторе грант на печать такого количества USD, какое этой конторе захочется напечатать, наплевав на экономические показатели страны?

Ну кагбэ ДА

Вот так вот берет и печатает по своему желанию кучу USD?

Да

Может они подкреплены ВВП «частной конторы ФРС» или золото-валютным запасом оной конторы? Или США дали этой конторе грант на печать такого количества USD, какое этой конторе захочется напечатать, наплевав на экономические показатели страны?

А кто сказал что они плюют на экономические показатели страны?

Могу предположить, что станок стоит в частной конторе, но решения о печати какого-то количества принимает все-таки минфин США.

Нет, имиссия доллара — функция ФРС.

Деньги то надо подтверждать, как-никак. Толку от ничем не подтвержденной бумаги ровно никакого.

По Ямайской валютной системе, валюты не должны подтверждаться никакими металами.

Собственно, пока USD остаются национальной денежной единицей США, то и подтверждать их ценность, как денег, должна экономика США. Хотя я опять могу ошибаться.

Очень абстрактно.

Я так понимаю что распространена ошибка, что вот у США огромный дефицит бюджета, и они его покрывают за счет печати доллара. Я так понимаю технически это не так. До сейчас такой дефицит обеспечивался за счет выпуска казначейских обязательств. А напечатанные доллары выдаются комерческим банкам в кредит, который нужно возращать.

Вот так вот берет и печатает по своему желанию кучу USD? А чем они подкреплены, эти деньги? Может они подкреплены ВВП «частной конторы ФРС» или золото-валютным запасом оной конторы? Или США дали этой конторе грант на печать такого количества USD, какое этой конторе захочется напечатать, наплевав на экономические показатели страны?

Могу предположить, что станок стоит в частной конторе, но решения о печати какого-то количества принимает все-таки минфин США. Деньги то надо подтверждать, как-никак. Толку от ничем не подтвержденной бумаги ровно никакого. Собственно, пока USD остаются национальной денежной единицей США, то и подтверждать их ценность, как денег, должна экономика США. Хотя я опять могу ошибаться.

Возможно я ошибаюсь, но мне всегда казалось, что печатать американские доллары имеет право только минфин США.

ошибаетесь, доллары печатает ФРС — частная контора.

Возможно я ошибаюсь, но мне всегда казалось, что печатать американские доллары имеет право только минфин США. Это уже происходит, предложение на USD уверенно начинает превышать спрос, USD обесценивается. Что следует за постоянным обесцениваем национальной денежной единицы все знают на примере Украины. Но обязательства обесцениваются тоже, так что направление в чем-то правильное. Проблема, как мне кажется, лежит в количестве таких обязательств и общей сумме необходимых выплат по ним, а также сроках. Ну, США вполне могут сходит еще в Арабские Эмираты и уронить самолет на Белый Дом, но это уже не даст им и года передышки.
Вспомните знаменитую Бреттон-Вудсскую конференцию и что было ей утверждено. А вспомните еще, как Никсон отказал Франции в обмене долларов на золото. Тогда США впервые отказались от части обязательств, но это никого не заставило насторожиться, так как система «USD — международная валюта» работала еще хорошо. А сейчас, когда большая часть мира использует USD, как основную валюту резервных фондов и золото-валютных запасов, ситуация попросту аховая.
Да, Вы правы в том, что обязательства нужно списывать, но на это мало кто пойдет. Скажите, спишет ли какой-нибудь банк Аваль полторы тысячи кредитов с телом ~ 100 000 USD? Думается мне, что если и спишет, то далеко не сразу. А представьте себе объем импорта США из того же Китая. Причем США не может слезть с иглы импорта, так как практически все внутренее производство конечной продукции было вынесено в «свободные экономические зоны» еще в 80-х.

Невозврат кредитов — это сугубо последствия на крах USD, а не причина. Я потому и писал ранее, что пытаются устранить последствия, когда надо устранять причины.

Андрей Аянами, а как вам такой вариант развития событий: ФРС (Европейский Центральный Банк) печатает и раздает доллары (евро) финансовым институтам для нейтрализации «токсичных активов», безнадежные «невозвраты» списываются. G-20 вводит новые стандарты работы для финансовых организаций, с целью недопущения выдачи кредитов с высокой степенью невозврата.

qwe
Э-э... Это был серьезный вопрос? ^_^
Любая система, позволяющая набрать столько обязательств, что текущие активы не смогут их погасить, наверное никогда, изначально обречена. Добавьте к этому полное игнорирование паритета покупательной способности при установлении отношений на внутренних рынках. Можно еще вспомнить чудесную организацию МВФ и историю с Аргентиной. Все эти Аккерманы доигрались в недооценку рисков и теперь теряют «свои деньги» ^_^ У них финансовый кризис. Суть этого кризиса то в чем? В том, что обязательств на многие порядки больше, чем активов. Да, Маркс писал о таких вещах. Да, если следовать жадности, а не законам экономики, то будет плохо. Вон, голландские купцы 17 века прекрасно использовали систему долговых обязательств, которую сейчас хочет ввести МВФ. Но те купцы не пользовались наличными при расчетах друг с другом изначально и не давали возможность набрать обязательств больше, чем имели активов. А когда решили ввести систему рисков, чтобы не ограничиваться в развитии, вот тогда все и началось.

К чему был этот вопрос, не дошло до меня.

«Андрей Аянами — Вроде бы уже можно было понять, что без кардинальных изменений экономической системы эти „кризисы“ никогда не закончатся. Но изменить что-то, значит потерять много денег. А какому буржую интересно терять много денег? Вот они и будут агонизировать, пытаясь оттянуть неизбежный крах. Устраняют симптомы, а не возбудителя болезни».

Это пересказ Капитала Карла Маркса в вольном изложении?

Вроде бы уже можно было понять, что без кардинальных изменений экономической системы эти «кризисы» никогда не закончатся. Но изменить что-то, значит потерять много денег. А какому буржую интересно терять много денег? Вот они и будут агонизировать, пытаясь оттянуть неизбежный крах. Устраняют симптомы, а не возбудителя болезни.

IT сектор пострадал, но терпимо. В следующем году будет подъем. Надо быть готовым опять вкалывать 24×7.«.

