×

Eclipse vs IDEA

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Я являюсь пользователем Intellij IDEA с тех самых пор, когда я впервые начал работать разработчиком. Исторически сложилось, что почти все пользователи IDEA (по меньшей мере те, кого я знаю) убеждены, что Eclipse — это жуткий, тормозящий, малопригодный к использованию шлак. Мне приходилось несколько раз разрабатывать в Eclipse и вынужден признаться, что приятных впечатлений у меня действительно было мало. Впрочем, я не берусь утверждать, что Eclipse так уж плох, так как у меня лишь очень ограниченный опыт работы с ним.

Было бы очень интересно услышать мнения людей, которые длительно пользовались и тем и другим продуктом и могут перечислить сильные и слабые стороны каждого.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Встановив Екліпс, спробував писати код, банально не працює автокомпліт.
Я не встиг ще нічого зробити, а проблеми вже з’явилися.
В Ідеї таких приколів не помічав.

Він спочатку виключений, а активується Ctrl+Space

На какой-то призентации идеии , сравнивали идею и еклипс , там только начали говорить что она лучше ,большая половина зала встала и ушла .
— Идея лучше чем еклипс !
— Чем лучше ?
— Чем еклипс ! .

пересел по работе в этом году обратно на еклипс
ну я вам хочу сказать это прямо какойто праздник
этот комбайн тормозит и глючит просто непрерывно, я не думал что так бывает еще

Google сделал Android Studio на основе IDEA вместо Eclipse как было в старых версиях. Я в разработке под Android очень новичок, но новая IDE приятнее значительно, особенно в мелочах.

В еклипсе шрифты красивее...

Серьезно? Не замечал.

может в исходниках?

Подскажите, актуальна ли книга «IntelliJ IDEA. Профессиональное программирование на Java» 2005 г. для работы с 12-13 версиями IDEA? Есть ли более свежие ресурсы на русском? Спасибо

1) не актуальна
2) есть online-help на сайте. ни русских ни англ. книг нету.
Вас не смущает что сама IDEA на англ. языке? как вы ее будете юзать с русскоязычным мануалом?

Для меня нет противостояния, т.к. Eclipse просто умирает на больших проектах с любым количеством памяти. В IDEA просто работаешь, а не осваиваешь очередные заскоки IDE и ходишь как по минному полю: «эту кнопку не нажимать».
Подробнее тут:
www.ihateeclipse.com/#4a3394

подскажите, можно ли на бесплатной версии IDEA разрабатывать апплеты?
спасибо

Есть народная примета:
накануне очередного «конца света» Идея продаётся со скидками
и вот оно
korrespondent.net/...00-dnei-uchenye

До конца света по версии викингов осталось менее 100 дней .

Android Studio на основе Intelij IDEA, поэтому Intelij IDEA

IDEA ULtimate ed v 12.1.4
-10%
$179
For individual developers

Eclipse vs IDEA это как
римские цифры vs арабские.
Вроде как бы и то цифры и то, но...
Вот назовите великих римских математиков, много таких?
А представьте, если бы Пифагор взялся вычислять квадратуру круга римскими цифрами. Да у него мозг бы взорвался.
-
Environment — важная штука,
в нашем деле чем он дешевле стОит тем дороже обходится.

Вообще-то, от Пифагора до появления арабских цифр прошло более 1000 лет. Да и римских еще не придумали — если только он сам их не создал...

Пифагор крут.
но суть остаётся прежней — побеждают удобные инструменты.

Ничего нового не скажу

Eclipse — это жуткий, тормозящий, малопригодный к использованию шлак

Иногда только под него делают какой-то суперплагин. Но нужно понимать какой-тип плагина. Иногда можно обойтись без него, например если это кодогенерация. Обычно тогда есть плагин для Maven

emax хорошая операционная система, но ей не хватает хорошего текстового редактора ;)

emax хорошая операционная система
Не то что emaCS :)

У нано нет режима — испортить всё

Я вам открою тайну — у вима тоже нет.
Есть недалекие личности, которым влом РТФМ.
А программистов которым влом РТФМ, ящитаю, нужно в сибирь на живительные рудники, подальше от вычислительной техники и интернета.

ИДЕЯ, жава, тормоз. Как-то так.
На больших проектах стартовая индексация может затянуться.
Да и вся эта интеллектуальность заставляет расслабиться — так и забыть название библиотек недолго.

