I have a dream

Мне 21 и у меня есть мечта — BMW Z4 (б/у) за $30k к 23.

Я работаю junior PHP/JS разработчиком и получаю $1200, пока. Хочу поинтересоваться у айтишников, которые производили большие покупки.

Насколько это реально с учетом того, что у меня нет финансовых обязанностей (семья, кредиты..), я следую своей мечте и с учетом перспектив (рост ЗП)?

Заранее спасибо.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Ваши доводы и обоснования понятно, но есть такое вот «но»:
Есть много вариантов подсчёта того по карману ли тебе машина, или нет.

Я для себя использовал вот такой:
Каждый месяц у вас есть сумма которую вы откладываете. Конечно, из месяца в месяц она разная и из копилки иногда денежка вынимается, иногда кладётся больше.
Так вот в итоге за год у вас там лежит Х денег. Так вот ваша машина не должна стоить больше Х, то есть больше суммы которую вы можете отложить ЗА ГОД (в банк, матрац, банку, не важно).
То есть если вас лишить этой суммы — то это не создаст трудностей в вашей жизни.
Кстати, хочу напомнить что машина требует бензина, ремонтов, мойки, замен, фиксов пробитых колёс и другого. Это стоит куда больше чем вы сейчас думаете, особенно с Б/У автомобилем.
Кстати, я покупал машины дешевле этой суммы, есть «скрытые» на первый взгляд затраты — страховка постановка на учёт, ГО, КАСКО, заправки, ТО каждые 10-15-20к пробега, замены, мойки и пробитые колеса, зимняя резина, не стоковые диски, уборки салона и так далее. Из тоже надо считать и добавлять к сумме ;)

Учитывая вашу нынешнюю ЗП, предположим что вы «псих» что из $1200 что вы получаете, вы откладываете $800 (то есть живете на 3200 гривен в месяц. Что явно не правда, вы тратите больше, но мы возьмём этот пример как «Идеальный»).

Итого у вас $800*12=$9.6k в год.
Ваша машина не может стоить больше $9k, иначе вы её просто не потяните.

Хотите Z4 за $30k, — тогда вам надо откладывать $2.5k в месяц, то есть при той же схеме зарабатывать чистыми $2.9-3k net, то есть $3100 gross.
Но на самом деле куда больше, ибо с такой ЗП вы уже не захотите жить на $400 в месяц на все расходы.

Лучше займитесь карьерой, за 2 года можно дорасти до такой ЗП.
Если машина таки нужна чтобы ездить, купите аппарат попроще.
Если нужно «именно Z4» и весь остальной мир не существует — собирайте потихоньку, вполне возможно что через 2 года мы уже сможете позволить себе такой автомобиль.

Хочешь посмотреть на все это со стороны?
У меня зарплата N (в данном случае это не важно) и у меня есть мечта. Я хочу купить Абрамс M1A2SEP. Понимаю, что это несколько не обычно, и дорого... Но я очень люблю качественные вещи, а что может быть качественней танка? Брутальный дизайн, оригинальная покраска. Грузоподъемность... Проходимость опять таки... Я люблю внимание и это то что мне его обеспечит. Так же не забываем о безопасности на дороге — пассивная, а главное! активная защита и речь не о подушка безопасности. Ну вы меня поняли... что может быть лучше чем стрельнуть по подрезавшему вас каену фугасом (или чем там лучше)?
Можно посадить 3 девчонок внутрь и на броню порядка десятка. Вроде по техпаспорту это допустимо...
Возможно вы меня начнете отговаривать, и советовать хотя бы БТР. Согласен, дешевле в обслуживании и все такое но не то... У моего отца был танк, в смысле он был танкистом в армии. По этому мой выбор танк и хоть кол мне на голове тешите.

Все те люди, которые ниже в каментах говорят «потреблядство» так, как будто это что-то плохое, объясните пожалуйста — какой сакральный смысл в отказе от приобретения вещей, которые могут сделать жизнь хоть на чуточку, но лучше?

Дополнительный вопрос для наиболее просветлённых: где бы мы все с вами были, кем бы работали и какие бы были у нас зарплаты, если бы не царила власть Общества Потребления (да благословит его Г-сподь)?

цены на расходники и кузовнину смотрел уже? Нежданчик в стиле нагиба какой нибудь электронной ерунды евро так за 800 легко перенесешь?

первой машиной очень не советую. ты ее все равно вжариш — а при таких доходах она сразу станет на прикол. У тебя нет денег на эту машину, забудь.
купи себе что нибудь бу свифта или фабии и не выпендривайся, все раво будет видно что денег у тебя нет.

Думаю за $1200 можно ее взять на недельку покататься, где-то по Европе. А там глядишь и новая мечта появится. :-)

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Напишу с запоздалым некропостом.
Машина стоимостью больше 6-7 зарплат — полнейший финансовый абсурд. Слишком значительно время накопления на её покупку/ выплаты в банк по кредиту / стоимость обслуживания и расходников.
Не программистская это машина — спорткар от бмв. По крайней мере, не в нашей стране.
Другое дело, если ты за 2 года открыл свою небольшую более-менее успешную айти-контору... )))

Кстати, раз Наталья вспомнила эт замечательную тэму, и уже прошло джава года, я прям не постесняюсь спросить, збылась ли мечта, или все четно?

По косвенным признакам (а именно, фотке двухмесячной давности со странички вконтактика, указанного в профиле ТС) -таки нет:
cs622523.vk.me/...803/39875/IBwrv37E4aU.jpg
«По старой доброй традиции — селфи в маршрутке :)»

Кто иго знает, может на фото это тюнинг z4 такой.

Мечта это неконструктивно. Нужно ставить себе цели.
Если хочется в 23(почему не в 25 или 28?) купить авто за 30К, значит целью должно стать иметь годовой доход в 50-60К+(или хотя бы 2*сумма на счету в банке). Поставив такую цель, пройдя по плану для ее достижения, уже можно подумать — хочу ли я теперь Z4? Если да — покупать. Нет — ну и ладно, значит перегорело.
Очень часто эмоциональные «мечты» не проходят проверку временем, а порой и разочаровывают.

Удачи в достижении целей :)

В общем будет как раз тот случай, когда не Вы имеете мечту, а мечта имеет Вас :)

если бы было лишних $30к на машину для повыделываться, купил бы мечту детства
f.a.d-cd.net/...8880ddu-960.jpg
правда на такое исполнение вряд ли бы хватило :)

«Назад в детство» 1-2-3 часть ))

Вот если бы действительно можно было машину времени купить! Или хотя бы заплатить за доставку маленькой записочки. За такое никаких денег не жалко.

Если можно, текст записочки :)

покупай биткоины

Хочешь посмотреть на все это со стороны?
У меня зарплата N (в данном случае это не важно) и у меня есть мечта. Я хочу купить Абрамс M1A2SEP. Понимаю, что это несколько не обычно, и дорого... Но я очень люблю качественные вещи, а что может быть качественней танка? Брутальный дизайн, оригинальная покраска. Грузоподъемность... Проходимость опять таки... Я люблю внимание и это то что мне его обеспечит. Так же не забываем о безопасности на дороге — пассивная, а главное! активная защита и речь не о подушка безопасности. Ну вы меня поняли... что может быть лучше чем стрельнуть по подрезавшему вас каену фугасом (или чем там лучше)?
Можно посадить 3 девчонок внутрь и на броню порядка десятка. Вроде по техпаспорту это допустимо...
Возможно вы меня начнете отговаривать, и советовать хотя бы БТР. Согласен, дешевле в обслуживании и все такое но не то... У моего отца был танк, в смысле он был танкистом в армии. По этому мой выбор танк и хоть кол мне на голове тешите.

вы бы еще фотки ржавых ланосов показали )))

Ну вы меня поняли... что может быть лучше чем стрельнуть по подрезавшему вас каену фугасом (или чем там лучше)?
Лучше термобарическим.
Можно посадить 3 девчонок внутрь и на броню порядка десятка.
На дуло в рядок можно тоже напихать не слабо.

Но-но! Берите Т-64, поддерживайте отечественного производителя.

— Я тут в Берлин ездил, красота! Очень понравилось! А ты в Берлине был?
— Не, я не был. Дедушка мой был. По работе. На танке.

Начни откладывать и все поймешь уже через пол года. Надеюсь занять денег у тебя мысли нет...

Нет конечно. Ни кредит, ни занять. Только сам

Если это твоя мечта — осуществи её. Только мечтай не о б/у, а о новой.

Новое БМВ — это уже не то :) bmwservis.livejournal.com .

Оффтоп. А вообще — нафига с украинскими дорогами машина? От Львова до Чернигова только Киев-Житомир на дорогу похожа. Дорога, имхо, это там, где ночью 90+ ехать можно.

Валишь работать в Германию — покупаешь машинку в кредит (ставка по кредиту, от 0%), да ещё и сама б/у машинка в разы дешевле, чем в Украине.

К тому же, езда по украинским дорогам убъёт такую машинку очень бастро, а владелец (если нет хорошей «крыши») будет дойной коровой бандюков в милицейской форме и прочих бандюков тоже. В Германии же, в смысле дорог и бандюков — всё приятно. :)

но там наверно не возникает желания потратить все деньги на крутую тачку ради привлечения германских женщин.
то ли дело наш бджолятник — глаза разбегаются.

Ну чё, ездят всякие старые пердюки на поршах. :)
Правда, уж не знаю, последние ли это у них деньги...

1200 в месяц на беху не хватит, мне кажется тебе даже в тест драйв не дадут. Проблема разных з4 — это редкие детали которые можна взять или только у дилера или в америке.

Кстати, в тему о покупке и содержании б/у youtu.be/kA1L3GprJec
Про «бэху» у него тоже есть несколько обзоров, рекомендую.

Вот так за n-лет живя на мивинах и секондхенде насобираешь на б/ушную Z4 тридцать кусков, купишь, а тут раз — и запрет на бензиновые движки.

там будет по другому. n-лет на мивине, покупка машины и опять n-лет на мивине.
И любая неприятность на дороге становится просто кошмаром.
Начиная с того, что от гайца 50 гр уже не отмажешься (фигли, ты же крутой перец, при этом не сын депутата). Любая пустячная авария — офигенная яма в плане денег. Зимой эта машина будет стоять на стоянке или ездить на летней резине. И т.д. и т.п. А да... и бензина она жрет не мало :)
А еще вопрос, что произойдет с твоей жизнью после покупки сего девайса? ну кроме вынужденной диеты.

Соглашусь при зп 3к можно себе такую позволить, при 1.2 — утопично, глупо.

1я машина за 30 штук?? Не стремно ли? Вообще при зп в 1.2 это слишком дорогая покупка, особенно для бу машины. Такие машины берут либо мажоры либо упоротые понторезы, обычно еще и в кредит.

Подпишись на журнал «Нищеброд» и купи книгу «21 блюдо из мивины и воды»

теперь терпи))
хочешь совета — готовься тапки ловить.
se la dou

Очень интересное желание. Сам уже откатал на двух бехах — купе, правда не Z4.
1. Из цены я так понял что это старая Z4, но если ты хочешь родстер(кабриолет) то он же стоит намного дешевле 30. 30 и больше это будет только 3.0si ну или же купе, которых в Украине не так много.
2. Если не ездил на заднем приводе то начинать с такой машины глупо. Хоть и куча электроники закинуть жопу в повороте очень просто. Так что действительно начни с чего то попроще.
3. С твоим бюджетом и с предположением, что не было опыта использование заднеприводных машин, я бы брал е36. Е30 старая, будешь больше чинить, ну или е46 за 14-17 тыс. Все в кузове купе. Тут уже и салон и багажник полноценный.

на досуге кстати можно почитать Скрябин — Я, «Побєда» і Берлін
про первую машину, которая не как у всех)) и про приключения с ней связанные)

Эту уже наверное купили (или просто уже баян) cs410721.vk.me/...ZeYXdfx4OZE.jpg

А если серьезно: было и меня похожее рвение недавно, когда начал «хотения» от фабии, дошёл до бехи, почитал форумов, поспрашивал, вживую с ребятами из клуба бмв поговорил и постепенно иду назад к велосипеду пока :)
Как сказал мне один парень из клуба бмв: «Расчитывай так, чтобы ты в случае чего без напряга мог в год тратить 20% от стоимости авто на обслуживание».

Опять таки — если цель пока только ездить на работу и назад + иногда куда-то, то есть ли смысл? Я бы, к примеру, поездил бы мир посмотрел.

А мечта — хорошо, что есть, несомненно. Я вот хотел машину, а потом фотки Исландии увидел, и теперь туда хочу на недельку поехать, машину напрокат и там поездить-посмотреть.

Если тачка 40к то они каждый год по 8к трятят ?))
Не думаю...

Совет в тему — если есть желание иметь интересный авто «не как у всех» а денег, как всегда, маловато — бери б/у американскую классику. Смотрится и едет супер, машин таких единицы, и запчасти недорого, только долго везти из штатов (если не дай бог что). Одно дело BMW, а совсем другое — Buick или даже «Кадило» ))) А по деньгам — считай что даром!

АФАИР, «американская классика», на удивление прожорлива в плане топлива.

Но ведь BMW тоже в этом плане будь здоров! Мы ведь именно про BMW?

Нижневальное корыто жрет больше, в обслуживании геморройней, и при этом не рулится и не едет.
Зато оригинально.

Я бы рекомендовал взять что-то попроще и б/у, особенно если нет хорошего опыта вождения. Лучше поцарапать старенький ланос чем бмв. Ну и со временем станет ясно, нужна ли тебе такая машина, в которой ничего кроме своей задницы возить не сможешь, да и вообще не для наших «дорог». А б/у всегда можно продать, доложить денег и взять уже что-то получше.

Лучше поцарапать старенький ланос чем бмв.
Покраска всего в ± в одну цену. Эт, если не у официалов, конечно

Имеется в виду, что старенький ланос можно не красить. плюс в цене теряет меньше

и расходники одинаково стоят и подбор цвета никому не нужен. Никогда не видели краску по $1000+ за кило?

Все реально, расти, старайся. Мути что-нибудь свое — не упускай момент, пока живешь с родителями и есть свободное время...
А по машине солидарен со всеми, кто тебя отговаривает: мало того, что будешь спускать в неё всю зп, катать сможешь только одну телку, так и заняться ничем, кроме езды, в ней не получится — слишком маленькая..

катать сможешь только одну телку
Красава =)

— У нащий мащин тольки два места!
— В багажник сядешь, водила хренов!
©

окей, если серьёзно, могу примерно посоветовать как копить деньги (для меня работает).
разделить расходы по пунктам, например
— квартира (аренда или коммунальные)
— еда дома
— налоги и пенсионный (если есть)
— мобильные и интернет
— одежда (если покупаете не каждый месяц, разделите по месяцам и каждый месяц откладывайте нужную часть к будущим покупкам — чтобы не было неожиданных расходов)
— отдых крупные ( если отдыхаешь раз в полгода, раздели деньги по месяцам, чтоб не было аврала с деньгами под отпуск и не пришлось распечатывать заначку)
— карманные расходы (проезд, еда в офисе, гулянки)
— ... дополнить если есть другие статьи.

сама схема не поможет экономить, но она поможет понимать куда и сколько денег уходит а также убережёт от неожиданных расходов.
у меня получалось откладывать 40% дохода без особых ужиманий в жизни.

Я пользуюсь homemoney.ua — вполне такой сервис.

или можете надеяться, что к тому времени отменят таможенные пошлины, и вы купите эту машину по цене, по которой она продаётся в Европе
ru.auto.plius.lt/...in-3065790.html

Это было бы прекрасно!

Топик стартеру:

Лично я езжу на автомобиле которому в этом году исполнится 16 лет. Он был куплен за 2 тысячи долларов 6 лет назад. За это время я на него потратил еще около тысячи (не считая страховки и бензына). Менять я его могу несколько раз в месяц, но как видишь этого не делаю.
Для меня — это способ перевозки своей туши — мне не надо производить впечатление на телок.

Мечта — поюзаный тазик — это мелко для нормальных пацанов.

Мечта — поюзаный тазик — это мелко для нормальных пацанов.
Не, ну если человек мечтает о бэхе — почему нет. Почовганая трёха — более вменяемый бюджет, спокойное знакомство с задним приводом при той же гамме ощущений от владения б/у немцем.

ну если он ее возьмет за пару месяцев — то чебы и нет. Когда я говорил мелко, то имел ввиду убиваться за нее столько лет — это глупая трата собственных сил.

бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

Мечта(ы) — это хорошо, она должна быть. Мечта определяет человека.
Так вот просто, узнав самую сокровенную мечту человека, можно составить о нём некое общее представление. Отсутствие мечты — тоже показатель.
Я бы лично, посоветовал почаще задавать себе вопрос: «Почему я этого хочу». Например, если мой ответ самому себе будет похож на «чтобы поднять свой престиж», то последует следующий вопрос: «А что мне даст престиж?». Что ж, если Вы получите с престижем то, чего вы более всего желаете...
Если ответ будет похож на «Хочу получить новую степень свободы», то, вероятно, на данный момент, Вы можете получить желаемое за гораздо меньшую сумму (для начала). Далее, с ростом дохода, машину можно поменять на лучшую и т.д.
Почему вы хотите именно эту машину?)

Кто-то любит купе, кто-то хетчбек, а я — родстер. Потом мне нравится марка BMW из-за ее философии качества: им все равно какого класса у них модель, они проектируют дизайн на высоком допустимом уровне. Посмотрите на любой кузов — красота. ИМХО.

Я уже писал, что нет никакой цели вые*нуться иил еще чего.. Но так же я послушал других людей и понял, что мечта-фантазия != мечта-реальность ... и мой кайф пропадет через месяц второй.

Я просто утихомирили свои прихоти по-поводу этого и смотрю в сторону более бюджетных вариантов, но с надеждой, что будет время, когда мой полугодовой доход будет по цене такой машины и я свободно куплю это тачку ДЛЯ СЕБЯ и буду ездить по трассах в поле и лесах, чтобы не вы*быватсья.

На всякий случай — никаких претензий к ТС. Простой интерес.
Сразу скажу, мне нравится BMW. Просто нравится то, как они делают машины и как они при этом выглядят. При этом мне очень близка озвученная Вами мысль о том, что «будет время...». А сейчас же у меня 15-ти летняя машина и определённая степень свободы вместе с ней. И эта свобода мне по карману.
Что касается мечт(-аний/-ов/-ей), то машина, сама по себе, какая бы она ни была, имхо, — слишком мелковата для настоящей мечты.

Потом мне нравится марка BMW из-за ее философии качества
про философия какчества мог бы рассказывать, если бы
а) был опыт воождения в целом
б) при этом был опыт вождения на БМВ, хоть с годик

А пока что это всего лишь образ понтов, спроецированный на детский мозг

Ну что Вы, в самом деле. У отца была BMW X5 пару лет назад катался на ней и смог оценить. И все там круто.. кроме подвески)

У отца была BMW X5 пару лет назад катался на ней и смог оценить.
Годик катался, тысяч 20 проехал?