угу, на потогонной фабрике:

Мировая экономика оказалась перед угрозой второй волны финансового кризиса

Речь идет о массовом невозврате кредитов со стороны как потребителей, так и многочисленных предприятий и компаний, включая крупнейшие из них. С таким предупреждением выступил глава «Дойче Банка» Йозеф Аккерман. По его мнению, те банки, которые до сих пор достаточно хорошо противодействовали нынешнему кризису, будут затронуты новыми трудностями. Мировой финансовый кризис еще не закончился, — подчеркнул Аккерман.

Исходя из того, что указано как «основных направлений ИТ-специалистов», автор далек от темы.

Зарплаты основных направлений ИТ-специалистов за 1 полугодие 2009 г.
Направление деятельности Коридор реальных зарплат, тыс руб
С/С++ 40−45
Java 50−55
1С версия7.7./ 8.0 65−70
согласно статьи, 1С специалисты получают очень хорошие зарплаты, особенно если сравнивать с С++

действительно ли это так? может знающие люди прояснят ситуацию?

Думаю имеет смысл проводить любые опросы после сезона отпусков.

статье +1, интересная, и некий оптимизм вселяет.

Сергей, скажи, а не планирует ли ДОУ новый опрос насчет работы во время кризиса?

Ну все ребята готовтесь, будет ДАРАЖАТЬ.© риэлтор, потирая руки.; -)

На одном из подкастов обнаружил интересный комментарий айтишника из Штатов: «...В Америчке не так все плохо как многим хотелось бы:) Не дождетесь. А для тех, кто шарит по нашему, не fucking дождетесь:)
IT сектор пострадал, но терпимо. В следующем году будет подъем. Надо быть готовым опять вкалывать 24×7.».
Вторая новость (еще лучше первой): «Рынок нового жилья в США резко оживился.»
Прирост продаж в июне стал наивысшим с ноября 2008 года.
Объемы продаж новых домов в США в июне выросли на 11% в годовом исчислении, о чем говорит официальная статистика.

Цифры, предоставленные государственными ведомствами, могут свидетельствовать о том, что худшие времена на американском рынке жилья остались позади..."

Тут палка с двумя концами на самом деле, если они станут такими умными то они уже смогут составить конкуренцию самому MS-у, а не батрачить на MS.

Ну если процитировать тех, кто цитирует Билла:

индийской ИТ-индустрии следует постепенно избавляться от столь сомнительного преимущества, как дешевизна рабочей силы и уделять больше внимания современным исследованиям и разработкам

то получается, что они должны уйти от дешевой рабочей силы и прийти к более дорогой, но при условии «современных исследований и разработки».

Значит, Билл готов платить умным людям больше.

а платить больше они будут?

К чему бы это?

Билл как бы намекает, что нынешнее качество кода никуда не годится.


Гейтс уверен, что индийской ИТ-индустрии следует постепенно избавляться от столь сомнительного преимущества, как дешевизна рабочей силы и уделять больше внимания современным исследованиям и разработкам. Гейтс призвал индийское правительство, коммерческие компании и учебные заведения сосредоточиться на R& D-направлении, а также способствовать увеличению относительно небольшого числа студентов, продолживших образование в докторантуре.

К чему бы это?

Так кто там считают, что его ждут «где-то» с распростертыми руками и восхощаются его талантами (если вы не индийский программист, разумеется): -)

internetua.com/...livm-it-shnikam

Я думаю, что это не статистика, а субъективная оценка. Тем не менее, проблема уровня культуры есть. Да оно и понятно: в стране, где большинство населения живёт за чертой бедности не может развиваться культура

А можно полюбопытствовать откуда статистика по самоактулизации и мордобою?

2 Дима

Человек всегда стремится к лучшему. В конце-концов свою пирамиду Маслоу не на пустом месте нарисовал ^_^ Возьмите оную пирамиду и проведите анализ возможностей удовлетворения её критериев относительно своей жизни в этой стране. Уверяю Вас, результат будет неутешительным. Если не вдаваться в материальную сторону дела, которая для Вас видимо не имеет значения, то как пример, такой критерий самоактуализации, как «самоуважение и уважение к другим» для 90% населения этой страны отсутствует. Если в стране является нормой загаживание подъездов, испражнение в кабинах лифта и подземных переходах, выбрасывание мусора из окон, вызывающее и хамское поведение, переходящее в 50% случаев к рукоприкладству, самоутверждение за счет унижения других, то в оной стране жить не захочет ни один уважающий себя человек.

Почитайте ветку «мотивы перехать», там много чего интересного написано, не хочу повторяться.

Все це так. Але невже ви вважаєте, що ТАМ всі ваші податки підуть на ВАС? Тут у вас є можливість не сплачувати їх.

2 Дима

Попробую в очередной раз пояснить свою мысль с помощью аллегории, возможно отвечу за товарища и на Ваш вопрос. Когда вы снимаете квартиру, в случае поломки крана вы почините его без лишней суеты и будете жить дальше. Если отключат газ или отопление зимой, скорее всего просто переедете. Так — же и с городом, областью, страной. Если мне не комфортно в одном месте, я или создаю комфорт, или иду в другое (об этом уже писали туеву хучу раз). Если комфорт на Украине создать низзя, люди едут к примеру, в Америку. Будет плохо в Америке, поедут ещё куда — нибудь, это нормально и правильно. Только не нужно рассказывать, что вот какие вы бяки, приезжаете на готовое. Я за это готовое плачу своими деньгами (читай налогами), государство продаёт свои услуги за мои налоги. То, что на Украине налоги оседают в руках сборщиков в виде взяток проблемы не мои. Надеюсь, никто не предлагает бороться за качество обслуживания какого — нибудь конкретного магазина с конкретным хозяином вместо того, чтоб пойти в другой?

>> qwerty_smerty

А з чого ви взяли що в мене ваша позиція — «вызывает такое негодование»? Ні в якому разі, я просто задав питання на яке не отримав відповіді, власне, я зромів, що людина хотіла сказати ігноруванням. А їхати не їхати — кожному своє.

