Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Такая вот история...

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Всем привет:)

Несколько раз писал готовил это сообщение в текстовом редакторе, потом стирал его, затем писал опять.

Ещё в шестом классе мне стало интересно «а что из себя представляет программирование?» В моём понимании тогда это было создание exe-файла в шестнадцатиричном редакторе, так себе я это представлял. Пока один преподаватель не взял с кафедры для меня книгу по обучению Бейсику, откуда я начал черпать сведения в крупных масштабах.

Начал программировать на этом языке, сам себе задания придумывал, сам и реализовывать брался. Через некоторое время сделал проект управления некоторыми особенностями телефонной станцией и сбора статистики по ней для отца.

Потом ближе к старшим классам освоил паскаль, недолго думая, подался на олимпиады искать победы. Выиграл областной уровень, потом два раза была всеукраинская олимпиада, где я познакомился с довольно таки необычными людьми, подобный класс людей я ранее не встречал.

Поступил в КПИ. Учеба была не очень трудной, а по программированию, структурам данных, численным методам задания сдавал раньше всех и половине группы успевал помочь. С курсовыми работами так же, было весело выпросить какой-нибудь архиватор и сдать его.

В процессе обучения я получил хорошую математическую базу, закрепил соответствующий склад ума, мышление стало более структурированным.

На четвертом курсе начал активно фрилансить на Delphi, а также делать студентам расчетные работы, кое-кому с программной частью для диплома помогал.

Потом случилась беда — меня отчислили.

Загрузка по заданиям, которая ближе к зиме только усиливаться начала, дала знать о себе. Я не расчитал свои силы в учебе, плюс сложности в личной жизни — мне сделали очень больно как раз в самый сложный момент, это повергло меня в жуткую депрессию тогда.

Вернулся к себе в провинцию, через месяц нашел работу программистом.

Работал в команде, вся разработка велась под Linux, у нас был локальный репозиторий. Лично я делал модули-компоненты для игровых приложений на с++, мне нравилось наблюдать, как мой труд живёт в готовом продукте.

Затем, возвращаясь с работы всей командой, по пути очертили видение нового проекта. Мне сообщили мою роль. Для меня добавился php и mysql, пришлось учить всё с нуля. Вдобавок ко всему я программировал и отлаживал взаимодействие с электронными устройствами на том же с++.

Проект завершил, уехал искать работу в Киев, но не нашел ничего подходящего для того уровня вот так сразу: я не знал некоторых технологий.

Через две недели поисков я успешно прошел собеседование в одну из компаний.

Был тест за рабочим местом (я как раз тогда первый раз увидел ихний MacOS, под него люди и разрабатывают продукты), плюс устное собеседование с техническими специалистами, я показал хороший результат, о чём мне почти сразу сообщили. А также сообщили сведения о том, что скоро стартует их корпоративный тренинг-центр, обучение начнётся тогда, когда люди нужные освободятся.

Чтобы не сидеть без денег совсем, я устроился на подработки курьером к другу.

Но тренинг всё не стартовал, как сейчас помню — я звонил и звонил. Ждал полтора месяца и отправился искать счастья в другое место.

Нашел работу в качестве программиста СRM. Начал осваивать С# с нуля. Фирма была хорошая, но не были очерчены четкие требования к разработке. Помню, были ситуации, когда я выполнил работу, и тут же мне сказали, что так не подходит, а тогда не было времени посмотреть у тебя — что ты уже выполнил, а ТЗ мы не пишем. Также бывали ситуации, когда не мог доказать, что пару дней тому реализованное мной их полностью устраивало и только вот это доделать попросили словесно. «А теперь всё вообще не так, придумай как и побыстрее!»

Постоянные стрессы и непонимание между мной и руководством в плане работы — эти факторы вынудили меня искать другое место. Мы расстались хорошо и без конфликтов.

Через пару дней нашел новое место работы, на должность.Net junior.

Руководство хорошее, коллектив тоже хороший. Поручили работу сразу, с первого дня. Ввели в курс дела. Сразу понял что к чему и что именно нужно реализовать.

Адаптировался в коллективе и в этой фирме быстро.