Али 2 раза на выходных брал девок покатать?

А моторчик не овощной ли? Круто на ней только телок возить, остальное накладно.

Чувак, BMW это прежде всего машина-понт и философия ее — понты, а не то что ты думаешь. Сейчас полно красивых машин, посмотри на Alfa Romeo 159 — красивее любого бимера, а нарисовали ее в далеком 2005м.

Чувак, BMW это прежде всего машина-понт и философия ее — понты
ой бугага

У нас ее берут ради понтов в 99% случаев, может в Европе по другому.

Я бы лично, посоветовал почаще задавать себе вопрос: «Почему я этого хочу». Например, если мой ответ самому себе будет похож на «чтобы поднять свой престиж», то последует следующий вопрос: «А что мне даст престиж?». Что ж, если Вы получите с престижем то, чего вы более всего желаете...
Есть такой подход в руткоз анализе — «5 почему». Только если применять к мечте обычно все быстро упирается в смысл жизни. Поэтому лучше глубоко не копать — а сосредоточиться на достижении реальной цели (например купить машину), вместо философских размышлений:
— А зачем мне машина? Для понтов.
— А зачем понты? Для престижа.
— А зачем престиж? Для счастья.
— А что такое счастье? Это смысл жизни.
— А в чем смысл жизни? ... Null pointer exception :(
Есть такой подход в руткоз анализе — «5 почему».
Хочется — хуже, чем болит

Ну, если престиж = счастье, тогда да — можно покупать. А потом через пару-тройку-пятёрку лет можно вернуться к этому вопросу. Если логическая цепочка не поменялась — ещё одна итерация.

Смысл жизни в получении удовольствия. Каждый это делает по своему. И далеко не все способы требуют платежеспособности.

Мечта должна быть мечтою, иначе смысл ;)

По факту я владею авто уже пятый год. Брал новое за 18к$. На сегодня пробег 57тык. Веду подробный учет того чего потрачено на машину, Так вот несмотря на стоимость бензина (порядка 1000 грн/мес), и учитывая тот факт что еще небыло серъезных поломок (тьфу трижды)
на авто потрачено больше его половины стоимости (!) а это
— КАСКО (по желанию) и ОСАГО каждый год
— Плановые ТО (каждый год или каждые ххх тыс км)
— Штрафы за нарушение ПДД (куда ж без них)
— резина (зима, плюс летняя имеет свойство изнашиватся)
— диски (красивые большие, и не такие как у соседа :) )
— шумки
— музыка
— обвес
— всякие девайсы (магнитола, радар и т.д.)
— куча химии
— стоянка или гараж
— внеплановые ремонты
— притрут/притрешь
— то камень в лобовое,
— то бордюр может оказаться высоким
— внезапные столбики карлики
— то в яму влетишь — диски рихнуем, резину меняем.
— и тд

Для справки, хорошая резина на 17″ это от 1500 грн шина.
и таких мелочей вагон. А насчитал что стоимость авто тупо удвоилось.....
Поэтому даже с ЗП в 3к$ смотреть на авто дороже 25$ тыс — утопия.
В случае же топикстартера это еще и бренд BMW ;) это будет эпик фейл.

ЗЫ Существует негласное правило, авто должно стоить не более половины годового дохода.

Т.е.
доход 1200$/мес — 14400 $/год = авто за 7к
доход 3000$/мес — 36000 $/год = авто за 18к

Поэтому я перестал заходить в салон хонды, соответсвенно глазеть на аккорд :) Но на способность мечтать это не повлияло.....

Шумка дверей, арок, багажника. Делается в купе с установкой аккустики, иначе эффект как от консервной банки.

Химия, это всякие моющие, чистящие, увлажняющие. Для уходом не только за салоном, но и кузовом.

ЗЫ Существует негласное правило, авто должно стоить не более половины годового дохода.
то есть, пять лет назад ты зарабатывал 3000$/мес ?

Зарабатывал, но не я :) К теме это не имеет прямого отношения.

Что значит не имеет?
Ты утверждаешь, что есть правило — авто должно стоить не более половины годового дохода, хотя сам этому правилу не следуешь.
Правильно?

Зачем занудствовать ?
Машина куплена за бюджет который позволил его безболезненно приобрести ( без кредита в расцвет последних в 2008г). После чего все затраты лягли на меня лично.

Я еще раз подчеркиваю, речь идет о покупке авто тем человеком, который будет его
использовать ! Если спонсор третье лицо, то спора нет. Хоть вертолет с ЗП в 1000 грн берет.

И кстати посмотрел я на фотки Z4...ездит на по знакомой мне улице один такой.
Его владелец — владелец завода. Это согласуется с доходами и не вызывает вопроса.

ЗЫ пословица
«до голой жопи та червоний пояс».

ЗЫ пословица
«до голой жопи та червоний пояс».
Шикарно. В мемориз
Если спонсор третье лицо, то спора нет.
это не наш метод.
цацку надо прям щас, поэтому — кредит и никаких компромиссов!1
зачем себя ограничивать? ©
тазик за 30т должен вылиться в 45, плюс накладные расходы, страховка и пр.
доход 1200$/мес — 14400 $/год = авто за 7к
BMW e34 или у36
доход 3000$/мес — 36000 $/год = авто за 18к
E39 + починка или E46

ТСу есть куда расти и к чему стремиццо.

ТСу есть куда расти и к чему стремиццо.
к рабству?
Поэтому даже с ЗП в 3к$ смотреть на авто дороже 25$ тыс — утопия.
Почему утопия?? Авто берется не на 1 год, а на 3-5 и обслуживать авто за 18к не на много дешевле чем за 40.

Вы имеете собственный опыт аль рассуждаете со стороны ?

Посмотрел я авториа. Z4 будет от 6-7 лет. Авто за 18к будет новое с гарантией. По крайней мере Вы будете избавлены от проблем ремонта на первые 3 года. Что произойдет с авто после 6 лет, одному богу известно.

К слову баварские авто напичкано электроникой прилично, и любая поломка — квалифицированного спеца искать. Это по расходам не в гараж ланос закатить. Есть у меня знакомый, как раз электрик, и именно специализируется на БМВ. Вопрос по чему «онли БМВ» я не задавал никогда, и так понятно ;))

И незабываем факт БМВ и в БУ — это дорого по определению и а также шанс поймать биток, ушатанный вариант или утопленника. В отличии от официалов, которых таки можно нагнуть.

Посему могу с уверенностью сказать

Почему утопия?? Авто берется не на 1 год, а на 3-5 и обслуживать авто за 18к не на много дешевле чем за 40.

Бред.
ИМХО

Я имел в виду новый Аккорд за 40, а не Z4. Понятное дело обслуживать z4 дело не экономичное, новый стоит аж 80 штук, так что пусть автор подумает над этим.

Я имел в виду новый Аккорд за 40,
В таком случае — плюсану. Аккод зачетный авто... был.... до 8 поколения....

сколько в год примерно уходило денег?

за 4.5 года — 58 тыс грн. Без бензина.
В среднем авто обходиться 2000 грн/мес при моих пробегах.

А я вот думаю так: 21 год дан человеку как раз для того, чтоб бэхи покупать и мечтать о них (образно бэхи, чтоб тут к словам не прицепились) — глупые, безбашенные, большие штуки, материальные и нет. Жить быстро и ярко надо в 21. А не на норы 25 квадратов в *опе мира копить(тоже образно).
Другое дело, все же обдумать рекомендую, благо время есть пока копишь. Т.к. мне все же кажется, что ТС не до конца оценивает ту цену, которую стоит эта тачка, тотал кост оф овнершип, так сказать. Но все обдумается и без советов, когда придет время реально достать эти самы 30К из кубышки.

Еще, что касается ругани потреблядства и прочих призывов к нематериальным ценностям. Имхо мечты о бэхах ничего такого не отменяют. Для примера взять двух условных товарищей: 1 в 21 год мечтал и купил бэху, другой копил и купил нору 25 квадратов. Я как-то думаю, что вероятность того, что первый когда-нибудь пожертвует крупную сумму на благотворительность, на пару порядков выше, чем второй.

21 год дан человеку как раз для того, чтоб бэхи покупать и мечтать о них

молодость дается человеку, чтобы сделать задел на будущее.

Жить быстро и ярко надо в 21

ну чисто трейнспоттинг

Я как-то думаю, что вероятность того, что первый когда-нибудь пожертвует крупную сумму на благотворительность, на пару порядков выше, чем второй

женский мозг — загадка: откуда такие выводы.

ЗЫ покупка такой машины — это чисто подростковое, надо что-то кому-то доказать. Это какая-то адская неуверенность в себе.

А безбашенные вещи када делать? Никогда? Ужас.
женский мозг — загадка: откуда такие выводы.
Оттуда, что человек, не способный на широкий жест даже ради себя — не способен на него в принципе. Какая благотворительность? А задел на будущее? А потом задел на будущее детей?
покупка такой машины — это чисто подростковое
А я о чем. На то и дан 21 год. Человек, покупающий такую тачку с такой зп в 40 явно невпорядке. Вот у него неуверенность. А ТС просто 21.
Но если у ТС это действительно настолько Мечта, что он ее купит, я не думаю, что это будут зря потраченные деньги. В итоге. Сделает какие-то выводы, набьет какие-то шишки. а в те самые 40, я более чем уверена, будет с удовольствием вспоминать эту бэху.
Безшабашные вещи это вдуть однокурснице, подраться, ужрацо наконец. Стратегия покупки тазика, которая выльется в несколько лет режима экономии — это клиническая картина.
широкий жест даже ради себя
тоесть продаться в анальное рабство за консервную банку — это широкий жест ?
Какая благотворительность?
когда человека не стесняют финансовые обязательства тратить на других — легко и приятно.
На то и дан 21 год
Академический интерес: ты своим детям тоже говоришь — ставь себе идиотские цели и иди к ним. Тебе же всего 21 — это ерунда, что через 3 года своего квеста ты по прежнему будеш жить со мной (мамой) и будешь не в состоянии обеспечить жену и детей своим углом и приведешь их жить ко мне. А если этот тазик ты разобьеш (или его украдут) — то и ху.й с ним — деньги брызги — зато во двор гонорово заезжал. Говоришь ?
тоесть продаться в анальное рабство за консервную банку — это широкий жест ?
широкий жест — это способность легко расстаться с большой суммой денег ради драйва, впечатлений, чего-то мимолетного. Именно потратить их, расстаться с ними — навсегда, а не вложить с выгодой.
когда человека не стесняют финансовые обязательства тратить на других — легко и приятно.
Отмазки потные. Есть просто люди, способные на это, а есть нет. В одних и тех же обстоятельствах. Это дается с генами при рождении и не фиксится. Мои наблюдения таковы.
Академический интерес: ты своим детям тоже говоришь
Моему ребенку пока год с небольшим. Рано ишшо. Но во-первых, в 21 год рано жена и дети. А так да, нихай сам принимает решение, я только постараюсь, чтоб он получил максимально правдивую инфу о достоверной цене хотелки. а там уже нихай решает, готов ли платить. 21 год взрослый уже. Сам пусть решает. но если купит — сильно убиваться не стану. Вот чесна.
широкий жест — это

мы о разном говорим: мальчику хочется покривляться перед сверстниками. это называется пижонство.

Отмазки потные. Есть просто люди, способные на это, а есть нет.

есть люди у которых нет мозгов — вот это факт.

Это дается с генами при рождении и не фиксится.
21 год взрослый уже. Сам пусть решает. но если купит — сильно убиваться не стану.

ну тоесть ты будеш непротив чтобы все это время (года три с небольшим) он будет жить рядом с тобой и что этот «широкий красивый жест» за твой счет. и ты будеш не против, чтобы твое чадо несколько самых продуктивных лет своей жизни будет идти явно не в ту сторону и копить на ржавый таз ?

во-первых вы ему в голову не залазили. а во-вторых даже такое желание в 21 считаю нормуль.

мы о разном говорим: мальчику хочется покривляться перед сверстниками. это называется пижонство.
Пижонство в 21 год?! Да как он смеет, негодник! Перед девочками зарисоваться захотелось? Пороть его розгами! ))

P.S. Вы — нудотик ))

Но во-первых, в 21 год рано жена и дети.
Так говорят рожающие за 30, чтобы оправдаться перед обществом.

Не поверю, что в 21 возможно содержать семью на «среднем» уровне, как минимум.

Средний уровень — он не универсальный для всех, а зависит от запросов. В 21 можно быть уверенным миддлом и получать 2К.

В 21 можно быть уверенным миддлом и получать 2К.
И квартирный вопрос решить тоже можно с этой суммы?

А с какой суммы можно решить квартиный вопрос?

Элементарно, когда можно купить квартиру.

С зарплаты?

С накоплений. Ну на худой конец в ипотеку — но даже успешному 21 мидлу не дадут ипотеку по возрасту, да и первоначального взноса не будет — не успеет накопить.

Арендодатели почему-то не очень хотят сдавать квартиры семьям с ребенком.

С накоплнений. Ну на худой конец в ипотеку — но даже успешному 21 мидлу не дадут ипотеку по возрасту, да и первоначального взноса не будет — не успеет накопить.
Про ипотеку говорить ничего не буду, но разве банку не выгодно, чтобы раб поработал на него на пару лет дольше до самой смерти?
Арендодатели почему-то не очень хотят сдавать квартиры семьям с ребенком.
Когда я снимал, то наоборот, предпочли семью с ребенком, чем семью без детей. Обычно некоторые такие привередливые арендодатели слишком высокого мнения о своем «евроремонте», который даже «укроремонтом» трудно назвать.
Про ипотеку говорить ничего не буду, но разве банку не выгодно, чтобы раб поработал на него на пару лет дольше до самой смерти?
ХЗ, но ИМХО, есть возрастное ограничение. Кроме того, вряд ли дадут ипотеку без первоначального взноса — а его, в 21 как правило еще не накопили. А если уж дадут, то поручительство обязательное. Может стать проблемой найти поручителя.
Когда я снимал, то наоборот, предпочли семью с ребенком, чем семью без детей.
Надо же как удивительно.
Так говорят рожающие за 30, чтобы оправдаться перед обществом.
Ой, еще один. Откуда Вы все беретесь во всех ветках. Права была Леночка Моргун. Чето я раньше не замечала как-то.

Чет совершенно не могу придумать за что в принципе стоит оправдываться перед обществом...

Я тоже не могу придумать, но пишут же не по своему опыту, что «в 21 год рано», а оправдывают свои действия.

Майк сегодня не в духе...

Наверное, да :) Больше не буду :)

Я думаю, он просто хочет сказать, что говорить «в 21 рано» — такое же навязывание жизненной модели, как и «в 30 поздно».

Лично я ничего не навязывала. Я не говорила, что большинству «нельзя» или «неправильно». я говорила, что для большинства — рано. Т.е. большинство в 21 обычно не заводят детей. Сами не заводят. Сами так выбирают. Рано им. и это факт с которым трудно спорить.

Рано им. и это факт с которым трудно спорить.
Это не факт, а необоснованное высказывание.

Хорошо, какой процент современных молодых АйТи людей (а мы о них говорили изначально) по вашему наблюдению по своему выбору и желанию заводят семью и особенно ребенка в 21 и сами это все обеспечивают — тоесть им не рано? Ваши ощущения, и не точно а так...7-8.

Ваши ощущения, и не точно а так...7-8.
А причём тут мои ощущения? Я знаю, что такие люди есть и никто им не зудит, что рано. Прямо полиция нравов какая-то.

Я ничего не оправдывала. Откуда такие сведения? Вы мне в голову лазили? Вам достоверно известны все мотивы моих высказываний?

Я просто действительно убеждена, из своего опыта, из того, что я видела, что в 21 год семью, а особенно детей, а особенно мужчине рано. Что не отменяет исключений. Мне они встречались почти никогда. Но я допускаю.

Большинство таких семей распадались (мои личные наблюдения), я не видела ни одного запланированного(желанного) ребенка мужчиной 21 года — только залеты, что не исключает некой возможности, что этот залет закончится благополучно, но все же. в подавляющем большинстве случаев, такие семьи стартуют частично или полностью на родительские деньги и на родительской же жилплощади, что тоже бред. Семья — это самостоятельное домохозяйство должно быть. Да и в современном нашем АйТи окружении — это скорее исключение, чем правило, семья с детями в 21, вы ж не будете этого отрицать.

На высказывание, что в 21 год надо думать о том, что делать с семьей, я всего лишь заметила, что в 21 год обычно рано семья, руководствуясь своими наблюдениями и опытом. Остальное — ваша фантазия и не сильно адекватная реакция на мое высказывание.

У вас есть один недостаток, вы свой жизненный опыт проецируете на других и составляете мнение о нормальности или ненормальности только по совпадению паттернов. Я даже боюсь спросить какой возраст считается нормальным.

приведите цитату, которая вас побудила сделать такой вывод. Где я делала вывод о чьей-то нормальности? Что куда я проецировала? помойму вы там сильно много всего проецируете у себя в голове, вместо просто прочитать простое предложение.

Я даже боюсь спросить какой возраст считается нормальным.
а Вы не бойтесь, у меня даже ответ есть — любой, в котором каждый конкретный человек этого хочет(!) и может(!). Все что я сказала, что из моих личных наблюдений этот возраст обычно(практически всегда) больше 21. в современном мире в нашем окружении.

Все что я сказала, что из моих личных наблюдений этот возраст обычно(практически всегда) больше 21
Т.е. 22 — это нормальный возраст?
в современном мире в нашем окружении.
В вашем мире и в вашем окружении это может быть так.
Т.е. 22 — это нормальный возраст?
Или вы издеваетесь? Или у вас проблемы с формальной логикой?
я сказала следующее: В современном АйТи мире из того, что я вижу, молодые люди обычно хотят и могут семью с детями позже 21. Это все что я говорила изначально и повторяю уже 100500 постов.
При чем тут 22? При чем тут нормальный?
В вашем мире и в вашем окружении это может быть так.
Изначально речь шла о молодых айтишниках в наших широтах. Даже если Вы к ним не относитесь, например, по возрасту, они вас окружают и Вы их видите. Вы видите что-то другое?
повторю свой вопрос, на который Вы предпочли не ответить:
Хорошо, какой процент современных молодых АйТи людей (а мы о них говорили изначально) по вашему наблюдению по своему выбору и желанию заводят семью и особенно ребенка в 21 и сами это все обеспечивают — тоесть им не рано? Ваши ощущения, и не точно а так...7-8.