Я, с позволения многоуважаемой общественности, оставляю за собой право жить там где мне хочется, при условии, что не совершаю ничего криминального. Когда захочу, тогда и перееду туда, куда хочу и там буду жить сколько хочу. Не понимаю, почему у вас это вызывает такое негодование.

+1

Отрасль IT без космополитов была бы невозможна.


Ну вот! Только с утра объявили, что кирдык отменяется, как тут опять такое

В статье говорится только про успехи интела. Откуда там вывод про оздоровление всей области, непонятно...

2 sashaeve, Дима

Я, с позволения многоуважаемой общественности, оставляю за собой право жить там где мне хочется, при условии, что не совершаю ничего криминального. Когда захочу, тогда и перееду туда, куда хочу и там буду жить сколько хочу. Не понимаю, почему у вас это вызывает такое негодование.

Экономика США: Удержаться и не упасть
...По сути у США нет вариантов для того, чтобы перейти к стабильному росту, главная задача, которую они будут ставить сейчас — это стабилизировать ситуацию хотя бы на текущих уровнях, поддержав экономику на плаву как можно дольше. Если это удастся, в ближайшие годы будут насыщены короткими периодами взлетов и падений, о чем и говорил министр финансов США. Но это не будет восстановление, а будет тяжелый период изменения и адаптации системы. Удастся ли им балансировать между инфляцией и дефляцией достаточно долго — от этого и будет зависеть перспектива ближайших нескольких лет. Но ясно одно — этот процесс невозможен без постепенного латентного, либо открытого сокращения потребления в США и будет сопровождаться снижением среднего уровня жизни.

Поэтому тех, кто надеется на быстрый выход, постигнет разочарование — выхода в текущей ситуации быть не может. Потребление должно существенно сократиться прежде, чем мы сможем говорить о восстановлении...

Капитализм изначально подразумевает классовое неравенство, но он же и дает возможность каждому выбрать себе класс. А социальные программы и направления развития в стране призваны сглаживать это неравенство, чтобы не возникало таких вот тем на форумах, т.е. чтобы рабочий класс не был эксплуатируемым в абсолюте. Все-таки не каждому интересно рулить своей конторой или «впаривать прокисший медвежий кал», есть множество людей, получающих удовлетворение от производства некоего продукта, не суть, программа это, или керамическая ваза.
В некоторых странах ЕС социальная политика очень сильна, в некоторых послабее, но ее развивают, а в этой стране таковой политики нет вообще. Постоянное увеличение пенсий за соц политику не считаю, так как это процесс рекурсивный: чем больше увеличивают пенсии, тем больше инфляция, тем быстрее эти пенсии обесцениваются, а цены растут, тем больше пенсии увеличивают. Таковы законы экономики, на которые правительству Украины, видимо, накласть. Собственно, если правительство занимается блокированиями трибуны, а не работой, то о чем можно еще говорить?
Украина — это болото, которое кичится своей национализацией в то время, как остатки экономики разваливаются на глазах. За 20 лет независимости, ей-богу, можно было бы «сделать конфетку», благо мировых примеров полно. Но, увы, «воз и поныне там».

Понимаете, господа патриоты, хочется жить хорошо сейчас и иметь уверенность в своем будущем, а какое будущее в этой стране, какой бы ты ни был умнейший инженер? Скажите, господа патриоты, какое у нас у всех будущее, если 20 предыдущих лет только разрушали и делали глупости и, судя по всему, последующие 20 лет будет то же самое?

А коли стане погано ТАМ

То почнуть всі нити, як ТАМ погано, як всі їх ТАМ ображають нехороші роботодавці і з’явиться нове ТАМ.

>> Ame

А коли стане погано ТАМ, ви повернетесь СЮДИ?

Все, что можно сделать на данный момент, так это лишить сию убогую страну наличия своей персоны посредством переезда западнее

Фраза на 1 млн долларов:) Молодец!

Меня вот уже 5 лет интересует вопрос: когда же начнут оплачивать переработку (overtime), которая является большей частью инициативой работодателя. Редко когда сотрудник хочет сам остаться на работе на +N часов, чтобы пописать в свое удовольствие. Как вспомню бешеные ежедневные переработки, за которые раз в полгода давали 100 долларов премии, так и хочется спросить самого-себя: ну и нафик ты тратил время своей молодости на то, чтобы бесплатно приносить доходы какому-то барыжнику? Собственно, жизнь то одна и тратить ее лучшие годы на аутсорсинг — это может случиться только в стране третьего мира.
2 qwerty_smerty

Как говорят на Урале «народ — вша, покричат и по избам разойдутся». Идея неплоха, но ее погубит отсутствие единства мнения по-поводу даже внутри одной проектной группы. Да и вообще, пока в отрасли будет исключительно аутсорсинг, ничего хорошего не будет. Все, что можно сделать на данный момент, так это лишить сию убогую страну наличия своей персоны посредством переезда западнее. Сейчас это процесс трудный, но ищущий да обрящет.

2 greench

Ну так это — же сотрудники виноваты, а не Ктулху.

2 qwerty_smerty: я просто говорю, что все упрется в человеческий фактор сотрудников. Настоящих буйных мало, поэтому рассчитывать даже на поддержку 70% коллектива очень сложно.

Не платят только части сорудников (так бывает?) — не работают все? Ну, например, сложности в одном из проектов? А не работают все — что-бы окончательно «притопить» работодателя? (А ничего, что возможно за счет еще живых проектов можно немного «прокормить» тех, кто был на умершем проекте). Ну, можно, конечно. А нужно-ли? И «объединение» тут при чем?

Часто — густо не платят банально из — за раздолбайства (забыли, неуспели, забили, выдать некому). Удивлены, что подобное может растянуться на больше, чем месяц? Мне лично задерживали, причину я потом узнал из неофициальных, но компетентных источников. Далее, работодатель вообще — то должен страховать от сложностей «на одном из проектов» своими деньгами т.к. я не участвую в его прибылях. Потом, профсоюзы вообще — то не направлены на потопление работодателя, лишь на отстаивание прав
2 greench

Ну так нечего плакать тогда, если сами — же не можем себя отстоять. Толпа кроликов нефик делать начистит рыло одной лисе, а мы ж не кролики — люди. Вот потому — то я и писал, о том, что «не по пути»

2 qwerty_smerty: идея интересная, но без юридического оформления профсоюза или объединения глубоко бессмысленна. Да и менталитет у нас не тот, не будут все бастовать, если зарплату не платят только отдельным работникам. 90% офисных работников очень легко запугать увольнением, потому как они подсажены на ипотеку/кредиты на машины и т.д.

