×Закрыть

PHP => Rails

Здравствуйте!
Вот я 5 лет пишу на php, в качестве хобби написал одно приложение для android (то есть, одним только php мой интерес к программированию не ограничивается).

Вот наконец «созрел» для того, чтобы перейти на рельсы. Придумал сам для себя задание — написать что-то подобное к CRM системе, с API и много чем ещё. Пока всё получается, писать — одно удовольствие, возвращаться к php не хочется.

В связи с этим решил сменить специализацию, но поиски вакансий на позицию Rails Dev не радуют — всем нужны только Senior или в крайнем случае Middle, да и самих вакансий совсем немного.

Я понимаю, что если и устроюсь куда-то, то буду только junior, но ведь 5 лет практического опыта должны давать какие-то преимущества перед студентами:)

Вопрос: никто не знает куда и как можно попробовать устроиться? Образцы кода и / или тестовое задание — не проблема.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Вот я 5 лет пишу на php
это не Вы 5 лет назад? dou.ua/...ic/7972/#348158
))
технологический стек надо развивать смолоду.

Мне на эту тему понравилась статья на хабре:
habrahabr.ru/post/179395

о наболевшем
я как истенный джуниор-архитектор не осиливший оопэ в пхпэ
и друпалящий фэйсбуки на вордпрессе по методике П.Дурова в консоли виндус
а также представляющий комюнити пшп.НЕТ и пшп.СУ или с ру оканчание(вообщем не помню)
одназночно уверен что зрз лучше руби
миллион фреймьвёрков делаюших одно и тоже
в руби кроме шпал нифига и нет почти
почувствуйте свободу выбора
это ж как отказатся от оков С-клетки и окунуться в базворд из трёх букв с первой буквой j
цимес
21-первый век товарищи,какое программирование в вебе?два клика в браузере
error_reporting в 0 и в продакшн
а в руби «опять по шпалам»
из пшп уходят в руби рубить бабло
в питон потому что гугл круче чем фейсбук,а доу лучше хабры
уходят в джава потому что $3K > 3K грн
в С++ что б избавиться от дискриминации и клейма «ты не програмист» и «неосилятор»
в С -да бы узнать что такое стэк и утечки памяти и вернуться обратно
мы уже вымерающий вид товарищи,не бросайте php,а то 6 версия таки никогда не выйдет

в руби кроме шпал нифига и нет почти
ШПАЛЫ! Вместо тысячи фреймворков! :)))))
Ну и синатру никто не отменял. Ну или гугл в помощь, ruby frameworks other than rails.
Че еще надобно?)

сори,в руби ни шарю и с пхп давно ушёл
сделал себе пометку:
про руби шутить нельзя

Не, можно, просто у Котэ плохо с чувством юмора :D

это у меня с них плохо,наверно поэтому
у Вас хороший юмор

Не, я часто не понимаю очевидных шуток и глазами хлопаю, когда все вокруг ржут. Перечитала ваш пост еще раз — таки весело ))

просто они клоуны деревенские с собачьим вкусом,а Вы котэ

Кто ищет, тот найдет ;) У нас то ли недавно была открыта, то ли все еще открыта вакансия PHP-шника с переходом на рельсы (гугл в помощь), в Cogniance такие проскакивали, в общем, не пропадешь :) Я в свое время, благодаря курсам руби гаража, хорошему человеку, порекомендовавшему на вакансию, и наверное, госпоже удаче, перепрыгнула достаточно безболезненно.

Лена, а в ЗПшке был провал?

Нет, добавили.

если норм платят — зачем менять... лучше углублять «широкие» знания — sql, nosql, mqp , usability и таде

Уж лучше переходить на python, в такой ситуации лучше оставить это как доп. специализацию.

Всё зависит от местоположения, подробнее мне неизвестно.

PHP => Rails
Что то тормоз, что то. А по рельсам вобще вакансий мало
Что то тормоз, что то.
в веб-сайтах , где из бд «перекладываем» в хтмл и 90-95% времени уходит на бд, оно как-то некритично.
а вот править ручками хмл или прописывать типы данных постоянно — как-то грустно, тогда уж с++ пользовать

в пыху достаточно просто сделать «Си-шную» вставку — через extensions.

P.S. Если плохому тонцору мешали штаны, то плохому программисту очевидно мешает язык/фреймворк...

Уж не знаю, насколько я плохой программист, но после перехода с PHP на Python, например, у меня появилось впечатление, будто меня переселили из свинарника во дворец. Это по впечатлениям просто от внешнего вида и понятности среднестатистических исходников. Продуктивность работы выросла втрое (а в разработке веб-проектов — наверное вдесятеро), удовольствие от работы — даже затрудняюсь оценить. Да, в PHP на тот момент я мало чем мог похвастаться, т.к. программирование на тот момент не было основным моим занятием, скорее что-то типа хобби. Но истинно глаголю вам — разница есть, и она огромна!

в PHP на тот момент я мало чем мог похвастаться
истинно глаголю вам — разница есть, и она огромна
может, в этом-то и дело?

Может. Но скорее всего — не только в этом.

Хотя нет, я подумал, и пришел к выводу, что дело таки не в этом.

Давайте допустим, что плохому программисту мешает фреймворк/язык. Если этот программист с переходом на другие инструменты разработки вдруг внезапно начинает показывать впечатляющие результаты — по моему, это должно натолкнуть на мысль, что возможно дело было не в программисте. Или вы не согласны? :)

Скорее это говорит не об качестве молотка, а об умении программиста его держать в руке правильно. если лично вам им гвозди забивать не получается, это не делает молоток плохим.

