Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Проф. болезни IT-шников, как уберечь зрение!?

Здравствуйте!

Многие из нас проводят до 8 и более часов в сутки перед компьютером, на работе, дома или в игровом клубе.

В данному топику хотелось бы узнать, как вы бережете свое зрения. Какие настройки монитора используете, может какие то дополнительные программы на компьютер или компьютерные очки, лекарства.

Лично я в основному сижу за ноутбуком, яркость почти всегда скручена на 30%, но когда ярко в комнате, то ставлю побольше.
Кроме этого использую две программы:
f.lux — программа изменяет цветовой профиль монитора, в зависимости от времени суток;

EyeLeo — приложение, напоминающее делать перерывы для глаз.

Ну еще бывает покупаю себе витамины для глаз, а если совсем плохо капаю Офтагель — препарат для увлажнения и защиты роговицы.

Однажды хотел еще было, прикупить себе компьютерные очки, но кругом, о них пишут только плохое, и это меня настораживает.

Хотелось, бы узнать, что вы делаете, чтобы уберечь зрение!?

Заранее благодарен!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если говорить о компьютерных очках, с «аля» антибликовым эффектом, то действительно такие лучше не брать. Они только навредят.
Что бы очки действительно помогали, то линзы в них должны быть с желтым оттенком, что бы снижать нагрузку на глаза от синего цвета экранов. Потому что какого бы качества не был экран, все равно давление на фоторецепторы глаза, которые отвечают за четкость картинки, происходит от синего света. Если интересно, можно вот тут почитать про желтый цвет и зрение: viziohealth.com.ua/questions
Я вот обращаю внимание, что если сижу весь день за компьютером, то к вечеру, у меня картинка более размыта чем обычно, а в выходной день — такого практически не наблюдается. Кроме этого еще и куриная слепота обостряется, за рулем в сумерках ездить очень тяжело.
Отказаться от работы не могу :) поэтому делаю зарядку для глаз несколько раз в день, даю отдых глазам каждый час, пью витамины для глаз с лютеином, ношу очки с мультифокальными линзами и пытаюсь настроить сбалансированное питание:)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

itc.ua/blogs/paperlike-13-3-dyuymovyiy-e-ink-monitor-c-usb-podklyucheniem/
Учитывая, что большую часть времени работаешь с текстом (кодом), илеальное решение!

1) хороший монитор, например: Dell UltraSharp U2412M или Dell UltraSharp U2913WM (недавно взял, для кодинга — супер). Брал на недельку Apple thunderbolt display 27 — глаза устают уже через 2 часа, не мое.
2) разобраться с освещением, чтобы солнце не било в монитор или глаза. Тоже самое с искусственным светом
3) делать 5 минутные перерывы каждый час и 20-минутный каждые 3 часа. Делать зарядку для глаз.
4) если боль или дискомфорт — идти к хорошему офтальмологу.

Вже 7 років працюю в окулярах для компу, вони трохи затемняють зображення і захищають від чогось там, я не цікавився деталями. Можу лише сказати, що робочий день, проведений без них, втомлює очі набагато більше, аніж якщо працювати в окулярах. Раджу спробувати, вони зазвичай недорого коштують.

Я теж користуюсь такими окулярами. Багато хто говорить, що це гроші на вітер і т.д...але мені справді з ними набагато зручніше, очі менше втомлюються. + морква і чорниця ніколи не завадять))

Самое главное — монитор как можно дальше от глаз. Ноутбук сразу в топку — диагональ экрана не позволяет на нем сколь нибудь долго работать даже людям с хорошим зрением. Физика процесса простая. Если монитор близко, гладкие мышцы напрягаются, увеличивая кривизну хрусталика (глаз фокусируется). Это вполне нормально и правильно. Но если мышцы напряжены долго — спазм, ложная близорукость и, если не лечить, изменение геометрии глаза (близорукость, без хирургии не лечится). Наличие/отсутствие очков от близорукости пофиг. Если близорукость уже есть — она станет больше, если близорукости нет — она появится. Если выхода нет и приходится работать с ноутом — регулярные, раз в 10 минут, простейшие упражнения: взгляд на угол ноута / взгляд вдаль раз 20.

Второе — контрастность монитора. Чем выше контрастность, тем ниже можно выставить яркость, при одинаково комфортной работе. Физика опять же простая — круговая и радиальные мышцы изменяют размер зрачка. Но монитор всегда ярче окружения, поэтому зрачок «дергается» постоянно и мышцы (глаза) устают. ШИМ добавляет шизофрении в поведения глаза. Последствия не такие быстрые, но намного хуже — лопаются кровеносные сосуды, повышается внутриглазное давление и, в перспективе, глаукома которая оканчивается полной слепотой и вообще толком не лечится. Профилактика — во-первых работать в светлой комнате. Если работаете ночью, подсвечивайте хотя-бы стену за монитором. Во-вторых выбор монитора — *VA матрицы рулят. Кстати, регулировки контрастности LCD мониторов и/или видеокарт никак не влияют собственно на контрастность монитора. Они меняют гамма-кривые, которые изменяют цвета изображения на более контрастные. Их можете крутить как угодно и сколько угодно, выставляя комфортные и приятные для ваших глаз цвета. Ну и в-третьих регулярный секс. ;) Шутки-шутками но это синаптические мышцы и мы не можем ими управлять. Никакие упражнения для глаз не помогут. Эти мышцы реагируют на количество света и эмоциональное состояние (один из признаков сексуального возбуждения — расширенные зрачки). Так что регулярные положительные эмоции не позволят вам ослепнуть на старости лет.

Третье — моргайте. Когда человек сосредоточен, он моргает меньше. Это инстинкт, с этим ничего не сделать. Чем выше усталость, тем больше сосредоточенность, тем реже вы моргаете. В итоге глаз пересыхает, что приводит к кислородному голоданию. Кровеносные сосуды снабжают кислородом только мышцы глаз, которых там не много. Остальные клетки глаза получают кислород вместе с влагой (слезой), которой смачивается глаз. Мертвые клетки пережимают кровеносные сосуды, повышается внутриглазное давление и так далее все прелести глаукомы из предыдущего пункта. Профилактика — следить за собой и моргать постоянно. Если забываете, купите себе искусственные слезы.

А какой монитор посоветуете?

Заходите на Yandex.Market, выставляете контраст выше 3000, нужную диагональ и выбираете. Выбор на самом деле достаточно маленький.

Себе собираюсь взять (как жабу поборю) ASUS VN279QLB. Но у меня ограничение по диагонали, больше 2×27″ на стол не влезут. :) Может вам будет удобнее что-то другое.

Использую очки фирмы Gunnar...