Всё бы хорошо, если бы не перебои с подачей электроэнергии — это ужас.

Через пол года, после начала моей работы в организации, по миру начался кризис.

Наш проект свернули, отдел условно сократили. В стиле вдруг будут проекты — позовем, но скорее всего всем невесело будет. Задержки с зарплатой привели к тому, что нечем было жилье оплачивать и за что жить. Активно искал новую работу, но везде требовали очень опытных людей, что вполне логично.

С ужасом вернулся к себе в город. Долго был шок от всего происходящего. Я рисовал себе самые страшные картины и всё было очень депрессивно. Чтобы была хоть какая-то радость: записался в тренажерку и начал по 5 км бегать: похудел. Потихоньку с последней работы мне отдавали задолженность по зарплате. Начал заниматься психотерапией, вот такое увлечение появилось.

Тучи потихоньку расходились, я собрался с мыслями и задался вопросом:, а что мне нужно для того, чтобы найти вновь работу в Киеве.

Ибо в провинции невыносимо, многие пьют и прожигают жизнь. Я не любитель выпить. Тут очень мало людей, которые близки мне по духу, с кем можно найти общие интересы, нет сообщества адекватного — одни лишь гулянья с семками и пивом. Интересные люди остались в Киеве, в моём городе такие люди есть, но их совсем немного.

Я подумал — нужно восстановиться в университет на заочную форму и получить уже законченное образование. Впрочем, эти мысли мне не новые.

И срочно повышать навыки свои, как программиста.

В голове только одни мысли —, а какие же навыки требуют?

Открыл сайт с вакансиями — предложений полно, но требуют хорошо владеть технологиями. Плюс в более, чем половине мест, хотят хороший английский.

Читать и писать на нём могу хорошо, говорить с иностранцами могу, но неуверенно и подбираю слова, бывает. Их же речь понимаю. Вывод — нормально, но нужно лучше.

Попал на этот форум в результате поиска ответов на больные мне вопросы. Заинтересовал как контент форума, так и его сообщество. Нашел немало мыслей, схожих с моими выводами. В частности о том, что junior’ам сложно нынче, сложнее чем другим. И что срочно навыки улучшать надо, иначе сложно будет конкурировать с опытными людьми. Решил создать портал для себя, для портфолио, для того, чтоб уже будущим работодателям показать, задачи какого рода я уже успешно решаю. Уже сейчас делаю этот проект, также и для улучшения своего уровня в процессе реализации. Случается такое, что я сталкиваюсь с трудностями в реализации той или иной особенности, ищу ответ на свой вопрос, нахожу, решаю проблему, спешу закрепить результат, дальше.

Самостоятельно работаю с базой данных, её архитектура на мне, логика, защита от атак и инъекций, красивый интерфейс (ну это кому как уже будет по вкусу).

Сейчас этим и живу.

Когда нужно продумать сложную логику, вспоминаю всеукраинскую олимпиаду, черпаю вдохновение и решаю вопрос. А впереди куча идей. Хотел бы сделать систему распознавания текста. Распознавания звуков, когда человек диктует что-то и его речь стенографируется. Но пока нужно сделать портал. Без глюков, шустрый, красивый и функциональный. По ходу дела учусь новым вещам...

Очень надеюсь, что моя история не станет черным пятном в моей трудовой биографии и не поставит на ней крест. Может кто подскажет, я что-то делаю неправильно уже сейчас?

Или из-за того, что окончил лишь три курса и нет диплома — все мои старания бесполезные, все знания и их усиленное приобретение — не имеют смысла и дорога лишь на кладбище мне? Или нет?

Очень хотел бы уехать в Киев, влиться в струю разработки программного обеспечения, делать полезные вещи, учиться новым технологиям и расширять познания в старых, получать более-менее хорошее вознаграждение, стать профессионалом...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всем привет:)

Прошло 4 года и 2 месяца с момента создания темы.

Подведу некоторые итоги:

1. Портал, который я делал — превратился в блог. Для портфолио подошло, чтобы весной 2010 устроиться стронг джуниором по приезду из провинции в Киев и снять квартиру. Тогда мне показалось, что я сделал гениальную вещь (то есть проект), но теперь это не более, чем сгустки страшного кода, хоть продукт и стал завершенным. Сейчас бы я так жутко не писал.