Вот ей-богу. Вы неадекватно среагировали на абсолютно невинную фразу. Чето-то там нафантазировали. Какие-то обвинения в каких-то там оправданиях перед обществом выдвинули. Упорно продолжаете страдать фигней. Все менее убедительно. Имхо.

В современном АйТи мире из того, что я вижу, молодые люди обычно хотят и могут семью с детями позже 21. Это все что я говорила изначально и повторяю уже 100500 постов.
Вы сказали не это, а:
Немного отличаются высказывания.
При чем тут 22? При чем тут нормальный?
Не знаю, у вас число 21 обладает каким-то магическим сакральным смыслом.
Вы видите что-то другое?
повторю свой вопрос, на который Вы предпочли не ответить:
Да, на предыдущей работе было 4 человека где-то из 20, которые обзавелись детьми в районе в 21-23, один ещё в 20. Можно сказать, что молодое поколение.
Ну и что? И откуда в контексте той дискуссии можно было сделать вывод, что это значит то, что это ненормально или плохо или я это осуждаю и тем более что-то кому-то навязываю? Я только сказала что это рано = раньше, чем сейчас это делает подавляющее большинство людей в нашем обществе. Я написала предложение из нескольких слов, которое кратко выражало мою мысль. Если б я только могла предположить, что тут будут такие вот параноидальные читатели, я бы развернула свою мысль на страницу, чтоб не дай бог ничего не подумали или не писала ее вообще.
Не знаю, у вас число 21 обладает каким-то магическим сакральным смыслом.
Для меня? Мы в той ветке 21-летнего товарища обсуждали. И опп приписал ему вероятных детей, я сказала, что в 21 они не сильно вероятны-то. Рановаты.
Да, на предыдущей работе было 4 человека где-то из 20, которые обзавелись детьми в районе в 21-23, один ещё в 20. Можно сказать, что молодое поколение.
Точно что-то с формальной логикой. Я же не спрашивала сколько мужиков в какой-то там конторе имеют детей.
Я спросила сколько музчин в 21 год хотят и могут их иметь.
Тоесть даже если предположить что данная чудо-контора по вашим ощущениям вполне презентативная выборка из всего молодого айти мира, то остается открытым вопрос:
сколько из данных 4 в 21 их ХОТЕЛИ, а не залетели. ОБЕСПЕЧИВАЛИ САМИ, а не сидели с дитем на шее у родителей частично или полностью. тогда мы получим количество сколько молодых папаш на самом деле НЕ РАНО родили. я же четко сформулировала, что я вкладываю в понятие НЕ РАНО= сами хотят и могут.
сколько из данных 4 в 21 их ХОТЕЛИ, а не залетели. ОБЕСПЕЧИВАЛИ САМИ, а не сидели с дитем на шее у родителей частично или полностью. тогда мы получим количество сколько молодых папаш на самом деле НЕ РАНО родили. я же четко сформулировала, что я вкладываю в понятие НЕ РАНО= сами хотят и могут.
Да все хотели, все сами обеспечивали, ведь я их встретил в компании, а не в богодельне.

ЗЫ. Я вот не знаю ни одного такого паренька 21-летнего. Для которого в 21 — не рано. А я училась на АйТи специальности 210 чел поток из них 200 мальчики. Я уже 11 лет работаю в АйТи. Где тоже одни мальчики. Я только допускаю их существование.
Я видела уже в 25 лет...ну в 24 от силы. Ну это так...Еще подумаете, что я опять чето проецирую куда-то. Не-не-не. Это я для справки. може мне не везло

только залеты,
А если это был безбашенный залёт?

В чем вопрос-то?

В чем вопрос-то?
В комментарии.
Залёт — это уснуть в карауле. А безоглядно влюбиться и на кураже родить ребёнка, не думая о бытовой прозе — это безбашенный поступок. Ваше настороженное отношение совершенно не вяжется со всем написанным в этой ветке :)

Ну здесь все неоднозначно. Кураж — хорошо, но есть очень серьезное отягчающее обстоятельство — жизнь, будущее и судьба нового человека. Так подумала...наверное судить здесь стоит по тому, чем все закончилось. Если, например, сначала кураж, любовь, секас и ребенок, а потом: бац! ой! быт. Не, не готовы, надо сливаться. То это рано и ПЛОХО. а если так: сначала кураж, любовь, секас и ребенок, а потом: Бац! быт! тяжелее, чем хотелось бы, и чем можно было бы, но все равно отвечаем, несем ответственность и, по большому счету, ни о чем не жалеем. То это рано, но тем не менее ХОРОШО.
Просто мои наблюдения говорят, что первого больше чем второго с ранними браками и детями.

в 21 год семью, а особенно детей, а особенно мужчине рано
Может речь идет не о 21-летнем мужчине а о жлобах, которые ходят по клубам, покупают «модную» одежду аля Армани и говорят что книги читают ботаны?)
П.С. женился в 20 лет, без залета....
сочувствую тем, кто лишает себя возможности связать жизнь с любимым человеком...

Ну прекрасно. Значит Вы — исключение. Наличие коих я не отрицала. Я только утверждала, что это — огромная редкость. К стати, ранние браки я видела счастливые — 2. Ранних детей не видела совсем, которые «не рано», тоесть их действительно хотят и полностью обеспечивают потом. Будте счастливы.

Ну, я например, с такими людьми как Вы описали не то что не общаюсь, а даже и не сталкивалась. Но тем не менее, считаю что мужчине(да и женщине) в 21 год семью с детями — рано. Есть такое понятие — как нагуляться, кто во сколько начал :). Конечно, есть исключения, но их тааак мало...
А Вы семью сами сразу обеспечивали, детей тоже сразу хотели и родили?

и еще, а у вас что, другой опыт? Ну вот честно? В вашем окружениии 21 для семьи и ребенка (собственный выбор мужчины) — это не исключение? Это каждый второй так делает?

Да, это нормальное явление среди предыдущего поколения.

Здесь кто-то говорил о предидущем поколении? Кажется обсуждали современного ойтишнега молодого живущего в современном обществе, а не в совецком, и даже его детей, совсем зеленых.
А так да. Мои прабабки в 16 замуж выходили, и им было не рано. В самый раз.

Возьмите для начала поколение 90-х, кому 21 было тогда, про прабабок не надо.

А зачем мне его брать? Хотя и к нему вопросы...сколько пацанов в 90-х хотели ребенка в 21 и могли самостоятельно без папы-мамы его и жену обеспечить в 21 же (читай им было не рано). Какой процент от общего числа по Вашим ощущениям?
Но повторюсь. Чего я должна его брать, если мы говорили о современном молодом (21летнем) айтишнике, желающем купить тачку, но тут сказали, что нефиг, лучше нихай покупает однушку, в которую семью и дите приведет. На что я сказала, что рано еще обычно в его возрасте семья и дите. На что вы «резонно» заметили, что это оправдания перед обществом.

Да, это нормальное явление среди предыдущего поколения.
Вам не кажется, что многое изменилось с времен предыдущего поколения?

В принципе всё изменилось в лучшую сторону. Стало больше возможностей заработать, или это должно негативно повлиять на умственные способности 21-летних?

В принципе всё изменилось в лучшую сторону. Стало больше возможностей заработать
Расходы тоже выросли. Причем много вещей — необязательных ранее, стало обязательными.
Расходы тоже выросли. Причем много вещей — необязательных ранее, стало обязательными.
При доступных возможностях можно потянуть и лишние расходы. Т.е. сейчас всё больше упирается в самого человека и его возможности, чем в обстоятельства.
При доступных возможностях можно потянуть и лишние расходы.
Звучит как «бла-бла-бла». :) Хер его знает, какие доступные возможности, хер его знает, какие расходы, но эксперт уверенно сказал: «потянуть можно». Херрассе анализ.
Т.е. сейчас всё больше упирается в самого человека и его возможности
Это проблема?
Звучит как «бла-бла-бла». :) Хер его знает, какие доступные возможности, хер его знает, какие расходы, но эксперт уверенно сказал: «потянуть можно». Херрассе анализ.
В 1990-х можно было сказать, какой я крутой программер, в ответ бы сказали ты нам нахер не нужен, в начале 2000-х можно было сказать я крутой супер-пупер программер, в ответ бы сказали что ты стоишь только 300 баксов, в 2010-х можно сказать я крутой программер и получить соответствующее вознаграждение, если правда что-то из себя представляешь. Вот это и есть возможности. Надеюсь, объяснил толково. А расходы кроме как на отдых, квартиру, машины, детей и их образование ещё какие-то нужны?

Это проблема?
Это решение!
А расходы кроме как на отдых, квартиру, машины, детей и их образование ещё какие-то нужны?
И это все иметь в 21? Даже нетипичных 2К для 21 года, не хватит.

Начинать иметь. Но всё это начинать с бехи блядовозки как-то странно. Это как сразу копить на пятикомнатную квартиру.

Я в 21 мечтал быть суперменом — тоже звучит странно, однако моя мечта неосуществима, а мечта автора да

И правда шо. Потратит драгоценное время на блядовозку и прочие приятные грехи молодости, потом не успеет детей к 30, придется перед обществом оправдываться :) Гы.

Потом помирать уже надо, а дети всё ещё молодые, некошерно это как-то.

Чтобы содержать семью в 21 год, нужно не только зарабатывать достаточно денег, но еще и иметь мозг и ответсвенность, и понимать что такое ребенок. По моим наблюдения у мужика в 21 год в жопе еще детсво играет, и не у всех проходит, к сожалению.
Поэтому таки да — 21 год для мужчины рано.

А когда не рано по возрасту?

Тут зависит больше от того, что в голове у человека. Некоторым и в 40 рано.
Когда созрел, морально, понял что это такое и готов изменить всю жизнь — уже можно. А для этого надо как-минимум пожить одному :)
ИМХО, годам к 25-27 уже можно задумываться о семье с детями :) Но тоже — зависит от человека.

Безшабашные вещи это вдуть однокурснице, подраться, ужрацо наконец.
Ну и что в сухом остатке? фингал, похмелье, алименты? Вы таки считаете что это лучше чем накопленных 30к?

Люди такие забавные. «то что хочу я — это круто, важно, ну или не мейнстримово», «То что хотят другие и я не хочу — отстой и пустая трата денег»

«То что хотят другие и я не хочу — отстой и пустая трата денег»

где ты увидел такую формулировку ? мальченка намеривается надорвать себе пупок. старшие пацаны ему говорят — уймись.

Ну пускай надорвет. Ничего военного не произойдет. Чего старшие пацаны не могут успокоиться? Они тоже хотели в свое время да так и не рискнули? :-)

Чего старшие пацаны не могут успокоиться?

старшим пацанам как-то поху.й. Их спросили — они ответили

Они тоже хотели в свое время да так и не рискнули? :-)

в свое время у пацанов не было интернета, не было возможности спросить у старших, но мозги всеравно забарывали гормоны (не у всех конешно)

чуваак, да у тебя знатно пафос крышу сносит :)

Да он и сам уймется, когда придет время это бабло заплатить. Или по мере накопления с 99% вероятностью. Без пацанов. А если не уймется — значит и правда сильно надо. Нихай покупает и будет ему щастье и\или опыт.

А безбашенные вещи када делать? Никогда?
Когда угодно, но отвечать за них самому.
Хлопец, живущий с родителями, на заднеприводной зажигалочке — это обуза для окружающих.

21 не критичный возраст для жизни с родителями. Ему не 30. И они там сами решат обуза они друг другу или нет.
при чем тут зажигалочка? Типа рано? Что? возрастной ценз ввести на многоконные тачки?

при чем тут зажигалочка? Типа рано?
Она типа не должна быть первой машиной, иначе те или иные проблемы, которые ТС не сможет решить самостоятельно — вопрос ближайшего времени.
возрастной ценз
Имущественный. Стоимость страховки должна решать. Можешь заплатить не только за авто, но и за то, чтобы тебя выковыривали из столба при первом снеге — ОК.
Она типа не должна быть первой машиной, иначе те или иные проблемы, которые ТС не сможет решить самостоятельно — вопрос ближайшего времени.
А это Вы решаете для всех, что у кого должно быть первым? Или вы будете решать проблемы, которые возникнут у ТС? Нет, не будете, так чего же так печетесь?

Ввести запрет на многоконные тачки в первое авто?

Ввести запрет на повторение одного вопроса дважды.
Девчата, Плохиш же уже сказал — пацанов спросили, пацаны ответили. Здесь никто ни за кого не решает, у ТС-а своя голова на то есть — решать, здесь уважаемые люди мнениями делятся, не устраивайте базар.
P.S. Девушки, ответьте пжлст, на вопрос одним словом — «да» или «нет» — вы отдаёте себе отчёт в разнице вождения трёхлитровой заднеприводной зажигалки и хюндайчика/октавиюшечки на автоматике?

Наоборот, разрешить. Так чистится генофонд.

Дык если б с собой за компанию ещё кого-то не подчищали.
P.S. Кстати. Чо вспомнил.
Уже лет несколько прошло. Но был знатный замес на Протасовом.
Вот всё как по писаному — хлопец мечтал о зажигалке, впахивал там то-сё. Купил. Не в 21, постарше. Ездил на работу с работы, пробег небольшой. Спокойно ездил причём. Дождь. Протасов. Одно неверное движение — и зажигалка летит на встречку в ланос. Что с гонщиком — не помню, а в ланосе выпилил семью — трёх человек.
Кому интересно на автоуа.нет можно попробовать пошукать обсуждалово, там точно было.

Дык если б с собой за компанию ещё кого-то не подчищали.
Это да :( Лучше когда ап стену или накрайняк ап дерево.

ну его, смотреть такое.
ютьюб завален нашими красавчиками.

Я не буду смотреть фотки, я слабонервная. Мне всегда птичку жалко.
Но данный опус может зародить в мозгу мысль. А може ланос опаснее зажигалки? И таки да. С безопасностью в подобных машинках не сильно. Как и с управляемостью, по сравнению с зажигалкой. Всякие там АБС, ЕБД и прочее. Она и на 50 км\ч может пассажиров угробить. Ящитаю тоже запретить.

Я не буду смотреть фотки,
Там нет фоток с расчленёнкой, но написано много интересного текста. Я выделю основное.
С безопасностью в подобных машинках не сильно.
Я за давностью лет вчера попутал подробности. Там было немного иначе: «Вследствие ДТП погибли водитель и пассажирка „Ford (Мустанг GT)“ (жительница г. Киева 1980 г.р.), также погибла девятимесячная дочь водителя „DAEWOO“. Водитель „LANOS“ ( 1968 г.р.) с открытой ЧМТ, переломом двух ног, травмами грудной клетки и живота, а также пассажирка „DAEWOO“ (1972 г.р.) с ЗЧМТ, переломом руки, двух бедер в шоковом состоянии были госпитализированы». Попросту говоря — убились и те и те, что при сравнимых массах не удивительно.
ОК. Лично Вы на чём ездите? На двухтонном седане? Или на КАМАЗе, чего уж мелочиться когда речь идёт о безопасности?
Как и с управляемостью, по сравнению с зажигалкой.
Я только напомню — на встречку в дождь улетел именно Мустанг — об этом говорят свидетели. С этой управляемостью надо ещё уметь управляться, а у мустанговода — это была пер-ва-я машина, то же самое, что собирается сделать ТС. Ну, пусть без трупов, но развалить бочину лехусу ес, так что никакая автогражданка не покроет, на зажигалке в разы проще, а кто расплатится, родители? Хотя если их устраивает покрывать такие форс-мажоры, то я свои аргументы снимаю.
P.S. Жаль, что Вы проигнорировали вопрос выше: вы отдаёте себе отчёт в разнице вождения трёхлитровой заднеприводной зажигалки и хюндайчика/октавиюшечки на автоматике?
ОК. Лично Вы на чём ездите? На двухтонном седане? Или на КАМАЗе, чего уж мелочиться когда речь идёт о безопасности?
В своём опусе, вы обощли одну простую вещь — я(и вы) не могу защитится от того, что очередной 23-х летний сениор купит себе «спорткар» и будет доказывать подружке, как он круто водит.

Так что большая машина (да, 2 тонны — ок), полный набор систем безопасности — это не понты, это просто предосторожность.

P.S. где то были иследования, что покупатели ВАЗа намного чаще выбирают литые диски, чем подушку безопасности. А вы говорите BMW...

это не понты, это просто предосторожность.
Ну, так я ж об этом. С ланосом мустанг ГТ сыграл вничью. Значит, шансы на победу начинаются примерно с 500 мерса, или аналогичного по массе лехуса и т.д. Внедорожники, конечно, но они валкие. При ударе тавроном в правильное место ловят уши в ассортименте.
P.S. где то были иследования, что покупатели ВАЗа намного чаще выбирают литые диски,
В Украине уже прошла эта шиза на затонированные в ноль лады с задранной жoпoй и литыми дисками. И наклеек Sparco почти не видать :)
С ланосом мустанг ГТ сыграл вничью.
А вы вообще отчёт о дтп читали? Потому что судя по отчёту:
1) Никто никуда не гнал, мустанг разворачивался через двойную сплошную (а значит, не важна мощность и привод)

2) Ланос влетел в бок мустангу (лучший случай для ланоса, худший для мустанга)

А вы вообще отчёт о дтп читали?
разбился в 1,5 км от дома.. и не поворачивал он там, как некоторые пишут, не нужно было это ему.. он возвращался с дачи, отдохнувший, ехал домой
forum.autoua.net/...487&page=0&vc=1
Мы ехали впереди того парня на синем Ланосе... Скорость была совсем маленькая... Этот Мустанг не разворачивался, и он не совершал разворот... Его несло на большой скорости как при гололёде...
forum.autoua.net/...608&page=0&vc=1
Не поворачивал я уверен. Кто будет на 100 кмч поворачивать. Понесло его на моих глазах, очевидно на газ нажал резко.
forum.autoua.net/...811&page=0&vc=1
я ехал сзади Мустанга в левой полосе метров 40-50. Ничего не предвещало беды. Я шел 80, он не более 100. Я еще жене говорю что в такую погоду нельзя на газ давить резко на заднем приводе.Никуда он поворачивать не собирался на такой скорости. Думаю просто нажал резко на газ ( увидев мой кабриолет в заднее зеркало), машина заднеприводная и его просто повело на встречку.
forum.autoua.net/...875&page=0&vc=1
Я ехал с женой в 40 метрах сзади него. Мы вместе ехали от центра. Он в в левом ряду я в правом сзади. Начали подниматься на Протасов. Дорога мокрая я не гнал особо бо стремно. Этот Мустанг в 50 мтрах впереди меня. Я в правой, он в левой полосе идет и тут его в один миг несет на встречную,то ли тормозил резко то ли газовал, то ли хотел повернуть не знаю. Выносит вообщем его на встречку и в лобовую с ланосом.
forum.autoua.net/...489&page=0&vc=1
Это пишут свидетели. Не, ну может конечно и развернуться решил на 80+, тоже ума палата должна быть.