У меня появился новый инструмент для улучшения зрения — трава очанка. На базаре стакан сушеной очанки 10грн стоит. На день нужен стакан воды, заваренной 1 чайной ложкой этой травы. И раза 3 в день можно закапывать этим раствором глаза. и вечером на 5 минунт прикладываю/прогреваю ватными примочки.

Все методы хороши и этот в зачет идет, по крайней мере для меня. Пользуйтесь тоже ...

Больше смотреть в даль :)

Проф. болезни IT-шников, как уберечь зрение!?
Не работать айтишником :)

НЕ использовать лед мониторы с частотой низкой частотой ШИМ

Это какие?. Аппловские надеюсь в эту категорию не входят.

>>как уберечь зрение!?
не дивитися ТВ, не читати в транспортi та при поганому освiтленнi, поменше втикати в монiтр/мобiлку/планшет/...

И вообще сидеть дома и ничего не делать дабы не было стресов

На винде стояла программка Workrave, сейчас на маке пользуюсь TimeOut. Настраиваю на каждые 30 минут — 1 минуту отдыха. Экран блокируется, выключаю монитор и наслаждаюсь реальной жизнью. Через минуту — снова в бой.

P.S. Самое главное, в настройках убрать любую возможность этот отдых сочкануть (кнопки «Пропустить», «Отложить»). Тогда минута отдыха будет неизбежна!

Тогда минута отдыха будет неизбежна!
Звучит, как приговор

Полезна небольшая (0,5) бутылка с водой на столе, из которой надо регулярно отпивать, что в свою очередь приводит к частому походу на кухню для восполнения запаса ну и, само собой, в туалет, то-есть к регулярному отвлечению и разминке.

Я за компьютером провожу заметную часть своей жизни с 13 лет (уже лет 20 значит). Зрение 100%. Никаких шизофренических заморочек — мониторы выбираю сугубо по качеству картинки, кактусы не ставлю, очки специальные не ношу.
К людям ставящим «специальные программки» отношусь с улыбкой — это очень хорошо их уровень интеллекта показывает.

Почитал тред. Так понимаю, большинство здешних программистов сплевывает через левое плечо три раза если черная кошка дорогу перейдет?

Меня больше поражает осведомленность во всех вопросах и тонкостях. Такое впечатление, что у некоторых, как минимум, интернатура (или что там у окулистов) за плечами.

На самом деле, если бы знали какой уровень знаний получают большинство этих так званых врачей, и как они над нами, как над мышами экспериментируют, то у Вас не осталась бы чувства удивления. Это, как доверять все свое имущество, абсолютно все, какому-то посредственному финансовому управленцу, это по крайней мере глупо, а почему же многие так поступают в отношении свого здоровья? Неужели есть что то важнее чем наше здоровье, что вы готовы отдать на откуп непонятно кому, кто напичкает нас тонной лекарств, наобум, абы подороже.
Можно самому разобраться в этом, поверьте, это не сложнее программирования — тоже все логично.
Отдельно про офтальмологов — они же только и знают что костыли как глаза выписывать больше ничего. Знаю на своем опыте — зрение от 0 диоптрий падало до −9 на протяжении многих лет и эти умники только и выписывали очки посильнее, им нахер не впало разобраться как можно изменить процесс падения зрения — проще выписать очки, тем более это питает очковую промышленность, а да сделали в 95 году операцию скалеропластики — ну очень помогли — ваще реальные врачи — ага продолжайте верить — вас спасут!

Вообщем, пока сам не начнешь вникать в процесс ничего не будет.

И вы, и я знаем о здоровье и его лечении всяко больше каких-то там, непонятно чему и как учившихся, врачей. Но вот ведь какая штука: как только начинает маячить горизонтальная перспектива, сразу врачи становятся кудесниками бинта и скальпеля, а выбор идет только из числа лучших, ну или тех, на кого скопить удалось, пока «компрессами» лечился.

да, но к горизонтальной перспективе нас приводит неосознанное, безответственное поведение к своему здоровью/телу. Сначала мы получаем слабые сигналы, что в организме что то не то, и стоит пойти размяться или свежим воздухом подышать, или банально бросить курить и.т.п., но мы забиваем и продолжаем делать/неделать, что то свое, что наш безумный ум себе внушил, до тех пор пока приходит сигнал посильнее — в медицине это сигнал обратной связи от Природы назвали болезнь.

Будьте осознанны !

Удачи

Мы рады за Вас. А кто вы и что в этом топике делаете, если у Вас все ок со зрением и вам толком нечего сказать? Или для Вас это ярмарка тщеславия.
Удачи

С поклонников уринотерапии всегда посмеяться приятно. Черникой они зрение лечат...

Евгений, причем тут уренотерапия. Здесь очкарики собрались и обсуждают кто что делает для улучшения своего зрения. уренотерапия — это про другое.

Черника это природный компонент, и как один из пунктов лечения и поддержания зрения и никто не говорит, что только одной черникой лечить надо. А всем чем только можно только пробовать, потому что врачам ваше зрение до лампочки, и ибо батенка на зарекайтесь — зрение это такая штука очень хрупкая — сегодня у вас 100%, но что вам гарантирует, что завтра оно уже снова не 100% А?

У меня зрение тоже в детстве было 100% до 3 класса школы, но потом пошло что то не то, было неудачное падение и травма, но руки ноги целы, но вот это как то на зрение повлияло — а врачи мне только и очки выписывали посильнее.

И пожайлуста, прежде чем приятно смейтся над чужой бедой на себя сначала посмотрите, почти всегда, когда люди смеются на другим — это люди отделенные от Природы(подумайте о глубинных причинах смеха) и это их лживый защитный механизм, чтобы за смехом ’затуманить’ свои собственные лицимерные проблемы ибо батенька в сопереживании и помощи окружающим вы и свою назревающую проблему снимете, а язвительный смех не создаст положительного эмоционального тонуса и вам в том числе.
Поэтому не мешайтесь здесь своим тщеславием ибо цена слов людей, которые смеются над другими, получая с этого мнимое удовольствее, неудержимо стремиться к нулю.
С другой стороны у Вас есть шанс исправиться

Всем удачи

Евгений, причем тут уренотерапия

При том — программисты должны быть образованными. А не Малахова цитировать.

И пожайлуста, прежде чем приятно смейтся над чужой бедой

А вот не надо примитивно перекручивать. Я не над плохим зрением смеюсь — а над мракобесами. Я достаточно насмотрелся на людей которые очки за жуткие деньги покупали — что от радиации и от монитора защищают.

Ок. А сейчас господин Евгейний расскажет нам, почему, по его мнению, черника не помогает зрению. А мы все посмеемся.