2. Восстановился в институт на заочную форму и получил диплом бакалавра, так как появились деньги на оплату обучения в институте. Но тем не менее, успешно работал и без высшего образования.
Так и сказали: «Нет диплома? Появится — приноси, прикрепим копию к делу».
Отказ был только в фирме LeviNine — из-за отсутствия в\о со мной прекратили общение по телефону и собеседование не состоялось. Более того — им нужен был магистр, желательно — краснодипломник. Так-то ^_^

3. Английский прокачал до upper intermediate, были командировки, посмотрел на Европу и на европейцев. Помогли курсы от компании + регулярное общение с клиентом.

4. Не знаю, занесли ли меня в черный список. В одной фирме на собеседовании меня спрашивали, почему так мало проработал на предыдущих местах. Прикол в том, что эта же фирма отправила всю команду на бенч, а потом — на рынок труда, через несколько месяцев, кстати.

5. За четыре года дотнет не сдох. Но windows 8 какая-то неудобная.

6. Сейчас в аутстаффинге и мне ничего не муляет уж точно.

Отказ был только в фирме LeviNine — из-за отсутствия в\о со мной прекратили общение по телефону и собеседование не состоялось. Более того — им нужен был магистр, желательно — краснодипломник. Так-то ^_^
Они там очень высокого мнения о себе, и очень странные со своими заморочками.
Не жалей, что тебе отказали;)

Теперь это я уже понял, сопоставляя свой опыт с рассказами программистов у нас.

Еще в Softheme странно было, на собеседовании:
1. Меня вышла встретить эйчар Инна, как-то неприятно и грубовато общается. Начала с первых секунд проявлять свои эмоции, что не ту кнопку в лифте нажал и вообще ее должна была нажать она, а не я. Чуть ли не оттолкнула меня. Ну и ладно, подумал я, посмотрим, что дальше.
2. Приходим в переговорку, начинается что-то вроде стресс-интервью. Она меня хотела вопросами загнать в угол, было не интервью, а какой-то допрос, как в фильме «Менты». Начала выяснять цели, потом сказала, что они конфликтуют одна с другой и противоречат.
3. Собеседовал меня какой-то программист, вопросы были странные, тут уже не помню, что именно.
4. Технический директор, Рустэм, шел полчаса, при этом всем на часах было 20:15, когда он пришел.

Тогда был молодой и зеленый, плюс хотел найти работу и срочно снять однокомнатную квартиру и тогда почему терпел эти все заскоки.

Такой вот опыт похода в Софтим.

Я не жалею, в общем, что побегал, позвонил, порешал задачи, перезнакомился с кучей народу, близко познакомился с рынком труда, стал обращать больше внимания на хорошую теорию и ходить на конференции.
А конторы большие — в них бывают разные проекты и команды, не все так однозначно.
Не взяли такого, какой есть — значит там было бы плохо, ангел — хранитель уберег ;)

П.С. Сссылку на фундаметальный труд «40 собеседований за год» приводить не буду)))

Действительно это так, получилось лучше узнать рынок труда и что вообще бывает на этом свете.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мдя...проблемы у есть у всех. Посмотри вокруг и поймешь, что тебе еще нормально живется.

На самом деле да. Выходишь за пределы офиса, и эти все “злидні” давят своей чернотой.

порог требований для найма в компанию для тестера ниже чем для прогера, намного.
как вариант, можно т.о. устроиться, освоиться и начать рост, перейти в девелопмент уже внутри конторы.

без дерготни и всякотакого.

Для 95% прогерів — це НЕ професія, а діагноз.

во-во!

