КНУ vs КПІ vs Могилянка

Всім привіт. Я абітурієнт, розриваюсь між трьома внз і не можу обрати. Цікавить напрямок прикладна математика (виключно ФПМ в КПІ і факультет кібернетики в Шеві), в Могилянці цей напрямок один. Ось, що я знаю про ці заклади і кафедри:
— В Могилянці не найпотужніша освіта з боку програмування і математики, хоч викладачі і сильні, але здобувати знання простіше за рахунок того, що студентів мало і кожному уділяється багато уваги. До того ж, після закінчення я буду вільно володіти англійською мовою, а також там дуже розвинені міжнародні зв’язки.
— на ПМ факультету кібернетики дають потужнішу математичну освіту, та вчитись важче, ніж у Могилянці. Міжнародні зв’язки і всякі навчання за обміном або практики/стажування в іноземних компаніях тут не настільки розвинені, як у Могилянці, але теж щось є. Про англійську кажуть, що випускники начебто вільно володіють нею, та я не дуже цьому довіряю.
— Про КПІ я знаю тільки те, що до студетів там ставляться, як до сміття, вчитися важко, грузять багатьма непотрібними речами. Але рейтинги говорять про те, що це чудовий вуз, хоч я їм і не дуже вірю.

Чи не могли б ви порівняти ці вузи або просто залишити свох відгуки про них, спростувати або підтвердити мою інформацію? Також цікавить питання щодо корупції. Дякую за допомогу.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

dou.ua/...​ainian-universities-2016 Согласно этому обзору Могилянка лучшая. Там сухая статистика, хотелось услышать мнение реальных людей. В том числе не только тех, кто там учился, но и кто сталкивался с выпускниками этих ВУЗов. Действительно ли выпускники Могилянки отличные специалисты? Нравится этот ВУЗ, так как там отличный английский, кроме знаний по специальности + второй иностранный. Но вдруг это во вред основному образованию?

Очень актуальный вопрос, и именно эти ВУЗы интересуют. Спустя 3 года интересно, как выглядит ситуация. Помогите, пожалуйста с информацией — за и против?

Помогите пожалуйста выбрать между Шевой и Могилянкой
Факультет:юриспруденция

а что ты, будущий юрист, забыл на ДОУ?

Полноценное всестороннее образование университетское — КНУ
Натаскивание в техническом плане — КПИ
С понтом европейское — Могилянка
.
Где бы ни учился — везде нужно учиться :)

Обирай КНУ. Можливо потрапиш в збірну із спортивного програмування чи в ШАД від Яндекса. Магістратуру чи Аспірантуру зможеш закінчити в будь-якому іншому міжнародному університеті, наприклад EPFL (домівка Скали).

Спортивное программирование — это пустая трата времени. Вообще не пригодилось, ни в работе, ни в жизни. Лучше бы назвали его «теорией алгоритмов», т.к. к реальному программированию оно никакого отношения не имеет.

В научном рейтинге, где учитывается количество научных публикаций, видно, что Киевская политехника находится на 5 месте, что выше Киево-Могилянской академии. Вот смотрите рейтинг по шкале "Scopus"- znoclub.com/...v-ukrajini.html

В Могилянці навчається 3500 студентів, а в більшості інших вузах набагато більше (Зокрема в КПІ — понад 40 000). Тому викладачів менше, публікацій менше. Я дуже сумніваюся, що більшість ВУЗів того рейтингу кращі за НУКМА.

Обычно с вузами такая картина — ты идешь в ВУЗ попроще, становишься No. 1. Потом оказывается что в другом бы ВУЗе таких как ты пришло бы 100 человек и тебе до No. 1 нужно было бы сутками и годами вкалывать. Важно сформировать адекватное восприятие что такое уровень, а его как раз видно в эпицентрах. Вероятнее если человек хочет стать хорошим IT-шником, ограничиваясь украинскими ВУЗами, то из-за пропаганды (вот такой вот), рейтинга вузов и т.д пойдет в КПИ. А тебе нужны сильные конкуренты чтобы подстегнуть тебя.

до студетів там ставляться, як до сміття

Есть такая тема, просто потому что если ты был очень крут до этого, олимпиадник, кодишь с раннего детства, то таких как ты в КПИ были уже десятки тысяч. И будут. Просто учись и все, но ожидать что с тобой будут носиться не стоит.