NetBeans == IDEA — платность + тормоза + хороший Swing редактор. И это кстати уже очень хороший результат, который делает из NetBeans отличное IDE.

JSF поддержка там тоже весьма кошерная.

Львиная доля и основная часть работы за IDE — писать код [слово]. А ещё — читать код. И на эклипсе код читается существенно медленнее, а интерфейс заставляет выделять собственную оперативную память программиста (которая у человека ну очень короткая).

Все IDE одинаковы, если писать код единым потоком, один раз и без ошибок. Но как только речь идёт о поддержке недописанного кода, притом недописанного сразу в паре десятков мест — эклипс честно идёт коту под хвост.

IDEA лучше именно с точки зрения интерфейса. С ней удобнее работать, она не напрягает твою память.

IDEA +100
Eclipse −1

в мене зараз відкриті екліпс і ідея, соррі, а в чому переваги читання тексту? мож я не туди дивлюсь? А інтерфейс справа звички, моя память змушена тримати як ctrl+shift+f так і ctrl+alt+l

На этот вопрос в 2 словах не ответишь. Либо писать мегатонну текста в картинках, либо каждый останется при своём. Если кратко — Эклипс был бы всем хорош, если бы не «улучшения» [от которых нельзя отказаться]. В Идее — наоборот, улучшения рулят.

Разница — как между Таврией и автомобилем. Если точнее — то в бочке мёда эклипса есть ложечка дёгтя, а в Идее — нет. А мёд одинаков :)

Кслову

оперативную память
до 10 символов (не этих бит-байт, а образов)

Это лишь верхняя чайсть айсберга. А есть ещё подводная: поиск — нативное дейстивие для мозга, под которое он использует постоянную память. На каждую итерацию!

Этот механизм опробован миллионами лет эволюции — демотивировать поведение, которое не приводит к успеху. На основе постоянной памяти. Получается, кроме небольшого кусочка оперативной памяти, IDE (или её отсуствие) способно создавать утечку постоянной. Конечно, утечка временная, и та же самая ассоциация со временем демотивирует и выделение памяти тоже. Но... добавь deadline — и получишь новый мотиватор.

Казалось бы deadline -> демотивация. Этот механизм не упоминал только ленивый. Но кто готов усмотреть в дедлайне — честный мотиватор? И кто заподозрит роль несовершенного интерфейса (малоценный фактор) в итоговом разворачивании вспять ключевых стимулов и смерти проекта (критический фактор)?

Понимая эти «мелочи», свовсем по-другому смотришь на лицензионный софт, на организацию рабочего места, на командное взаимодействие и прочие катализаторы. Позволяющие избегать утечки памяти на адаптацию себя к окуржению.

Глупый манагер заявит, что это проблемы того кто пришёл работать. Ему платят деньги, и должен делать чего скажут, и на том чего дадут. Однако это тот самый «человеческий фактор»: природой в мозги не заложено «работать». А заложено — противодействовать работе. Искать и находить способы уйти от трудностей. Запоминать [независимо от желания] успешные и неуспешные действия. При этом «успешное» — это повод бросить всё и пойти курить, обедать, играть в хоккей, нужное добавить. А не-успешное — когда приходится заново всё вспоминать, повторно проводить поиск, искать то место где закончил. И всё лишь потому, что кому-то лень было допилить интерфейс.

Всегда поражало, что продукты для программистов и админов строятся по принципу: они умные, сами всё допилят. Но как вы посмотрите на то, что сам софт будет вас пилить и допиливать? Вот за это я не люблю Майкрософт. И Линукс.

Эклипс — космополитичен, бесплатен и прост. Лишь периодическая глючность (в частности ADT плагина) способна огорчить впечатление вцелом.
Идея шикарна в юзабилити, ведь именно на это разработчики и делают ставку. И за это разработчикам надо платить. Глюков замечено не было.

Эклипс — космополитичен, бесплатен и прост.
одним словом:
убОг

есть бесплатная опенсорс идея комунити, которая тоже довольно многое умеет...

Я просто оставлю это здесь
www.ihateeclipse.com

Let me cite this comment bugs.eclipse.org/...gi?id=191154#c9

That site is several years old, and there are about 200 votes for an item that mentions two particular settings (line numbers and spell checking). So out of 100 million Eclipse downloads over the last four years we know about 200 are angry enough about those settings to comment. I have trouble drawing any useful conclusion from that. I guarantee at least 200 will be angry about the wasted horizontal space from enabling it.