Имхо гиподинамия быстрее сказывается. Всякие там остеохондрозы и геморрой, программистов начинают беспокоить раньше. А потом им на смену приходят болезни ЖКТ и мочеполовые. Ну а зрение в итоге садится как у всех.

Интересно, ну вот я использую redshift, аналог f.lux, о котором говорил ТС. Оно корректирует температуру монитора в зависимости от времени суток, делая цвет более теплым к вечеру. Понятия не имею как это влияет на зрение в долгосрочной перспективе, но субъективно работать с теплыми цветами вечером приятнее. Что это вам говорит об уровне моего интеллекта?

У самого ухудшилось зрение за последние годы, немного разобрался в вопросе.

В чем вред компьютера ? Малое расстояние до глаза — раз. Цилиарная мышца в постоянно сокращенном состоянии — иногда приводит к спазму — имеем слабую близорукость. Глаз постоянно в движении и в результате банально мышцы, вращающие глаз, устают — два.

Теперь о популярных средствах.
Черника/морковка и «витамины для глаз» — в них есть лютеин и витамины А и Е, которые нужны для синтеза пигмента сетчатки. Вот только компьютер никак не влияет на сетчатку. А лютеин никак не помогает страдающей мышечной системе глаза. Резюме — черника и таблеточки, увы, бесполезны в нашем контексте

Увлажнители — нужны при т.н. «болезни сухого глаза» — опять же, довольно редкое заболевание, не вызываемое компьютером, кажущееся облегчение от увлажнения не поможет.

Кактус — без комментариев.

Что же на самом деле делать ?
Комфортные настройки монитора имеют смысл — при комфортном свете глаз меньше двигается, чтобы рассмотреть объект. Перерывы с созерцанием горизонта — да, не помешает. Монитор подальше — да, лишь пока удобно читать мелкий текст — посему размер фонта увеличить.
Остальное — как мертвому припарки.

Есть еще такой момент. Нарушения зрения часто могут вызываться нарушением питания глаза от позвоночника. Нервы и сосуды глаза идут от шейного отдела. Не сгибайте шею — ставьте монитор выше (с ноутами проблема). Массаж шеи может помогать.

Есть еще такой момент. Нарушения зрения часто могут вызываться нарушением питания глаза от позвоночника. Нервы и сосуды глаза идут от шейного отдела. Не сгибайте шею — ставьте монитор выше (с ноутами проблема). Массаж шеи может помогать.
Где об этом можно почитать?

Мне рассказывал офтальмолог, даже отправил меня к невропатологу. Гуглить можно по словам зрение шейный остеохондроз

я отправил бы Вас к доктору Бобырю, как когда-то сам себя туда отправил. К счастью вернулся здоровый и не обеспокоенный болью. www.spina.ru смотрите видео с участием доктора Бобыря.

Здоровья!

Мой ответ Чемберлену —
www.spina.ru смотрите видео с участием доктора Бобыря.
Я с помощью этой методики избавился от скалиоза и ужасных болей в спине и в плечевых суставах и и уже прошло много лет после лечения == рецедивов нет. Но теперь, задача повышение зрения. И как говорит доктор нет такой болезни, котороя не проходила бы через позвоночник. Это правда — проверено на себе, в особенности на зрении отражается.
Вобщем, если плохое зрение — начните лечить/восстанавливать позвоночный стол тела своего.

Здоровья Вам

www.spina.ru смотрите видео с участием доктора Бобыря.
А что, Миша Шестов уже попал в немилость, теперь Бобырь?

не кормите тролля. Это топик про здоровье.

Всем привет! Рекомендация по сохранению зрения у меня одна: из личного опыта, лучшее средство — это черника.
Употребляется натощак 1-2 столовые ложки ягод. Можно заготовить сейчас, пока она еще есть в продаже на рынке. Помыть и в морозилку. 3-4 кг на год на человека вполне достаточно. Черника — это кладезь витамина В, кроме зрения она подпитывает поджелудочную, что укрепляет нервную систему и нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Айтишники в течение дня потребляют тонны печенюшек и прочих плюшек, нерегулярное питание и поздние ужины могут привести к раздраженности и усталости, напряжения.
Конечно, зарядку для глаз делать надо и отрываться от компьютера, софтверные способы расслабления зрения тоже могут сработать, но свежая ягода незаменима! Она появляется в вашем организме с утра и ей не нужно напоминать о том, что ей нужно работать.
Ем в течение года. Результатом довольна. Пробовала в таблетках, совсем не то. Спасибо моей мамуличке, которая внедрила чернику в мою жизнь!

Слышал, что чернику прописывают тем, у кого проблемы со зрением (большой «плюс» или «минус» ). Но собственно в чем заключается «результатом довольна»?

Глаза стали меньше уставать. Глазное давление пришло в норму. Ухудшений нет. Это и есть положительный результат.

Большой «плюс» или «минус» — это сильное (и перманентное) искривление глазного яблока и, как результат, большая нагрузка на сетчатку. Люди с большим минусом/плюсом часто страдают дистрофией сетчатки, которая со временем может вылиться в разрывы оной. Поэтому рекомендуют регулярно принимать препараты укрепляющие и тонизирующие сетчатку.

Людям со слабой степенью близорукости/дальнозоркости таблетки и черника до лампочки. Но от употребления хуже не будет.

В процессе обсуждения возник вопрос — кто знает и пользовал софтверные способы расслабления зрения? Описание фундаментальных принципов их работы приветствуется.

1) викинуть всі гаджети (iPhone, iPad...)
2) кинуть на фіг цю роботу :)

* міопія розвивається при роботі ока на ближній дистанції більше 15хв. Звідсти — перерва на 1 хв кожні 15хв.
* ні в якому разі не працювати в темряві
* якщо працюєте вдома, робити прогулянку перед роботою

У меня: экран FullHD на расстоянии 90 см:

1. Верхний край экрана ниже глаз (глаза смотрят ниже «горизонта»).

2. Очки: +1дптр (особенно после 43 лет); если ты в очках: Dptr = +1 + Dptr(твои очки для дали) (например твои очки (-3) тогда для экрана −2 дптр == +1-3). У меня с антибликом — смысла наверное нет в антиблике.

3. Просто компьютерные очки (ноль дптр) бессмысленны для полупроводникового экрана — защищали от разогнанных заряженных частиц с поверхности кинескопа.

4. Настройка яркости и цветового тона: белая бумага рядом с экраном (чуть за экран, чтобы не светил на нее) при обычном освещении комнаты (пробуешь разные углы бумаги к источникам) — подгоняешь экран к бумаге (по яркости и цвету). Экран как вторая люстра в комнате ни к чему.