Ваша аналогия кажется мне не очень удачной. Я приблизительно одинаково подходил к процессу изучения обоих языков, они настолько уж далеки один од другого (это не Pascal vs Lisp). В первом случае лет 8 меня не покидало чувство, что я всё делаю неправильно и эффективность моей работы из рук вон плохая. Во втором случае я стал получать огромное удовольствие от работы, достаточно глубоко влез в несколько фреймворков, стал использовать язык для автоматизации большого (реально большого) количества рабочих вопросов.

Всё дело быть в форме ручки молотка? Молоток Python мне понравился тем, что код гарантированно нормально отформатирован (иначе он будет невалидным). Тем, что мой мозг не взрывается от разнообразия подходов к именованию переменных/методов/классов — есть PEP-0008, и мой код с огромной вероятностью будет выглядеть очень, очень похожим на код большинства других разработчиков. А код большинства разработчиков будет выглядеть как мой код. Очень впечатлили прекрасные во всех отношениях инструменты вроде Django, Twisted и т.п.

Друзья, я обрел счастье и если дело только в форме ручки молотка... Черт с ним, пусть PHP просто плохо сидел у меня в руке. Главное, что это всё позади, в прошлом.

Всем хорошего дня. :)

на любителя, меня лично питон вполне устроил бы, если бы не форматирование — аля каша без пустых строк — раздражает, хотя может это потому что после с++

В первом случае лет 8

Это 8 лет в PHP?

Да, только очень лениво и в полном одиночестве. И это не было занятием, с помощью которого я зарабатывал бы себе на жизнь.

Я знаю, что в нем нет каких-то общепринятых стандартов на именование сущностей (в т.ч. в рамках его же стандартных библиотек). Знаю, что 9 из 10 книг о нем учат вещам, которые делать ни в коем случае не надо. :] Знаю, что в исходники самых распространенных опенсорсных проектов на нем (WordPress, phpBB, Drupal, Joomla) за примерами правильного и красивого кода лучше тоже не заглядывать. Что еще... Еще у него несколько ограничена область применения, из-за того, что он расчитан на режим работы «запуск — расчеты (недолгие) — завершение», написать на нем нечто постоянно работающее не получится.

Также я знаю, что вопреки вышеперечисленному, на PHP таки можно делать хорошие и во всех отношениях правильные вещи. Как и на любом языке программирования, который используется на практике. Однако, я придерживаюсь мнения, что при использовании PHP цена успеха будет сильно выше по сравнению с альтернативами типа Ruby/Python. Изучая PHP, правильные практики приходится кропотливо и тщательно выискивать, тогда как многие альтернативы их буквально навязывают.

Вообще, моя проблема, наверное, в том, что в первые мои учебники по PHP начинались с <?php echo «Hello, world!»; ?>, и заканчивались процедурами и фукнциями и примером использования библиотеки mysql (PHP был 3.0, емнип). Если начинать его изучать сегодня, и сразу же с проекта на каком-нибудь Zend/Symfony/Yii — можно получить совсем другой опыт и впечатления от языка. :) Но мне не повезло, и с PHP у меня «не срослось». Наверное, у вас по другому.

причины ясны, но странно, что позиция не «афигеть, современные версии делают все намного проще! наводится порядок во встроенных модулях! а фреймворки нагло тырят лучшее из тех же django/RoR!». В HTML по-прежнему можно использовать <b> и <font> но из-за этого от него не отказываются ж. А используют CSS, причем, где можно — третий, а не ограниченный 1.0
С другой стороны, не слышал про проблемы обратной совместимости, типа как были у Питона. Даже наоборот — основной набор претензий как раз и растет из обратной совместимости. Прям как у С++ :)

Да у меня просто в свое время опустились руки, с PHP. Python вообще, можно сказать, вернул меня к жизни, как программиста.

Однако, я придерживаюсь мнения, что при использовании PHP цена успеха будет сильно выше по сравнению с альтернативами типа Ruby/Python

Помню у меня такое отношение к Java было в универе — «На PHP Hello-world в 1 строчку пишеться, а на java кучу левой фигни поднимать нужно!!!!111». Ничего, потом разобрался и полюбил (странно, php — не мой любимый язык, а работать на нём больше всего приходится).

Ваша болезнь называется «Я не понял как его использовать, виноват язык».

та нет никакой болезни, не надо ярлыки вешать
попробовал человек, не понравилось.
делов-то.

Не, ну хеллоуворлд в одну строчку, да еще и внутри HTML-я — это как раз самая большая беда PHP, по моему.

Нет, это беда не пхп, а новичков.

Ну конечно. [картинка-про-топор-кота-и-пустую-комнату-не-делай-глупостей.жпг]

дело не в том, что я считаю РНР идеалом. я так не думаю.
дело не в том, что я считаю Python(в частности, django) унылым говном. Я в восторге от него.
я уверен, что и на Python можно накидать говнокод.
я видел на РНР отлично написанные системы.
и я против того, чтоб вместо конкретики «django уделывает ZF по продуманности и количеству ready-to-use модулей» звучало «РНР — отстой, Питон — наше всё».
только и всего.

Я всего лишь рассказал свою историю. С уклоном в сторону впечатлений, а не конкретики, признаю это. Но так и было задумано, делать какие-то сравнения с PHP я не имею права, т.к. не особо в нем продвинулся.

Я занимался коммерческой разработкой на c++, java, php, python, actionscript (да, я был фрилансером :) ). И знаете, везде качество кода зависело от программиста.

Да, в «плюсах» легко прострелить себе ногу, да, в пыхе легко наваять винегрет из кода и шаблона. Но! Если вы таки это сделали — то это вина не языка, это лично ваша проблема.

Можете начать с просмотра этого топика:
dou.ua/...ums/topic/7937

Подписаться на комментарии