Тут и выбирать нечего. Техническая специальность — КПИ. Гуманитарная — Могилянка. Могилянка принципиально не может конкурировать с КПИ в прикладной математике — ни преподавательским составом, ни уровнем студентов.

я знаю тільки те, що до студетів там ставляться, як до сміття
А это вообще можно не комментировать. Большей клеветы не слышал.

А кибернетика почему не попала в список?

Техническая специальность — КПИ. Гуманитарная — Могилянка.

Ничего не могу сказать по поводу Могилянки, но лично я бы рассматривал этот ВУЗ последним из этих 3х. У меня Могилянка в первую очередь ассоциируется как один из лучших гумунитарных ВУЗов, но никак не технических. Может я не прав.

Сам закончил КПИ. Абсолютно доволен. К студентам преподаватели относятся нормально. Все зависит от отношения студентов к учебе. Если особо не забивать — все сдается)
Конечно есть проблема в том, что есть предметы которые в реальной работе практически бесполезны. Но это на первый взгляд.
Главная задача ВУЗа не обучить трендовому языку программирования и популярным фреймворкам — а дать общие знания, базу и тому как решать поставленные задачи. Хотя многие как раз считают наоборот. Закончил школу, выучил язык программирования + фреймворк и вперед на работу.

По КНУ. Из рассказов знакомых намного больше насилуют мозг в плане теории нежели в КПИ и меньше уделяется внимание практики.

По поводу английского — все зависит от человека а не от заведения где человек учится.

насчет международных связей в могилянке — это неправда.
от того же КПИ они отличаются лишь тем, что трактор пропагандируют.
но свалить можно как из КПИ — так и из Могилянки.
мой одногрупник например свалил на магистратуру в Оксфорд. Сосед по общаге на курс или два моложе — в топовый польский вуз.
сам учился на ФТИ — так насчет отношения к студентам как к грязи тоже не согласен. Относились очень хорошо даже к крайне непорядочным студентам.

Щодо трактора в Могилянці: міжнародні зв’язки в Могилянці розвинені. Зараз діють три європейські програми обміну Erasmus Mundus (це окрім купи обмінів за власне Могилянськими білатеральними договорами з іншими університетами). Я так поїхав на один рік за обміном в Яґеллонський Університет у Кракові. Мої колеги їдуть в цьому році в Монпельє, Осло, і Талінн.

но свалить можно как из КПИ — так и из Могилянки.
мой одногрупник например свалил на магистратуру в Оксфорд. Сосед по общаге на курс или два моложе — в топовый польский вуз.
А причем здесь международные связи в вузе? Они ж сами эплаились, здавали экзамены всякие.

ну я утверждал, что связей нет и как видно по комментариям ошибся.

Закончил ФПМ КПИ два года назад. Странно слышать, что к студентам там относятся как к мусору — ко мне не относились. Некоторые лишние предметы есть, это правда, но они везде есть, ничего не поделаешь. Международного сотрудничества много (пару наших студентов уехали во Францию магистратуру получать). Плюс на основе КПИ многие компании организовывают курсы с дальнейшей стажировкой/трудоустройством, а это возможность бесплатно получить знания от специалистов.

За 5,5 лет обучения, будучи не самым прилежным студентом, я не заплатил ни копейки взяток и, более того, ни разу не услышал и намека на это. Могу отвечать за кафедру прикладной математики ФПМ.

В общем, закончил КПИ и рад этому. Чего и вам желаю.

ЗЫ. Кстати, на ПМ нету начерталки — это для меня был огромный плюс. ))

Не можу говорити, де вчитись краще, оскільки навчаюсь тільки в КПІ і не жалкую, що поступив туди. Так навчатись на перших курсах (поки є вища математика, нарисна геометрія, як для мене) важкувато, але втягуєшся в цей ритм і потім не так важко.
Так, є предмети, які з однієї сторони можуть бути не цікаві і здаватись не потрібними, але тебе ніхто не заставляє здавати їх вчити і здавати на відмінно, я не маю на увазі,що можна просто забити на них, просто приділяти менше уваги і займатись більше тим, що подобається.

... студентів там ставляться, як до сміття..
перший раз чую про це.

Якщо в тебе є бажання знати англійську і сумлінно її вчити в університеті, то будеш вільно говорити по закінченню.

