Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Билд-светофор в офис

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Есть шальная мысль поставить светофор в офис, который отражал бы состояние билда, как здесь: habrahabr.ru/post/169097. Есть ли здесь люди с подобным опытом? Если да, поделитесь опытом — закупали ли (где) или делали сами(как), какое ПО использовали, с чем интегрировали. У нас два CI сервера — TFS в НЙ и возможно будет TeamCity в Киеве, интересно узнать опыт интеграции в первую очередь с ними.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я тоже вдохновилась этой идеей и сделала светофор. Сначала купила контроллер MP710 и блок реле 701 на МастерКит и сделала прототип на лампочках.
s001.radikal.ru/...​/1308/60/7463d4e2982b.jpg
s020.radikal.ru/...​/1308/ca/eee5f381ba10.jpg
Сам светофор заказывать на e-bay не выгодно, очень дорогая доставка, лучше купить наш новый, стоимость лампового 3200грн, а диодного 5700грн. Я могу подсказать и помочь если нужно и есть вопросы.
s019.radikal.ru/...​/1308/e6/1a3fee285db9.jpg

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всегда когда мельком вижу тему читается как «быдло-светофор» (

ТМ заставить куртить педали, вырабатывать электроэнергию для него. Так он станет частью частью команды! На крайний случай поставить регулировщиком и дать свисток.

// Подскажите, как запостить это авторам Дилберта?

Сначала прочитал как «быдло-светофор в офис» ;-)

Jedem das seine.

Не дают изобретать велосипед — они нашли выход!

Робив девайc для TeamCity:
farm4.staticflickr.com/...7e251c514_b.jpg
Кріпиться на стіну, показує статус всіх конфігурацій і стрілкою девелопера чий коміт спричинив падіння тестів.
Використав Arduino Nano і декодер 4 на 16 для світлодіодів тому що виводів контроллера не вистачало + кроковий моторчик.

Может я чего-то не понимаю. Оно всё прикольно, но если всем рассылать по почте/в мессенджер, что билд завалил такой-то, то будет не менее эффективно.

Всім — то забагато спаму. А, конкретному девелоперу прийшло, він може фіксає, а може забив болт.
А решта нічого не знають. А так глянув і бачиш статус і хто винен, можна зразу перепитати винуватця що до чого. Зручно.


А, конкретному девелоперу прийшло, він може фіксає, а може забив болт.
А решта нічого не знають.
Вот поэтому рассылать всем :) У нас рассылается всем причастным, кто себя поставил в нотификацию, ну и билд построен так, что не останавливается по ошибке, а билдится дальше. Только, если на ошибочную сборку есть dependencies, то тогда сорвётся много билдов, например, libc запороть :) Робот на базе своей билдовой системы всё помнит и потом стучит в TeamForge c целью раздать награды :)
В критические участки кода без публичного ревью двумя-тремя людьми закоммитить вообще ничего нельзя. Срывы не чаще раза в месяц бывают. За это лето вообще срывов пока не было, все в отпусках — ломать некому :)

Листи то розіслались, а як подивитись поточний статус, чи вже все ок чи все ще фіксають?

Вообще-то я думаю об этом больше ради фана;)

Светофор не информативен. У нас такая шутка — habrastorage.org/...a997f3e21c1.jpg
Код тут : github.com/...Aivean/TCStatus
Конфиг тут : github.com/...ster/config.xml
Вам нужен старенький тазик, моник и колонки для сирены =).

Вам нужен старенький тазик
Хм, почему то представился тазик с водой, в которую опущены ноги тимлида/PM и провода. Когда билд проходит неудачно, то...

Мдааааааааа. Ребята, вы победили в конкурсе «лучший демотиватор».
Можете проверить: положите рядом дохлую крысу. Никто и слова не скажет.

А что тут сказать, демотиватор — он демотивирует. Делать такое нельзя, ненужно, противопоказано. Потому как он фактически запрещает выполнять реальную (рискованную) работу, заставляя заниматься имитацией бурной деятельности. Особенно руководство склоняет нагибать каждого за отстутствие имитации.

Самая незавидная роль при этом у клиентов.

Какое отношение мотивация имеет к билд-монитору? Тулза очень удобная и помогает сэкономить кучу времени.

Вообще-то только это и имеет значение. Мотивация и управление.Если эти цели не достигаются — значит достигаются противоположные. Демотивация, и управление по ложным целям.

На пальцах не объяснишь. А я не работаю в вашей фирме, чтобы потратить время на доказательства и внедрение толковых вещей. Просто ставлю перед фактом: если мотиватор не мотивирует, то он всё равно мотиватор — но в другом направлении. Мимо целей.

Удобен он только начальнику. Показуха. А коль скоро каждый по себе судит, создаётся впечатление что это удобно всем. В действительности же реализация принципа «управления по целям», которое старит организацию.

Если эти цели не достигаются
А если достигаются?