2hardstyle
Перше, я порадив сходити допсихолога
Друге, визначитись з пріоритетами, тобто що для тебе є діло принципу, а чого можеш поступитись і при яких обставинах
Вуз тре закінчити, або очно, або заочно, або «купити заліки» і отримати корочку.
Дуже подібне на те, що ти не доводиш справи до кінця (принаймні так може здаватися).
Тре показати, що ти вживчивий і орієнтуєшся на результат.
Поситайтут на ДОУ про «аутизм прогерів». Ти такий не один. Для 95% прогерів — це професія, а діагноз.
Як ліквати — бути в певній пофігістом; — перестати вести себе як джентельмен до інших, що себе так не ведуть (не розкидати бісер під ноги свиням) — бути допевної межі нахабним, цинічним, казати людям не правду, а те що хочуть чути (тобто кажи, якщо буде робота, то доучуватись не буду, бо від тебе очікують стабільність, а не розїзди по сесіям), але тре щоб це було природньо, як в хряків та манагерів, тоді побачать що ти свій пацан, а не якийсь закомплексований ботан — водитись з людьми, далекими від прогерства, знайди собі якусь подругу училку мови наприклад.
П.С. Як на мене, я радий, що є люди які щось шукають, наприклад себе в світі.

Ну і не вже на прогерстві закінчився світ. Займись відеозйомками, фотошопом, вебдизайном і т.п...

Artem V ты начитался видать «Мифы о...»?

А ты, hardstyle, решил свои сеансы по психотерапии теперь здесь продолжить?

:) ай да артем!!!
«Мав подібну ситуацію. Перепробував N фірм в рідному місті, практично ніде не затримувався довше ніж випробувальний термін. Дойшов майже до депресії, плюнув на все, виїхав за кордон в непопулярну країну. Сам один, в „чисте поле“. Мозги прочистило капітально. І вже 5 років на одній фірмі, при чому мені реально подобається.»

чувак правИй

Artem V, зря ты нарушил первые 2 правила...

1 Прочитай «Fight Club» Чака Паланика
2 Никто тебе не авторитет
3 Не смотри на препятствия снизу вверх
4 Не позволяй С*Ь или С*Ь в твои уши: книгам, людям, телеку, web-ресурсам, радио, биг-боардам and etc.
E.g.: книги по 600 стр., документация по Oracle
5 Нет ничего такого чего бы ты не смог понять/сделать/преодолеть, важно лишь время
6 Задача окружающ. мира сделать из тебя идиота — спротивляйся изо всех сил
E.g.: вася с прямым носом говорит что он боксёр
7 Брось пить и курить
8 Ты не лузер пока ты не женился «по-залёту» на галимой тёлке
9 Не ищи друзей/любовь — тебя сами найдут если нужно
10 Заведи блог, постарайся стать интересным миру
11 Сними хату и води туда тёлок
12 Одевайся со вкусом, не жлобись на шмотки как все прогеры
13 Ввали кому-то под первое число, пусть тебе тоже вальнут
14 Помни дорогой — покуда ты не PhD, покуда ты не призёр International Math Competition, покуда ты не comitter в OpenJDK — твоя судьба это outsourcing.

15 Мир не крутится вокруг тебя, твоих проблем — ему на тебя нас*ть — так что соберись тряпка!

Мав подібну ситуацію. Перепробував N фірм в рідному місті, практично ніде не затримувався довше ніж випробувальний термін. Дойшов майже до депресії, плюнув на все, виїхав за кордон в непопулярну країну. Сам один, в «чисте поле». Мозги прочистило капітально. І вже 5 років на одній фірмі, при чому мені реально подобається.

Мне интересно, после моих рассказов меня в чёрный список не занесут? Меня это действительно пугает. Даме-HR ничего не стоит опознать меня, а потом певучим голосом по телефону равнодушно сказать «к сожалению, был сделан выбор в пользу другого кандидата».

Да, тебя занесут в чёрный список 2 из 94 киевских компаний, в которых пишут на.нете. Желание получить одобрение окружающих — плохо. Тебе нужно только твоё собственное одобрение твоего выбора. Не спрашивай у анонимов советов по каждой мелочи, а _делай_, что считаешь нужным — это твоя жизнь, и тебе нужно сделать собственные ошибки.

