Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Какую литературу с низкий порогом вхождения читать первокурснику (математика, физика)?

Поступил на первый курс КПИ (ИПСА, СП, компьютерные науки) и подумал, что неплохо было бы за неделю до начала учебного года начать проходить университетский курс по математике и физике. Только вот боюсь, что стандартные учебники Фихтенгольца или Иродова думаю не очень подойдут.
Потому и возник вопрос насчет того, какую литературу с низкий порогом вхождения читать первокурснику.

Мой уровень:
математика — ЗНО на 198.5, интегралы и производные считать умею, но не до конца понимаю зачем нужен интеграл.
физика — ЗНО на 190, практические навыки очень слабы (не понимаю многих физических явлений), хотя теорию знаю нормально.
В общем я больше теоретик, чем практик (хотя хотел бы это изменить хотя бы до 50/50, потому и пошел на кафедру СП).

Учебный план — cad.kpi.ua/...​ij-proces/navchalnij-plan.

P.S. Если можно, то посоветуйте книги с низким порогом вхождения и по другим дисциплинам, которые есть в учебном плане, или по смежным наукам.

P.P.S. Оффтопа нам хватит на год вперед так, что если можно, то писать по существу. А эти два человека, которые ведут дискуссию, пусть ведут ее и дальше (но сами), заодно и топик вверх поднимут :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Неверное решение. У тебя на любом курсе будет достаточно времени чтобы подключить нужную литературу. Не советую забегать вперёд. Почему: в образовании ключевой принцип «use it or lose it». Всё что выучишь, но не станешь использовать немедленно — будет забыто.

Мой совет — займись английским. Порог вхождения минимален. К тому же именно английский откроет тебе 4/5 литературы и практически 100% новинок, которые вообще не переведены на русский (и скорее всего никогда не будут).

Насчёт физических явлений, просто удовлетвори любопытство и не более того. Скачай столько учебников сколько сможешь, и пройди беглым взглядом. Задача — выстроить структуру ассоциативной памяти, базовое понимание. А более глубоко копать стоит только если хочешь работать (!!!) в конкретной области. В противном случае оставь знания в виде книги — и они никуда не денутся. По формулам — тебе понадобится понимать диферренциальное исчисление. Тебе его дадут на первом-втором курсе высшей математики. И там теория на самом деле проста, сложен сам формульный аппарат прошлых веков. Лично я уверен, львиную долю этих знаний вообще стоит не трогать, и в том редком случае когда действительно понадобиться второе преобразование Больцано-Коши в каноническом виде — просто заплатить математику чтобы он для тебя сделал.

Вряд ли это случиться в жизни когда-либо. Но... даже если случится, к тому времени ты уже всё забудешь. И всё равно придётся аутсорсить. Либо учить заново.

Теоретики сейчас не нужны. Не в этой стране. И теоретическая разработка не аутсорсится. Какой смысл создавать ещё +1 теоретика, который знает 5-7% данных написанных в книге? И который их забудет через пару лет.

Могу сказать что тебе действительно понадобится на первом курсе. Поведенческая психология, особенно проблемы доверия и конфликтов. Конкретно тебя будут интересовать девушки. И сейчас, вместо того чтобы усиленно [практически] готовиться к первому курсу, ты теряешь последнюю неделю лета на теорию? Хочешь стать ботаном? Лучше пройдись по магазинам и позаботься об одёжке. Встречают по ней.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мне очень понравились Берклиевский курс и Лекции Фейнмана. Можно читать просто для развлечения.

Преподы всегда на первой паре рекомендуют литературу, так что есть смысл послушать их. Хотя у меня было так: на первом курсе накупила книжек, немного их почитала перед экзаменом, а теперь они лежат, пылятся. Могу подкинуть, кстати:)

Я думаю так: на счет математики-физики можно смело доверится программе универа, всё в достаточной мере получите и поэтапно разберетесь во всём. А вот уровень английского и программирования лучше подтягивать самостоятельно.

ТС — забейте сейчас на математику, а тем более на физику. Учите English, программирование... в общем, что-то полезное. Самый лучший совет — купите сенсорную читалку и с нее читайте книги на английском, неважно какие.

Не бойтесь, что вылетите из института из-за слабой математики. Это надо очень постараться. С возрастом у преподов злобность понижается. Богданский уже не тот изверг, что был когда-то. Подколзин, надеюсь, тоже.

Я ИПСА закончил в 2006 году. По разным причинам только сейчас решил работать Java-программистом. Почитайте в соседнем топике, сколько у меня проблем с трудоустройством... и никакая математика мне бы не помогла.

Неверное решение. У тебя на любом курсе будет достаточно времени чтобы подключить нужную литературу. Не советую забегать вперёд. Почему: в образовании ключевой принцип «use it or lose it». Всё что выучишь, но не станешь использовать немедленно — будет забыто.

