×

«С чего начать мальчугану в 13 лет...»

Есть у меня старый друг. И возникла у него идея посмотреть понравится ли его сыну программирование. Задал он мне вопрос «С чего начать мальчугану в 13 лет. Курсы, книги и т.д. Еще вопрос чтоб не отбить охоту а заинтересовать».

Первая мысль — Да что тут думать! Пусть берёт какой то учебник по вебу и смотрит как теги в html отображаются в браузере, а там сайт сделает и понравится гляди.
Тут же вторая мысль — а вот не факт что ребёнку 13-лет пруха будет от такого, скучно мол и все такое... И его понять то можно. :)

Если призвание то понятно что и в 10 уже интересно, а если просто возможность заинтересовать? Упустить её легко, найти и удержать как?

Возможно вы что то посоветуете из своего опыта. Может есть какие-то игры, ресурсы где знакомство с программированием будет в простом и приятном виде для ребёнка?
Или поделитесь как вы начинали в таком возрасте, что зацепило?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

«С чего начать мальчугану в 13 лет...»
Ваш друг видимо упоролся, простите.
Начать с футбола и другого спорта, музыки, пения, игры на разных музыкальных инструментах гитара, например), танцев, рисования, творческий кружков, английского языка, воспитания личности и самостоятельности, общения со сверстниками, девочками и интересными взрослыми людьми, с расширения кругозора, так сказать!

А то что вы спрашиваете — просто нонсенс.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если не сложно, поделитесь продолжением, сейчас, спустя почти 7 лет, парень с IT или нет?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Или поделитесь как вы начинали в таком возрасте

Хз, в 14 лет просто подошел к училке по информатике и попросил самоучитель по паскалю на флешку скинуть=) Компы интересовали лет с 5-ти.

потому наверное и паскаль... начали бы позже — был бы питон
странно что флешка есть а интернета нет

Прошло уже 6 лет, мальчику уже 19. Что в итоге получилось?

Я начал серьезно обучатся (на курсах для взрослых) с 12 лет. Ни о чем не жалею

Бабу найти и потерять девственность.

Предлагаю заголовок укоротить до 1 символа
С

Да, пусть сразу поймет, что результат добывается только потом и кровью. :)

ну я же не про asm =)

У меня на курсе для новичков несколько ребят чуть постарше учили всё нравиться. Во время курса мы работаем над простенькой игрой «Танки». Пусть попробует позаниматься если понравиться и пойдёт можно продолжать.

хорошо кушать и слушаться маму

Я, конечно, не фанат того, чтобы впихивать в чадо всякие «очень полезные» (по мнению взрослых) знания. И думаю, что будет больше пользы если дети будут больше заниматься спортом и прочей активной деятельностью. Но раз уж вопрос поставлен таким образом...

Для начала можно показать, как это делается — покодить что-нить вместе с ним. Придется подобрать какую-то более-менее интересную и практически полезную задачу. Если лихо накидать код типовой вебморды, редактирующей товары, менеджеров и продажи в компании Рога и Копыта, это вряд ли впечатлит подростка. Пусть посмотрит. Если понравится — обеспечить ему возможность кодить самому. Снабжать книжками. Много и регулярно беседовать по теме, объясняя, что к чему в ООП, что есть архитектура и зачем это надо. Отвечать на вопросы. Помогать делать то, что не получается.

Если интереса у парня не появится, то следует от него отстать, предоставив ему заниматься тем, что ему ближе. :)

Пускай английский учит! Это в первую очередь!

www.ozon.ru/...ail/id/1652204 — купите книгу :)

Файн Я. — Программирование на Java для детей, родителей, дедушек и бабушек

Mike Gorchak, а что значит хватать звезды с неба в IT индустрии для Вас?

Моё мнение полностью солидарно с фразеологическим словарём русского языка.

С чего начать мальчугану в 13 лет...
С первой буквы.