Задача: на каком расстоянии должен быть экран от глаз?

Смотря для чего. Можно и на 40 см. Экран FullHD ни о чём не говорит — размер экрана тоже имеет значение. Как по мне, экран должен захватывать ±30 градусов зрения. В противном случае взгляд будет цепляться за наружный край экрана, а не за внутренний. И это понизит скорость работы с интерфейсами.

Для работы не нужно видеть весь экран, а только его часть. И переодически переключаться к обзору. Соотвественно, расстояние будет небольшое, как ни крути. А значит без гимнастики никуда.

Наиболее правильное решение — какой-нибудь таймер, каждый час извещающий, что нужно отвлечь взгяд. Тем более что гимнастика очень короткая. Между прочим, гимнастика не только зрению нужна — нужно встать и пройтись.

>

Как по мне, экран должен захватывать ±30 градусов зрения
Как по мне, расстояние из: пиксель экрана в пиксель глаза

Ну это не ранее чем придумают нативный способ трансляции в нервную ткань. Пока что имеем факт, что трансляция идёт не по пикселям, а по более крупным объектам.

Также имеем факт, что работа происходит не со всем экраном, а лишь с малой его частью. Как и с книгой — вы работаете со строками и обзацами, а не со страницей и книгой. И только смена контекста заставляет работать с более крупным объектом. В то же время, окружающий фон является «стабилизатором» памяти, внешним оббектом поддержки. Позволяя не использовать собственную память под трансляцию пространства.

Из этого следует любопытный вывод — выпуклый дисплей будет давать ускорение работы. Хотя и ценой нагрузки на адаптацию зрение, которая в какой-то мере будет обеспечивать гимнастику и поддерживать более частые отвлекания.

Для большого экрана ту же роль играет разное расстояние до центра и до краёв. Часто выгоднее держать монитор перед глазами не центральной частью, а со смещением. Это позволит усилить абсолютный разброс, в то же время сократив относительный для наиболее часто используемых областей.

Нельзя забывать, что мозг имеет очень низкую частоту. И достичь высокой скорости восприятия можно только ценой количественного задействования большего числа каналов. Да, в идеале по пикселю монитора на пиксель глаза, притом лучше очками.

Ну это не ранее чем придумают нативный способ трансляции в нервную ткань. Пока что имеем факт, что трансляция идёт не по пикселям, а по более крупным объектам.
рисуешь одно-пиксельную шахматку, определяешь: на каком макс. расстоянии различаешь пиксели (примерно 120 см — для настольного FullHD ) —> расстояние для работы с экраном 90 — 100 см; для FullHD планшета 9 — 10 дюймов эти расстояния вдвое меньше.

Чем больше экран, тем больше двигается глаз — и больше устает.

Тогда футболисту лучше сразу застрелиться — у него вооон какое поле!
Реально глаз двигается лишь на чуть-чуть. Устаёт от от точных движений, от фокусировки, от ненужного многократного поиска. Когда изображение большое — то и фокусировка, и поиск происходят более плавно.

Пример: по какой дороге проще ехать — по широкой и свободной, или по узенькой со встречным движением, ямами, пешеходами?

Мой совет — сходи в магазин и сам попробуй. А лучше на выставку.

На расстоянии не менее вытянутой руки, в идеале +30-50см.
Насчет п.3 не согласен — я не знаю механизма работы, но без очков глаза устают и болят уже часа через 4, а в очках — до 10ч без особого дискомфорта. Очки были куплены во времена ЭЛТ мониторов.
п.4 — я просто ставлю в ноутбуке минимальную якрость, а рядом стоящий монитор настраиваю, чтобы яркость была такой же.

Смотрю на облака, кушаю морковку, два раза в год принимаю комплекс "зоркий взгляд"(там черника, морковь, овес и черная смородина) — зрение отличное.

Параллаксные (объёмные) картинки с порнухой. Кстати, ни у кого нет?

1. Кактус. Приятно когда на столе стоит что-то зеленое и поливать часто не надо :)
2. Хорошее освещение, смотреть из темноты на прожектор экрана это реальная ж-па. Если используются люминисцентные лампы то с электронным балластом.
3. Про периодически погулять, посмотреть вдаль уже говорили.

бадмтинтон — очень полезное для зрения занятие. двигательная активность + при наблюдении за воланом раз N сделаеш зрительную гимнастику

В опен-спейсе! Пожмаканной распечаткой приказа, который никто не читал!

«чем бы дитя ни тешилось»

Прогулки на улице, чтобы порассматривать объекты вдали, хотя бы два раза по 20 минут в течении рабочего дня. Самое лучшее — пешая прогулка домой после работы, на худой конец — поход на обед в кафешку за пару км от офиса.

Забросить в офис живую крысу и всем офисом её ловить.
Потом убегать от админов, когда узнают кто погрыз кабеля.

Я использую очки"Gunnar"глаза устают меньше...

Смотреть вдаль. Грубо говоря, глаз расслабляется. Юзать капли — они создают некое подобие линзы, помогая глазу расслабится.
А в целом, работа ИТ-шника скорее в том, чтобы думать, а не пялится в монитор :)

Последнее время склоняюсь к тому, что поговорка «все болезни — от нервов» справедлива и для проблем со зрением.
Близорукость — это ведь перенапряжение глазных мышц, верно? А перенапряжение чем создаётся? Нервными сигналами. То есть это сбои в регуляции нервной системы.
Похожая история, значит, и с дальнозоркостью, если там причина — недостаточный тонус глазных мышц.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хочешь сохранить зрения — бросай комп. Из всего что ты перечислил, самое эффективное средство — это очки! Тут еще о «серебряном дожде» никто не упомянул, который лечится только хирургическим способом.

Бросай комп — это не выход. Везде где я не читал про компьютерные очки, «ефективние только очки» — говорили только те кто их впаривает, то что они делают цвета более мягкими, так у меня с этим отлично справляется программа. Правильное расположения за компьютером , перерывы в работе каждый час, правильно отрегулированный монитор и освещения на рабочем месте, ну желательно делать зарядку для глаз, это все намного эффективнее, чем очки.

Я имел ввиду простые очки, которые ты будешь менять через пару лет. Все что ты перечисляешь — правильно, добавлю еще регулярное занятие спортом. Но это не спасает от проф. заболеваний, все одно к 50 набираешь кучу болячек.

Если нормально заниматься собой, никакой «кучи болячек к 50» не будет.

Вообще, все эти обывательские догмы про то, что человек должен к 40-50 годам становиться больным, — пора отбросить.

Тех, кто будет развалюхой в 50, можно узнать и до 25 по слабому развитию физической культуры.