ИМХО, очередная утопия.

Тогда совсем непонятно. — Не платят только части сорудников (так бывает?) — не работают все? Ну, например, сложности в одном из проектов? А не работают все — что-бы окончательно «притопить» работодателя? (А ничего, что возможно за счет еще живых проектов можно немного «прокормить» тех, кто был на умершем проекте). Ну, можно, конечно. А нужно-ли? И «объединение» тут при чем? — Не платят всем — все бастуют? Вообще непонятка. Не платят — не работай. Очевидно, что фирма уже утонула и пора «тикать». В чем проблема?

Не, я не против объединения-профсоюза. Я просто смысл понять хочу.

Члены объединения — работники данного предприятия, по сути имеется ввиду неформальный профсоюз в который и ЧП — шники могут вступать

qwerty_smerty
«Такое объединение не будет пользоваться правами профсоюза, но организовать народ на то, чтоб не работать до полной выплаты задолженности по з.п. вполне в состоянии»

— Простите, это как? В фирме Х на выплачивают полностью зарплаты, все члены «Объединения» по всей Украине (или по Киеву — как минимум) — не работают? На добровольных началах?

Одно, чегото не мог залогиниццо

qwerty_smerty

Сорри за офтопик, а вы и kozhaev это не одно и тоже лицо?


«свободные профсоюзные организации» в Украине есть, вот только надо иметь оформление по КЗОТ (оффициальное, как его сейчас называют), чтобы пользоваться их услугами
Тогда назовём это объединением работников отрасли, суть от этого не меняется. Такое объединение не будет пользоваться правами профсоюза, но организовать народ на то, чтоб не работать до полной выплаты задолженности по з.п. вполне в состоянии. Отсутствие подвижек в этом направлении поясняется ещё и тем, что пока жаренный петух в задницу не клюнул.

Заступаться — же за работника до недавнего времени было попросту не нужно. На меня катят бочку — я меняю работу, сейчас поменять её немного тяжелее, но рано или поздно ситуация выправится

Насчет сути профсоюза я согласен и, кстати, так называемые «свободные профсоюзные организации» в Украине есть, вот только надо иметь оформление по КЗОТ (оффициальное, как его сейчас называют), чтобы пользоваться их услугами, т.е. ЧП не подходит, так как имея ЧП человек становится сам себе профсоюзом. Другая сторона невозможности осуществления утверждения «когда обижают одного заступаются все» кроется в психологии трудящегося программиста. Ответьте себе честно на вопрос: как часто вы видели, чтобы кто-то за кого-то заступался в программистской конторе? Кто-то боится, что его «понесут за компанию», у кого-то личная обида, у кого-то «идеологическое разногласие» (все-таки товарищей, любящих выяснять чье кунг-фу лучше, достаточно много), а в основном всем наплевать. Одна из движущих сил аутсорсинга, которая хорошо описывается в пендосовских социально-экономических трудах стара, как мир, — разделяй и властвуй.

Европу я видел и видел программерские компании Европы изнутри. Глаза у программистов горят, работа у них спорится, идеи рождаются и т.д. Собственно, если человек есть почитатель своего дела, то безразлично, в какой стране он живет — глаза гореть будут. Да, они медленные, вот только нестыковка есть между нами и ними. Мы озабочены тем, как получить много денег, которых постоянно не хватает, а они озабочены своим делом, так как социально их задницы прикрыты на 200%. Мы прыгаем из одной шарашки в другую в поисках лучших денег и не чувствуем уверенности в завтрашнем дне, а они могут сказать начальству «мы хотим внедрить то-то и то-то» и спокойно развиваться, писать качественно, а не поднимать количественно говнокод во время овертаймов. Они чувствуют себя уверенно и спокойно, пишут Open Source проекты, которые мы же и используем в своей работе, и не имеют проблемы «если зарплату задержат на неделю, то мне негде будет жить».

Зачем копировать чужую жизнь?

Хороший вопрос. Всякие

Чавесов с Фидельками и прочих Насралл

хотели сделать что-то новое, не учась на чужих ошибках, и получили в итоге бедствие по всем фронтам. Надо учится на чужих ошибках, надо брать лучшее из лучших социально-экономических систем мира и внедрять в Украине, а почему-то берут равнение на США, как-будто лучше попросту нет на Земле. Можно понять, почему так, но принять не получается.

Мой совет тебе, eugene_n, почитать трактаты по социологии и экономике, а не впитывать «овсянку» из СМИ. В ЕС тоже не все гладко, никто не спорит. Но их «шершаво» и наше «нафик коряво» суть вещи несравнимые.

2 Ame

У инженеров есть неоспоримое преимущество — квалификация. Слабо себе представляю, чтоб контора уволила ВСЕХ разработчиков со ВСЕХ проектов. Даже при наличии свободных и желающих набор займёт несколько месяцев, а работа стоит. Суть ведь профсоюза именно в организации: когда обижают одного заступаются все.

2 eugene_n

ты такой шикарный теоретик. не скажешь почему до сих пор живешь в этой убогой стране, хотя знаешь как надо и где лучше?

2 Ame употребляя слово «пендосы» ты ставишь себя на уровень всяких Чавесов с Фидельками и прочих Насралл. Если они такие умные, то почему не изобрели свой транзистор или самолет? А удолбаться с утра пораньше гашишем/кокой/ромом большого ума не надо.

Странно, почему наши власть имущие не копируют скандинавскую модель или немецкую? ^_^
Во-первых почему надо копировать чью-то жизнь?

А во-вторых, ты видел Европу? До чего они обленились и выродились? Горящие глаза только у эмигрантов первого поколения, остальные — потухшие. Идеал жизни 30-часовая рабочая неделя — где-бы не работать, лишь бы не работать.