Так это ж сама соль ловушки! Технология формирует не только возможности, а ещё и точку зрения. Заставляя выбирать себе только достижимые цели. И наказывать за ошибки в этом выборе. За каждую ошибку. Формируя поведение.

Алексей, я ничего не понял. Вы могли бы добавить деталей?

Бред. Если каждый оказывается когда-то виноватым, то разовое попадание на «доску почета» (Это ведь по-вашему демотивирует?) не будет создавать демотивации.

Если эта «доска почёта» занимает ключевое место в офисе — именно она (а не человек) получает либо ключевую роль в обратной связи, либо отрицание роли.

Вопросы поведенческой психологии в двух словах не распишешь. Но незнание не освобождает от последствий.

Камень преткновения сводится к «управлению по целям». Очень многие его применяют. Доказать ущербность этого подхода очень сложно — потому что сам подход показателен. Тех кому удалось решить этот кризис намного меньше, чем тех кто в него вошёл по самые помидоры.

Ещё раз, вся проблема в восприятии попадания себя на эту «доску». Если атмосфера в комании строится как «ничего страшного, все там были/будем, но постарайся быть внимательнее» — то негатива не будет. Говорю по своему опыту работы в подобной атмосфере (только у нас ещё и штрафовали отличившихся)

Позитива тоже не будет! А вот война против любого риска — обеспечена.

у нас ещё и штрафовали отличившихся
Нашёл чем хвастаться. Надеюсь ребята учли это в рейтинге ДОУ.

Теперь понял, спасибо.

А вот война против любого риска — обеспечена.
Иногда — это оправданно.
Нашёл чем хвастаться. Надеюсь ребята учли это в рейтинге ДОУ.
Да, компания в 10ке лучших в своей категории

Дайте угадаю, в этой категории 10 компаний?)

Смешной щютка.
Ребят, если что-то находится за гранью вашего понимания, то это указывает только на вашу ограниченность.

P.S. И да, чтоб успокоить бурление говн — в той компании я был рядовым сотрудником и сам ловил штрафы. И это не демотивировало.

в той компании я был рядовым сотрудником и сам ловил штрафы. И это не демотивировало.
Клюб любителей садо-мазо? Первая попытка удержать с зарплаты какую-либо сумму — сразу до свидания. Это где такое варварство ещё существует???

Эх, зажралися вы :). В провинциях, в провинциях такое садомазо. И никуда ты не денешься, ибо лучшая(одна из очень немногих хороших) команий в городе.

Это как уйти из Гугла из-за 15-долларового штрафа — спорим, что вы так не сделали бы?

Это как уйти из Гугла из-за 15-долларового штрафа — спорим, что вы так не сделали бы?
Спорим, гугл бы так не сделал ? :)))

Это уже десятый вопрос. Мы же о садомазо говорили. Если тебе есть что терять — ты терпишь. Если ты знаешь, что запросто найдёшь условия лучше — ты уходишь.

Ну так бы и говорили, что компания

лучшая(одна из очень немногих хороших) команий в городе
а не
компания в 10ке лучших в своей категории

Вопрос был о рейтинге ДОУ, верно? Вот в рейтинге ДОУ она одна из лучших.

Можете залогониться анонимно и рассказать про штрафы с именами, паролями и явками. Срач обеспечен. А если прийдёт ещё представитель компании, то у ДОУ будет праздник.

Но зачем? :) Я то ведь не в обиде.

Я так и знал, что праздника не будет :(

В смысле «никуда не денешься»? В город уехать — не? Или речь не о программистах? Если не о программистах — то таки да.

здравствуйте, не могли бы вы помочь по подключению МР710, как с ним работать, вот моя проблема. Есть GSM Modem, работает, отправляет смс, но периодический он зависает, надо постоянно перезагружать физический, честно задолбался(((, хочу при помощи MP710 УСТАНОВИТЬ ЕГО ПО ВРЕМЕНИ ЧТОБ САМ ВКЛЮЧАЛСЯ И ОТКЛЮЧАЛСЯ. НО КАК НЕ МОГУ ПОНЯТЬ мало информации((( буду благодарен вам за помощь

На фейсбуке еще прислали ссылку:
railsware.com/...cation-monitor

Может еще мигалку прикрутить с сиреной? Романтика же...

Индусам стОит

Могу поделиться контактом человека, который сделал оригинальный светофор.

Будьте добры

Отправил личным сообщением

Спасибо!

В таком случае нужен еще и обратный отсчет до конца текущего билда, табличка с поломавшим билд, цифры времени билдов без ошибок.

— Обратный отсчет необязателен если билд занимает меньше 10 минут (у нас будет так на новом мощном СІ).
— Табличка с имененем поломавшего тоже — СІ вышлет его в письме.
— Цифры редко нужны в принципе.

К чему тогда весь остальной понт? Ведь все отчеты вышлются в письме.