Доживем — увидим. Многое в этой жизне зависит не только от тебя. Зарекаться не стоит.

Ну, есть ещё экология. Но в наших силах переехать из отравленного региона в другой. Семью, если она есть, — поставить перед фактом: «мы готовимся к переезду (туда-то)».

Из региона в регион то переедешь, а вот в семье дите малое, к примеру, если ты нормальный родитель, в недосыпах и переживаниях пока выростишь — уже здоровье не то. Как ни крути, а после 25 лет позиции сдаются.

Как ни крути, а после 25 лет позиции сдаются.

Чушь. Как показывает опыт.

Да, детей у меня нет.

Даже если ты этого не чувствуешь позиции сдаются полюбому. После 25 организм стареет, хочешь ты этого или нет. Конечно заметным старение становиться «попизже». Но сам процесс начинается как раз в таком возрасте( по крайней мере у мужчин)

если ты нормальный родитель, в недосыпах и переживаниях пока выростишь — уже здоровье не то

К сожалению, в нашей культуре родители на каждый киловатт заботы выдают по три киловатта беспокойства. Образно выражаясь. То есть сами себе издёргивают нервы в тщетных попытках кому-то доказать, что они хорошие родители. Никогда у нас не будет ни счастливых семей, ни «демографических показателей» с такими привычками.

Детей у тебя нет, поэтому заботы о них у тебя только по-наслышке, потому и выводы глупые.

А с родителями твоими что? 100% зрение, не мучает давление, остеохандроз, организмы 25-летних?

Я про себя написал и про своих ровесников, а не про родителей.

Детей у тебя нет, поэтому заботы о них у тебя только по-наслышке, потому и выводы глупые.

Родительский шовинизм — такой родительский.

Я не дурак вообще-то и не вчера родился, — у меня было много возможностей увидеть со стороны (и очень близко) и понять, что там происходит. Конечно, я не познал всех этих «прелестей» сам, но ведь не всё в этой жизни нужно распробовать до конца, погрузившись в ситуацию полностью, чтобы понять и сделать выводы.

Может и не дурак, но все еще переполнен юношеским максимализмом.

А я доволен тем, что во мне осталось что-то от юношеского максимализма или не максимализма, но юношеского.

А я доволен тем, что во мне осталось что-то от юношеского максимализма или не максимализма, но юношеского.
Вот когда появятся дети, тогда максимализм и улетучиться.

Часто он улетучивается вместе с мозгами.

Зрение теряют и люди, не работающие за компом. Даже вообще не работающие люди тоже теряют зрение, прикинь!

Комп негативно влияет на зрение — это факт. Тема ведь о проф болезнях, а не о том кто от чего потерял зрение. Да, и без компа можно потерять зрение кучей способов, но к чему здесь это?

Комп негативно влияет на зрение — это факт.
Не факт. Так можно было бы сказать, что и книга негативно влияет на зрение.
Негативно на зрение влияет генетика и режим пользования компом (или, скажем, книгой).
Тема ведь о проф болезнях, а не о том кто от чего потерял зрение. Да, и без компа можно потерять зрение кучей способов, но к чему здесь это?
Это здесь к совету «Хочешь сохранить зрения — бросай комп», не потеряешь зрение за компом, так потеряешь его за книгой, швейной машинкой или в мастерской.

Если для вас это не факт, спросите у офтальмолога. Естетсвенно и книга негативно влияет на зрение. Можете почитать что такое спазм аккомодации.

Спазм и атрофия мышцы, отвечающей за фокусировку глаза, возникает не по вине компа, а по вине постоянного взгляда на одно расстояние. Любой офтальмолог тебе скажет, что близоруким можно статать даже просто постоянно находясь в закрытом пространстве, без книг и компов. А можно стать и дальноруким, находясь постоянно в поле (пастух может видет своих коров за километр, но не сможет читать без очков) . Глазам нужна такая же регулярная разминка, как и спине/рукам/ногам.

Поинтересуйтесь у людей, работающих или работавших на швейных фабриках или у любителей много читать, у них зрение падает.

Я ж это и не писал, а посоветовал более прозондировать почву. Успехов!

Кстати, насчёт черники — не помню где (если не лень — погугли) проводили исследования препаратов с черникой. Так вот, чернику и её вещества нашли в 2 из 20 тестируемых препаратов, и то в недостаточных количествах, а остальные 18 — пустышка.

Так что, чернику употреблять в натуральном виде!

А увлажнять роговицу можно обычной водой. Говорят, она должна быть подсолена, но де-факто водопроводная вода уже подсолена. Однако, как упоминал, проще увлажнить окружающий воздух. Вот цена вопроса.

Плюсуйте, у кого уже есть увлажнитель :)

А увлажнять роговицу можно обычной водой
Да сморгнуть и всех делов.

если нет слезы, то все до фени

После воды еще больше сушит. Используйте Вет-комод или термоядерную — Хило-комод. Осенью и весной витамины ОКУВАЙТ ЛЮТЕИН.

+1 к Хило-Комоду, зимой только им и спасаюсь т.к. воздух очень сухой. От остальных капель почему-то пекут глаза.

Хило-комод мне прописали только на один месяц, далее капать Вет-комод, он послабее. Если капаете, еще что то, то после 30 минут после Комода.

Мне хило-комод прописали после лазерной коррекции зрения. Т.к. после нее зачастую слезоотделение ухудшается. А у меня и так не очень было. А на счет Вет-комода, не пробовала, но действующее вещество в нем другое.

«Черника Форте» — не комильфо?

Если твой врач выписал, то почему бы и нет. Только здесь вопрос, что принимать, если слезы недостаточно.
ps, Черника повышает кровяное давление, поэтому гипертоникам она , как бы не очень.

ну да, тут кроме каплей даже не знаю что может быть еще(

в чем проблема купить/насобирать и заморозить? по моему в Киеве с ней проблем нет, на святошино и академгородке продают (продавали, уже не сезон) ведрами.

в таблетки ее собирают тоже не в девственных лесах сибири.

Алексей, а у вас дома/офисе есть увлажнитель воздуха. я все думаю брать/или не брать. Увлажняю время от времени простым ручным разбрызгивателем. Хочу найти реальных людей кто на ежедневной основе использует увлажнитель.

сижу за ноутбуком, яркость почти всегда скручена на 30%
Это хуже чем 60% раза в три, так как ваши глаза на самом деле больше напрягаются.

Я с 6 лет за компом. То есть уже больше 20 лет. Можно сказать что ежедневно (не считая время отпуска), и далеко не по 8 часов. Иногда доходит и до 18. Раньше это были игры, онлайн игры, потом обучение, потом работа...
Первые лет 8 глаза «жглись» страшными древними 10-13″ трубочными мониторами.