«Нежелание действовать»? Как ты себе это видишь, забастовки устраивать? Уволят тебя и письма к заказчикам не помогут, или ты думаешь, что заказчики, влезающие в аутсорсинг, не понимают, каково положение дел? В аутсорсинг и идут, потому-что можно денег не выплачивать вовремя, платить мало, не давать соц гарантий и т.д. Надо уволить всю проектную группу — уволят. Я работал на американском стартапе как-то, так при мне сменилось два ПМа и один раз полностью команда, и это за 7 месяцев. Пендосы увольняли без промедления, чуть только кто-то вякать начинал о своих «правах трудящегося».
Почитай, откуда есть пошел праздник 8-го марта и поймешь, что пока происходит копирование пендосовой модели социально-экономических отношений, ничего хорошего тебе в этой стране в плане соц условий не светит. Странно, почему наши власть имущие не копируют скандинавскую модель или немецкую? ^_^

А пока ты не сможешь отстаивать свои «права трудящегося» с «калашом» в руках, до тех пор не нужно кричать «революция», потому-что законными путями ты ничего не достигнешь ввиду коррупции и переписывания оных законов властьимущими к своей выгоде.

2 Ame
Сила профсоюза не только и не столько в его законно закреплённых правах, сколько в объединении людей и совместной борьбе за свои интересы. В 18 веке у них вообще никаких прав не было и глядишь — ты, отвоевали нормальную жизнь. Тот уровень соцзащиты, который в западных странах во многом достижение профсоюзов. Так что не надо списывать свое нежелание действовать и страх на чп.

Кстати, «барыжники от оутсорсинга» весьма уязвимы в этом плане: кастомеры не поймут и не простят проблем скажем с невыплатой зарплаты вовремя. Представь, чего будет стоить какой — нибудь среднего размера конторе заявление сотрудников ВСЕМ клиентам: мы мол прекратили работу потому, что нам не заплатили за прошлый месяц, пока не заплатят делать ничего не будем. А ведь в ряде контор задержка зарплаты на месяц это милая шутка без последствий не то, что в виде доплаты за просроченные дни, без извинений даже. Мол "ну не смогла я"©

1. Идея с профсоюзом не будет иметь места до тех пор, пока не перестанут практиковать перевод сотрудников на систему ЧП. Какой-такой профсоюз, если все вокруг профессионалы и работают сугубо по договору подряда? А система ЧП для украинских барыжников от аутсорсинга — это манна небесная. Никаких социальных гарантий и выплат, навроде расчетных или отпускных, действие договора можно приостановить в любой момент, все, что в договоре не указано — на усмотрение сторон и т.д. Особенно в ситуации, когда можно смело демпинговать все и к тебе все равно пойдут работать, договора становятся похожи на кабальную грамоту.
2. Паритет покупательной способности населения падает, а цены растут. Почему так? Зависимость от импорта: от конечных товаров народного потребления, до сырьевой базы. Гривна подкреплена золото-валютным запасом, причем намного больше валютным, чем золотым. Из этого и коллапс — доллар в мире обесценивается (спасибо дяде Сэму за работу на печатном станке и его прекрасные внешние долги), а у нас растет по отношению к гривне, которая падает, так как падает ее гарант. Плюс к этому апофеоз спроса на доллары среди населения и необходимость этими долларами платить по счетам (оплата импорта, например). А количество долларов в стране ограничено и притоков извне очень мало: экспортного производства в стране уже практически нет, а на экспорте сырья далеко не уедешь.
3. Цены на жилье, машины, одежду, компьютеры и т.д. в основном в долларах (в пересчете по курсу НБУ). Почему так см. пункт 2. Доллар растет, гривна падает, зарплаты, даже долларовые падают, соответственно, ППС населения падает. И дело не в том, кто тут сам-лерри-круче-всех-уолл, а кто просто в струе код пишет. Всех программистов «имеют» и используют, и скажите спасибо, что пока еще на вашу зарплату можно купить творог, и что вы работаете не в «потогонных цехах», как ваши коллеги из Индии или Китая.

А рынок труда уже растет. К нам ломанулись пендосы ввиду обилия хороших программеров, которые могут работать в плохих условиях и за маленькие деньги, ибо не имеют выбора — кушать то надо и жить где-то. Так что работа есть, а работать или нет на такой работе — уже сугубо личное дело каждого.

vkozhaev: уважаемый, товарищ (тобто я) намерен работать не только за 250, а и за столько, сколько посчитаю нужным (а политика ценовая гибче — в регионе не те затраты, а значит низкую себистоимость+демпинг я применить всегда смогу, лишь бы лишить коллег с кыева работы). А насчет серъезных проектов на пушечный выстрел — да херня это все, вы что считаете что все звезды в киеве обитают? по-проще будьте, умных людей везде хватает, и проектов для них — еще больше. Хотя Вы (vkozhaev) там все пишете супер-мега-круто-дорого-рентабельно софт, а мы быдлокодим (хотя и имеем на этом в пересчете на грошы/затраты сопоставимые бабосы).

Ок, давайте не будем развивать этот вопрос (в смысле тему фриланса и попадания на различные проекты), беседа может быть долгая и вести ее приятнее за бокальчиком чая =)

Есть куча проектов, которые просто напросто не отдадут в разработку посторонним, по причине того, что в процессе разработки приходится раскрывать данные, содержащие коммерческую информацию.

Для этого есть NDA и разработчик, нарушивший её запросто может больше не найти серьёзной работы...

Людям которые живут где-то в глубинке проще найти фриланс проект чем IT компанию там, особенно если там нет IT компаний.

Если же человек решил все-таки стать фрилансером и достаточно времени уделяет своему развитию, то в некоторых областях (особенно в вебе) у него есть неплохие перспективы, но это уже больше вопрос фриланса — не фриланса, который обсуждался много раз.

А я и не говорил о месторасположении фирмы или фрилансера. Я хотел сказать, что люди, никогда не работавшие в IT компаниях, за редким исключением, зачастую не смогут поймать на фриланс какой-то серьезный проект.

З.Ы. Что все так нервничают, как только вопрос начинает касаться территориального расположения? Я сам не киевлянин, и что?