Свидетили пишут — кто в лобовую, кто в бок. Ни в коем случае не защищаю водителя мустанга, но свидетели часто выдают «показалось» за «так и было».

И да, улететь на повороте на встречку, в дождь — на переднем приводе не намного сложнее (недостаточная поворачиваемость, же).

С ланосом мустанг ГТ сыграл вничью.
Это в данном конкретном случае. в определенных ситуациях и мерс вничью сыграет. Порог стремности случая для ланоса и мустанга сильно разный.

Да я ж не спорю, что есть определенные факторы у зажигалок, которые влияют на риск ДТП. Просто ИМХО не настолько прямо влияют. Водитель зажигалки может к ней бережно относиться, есть к чему, водить аккуратнее. Да еще если так мечтал и столько сил положил.
И я всего-то сказала, что на дорогах куча гемора, куда более небезопасного чем молодой парень, на заработанной своим трудом дорогой зажигалке: молодые и зеленые неопытные водители на всяких жигулях и прочих ланосах, на летней резине зимой, всякие мажоры безбашенные пофиг на чем и прочая и прочая.

вы отдаёте себе отчёт в разнице вождения трёхлитровой заднеприводной зажигалки и хюндайчика/октавиюшечки на автоматике?
Честно — нет. Я не по тем делам. Не по зажигалкам. Знаю 3 водителей чего-то подобного. Все хорошо контролируют своих коней. У одного первая была сразу зажигалка. в 24 правда. Имхо на такую даже на вторую пересесть, надо учиться овладевать. По сравнению с автоматиком. Не обязательно сразу лихачить.
возрастной ценз ввести на многоконные тачки?
Вообще было бы правильно. Я редко вижу среди инициаторов ДТП с участниками до 25 лет шкоды фабии, мазды 2 и деу ланосы. Сплошь инфинити, бмв и лексусы.
И при аренде авто идет доплата в страховку за возраст. Не зря, наверное.

Тут, скорее, социальная подоплека, а не возраст. И да, доплата за возраст идет и в пожилом возрасте, если че. А пенсионеры у нас редко на инфинити рассекают, если че

Тут, скорее, социальная подоплека, а не возраст.
Что это меняет? Вы же не будете отрицать, что практически любой молодой человек, оседлавший что-то выше 250 л.с. с 3л+ силовым аггрегатом, захочет на нем топнуть, найдет место/время и таки топнет. И кто знает, что его остановит — гайцы, отбойник, дерево или передний бампер другой машины.

Вы точно думаете, что водитель камаза(240л.с. 10+л) любит «топать»? :)

А если серьёзно — я думаю любой человек, обладающий «веселой» машинкой хоть раз да давил от души на газ. Ведь ради таких вещей эти машины и покупают.

Судя по тому, как они разрывают городские автобусы, там сидят еще те засранцы.

Почему же никогда. Родить, вырастить детей — тогда и вперед. Как раз самое время освободить место под солнцем для молодого поколения.
А жить ярко и умереть молодым — это придумано для избавления генофонда от дураков.

они сюда регулярно заглядывают .

Жить ярко != рисковать жизнью.
А между мощной машиной и риском для жизни, канеха, есть некоторая зависимость, но имхо не настолько прямая, как многие рисуют. ИМХО китайская бляшанка или произведения совэцкого автопрома куда как менее безопасные машины. Там и на скорости 50 км.час куда-то влететь достаточно, или чтоб в вас влетели. Креш-тесты посмотрите.

креш-тесты делают в основном на 60 км/ч, после не имеет смысла.

Это вы к чему? Какой моей мысли Вы оппонируете?

Наверное, ко всем. Вы себе слабо представляете даже ncap тест, после того, как китайские машинки начали гонять и в хвост и в гриву, они выпустили обновлённый geely, которые проходят ncap тесты на 4 и 5 звездочек. Стала ли она от этого безопаснее для пассажиров, водителя и пешеходов или нет?

Специфика креш тестов такова, что тестируются только ряд кейсов из большого множества.

Ну что-то эти тесты да показывают? Или зачем их проводят?

Они показывают количество надежды, что при других неоттестированных крешах будет так же как и в оттестированных на одной фиксированной скорости, что далеко не так.

Никогда не думали написать открытое письмо крупным автокорпорациям, мол, ребята, креш-тесты не показательны, не страдайте фигней, не проводите их, не тратьте бабло?

Обо мне.
Факт номер раз: Я в такой же молодости(ну чуть раньше, студенткой) психанула и съездила в 5* отель в Анталии. Нет. Это сейчас это ничего особенного, а тогда это было очень дорого. Где-то мой полугодовой заработок. И где-то полугодовой же заработок моих родителей. И всего окружения. Глупо? Да вроде как. но что хочу сказать. Я вот вроде как небедная девушка, я уже объездила пол мира, я была на курортах намного дороже и круче. Я путешествую с удовольствием. Но того восторга и впечатлений больше не повторялось.
Факт номер два. В той же молодости я не только психовала, но и заделы на будущее делала. Откладывала. Наоткладывала за 2 года ажно 5 килобаксов. По пол зп откладывала. тогда другие зп были да и в провинции. Лежали. Заделывались. Я уехала в киев, они все заделывались. Через 2 года купила тачку. В аккурат на стартовый взнос хватило. и равнялось это уже 3 моим зп. О чем это я? А! Ой, лучше б протрынькала, а машину взяла на пол года позже. Жалею.

этим и отличается пацан от метушливой курицы — пониманием чего он хочет, пониманием что действительно важно, а что тлен.
без обид.

Ну во первых, выбирайте выражения. Хамство вас не украшает прежде всего.
А во вторых, пусть этот самый пацан решает за себя. А за себя у меня решать пока ттт ума хватает. Да и пока не жалуюсь. И метушня мне не помешала более чем прекрасно обеспечить себе настоящее и заделы на будущее, у меня все есть, и у моего ребенка. + молодость не прос%:?рана, а прожита с удовольствием и массой впечатлений.

Да не партесь вы так. У «пацана» всё тлен кроме «вдуть однокурснице, подраться, ужрацо».

Ярко жить в машине ? :)
в 21 на беху люди самостоятельно не зарабатывают по определнию.
Также примем во внимание, что bmw машина драйверская, чай не овощ в связке с неокрепшей психикой приводит к желанию погонять. То что у нас на дорогах происходит — стоит описывать дальше ?

PS Инвистиции в жилье — это инвестиции в свое будущее, входной порог высок, но и ликвидность позволит потом поменять жилье на более «человеческое» с минимальными потерями, в отличии от авто теряющего свою стоимость и требующего громадных затрат !

Так, что, считаю Ваш пример не более чем ситуация, видимая с женской стороны — ярко, красиво.... но надолго ли ? надежно ли ?

ИМХО.

Выб поискали список «малолетних» миллионеров, что ли.
Инвистиции в жилье — это инвестиции в свое будущее
Нифига подобного, читайте «Богатый папа, бедный папа».

если 99 процентов 21-х летних молодых людей не могут позволить себе купить БМВ, а 1% таки может, то немного наивно полагать что у человек попадет в тот самый 1 процент. Ну чисто по теории вероятности.

Ну так 99% и не ездит. Не пойман не вор, не уверен, что человек «не сам заработал» — не обвиняй

в общем то человек озвучил свои доходы, из чего следует что он явно не миллионер. о чем спор? :)

Мы ведь говорим не об обстрактных людях, в контексте с привязкой к нашей неньке ?
Поведайте пожалуйста его здесь !

Потом, я Вас попрошу его профильтровать с условием, что ребенок его сделал практически сам, без уставного капитала папы/мамы. А потом, если кто-то в списке такие останется, определите процент отношения к общему кол-ву людей до 21.

Если, будет потеря точности или число будет стремится к нуля, то что делать ? Читать книжки дальше ? То что работает у «них» не значит будет работать у «нас»

Я веду к тому что, в Украине чесно стать миллионером нереально редкое явление, И наличие исключений будет только подтверждать правило.

ЗЫ И програмисты ими не будут никогда, не стоит себя причислять к каким то кастам — это иллюзия.

да для вас все будут исключением :) Раз вы в эту категорию не попали

Хороший тон начинать с себя. Боюсь Вы тоже не у дел.

Но я не боюсь признать что есть те, кто успешнее. В 21, 19, 16 — пофигу, смогли — значит молодцы.

Он украсть собрался? У родителей взять?
То что у нас на дорогах происходит — стоит описывать дальше ?
Я вожу каждый день по нашим дорогам. Ничего военного не происходит. Дороги как дороги.
с минимальными потерями
просто есть разные люди. одни живут с целью все сделать с минимальными потерями, а другие — получить максимум удовольствия от жизни. Даже если материальные потери не минимальны. кому что.
Я вожу каждый день по нашим дорогам. Ничего военного не происходит. Дороги как дороги.
По какому маршрутку вы ездите? Там где я езжу, дороги просто жесть.

С осокорков на подол и назад. В основном. Жесть не жесть вы ж на своей не ремонтируете ходовую каждые пол года? я ни разу ничего такого не делала. Думаете бэхи более хлипкие?

Зимой подол (особенно верхний вал) был похож на зону боевых действий. Впрочем, если осторожно — то проехать было можно. Но с тех пор не устаю повторять, что следующая машина — только внедорожник

я работаю на почтовой

Почему только зимой, весной там прекрасно не было асфальта и перепады были до 15 см.

Ваш оптимизм дарит надежду, что есть среди нас люди не замечаюшие проблем. Это очень хорошо, считаю не стоит их переубеждать иначе среди украинцев не останется романтиков, патриотов и просто оптимистов!

одни живут с целью все сделать с минимальными потерями, а другие — получить максимум удовольствия от жизни. Даже если материальные потери не минимальны. кому что.
жизнь — это казино ?

Да лучше уж казино, чем инвестиционный банк. :)

Жить быстро и ярко надо в 21
Live fast, die young?

“In Jailhouse Rock he was everything rockabilly’s about. I mean, he is rockabilly. Mean, surly, nasty, rude. In that movie he couldn’t give a fuck about nothing except rockin’ and rollin’, living fast, dying young and leaving a good-looking corpse. ” © True Romance.

нафиг бехи. наш выбор — героин! что сравнится с поцелуем бога?

Вы уверены что операции анализа и синтеза у Вас в голове не дали сбой перед написанием данного комментария?

Думаете хамить только Вы умеете? :)

Де хамство? Вполне резонный вопрос. Другими словами: вы там не запутались часом в неподъемно сложной и длинной цепочке обобщений и ассоциаций.
А еще проще: каким боком тут героин?

Бодаться с вами на вашем языке желания у меня нет. Не понимаете и ладно. И отвечать по существу, после такого начала, то же не интересно.

Ну сорри. Не держите зла. На самом деле я никогда не имела опыта общения с обидчивыми мужчинами (начиная с моего отца и заканчивая мои мужем — никогда не видела мужского обижания в жизни), я только слышала, что они где-то существуют. В этом, наверно, корень проблемыю Опыта маловато-с :)

у вас удивительная способность кидаться каками :)

«У вас все еще есть мечта? Тогда мы идем к вам!»

А я мечтаю о яге, но появись куча денег — практичность не позволит взять, и это будет верно. Для стимула такие явления естественны.

яг хорошая хобби машина- заскучать не даст.

Бабская машина. На таком чуде в 99% дворах не доедешь до нужного подъезда, не говоря про загородные поездки. Подарите себе на 25 лет лучше во-такое www.youtube.com/...h?v=cDoRmT0iRic

хамер по сравнению с марадером тоже бабская машинка. В конце ролика есть сравнительный тест тротилом :)

Акцент был на надписи, а не на машине :)

А еще два мешка картошки в нее не загрузить, и тещу с женой на дачу не свозишь.
Бида бида.

мешки можно на пассажирское место, а теща пуская пешком идет, это очень полезно для здоровья.

Вот машина для мужика — военный Урал Кунг:
www.gruzoviki.com/...big/98159_1.jpg
Проходимость круче хаммера, столкновения с легковушками не страшны и стоит дешевле. В таком можно даже зимой жить — квартира не нужна.

у БМП кузов крепче ))
хотя конечно с танком не сравнить.

Можно, кстати, еще выбраться в какое-нибудь более-менее теплое место на шарике и взять бэху в лиз или кредит. В CA, например, lease обещают за ~500 в месяц плюс несколько тысяч первоначального взноса. Несомненный плюс: на этой машине действительно можно будет ездить целый год по нормальным дорогам. Но кровавых слез и агонии от стоимости обслуживания, боюсь, это не отменит..

понаехам без кредитной истории лиза не видать как своих ушей

придется покорячится во имя мечты, а кто сказал, что будет легко?

Ну если топикстартер хочет боли, то почему бы и нет.
Просто мне кажется, что шпарить на z4 по California State Route 1 — экспириенс несколько другого уровня, чем считать кровно встраданной подвеской киевские ямы и люки киевской же зимой.

PHP/JS Developer в Freelance Systems LTD.

BMW Z4 (б/у) за $30k к 23.
может, отдохнуть лучше годик, соскочить с ПХП, выучить что-то.
про молодость вспомнить.

Ну у него как для джуна неплохой темп (1200) взят.

неплохой темп (1200) взят. 
в Киеве это аренда хатынки, еда и мороженка для скромной подруги.
прожиточный минимум для вменяемого парня на взлёте жизни.
Имея в активе Похапэ с жаваскриптом высоко не взлетишь.
PHP, Python, JavaScript, MySQL, Git, jQuery, CSS3, Smarty, CodeIgniter, Memcached, Tornado, Node.JS, socket.io, Highload, HTML 5, JADE, AngularJS, Express, PDO, UI/UX design

А с чем взлетишь? Небось, сейчас напишите Java или C++ ?

Чувак, который это все шарит ,а не хеллоуворлд написал, туду лист сделал на angular и поставил из репозитория ноду, стоит чутка больше, чем 1200.
это не большие деньги в Киеве.

для старта, в 22 года это очень круто.
но если поставить себе целью покупку игрушек, а не развитие то.
ща полетят тапки в моралиста.
пойду, цьом

мы сейчас вообще о чём? :)

я сразу понял, что Вам 23.

Цитата из описания в моем профиле.

Условие при составлении списка: «знание выше среднего» или реализация проекта (не обязательно продакшн, на собеседование или для проф. развития) на этих технологиях. Но совсем понятно, что что-то из этого я знаю лучше, а что-то хуже..

Эмм.. Вам решать, Елена. Или Вы хотели подколоть, что я не глубоко разбираюсь в том, что написал?

да не, это просто с опытом приходит. У меня со временем колличество скилов в резюме уменьшилось. Потому что, если вписать все, чего касался — на одну страницу точно не влезет. Осталось лишь то, что дейсвительно знаю и хочу применять

Ну в web-разработке, Вам ли не знать, решаются задачи комплексными путями, методом комбинирования этих самых технологий..

Можно работать в проекте, где используется 60% из этого списка.. А он не самый насыщенный.

Не нужно комбинировать все известные технологии в одном проекте — плохой тон.

Вы говорите, что все перечисленные «страшные слова» знаете «выше среднего». Вот в это верится слабо. Нет, я не непробиваемый скептик — быть может вы действительно всё это знаете «выше среднего», но тогда и получать вы должны как минимум «выше среднего».

Если бы завтра пришлось делать в одиночку высоко бюджетный проект мечты, чтобы вы использовали?

Вы неправильно поняли «этих самих».

Поставьте задачу и я расскажу как бы я ее решал.

Задача не важна (хотите конкретики — возьмите любой популярный сайт), важно то, что вы хотите использовать. Именно это и есть основа вашего резюме. Остальное там — для массовки.

Server: CentOS + Apache + PHP (with APC) + CodeIgniter (+restserver) + MySQL
Client: AngularJS (+UI, +restangular) + CSS + HTML
API: REST, data_format = JSON
Git deployment

Вот ваше настоящие резюме. CI конечно староват, но впринципе — ничо так

Ну если с HMVC использовать, то вполне еще пригодная штука

А с чем взлетишь? Небось, сейчас напишите Java или C++ ?
я воздержусь от советов, т.к. выбор технологического стека это личное дело каждого.
одно знаю точно: развитие обходится недёшево.
«лечь на дно» на несколько месяцев — это посчитайте сколько денег стОит.
да и на море ездить надо после депрессивной киевской зимы.
Но это уже совсем другая тема.

ругать PHP — хороший тон. Не переживайте, 4.5к «похапе-говнокодерам» предлагают )

Помните, не важно на чём вы пишите, главное — как вы это делаете.

«похапе-говнокодерам»

Дайте мне какой-нить гист.. покончим с этим!

Мечта — это всегда хорошо! Хоти и покупай! Потом хоти мазерати, отдых раз в месяц, прогулки под парусом. Все что угодно — хуже когда не хочешь ничего. Учитывая, что ты холостяк и нет кредитов, то купи себе эту машину на ДР 23 года даже если чего-то не накопишь — кредит подстегнет к росту.

Ой да не слушайте вы никого, народ под грузом бытовухи, рутины и комплексов будет советовать только то, что может позволить себе и не больше (и здесь речь не только о деньгах).
Хотите машину — начинайте собирать. Параллельно можете почитать про нее, поездить (вариант с арендой в европах вполне рабочий).
Если за два года не передумаете — возьмете. Передумаете — у вас на руках будут свободные 30к, которым без проблем найдете другое применение:).
Живя с родителями насобирать столько за два года абсолютно реально, главное не лениться, хорошо работать и не бояться просить повышения (или менять работу, если с повышением на текущем месте не спешат).
Удачи!

Живя с родителями
BMW Z4 (б/у) за $30k к 23.
mein Gottt

Ничто не помешает топикстартеру от них съехать сразу после покупки машины;). А вообще, добиваться чего-то намного проще при наличии четкой и осязаемой цели, БМВ прекрасно сыграет эту роль.

Ничто не помешает топикстартеру от них съехать сразу после покупки машины;).
Кое-что таки помешает — а именно, низкий уровень доходов.

Ни вы, ни я, ни сам ТС понятия не имеем о его доходах через пару лет, тут можно только гадать:). Зачем тогда заранее отговаривать человека от интересной игрушки?