Со зрением всё в порядке.

Универсального способа уберечь глаза нет. Всё очень индивидуально и зависит больше от вашего организма, его восприимчивости и реакции, чем от способов «сбережения зрения».
Правильные настройки яркости\контрастности, перерывы каждый час и «черника» — тут всё верно.

Это хуже чем 60% раза в три, так как ваши глаза на самом деле больше напрягаются.
всегда считал, что чем меньше яркость (в разумных пределах), тем меньше вреда для глаз..
всегда считал, что чем меньше яркость (в разумных пределах), тем меньше вреда для глаз..
Это не верно.

скорее наоборот. Чем контрастнее и четче картинка — тем лучше для глаз. Естественно, в разумных пределах. Если яркость настолько высокая, что приходится щуриться — это уже перебор. А так — у меня яркость на 100% выкручена даже ночью, но стараюсь всегда дополнительный свет включать, не сидеть в кромешной темноте.
За компами уже более 15 лет, по 12 часов в день. Перерывов не делаю, каплями не капаю, глаза не болят. Вот только сидеть за ноутбуком — это как раз вредно для глаз, намного комфортнее целый день работать за качественным монитором не менее 22″
Глаза как «посадил» еще в детстве книжками — так и остались — небольшая близорукость и небольшой остегматизм. Недавно обновлял очки для вождения, купленные 7 лет назад — в итоге оказалось, что новые линзы надо делать 1:1 к старым, то-есть за 7 лет ежедневной работы за компом глаза никак не деградировали...

Только при условии, если в помещении темно.

Вот еще такой побочный эффект, связанный с якростью бывает:
www.youtube.com/...h?v=QriSp-Ffgkg
habrahabr.ru/qa/33239

блин. спасибо, очень ценно. но начиная с определенной частоты, я так понимаю, эти мерцания уже не особо «страшны»?

Если боитесь мерцания, покупайте матрицы со светодиодной подсветкой. У меня даже в очень бюджетном fujitsu ноуте LED подсветка.

Обязательно прислушаюсь, как раз думаю ноутбук приобрести. А завтра погуглю это на «мерцающем» мониторе)

Со зрением всё в порядке.
У вас все еще впереди.

Спасибо за пророчество.

Не я зла Вам не желаю. Вот только я лет 10 назад прошел примерно тоже что и Вы до сегодня и полностью был уверен что с чем чем, а с глазами у меня проблемы могут возникнуть в последнюю очередь. Но не тут то было..

И большой монитор. Размер имеет значение!
Глаза жгутся не от того что видишь, а от поиска. Это и аккомодация, и координация, и фокусировка, и непрерывное высматривание.

Не веришь — сверни вот это окошко до 800*600, попробуй что-то почитать, последи за глазами в процессе.

Я с 6 лет за компом.
Бiдна дитина.
Универсального способа уберечь глаза нет. Всё очень индивидуально и зависит больше от вашего организма
Это да. Проблемы со зрением либо есть, либо нет.
Правильные настройки яркости\контрастности, перерывы каждый час и «черника» — тут всё верно.
Так же, как и с предыдущей цитатой. Если конкретно, то всякие гамнястики и черники, как мертвому припарки.
Бiдна дитина.
Чего это? Я не жалуюсь, это в каком-то смысле определило будущее и профессию.
то всякие гамнястики и черники, как мертвому припарки.
Вы не правы. Это не «лечит» глаза и не решает проблему ухудшения зрения, да, но это заставляет негативные процессы протекать медленнее.
Если конкретно, то всякие гамнястики и черники, как мертвому припарки.
Ну не скажите. Просто эффект от гамнястиков заметен не сразу. Нужно иметь терпение.

... і на 70% від того чи в батьків-дідів були окуляри :-)
Те саме і з зубами — ви можете відвідувати кращих стоматологів і чистити зуб и тричі на день, але якщо в мами зуби погані, то у вас зуби будуть гірші, ніж в тих, хто зубної щітки не бачив в очі, але має маму-тата зі здоровими зубами.

Зрение до −7 посадил 15 лет назад, для уберегания того, что есть раз в час даю глазам отдых минимум на 5 минут. Больше ничего не делаю, глаза почти никогда не устают (а уж я знаю что такое усталость глаз — иначе б зрение было хорошее :) ).
Еще важный момент, хорошее освещение, глаза сильнее устают если пялится в монитор без хорошего внешнего освещения. Если с этим туго — нужна настольная лампа.
Всякие компьютерные очки — имхо развод на деньги, витамины и черника — при несоблюдении нормального освещения и отдыха глазам ничего не дают.

Да, в 12 лет — с детства рос ботаником, ужасно много читал, на задумывался о нормальном освещении + наследственное. По сути — читал по ночам при весьма слабой лампе, за год зрение ощутимо упало.

«Наследственно» в данном случае касается 100% популяции. Незрелый глаз не в состоянии адекватно ответить на усилие мышц аккомодации, и это ведёт к растяжению.

И что характерно, склонны те кто много читал с бумаги и писал бумагу. А тех кто много провёл за компом — обошло стороной. Причина банальна — дисплеи компов светят сами и находятся на почтительном расстоянии. Чего кстати не скажешь о планшетах — они вызовут волну проблем со зрением!

Ну, в моем случае «наследственность» — это все ближайшие родственники смолоду в очках. Хотя — была б у меня в детстве голова на плечах, может бы и не было близорукости.
Про комп не скажу, когда он у меня появился, я уже был в очках.

дисплеи компов светят сами и находятся на почтительном расстоянии.
При зрении −7 могу сказать, что не всегда монитор находился на «почтительном» расстоянии от меня, бывало втыкал очень близко (правда уже давно себя от этого отучил).

но сейчас еще −7? или сделали коррекцию?

Уже 2 года коррекция, всем рекомендую

ну при −7 да :)
У меня −0.5 −1.5

После коррекции зрения падает?

2 года — полет нормальный, как на первый день восстановилось до 100%, так и есть до сих пор. При −1.5 я бы с коррекцией не заморачивался — это в любом случае оперативное вмешательство в организм, а неудобства от легкой близорукости, как по мне, того не стоят

ну от я и не буду, за 4 года по 10 часов за монитором ( на хакатонах и 16 ) почти без изменений

Если жить не мешает — пользуйтесь очками или линзами и не парьтесь, мне с −7 было реально сложно

у меня у сотрудника −6 и я даже не думал что это так жестко.