2 Сергей Волошин: 1) в любом правиле есть исключения, подтверждающие его. 2) Есть куча проектов, которые просто напросто не отдадут в разработку посторонним, по причине того, что в процессе разработки приходится раскрывать данные, содержащие коммерческую информацию.

Господа! А где вы видели профсоюзы инженеров?

А что получается с творогом, если его прокипятить?:)

Сырники, запеканки, печенье — когда как:)

фрилансеры бывают разные, часто они делают более квалифицированную работу чем фирмы в Киеве, и получают соотв. зарплату.

Как раз хотел это написать. Квалификация не зависит от месторасположения.

2vkozhaev: ссылка когда-то работала, только вот тут профсоюз что-то долго не протянул, а потом и совсем пропал вместе с сайтом.

А есть ли в Украине полезные профсоюзы в других областях деятельности?

тут есть свои ньюансы, на рынке как правило покупается каждый раз у одной и той же проверенной бабушки, перед покупкой нюхается, пробуется и т д. потом естественно термическая обработка:)

А что получается с творогом, если его прокипятить?:)

2greench: фрилансеры бывают разные, часто они делают более квалифицированную работу чем фирмы в Киеве, и получают соотв. зарплату. Это больше зависит от конкретного человека, а не его расположения. Вот например пример www.developers.org.ua/...c/236#post-1860

2 Сергей Волошин

Идея не нова:
Ну вот потому «мне с вами и не по пути», что вместо того, чтоб бороться за свои права «мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус». Что, вступить в этот профсоз надо много денег, или много времени потребует? Кстати, ссылка на сайт битая. Однако энтузазизьма среди масс не вызывает, каждый предпочитает плакать, а не действовать и горстка активистов не находит понимания среди народа.

Все всё понимают и даже готовы на снижение зарплат, один товарищ согласен за 250 баков работать, зайки просто. Тьфу, извините противно.

2 sashaeve: вы меня абсолютно неправильно поняли. Я имел ввиду фрилансеров-одиночек, а не фирмы расположенные за пределами Киева.

< offtop> vkozhaev, замолчи ты наконец.</offtop>

Кстати, спасибо за ссылку по поводу былокодера. Нашел там вразумительный ответ на один из прошлых обсуждений «Нужна ли программисту математика? »

Срач старый, как говно мамонта. Обычно его инициаторами выступают школьники, которые не осилили матан на уровне даже 9 классов и ввиду своей недоразвитости не догоняют, зачем, дескать он нужен? Пионерам невдомек, что матан — лучшее средство лечения взаимоисключающих параграфов в их юных головах, он организует мышление, и позволяет не писать всю эту тошнотворную хуиту, которой быдлокодеры засрали эти ваши интернеты. Как правило, школие часами доказывает, что для того, чтобы писать крутые проги знать всякие лямбда-исчисления не надо, и вообще всё это — задротство. На вопрос, почему же эти их проги такие говеные, исчерпывающего ответа дать не могут.

:))

2 smp

Троллей фтопку, и я не Вася — по другому зовут

vkozhaev Вася, не шуми! толку ноль

Господа, а почему все так приуныли? Что, идея с профсоюзом отклика не находит? Тогда, при всём моём уважении, мне с вами не по дороге. Я вот не хочу ужиматься и плевать мне, что кризис — бизнес — то в прибыли себе не отказывает. Соответственно, если работы по специальности не будет, я не стану ждать «пока всё наладится».

2 Александр Маненко: так этот язык очень нераспространен, спецов в пределах Украины не так уж и много, обмен опытом происходит достаточно плотно, соответственно и развиваешься очень хорошо. Да и метод копипаста начинаешь применять в основном к уже написанному тобой когда-то коду, т.е. выдрать где-то кусок, не совсем представляя как он работает просто, не возможно.

2 emkost 0_5: возможно, но к разработке серьезных приложений вас никогда и на пушечный выстрел не подпустять, а шлепать формочки через 5−6 лет утомит.

Вот здесь хотелось бы поподробней... Вы считаете, что только в Киеве есть разработчики, а в других городах только быдлокодеры (как вы выражаетесь)?

Да я понимаю, я ж тоже не серьёзно:)

2Александр Маненко: вообще, это шуточная статья была, как и весь тот сайт.
2emkost 0_5: пока что такой этап что ищут не столько дешевых программистов, сколько хороших, вакансий много, но бурет не всех, начинающим программистам или неквалифицированным найти работу непросто даже с маленькой зарплатой.

Еще мне кажется что будет небольшая тенденция к гривнезации зарплат.

А там приписочка в статье, что мол, наличие или отсутствие вашего языка в списке быдлоязыков программирования, ещё ничего не значит, поскольку языки сами код не пишут, пишут его программисты.

: -Р

2 emkost 0_5: возможно, но к разработке серьезных приложений вас никогда и на пушечный выстрел не подпустять, а шлепать формочки через 5−6 лет утомит.

Господа — живу в областном центре, работаю учителем, попутно «быдлокоджу». И буду прогать и за 500, и за 300, и за 250 если совсем туго будет. и здесь таких раз в 10 больше чем вас в больших городах. Разработка сместится в глубинку, така как дешевая раб сила здесь будет всегда (причем ничуть не хужего качества чем там у вас в Киеве). Так что на ваши запросы в 1000 очень может быть скоро заказчик покажет васю с 467 бк.

2 Сергей Волошин: ура, я не быдлокодер, потому что: 1) Основной язык, на котором я пишу, вообще не присутствует в списке; 2) я знаю VHDL:)

2greench:

тут есть свои ньюансы, на рынке как правило покупается каждый раз у одной и той же проверенной бабушки, перед покупкой нюхается, пробуется и т д. потом естественно термическая обработка:) Напротив не раз случалось покупать в супермаркетах что-то уже не свежее или некачественное, это касалось сравнительно дорогих продуктов, которые плохо раскупаются, мяса и рыбы например, часто в разных супермаркетах на одно и то же цены отличаются на десятки процентов.