Щодо програмування, скажу як було у мене на Теплоенергетичний фак. , спеціальн. Комп’ютерний еколого-економічний моніторинг:
1-2 курси: Pascal -> (Assembler тільки основи) -> C/C++ -> Delphi.
3-5 курси: С# (на 5-у курсі Java).
Що кому більше подобається, той і розвивається в конкретному напрямку
Подобається займатись спортом, любиш баскетбол, футбол, теніс чи ходити на турніки — є спортивні майданчики і т.д.

Гуртожитки знаходяться близько від корпусів, їздити нікуди не потрібно. Також проводяться різноманітні івенти, один із найвідоміших — Radio Day(можеш погуглити):
www.youtube.com/...h?v=7z-LxhuOUC8
www.youtube.com/...h?v=1Ek9INu9gg0
А ще: www.youtube.com/...h?v=vH_1cpg0fEU
Є місця де погуляти і відпочити. Влітку є можливість поїхати відпочити studprofkom.kpi.ua/tour
Про все зразу не можливо згадати і написати :)

Паскали/делфи — это всего лишь интструменты. После них легко пересесть на сиподобные языки (коими и являются жаба и шарп). Чего на них все так молятся?

Про КПІ та КНУ багато сказати не можу, звідти багато хороших спеціалістів виходить.
Вчився в Могилянці, жалітись нема на що, особливо якщо не критична наявність гуртожитків поряд з навчальними корпусами (тут явно виграють КПІ і КНУ).
Кафедра математики досить сильна, шкода тільки що недавно помер завкафедри математики Юрій Боднарчук — дуже крутий дядя, йому заміну буде знайти не просто.
Кафедри програмування (якщо таке цікавити) дають купу можливостей добротно повчитись і навіть трохи влізти в науку. Є невеликий відсоток безтолкових курсів, але навіть з них можна щось винести, якщо працювати в задоволення а не згідно програми викладача.
Є можливість вибирати курси не тільки зі свого факультету, а й з інших — економіка, екологія, фізика, соціологія, майже все, що заманеться. Плюс гнучка система для переслуховування «завалених» предметів, можливість самому компонувати свою навчальну програму (не на всі 100%, але десь на 30-40%).
Ще один маленький приємний плюс це Поділ — красиво і центр під боком.

Словом, вибирай той, де найбільше сподобалось поки подавав документи і лазив кампусом, у всіх трьох можна отримати хорошу освіту, не слухай нікого і думай своєю головою.

Ви навчаєтесь там зараз чи вже випустилися? Як в Могилянці з мовами і чи котується потім роботодавцями диплом?

Закінчив магістерську програму пів року тому, вступав в 2006-му, так само вибирав між КПІ, КНУ, Могилою. Про те як зараз йде навчання на перших курсах судити не берусь, давно те було, плюс інформатику та прикладну математику розділили на окремі групи, але, думаю, гірше не стало.

З приводу мов — більшість лекцій велось українською, кілька предметів англійською. Перші два роки сильно ганяли на окремому предметі «Англійська мова», був розподіл по групах в залежності від рівня знань, багато залежало від викладача, але в цілому кафедра англійської мови одна з найсильніших в Україні і пари круті. Була можливість брати для себе курси інших мов (друг вивчав чеську, зараз продовжує навчання в Брно, Чехія).

Диплом роботодавцем уже давно не «котується», не важливо хто його видав. Беруть за рівнем знань, уміннями та особистими вподобаннями. Диплом є більше індикатором того в яких колах чи кампусах ти до цього тусив. З досвіду скажу, що при співбесіді з могилянцем іноді пропускають тестування на знання англійської мови, інших преференцій це не дає, що насправді не так уже й погано.

Пожалуйста, други, дайте больше информации об этих вузах. Завтра последний день подачи доков, а я до сих пор не вижу чёткой картины. Интересует в основном три критерия:
— Математическая и ИТ подготовка
— язык (и)
— международные отношения.
Если я упустил какой-то важный критерий — бужу благодарен, если поправите. И если уж агитируете за какой-то вуз — указывайте, пожалуйста, почему.

международные отношения — это, типу, стажировку пройти заграницей? Если так, то тут всё зависит от тебя, а не от вуза. Найдёшь программу — да подашься.