Ты все так же читаешь, сидишь за компом? или нагрузка на глаза уменьшилась, в плане обучения

При зрении ниже −5 без очков ты недееспособен — не распознаешь лица людей с расстояния больше чем 1м, не можешь прочитать никакие надписи на знаках/табличках/домах, не можешь разглядеть номера машин/маршруток/троллейбусов, не можешь читать никакой мелкий шрифт (разве что прямо вообще впритык к носу) — список можно продолжать. Иными словами — если ты в отпуске вдруг потерял очки и запасных нет — жопа. После коррекции у меня поведение никак не поменялось — читаю и сижу за компом абсолютно столько же как и раньше.

Когда начались проблемы с глазами — делал многое, в том числе и это. Имхо — развод.
Если такое помогает — то поможет, наверное, и просто отдых глазам во время прогулок на природе.

Когда начались проблемы с глазами — делал многое
Делал многое но не долго — за что возьмусь сразу хочу результата получить. Да?
Да кто Вы такой, чтобы сразу результата получить — «Дала и Лама»? Нет? ну тогда иди и паши долго каждый день без выходных и праздников для того, что бы хотя бы небольшой прогресс получить, а получив, вы бы одушевились и пахали и пахали бы над улучшением зрения, а не писали утопические комментарии и не сбивали людей в апатию что зрение нельзя восстановить. Блин люди не только зрение восстанавливают но и волей — (смотри внутренним настроем) свой онкологию побеждают.

Что то мне подсказывает то, что делали вы гимнастику/пальминг/солеризацию итп не каждый день, и в этом дне, вряд ли просто так вот брали и каждый час делали пальминг по 5 мин хотя бы, Могу предположить что делали это МНОГОЕ :) не дольше чем 1-3 месяца а потом просто сдались. А здесь пишите — что это развод — хороше вы себе придумали оправдание свой лени. - развод на что? Вы же просто подпитываете многомилиардный очкой бизнес — им как раз такие комментарии и нужны и ненужны люди которые восстанавливают зрение. Кто же будет их продукцию покупать.

Про себя: Я делаю гимнастику по Бейтцу и Норбекову больше полгода результат небольшой но с учетом что у меня до начала работы по Бейцу было −8,5 то небольшое изменение в сторону улучшения вызывает чувство подъёма и воодушевления на дальше делать + перешел на очки, которые были ранее выписаны, когда у меня было −6,5 и отказался от контактных линз что в них постоянно до них ходил (которые еще сильнее калечат глаза) , В один день сгреб все баночки и бутылочки, которые шли как аксессуары к контактным линзам, Блин сколько же они денег съедеют — растворы регулярная смена самих линз итп

Воистину большой бизнес в мировых масштабах — никому ненужны методики которые могут убить их бизнес, вот они и бороться против, чтобы не гимнастику делали, а покупали новые очки.

Удачи и всем чёткого зрения в нашем туманном мире :)

Поделитесь методикой. Что именно делали и скакой регулярностью (сколько раз в день чего, каждый ли день одно и то же и т.д.)?

Ну я продолжаю делать.
Мой опыт скромный, простые упражнения для глаз, которые описаны в методике Бейтца — более полугода зрение в начале занятий было −8,5
что делаю:
пальминг(от 5мин — 20 минут) — ежедневно несколько раз в день — это базовое упражнеие, засветка(соляризация) — как получается и когда есть солнце, массаж точек вокруг глаз, вращение и прочие пируеты глаз от 50-100 раз повторений в одну и другую сторону, моргание, зажмуривание, иногда промывка льдом глаз и вокруг глаз раз в день, большие и малые повороты(особенно большие повороты радуют). По Норбекову делаю фокусировку на текст, то есть начальное положение сидя за компом(без очков) открыв предварительно текст, начинаю на него ’медитировать’, то есть, изначально тескт не вижу, а вижу размытую полоску, различая только, что строки раздельные, так сказать вижу пятно, стараясь меньше моргать, дыхание свободное и расслабленное и как учит Новбеков, ’натягиваю’ на лицо улыбку и вообще начинаю представлять все хорошее и положительное и постепенно с волнами эмоций полоски начинают так сказать плавать в ширине, начинаешь замечать как оно, особенно с циклами дыхания то уменьшается то увеличивается. И так доходит до того что я начинаю видеть отчетливо буквы как вроде через очки тут то я вообще, извените за выражение — охреневаю от счастья что ’на луне есть жизнь’ - Вообщем если я реально начинаю видеть хоть несколько секунд то, что раньше много лет не мог увидеть без очков, тогда можно это же состояние довести до стабильного, и я не только верю, но и добъюсь этого, и мне,
Лирика:
извениете за выражение, посрать на всех этих врачей, ученых, умников которые говорят, что зрение нельзя восстановить, нам, они говорят, в мед. институте главный мудак про это расказывал, и вы должны одеть очки с большей диоптрией и все тут иначе вы нарушаете закон нашего курятника и будете изгнаны и подобную муть, мне ни один врач не рассказывал, что на ’луне есть жизнь’, но надо трудиться как папа карло.
Вообещем на эту визуализацию (по Норбекову) уходит до 5 минут.

+ почаще снимайте очки — чтобы дать сигнал мозгу куда ему зрение двигать, а то через очки ему не понятно текущее состояние то есть мы мозг обманываем, а очки как барьер, как костыль ограничивающий ’бег’ итп

Итого:
В средним в день на гимнастику уходить около часа + перед сном я тоже делаю пальминг 10мин
Никаких особо таблеток и мекстур не пью, стараюсь есть здорвую пищу с овощаи морковкам и прочим фруктами. :)

Советы без них нельзя:
Конечно же я прочитал книгу Норбекова — ’Опыт дурака или как восстановить зрение’

Советую прочитать у кого проблема со зрением есть bit.ly/156NHDd
и посмотрите лекции проф Жданова — в сети видео есть

На этом все, надеясь, что ответил на Ваш вопрос, уважаемый gorik

Удачи и здоровья всем

Более чем :-)
Огромное вам спасибо.

Чтоб такое делать регулярно, нужно проявить немного воли и терпения. К сожалению большинству нужна «волшебная таблетка»

ну да — иного не дано — волшебных таблеток нет — это коммерческая медицина придумала — ваше здоровье и они ну никак ну вообще не связано. Только работа над собой. :)
На тему науки медицины посмотрите про систему управления здоровьем доктора Дмитрия Шаменкова bit.ly/150rhp4 и/или bit.ly/UkH2TE очень просто и глубоко расказывается

Всем здоровья

Поляризованные очки — прикольная вещь. Но они больше для пользования на улице, например на пляже в Тайланде с ноутбуком. В помещении с нормальным совещением — толку ноль.
Близорукость, понятное дело, черника не лечит. У неё другое действие.
Освещение неплохо регулируется жалюзями.