Я вот позволю себе с рынка золота вернутся к рынку труда.
Мои прогнозы: Я согласен что зарплаты могут пойти вниз. Я в принципе тоже смирился с возможностью уменьшения зарплаты на какую-то сумму.
Компании будут продвигать попроэктный найм сотрудников, вместо того что б держать бенчи. То есть предложение о работе будем получать не «навсегда», а на один конкретный проэкт, к примеру на пол-года — год. Это может оживить рынок труда, и упростить ведение бизнеса компаниям. Возможно даже способствовать росту или хотябы сохранению текущего уровня зарплат. Увольнение по завершению проекта станет обычной практикой. Само собой ключемых специалистов компании будут старатся удержать и после завершения проекта.
Но это всё будет в случае если подход с попроектным наймом найдёт отклик на рынке труда. Если рынок окажется достаточно гибким и динамичным что бы постоянно покрывать потребности компаний в людях. В противном же случае компании поувольнявшие бенчи рискуют не набрать людей в случае открытия новых проектов. Соответственно и не будт их открывать.

С возможным снижением зарплат я тоже смирился. Хотя надеюсь на лучшее.

2 Mike Gorchak: ага, особенно молоко у бабушек в бутыльках и бутылках. Мало того что там молоко по качеству не лучшее, чем в магазине, так и тара сомнительной чистоты.

Угу, даже у одной и той же бабушки-пушера молочных продуктов...

2 Сергей Волошин: просто совет — внимательнее относитесь продуктам питания, которые покупаете на рынках, особенно скоропортящимся. Шанс купить подпорченное или с какой-нибудь кишечной палочкой довольно высок.

OFFTOP: Вот часто встречаю здесь слова «быдлокодер». А что оно такое? По пунктам а), б), в). Вдруг это я?;)

Может наступило время более внимательно искать дешевые хорошие товары.
Я лично не заметил существенного подорожания в последние пару месяцев (больше всего покупаю в Ашане и Сильпо).

Обратите внимание на базары. Жена раньше (последний год) покупала творог по 25−30 грн/кг, последние пару раз — по 15 грн/кг, без потери качества.

Из www.indostan.ru/...i/1_3918_0.html

В Индии зарплата в $1000 считается гигантской, а человек, который сподобился найти подобную работу, может спокойно и на высоком уровне обеспечить семью из 6 человек. Поскольку деньги на такую работу с рынка исчезли, без заработка остались около миллиона человек, которым теперь приходится подрабатывать случайными заказами на местном рынке. Газеты в Хайдарабаде и Ченнаи пестрят предложениями по разработке интернет-сайтов за смешные деньги — от $20 за сайт и от $30 за полноценный интернет-магазин.

И кому какое дело что в супермаркетах на Украине дорожают продукты...

На счет рентабельности 1000$.
За квартиру я не плачу так как своя, но ребята у меня знакомые за 3000грн снимают не далеко от метро 2х комнатную.
ну 3500 грн точно достаточно.
Я в среднем трачу 50 грн в рабочий день плюс 300 грн на выходных. если вторая половнинка тоже тратит 50 грн
то в итоге получается 2к + 1200 = 3200 грн.
это если себе не отказывать итого 6700 это семье что бы себе особо не отказывать.
А еще нужно на отпуск, одеватся. Вобщем если вторая половина не работает то нужно ужиматься. (хотя и 50грн в день не будет если не работает).
Вообще то рынок аутсорсинга понемногу оживает. Но в основном нужны хорошие программисты.
Для «быдлокодеров» и копипастеров реально места нет; (Хоть ту тнекоторые и пишут что все были.
Скажу что не все. А некоторы и остаются после 5 лет работы; (такими.
И обижаются чт оЗП у них маленькие.
Я сейчас беру по возможности студентов старших курсов на символическую ЗП с возможностью серьезного роста в течении

года. обычн опосле 2х месяцев видно будет толк или нет с программера.

думаю, что будет выгодно работать за 1000$ только в том случае, если цены на недвижимость упадут еще в 2 раза
это в свою очередь сделает возможным снижение цен на многие услуги и продукты, т.к. в них закладывается высокая стоимость недвижимости для бизнеса и для работников
ну и еще офисы станет легче арендовать за небольшие деньги, что сделает аутсорс в Украине еще привлекательнее (думаю, в Индии цены на недвижимость совсем низкие по сравнению с нашими, за 100 баксов можно снимать квартиру, которая еще будет скорее всего в новом здании www.indostan.ru/.../1_3918_0.html

хотя в нашей стране наверно не стоит ожидать дальнейшего падения недвижимости: (


Профсоюз инженегров? Скорее профессиональная лига, вроде IEEE, для отсечения Вась-быдлокодеров.
Быдлокодерам тоже кушать надоть, все когда — то такими были. Другое дело, что проффи должен получать как десять поклоников копипасты. А на счёт дешевой рабочей силы, пока — что конторам не выгодно открывать представительства в Индии. Было — бы выгодно так открыли — бы. Во всяком случае, имхо идея не плоха: хуже от неё не будет точно, а лучше может стать.

p.s. Я — бы предложил воздержаться от использования имён в пренебрежительном оттенке.

Еще наверное в связи с окончанием учебного года чуть больше людей начинают искать работу.
Многое зависит и от компаний, смогут ли они найти себе проекты (если смогут, то тутже им стают нужны пачки программистов):
www.developers.org.ua/...ogic-medtronic

www.developers.org.ua/...ballogic-bskyb

Да, но согласитесь, что цена покупки отличается очень значительно, и ее нужно учитывать, так как помидоры будете покупать за бумажные деньги, а не золотые.

Одни банки выставляют очень низку цену покупки когда они не хотят покупать золото, сейчас им интересно только его продавать. Другие ставят завышенную цену покупки либо для скупки золота, либо просто для галочки, далеко не факт, что они будут его покупать по такой цене.

Недавно (видно по вашему графику) небольшая разница была почти везде, а сейчас банки видимо на всякий случай сделали побольше, чтобы и заложить туда риски, и сыграть на покупателях.

Да и разница в 13 грн на 1 г при покупке 100 грамм золота (24365 гривен). Т.е. на 100 граммах маржа 1300 гривен сразу на момент покупки. Видать банку нужно золото, да и не факт, что он его покупает...