В 14 лет — Поиск 2 — 8086. ТурбоПаскаль, краем турбовижн. ДОС, его команды и файловая система. Потом от скуки понесло меня изучить прерывания. Заодно и ассемблер. Изучила как с дисками на низком уровне работать через прерывания. Закурила системные порты ввода-вывода. Программировала контроллер клавиатуры, посл.порта. Добралась до CMOS. Потом делала перевод из текстового в графический режим. Открыла для себя прерывание мыши. Сделала IQ-тест в ДОС с мышкой и графическим режимом. Первый резидент. Первый резидентный вирус... Заносивший свое тело в начало исполняемого файла, а оригинальное начало лепил в конце...
Просто не мешали. Интересовало. Вовремя получала правильное чтиво...
Без бёрна, яги, алкохол, клюбов, и с медленным тырнетом...
Где-то так. С поправкой на современные технологии

Первый резидент. Первый резидентный вирус... Заносивший свое тело в начало исполняемого файла, а оригинальное начало лепил в конце...
o_O хардкорное было детство! А кем сейчас работаете? :)

Сейчас не работаю. За спиной 7+ лет CIO, финалист Best-CIO 2011.

А чего вас тут нет
ko.com.ua/best-cio/59929
Кстати схожими вещами занимался в молодости, да и до сих пор занимаюсь

«Вера», Игорь Майоров — это Ваш начальник, или это Вы и есть? :)

Нетипичное детство для девушки. Вы крутая. :)

раньше были кружки, типа там конструирование, моделирование, программирование и т.д., как по мне — идеальный вариант, если ребенка не поплющит в первую неделю и он «макнется» по полной то можно потом уже сделать подход посерьезней

тогда не было кружков по программированию.

У нас в городе были, после школы я изучал бейсик на каких-то диких огромных машинах в Одесском университете, которые грузились с магнитофонной кассеты. Также был кружок по цифровой технике на ОСЮТ. А потом пошла волна спектрумов ...

были
в харькове между космонавтов и деревянко «станция юных техников» в помещении было два кружка по программированию, еще дворец пионеров, ну и еще где-то были

Нас начали учить программированию в 6м классе, 1996 год, 13 лет.
Начинали с черепашки, которой надо было команды давать на передвижение по экрану.
Через 1 год пошли алгоритмы, Паскаль.
НО у нас был сильный математический уровень, готовили олимпиадников.
Кто не был «математиком» — еле еле программировал и оно им не пошло совсем.

Коллеги, а дочки-то есть у кого? Давайте за девчёнок такой же сратч замутим?

ну притворись что у твоего друга есть — делов то — «Есть у меня старый друг. И возникла у него идея посмотреть понравится ли его дочке...»

Блин, как-то пошло звучит

Да, правда, пошловато звучит.
Но мне тут притворятся не надо, у самого есть.

Кстати то же интересная тема.
Конструкторы с роботами как то по другому их интересуют. Вроде бы и нравится но без фанатизма. А вот игры не факт кого больше прет, от экрана выганять приходится.

Нее , в 13 лет это уже поздно пффф

Не каждому интересны олимпиады по информатике.
Не в каждом городе есть физмат школы.
А HTML — это первый шаг к веб-программированию.

Вы предлагаете отдать пацана в физматшколу, затем в вуз, т.е. программировать он начнет лет с 20-22.
А HTML (свой сайт для веб) может хорошо писать лет с 14.
Ведь цель — заинтересовать человека, а не начать лепить из него программиста всеми доступными методами.

P.S.
Цукенберг, кстати, тоже начинал с простого сайта.
P.S.S.
Алгоритмы и программирование разошлись очень сильно, так что опыт в одном практически ничего не дает в другом. Такие дела.

для потенциального будущего программера
А с чего Вы решили, что парень потенциальный программер?

А то прям — дите песенку промурлыкало, а ему уже пианино купили, в музыкалку отдали, договариваются за училище и консерваторию.

дать образование качественное классическое техническое,
Сколько это лет? если начинать с 9го класса, то получается лет 8-9? Не слишком ли большая цена за ошибку?

Заинтересовать — это как эксперемент в стартапе — дать фичу, посмотреть на то, как «пользователь» отреагирует. Появился интерес? Можно развивать. Нет интереса — забили, думаем новую фичу.

если бы было так просто, то людей разочарованных в своей профессии и жизни было бы значительно меньше

Родителей дело это обнаружить и отдать на правильное базовое образование.
Дык о том и речь, что обноружать надо.

И да, ИМХО «отдал и забыл» в случае с детьми всё таки не достаточно. Оглядываясь назад, могу сказать что у меня была неплохая база, но вот экономики("реальной" , а не тот бред что в школах учат), английского и права добавить не помешало бы.