Мой совет — займись английским. Порог вхождения минимален. К тому же именно английский откроет тебе 4/5 литературы и практически 100% новинок, которые вообще не переведены на русский (и скорее всего никогда не будут).

Насчёт физических явлений, просто удовлетвори любопытство и не более того. Скачай столько учебников сколько сможешь, и пройди беглым взглядом. Задача — выстроить структуру ассоциативной памяти, базовое понимание. А более глубоко копать стоит только если хочешь работать (!!!) в конкретной области. В противном случае оставь знания в виде книги — и они никуда не денутся. По формулам — тебе понадобится понимать диферренциальное исчисление. Тебе его дадут на первом-втором курсе высшей математики. И там теория на самом деле проста, сложен сам формульный аппарат прошлых веков. Лично я уверен, львиную долю этих знаний вообще стоит не трогать, и в том редком случае когда действительно понадобиться второе преобразование Больцано-Коши в каноническом виде — просто заплатить математику чтобы он для тебя сделал.

Вряд ли это случиться в жизни когда-либо. Но... даже если случится, к тому времени ты уже всё забудешь. И всё равно придётся аутсорсить. Либо учить заново.

Теоретики сейчас не нужны. Не в этой стране. И теоретическая разработка не аутсорсится. Какой смысл создавать ещё +1 теоретика, который знает 5-7% данных написанных в книге? И который их забудет через пару лет.

Могу сказать что тебе действительно понадобится на первом курсе. Поведенческая психология, особенно проблемы доверия и конфликтов. Конкретно тебя будут интересовать девушки. И сейчас, вместо того чтобы усиленно [практически] готовиться к первому курсу, ты теряешь последнюю неделю лета на теорию? Хочешь стать ботаном? Лучше пройдись по магазинам и позаботься об одёжке. Встречают по ней.

Вот это можно посмотреть по интегралам betterexplained.com/...multiplication
Там много статей.
А вообще в Фихтенгольце ничего страшного нет.

по физике — Фейнман, пятитомник, если правильно помню

Вообще-то десятитомник. Пятитомник это Сивухина.
Тогда уже пусть лучше Ландау с Лившицем почитает.

Почему? Ландау с Лифшицем идет очень тяжело, и это весьма серьёзный уровень по математике.
А Сивухин, Савельев, Фейнман — гораздо проще. Сивухина помню как болото. А Фейнмановские лекции были хороши.
en.wikipedia.org/...ures_on_Physics
У нас их разбили на девять томов, кажется, при переводе.
Это хорошая рекомендация, присоединяюсь.

1. ИПСУ не склоняют :)
2. Ну я как бы не тупо для оценок хочу учить физику

я как бы не тупо для оценок хочу учить физику

значит, вы не на тот факультет поступили

На тот, на тот. Для современной физики нужна очень хорошая мат. подготовка — на ИПСА она одна из лучших в Украине. Хотя, СП, конечно, не та кафедра: более с уклоном на программирование. ММСА же в математическом плане получше будет.

Ну судя по первым лекциям — даже на СП матподготовка добротная (Минарченко, Стусь), а вот практика хромает (Статкевич).

хорошая мат. подготовка — на ИПСА она одна из лучших в Украине

чушь!

хорошая матподготовка — там, где выпускают математиков (ученых), где царит дух математики, на ИПСА этого нет и в помине

хотите стать математиком — добро пожаловать в Шевченко на мехмат

Судя по отзывам выпускников на ММСА за математику дерут неплохо. Тем более, что ММСА — бывшая кафедра КПИшного ФПМ.

На комп. науках математика несложная — программа на 1м курсе та же, что и на системном анализе, но требования ниже. По матану книг с низким порогом вхождения нет, стоит смириться с этим и не слушать одногруппников которые говорят: «нашёл такую крутую книгу, перед сессией её как раз быстренько прочту».
а вот на втором курсе, если ничего не поменялось, тебя ждёт увлекательное приключение — к матану и дискретке прибавятся ещё дифуры и теорвер :)

Ну а по-этим предметам есть учебники по-проще? :) Надо себе библиотеку подготавливать же)

полезнее всего на данном этапе будет начать читать что-нибудь по строевой подготовке.

Ну как бы я вылетать не собираюсь, так что «сарказм здесь не уместен».

Какбэ это.. армию отменили, так что это не сарказм... ;)

Контракт введут с 2017-го)

на сапрі дифур вже як окремого предмету нема, це вже все в матані на 2 курсі)

Щас нет смысла заморачиваться именно с учебниками. И времени мало и в институте тебя по ним сориентируют точно. Научат «как» брать интегралы и т.п. Правда практически нефига не раскажут — «зачем» это делать.