Ни вы, ни я, ни сам ТС понятия не имеем о его доходах через пару лет
"Так отож«. Пусть сначала доходы увеличит — программирование не та область, где нужно пускать работодателю пыль в глаза с помощью Зэ4 — да и времени она на изучение новых технологий не прибавит.
Зачем тогда заранее отговаривать человека от интересной игрушки?
Если не отговорим, и человек таки купит «интересную игрушку», он высыпет столько проклятий на Вашу голову, что мало не покажется :)

Знаете, я тут подумал... Не торопитесь отказываться от мечты.
1. У вас будет стимул. Это хорошо
2. К 23 годам многое может поменяться — а ~30к лишними не будут
3. И самое главное — вспомните свои чувства при виде подобной машины. Я лично, жалею,что у меня такой машины нет (хоть и никогда себе подобное не куплю)

Думаю за $1200 можно ее взять на недельку покататься, где-то по Европе. А там глядишь и новая мечта появится. :-)

Плюсую. Збери 3к, їдь в еуропу там візьми на прокат і поганяй по автобанам і взагалі по європі. Це буде самий кайф. За неділю каталок ти охолонеш і зекономиш 27к доларів. А ще раджу попробувати мерс Е-клас, БМВ М3, субару STI, порш каєн. Просто для покатушки в еуропах тобі 1к баксів повинно вистачити. Головне не попадаєш на ВЕЛИКЕ бабло в сумі 30к. Ну як?

как с женщиной.
покатался — попустило.

Есть еще кредиты, продажа органов ... реализовывайте мечты, даже глупые ... Ну хотя чтоб другие поржали :)

Это как-то не смешно уже:
Китайский подросток продал почку ради новеньких iPad и iPhone
www.segodnya.ua/...d-i-iphone.html

зато он осуществил мечту ... когда много работаешь тоже здоровье гробится ... ну как бы или мечта в корокий срок или чуть больше здоровья

или гопники отожмут
отжать у гопников почку!

:)))
Читай все про авто на протязі 2 років — форуми, статті, новини. Розбирись які є і чим відрізняються. Гарантую, за 2 роки ти отримаєш просвітлення що Z4 це не класна тачка а просто дорога. І на ній ти навіть не випендришся а будеш просто виглядати глупо. Таку машину купує певна категорія людей як третій (як мінімум) автомобіль для виїзду в ресторан. Вона абсолютно не практична, страшенно дорога в обслуговуванні. І не дивись що Лінус Торвальдс собі таку купив. Він її купив на 1 зп, і то як енний автомобіль в гаражі, просто для «виїхать на гік-півась без сім’ї з вітерцем». Повір, не треба тобі така машина, ти попадеш на бабло на 99%.

Это печально тратить свои лучшие годы на собирание денег на Z4. Купи любую машину и живи (а не существуй). Человека делают счастливым события, а не материальные блага.

Получить офигенные моменты ты можешь имея любую машину(или даже никакой). А вот с Z4 ты получишь −2 года жизни и корч, на котором даже будешь боятся выехать зимой ибо бампер стоит бльше месячной зп.

не нужна тебе такая машина брат, поверь мне на слово © б2

Интересно что авто в ответ хочет услышать?

Может завтра он придумает пукаюшие приложение, или очередной onemilliondollarpage...
И купит два z4, а мы тут рассуждаем.

С другой стороны, через два года он может получать пусть 1500уе женившись по залету, и тратя все деньги на семью — что более реально.

Я хотел всю свою сознательную жизнь subaru STi, но первым авто был бюджетные кореец, продав его (за туже цену что купил) взял уже мечту...

ИМХО в нашей стране реально все, как и нереально — ничего =)

з.ы. z4 не то авто о котом стоит мечтать, ИМХО игрушка на выходные =)

30 тыс.долл это 60% однокомнатной квартиры вот здесь
artemivskyy.com.ua/...odazha-kvartir
Я,думаю будет гораздо круче,если тебе будет 23-24 и у тебя будет уже своя жилплощадь.
Если хочешь сносно выглядить и ездить,купи себе Honda cbr 125 или 250 кубов,будешь мобильным,бензина ест мало,новые хонды практически не ламаются,можно хранить в квартире.
Но если это реально мечта,а не просто прихоть, что вот хочу и все,тогда вперед,все реально.
Но мне кажется,когда ты насобираешь 30к,ты будешь думать более практичней.

,будешь мобильным
До первого ливня. Или снегопада.

или хлопца на Z4, который тебя не заметит, лихо шашкуя меж рядов :(

C учётом того, что айтишникам (говорят) несложно уехать жить/работать заграницу, жилплощадь в Украине в 24 года — только лишняя привязка к местности

Это ипотека привязка к местности, а квартира — ликвидное вложение денег.

квартира — ликвидное вложение денег.
будетокадорожать? )) Насчет ликвидности — как минимум спорно

Как минимум дешеветь не будет.

Это кто сказал, Нострадамус? )) В начале 2008 многие тоже так думали.
Посмотрите «дефолтный рейтинг» Украины. Может все поправится, а может и нет. В любом случае я думал, что сторонники «будетокадорожать» вывелись

А, ну или так. Но тогда — если без ипотеки + квартира, которая не развалится через 10 лет — то это от $45К в Харькове, и существенно больше в Киеве. К 24 годам сложно столько заработать (сейчас набегут расскажут что можно.. мы берём средний случай)

ну 30к за 2 года ИТ шник может собрать, если скромно жить (аля 1400 откладывать, на 600 жить). ну там комнату арендовать вместо квартиры и не тусоваться по кабакам.
но вот тех обслуживание и бензин потом не дешево выйдут.

у меня тоже есть мечты — но не вещь получить, а что нить такое эдакое создать, и чтоб деньги приносило и славу — имхо это интереснее.

ну там комнату арендовать вместо квартиры
Можна продолжать жить с родителями, еще дешевле получаеться ;-)
Можна продолжать жить с родителями, еще дешевле получаеться ;-)
дадад
в пятом классе института — самое время

всегда казалось что Z4 — машина «для девочек», на всех 4 моих знакомых Z4 ездят барышни.
ну и б/у машина за $30k это как-то странно....

Отец тоже так говорит =(

А насчет цены, то нормально

всегда казалось что Z4 — машина «для девочек»,
Стереотип,я все чаще замечаю как барышни пересаживаются на Ескалейды,а мужики за Гольфы.

естественно стереотип, такой же как носить юбку и сережки.....
но почему-то по поводу гольфа и эскалейда его нету :)

Еще и уши прокалывают, и макияж наносят.
Но это же не повод им следовать.

Нормальная мечта
Я в 21 тоже мечтал о БМВ
Но я бы посоветовал начать c более бюджетных одноклассников, например Honda S2000, а там дальше видно будет надо оно тебе или нет

Но я бы посоветовал начать c более бюджетных одноклассников, например Honda S2000, а там дальше видно будет надо оно тебе или нет
Supra MK 3
Feel da l6 power!

вы ему еще RX-8 посоветуйте, тоже бюджетно. или годзилу.

Ну че, Xedos 6 или MX-3 c 1.8 V6 норм будет

Все те люди, которые ниже в каментах говорят «потреблядство» так, как будто это что-то плохое, объясните пожалуйста — какой сакральный смысл в отказе от приобретения вещей, которые могут сделать жизнь хоть на чуточку, но лучше?

Дополнительный вопрос для наиболее просветлённых: где бы мы все с вами были, кем бы работали и какие бы были у нас зарплаты, если бы не царила власть Общества Потребления (да благословит его Г-сподь)?

Каждый имеет право тратить свои деньги как хочет. Даже если не понимаешь, где на этой бэхе в Украине можно ездить, абсолютно не должно гребсти есть ли ему смысл ее покупь. Кто-то тащится от хасок, кто-то от ножей, кто-то от марок почтовых. А кому то нужна хищная блестящая бэха, чтобы слушать ее двигло на трассе.

Все те люди, которые ниже в каментах говорят «потреблядство» так, как будто это что-то плохое, объясните пожалуйста — какой сакральный смысл в отказе от приобретения вещей
Почитайте внимательно про ониоманию, потому что вы неправильно трактуете термин....

Это издержки «промывания мозгов». Религия учит отказу от мирских благ в пользу духовных. В совке учили что «сегодня носишь Адидас — а завтра Родину продашь». Во всяких умных книжках пишут о философах, аскетах, подвижниках, альтруистах и клеймят позором зажравшихся эгоистов — потребителей.
На самом деле — все это внутри человека, чистая психология. И закладывается это поведения с детства в зависимости от окружения и «среды обитания».
Хороший пример из жизни: разница между совковыми ворами и «новыми русскими» бандюками. Если первые считали что «вор должен жить тихо и скромно, во власть не лезть», то вторые обвешивались золотыми цепями и стали депутатами.

В совке учили про джаз :) Чем-то он им дался. Джаз-то. Музыка для умных, казалось бы. Духовное жы.

Если первые считали что «вор должен жить тихо и скромно, во власть не лезть», то вторые обвешивались золотыми цепями и стали депутатами.
ЕМНИП, некоторые из первых

В 70е была сходка насчет того, крышевать цеховиков или нет. Вот там большинство высказалось за.
Видел в «Следствие вели», первый пруф из гугла

Просто при таком доходе, подобная покупка сделает жизнь скорее всего хуже. Никакого смысла в отказе от приобретения вещей нет. Но ресурсы не безграничны, поэтому приходится выбирать.

Потреблядство — это когда «сделать жизнь лучше» сводится к все более возрастающим затратам на поддержание материального «статуса», что безусловно делает лучше жизнь производителя предметов этого самого статуса, заставляя хомячков бегать быстрее. Но улучшает ли более быстрый бег жизнь самого хомячка или стоит посмотреть в сторону более экономически доступных методов — вопрос неоднозначный.
Потратить несколько лучших лет жизни в жестоких самоограничениях ради того, чтобы купить уставшую и с высокой долей вероятности «небито-некрашенную» бэху, а потом плакать кровавыми слезами от каждой царапины и нервно вскрикивать при мыслях о ценах на ремонт и расходники — это несколько экзотичный способ сделать свою жизнь лучше, как по мне.

где бы мы все с вами были, кем бы работали и какие бы были у нас зарплаты, если бы не царила власть Общества Потребления ... ?
Наверное, это только мне кажется, что мусорные полигоны — это прямой результат жизнедеятельности упомянутого общества потребления...
Но это, конечно же, не имеет ни малейшего отношения к единичному желанию кибер-неофита купить агрегат для преобразования полезных ископаемых в выхлопной дым.

Купи e34 с m50b25 и будь щаслив

И еще одну такую же, на донорские органы.

Проблемы пригнать донора особой нет. Тем более, я так понял, у ТСа есть и гараж, и человек, который разберет донора.

А как пригоняют доноров?

Имеется ввиду из-за границы? Так я слышал, что пригнавший донора должен его угнать назад или растаможить. Или разбить в хлам, на крайняк.

А как пригоняют доноров
по-хорошему прям тебе во двор или под гараж.
Имеется ввиду из-за границы
Да.
Так я слышал, что пригнавший донора должен его угнать назад или растаможить. Или разбить в хлам, на крайняк
Есть схемы, по которым их можно оставить тут без головной боли с пограничниками.
Одна из — фиктивное заявление об угоне. Вторая — на лапу при выезде, и отмечают что авто выехало.

не, нормальная тачка такая, можно на дачу за яблоками ездить...

Нормальная мечта! В конце концов, это ж не принцип жизни, а всего лишь мечта. Она может и осуществиться.

Например, мои мечты осуществились практически все... и это научило что мечтать вредно. В смысле, что воплощение может оказаться не таким и радужным. Теперь прежде чем мечтать — я нахожу людей, которые уже достигли. Жаль раньше блогов не было.

Хотя теперь мечтаю о том, чего нет [почти] ни у кого :)

Спасибо, пересмотрю свое отношение.
Тю... Говорил «мечта, мечта», а стоило трем пессимистам понудеть, так сразу сдулся )) Слабак ))

да ладно тееб, немного прояснили во что это станет. Человек решил смотреть на вещи реальнее- что в этом плохого. Он как раз себя нормально повел.

Человек решил смотреть на вещи реальнее
Смотреть на вещи реальнее за рулем Z4 гараздо приятнее )))

Ну действительно.. если аж столько проблем будет с ней, то зачем себе же вредить?)

Пересмотрю.. всего-лишь) Пессимисты писали убедительно)

Я бы сказал «реалисты», которые уже далеко не одну машину купили и поменяли ;)

а «оптмистам» из Z4 лень отписываться в теме

Не слушай «зажравшихся» пессимистов! Иметь конкретную, реально осуществимую мечту — это замечательно!
Стремление к цели — это уже счастье. С каждым лишним часом овертайма, с каждой прочитанной книгой и с каждым повышением зарплаты ты будешь чувствовать что твоя мечта сбывается. Каждая зарплата — не просто «циферки на счете», а кусок твоей будущей тачки.
И пускай придется пару лет пожить на «мивине» и поработать без выходных и отпусков. Студенту все нипочем — особенно если не курить и не бухать (это хорошая экономия).
Материальная мечта — всегда просто и хорошо. Купишь «бумер», прокачаешь, потом надоест — продашь и вперед — к новой мечте (квартира, яхта, самолет). Такое счастье можно купить за деньги.

пару лет пожить на «мивине»
 — вот и замечательно, как раз если машину продать, то и на врачей хватит.

Еще один стереотип «общества потребления». Что только «натуральная» еда полезна и спасает от болезней. А вот фастфуд, ГМО и всякая «химия» убивают или превращают в мутантов.
Задумайтесь чем питались люди во время войны? Чем — в послевоенные годы? А советские эксперименты с удобрениями, пестицидами с кукурузников и облучением растений радиацией?
Про перестройку и «лихие 90е» говорить не приходится — жрали что могли (мивина была в радость)...
И почему у меня складывается впечатление что современное поколение какое-то более больное, чем бабушки и дедушки, которые пережили все предыдущее?

Потому что «ошибка выжившего» (survivorship bias).

В жизни каждого автолюбителя есть два счастливых момента: когда он покупает автомобиль, и когда он продает его.
По этому если и покупать автомобиль, то только тот, который потом можно будет легко продать.

вообще такое про яхты еще говорят.
кто видел сколько ломят в маринах за септик\электричество\просто постоять в цирке уже не смеется :)

Да, вот поэтому и есть машины мечты, которые никогда не купишь... И не потому, что денег нет, а потому что «семья, непрактично, не продашь»...

Z4 это не утилитарное авто
Его можно впоследствии не продавать, а сделать раритет

Угу. А храниться этот раритет будет под окнами хрущевки.

Считаю, что если есть мечта, и понимание, как придется расплачиваться за ее осуществление (анальное кредитное рабство, клянчить у сотрудников «на бензин», питаться мивиной, взгляды «нищеброд, купил на последние», иметь исполненной мечту но жить с родителями хотя можно было купить квартиру и т.п.), то можно покупать, забив на псевдо-научные рассчеты стоимость покупки == годовому доходу.

Да, уже наслышан о таковом расчете. До этого не знал

Насколько это реально с учетом того, что у меня нет финансовых обязанностей
грубо говоря тебе осталось 24 месяца чтобы набрать 30к, это 1.25к каждый месяц. Думаю план «купить з4 в 23 года » стоит пересмотреть. Нереально.

что значит нереально? Реально все, что не противоречит законам физики. Если взяться за ум, работать днем, учиться ночью, то за год можно 1.25 удвоить, остальное одолжить — и купить таки поддержанную бэху. Вот только радость от покупки будет длиться пару недель максимум (ссылку на л-ру я уже привел).. а если учесть на глазах самоуничтожающееся, куда-то постоянно проваливающееся, дорожное покрытие в столице — то радоваться будет до первой такой ямки...

Вот только радость от покупки будет длиться пару недель максимум
Це тільки якщо літом

Зачем себя ограничивать? Берите кредит и покупайте прямо сейчас!

Нет!

Не хочу иметь дел с банками

Тогда ездите на маршрутках как лузер!

Ну вот езжу на метро.. и сплю спокойно

и это правильно! пускай Сhupa-Chups оближут

Это же потом еще должно хватить какое-то колесо поменять если что...

Ваши доводы и обоснования понятно, но есть такое вот «но»:
Есть много вариантов подсчёта того по карману ли тебе машина, или нет.

Я для себя использовал вот такой:
Каждый месяц у вас есть сумма которую вы откладываете. Конечно, из месяца в месяц она разная и из копилки иногда денежка вынимается, иногда кладётся больше.
Так вот в итоге за год у вас там лежит Х денег. Так вот ваша машина не должна стоить больше Х, то есть больше суммы которую вы можете отложить ЗА ГОД (в банк, матрац, банку, не важно).
То есть если вас лишить этой суммы — то это не создаст трудностей в вашей жизни.
Кстати, хочу напомнить что машина требует бензина, ремонтов, мойки, замен, фиксов пробитых колёс и другого. Это стоит куда больше чем вы сейчас думаете, особенно с Б/У автомобилем.
Кстати, я покупал машины дешевле этой суммы, есть «скрытые» на первый взгляд затраты — страховка постановка на учёт, ГО, КАСКО, заправки, ТО каждые 10-15-20к пробега, замены, мойки и пробитые колеса, зимняя резина, не стоковые диски, уборки салона и так далее. Из тоже надо считать и добавлять к сумме ;)

Учитывая вашу нынешнюю ЗП, предположим что вы «псих» что из $1200 что вы получаете, вы откладываете $800 (то есть живете на 3200 гривен в месяц. Что явно не правда, вы тратите больше, но мы возьмём этот пример как «Идеальный»).

Итого у вас $800*12=$9.6k в год.

Хотите Z4 за $30k, — тогда вам надо откладывать $2.5k в месяц, то есть при той же схеме зарабатывать чистыми $2.9-3k net, то есть $3100 gross.
Но на самом деле куда больше, ибо с такой ЗП вы уже не захотите жить на $400 в месяц на все расходы.

Лучше займитесь карьерой, за 2 года можно дорасти до такой ЗП.
Если машина таки нужна чтобы ездить, купите аппарат попроще.
Если нужно «именно Z4» и весь остальной мир не существует — собирайте потихоньку, вполне возможно что через 2 года мы уже сможете позволить себе такой автомобиль.

Абсолютно исчерпывающий ответ! Я от него получил все, больше чем хотел. Тему можно считать закрытой.

Шикарный вариант почти в рамках бюджета ТС.
ponyk.livejournal.com/448872.html

12к за авто даже не с 200*-х...
ну да — шЫкарно )

цена той бехе 8к...

цена той бехе 8к...
Если состояние соответствует заявленному, то 10-11 вполне адекватная цена.
Так вот ваша машина не должна стоить больше Х, то есть больше суммы которую вы можете отложить ЗА ГОД (в банк, матрац, банку, не важно).
Я правда использую чуть другой критерий — «я не готов работать на машину более полугода» %) По сумме в принципе то же самое.

Машинка ок, бабы будут липнуть.

Мысли до покупки машины: «бабы — censored, на тачки ведутся, на нормальных молодых людей им пофиг, вот куплю тачку и они сразу на меня обращать внимание станут».
Мысли после покупки машины: «бабы — censored, они просто на мою тачку ведутся, я им по фигу».
:-)

А еще бабу (именно бабу, потому что приличная девушка на старую бэху по цене нового туксона вестись точно не будет) — надо куда-то на бэхе привезти, не каждая захочет в тесном салоне купешки :)

На 30К можно купить много баб. Хватит как раз на те пару лет, пока машина считалась бы крутой.