просто у меня есть подозрение такое, что HR-ы хотят, чтоб всё было идеально

HR-ам (вменяемым HRам во вменяемой компании) нужно нанять человека на конкретную позицию. Причем, если для джуниорских позиций рынок сейчас на стороне работодателя, то толковых senior’ов нанимать по-прежнему нелегко. Кроме того, сами HRы как правило отсеивают ну уж совсем неадекватных или чем-то основательно себя запятнавших кандидатов. Исходя из вашего сообщения, ничего такого не было и близко — так что по этому поводу и волноваться нечего. Более того, знания в смежных технологиях — это как раз хорошо.

А в остальном успех зависит как раз от результатов технического собеседования и, как правильно сказали выше, знания английского. Еще хочу сказать,.NET — он большой. Хорошо бы определиться с тем, что вам ближе — Веб-разработка или десктопная. Все-таки легче сфокусироваться на одной области и стать специалистом в ней, а потом, укрепив плацдарм, штурмовать новые горизонты.

Прекрасное время заняться личными вопросами, ОТДОХНУТЬ, увлечься каким нибудь хобби, спорт, университет, английский. Вся вот эта гонка за технологиями и выбор только будут «съедать мозг».
Что касается подбора персонала. Они наемные работники, которые хотят получать свою ЗП. В данное время они могут позволить себе повыделываться.

В Вашей биографии «черных пятен» нет, забудьте об этом. Вон берите пример с наших политиков. В конце концов придумайте себе такое резюме, которое хотите.


Расслабьтесь и забейте на все:). Семья есть? А сколько Вам лет если не секрет?
23. Не, семьи нету.

Александр Маненко, просто у меня есть подозрение такое, что HR-ы хотят, чтоб всё было идеально,..., а малейший мой косяк в даже в том уже прошлом возможно обернётся в ихнее «мы сделали выбор в пользу другого кандидата». Вот я и пугаюсь того, что невозможно будет отмыть то, о чём я написал тут...

Имхо — здохнет наша отрасль, ибо проигрывает по всем направлениям

На этом сайте например вакансий.нет в раза три больше чем к примеру джава...

Расслабьтесь и забейте на все:). Семья есть? А сколько Вам лет если не секрет?

Только не холивар...:)
Стараться успеть везде — это будет что-то в стиле «скейт в углу, велосипед в гараже, фотокамера в шкафу...». Как по мне, так лучше качество — не количество

Мне интересно, после моих рассказов меня в чёрный список не занесут? Меня это действительно пугает. Даме-HR ничего не стоит опознать меня, а потом певучим голосом по телефону равнодушно сказать «к сожалению, был сделан выбор в пользу другого кандидата».


Имхо — здохнет наша отрасль, ибо проигрывает по всем направлениям

хм..., а детальніше можна?

Не уверен что.NET сдохнет. Максимум перерастёт во что-то другое. То, что существуют языки/платформы (иными словами инструменты) лучшие, чем от MS, её (MS) это никогда не волновало, поскольку «пипл хавает». А пипл хавает потому что с евангелистами и маркетологами у MS всё в порядке. Другое дело, что разработчик должен уметь пользоваться разными инструментами. Пусть владеет отвёрткой в совершенстве, но уметь работать молотком, гаечным ключём и стамеской он обязан, поскольку забивать гвозди той же отвёрткой в принципе можно, да только неудобно. Вот такое моё мнение.

Автору топика же хочу посоветовать следущее. Вам нужна самоорганизация. Берёте лист бумаги и записываете там основные цели, которых Вы хотите достичь. Дальше к каждой цели расписываете шаги по её достижению с примерными сроками (сколько времени Вам надо чтобы осилить каждый этап). А дальше следовать этому плану, мотивировать себя. Главное, это не пытаться успеть везде — выберите что-то одно. Вы уже начали — выбрали.NET.

>.NET сдохнет
ИМХО холивар еще тот. Я категорически не согласен, слишком много средств и ресурсов работает на эту технологию — как материальных, так и человеческих. Не думаю, что в ближайшее время что-либо кардинально изменится — разве что выйдет пару новых фрэймворков. Специалисты для.NET и Java будут также востребованы как и сейчас.

Для топик стартера — хочешь быть крутым специалистом — будь им. Собственно в чем проблема то? Я сам из провинции и приехал в Киев в самый разгар кризиса. Не рассказывал на форумах, о том что все плохо, а работал. Не думаю, что я один такой.

