Проблема выбора дальнейшего пути молодого специалиста

Кросспост с prudkovski.habrahabr.ru/blog/38918

Передо мной уже почти год стоит проблема выбора дальнейшего жизненного пути, пути дальнейшего профессионального роста. Проблема в голове, возможно, это неумение концентрироваться надолго в одном направлении, возможно страх пред какими-то либо переменами, а возможно просто юношеская неопределенность, когда я еще не знаю, чего хочу от жизни.

Что имею на данный момент?

23 года. За плечами техникум, где должны были учить, как ремонтировать и настраивать компьютеры и сети. В принципе все, что там преподавали по компьютерной тематике, усвоил. Без лести своей персоне, скажу, что в компьютерах разбираюсь на отлично. Ремонтировать, настраивать, ковыряться в ОС Windows — все это работа больше двух лет в helpdesk крупного киевского холдинга.

Но за плечами также неоконченное высшее образование в университете. Докатился до такой жизни я с помощью поделок в сфере сайтостроения. После техникума 2 года активно делал сайты, знакомым, знакомым знакомых и т.д. Делал за деньги, потому и на учебу после веба, постоянного чтения тематических сайтов и блогов, пива с друзьями, не оставалось времени.

Больше двух лет занимаюсь поддержкой пользователей и компьютеров, а также серверов и серверного оборудования. Всего по немножко. От установки ОС до конфигурирования Cisco 1751.

А в чем проблема?

Проблема в том, что не знаю, куда расти дальше. Интернет? А что конкретно в нем? SEO? Верстка? Программирование? Администрирование? А там что? БД? Сети? Cisco? А может заняться программированием? Знаком со всем понемножку, но рынок диктует новые условия. Нужно быть спецом в чем-то конкретно. Да я и сам хочу стать специалистом в чем-то конкретно, чтобы работа была на подобии хобби, а не мыкаться и разрываться между всем, что интересно. Не знаю, какие перспективы, пути, методы, и средства, для того чтобы расти дальше. А расти хочется. Только страх неизвестности мешает что-то выбрать...

Чтобы хоть как-то сделать пост не оффтопом, спрашиваю у вас. Куда сейчас двигаться дальше? Где больше перспектив? Или может кто-то подскажет путь решения самой этой проблемы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

насчет фундаментального по С/С++/алгоритмам вы имеете ввиду в сфере эмбеддед?

Я имею в виду, что многие микроконтроллерщики считают что эмеддед программироване вращаеться вокруг их любимого АВР (MSP430, 8051, etc).

На самом деле во главе угла стоит задача, алгоритм ее решения, и только потом платформа способная выполнить этот алгоритм. Другими словами помнить алгоритмы сортировки намного важнее, чем особенности портов конкретного проца.

2 mosta
Там и раздела такого никогда не было, насколько мне помнится. Небольшие организации (как правило) не вывешивают объявления о вакансиях. И сайт делают и поддерживают сами. Как умеют:)

Так что нужно стучаться

2 vadim

В «открытые системы» например.
вариант. интернет ресурс уже их полистал. правда вакансий нет.
2 eugene_n
я наверное неправильно выразился — опыт ремонта у меня скорее более узкий чем мог показаться — всего лишь релейная пром. автоматика. там только одним законом Ома зачастую можно обходиться. дык, а писать на инглише умею, вот с разговорным сложнее., а насчет фундаментального по С/С++/алгоритмам вы имеете ввиду в сфере эмбеддед?
Странная мысль — о скоротечности эмбеда, и стабильности Джавы:)
А вообще технарь+универ+опыт ремонта+свои поделки база оч хорошая. ИМХО на Джаву не стоит размениваться. Опомнился ты поздновато — еще пол-года назад можно было легко проскочить на Люксофт например, а там бы было у кого поучится. Сейчас труднее.
Но в любом случае стоит сделать 2 вещи:
Первая — превратить «читаю на инглише уверенно» в «говорю» (на крайняк «пишу» )
Вторая — выкинуть на хрен все руководства по 51-м AVRам и прочим PICам, а также все «Билдеры за 21 день» (знаю людей и за 30, которые не освободили свой мозг от этого барахла, что им изрядно мешает в карьере) и изучить что-н фундаментальное по:
1.С/С++
2.алгоритмам
3.общей технологии разработки.

Через годик попробовать пособеседоваться в хорошей конторе.

Хмельницкий в плане ембедеда (в меру моих заблуждений) не совсем мертв.
У Вас есть конкретные скилы и желание, я думаю стоит постучаться в двери пары-тройки компаний.

В «открытые системы» например.

А в каком Вы городе (если не секрет)?