Мне бы было стыдно ездить на BMW Z4 и работать программистом. Сразу видно, что машина куплена на последние деньги.

Почему на последние? ТС утверждает что найдет за 30к. 30к это не очень много

а на чем можно ездить программисту? На велосипеде строго?
Задиктуйте список, я запишу.

надо ланос брать или октавию, иначе не пацан.

цены на расходники и кузовнину смотрел уже? Нежданчик в стиле нагиба какой нибудь электронной ерунды евро так за 800 легко перенесешь?

первой машиной очень не советую. ты ее все равно вжариш — а при таких доходах она сразу станет на прикол. У тебя нет денег на эту машину, забудь.
купи себе что нибудь бу свифта или фабии и не выпендривайся, все раво будет видно что денег у тебя нет.

Что-то в этом есть. Спасибо, пересмотрю свое отношение

Да не за что. Посмотри что то бюджетное, что бы даже если ты его в хлам разобьешь у тебя инфаркта не случилось.
bmw довольно дорогие в обслуживании, да и проблемных моторов у них последнее время очень не мало. плюс в украине на них часто ездят упоротые на голову хачи или прочие дети ментов и состояние машин очень помойное.
Заиметь себе такую ласточку жрущую литр-другой синтетики на 1000км (пока не залегли кольца лол ) я думаю тебе не хочется :)

bmw довольно дорогие в обслуживании

Яростно плюсую. Друг купил старенькую б/у бэху, вот чисто ему захотелось именно на бэхе покататься, да и за его бюджет ничего приличного нового было не купить. Так вот, несмотря на то, что предыдущий хозяин машинку холил и лелеял, денег на доведение аппарата до ума ушло ой как немало.

проблемных моторов у них последнее время очень не мало

Тоже яростно плюсую, буквально недавно слышал историю, как дядька купил б/у бэху и через неделю у него застучал двигатель. Причем на диагностике на СТО при покупке все было ОК.

народ вон вообще говорит что бмв старше двух лет — это уже 100% проблемный двигатель. Я себе хотел купить свужую тройку сарай, но покалякав с механиками и посмотрев цены на железо решил что обойдусь.

Да, чувак, будь как все и не выебуйся. Забудь свои глупые мечты, это нынче не модно. Лучше сиди в офисе с утра до вечера, пиши на чем-нибудь, типа .NET или Ruby до самой старости и умри, ничего не достигнув. Мечтать сейчас не модно, сейчас модно быть серой массой.

Владеть ведром с гайками это не мечта.

а владеть ведром с гайками которое тебе не по карману- еще и банальная глупость.

Ну вот смотрите. Я мечтаю иметь личный космолет. По сути тоже ведро с гайками. Скажете, что это плохая мечта? Обвините меня в потреблядстве? Да, это мне не по карману. Глупо об этом мечтать?

Обвините меня в потреблядстве?
Да.

Вы хотите обладать вещью. Было б круто если бы вы хотели сделать свой космолет, либо разработать технологию создания космолетов. А так обычное потреблядство.

Лол, а что, космолеты уже изобрели? Хочешь иметь космолет, будь добр его построить. Ну или хотя бы профинансировать разработку.

Лол, а что, космолеты уже изобрели?
Вроде в 1961 Гагарин в космосе был, не на велосипеде же он туда доехал.

Гагарин поднимался на ракете, сделал виток вокруг земли и упал в спускаемом аппарате. Где тут космолет? Космолет это аппарат, который способен летать в космосе, а не только вращаться по орбите. Нету у нас еще космолетов, для их создания нужны источники энергии и средства навигации, которые еще не изобретены.

Космолет это аппарат, который способен летать в космосе, а не только вращаться по орбите.
Когда аппарат вращается вокруг орбиты, он находится в космосе? Или может он не летит, а стоит?
Нету у нас еще космолетов, для их создания нужны источники энергии и средства навигации, которые еще не изобретены.
Пацаны из США тут недавно марсоход на Марс высадили, удивительно, как это получилось без источников энергии и без средств навигации.

Ок, тогда по вашему аппарат, который вращается вокруг Солнца, это звездолет?

Чуваки из НАСА вывели химической ракетой марсоход в космос, а до Марса он долетел уже по инерции. При этом, чтобы он не промазал мимо Марса, за ним следила куча обсерваторий по всей планете и вычисляла координаты. Если одним аппаратом еще можно так управлять, то десятком уже невозможно.

Так что космолет должен обладать источником энергии, который имеет небольшую массу и большие запасы и уметь самостоятельно определять свое положение в пространстве. Это пока еще не изобретено (вернее есть прототипы, но это все на уровне теории и лабораторных исследований). Так что не стоит демонстрировать свое невежество.

Можно конечно считать космолетом и «Союз» и «Дракон», но давайте определимся, что это штука, которая свободно летает по всей солнечной системе.

И в чём глубокая разница между «купить» и «сделать»? Вам не приходило в голову, что если человек платит за нечто, то он уже сделал (и получил за это деньги) нечто эквивалентное?

Обьясните, почему купить дом — это «потреблядство», а построить — круто и похвально? Хотя с точки зрения эффективности производства, занимаясь непрофильным делом Вы наносите ущерб экономике (за это же время, вы могли бы создать больше благ, занимаясь своим основным делом, т.к. там ваша производительность выше)

Вещь должна приносить пользу. Если ты покупаешь ложку чтоб кушать, это не протреблядство, если ты покупаешь золотую ложку, чтоб она стояла в серванте, это потреблядство. Если человек сделал ложку сам, это хорошо (но это не обязательное условие хорошего человека), т.к. человек потратил свое время не на созерцание золотой ложки в серванте и не на хождение по магазинам в поисках той самой ложки, а используя и улучшая свои навыки, добился поставленной цели

Дом это не потреблядство, особенно в контексте того, что автор живет с родителями. Купит он его, или построит, это неважно, но экономически может быть выгодно построить дом самому, а может быть и нет. И совсем даже не важно, будет это дом, или квартира. А вот дом на 1000 квадратов с золотыми унитазами это потреблядство, т.к. человек не может жить на всех этих 1000 квадратах, пространство будет методично заполнено элементами потреблядства.

занимаясь непрофильным делом Вы наносите ущерб экономике
Запретить DIY!
Если ты покупаешь ложку чтоб кушать, это не протреблядство,
А жрать прям из тарелки/руками не катит уже? Ручки не хотим вымазывать, да? Буржуй!
Если человек сделал ложку сам, это хорошо (но это не обязательное условие хорошего человека), т.к. человек потратил свое время не на созерцание золотой ложки в серванте и не на хождение по магазинам в поисках той самой ложки, а используя и улучшая свои навыки, добился поставленной цели
Это что ещё за фигня? В Африке дети умирают, а он ложки делает. Эстет фигов. Да, подумайте о том, что ктото живёт с того, что делает ложки. А вы оставляете его без хлеба. И всё ради того, чтоб выпендрится перед друзьями — смотри ка, я ложку сделал!

А если серьёзно, у вас воспаление зависти.

А жрать прям из тарелки/руками не катит уже?
Еще раз. Ложка повышает качество жизни. Золотая ложка по своим техническим характеристикам аналогичная алюминиевой.
Да, подумайте о том, что ктото живёт с того, что делает ложки.
Я вас не понимаю. Я не говорю что все сейчас должны все бросить и идти делать ложки, но если получится сделать ложку, то это большой плюсик в карму. А по поводу «выпендрится», то обычно все наоборот, человек покупает дорогую шмотку исключительно ради демонстрации своего статуса, а когда человек делает что-то сам, то он это делает для себя, не для других.
но если получится сделать ложку, то это большой плюсик в карму
Почему? Почему то что ты делаешь каждый день — это все побоку, а ложка — это супер? Моя ложка будет много хуже чем от мастера, но мой код лучше, чем код от мастера деревяных ложек. Так в чем профит?
а когда человек делает что-то сам, то он это делает для себя, не для других.
Нет. Посмотрите что вы пишите — сделал сам — плюсик в карму. Стоп. Для себя ли вы плюсуете в карму?

Если бы я сделал bmw z4 (хоть я их и не люблю) — это было бы хорошо?

Если бы я сделал bmw z4 (хоть я их и не люблю) — это было бы хорошо?
Да, но не потому что вы сделали бмв, а потому что прокачали свои навыки настолько что смогли сделать бмв.

в таком случае, вам пора вводить новый термин — навыклядство. Или учеблятсво.

Определение: «Прокачивание навыков, никому не приносящих пользу».

Есть люди, которые тратят всю жизнь на создание чего то типа «z4 своими руками». Мы восхищаемся ими, но по сути — это время потраченное в пустую. Их навыки не в силах конкурировать с конвеером, и их поделка так и останется «смотри, что этот чудак сделал».

Взгляните на «потреблядство» с другой стороны: Если бы люди не тратили эти деньги, они бы лежали на счете/под матрасом. В результате, экономика бы слабела, неоткуда было бы взять деньги на создание того же bmw нового поколения.

Так что подумайте — если ты ездишь на bmw — ты вложился в разработку автопромышленности и поддерживаешь существование сервисных станций (а значит и рабочих мест). Если ты строгаешь ложку на заднем дворике... то ты строгаешь ложку на заднем дворике.

«Прокачивание навыков, никому не приносящих пользу».
Культуру и искусство тоже отменяем?
Есть люди, которые тратят всю жизнь на создание...
Они это могут делать чисто себе в удовольствие. На прошлой работе был человек, он вместе с единомышленниками построили яхту для кругосветного путешествия. Правда он поехать не смог по семейным обстоятельствам.
Если бы люди не тратили эти деньги
Почему я должен тратить свои деньги на вещь, которая мне не нужна? В итоге создается промышленность которая не делает ничего полезного.
создание того же bmw нового поколения.
Зачем мне очередной бмв? Какую проблему он решает? Более мощный двигатель для передвижания по городу с максимальной скоростью 60 км/час? Или там сидушки принимают форму моей попы? Создается предмет, который принципиально ничем не отличается от предшественника.
Культуру и искусство тоже отменяем?
Подождите, а это не вы писали про качество жизни? И про то что золотая ложка равна алюминевой?
Они это могут делать чисто себе в удовольствие.
И? Вещи покупают тоже себе в удовольствие.
Почему я должен тратить свои деньги на вещь, которая мне не нужна
Не тратьте, это ваше право. Просто не мешайте тратить другим.
Какую проблему он решает
Эстетическую, экологическую (новые моторы более экономичны), демографическую (создание рабочих мест), научную (при создании новой машины разрабатываются новые отрасли науки, в частности те, что касаются энергоносителей)
Более мощный двигатель для передвижания по городу с максимальной скоростью 60 км/час
Кроме скорости есть ещё ускорение, управляемость, комфорт. Ну и культура и исскуство, как же без него.

Вы думаете, что экономя вы делаете мир лучше? Нифига подобного. Лучше мир становится, когда вы голосуете кошельком за лучшие вещи и идеи.

Подождите, а это не вы писали про качество жизни? И про то что золотая ложка равна алюминевой?
Я не являюсь ценителем культурного мейнстрима и считаю что хорошие вещи сначала появляются в небольших структурах, а только потом выходят в массы, и если по какой-то причине в массы продукт не пошел, это не повод ставить клеймо на продукт.
И? Вещи покупают тоже себе в удовольствие.
Получать от такого удовольствие это плохо.
Эстетическую, экологическую (новые моторы более экономичны), демографическую (создание рабочих мест), научную (при создании новой машины разрабатываются новые отрасли науки, в частности те, что касаются энергоносителей)
Эстетическую — нет, у каждого своя эстетика.
Научную тоже нет, т.к. это больше инженерный труд. Если бы новый z4 использовал принципиально другой тип топлива, тогда да, наука в доле. Пока z4 как ездила на бензине, так и ездит.
Лучше мир становится, когда вы голосуете кошельком за лучшие вещи и идеи.
Когда идея появляется, она бесконечно далека от моего и вашего кошелька. Ну и очень многие вещи пришли к нам от военных (компютеры, интернет), и наши кошельки в этом не принимали никакого участия. Мы может кошельком выбрать браузер, но мы не может выбрать альтернативу TCP/IP, по этому кошелек принимает весьма условное участие в улучшении этого мира.
Получать от такого удовольствие это плохо.
ммм, так мы скоро до религии дойдём. Почему плохо, потому что вы так считаете?
Эстетическую — нет, у каждого своя эстетика.
Точно. Для меня Порше красивее любой картины. Но я ведь это вам не навязываю? Почему вы считаете, что в праве определят, что эстетично, а что нет?
Научную тоже нет, т.к. это больше инженерный труд.
Вы сами себе противоречите. Науку, как ни печально, двигают лидеры рынка. Прямо, или косвено.
Пока z4 как ездила на бензине, так и ездит.

z4 — да, i3 — нет.
но мы не может выбрать альтернативу TCP/IP
Значит она не нужна. Если будет спрос — предложение появится.

Просто смотрите на вещи шире. Деньги не берутся в кошельке ни откуда, и не уходят в никуда.

И про то что золотая ложка равна алюминевой?
Все относительно — когда-то алюминиевая была дороже!
В 1855 г. на выставке в Париже алюминий являлся главной достопримечательностью. Ювелирные изделия из алюминия располагались по соседству с бриллиантами французской короны. Алюминий стал очень модным металлом. Его считали благородным элементом, созданным природой для создания шедевров искусства.
oxi-pro.ru/page/13
Вещь должна приносить пользу. Если ты покупаешь ложку чтоб кушать, это не протреблядство, если ты покупаешь золотую ложку, чтоб она стояла в серванте, это потреблядство.
Часто пользу вещи приносят по-разному. Дорогие вещи более комфортны, удобны, красивы (да-да, а человеку свойственно стремление к красоте). Фарфоровая чашка красивее и легче керамической, шелковое платье красивее и комфортнее синтетического, z4 таки не только ценой отличается от ланоса, поесть в мишленовском ресторане вкуснее и здоровее пузатой хаты. Люди с деньгами имеют возможность окружать себя лучшими вещами. Объективно лучшими. Но перекосы случаются, да.

Ланос стоит от 9к$, z4 от 50к$, разница почти в 5 раз. Z4 везет в 5 раз лучше ланоса?

Всегда есть какой-то уровень, после которого качество не изменяется, но идет доплата за марку.

Протюненгуйте ланос, чтоб он был равен bmw (качественно и эстетически), потом расскажите во сколько оно вам вышло.

Всегда есть определенное количество денег, после которго владельцу этих денег уже пофиг на такие прагматичные расчеты. Он просто берет и покупает хорошую вещь и всьо.
Вот я, например, иду и покупаю вкусный дорогой сыр (как труЪ синьор жы), и мне пофиг, что он в 10 раз дороже российского там (примерно, я не знаю, сколько стоит российский), и я не считаю, а в 10 ли раз он лучше российского. Я его хочу, могу позволить себе и покупаю.
А кто-то БМВ себе может позволит и хочет его — нафик ему ланос?

Кто может позволить себе БМВ — не создает таких топиков на форумах.

Кто может позволить себе БМВ — не создает таких топиков на форумах.
Я вообще изначально отвечала на некое общее определение потреблядства. я топикстартера не обсуждала. Я привела примеры, что покупка дорогих вещей чаще связана с иными причинами, нежели некое повышени статуса.
Всегда есть определенное количество денег, после которго владельцу этих денег уже пофиг на такие прагматичные расчеты. Он просто берет и покупает хорошую вещь и всьо.
Это когда деньги ему достаются на халяву (или это деньги не его, а родителей, мужа и т.д.).
Лично для меня деньги — это проданные часы жизни. Выкинуть их на бесполезный дорогой фетиш — это все равно что продать себя на панели.

Вы не поняли автора. Дело не в бесполезности, а в том, что качество товара и его цена растут не одинаково.
Вещь может быть условно «лучше» на 30%, а стоить в 2 раза дороже. С т.з. «сухой» логики покупать ее невыгодно, но человек вполне может быть готов заплатить х2 за 30% увеличение качества

Кто говорил о бесполезном? Полезные вещи хорошие дорого стоить могут. И они хорошие дорого и стоят обычно.Да. Дороже плохих.
А зачем эти часы продавать тогда, если не покупать на вырученные деньги, что хочется? В ящик с собой унести эти часы, конвертированные в бумажки?

Мишленовские звезды — это скорее, своего рода отметка о том что повар не просто готовит блюда, а «что-то там себе имеет в виду». К таким блюдам надо привыкать или быть ценителем. К ценам же привыкнуть невозможно в принципе. Иными словами, при сравнимом качестве (с другими ресторанами, понятно что пузатая хата — это типа закусочная) разница в стоимости огромная.
Потребл%дство — это эксплуатация желания человека казаться лучше чем он есть, или имитировать таким образом свои достижения.

Да качество не сравнимое. Есть в них то, за что платят деньги. Да ценители, а не Вы и я. Просто не хочу оффтопить и развивать здесь тему мишленовских ресторанов. И вина есть по несколько сот тысяч баксов за бутылку. Ценители их понимают.
Мой посыл был, что иногда банан — это просто банан. Т.е. часто покупают что-то дорогое, потому, что оно объективно лучше, хочется и могут себе это позволить. А не ради статусов.

Верно. И iPhone покупают, большинство смышленых людей, ради качества (iOS, корпус, дизайн, приложения), а не img8.joyreactor.cc/...ото-378778.jpeg

А мой посыл, что «объективно лучше» заканчивается гораздо ниже той ценовой категории, про которую Вы говорите. Там нет понятия «объективно лучше», да это и ни к чему. Эксклюзив. Эксклюзивные блюда (к которым часто прилагается устная инструкция, так как не всегда понятно как правильно есть, точнее, малопонятно вообще), эксклюзивное обслуживание, эксклюзивное окружение (бомжей там явно не встретишь), ну и все такое. А, да, эксклюзивный счет.

Я уже писала выше, что когда человек что-то может себе позволить(!) и хочет это — он не заморачивается справедливостью цены. Да и справедливость — вещь такая условная и субъективная.

А кто сказал про купить? Не можешь купить — построй

И вообще моя реплика относится не к «купить», а к «будь как все». Самый идиотский совет, который можно дать кому-либо. Тупой, вредный и бессмысленный...

Мечтать сейчас не модно, сейчас модно быть серой массой.
Это не мечтание, это банальное потреблядство.