Да, но согласитесь, что цена покупки отличается очень значительно, и ее нужно учитывать, так как помидоры будете покупать за бумажные деньги, а не золотые.

А:) Я думал про цену продажи золота, она как раз одинаково стабильна у всех банков. Окупаемость то такое. Нужно замерять покупательную способность 1 г золота сегодня и через 1 год, потом через 2 и т.д. И продавать уже после того, как за 1 г я смогу купить теже 50 кг помидоров, как и на момент покупки:)

Ну чем меньше разница между курсом покупки и продажи, тем проще окупиться.
Тут
charts.finance.ua/...cash/~/1/xau/36
эта разница — 42 грн,
а тут (если смотреть на 100гр)
www.kreditprombank.com/...s_tariffs1.html
разница 56 грн, (23%) ,
а тут vab.ua/...3032/kurs_gold — 13 грн (5%)

или я что-то не понимаю: (


Там средние цифры, в некоторых банках очень большой спред, например:
www.kreditprombank.com/...s_tariffs1.html
но есть такие, где не очень большой:
vab.ua/...3032/kurs_gold

Если честно, не увидел разницы.

Там средние цифры, в некоторых банках очень большой спред, например:
www.kreditprombank.com/...s_tariffs1.html
но есть такие, где не очень большой:

vab.ua/...3032/kurs_gold


А в чем неадекватность цены? Это в Украине или в мире?

www.kitco.com/.../au1825nyb.html

В Украине.
charts.finance.ua/...cash/~/1/xau/36

Чтобы покупка окупилась по текущим ценам, по моим прикидкам нужно держать золото лет 10. Народ справедливо решает не наживаться на золоте, а просто, чтобы хоть как то сберечь свои деньги.

они будут покупать всё, что дешевле земли и недвижимости

кажется дешевую недвижимость недавно все-таки раскупили

А еще к этим потраченным деньгам добавляются напечатанные.

ценные металлы (которые имеют уже сейчас совсем неадекватную цену, что говорит о предпочтении населения вкладывать свои средства именно сюда)

А в чем неадекватность цены? Это в Украине или в мире?

www.kitco.com/.../au1825nyb.html

Профсоюз инженегров? Скорее профессиональная лига, вроде IEEE, для отсечения Вась-быдлокодеров.

Впрочем против рынка не попрешь — будет дорога Украина, отправят работу во Вьетнам. В данном случае мы, как чистые экспортеры, оказываемся заложниками безумной политики правительства под названием «дешевая гривна».

Да, с депозитов сняли прилично и спешить нести их назад никто не спешит. Излишек налички при горбатой банковской системе ведёт к повышению покупательной способности и люди будут покупать всё (да, именно бездарно тратить), что они смогут купить, иначе инфляция будет съедать их деньги, как правило, вложить можно в землю и недвижимость, но такого количества свободных денег у людей нет, они будут покупать всё, что дешевле земли и недвижимости, например, ценные металлы (которые имеют уже сейчас совсем неадекватную цену, что говорит о предпочтении населения вкладывать свои средства именно сюда), тем самым повышая оборот наличной массы денег и ускоряя инфляцию. В нашей стране цены будут расти до тех пор, пока не обесценится вся наличка, что есть на руках, при этом зарплаты расти не будут.

Господа, цивилизация давно нашла решение этой проблемы — профсоюз. Кто мешает создать профсоюз IT — шников и бороться за свои права? Я понимаю, что раньше не имело это смысла до какой — то степени так как работы было больше, чем работников, но сейчас почему — бы нет? Вполне реально бороться таким способом, думаете большие конторы уйдут в Индию — не думаю. Если — бы это было рентабельно они — бы давно уже были там

Видимо много денег, снятых с депозитов (их реально много).

Я лично считаю что значительную часть этих денег люди бездарно протратят:)

Слишком много наличной массы у людей

Это у каких таких людей? Я наблюдаю два тренда — за прошлый месяц с нашего этажа съехали 2−3 мелких фирмы. Шмоточные магазины обвешаны баннерами — все по 300 гривен — у них продажи уже легли.

Еще как-то стало больше укр. стартапов (хоть какой-то не аутсорс:)) в последнее время, см. например тут dennydov.blogspot.com

Понятно, что долго так продолжаться не может. Вот только интересно будет все-таки продолжаться падение аутсорса, или лопнет пузырь и снова станет рентабельно программировать за 1000 баксов?

Слишком много наличной массы у людей, рентабельно кодить за $1000 уже быть не может, цены на продукты и услуги первой необходимости падать не будут. Выйти из штопора можно только ликвидировав доллар или гривну.

Возможно то, что зарплаты привязаны к доллару

Дык и цены тоже привязаны к доллару. В том числе и внутренние. Вот стоила «Миргородская» 3 гривны, а сейчас 6. Ее что с Аляски импортируют? Вместе с тем я абсолютно убежден, что зарплаты на заводе не индексировали.

Собсно сегодняшнее состояние экономики хорошо известно — ru.wikipedia.org/...wiki/Стагфляция вопрос, как это будет выглядеть микроэкономически, особенно в разрезе нашей отрасли.

Еще фактор, что раньше хороший индус через бодишоп ехал в США итд..., а сейчас он на родине остаеться и может начать демпинговать, так как уровень цен там куда ниже Киевских итд...

На мой взгляд за 1000 баксов рентабельно программировать только в том случае — если ты живешь сам.
400−500 баксов уходит на съем квартиры — остальное можешь тратить на свое усмотрение.

В случае, если живешь с семьей, а тем более если есть маленькие дети, на 1тыс будет ну очень сложно...

Вакансий сейчас тоже довольно много.

Возможно то, что зарплаты привязаны к доллару сделают их снижение не таким тяжелым, если доллар еще подорожает особенно. Все-таки если перевести в грн, то зарплаты программистов скорее расли в последнее время. Остальным, получающим в грн, будет посложнее (для них цены тоже растут).

А ведь многие еще снимают квартиры.

Наверное будет популярная тенденция снимать комнаты, или квартиру на много людей. Аренда кстати в грн цены перешла в последнее время.

Підписатись на коментарі