а, вообще, нужно смотреть на препод.состав. Это самое главное. Взрослые (за 30 лет минимум), чего добились. Полазь по сайтам.
У меня, к примеру, препод. состав магистратуры в Могиле был укомплектован на 70% вчерашними неопытными магистрами от 23 до 30 лет. Что было так пльохо, что пришлось ругаться аж до ректора.
Хотя бы посмотри, кто заведует кафедрами и прочитай анкеты и отзывы об этих людях. Ведь, в целом, они и формируют препод состав и атмосферу работы на кафедре. Только читай о заведующих внимательно, отсеивай лишнее. А то некоторые могут себе такую пиаруху расписать — много красивых слов и мало толку.
Также не рекомендую молодые кафедры — менее 5-7-10 лет существования — как правило, кафедры слабые, неустаканенные ни по преподам, ни по мат.базе.

— Про КПІ я знаю тільки те, що до студетів там ставляться, як до сміття...
Да так можно сказать о любом ВУЗ’ е. В современном обществе каждый сам за себя и это уже стало нормой жизни
Я абітурієнт, розриваюсь між трьома внз і не можу обрати
Вы уверены, что Вас в каждом из ВУЗов ждут?

В Шевченка и Могилянке прохожу, в КПИ ещё непонятно, но и за него, думаю, узнать не лишним будет, вдруг пройду

тогда удачи с выбором :) лично моё мнение: учится можно где угодно, но если нет желания — толку не будет (и наоборот)

Якщо маєте схильність до математики та наукової роботи — то це однозначно КНУ «Шевченко»... Я 10 років назад бачив розклад могилянки — «прикладна математика» це просто щоб вписатися в вимоги міносвіти. Там по-суті звичайний факультет програмування — увесь час якісь C,Cpp, Java вивчають, аж дивно було, математика якась загальньоосвітня на перших курсах — хоча якщо Ваша ціль максимум системи лінійних рівнянь розв’язувати то її вистачить.

Да ну, конечно. КНУ «Шевченко», как вы выражаетесь, это если хотите жить на пустыре, учиться на пустыре, зато кормиться байками про то, что у вас лучший вуз. Я слышал бесконечное количество коррупционных историй в КНУ, особенно в студгородке.

КНУ «Шевченко», как вы выражаетесь, это если хотите жить на пустыре, учиться на пустыре
Какой пустырь?оО

Отдельностоящие корпуса кибернетики иначе как пустырем назвать сложно. (

Советую подучить русский и узнать значение слова пустырь. Потом поехать на ВДНХ и посмотреть на корпус факультета кибернетики( употребление вами во множественном числе слова корпус уже говорит о незнании проблемы ).

А что по второму пункту с проживанием на пустыре? Вы хоть знаете где находятся общежитие факультета кибернетики?

Спасибо за ценные советы.
Отчетливо помню несколько корпусов (могу, разумеется, ошибаться) и вокруг много незастроенного, запущенного места (это определение пустыря, я решил следовать вашему совету).

Собственно, хотел донести мысль, что Кибернетика в КНУ — это не Красный и даже не Желтый корпус. То же касается и общаг. В сравнении с КПИшными они тленны.

Если в чем-то был резок, прошу меня извинить.

Отчетливо помню несколько корпусов (могу, разумеется, ошибаться)
корпуса кибернетики
Туго с логикой? Наличие нескольких строения рядом не делает их автоматически корпусами факультета кибернетики.
То же касается и общаг. В сравнении с КПИшными они тленны.
Был в 2005 году в общаге КПИ у одноклассника(он учился на ФИОТЕ или ИПСЕ). Там условия жизни были по истине спартанскими. Вот довольно свежие фотографии из общежития кубика — hostel16.univ.kiev.ua/...allery/album/23
вокруг много незастроенного, запущенного места (это определение пустыря, я решил следовать вашему совету).
Цитата из википедии:

незастроенное, запущенное место (обычно близ жилья или на месте разрушенного жилья)
Вы действительно называете незастроенным место, где находятся корпуса факультетов физики, РФФ, мехмата, биологов, географов, спорткомплекс, футбольное поле, новый жилой комплекс. Даже здесь goo.gl/maps/qGfMa видно довольно ухоженные насаждения перед тремя корпусами.