и у меня проблема многим схожая с авторской. тоже запутался, тоже ищу выход. образование похожее — политехнический технарь, те же компы и сети в названии специальности. Сейчас дотягиваю бакалавра в универе, но уже заочно — нужно на что-то жить.
По политехе на последнем курсе увлекся программированием микроконтроллеров. В первый же год написал и собрал свой первый проект, наверняка классический в данной сфере, аналог IT-шного "хеллоу ворлд«а — «Бегущую строку». Получилось красиво — немногим более двух тысяч строк ассемблерного кода под старый добрый MCS51: -), небольшая матрица светодиодов (8 * 48), миниатюрная платка. Тогда, в свои 19 лет у меня появилось первое представление о том, чем я хочу заниматься. Слово embedded system казалось мне настолько близким и родным, что я совершенно вытравил в своем сознаии иной идеал любимой профессии. Но, беззаботная учеба закончилась, стационар универа без бабосов выглядел несколько обременительно — начались трудовые будни. Естевственно, в разработку меня никто бы не взял с моими то знаниями электроники, которые ограничивались лишь радиолюбительским детством и тягой к написанию firmware. Поэтому начались трудовые будни на заводе в качестве repairmen’а. Расчет был сделан на то, что работая посменно можно подтянуть знания по некоторым предметным областям, изучить другие архитектуры uC’s, подтянуть знания программирования под винду и т.д. и т.п. За 2 года изучил еще AVR, некоторую периферию, интерфейсы там разные, С и API под винду, немного Java, программирование железа (порты В/В)... По большому счету запланированное получилось лишь на процентов 10, пыл мой начал угасать, и вот в поисках конструктивного совета оказался я на этом форуме. Без четкого понимания реальных перспектив (или их отсутствия: -) и анализа ситуации движение дальше я считаю безсмысленным. Одно мне кажется очевидным — тогда, 2 года назад, мое воображение было явно overestimated...
Итак, что имеем:
1. 21 год, знание компа, немного знаю С (прогал порты под винду), немного Java (писал клиент-сервер на курсач, jdbc)
2. читаю на инглише (достаточно уверенно). И вообще все доки и datasheets люблю читать в оригинале, хотя получается не очень быстро.
3. Немного знаю цифровую схемотехнику, семейства микроконтроллеров MCS51 и AVR (SPI, I2C, 1wire, rs232 не в счет)
4. Небольшой опыт наладки зарубежного промышленного оборудования.
Что хочу:
1. Заниматься программированием, будь то embedded или software
2. Чтобы голова работала, думала — без етого вообще никак.
3. Более менее человеческую ЗП.
Что хочу спросить:
1. не поздно ли лезть в программинг? Вышка и прочие мат. дисциплины уже давно забыты.
2. как обстоят дела с embedded в Украине? Программирование под «большого брата» выглядит более высокооплачиваемым.
3. какие шансы иногородних в том же Киеве и Ко?
Мой вариант (предварительно):
1. забыть про эмбеддед (если не получиться — оставить как хобби, мож само попустит) — за стремительно развивающимися технологиями, всякими там RTOS’ами мне все-равно не угнаться, не на чем трениться и т.д, а без опыта не берут.
2. сделать интенсивный старт-ап, скорее всего в Джаве. Чем-то она меня привлекает, ну и с синтаксисом немного знаком. Дальше — делать попытки переквалифицироваться.
вот.
насколько такое реально? кто был в похожей ситуации? у кого получилось? стремно ведь. сейчас ЗП у меня немного выше среднего уровня в нашем городе. если бросить — назад дороги не будет, да и не захочется. если не бросать — можно потом пожалеть, сильно пожалеть.
прошу конструктивно, не жалея покритиковать меня.

Если сфокусируетесь на одном и все силы инвестируете в это дело, то за 3 года реально стать специалистом, т.е. к 26 годам.

В корне не согласен. Во-первых _специалистом_ за три года не станешь, да еще в 26 лет, когда обычного житейского опыта кот наплакал. Можно просто научится более-менее ориентироваться в специальности — не более того.
Ну, а мой совет — в первую очередь добить «вышку». По моему глубочайшему убеждению она нафиг не сплющилась (особннно в украинском варианте), но в бизнес-кругах принято требовать бумажку. И тогда осел с купленным дипломом Мухосранского заборостроительного имеет преимущество перед человеком опытным.

Во-вторых просто не забивать голову какими-то установками и заниматся тем, что дает больше денег-удовольствия-полезного опыта (нужное подчеркнуть). Но при этом не забывать внимательно смотреть по сторонам. Опыт показывает, что знания полученные ВУЗе полностью теряют свою актуальность лет через 10. А за активную карьеру человек может 3−4 раза менять специализациюю. Жизнь не стоит на месте. Не даром на Западе в порядке вещей 40−50 летние состоявшиеся люди, пришедшие в университет прослушать спецкурсы или переквалифицироваться.

prudkovski , вариантов много: — Стать сертифицированным CISCO специалистом — Стать SAP консультантом — Стать программистом...
занятся нужно тем что больше всего нравится.

Если сфокусируетесь на одном и все силы инвестируете в это дело, то за 3 года реально стать специалистом, т.е. к 26 годам.

Слушай, дружище, prudkovski, это нормально! Понимаю тебя мне 40, мысли были в твоем возрасте почти те же.: -) В 30-ть начинаешь думать о том, чего ты достиг и кем стал...::) Мне в таких случаях помогает изречение одного философа: «Мы обязаны делать то, что должны для того, чтобы делать то, что хотим...» Но это как бы, констатация факта в моем возрасте, а в твоем можно еще точно определиться, чем же тебе больше нравится заниматься. Думаю, что ты будешь классным программистом::)

[blockquote] то раджу просто сісти, розслабитися і пригадати, чим займатися було найприємніше і найцікавіше. [/blockquote]

хм. Уменя вообще картина никак не связанная с ИТ выресовывается 8-)

Якщо ти перепробував певну кількість різних аспектів ІТ-діяльності, то раджу просто сісти, розслабитися і пригадати, чим займатися було найприємніше і найцікавіше. В тому напрямку і рости. Тому що займатися нецікавою або неприємною для себе, хоча і перспективною, діяльністю — собі ж гірше.

Disclaimer: Це моя особиста думка, не варто розпочинати флейм якщо ви її не поділяєте.

Открой свое дело — сложно, интересно и перспективно.

Підписатись на коментарі