Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как финансово безболезненно перейти с одного языка на другой?

Вот я миддл яваскрипт программист с сильным перекосом в языковую часть и ноду (то есть мало верстки, больше кода, а еще и на сервере, ух!), но без php.
Сейчас я работаю и мне все нравится, но периодически я просматриваю рынок вакансий (в основном зарубежных) и практически не вижу вакансий для таких, как я.
Встает вопрос о том, чтобы выучить какой-либо мейнстримный язык на случай беды (не мейнстримный экшнскрипт я знаю, например) или просто для возможности роста в личном плане (трактор).
Как быть? Что учить? Как учить? Что бы вы посоветовали, чтоб можно было без опыта занять вакансию миддл?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Учи жабаскрипт, ничего с ним в ближайшее время не будет

Вот наверное самая «дорогая» JS-вакансия за последнее время на ДОУ:
jobs.dou.ua/...vacancies/7863

Артем, у нас есть вакансия для js-разработчика, но беке этого проекта — .Net
Если у вас есть желание чуть ближе познакомиться с .Net и потом мигрировать на него, мы сможем вас немного подтягивать и направлять+ внутри компании много программ, тренингов, семинаров по .Net. Сможете мигрировать на него постепенно и не потеряете в зп.
Вакансия в Харькове. Если хотите расскажу чуть подробней в скайпе: daryaaf42.

А вам хочется именно на бекенд перейти?
Мне все чаще встречаются ситуации, где фротнетд программистов отделяют от бекенд.
На данный момент плохонький джавист с хорошим знанием JS востребован очень сильно(есть примеры в нескольких конторах). Т.е. познакомьтесь с той же джавой, и вас посадят клепать контроллеры и вьюшки, и молиться на вас еще будут, т.к. часто джависты от работы на фронтенде стараются открещиваться, а если и делают что-либо, то уж явно хуже тех, кто на этом специализируется.

Как быть? Что учить? Как учить?
Ну как — открываете гугл... дальше продолжать? :) Скорее всего вам приходится работать с беком, написанным на другом языке (php/java/c#). Почему бы для начала не выучить его? Коллеги всегда поймут и поддержат.
Что бы вы посоветовали, чтоб можно было без опыта занять вакансию миддл
Скажите, а что значит «миддл»?

Вот дело в том, что с беком не приходится работать — на ноде крутится сервер. Понятное дело что гугул, книги, стекоферфло и т.д. Хотя у меня рождается немного другой план, типа пет-проджектс и опенсорс в свободное от работы время.
Ну и миддл здесь исключительно в зарплатном значении, средние между только вновь прибывшими и опытными (>5 лет)

Хотя у меня рождается немного другой план, типа пет-проджектс и опенсорс в свободное от работы время.
Вам очень желателен «старший товарищ» который поможет не просто кодить, а кодить в соответствии с философией языка/фреймворка. Так что если пет-проджект — то с ментором.
Ну и миддл здесь исключительно в зарплатном значении, средние между только вновь прибывшими и опытными (>5 лет)
Скорее всего получится влезть в языки типа php — там много взаимодействия с фронт-ендом, и ваш опыт будет очень даже уместен.

В чисто серверное программирование на другом языке, вас врядли возьмут без реального опыта.

Не там значит смотрите. JS очень даже трендовый, не вздумайте

Настолько трендовый, что здесь его нету, а есть только фронтенд:)

проблемы жителей Украины. У нас контрактов на JS не мало.

Где у вас?)

в новой зеландии. Вообще я бы с такой квалификацией не парился и подтянул бы
UI еще. Без работы 100% не останетесь...

не специализированный сайт. вы б еще газету объявлений купили.
посмотрите в статистике зарплат.

Я в свое время переживал по схожему поводу. Я 5 лет отработал в компании, в которой пидалил на C# (ASP, Desktop), Java (J2EE, J2ME), PHP, Flex, Qt. И в один прекрасный момент мне понадобилось увеличение з/п и я начал что-то думать. Т.к. я больше всего работал с C#, я решил просмотреть какие-то базисы по нему и вперед на баррикады. Хотя, я не только на C# позиции собеседовался. Я пробовал и на андроид с иОС...
Ушел на позицию Salesforce разработчика. Я Salesforce совсем не знал. З/п на новом месте была больше, чем мне было нужно.
Я уже 2 года работаю с Salesforce.com и горя себе не знаю. Если б я на том всем зоопарке не поработал, я б никогда на эту позицию не попал.
Мой совет — нравится работа? Работайте и получайте удовольствие. Для любого специалиста сейчас есть работа. Работы валом.
Главное, что б англицкий был на уровне ;-)

З/п на новом месте была больше, чем мне было нужно
Вот это круто! :-)
Хотя видно как посмотреть, мне на жизнь нужно 6000 грн, но это не значит, что мне ничего больше не нужно (недвижимость, машины, путешествия, помощь другим etc) :-D

Начни с джуна на «мейнстримном языке» с потерей зарплаты. За полгодика поднимешь язык, наработаешь опыт и побеседуешь о прибавке зарплаты. Или перейдёшь в другую контору...

На нашем рынке труда конкретный язык очень важен, поэтому совсем безболезненно вряд ли получится. Варианта два. Первый — устроиться на работу, где есть возможность пороситься писать на другом языке. Но тут как повезет — например, особенно если пытаешься перейти с чего-то очень плохого (php, Delphi...), начальство может пообещать возможность переучиться, а на деле всеми силами ее блокировать. Второй вариант- потерять в разы в зарплате, забыть про гордость, и идти толкаться со студентами за место джуна. Я пробовал и то, и то: первый вариант- только время потерял, второй- поначалу было очень тяжело, но результатом доволен.
Но в конкретной ситуации не вижу большой большой проблемы- неплохие хипстерские технологии, должно вполне комфортно работаться.

вот что PHP очень плохое в Ebay как то и не знали :)

Вы скорее всего подразумевали Magento?

Вообще-то трендовее жаваскрипта сейчас и близко ничего нет, какая еще беда должна приключиться? Все вдруг перестанут пользоваться языком, встроенным во все браузеры планеты, как на ПК, так и на мобильных устройствах? :)
вы хотите с этого
www.itjobswatch.co.uk/...javascript&l=uk
перейти на это?
www.itjobswatch.co.uk/...spx?s=java&l=uk
хорошо подумайте

Не попрешь =)

Java это не только Жаба
Есть ещё Андроид

---
и если мсье понимает, то есть Груви
он вполне себе JVM язык

Підписатись на коментарі