Окей, поднимаю руки, сдаюсь. Назвал однотипные здания «корпусами кибернетики», а там много факультетов. Виноват. Надеюсь, никого не оскорбил. )

Что касается застроенности/обустроенности, четыре года назад, в очередную вступительную компанию ходил туда вместе с сестрой подавать документы. И те места показались мне достаточно заброшенными. Допускаю, что все изменилось. Вот, нового жилого комплекса точно не было. )

Что касательно 2005 года (это, правда, 8 лет назад было, даже не четыре), то с тех пор в общагах КПИ тоже много чего изменилось (как минимум, круглосуточный вход). Но, думаю, подобного толка фотографии лучших мест а-ля «Лучшая комната-2005» могли вывесить и тогда. )

Окей, поднимаю руки, сдаюсь. Назвал однотипные здания «корпусами кибернетики», а там много факультетов. Виноват. Надеюсь, никого не оскорбил. )
Не оскорбил, только показал уровень преподавания логики в КПИ( если ее конечно там преподают). На похожих корпусах есть хотя бы изюминка в виде огромного орнамента на фасадах и не тривиальной архитектуры, в отличии от многих корпусов кпи сделаных в архитектурном стиле коробка.
Вот, нового жилого комплекса точно не было. )
Трезвым там были? Жилой комплекс строят с 2006 или 2007 года.
то с тех пор в общагах КПИ тоже много чего изменилось (как минимум, круглосуточный вход).
это конечно прогресс.
Но, думаю, подобного толка фотографии лучших мест а-ля «Лучшая комната-2005» могли вывесить и тогда. )
таких комнат как минимум половина. И общежитие блочной структуры, а не огромные коридоры с парой туалетов на этаж и душом в подвале.

Дорогой друг, я сверху уже извинился за резкость.

Если мы хотим выродить эту беседу в КПИ-Шева срач, то, думаю, до нас уже написали гораздо больше и нам с ними не сравниться. )

Давайте разойдемся на том, что КНУ прекрасный ВУЗ. Там есть мозаики на корпусах, там минимум половина комнат красивая, там никто не живет на пустыре, там блочные общежития и много туалетов. Там все хорошо. Плюс свежеотстроенное метро. )

Даже до выпускников КПИ иногда доходят очевидные вещи.

Имел я в виду вот это место

maps.yandex.ua/...5941&z=17&l=map

Может быть, сейчас там стало более обустроено, но пару лет назад выглядело немного страшновато. Брежневские махины среди поля.

Отметка на этой ссылке к территории где будет проводить время студент отношения практически никакого не имеет. Сами корпуса находятся чуть выше.

Так все же, что по поводу утверждения касающегося жизни на пустыре?

...мій однокласник вчився на мехматі (не на кібернетиці, як там — не знаю)... Але все встигав навіть не напружувався, щей підробляв, правда якоюсь HTML-версткою... Ні про яку корупцію й не йшлося. Отримав ступінь поїхав працювати в Бринанію(Бристоль?) щось йому там несподобалось дуже(саме в тому колективі), повернувся став java програмістом, забрав до себе брата який за всі ті роки не найшов собі гідного застосування (ми навчались разом в КПІ не на IT, поки мене не викинули)... За що купив за те продаю...

Только КПИ только ФИОТ

Что? В КПИ к студентам относятся отлично, да и сами студенты как одна большая семья, такой атмосферы ни в одном другом вузе Украины не найдешь, а учится везде тяжело, можно не учиться и будет легко

Неужели ИТ образование в Украине настолько фуфел?

Абсолютный.
Сказал неудачник которого выгнали после третьей сессии.

В знаменатель откладываем общее количество задач программиста, а в числитель — количество математических. Нутром чую, что стремится к нулю, но за формальным доказательством лучше обращаться к математикам, а я пока попрограммирую. :)

Якщо писати дитячі програмки, використовуючі найлекші методи і класи в яких вже все зроблено за вас то математики не потрібно. У такому випадку дуже легко говорити про програмування і в загалі про іт сферу в цілому, як про щось легке і показувати що ви геній. А на справді просижувать одне місце на парах і сидіти в батьків на плечах, а перед друзями розвовідати, що ви щось там...., що ви такій розумний. У цій ситуації найбільшою показухою свого інтелекту є безтолкові пораду іншим. А найбільш цікаве це те що одні лохі не розуміють, що роблять, а інші ведуться на звичайні теревені. В будь якій професійній програмі математики не менше ніж чистого програмування. Мову програмування можна вивчити за 2-3 тижні прикладаючі зусиль (синтаксис, основні бібліотеки і робота з ними), і коли це зробити то стане ясно що без математичної бази ви нічого толкового не з робите, ну хібашо тетріс і програми 70-х років. Якщо людина так активно виступає за думку що математики в програмуванні не треба, то ця людина нічого толком не розуміє в програмуванні і ніколи не працювала в цій сфері:)
Не втримався чітать тупі коменти від студентів які живуть мріями і своєю тупістю.Буває, що такі позумники вчаться на 2 3 і навіть 4 курсах і досі не розуміють самого соку життя)