Вообще-то поляризованные линзы несовместимы с ЖК-экранами. У меня поляроид противосолнечные — я их носить не могу, потому как айпад/айфон/монитор/ноутбук — все через этот поляроид черное, что бы увидеть экран, надо голову набок склонить :)

Посмотрел настройки монитора — яркость 40, контраст — 66 (вообще, наверное, у каждого монитора свои). Еще я не сижу за монитором в темноте или сумраке и солнце не светит в монитор или в глаза когда я за монитором. На ноутбуке 15″ (глянцевом, TN) глаза устают сильнее чем на мониторе 23″ (матовом, e-ips). На многих сайтах я нажимаю Ctrl + +, чтобы буквы стали больше. Еще я не читаю и не смотрю видео в транспорте (сейчас много кто читает, особенно, с экранчиков мобил, наверное это неправильно). За монитором наверное больше 8-10 часов в среднем в сутки провожу последние годы. Еще хожу к окулистам время от времени, последний раз ходил, консультация 200 грн, посмотрели на разных приборах глаза, потом еще полечили немного.

В темноте или в сумраке, тоже не могу сидеть. У меня ноут 15"(матовый), но не сказал, что бы глаза не уставали, в среднем сижу около 10-12 часов. Всегда интересовал вопрос за каким монитором удобнее за большим или среднем, немного работал за 23″, думал чем больше монитор тем хуже для глаз, судя по всему это не так, и мониторы 21"-27″, являются приемлемыми для работы.

23″ хорош тем, что его легко подключить по HDMI к любому ноутбуку (для бОльших разрешений может получиться сложнее), у него довольно большое зерно, не будет слишком мелких букв и иконок, и цена оцень невысокая и доступная. Ноутбук может еще тем для глаз быть неполезен, что за ним не так удобно сидеть (он же прикручен к клавиатуре) и взгляд дополнительно напрягается. Еще если менять монитор, то глаза могет сначала уставать от непривычки, я несколько недель наверное привыкал к новому монитору.

32″ — доволен как стадо маленьких бегемотиков!

пока тут обсуждали, я уже себе приглядел монитор(23"(16:9)/IPS(LED)/ZeroFrame/1920×1080/6ms/250nits/100M:1/Crystalbrite/VGA/2xHDMI (w/HDCP)with MHL/1.5Wx2/MPRII/Titanium), только цена немного большая, буду ждать должна еще упасть. Как по параметрам подойдет, для 10-12 часового сидения перед ним?

Там пишут нет регулировки по высоте.

Если для работы с текстами, смысла переплачивать за IPS-матрицу нет. Размер важнее — он даёт скорость.
IPS хорош когда работа связана с цветами, и последующей печатью этих цветов. В противном случае, ты нагенеришь цвета которые у клиентов на ТN будут смотреться невыразительно, а приятные пастельные полутона окажутся либо вообще слившимися в один цвет, либо высококонстрастными оттенками.

Вот поставить IPS вторым монитором — будет неплохо. Но основной, рабочий должен быть большим. Так меньше усилий на аккомодацию, и можно позволить себе работать с любого расстояния.

IPS хорош в ноуте. Но лишь потому что он для развлечений.

Попробуй склонить температуру белого в тёплые тона. Как говорится, прочувствуй разницу. Можно в драйвере видяхи. Конечно, поначалу непривычно. Но это только дело привычки (полчаса максимум), зато результат — в первый же день.

Кстати, освещение тоже рекомендутеся тёплых тонов. Синие оттенки режут глаза, из-за рекзкого контраста теней и бликов.

Иногда для работы с текстами, корректирую цветность. Чтобы был немного ближе к чёрно-белому. Попробуй, прикольно.

Кстати, освещение тоже рекомендутеся тёплых тонов. Синие оттенки режут глаза, из-за рекзкого контраста теней и бликов.

Согласен. Тоже думал об этом после наблюдения за простым примером: дешёвый светодиодный фонарик. С ним противно идти по темноте. Видимо, контраст слишком сильный возникает, и детали плохо видно. Хочется нормального чуть желтоватого света, такого как солнечный. Лампа накаливания рулит.

В этой серии статей есть довольно много текста о лампочках и здоровье:
www.3dnews.ru/629631

Лампа накаливания рулит.
Любая другая тёплых тонов рулит не хуже. Для обычных прямо на пачке пишут 2700K — это температура света.
А лампа накаливания — отстой по энергопотреблению, большинство светильников она попросту сожжёт. Я считаю, их пора запретить продавать.
потом еще полечили немного.

В каком смысле? Какие-то процедуры делали?

Как ни странно, болезни позвоночника для программиста на три порядка вероятнее, чем зрение. Почему так: болезням зрения подвержен детский и подростковый возраст, у взрослых это реже. К тому же эргономика современных рабочих мест программиста выше даже чем у чиновника.

Реально зрение устаёт если глазами приходистя совершать много движений, что-то искать. Решение — большой монитор, а лучше два. Потому что в десяток раз сложнее определить глазами чего на экране НЕТ, чем найти то что там есть и в предсказуемом месте.

Цветовой профиль я ставлю «тёплый» — это не перенапрягает зрение синим светом, который в разы виднее красного и зелёного. Это позволяет видеть мелкие объекты.

Обычно усталость зрения банальна — пересыхание, поточу что когда сосредоточен — не моргаешь. Решение покажется странным — кондиционер. Он создаёт в помещении 100% влажность и глаза не пересыхают. Летом приходится включать увлажнитель воздуха. Но можно просто умываться почаще.

Обычно усталость зрения банальна — пересыхание, поточу что когда сосредоточен — не моргаешь. Решение покажется странным — кондиционер. Он создаёт в помещении 100% влажность и глаза не пересыхают.
По-моему, 100% влажность — это уже выпадение росы :)

Не буду спорить. Но роса выпадает на пыль и на стекло. Если поднять аж до 100%, придётся часто мыть стёкла. Обычно догоняют до 75-80% — при такой влажности комфортно дышать.
По крайней мере, это не те типичные 25-30% для помещений летним днём, когда даже краска в картриджах струйных принтеров сохнет.

Как ни странно, болезни позвоночника для программиста на три порядка вероятнее, чем зрение.
Да кстати все почему то не учитывают еще одну возможную проблемму. Так как программист по 8 и > часов в день сидит, то застойные явления в области таза могут спровоцировать заболевания о-о-очень важных органов.

Как это не учитывают? А теннис и настольный хоккей зачем?
Конечно, батут или бассейн лучше. Но не для дресс-кода, а так бы поставили.

Підписатись на коментарі