Почитай пока что-то «интересное» — например:
www.ozon.ru/...ail/id/3887596
www.mccme.ru/...df/alekseev.pdf

Я вот весь универ пробухал, зато вот сейчас сижу прохожу курс математики (благо в сети есть лекции, метод. указания... да и вообще интеренет). Если бы не пробухал, то все равно ничерта бы не вынес полезного... никаких же ассоциаций с реальным миром на то время у студентов нету, а преподы прожили задолго до его образования... так что склоняемся перед фактами и живем своей жизнью.

Олександр, заспокойся) Я б радив поки відпочивати, поки ще можеш, серйозно

Я мені вже набридло відпочивати :)

Читал, читал и только под конец понял, что я знаю автора данного вопроса :)
А вообще, на счет литературы — могу посоветовать вот это: «Зименко В.А. и др. — Линейная алгебра и аналитическая геометрия — 2011».
Она доступна для бесплатного скачивания, а информация в ней будет крайне полезна всем студентам-новичкам (включая и меня)!

Спасибо за совет. Сейчас у меня уже такая неплохая библиотечка собралась :)

Кстати, у ипсашников должен ходить замечательный конспект Парамоновой по линейке.

ИМХО, лучше Подколзина :)

Ваши коллеги, которых зачислили на СА будут страдать, а на СП математика простая — можете пока отдохнуть. Фихтенгольц вполне подойдёт.

Ну а что не так с Фихтенгольцом? Каноничный и годный учебник.

Сложный для освоения лично для меня.

Лучше отдохните недельку, перед боем, так сказать :)

Интеграл для точного вычисления площади криволинейных поверхностей.

математика — ЗНО на 198.5,
физика — ЗНО на 190
но не до конца понимаю зачем нужен интеграл.
В мое время ЗНО не было, но как-то странно видеть такие высокие балы и непонимание нужности интеграла. Я так понимаю, что ты сдавал сам ЗНО, как сам считаешь — повезло или уровень ЗНО такой, что можно без понимания сути сдавать на высокие балы?
P.S. не ради троллинга аффтара, а ради понимания уровня заданий ЗНО и объективности оценки знаний.

я отвечу — в зно нет вопроса — «зачем интеграл» , зато взятие оного вроде уже есть

Мой пост больше касался вопроса — есть ли в ЗНО задания, которые дают возможность отделить знатоков формул и людей уровня респ по математике/физике. А то, что нету вопроса зачем интеграл и так ясно. Но по моему мнению, должны быть задачи, которые не смогут решить те, кто не понимает зачем нужен интеграл.

Могу скинуть задания ЗНО этого года, посмотрите и оцените.

В этом году не смотрел, ну а в прошлом мне на математику за 200 баллов потребовалось полчаса с перерывом на кофе. У меня знакомый в приемной комиссии был в один из прошлых годов. Так вот он рассказывал интересную историю: пришла девучка поступать. ЗНО по укрмове 200. В заяве 2 орфографические ошибки. Вот так вот.

Хотя даже не буду ждать ответа (скачивайте ответы, там условия заданий тоже есть):
testportal.gov.ua/results_phys
testportal.gov.ua/results_math

а зачем ? тот кто может решить интеграл рано или поздно поймет его смысл, тот кто не может — без разницы понимает он смысл или нет
вы еще затребуйте понимания смысла квантмеха :)

Затем, чтобы не было пол Украины с 200 балами. И на профильные факультеты попали те, кто имеет больший талант.

та не волнуйтесь, не будет. те кто не могут цифры молотить пойдут на философию :)

Я думаю, что есть разница между тем, чтобы молотить цифры и уметь решать серьезные задачи.

вы знаете серьезные задачи, которые решабельны без молочения цифр ?

А с чего вывод, что я их должен знать? Молочение цифр( в моем понимании) недостаточно для решения серьезных задач, хотя в некоторых случаях может и необходимо. Хотелось бы услышать определение «молочения цифр», ибо мне кажется, что не понял я термин введенный вами.

мне кажется что наши мнения разделились — я радуюсь за пацана, а вы завидуете
у меня он в соседней комнате сейчас призер районной олимпиады хренячит в доту , поєтому я считаю себя более компетентным в талантах

призер районной олимпиады хренячит в доту
Да призер районной олимпиады — не показатель (хотя понимаю, что вы немного этим троллите человека :) ), я еще в классе 9-ом выиграв штук 5 районных олимпиад в WoW задротил :)
я радуюсь за пацана
P.S. А вы это за меня радуетесь? (Да-да, мое завышенное ЧСВ на месте) :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

И все эти ребята играли в ММОРПГ? :)

не знаю. но цифры умели молотить :)

Чему я завидую?