ИТ обрaзование это в первую очередь самообразование, нужно самому заниматься какими-то проектами, на одних лабах и курсачах особо не научишься, а если возникнут какие-то вопросы любой преподаватель тебе с радостью поможет когда увидит интерес к своему предмету

как и для любой другой специальности

тут можно поспорить

Ну нейронные сети и квантовые «тачедлы» не опробуешь, но всю необходимую базу, при ЖЕЛАНИИ, получишь. А вообще, 90% времени при обучении в ВУЗ’е — это самообразование, пока сам не возьмёшься — дела не будет.

По machine learning масса публикаций, книг, open-source проектов. Как и разных датасетов, на которых можно потренироваться. Смысла за этим идти в ВУЗ — ноль.

по математике, грамматике, языкам и прочим наукам тоже материала масса. Смысла идти за этим в школу — ноль.

Верно. На мой взгляд школа (по крайней мере в ее текущем виде) абсолютно бесполезна. Цель преподавателя — передать свой личный опыт в определенной сфере учащемуся. Если этого самого опыта у него ноль и его работа по сути сводится к вычитке материала из учебника, то толку от этого мизер.

Вот только человек без свидетельства о среднем образовании будет смотреться несколько подозрительно.

опыт в бурсах и техникумах передают.
скоро дождетесь, что и такое будет в Украине.
а ВУЗы должны давать академические знания. нужны они вам или нет — это другой вопрос

Что такое «академические знания» и почему их нельзя получить самостоятельно?

фундаментальные науки + навыки самообучения.
Да всё можно. можно уравнение Шрёдингера открыть с 9 классами школы

в Могилянке ещё есть общаги в Ворзеле (это вообще докуя ехать с другого города). Ворзель — основная общага для младших курсов.

да на Харьковской тоже. Махонькие комнатки метр на метр (видимо, какие-то кабинеты там были ранее), на 6-ом этаже в днище ржавого холодильника живут мыши (греются). Хотя, может, уже ремонтировали помещение. Добираться до вуза автобусом также очень долго.

Ворзель — гуритожиток для магістрів.

КПИ.
В Могилянке математические науки в маргинесе, это гуманитарный вуз. Сами преподы-математики Могилянки так говорят.

Да какая разница? Идите работать после 2-го курса. Думаю, что КПИ в плане совмещения учебы и работы будет удобнее.

Я думал что наоборот в могилянке преподают многие предметы на анг. а на кибернетике с этим туго.

Пару лет назад вроде значительно увеличили количество часов английского.

За 4 года учёбы на центральном факультете Могилы — ни одного препода иностранца не попалось.
Могилянка много чего говорит. Сравнивает себя с Гарвардом (№ 1 в мире), даже символику выпускает такую. На деле не в ходит ни в самый престижный рейтинг вузов мира Academic Ranking of World Universities (топ 500), ни в один другой мировой рейтинг. В интернетовском рейтинге Вебометрикс в том году была 15.000 — какая-то.
Програмисты там обычные.

Мой совет — вступи в социальные группы всех этих универов, и поговори с теми кто там сейчас.
Как показывает практика, в этой стране можно откупиться от всех «бесполезных вещей» образования. Банально, если не нужно — не учи. Отдай это время фрилансу, ещё и на хлеб с икрой останется. Другой вопрос, что там преподают полезного, и кто преподаёт.

Про КПІ я знаю тільки те, що до студетів там ставляться, як до сміття,
Жесть, как она есть. Ок. Мусор, так мусор. А в чем эт выражается?

ДА НЕ ЗНАЮ Я, потому и пишу здесь, чтоб всё по полкам разложить. Но студентам преподаватели не могут уделять много внимания из-за количества этих самых студентов, это, наверное, близко к правде

+ учти, что после первой сессии половину выпрут

Это заявление не соответствует действительности для серьезных факультетов КПИ. Вот с какого-нибудь МакарноСверлильного выгоняют, да. Потому что набирают всех подряд

На серьезных факультетах выгоняют еще больше.