Ну тут вариант, что поддержка.нет прекратиться, либо микрософт прекратит поддерживать.нет, либо не станет микрософта и он все труды унесёт с собой с этого света, не оставив в наследство кому-то...

Надеюсь в этой теме холивара не будет?:)

Привет:)

Дело твое, я все равно с недоверием ко всему этому отношусь:) Но, я сам.нетчик, и тебе не советую. Имхо — здохнет наша отрасль, ибо проигрывает по всем направлениям, и если бы не огромнейшие вкладывания вечнозеленых со стороны микрософта — хрен бы так развилось. Лучше смотри на Руби, Питон и т.д. Ну и присмотрись к клауд компутингу — тоже семимильными шагами ща топает.

Всем ещё раз привет:)
В принципе, многие вопросы мне были ожидаемые.
Почти все сообщили, что не нужно прыгать по технологиям. Однако я выбрал для себя.NET и действительно планирую стать хорошим специалистом в этой области, многое уметь и там, где надо.
Насчёт айфона — интересно:) там на.net надо писать?
arodionov, само собой
Важен будет вообще диплом технического специалиста или по какой-то конкретной специальности? Да и ВУЗ, я полагаю, нужно выбрать будет хороший. Насчёт того же КПИ здесь, на форуме, я встречал довольно разношёрстные мнения.
Свой проект уже начал.
Сергей Волошин, прочёл тот пост из ЖЖ у Фрицморгена. Довольно слабо ситуация переплетается с моей. Нашёл для себя хорошие сведения, что лучше «не жить одним делом 110% активного времени, дабы не перегореть». Однако в общем направлении, таком как.NET, которое я уже твёрдо выбрал для себя, есть суб-технологии, обновлённые фреймворки и они выходят в большой мир довольно шустро.
PomAH4uK, я не игроман. Насчёт диплома, ты говоришь это «-», а как лучше преподнести себя в моей ситуации? Я ранее в резюме просто писал годы учёбы в университете. Заходил разговор примерно такой часто «Так сколько курсов полных окончил? 3. Ок, есть планы учиться дальше, на заочке например? Да, буду. Отлично, переходим к след.вопросу»
Насчёт того, что погубило — отвечу на пару строчек ниже...
dimKo, я не вижу надобность врать. В первую очередь себя не обманешь. К тому же врать бессмысленно и нерационально в том плане, что мне необходима адекватная обратная связь, соответственно моей ситуации. Если же я совру и напишу о ситуации не так, как есть на самом деле, то и обратную связь от сообщества получу другую, которая адаптирована для разрешения искажённой ситуации, а не реального положения дел.
Да, действительно, я распутал в школе код, который писали харьковчане, ещё на бейсике, некоторые моменты доработал под нужды отца, некоторые выпилил и заменил своими, плюс прикрутил сбор и отображение статистики в человеческом виде))
Однако всё это время меня сопровождала одна особенность — жажда к социализации, признания людьми и развлечениям в коллективе.
В три года я писал мелком слова на асфальте, когда другие дети игрались. Держался в стороне. Такой ход событий продолжался до окончания школы. С одной стороны меня никто не избегал, просто я предпочитал быть одному, хотя другое положение дел мне не доставляло неудобств.
Уже в универе я влился в сообщество, мне важно было быть значимым и замеченным, к тому же я осознал, что прекрасно контактирую с людьми. Однако вот эта бездонная яма никак не наполнялась, мне казалось, что мне недостаточно внимания и признания, хоть на самом деле было всё отлично. И только примерно два года назад я успокоился в этом плане и это перестало для меня быть сверхценной идеей., стала просто обычная потребность, как у всех.
К чему это всё рассказал: тогда сменились приоритеты, программирование было для меня не так приоритетным, как жажда полноценной студенческой жизни в коллективе, и сам её процесс.
Да, это так на самом деле, к вопросу dimKo, о том «почему не развился, как программист, до сих пор».
Надеюсь, меня за правду никто не убьёт и не запишет в чёрный список... Или может мне не надо было это всё рассказывать?

Да, было у меня вот такое прошлое. Не списывать же меня, как программиста?