И это задача родителей, мониторить связь образования с реальностью и по мере возможностей восполнять пробелы.

«Голое» классическое образование может и даст путевку в жизнь как рабочему, но не сможет обеспечить готовность к предпренимательству.

консерватория это где консервы хранятся
и рядом обязательно надо строить обсерваторию — если консервы вдруг испорченные

Базу надо давать, согласно способностям ребенка
А чтоб понять способности — надо дать возможность их развить. Дать сильную базу по всем направлениям — просто не реально. К примеру — я тянул очень активно математику, физику и программирование, но целиком забивал на все остальное (да, и русский язык, привет моя орфография). И хорошо, что мои родители не решили дать мне «сильную базу» по литературе, химии, географии и астрономии.
Это просто школа с уклоном на то, к чему у ребенка склонность, например, если он технарь.
Ну так как вы эту склонность определите? Я вот как родителей не послушаю, так у всех дети со способностями к математике, английскому, «компьютерам» и тд. Никто ж не скажет, что у меня сын нифига не шарит, любит стихи писать.

P.S. ну и как бывший троишник, я считаю, что тянуть усе сразу на пятерки(или что там сейчас в школах?) — глупо. Лучше прокачать какой-то один скилл.

P.P.S. над выше написанным ржет мой товарищ круглый отличник, который при этом является победителем мировых олимпиад по математике. Но таких людей как он ой как мало, и впахивают они ой как много...

родителей как не послушаешь у всех дети индиго )

HTML — это первый шаг к PHP, и, как итог, к профессиональной травме на всю жизнь. :] Потом годами будет писать клеить строки SQL-запросов со вставками аргументов внутрь строки. :]]

Не надо HTML. Веб-технологии вообще плохой материал для изучения в начале карьеры программиста, ибо там внутри срач невероятный (посмотрите, что браузеры выдают в User-agent, к примеру, и поймете, о чем я).

Я бы рекомендовал начинать с чего-нибудь красивого (типа Python). Или хотя бы строгого, предсказуемого, органиченного и самодостаточного, как Turbo Pascal. :)

олимпиады по информатике.

по сути победитель наперед знает алгоритмы
или надо чтоб придумал сам?
2-й участник будет умнее тогда

вот такой — настоящий олимпиадник
youtu.be/c24Z6Y8hwJ0?t=135

Вот это уже для 13-летнего жЫр. Это спорт. Это азарт.
Тоже не факт.

Мечтать попасть в лучший ВУЗ — имхо странно. ВУЗ, школа, курсы — это все средство... А где же цель?

сабжевой? Это той, которая «познакомить с программированием»? Не слишком ли затянутым знакомство получится?

Если есть, сильно хорошо попытаться определить его в сильную физмат школу, в таких как правило и по информатике есть хорошая подготовка. Именно клевая академическая подготовка, то что надо в 13 лет, а не хтмл
Абсолютно незгоден... Саме через такий підхід не нема у нас ні ОС, ні доріг... Те що Ви пропонуєте це зветься КАРЬЕРИЗМ, а щось з серії як «на зоні попасти працювати до бібліотеки». Якщо бути чесним то 99.9% нашого населення тільки цим в тій чи іншій мірі заклопотані. Але чи потрібно воно? От тестування на 200 балів у нас здають, олімпіади проводять і хтось там щось виграє... А де вони україньскі мікропроцессори? Небуде їх ніколи тому як підмножини питань різні це. Міносвіти вариться в бульоні з самого себе з цим вічним «динамо» навкруги тестувань, вступу і т.д. або універсальних учбових планів які на виході дадуть программістів «на всі руки». А насправді все це зводиться до питання як з найменьшим опором потрапити в тепле місце без привязки до здібностей та уподобаннь.
От що буде з дитям що потрапило до фізмат школи з подачі батьків? У такому віці у дітей ще дуже розвинений конформізм, невзмозі опиратися оточенню дитина мусить вчити ту математику за поглибленною прогаммою, і потрапивши в ВУЗ вона хоче-нехче а буде міцнішою за Василя з села(який може «генетично схильний» до IT). Та чи говорить це про здібності? Ажніскільки. Потім на третьому курсі ВУЗу зрозуміє що фах «не її» але звертати пізно. Так само тільки з ухилом в інший бік могло трапитись і зі спортшколою. Постійні тенування компенсують природну несхильність, та чи це те що шукає сама людина і те що потрібно суспільству — питання. Фізмат ліцеїв повно, а Брінів або хочаб академіків Глушкових щось нема...