Значит, нашему потоку очень повезло. Нас за пять лет в половину меньше не стало.

Потому что набирают всех подряд
...трішки не так... Мене тричі виганяли то я знаю))). Для деяких факультетів це як підзаробіток, на ремонт там наприклад ))) От мене виперли з бюджету, але декан та зам декана зразу до батька з таким текстом, мол да тупий то й виперли, але за контрактом ми можемо надати велику честь навчатися на нашому факультеті надалі у тій же групі на томуж курсі (сама логіка цікава !. я ж невстигаючий вибившися з учбового плану студент) і воєнкомат(!) мол, якщо сам навмисне копати не буде то й не взнає... І це не лише мені таке грузили, там це (не тільки на РТФ) це на потоці... Багато студентів які втрапили в цю пастку потім розуміють — кидалово, тай залишають навчання — а ВТУЗ звітує от ми відраховуємо восновному контрактників — мається на увазі серед яких більшість нездіних, то й втрата невелика...

Але стартера я так лякати не хочу, інший факультет інший світ та й взагалі мене просто на РТФ не любили відразу з не збиралися залишати, навряд чи його жде таке само...

Ты просто «тупий то й виперли» © ваш деканат
На моем факультете относились одинаково, что к бюджетникам, что к контрактникам. Контрактники этого не очень понимали, отчего к 4 курсу обучения пришлось из 2-х контрактных групп сделать одну. Бюджетники же практически все доучились. Было несколько человек контрактников, которые смогли перейти на бюджет из-за хорошей учебы.

Это заявление не соответствует действительности
Почему же? На фивте, в течение первого курса, поток стабильно редеет процентов на 50

Я не рвусь работать за бугром, просто англ — в любом случае профит, а вот практика в хорошей зарубежной компании может оказаться очень полезной, разве нет?

Инфа от преподавателя математики, хоть и не работающего в кпи, но знающего ситуацию. Да и не только, много такого читал

Конкретного ничего не знаю, в этой отрасли знакомых у меня почти нет, вся инфа и так по крупинкам собрана, хоть я в ней и не 100 процентов уверен

Графіки це ніщо... У КПІ вчиться набагато більше студентів з того і графіки.

А в чем конкретно выражается грузилово непотребством
майбуть мається на увазі «політехнічна» освіта, коли вивчається і креслення(точно було на ФПМ правда 1 семестр) + там електроніки усілякі(на економічному! була не знаю як на ФПМ) і т.д. — спецом з цих дісциплін не станеш а від основних відволічуть...

На счет куда поступать — однозначно КПИ, так как КПИ крупнейший и лучший ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ страны, известный далеко за ее пределами. Да, учиться там не очень легко, особенно на первом -втором курсе, но так это так и должно быть, если хочешь результатов. Да, я не могу сказать, что если ты поступаешь на ФПМ, например, то просто делая все что от тебя требуют, ты выйдешь первоклассным програмистом. Нет, тебе только дадут базу, научат как «правильно мыслить». На основе этого ты уже думаешь и выбираешь, что тебе ближе, что нравится, и начинаешь САМ углубленно изучать то или иной язык программирования, или что-то еще.
На счет английского — в КПИ его преподают плохо, это правда. Но, опять же, захочешь его знать — выучишь, ведь главное это желание, а не то, чтобы над тобой с кнутом стояли)
Выпускники КПИ ценятся при приеме на работу. Многие компании приходят в университет и сами себя рекламируют, чтобы студенты к ним шли работать; проводят различные тренинги.
Да, кстати, сотрудничество с иностранными ВУЗами начинает налаживаться. В этом году, например, стартовала кампания по обучению студентов по обмену (Италия, Франция)
Но, на мой взгляд, одно из преимуществ КПИ в том, что там нет коррупции. По-крайней мере, я за 5 лет учебы сама не встречала и от других людей с других факультетов такого не слышала.

+ компактное и удобное размещение учебных корпусов и общежитий, практически в центре города
+ цены на проживание в общежитиях наверное самые низкие среди универов
+ КПИ это маленький городок в городе, в котором встречаешь только кпи-шников. все дружные и веселые))

далеко не маленький =)

Подписаться на комментарии