хотел было похвалить эклипс, но с формулировкой топика «все и так знают, что эклипс гавно» смысла нет...

хотел было похвалить эклипс, но с формулировкой топика «все и так знают, что эклипс гавно» смысла нет...
Ну почему же нет. Для общего развития, я вот не смог придумать реальных плюсов. Если знаете, просим.

1 встроенный браузер(лучше чем ie)
2 дешевле чем халява
3 сверх запуск на сверх-машине
4 поддержка жабы и даже xмль
5 тыщи плагинов и сборок
6 красивая иконка и заставка
7 куча интерактивности ввиде перетаскивания всплываюших окошек
8 навороченей чем нотепаде (сам компилить и деплоить)
9 можно срать в баг репорт каждый день (вместо доу)
одни плюсы

6 красивая иконка и заставка

Не согласен.

Остальное — правда

например, отличный плагин для меркуриал, в идее же он — неюзабельное г-но

Git в 12-й идее отлично себя ведёт.

А как облегчает работу с меркуриалом то, что гит себя хорошо ведёт?

[почёсывая тапок]
нене давай-давай, хвали))

Насчет платности, в прошлом году перед концом светЫ была 75% скидка на IDEA .
habrahabr.ru/...ns/blog/163237

а ещё одного «el fin del mundo»
не предвидится?
очень хочется Идею13 на шару за $50

Пока не слышал. Надо следить за блогом. Как вариант, за каждый день слежения откладывать по 50грн, и не пройдет и месяца, как настанет

«el fin del mundo»
:)

dou.ua/calendar/3653

Наиболее активный участник получит годовую полную лицензию на IntelliJ IDEA

уже получиЛ видимо...

єдина перевага ідеї вона менше глючить і це вже немало.
Якщо порівнювати все решту — ідея поступається екліпсу
Основний аргумент фанатів ідеї — гарні шоткати, як на мене цього недостатньо щоб бути найкращою IDE, та й шоткати в екліпсі місцями кращі і зрозуміліші. Судячи по всьому — ринок зі мною погоджується

Якщо порівнювати все решту — ідея поступається екліпсу
Рефакторинг, автодоповнення? Нє, нє слишал.

власне те як в екліпсі працює автодоповнення мені подобається більше
наприклад коли ти вибираєш метод з автодоповнення екліпс ставить дефолтні параметри а ідея ні
ctrl+space в екліпсі запропонує першими більш вживані поля/методи, а ідея ні
можливо я перебільшив, що екліпс у всьому кращий)), але загалом єдина фіча зза якої варто купувати ідею це те що вона менше глючить, хоч очевидно, що глючність екліпсу приходить в більшості випадків від сторонніх плагінів

Сортировка по частоте использования — как вычисляется эта статистика?

По поводу подстановки параметров — в идее есть три разных типа автокомплита, один из них даже автоматом предлагает подставить переменные из текущего скоупа, если они подходят по сигнатуре

не знаю яка обраховується статистика
ну і різні типи автокомпліта це не так вже й зручно, зручніше коли ctrl+space дає те що треба одразу.
Насправді я не маю на меті довести що ідея гірша, просто стверджую, що і екліпс достатньо зручний. Переваги ідеї це не якісь шоткати, автокомпліти, рефакторінг і юзабіліті, а прогнозована поведінка і безглючність і якщо хтось читав ось це

www.ihateeclipse.com
то побачить що народ скаржиться не на автокомпліт, а на цілком банальні речі
Якщо б ідея була дійсно на голову краща то народ не скупився б на 30 доларів, або крякав би як вінду, а цього ми власне не бачимо. І наївно думати, що ідею купують легендарні 20% топ перформерів, значно легше припустити, що ідею купують 10% гіків

> Сортировка по частоте использования — как вычисляется эта статистика?

Дополнительно к стандартным методам — projects.eclipse.org/...gy.recommenders

1) Чи доповнюється в екліпсі ім’я змінної? В ідеї можна написати SomeBean і натиснути ctrl+space, в результаті вона видасть someBean і bean.
2) Як саме доповнюється в екліпсі назва класу під час створення нового об’єкту? Наприклад, в ідеї можна написати «SomeBeanInterface bean = new» і натиснути ctrl+space, в результаті вона видасть не тільки SomeBeanInterface, а ще всіх нащадків.
3) Чи є авто-оптимізація імпортів в екліпсі? Чи підказує екліпс, що певний клас є в іншому ще не підключеному модулі/бібліотеці?
4) Чи є в екліпсі автогенерація конструкторів/getters+setters/equals+hashCode?
5) Чи пропонує екліпс surround with try/catch або add exception to method signature блоку, в якому є необроблене виключення? Чи пропонує екліпс зробити cast, якщо очікуваний та наявний типи не співпадають.