1) Вибери один і тільки один напрямок та не міняй його за +100 баксів, бо профі можна бути в чомусь одному, ну я так гадаю.
2) Читай і програмуй в тому напрямку.
І через рік в тебе буде нормальна робота. і з грошима впорядку буде.
Також я знав тоже досить толкових людей, яких лінивість погубила і компютерні ігри, тому якщо поки цим «страждаєте» толку не буде.
На рахунок диплома, це звісно великий мінус для співбесід, але знаю принаймні двох які не получивши освіти працювали на лідируючих посадах на досить нормальних канторах.

Удачі

Каким бы я раз*баем бы не был — я прекрасно закончил магистратуру — при этом фриланся, и работая, хотя я и области не выигрывал, и не начинал кодить с малых лет, и сердце мне разбивали так же

+1. кто ищет — тот всегда найдет

Покащалось что топикпастер умеет находить работу, но не умеет искать:)
Если бы каждый раз новая работа была продолжением старой, то наверное сейчас можно было не на Junior-а претендовать.
Хотя может есть в характере некоторая склонность к непоследовательности что ли.
Еще вспонлился пост Люблю осваивать новое

хотя может тут и не такой случай

Привет!
А мне кажется, что вы врете. Как человек который ещё в старших классах стыкалась с заданиями сложности взаимодействия с телефонными станциями — не развилась как програамист до сих пор? Человек который выигрывал область — отчислен из Университета? Каким бы я раз*баем бы не был — я прекрасно закончил магистратуру — при этом фриланся, и работая, хотя я и области не выигрывал, и не начинал кодить с малых лет, и сердце мне разбивали так же.

Короче, я не знаю смысла этого топика, и зачем он был написан, но хватит ныть — иди работай:)

> стартани свой Open Source проект

Час і зусилля, які OP-у доведеться витратити, щоб зробити хоч якийсь вартий уваги «Open Source проект», можна однозначно витратити з більшою користю і віддачею.

Попробуй определиться, на чем ты хочешь писать и что именно, и стартани свой Open Source проект. Как минимум, это даст тебе возможность постоянного развития и, коли проект будет толковый, так называемые code samples, что значительно поможет конкуренции на рынке труда.

Обязательно получите диплом (бакалавра, специалиста) — может не сейчас, но по жизни пригодится.

Я б сказав просто не паритися, і stay positive. В такому віці опипитися без роботи абсолютно не проблема, багато хто через це проходить, а хто не проходить, тому і гірше. Голова на плечах в Вас є, справитеся.

Если интересует работа в точка нете, то сдавай сертификации — www.microsoft.com/.../mcpd.aspx#tab2
В процессе подготовки ты узнаешь много нового и хорошо освоишь технологии (а что именно — тебе выбирать)
Английский язык — найди друга какого-нить и наймите преподователя вдвоем. Я думаю за 50−80 гривен в час препода найти в провинции легко. 1 занятие в неделю — это от 100 до 150 грн с человека в месяц. Через пол года-год будешь уверенно говорить (по крайней мере для работы в Киеве ангийского хватит).

Если участвовал в олимпиадах, но отчислили — значит есть голова на плечах, но также есть безответственность и лень. Главное понять, что надо избавиться от безответственности и лень и взять себя в руки. За пару лет ты кардинально изменишься (как раз к концу кризиса) и сможешь найти пристойную работу в Киеве.

З професійної точки зору рецепт простий, ніякої магії немає і не потрібно.
Не розпилятися та не стрибати по технологіях (НМД, це було твоєю помилкою), цілеспрямовано самостійно постійно вчитися за обраним напрямом.
Веб? Добре. Ігри? Чудово. Айфон? Фантастично. Що завгодно, головне знати чого хочеш досягнути.
Читай спеціалізовані блоги, роби сам різні нові штуки, будь в курсі фреймворків, орм та інших корисних трендів.

Вчи англійську, запишись на курси. Це must have.

А мы вот берём толковых пусть и без глубокого опыта в конкретной технологии людей, хоть и кризис:) Пишем под iPhone. В Харьков не хотите?:)

Підписатись на коментарі