точно, ставим master-kit.com/...og/1123/138254 и имеем счастье :)

Я круче придумал: входящие письма отправляются на печать и потом секретарша на серебрянном подносе приносит.

Кстати, программеры могут команду чирлидерш нанять — чтобы танцевали в случае успешного билда.

Или как в армии — духов заставить.

Сделаете все вместе с обратными отсчетами и т.д. — будьте добры выложить отчет, а мы все посмотрим.

Я тоже вдохновилась этой идеей и сделала светофор. Сначала купила контроллер MP710 и блок реле 701 на МастерКит и сделала прототип на лампочках.
s001.radikal.ru/...​/1308/60/7463d4e2982b.jpg
s020.radikal.ru/...​/1308/ca/eee5f381ba10.jpg
Сам светофор заказывать на e-bay не выгодно, очень дорогая доставка, лучше купить наш новый, стоимость лампового 3200грн, а диодного 5700грн. Я могу подсказать и помочь если нужно и есть вопросы.
s019.radikal.ru/...​/1308/e6/1a3fee285db9.jpg

С такими требованиями к Кризису, вам надо не светофоры, а системы охлаждения производить.

Светофоры классно получаются, однако)

Супер, а во сколько обошлась вся затея?

Мне наверно еще рано давать полную экспертную оценку — наш светофор только-только заканчиваю, сейчас еще на этапе настройки и подключения. Могу только сказать, что я очень долго делала прототип на лампочках — вырезала для патронов в коробочке дырочки, красила коробочку...Покупала лампочки на 40, 60, 100 ватт... Не знала как лучше и пробовала...

Ну основное это 16-разрядный контроллер (на меньше разрядов не существует) — он стоит 200 грн и релейный блок на 4 канала, он стоит примерно 110 грн.

+ кабеля, USB удлинитель, блок питания.

Итого примерно можно уложиться в 500 грн? о_О

Плюс время, чтоб разобраться и все правильно подключить и настроить. Есть много нюансов — все зависит от реализации, так что здесь не только материальная сторона.

Существуют 8-ми разрядные контроллеры (AVR ATMega, STM8,...)

Не знаю, как в Киеве, а в Харькове сейчас нередко меняют старые светофоры на лампах накаливания на новые светодиодные. Если найти выходы на службу, которая этим занимается, возможно, у них получится прикупить б/у светофор подешевле.

б/у сильно погнутые и внутри много разных прилипшых мушек и паучков, которые очень тяжело отдереть.

имхо необязательно покупать светофор(хотя выглядит круто) — у нас в офисе просто на монитор выводится — опять же удобнее если несколько билдов плюс можно замутить любой внешний вид

Душа требует тру)

ооо. точно, как раз есть свободный мелкий монитор.

А, так речь идёт об обычном светофоре? В Киеве почти всё они делали: rostok-elekom.com , у них будет дешевле всего.

Только маленькая ремарочка, светофор в помещении просто выжжет глаза, он расчитан на улицу и яркое солнечное освещение.

Cпс, затенить можно будет, думаю. Но, конечно, хотелось бы готовое решение поставить. Не сталкивались с таким?

Нет, не сталкивался. В совке на заводах стояли светофоры, которые показывали опаздываешь ты на работу или нет, но там электроники врядли было много.

Мы себе купили USB www.amazon.co.uk/...t/dp/B000X9YK3Q
Не так эффекто, но тоже ничего.

Вот сорцы для его интеграции с TeamCity или FinalBuilder :)
github.com/sanderch/Ampel

О, спс, если не выгорит закупить большой — можно поставить такой себе на стол)

говорят светофоры стоят оооочень дорого

200 баксов вроде.

это дорого для безделушки, мы поставим монитор :)

На команду в 10+ человек — недорого совсем, вопрос в том, сколько это времени займет.

кроме как пихонством светофор не назовешь.
согласитесь, на него будет смотреть только менеджер или техлид, которым важно, чтобы билд работал.

Когда у нас была 10+ команда, у каждого в трее висе статус билда и сразу все видели — сломан/работает....

Пока посмотришь на трей... А светофор, режущий глаза красным — намного действеннее. ИМХО, конечно.

надо еще и пересадить всех так, чтобы резал, мне, например. кроме стены за монитором ничего не видно. а если 10+ человек — то и подавно будет сложно рассадить. ну и режущий зеленый свет — будет неприятен при работе.
А красный — тем более

Jedem das seine.

жду фоток с зеленым светофором в обнимку :)

Jedem das seine.
Arbeiten macht frei.

P.S. Ат, блин, постоянно путаю.
Приятно видеть столь преданного делу Партии коллегу! :)

Arbeit же, надо знать матчасть)

Это не пижонство. Это прикол. У нас и не такое покупают ради фана. А 200 баксов за трешовый девайс на команду из 10 человек — это копейки за удовольствие.

Підписатись на коментарі