поставить и самому посмотреть?

Це риторичні запитання.

ну риторичні вони були б коли б ви знали відповіді))

Можливо, я недооцінив екліпс. Принаймні, більшої частини вищенаведених речей не було (або я не зміг їх знайти) в екліпсі коли я його використовував останній раз (здається це був Helios).

1) так
2) ні
3) так, ні і судячи по всьому ідея теж ні або я вас неправильно зрозумів
4) так
5) так

>судячи по всьому ідея теж ні або я вас неправильно зрозумів
Неправильно зрозуміли :)

По поводу первого — в Eclipse такой функции нет. Положим вы создаете новый ArrayList<string>. IDEA при нажатии на Introduce Variable предложит назвать этот объект «strings», а Eclipse — просто arrayList.

глючність екліпсу приходить в більшості випадків від сторонніх плагінів
вони скубуться мiж собою

— Иерархическая структура модулей — пока что обнаружена только в Идее
— При поиске и замене в файле Эклипс выплевывает окно, которое закрывает текст. И поиск происходит только по «ОК». Идея аккуратненько цепляется к краю окна и ищет уже когда набираешь искомый текст.
— Установка и обновление плагинов в Идее гораздо удобнее и понятнее
— ну и общая стабильность

1) мейвен модулів? для мейвена від такої штуки відмовились кілька років тому
2) справа смаку
3) плагіни там рідні наскільки я розумію так що нічого дивного
4) так це правда і зумовлено це рідністю плагінів

> Установка и обновление плагинов в Идее гораздо удобнее и понятнее

Сакс. Например, перенеси набор установленных плагинов между инстансами Идеи.

Начинал с Eclipse (Flex Builder), но уже полтора года как перешел на IDEA. Теперь более счастлив.

Тоже начинал на IDEA, потом пытался перейти на Eclipse и впечатление было аналогичное. Вдобавок организация интерфейса Eclipse поначалу регулярно приводила в бешенство. Интуиция и прошлый опыт никак не помогали найти простейшие вещи! Через пару месяцев помаленьку привык, а потом случилось перейти на NetBeans — и вот тут наступило счастье. Никакого сравнения с Eclipse — все летает, все удобно и логично.

А насколько долго вы успели поработать с IDEA? Какую версию использовали (Community/Ultimate)?

откуда у вас взялось мнение что еклипс тормозит? На 4-8 гигах памяти все прекрасно работает
Еклипс это как-бы уже стандарт в индустрии. Нужна кому-то своя IDE — ее делают на основе Eclipse RCP и не заморачиваются. Тоесть мнение про "

жуткий, тормозящий, малопригодный к использованию шлак
" настолько далеко от реальной ситуации, что спорить/что-то обьяснять и убеждать в обратном просто не имеет смысла. Хотя бы по тому, что пользователей еклипса намного больше, чем пользователей Idea.

Эти продукты сравнению не подлежат. А вот начинать с нуля на IDE — не очень хорошо.

Почему не подлежат? С самого начала нужно писать в Notepad и собирать всё через терминал?

Почему не подлежат?
Это личное мнение после использования и того и другого, не хочется развивать дискуссию =).
С самого начала нужно писать в Notepad и собирать всё через терминал?
Я бы рекомендовал начинать именно так. Таким образом приходит к автоматизму грамматика, это как минимум, ещё лучше запоминаются многие повседневные вещи, которые в IDE обычно идут автокомплитом и разработчик просто перестаёт о них задумываться.

у эклипса есть один плюс — ее тормоза и глюки обеспечили мотивацию для изучения vim
но правда у меня не java , тут нет фабрик-фабрик-фабрик

Я когда-то пользовался Notepad++ и несколько раз пробовал Aptana или WebStorm, но только Sublime со своей скоростью запуска и работы и неперегруженностью позволил себя осилить.