Зная, что большинство пользователей ДОУ (я не говорю про вас конкретно, может быть вы исключение) владеет гаджетами от Apple, как-то странно видеть здесь обвинения в потреблядстве

А что не так с гаджетами Apple? Мне нужен был планшет для чтение очень большого количества книг в PDF. Что бы обязательно можно было переводить незнакомые слова с английского сразу при чтении, обрезать поля, и автономка была не менее 8 часов. Самым ДЕШЕВЫМ и выгодным вариантом оказалось айпад+goodreader. К сожалению, на других платформах подобного соотношения цена/качество не наблюдалось. Также нужен был беспроблемный смартфон, который бы безглючно работал с автомобильной аудиосистемой (английский так учу) — очень болезненно и мучительно двигался к айфону, перепробовав по пути 4 разных андроид-смартфона. В итоге айфон оказался самым безглючным, который не «теряет» постоянно блютуз, не подвисает при навигации, всегда без подвисаний отвечает на звонок, всегда «просывается» итд... ни один андроид мне подобного предоставить, увы, не смог. Хотя я пытался не один год, считая, что айфон то для понтов. Всегда что-то работало не так... Хотя в тему я углубился по полной, перепробовал под каждый из 4 смартофонов кучу прошивок, кастомных ядер, патчей итд, потратил немерянно времени впустую. Можно, конечно, было купить втридорога официальный гугл-нексус, потатить еще деньги и время, но, опять же., самым рациональным и дешевым вариантом оказался айфон 4s. Сейчас лениво подбираю себе ноутбук (пока и старый справляется, но уже начались проблемы с охлаждением) — из новых ноутбуков нужно что-то весом до 1.5 кг и без восьмой венды (венду терпеть не могу и не пользую уже много лет) — и что же? ЕДИНСТВЕННЫМ вариантом для меня остается макэйр. Если не верите — можете сами поискать ноутбук без венды весом до 1.5 кг...

А теперь объясните, причем тут продукция apple к потреблядству?

При том, что большинство владельцев продукции Apple покупают ее только из-за яблочка на корпусе.

Я думал, этот боян порвали пополам года три назад... а нет, даже сейчас, когда айфон можно в переходе за 150 баксов купить — находятся желающие обсосать эту тему

3gs неубитый можно за 150 найти :)

Ты так виртуозно раздаешь ярлыки, а стоило чуть копнуть и вон сколько написано, чтобы оправдать, то эпл не потреблядство

Покупать пользованный Z4 при доходе чуть больше килобакса — тут не нужно особого таланта в раздаче ярлыков, они сами липнут :) Ладно, если бы эта вещь покупалась домой, мне было бы все равно, хай хоть 30 лет человек горбатится ради куска железа. Он ведь потом выедет на дорогу. И придется ему каждый день самому себе и остальным доказывать, зачем было покупать именно Z4, а не фабию. А когда очередное доказательство закончится ДТП (а оно с очень большой вероятностью так и будет ,учитывая нулевой опыт вождения), то сразу включается режим «я бедный, денег нет, страховки нет, мамазаберименяотсюда!».
Я люблю машины, я очень люблю дорогие машины. Но предпочитаю, что бы за их рулем были состоявшиеся довольные жизнью мужики лет под 40, которые уже всем все доказали и у которых хватает ума вовремя нажать на тормоз, а не дорвавшиеся (ты себе представь, 3 года недоедать из-за нее) пацаны без опыта.

Он ведь потом выедет на дорогу. И придется ему каждый день самому себе и остальным доказывать, зачем было покупать именно Z4, а не фабию. А когда очередное доказательство закончится ДТП (а оно с очень большой вероятностью так и будет ,учитывая нулевой опыт вождения), то сразу включается режим «я бедный, денег нет, страховки нет, мамазаберименяотсюда!».
Страховка нонче недорогая, даже с расширенным покрытием. В 1-2 килогривни в год уложиться можно легко.

А вот со здоровьем пострадавших тяжелее, да.

Нда? Скажите, а где грань, между «купить вещь» и «потреблядством»? А то по моему наблюдению, она проходит где-то между «у меня есть» и «у меня нет». У меня есть машина — машина это хорошо. У меня нет Порше — Порше это потреблядство!!!111

Вот яростно плюсую :) Настолько, что даже кнопочки «поддержать» мало. Ваше определение таки справедливо в 99,9% воплей. А 0,01 можно и принебречь :)

Потребление ради самого факта потребления, на которое приходится львиная часть расходов — и есть потреблядство.

практически все расходы — это потребление, в том или ином виде. Так где граница? Что есть, к примеру, «нормальные» расходы на еду? Мивина? Каша? Мясо? «Сыры»? Дорогое вино?

Вам не кажется, что «потреблядство» — это ярлык, который вешают из зависти?

практически все расходы — это потребление, в том или ином виде.
Дык потребление и потреблядство — это разные вещи.
Что есть, к примеру, «нормальные» расходы на еду? Мивина? Каша? Мясо? «Сыры»? Дорогое вино?
То, что можешь без ущерба для бюджета позволить себе, а также можешь отличить от более дешевых вариантов по вкусу\качеству\пользе для здоровья.
по вкусу\качеству\пользе для здоровья.
Самовнушение, слышали такое? Судя по опытам, лекарство, которое стоит дороже — помогает лучше (психологический эффект).

И наконец, самое важное — почему вам не всё равно, на что другие тратят свои деньги?

Самовнушение, слышали такое
Т.е. качества нет, есть только самовнушение? так и запишем.
И наконец, самое важное — почему вам не всё равно, на что другие тратят свои деньги
А почему вам не все равно, в чем заключается интерес некоторых людей насчет чужих трат?

Потому что это вторжение в чужую жизнь.

То есть, если ваш сосед, вечером, под пиво, думает — блять, от Павел дурень — он вторгается в вашу личную жизнь?

Вам не кажется, что свобода вашего носа простирается так далеко, что для свободы других носов места как бы не остается?

Думать и публично высказывать — разные вещи, верно? Мы же тут не в вашей голове переписываемся, правда? :)

Думать и публично высказывать — разные вещи, верно?
Оппа, гангнам стайл! Так вы уже не против интереса, а против обсуждения? Лихо вы одно другим подменяете.

Обсуждение, оскорбление и осуждение — это всё разные термины.

Смешали их вы, не я

Но-но!
Про интерес начали вы, вы же свели его к публичным обсуждениям. А теперь пытаетесь корректно слиться.

В принципе ни в первом, ни во втором нет ничего ужасного. Главное, чтобы за рамки закона не выходило.

От своих убеждений не отступаю. Чужая жизнь на то и чужая, чтоб туда не лезли. Интерес к занятиям, тратам и т.п. другого человека может быть оправданно только «в интересах следствия». И то не всегда.

От своих убеждений не отступаю
"Колебался вместе с линей партии«©
Чужая жизнь на то и чужая, чтоб туда не лезли.
Т.е. вам не хочется, и пофиг на закон?
Интерес к занятиям, тратам и т.п. другого человека может быть оправданно только «в интересах следствия». И то не всегда.
Вы вообще нормативную базу читали? Хоть по диагонали?

Али поучавствовали в травле единственного адвоката на ДОУ, а теперь смешиваете в кучу коней, людей, и залпами тысяч орудий воете про «слезинку ребенка»?

Ну и что за бред вы сейчас написали?

Бред пишете Вы, уважаемый. Смешивая в кучу понятия, подменяя одно другим, делая фантастические выводы.

А то по моему наблюдению, она проходит где-то между «у меня есть» и «у меня нет».
Не всегда. Я вот повелся, купил плазму, повесил — а теперь почти не включаю. Еще раньше были музыкальный центр, DVD проигрыватель... Вот и потребл%дство.
Теперь когда спрашивают «чего не купишь машину» я отвечаю «а нахрена — что бы 300 дней в году в гараже ржавела?».

Ок, так и запишем — «потреблядство» это покупка вещей, которыми ты не пользуешься.

P.S. А теперь ответьте на вопрос, почему «потреблятство» носить негативный оттенок. Почему люди пытаются оскорбить другого этим? Не пофиг ли, на что другой тратит деньги?

Вам нравится то общество, в котором вы сейчас живете? Люди, которые думают исключительно о шмотках, машинах и понтах? Которые презирают всех, кто не тратит свою жизнь на добывание мат. благ любыми средствами? Это путь в никуда... Вы задали вопрос, ответ на который давали многие великие, вы хотите, что бы вам «по-быстрому» объяснили?
что бы вы «так и записали?». Не получится. Придется потратить силы, время, что бы это понять. Но в итоге оно вам не принесет денег. Так что подумайте, надо ли оно вам, забивать голову всякой чепухой? :)

Вам нравится то общество, в котором вы сейчас живете?
Да, другого у меня нет.
Люди, которые думают исключительно о шмотках, машинах и понтах?
Это их право, мои посты на доу этого не изменят. И самое главное, в праве ли я их осуждать?
Это путь в никуда...
Да, Америка катится в пропасть и всё такое.
Да, Америка катится в пропасть и всё такое.
Мы давно догнали и перегнали Америку. У них есть любимая, самая лучшая в мире Родина, самая сильная в мире Армия, у них есть настоящая Демократия и еще много понятий, ценностей, которые в голове среднестатистического американца стоят рядом с Американской Мечтой. А вот у украинца после развала совка и краха совковой идеологии — не осталось НИЧЕГО кроме бабла. И казалось бы, что в этом плохого? А то, что все, что мы имеем сейчас — вина не власти/маскалей/пендосов, а потреблядства. Потому что правит страной не человек, который хочет для этой страны лучшего будущего, а самая наглая из 46 миллионов потреблядей. И поэтому, дорвавшись до власти, она себе поля для гольфа строит и золотые унитазы ставит. И остальные потребляди стонут не из-за того, что им за державу обидно — их просто жаба давит, что это не их поля для гольфа. Как только самый активный борец сам у корыта оказывается — тут же довольно чавкать начинает и забывает про все свои лозунги. И если американец привык к консюмеризму на протяжении многих десятилетий и его ещ е можно вылечить парочкой кризисов а-ля 2008, то украинцы обречены еще долго продавать душу за побрякушки
у них есть настоящая Демократия и еще много понятий, ценностей, которые в голове среднестатистического американца стоят рядом с Американской Мечтой. А вот у украинца после развала совка и краха совковой идеологии — не осталось НИЧЕГО кроме бабла.
Но-но!
У нас тоже есть своя, украинская мечта.
Быть толстопузым жлобом, присосавшимся к государственному потоку бабла. Иметь бездельничающую жену, не подозревающую о наличии тупой и капризной длинноногой любовницы. Завести детей, избалованых мажоров. Удачно красть и пилить откаты. Умело поливать говном подчиненных, ловко уворачиваясь от потоков говна начальства.

Все это и есть самобытная украинская мечта.

Некрасиво выставлять свои взгляды как взгляды целого народа :)

Если что-то и некрасиво, так это ваш толстый троллинг ;)

у них есть настоящая Демократия
korrespondent.net/...-vam-ne-dolzhny

Ваша теория насчёт вины потребления интересна, но далека от реальности. Культ потребления, попытки постратить всё и сразу — это не причина, это следствие.

Когда у тебя стабильная работа и большая зарплата — можно помогать детям в Африке — на Порше к кризису среднего возраста всё равно хватит. Если ты у власти на «5 минут», то тут уж будешь воровать всё что плохо лежит, и валить куда подальше.

А теперь ответьте на вопрос, почему «потреблятство» носить негативный оттенок.
Для меня негативный смысл очевиден: «вот, бл%дь, выкинул деньги на ненужную х%йню».
Почему люди пытаются оскорбить другого этим? Не пофиг ли, на что другой тратит деньги?
Ну я как бы не следил кто тут кого оскорбляет. Мне пофиг на что человек свои деньги выкинет. Можно только предупредить про «потреблятство» что бы знал и потом не жалел.
Для меня негативный смысл очевиден: «вот, бл%дь, выкинул деньги на ненужную х%йню».
Хм, но обычно в этом обвиняют других. Т.е. один человек, решает что нужно для другого. Вам ничего не напоминает? Сегодня мне не нравится что вы купили bmw, завтра мне не понравится на какие сайты вы ходите, а послезавтра...
Сегодня мне не нравится что вы купили bmw, завтра мне не понравится на какие сайты вы ходите, а послезавтра...
Боюсь, окружающим пофуй, что вам не будет нравится послезавтра. Лишь бы к активным и буйным действиям не переходили.

зависть такая штука, что и до активных действий не далеко. А начинается — «он не такой сыр покупает...»

зависть такая штука, что и до активных действий не далеко.
Что-то я не вижу реальных активных действий вызванных чуйством зависти по отношению к 450 депутатам и прочей п33добратии

Ну значит завидующим пока есть что терять и власть ещё достаточно сильна. Надеюсь что так и будет на моём веку

Всем есть что терять.
Не каждое обсуждение есть зависть.
Не каждая зависть переходит к каким-либо действиям.

А вот ваша чрезмерная нелюбовь к тому, что вас будут обсуждать, пусть даже в узком кругу, это показатель чувства собственной неправоты

если бы я боялся обсуждения, то здесь не отмечался бы :)

Как говорится — мне не за себя, мне за державу обидно. Надоело нытьё.

если бы я боялся обсуждения
Не боитесь, но так ратуете против?

Вы сводите обсуждение к зависти, но резко возражате, когда ваше «за державу обидно» сводят к боязни.

В соседней ветке про «обсуждение» уже отметил. Путаете термены.

Вы сводите обсуждение к зависти, но резко возражате, когда ваше «за державу обидно» сводят к боязни.
Где?
Где
В этом же треде. Перечитайте

Смею предположить следующие варианты:
-Шоппинг. Это когда люди приходят в магазин с деньгами, но без какойто цели. ТОбиш тратят деньги непонятно на что, просто для того чтобы потратить деньги. У меня этот пункт сейчас вызывает батхерт и ненависть, хотя будучи малым токо и мечтал попасть в «децкий мир» с деньгами.
-Высше упомянутое вкладывание денег в статус и понты. У нашего народа эт доходит до маразма. Слыхал историю про обычнорабочего папашу, у которого не было денег дочурку на танци отправить, Зато хватило денег на яблокофон, ибо перед пацанами стыдоба же.

Все остальное, по моему, либо от не понимания, либо от зависти, либо потму что в кругах «небыдла» очень модно называть всех потреблядями.

Шоппинг — это развлечение. Такое же как пейнтбол, или катание на катере. Не нужно путать его с повседневными покупками.

Думаю там больше всё таки понты и снобизм. Хотя — опять таки, всё дело в определении.

В точку. Знаю одного любителя подержаных немецких машин — у него богатый «сексуальный» опыт

ну так, купил премиум машину — готовься платить. Еще можно лендровера купить или яга- еще офигеннее получится.

Для того, чтобы ездить на z4, надо вначале откатать годик на чем-то заднеприводном, хоть на копейке, хоть на е30, хоть на мерсе 190м.
Иначе на ДОУ можно принимать ставки, сколько z4 проездит до того, как будет разнесена в хлам.

Полноприводная Z4 ? O_O

Причем тут полный привод к Z4? Она всегда была заднеприводная, как и большинство BMW.

задний привод + более менее мощный моторо + чайник = готовый рецепт для беды. Особенно по мокроте или снегу.
Если навыков езды на заднем приводе нет — это значит их нет, они сами по себе не появляються.

Лучше всего на копейке. И не жалко, и с учетом как она весело входит в занос, а точнее, в снос, и какой обычно у нее руль с люфтами по ХХХ см, можно так натренироваться накладывать в штаны, что потом в реальной жизни уже не страшно...

о, и с учетом как она весело входит в занос, а точнее, в снос
Снос — это девятка легко. Копейдос таки в занос.
БМВ, кстати, таки тоже легко в занос уйдет. А то, которое не уйдет, вне бюджета ТС.

Так что практику езды на заднем приводе ему лучше бы получить, если БМВ хочет.

Меня как раз в снос увело. Я как-то решил сдуру на площадке на легком льду показать как выходить из заноса на копейке. Так уж получилось, что оно ушло в снос еще до того как я решил его забросить в занос, дальше было интересно, но после этого я больше не хочу задний привод, ни на скользком покрытии, ни на твердом.

Да ладно. Достаточно просто не хотеть копейку и прочие жигули-классики.

Ну, BMW создала какую-то ауру притягательности у своих машин. За границей ведь тоже существет целая армия поклонников этой марки, особенно среди немцев. Рациональному объяснению это не поддается...

Хм, адекватная управляемость + моторы, которые регулярно выигрывают аварды «Мотор года», качество исполнения — вот и весь секрет.

Хм, ну ладно)
Я попробую провести локальный опрос. Самому стало интересно, эти ли причины являются у знакомых превалирующими. Хотя кто-то мне про неубиваемый мотор уже пел недавно.

неубиваемые моторы от бмв остались в 90тых. Сейчас это геморой на колесах.

Придолбался ко мне позапрошлой зимой какой-то неадекват на кажись e34. Я недостаточно быстро уступил ему, потому как снежная каша под колесами и он сзади обморгался (несмотря на то, что я зимой итак достаточно быстро езжу, быстрее потока), и он решил «поучить», встав передо мной и виляя кормой на этой самой каше... в общем, когда понял, что чел никуда не спешит, а просто ищет, к кому придолбаться — обошел его по правому ряду и опять стал перед ним, наблюдая, как оно пытается по рядам по снегу меня обогнать. Долго рассказывать не буду, но чел в итоге на приличной скорости входит за мной в поворот, и там где я пошел боком, красиво разбрызгивая снег своими 75л.с., это чучело продрифтило аж 2 метра, после чего он делает два полных оборота и улетает кормой вперед с дороги на слава богу пустой тротуар :( Именно поэтому я не хочу, что бы ТС покупал себе первой машиной Z4... ее лучше вообще не покупать, а если так хочется, что прям кушать не можешь — то только второй, третьей машиной, после того как дури в голове поубавится

виляя кормой на этой самой каше...
Боюсь, что он не вилял. А просто не мог жопу поймать :)
Именно поэтому я не хочу, что бы ТС покупал себе первой машиной Z4
Ну можеть быть там осталась какая-нить работающая электроника.
Боюсь, что он не вилял. А просто не мог жопу поймать :)
да нет, он спецом перестроился передо мной в мой ряд, хотя я ему левый освободил, и начал попытки учительства итд... обычно я заранее спешунов вижу и уступаю, но этот, судя по дальнейшему развитию событий, никогда по снегу не ездил и думал, что можно закладывать виражи, как по сухому :)
но этот, судя по дальнейшему развитию событий, никогда по снегу не ездил и думал, что можно закладывать виражи, как по сухому
Никогда не ездил по снегу на заднем приводе. Отсюда и виляющая жопа и улет на тротуар

О чем пост то ?
Не можешь посчитать ? 1200×24=28800
Плюс расходы на питание, и .т.д.
Ну а рост ЗП зависит от тебя, может завтра найдешь (предложат) работу на 2К$, а может уволят и прийдеться работать за «еду»...Что случиться завтра или через месяц никто заранее не знает.