у меня он в соседней комнате сейчас призер районной олимпиады хренячит в доту
К чему это? А у меня в свое время серебряный призер международной олимпиады по математике тоже хреначил в доту в соседней комнате. В этом месяце летит работать в гугл в городе Нью-Йорке. Знаю типа, который в школе был уровня респы по программированию, в универе был в топ-5 команде страны по доте и теперь работает в Сиетле на Амазон. Можно сделать вывод, что пацан из твоей соседней комнаты к успеху идет?

Мне кажется, или тут действительно слишком много совпадений, когда успешные люди задротили в Доту?

Много людей просто играло или играет в эту замечательную игру. Лично я никакой связи между партейками в доту в общажной сети и какой-то успешностью по жизни не заметил на своих знакомых.

Можно сделать вывод, что пацан из твоей соседней комнаты к успеху идет?
ты (вы) не понял(и) что это мой сын (ну да, с большой долей вероятности, но всеже)

Ну значит сын идет по тропе успешных людей. Главное чтобы от денди не фанател.

По ней есть чемпы с призовыми 2.8kk$?

в доте ? вроде мильон баксов платят

Я, кстати, тоже не понял, что это ваш сын. Удачи ему там в Гугле :)

Есть, как тогда площади фигур, ограниченных несколькими графиками функций вычислять? Все задания по интегрированию на ЗНО к этому и сводились.

Я понимаю, что он нужен, понимаю, что им выводится большинство формул, но применял его лишь для нахождения площади фигур и лишь изредка — для вывода тех же физических формул или формул объема геометрических тел.

Вообще это уровень того, что преподают в школе такой, а тесты ЗНО — это лишь показатель. Насчет <b>математики</b> — объективно я ее знаю на те 198.5, на которые написал, просто элементы вышки в школе — это объяснение лишь теории в основном, которое не затрагивает практики. Я учил математика по профильному уровню (9 уроков в неделю) и мне просто страшно думать о том, что знают те, у которых ее преподают не в таком объеме. Впрочем хочу заметить, что задания, которые не касаются элементов высшей математики в тестах ЗНО действительно на понимание, а не на заучивание таблиц производных и интегралов.
Насчет <b>физики</b> все по-иному — ее почти везде преподают очень плохо. Про нормальное выполнение лабораторных у меня на уроках часто даже и речь не шла. В связи с тем приходится облегчать тесты ЗНО: вводить туда много задачек на одну формулу и т.д., так как ученики могут попросту не выполнить 90% заданий. Объективно с учетом заданий ЗНО — я знаю на 190, а с учетом всего курса школьной физику — баллов на 160.

Я понимаю, что плохо не знать основ физики, но у меня не было такого учителя, который смог бы нормально объяснить и показать физические явления.

P.S. Да, ЗНО сдавал сам, не списывал. Если интересно, то я потратил на решение ЗНО по физике — 1 час из отведенных 2,5 часа (что, думаю, красноречиво говорит о уровне заданий).

для вывода тех же физических формул
так почему ты думаешь, что не знаешь зачем нужны интегралы. Вот применение — вывод физических формул.

Не думаю, что это их единственное применение, так как зачем тогда было вы посвящать интегральному исчислению столько научных работ.

Есть большая разница между — «непониманию зачем оно вообще нужно» и «знаю несколько применений, но хочу знать еще»

То есть вы хотите сказать, что я знаю (хоть и не в полном объеме) зачем нужны интегралы?

Ну вы же знаете, что их используют для вывода физических формул

для вывода тех же физических формул или формул объема геометрических тел.
Я конечно подозреваю, что то вы о интеграле Стилтьеса не слышали, или о криволинейных интегралах, но возможность получить кучу формул, которые нужны в жизни человека, уже немало.
Я конечно подозреваю, что то вы о интеграле Стилтьеса не слышали, или о криволинейных интегралах
Что-то слышал, но кроме того, что слышал эти названия ничего больше сказать о ним не могу.

Ну и правильно, незачем в школе себе этим голову забивать.

Ну я уже первокурсником стал, теперь-то мне можно :)

Hermione Granger mode on?

ИПСА, насколько я слышал, не такой и простой факультет, потому и предварительная матподготовка не помешает. And Hermoine Granger studied for good marks and I want to study for knowledge, but good marks will never be unnecessary because it’s good application for knowledge.

Пенроуз Р. Путь к реальности, или законы, управляющие Вселенной. Полный путеводитель = The Road to Reality: A Complete Guide to the Laws of the Universe / Перевод с англ. А. Р. Логунова, Э. М. Эпштейна. — М.—Ижевск: ИКИ, НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2007. — 912 с. — ISBN 978-5-93972-618-4

ну или английский первоисточник

и, в свете предыдущих комментов в теме, единственная книга, которая больше отвечает на вопрос «нафига» а не «как»

Посмотрите вот этот ревью: www.math.columbia.edu/...ordpress/?p=154 и по ссылкам и комментариям.

Підписатись на коментарі