Да, Sublime шикарен. В IDEA жутко не хватает множественных курсоров

В мире ssd и 16гб озу нет тормозов:)

У меня 3 Гб ОЗУ и не ssd, потому тормоза есть :)

Смотрите дети — этот дядя использует Sublime Text, и не заработал даже на 16Gb RAM и SSD. :
Старайтесь избегать этого. :]

Как-то мало ноутбуков с такими параметрами :(
hotline.ua/...883-45724-9886

память и жесткий диск на многих ноутбуках можно обновить:)

Я к сожалению пока в этом плохо разобрался,
в диспетчере задач обычно показывается загрузка максимум 2.5 Гб памяти, боюсь, может оказаться, что при 16 Гб занято будет меньше или что-то нужно будет донастраивать. Еще часто на жестком диске все драйвера и ОС (Windows), неясно что получится если этот главный диск выкинуть. Ну и неясно почему производители не выпускают уже готовые модели ноубуков, которые можно использовать «без напильника» :(

Я надеюсь, что это был троллинг.

Не троллинг (я пока что действительно не разобрался в этих вопросах), но наверное уже оффтопик для Eclipse vs Idea, ноутбуки больше тут обсуждали dou.ua/...ums/topic/7834

отовые модели ноубуков
Есть. dell / thinkpad / asus выпускают, к нам они правда два года едут
что при 16 Гб занято будет меньше
винда уже умеет помещать дисковый кеш в ОЗУ — со временем будет занято 15,5
Я к сожалению пока в этом плохо разобрался
curiosity!

отключаем питание, отключаем батарею
берем отвертку и открываем заднюю крышку — под память, ЖД чаще всего есть отдельные крышки

Ну или посмотрите пару видеообзоров вскрытий девайсов

отключаем питание, отключаем батарею

Я как купил ноутбук пару лет назад, так и не подключил еще батарею, в интернете прочитал, что модель не поддерживает больше 3 Гб ОЗУ, так что нет особого смысла раскручивать то что есть, проще наверное купить новый ноутбук, жаль топик Ноутбук для прогера не дал однозначных выводов пока.

Есть. dell / thinkpad / asus выпускают, к нам они правда два года едут

Еще скоро должны появиться с новыми хорошими процессорами 4***, как-то вяло пока появляются.

У меня сейчас при «разработке» наверное самое тормозное приложение не IDE или браузер, а windows.github.com :(

Хотя еще пробовал VirtualBox-версию ДОУ запускать — тоже как-то некомфортно выходило.

в интернете прочитал, что модель не поддерживает больше 3 Гб ОЗУ, так что нет особого смысла раскручивать то что есть, проще наверное купить новый ноутбук
инструкции часто врут, ограничений в 3Гб не бывает, на мой ноут написано — максимум 8ГБ, а он прекрасно работает с 16.
VirtualBox
По моим наблюдениям, тут больше на диск идет нагрузки, чем на проц/оперативу. Те с ссд и 3гб памяти, теоретически, тормозов быть не должно.

Вчера сделал ход конем — перешел со второго на третий Sublime — неплохой апгрейд производительности получился :)

Достаточно просто добавляется почти к любому современному ноутбуку.

2 планки по 4гига стоят слишокм дорого? в чем смысл ограничивать себя в РАМ на девелоперской машине?

В виме есть темплейтики и скрипты цеплять можно — те сделать авто

фабрик-фабрик-фабрик
можно.
Вопрос в желании

ну к виму можно и эклипс в виде плагина прикрутить, но это не тру

перечислить сильные и слабые стороны каждого.
У Идеи, в основном, 1 недостаток — она платная.
У Эклипса так же 1 недостаток — это Эклипс :)
А если серьезно, то эклипс — это в первую очередь платформа, отрытая платформа, зрелая платформа и под нее/на ее основе есть куча всего. Более специфические штуки с большей вероятностью будут по эклипс, чем под идею.
Но для «массового пользователя» у Идея таки лучше.
отрытая платформа
по Фрейду оговорочка?

я не в курсе, а сколько стоит бесконечная лицензия на идею?

Она же бесконечная. Но в рамках версии )

Бесконечной нет. Вы платите $100 за новую версию (если она вышла позднее, чем через год после покупки вами лицензии или последнего ее продления). По-моему, цена более чем демократичная, мы программисты или где?

Ваш КО еще раз повторит, что есть бесплатная опен соурс идея комунитти, вон на основе ее гугл андроид студию клепает. Полноценная разработка под ведроид — бесплатно.

Підписатись на коментарі