Какой же все-таки мусор у тебя в голове. Ты думай лучше как тебе стать профессионалом в своем деле а не очередным 23-летним синьром на бехе в кредит.

Какой кредит? Какой сеньор?

Я об этом думаю.. но погоди, в чем твой комментарий? У меня есть проблема, я изложил необходимые данные и прошу совета.

У меня есть проблема
У тебя определенно есть проблема. Она хорошо описана Пелевином в «Поколение П» и тут lurkmore.to/Потреблядство

Из Empire V:

Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.

Как раз вчера закончил читать :-)

Таки да. Но что особо забавляет лично меня, что 95%(да, те самые), считают, что именно они относятся к тем 5%(да, тем самым), которые выше всех этих глупостей.

Какая машина сейчас? Я бы себе подобное купе покупал только имея 5+ лет ежедневного стажа. Иначе радоваться автомобилю будешь месяц-два, а остальное время кузовщину разбитую по разборкам искать...

Я полностью понимаю о чем Вы говорите.. У меня сейчас нет личной машины. Беру у отца, но не часто. Я считаю так: человек или умеет ездить или не научится никогда. Поскольку у нас в семье получилось, что отец много лет работал водителем и чинил машины, а брат сейчас работает. То окружение у меня удачное=)

человек или умеет ездить или не научится никогда
Это абсолютно неверно. Просто есть люди, которые могут научиться ездить, а есть, увы, которые никогда не научатся. Если ты из первой категории — для того, что бы ездить активно (скажем прямо — шашками с превышением скорости), но при этом не убиться — тебе нужно научиться:
1) хорошо управлять автомобилем
2) «читать» дорожную обстановку, предугадывать аварийные ситуации
3) «вести» всех остальных участников ДД (спереди, сзади и сбоку через зеркала, помнить о тех, кто сейчас в мертвых зонах), угадывать их мысли, предугадывать поступки, исправлять за них их ошибки, заставлять их делать то, что вам хочется
4) насмотреться и поучаствовать в сотнях дорожных ситуаций, запомнить их причины, в дальнейшем избегать неприятностей
Если первое и второе можно осилить за пару лет активной езды, посещения трека, то третье и четвертое дается только с опытом и далеко не всем. Поэтому, повторюсь, купив такое авто как свое первое — будешь работать на кузовщину. Да, ты думаешь, что все вокруг криворукие кретины, а ты — исключение и прирожденный шумахер, но не говори потом, что тебя не предупреждали :)

Я так не считаю.. В этом комментарии я высказал о подобном dou.ua/...ic/7972/#347639

Учитывая

У меня сейчас нет личной машины. Беру у отца, но не часто.
я не сомневался в
Я так не считаю

Каждый должен пройти этот путь сам, увы. :)

человек или умеет ездить или не научится никогда
Какая интересная точка зрения, я прям теряюсь в вопросах... Если человек не умеет ездить на велосипеде, то не научится никогда. Если человек не умеет играть в бадминтон, то не научится никогда. php+js научиться можно, вождению — никогда.

Езда на автомобиле в более-менее нормальном потоке — нелегко: предугадывание изменений направления большинства участников ДД, уверенное маневрирование и форс-мажоры. И человек, который по своей сущности не уверен и боязлив (вот почему множество женщин не умеют ездить как мужчины), будет приписан к категории «никогда не научится ездить». А если научится, то он поменялся в корне и психически, и характером. ИМХО

О, вот теперь и я скажу, что у вас дикая каша в голове. Вы просто мните себя ацким мачо, заслуга которого «уметь ездить». Впрочем, наверное желание купить BMW — это уже, если не диагноз, то по крайней мере симптом.

P.S. Странно, инструктора говорят что научиться может каждый (и 70-летние обучались). Наверное им далеко до вашего мастерства.

«уметь ездить»
Там же написано — уверенно маневрировать. Шашечник.
Имя им — легион, так пусть уж лучше шашкует на пропеллере, чем на стоковом лансере или «тюнингованной» зубиле с галюциногенной подсветкой днища и закозленной задней подвеской :)

дык а в чём разница? Эти последователи Шамаича на любой машине проблемы создают.

P.S. я уже молчу о том, что стоковый лансер может быть на порядок устойчивее старой bmw с потекшими амортизаторами.

старой bmw с потекшими амортизаторами.
Дополнение — с амортизаторами за 500 баксов(штуку, две — нужное подчеркнуть), на замену которых денег у стритрейсера нет .

Я могу сказать, что женщина обучается быстрее в силу своей усидчивости и природной многопоточности. По крайней мере, я даже когда занимался второй раз, удивлялся как некоторые девушки осваивали «руление» на тренажере буквально за три занятия и делали это с приличной скоростью, т.е. быстрее чем я, например. Женщине сложнее в экстремальной ситуации, с другой стороны, поэтому та же переставка дается женщине сложнее.

Рекомендую курсы экстремального вождения. Если в Киеве, то АВМ на Чайке.
Может появится желание просто купить старенькую хонду. ОДна из машин, когда я там занимался, была хонда сивик, вполне так ничего если ездить.
Эти курсы полезно проходить на своей машине, но если нет машины, они тем более полезны, так как дают ощущение как правильно управлять машиной и вообще могут изменить представления о том, какая нужна машина.

машина должна соответствовать статусу:)

Хм.. признаюсь, если бы я прочитал эту статью до публикации поста, то может быть и не писал бы пост, чтобы не показаться одним из таких.

Казаться, а не быть. Стремление казаться богатым массово охватывает жителей Украины.
Прекрасно подмечено:
Склонность среднего украинца приобретать иномарки премиум-класса существенно дороже его квартиры, спускать зарплату на новейшие гаджеты или дорогую брендовую одежду, а затем класть зубы на полку подмечают не только европейцы ...
Жизнь в стране, которая в течение многих лет по разным причинам не может выйти из фазы бедности, развивает в соотечественниках комплекс неполноценности ...
Как большой живот символизирует богатство лишь в голодном обществе, так и дорогая, броская одежда, золотые украшения играют важную роль в показном потреблении только относительно бедных стран
Вот он — портрет современного 23х летнего синьора: с толстым пузом (набитым дорогими сырами), с самым крутым айфоном и айпадом, огромной «зеркалкой» с полуметровым объективом и обязательно на «бумере». Толстые золотые цепи и «галстук от Версаче» у ИТшников пока не в моде — но все может быть. Может через пару лет, когда сбудутся прогнозы Романа про зарплаты, такой синьор будет выглядеть так:
www.pravda.ru/...6/7/112867.jpeg
Когда я пришел в ИТ я даже о собственном современном компе мечтать не смел (он тогда стоил как машина). Самая смелая мечта была что бы дали поработать на «четверке» (x486).
Толстые золотые цепи и «галстук от Версаче» у ИТшников пока не в моде — но все может быть. Может через пару лет, когда сбудутся прогнозы Романа про зарплаты, такой синьор будет выглядеть так:
www.pravda.ru/...6/7/112867.jpeg
А на отдыхе вот так
i.piccy.info/...uristo_2_1_.jpg

Ого сколько лайков, гг
Как всё таки много людей, для которых наличие авто за 30$тыс это признак БОГАТСТВА!

Вы сделали ошибочный вывод.

Как всё таки много людей, для которых наличие авто за 30$тыс это признак БОГАТСТВА!
В стране со средней зарплатой 400 баксов? Это где-то 7 лет работать (если бесплатно питаться из бака).

на форуме со средней зарплатой 2000$ это где-то 2 года работать и не питаться из бака

на форуме со средней зарплатой 2000$
Знаете хороший еврейский анекдот — «Так будет не всегда»:

Приходит еврейский трейдер к раввину и говорит:
— Ребе. Все плохо! Трейдинг не прет. Жена пилит. Что мне делать?
Раввин отвечает:
— Повесь на стенку табличку с надписью — «Так будет не всегда».
Прошло время. Приходит опять этот же трейдер к раввину и говорит:
— Ребе. Все отлично! трейдинг прет. Жена довольна. Я счастлив. Что я могу для тебя сделать?
Раввин отвечает:
— Табличку не снимай.

анек прикольный
его также можно применить и к «стране со средней зарплатой 400 баксов»
2000$ я взял по линку «зарплаты» вверху страницы

Статью вы, судя по-всему, не прочли толком.

Статью я прочел, только не вижу связи между

У меня есть мечта — BMW Z4 (б/у)
и
Казаться, а не быть. Стремление казаться богатым массово охватывает жителей Украины.

Да сколько можно уже? Почему я не могу хотеть пользоваться истинно качественными вещами?!

А чем, к примеру, Гольф с 1.8 TSI не качественный?

Тогда уже Volkswagen Scirocco.

Смотрите, припустим есть идеал автомобиля. И каждый автомобиль можно проанализировать сравнив с этим идеалом (я говорю не про дизайн и класс авто, а про материалы и их плотность, например).. Так z4 ближе к идеалу нежели Гольф, собственно, почему он и дороже.

есть идеал автомобиля
Серьезно? Хранится в палате мер и весов с Серве? :)
Тогда уже Volkswagen Scirocco.
Он вне вашего бюжета.
Так z4 ближе к идеалу нежели Гольф, собственно, почему он и дороже.
Так вы ищете качественную вещь или идеал?

Гольф с 1.8ТСИ — качественное авто. С вашим околонулевым опытом вождения разницы между ним и Z4 вы не почувствуете. Ни в городе, ни на трассе. Ни по разгону, ни по управляемости.

Суждение о z4 у вас чисто как о машинке с картинке, и реальное обоснование одно — «хааачу!». Сказки про качественную вещь сродни обоснованиям 13-летнего мальчика насчет новой видеокарты для игрушек — «ну она же качественней старой, пригодится для дела!»

Почитайте внимательно. Очень много людей, для которых «Опыта нету, живу с мамой, зарплата килобакс, хочу родстер!» — это ненормально. 30К — это цена обыкновенного автомобиля средней паршивости. Например, гольф7 турбодизель — отличное авто за эти деньги.

Мне кажется весьма гармоничным тот факт, что в обществе, где джуниор стремиться купить Z4 президент строит Межигорье. Все правильно.

Доказать, что мне просто нравится машина не получиться, я прав?)))

Я просто люблю качество, и красивые, эстетичные вещи. Ценой за это мне будет дорогое обслуживание автомобиля. Я считаю, что это справедливо

Ты можешь пока совершенно бесплатно сходить на tsya.ru и заметно поднять качество своей грамматики. Ну, в смысле, ты же любишь качество?

Люблю.

Ну, в смысле, собственно, в чем подвох, господа?
Где я допустил SyntaxError?

ну вот же

Доказать, что мне просто нравится машина не получиться, я прав?)))

или вот

Знаете, нравиться очень автомобиль.

Ого, только сейчас понял, что я написал глагол в неопределенной форме, а не в будущем времени=(

Во втором да, есть.. но не понимаю, почему я ее сделал — я всегда задаю себе контрольный вопрос перед такими глаголами.

Путь к гармонии и общей икебане лежит не в том, чтобы покупать красивое, но в том, чтобы не создавать некрасивого.

один знакомец из джунов меньше чем за год насобирал на фабию. правда жил с родителями и у них же и питался

Очень схожая ситуация. Живу (помогаю), я для них еще тот 14-летний ребенок.. не отпускают)) Но уже полностью созрел для самостоятельной жизни, я так думаю.

Лучше купите свою 1к квартиру на 25 м2, чем бимер.

Это актив, в отличии от ведра с гайками. Для парня, который живет с родителями, это предмет необходимости, а не роскоши.

Ни ведро с гайками, ни конура с окном ни есть предметами необходимости. Активом же и есть и то и другое, правда весьма сомнительным )

Машина никогда не будет активом, даже если ТС будет кастрюлить на ней, она будет рабочим инструментом. Но с каждым днем она будет ломаться, гнить, дешеветь на рынке и намного больше подвергаться риску. Квартиру же можно сдавать, и она окупиться через допустим 10 лет; можно перепродать, когда район станет более заселенным и дорогим; можно рискнуть и вложить в строительство, и после окончания сразу же продать.

А насчет необходимости — можно конечно и с родителями жить, но имхо в таком возрасте мужчине делать это уже неприлично. Тем более программисту.

В нашей стране квартира, конечно, «полусвятое существо», но постарайтесь все-таки абстрагироваться от обожания бетонометров.
Машина будет ломаться и дешеветь. Но в квартире точно так же (особенно в 25метровой), может течь сантехника, гореть проводка, ее могут затопить соседи, а после весьма вероятного «дефолто-кризиса» ее цена может упасть раза в 2.
Поэтому в этом плане они ничем друг от друга не отличаются...

на больших промежутках времени (10 лет) цена всегда и почти везде растёт (может быть единичное исключение типа японии).

ни конура с окном ни есть предметами необходимости

Бездомные всего мира вряд ли будут с вами согласны...

Активом же и есть и то и другое, правда весьма сомнительным

Люди, которые купили квариру за три тысячи в 90-ых, а продали за 50 вряд ли будут с вами согласны.

А люди, который купили однушку за 150К в 2008, а теперь пытаются ее слить за 80 — с вами )
Кстати, еще большой вопрос, лучше иметь 3К в 90-х или 50К сейчас ) Каждому свое )

Риск есть везде и покупка на пике не лучшая идея, но недвижимость может ходить в две стороны, а вот с машинами направление только одно (замаслить на 50 лет и продать как ратитет не предлагать).

Для парня, который живет с родителями, это предмет необходимости, а не роскоши.
То же когда-то так думал. Своя квартира — это свобода, самостоятельность, престиж и все такое! Хотя покупал больше из соображений вложить деньги что бы зря не пропадали.
И что? Жить самому совсем не так здорово, как кажется. Возвращаться в пустой дом где тебя никто не ждет как то не так радостно, как в родную семью. Только коте и спасает.
Да и качество жизни в берлоге холостяка совсем не то, что в родительском доме. Пусть даже современный ремонт, автоматизация домашней работы и все такое.
Кроме того — жить отдельно не означает забыть про родителей. Только теперь приходится к ним ездить, звонить, волноваться.
Так что раньше было правильно заведено: женился человек — тогда строит хату, заводит хозяйство, когда хозяйка для этого есть. А «отделиться» и жить одному — это верный путь к депрессии в пустой квартире. Ну или найти приятелей и устроить «притон» для веселой жизни.

эта машина пока не для тебя.

если твоя зп 1.2к — каким макаром ты насобираешь к 23 годам 30к?, заметь тебе на всякие там пенсийные фонды и накладные расходы при покупке нужно еще будет околдо 2к. За этот год пускай ты сэкономишь 8к, а остальные 24к за следующий год? То есть ты уверен, что уже на начало следующего года тебе будут платить 2.8к (рост х2+ за год)?

смотри. стукнет тебе 23, ты купишь это чудо за 30штук (родители штук 10-15 подкинут :) ). покуда машинка много пробежала уже, скоро прийдется делать серьезное ТО — что может обойтись еще штуки полторы-две. + на заправку, стоянку, мойку уйдет еще 400уе в месяц — то есть первый год тебе обойдется в ~7куе. пускай второй обойдется ~5куе. (это без каско) могут быть и «неожиданности» по-мелочи — типа двортики износились (они обойдутся тебе как минимум в сотню). Она сьест солидную часть твоей зп. Не факт что в 23 ты будеш получать 3 куе.

К 25 годам она тебе уже обойдется в 42куе, а тут ты женишься, уходишь от родителей, снимаешьк вартиру (твоя тачка стает вобще не по карману), + жену нужно бует свозить на одых, + если еще заведется ребенок ты его в этой машине не повозиш. В итоге ты ее продаш за 20куе и будешь рад что ее здыхался.

реально к 23 годам тебе купить обычный B-клас. Может C, если будет хороший рост зп. Когда будешь забатывать больше 3к, продашь С и можешь смотреть на новые бмв торйки или х1 (хотя опять же если не будет ни жены ни детей).

типа двортики износились
Дворники на U-pin, каркасные Бош, стоят 60 гривен.
Чистят хорошо. Ходят сезон-два.

бош? :) куплять беху и потом к ней гавняные дворники от китайского велосипеда? + лампочки на базаре и менять их самому :)

на мою среднюю тачку родные дворники стоят в 400грн. на беху (не смотрел) но долны быть дороже раза в 2.

бош? :) куплять беху и потом к ней гавняные дворники от китайского велосипеда
с каких пор простые дворники от хорошего производителя стали говном?
60 гривен — цена у дилера, в рознице может 80.
Бескаркасные Бош ну 300 выйдут
на мою среднюю тачку родные дворники стоят в 400грн
Ну дык там как обычно наценка за оригинал — процентов от 50 до 150.
Внутри тот же Бош, Чемпион или еще че.

Тю.. А кто-то мечтал о свободе, равенстве, братстве...

Реально, реально. в#0бывать только надо

... вот только зачем... по кредитным там всяким нормам когда-то считалось нормальным покупать машину стоимостью примерно в полугодовой доход..

Знаете, нравиться очень автомобиль.

И это моя не единственная мечта. Мир во всем мире тоже существует — все в порядке))

Попробуйте на выходных фрилансить, заработаете немного дополнительных денег и заодно уменьшите расходы (не будет времени, чтобы тратить деньги).

Еще можете попробовать посчитать поможет ли вам депозит (с, например ежемесячным пополнением):
finance.ua/...ru/calc/deposit

Благодарствую за совет=)

Да, я смотрел в сторону фрилансинга. А люди, которые сейчас совмещают основную работу с «работой в облаках», что думаете?

А «работа в облаках» это как? В любом случае если основная работа приносит не очень много денег и есть немного свободного времени, то можно довольно просто увеличить месячный доход, конвертировав это свободное время в деньги, в т.ч. с помощью фриланса. Главное, чтобы не полиучлось, как в первой части этого ролика: www.youtube.com/...h?v=Oe8EdJ-ZLPU

Работа в облаках — это и есть фриланс. Взял на себя смелость придумать выражение

На PHP/JS должно быть много задач — какой-то сайт на WordPress или Joomla сделать, сверстать что-то. Многие из них можно за один-два вечера или субботу сделать, получится надбавка к ЗП. Тут можно посмотреть freelansim.ru/...sks?q=wordpress или еще где-то.

основна робота + фріланс = "горб від роботи«(100% і в 25 років) якщо звичайно на основній ви не син директора чи власника.)))

фріланс добре якщо ви вузькоспеціалізований спец з великим попитом на свою працю
гірше коли просто універсал з таки-сяким попитом — а-ля «сайтєГі клєпать».
або фріланс вимушена міра коли ви працюєте над своєю ідеєю, а під ідею грошей нема...

А хочете БМВ влаштуйтесь в контору де платять акційними бонусами... Це зовсім(зовсім, зовсім і зовсім) не те саме що працювати за зарплатню...

Подписаться на комментарии