P.S.: ...якось на форумі так дивно звязують безпроблемний вступ до ВУЗу та загальний курс математики зі здібностями до програмування! Ммм... Так, звичайно, IT народжена математичними науками, але... Як би це так пояснити. От теза що «солдат повинен бути витривалий та дужий» не означаєж що в армію потрібно вербувати серед бодібілдерів, чи не так? Тай те що ти завчив таблицю інтегралів(це просто теза, не присікуйтесь) не свідчить що ти вдосконалиш дізель. Взагалі сучасна математика/фізика надзвичайно розгалужена її вже не зібрати в один курс навіть підвищеної складності. А звіти про успіхи і «рік від року зростаючих надоях» в тому що міносвіти ДЛЯ СЕБЕ виділило як головні напрямки мають дуже мало спільного з життям. А от високі технології як раз вимагають не стільки конформізму та успіхів у тому «що тобі відвели» скільки авантюризму, свободомислення та глибокого пропрацювання теми(будь це асинхронні электродвигуни чи бухгалтерска електронна звітність)...

P.P.S.: ...для танкістів та машиністів бронепоїздів — я за раннє прививання технічних навичок здібним дітям, але я(та якби тільки я, а то ще і її величність практика ))) ) не пов’язую це зі шкільною «обязаловкой»...

Какая то у вас каша в голове. Образование не мешает быть хорошим спецом ни разу, хотя и не гарантирует проф. пригодности. По этому никто на работу по диплому и не берёт.

«Бринов», «Гейтсов» и «Цукербергов» у нас нет не потому, что толковых ребят нет. Контор такого уровня у нас нет, потому что ребята либо сразу валят в Европу/Америку, либо выкупаются на стадии взлёта.

Вы ведь помните главное правило бизнесса в Украине?

Те що Ви пропонуєте це зветься КАРЬЕРИЗМ
WAT?
Какой хтмл? Зачем? В школе-то. Школа суть есть база, фундамент.

Фундамент всегда надо давать только на конкретных живых примерах. HTML и есть один из вариантов такого примера. Даже если детали забудутся, сама идея языка разметки стоит внимания.

То же и с программированием.

Меня немножко удивляет, что здесь, на IT-шном в общем-то ресурсе, никого не смущает идея начинать обучение программированию с изучения языка разметки.

«Ну, сынок, сейчас я научу тебя программировать. Смотри — чтобы сделать текст жирным, нужно в начале текста написать <b>, а в конце — </b>. Видишь, как просто? Ты уже почти программист!»

:]

начинать обучение программированию с изучения языка разметки.

Про «начинать», мне кажется, это как минимум преувеличение (если не домысел). С моей точки зрения, ведётся речь про принципиально важный элемент введения в образцовую предметную область.

чем раньше начинается процесс обучения, тем легче ребёнку осваивать дальше всё остальное.
С этим согласен,но не всегда есть возможность начать это раньше.
В 18 уже поздно
Я думаю,мы оба с Вами знаем удачных разработчиков которые начали после 18,в пример поставлю разработчика игры Contre Jour (Макс Гринів). Тем более не у всех был комп. в 12 лет и многие даже не знали что такое программирование.
В 18 уже поздно — почему — я рассказывал выше, у меня была выборка в 70 человек, в 25 уже надо работать и совершенствоваться, а не учиться азам.
В 18 можно начать учить азы,а в 19-20 получить первую работу и уже к 25 стать тем самым “трешовым” синьором.
В 30 и 40 можно стать настоящим специалистом, если начать в 12.
А если начать в 13? 15? 18? То уже все? Настоящим спецом не станешь? С возрастом сложнее все учить,согласен,но главное желание.
Вы просто возьмите 40 летнего, который начал в 12 и 40 летнего, который начал в 20, разница будет очень существенная.
Возьмите двух миллионеров,у одного на счету 20 млн,у другого 30 млн,разница существенная,но они оба миллионеры.
Прошлым летом в 11 лет мой старший ходил с женой в автошколу, через месяц он уже мог сдавать смело экзамены, параллельно я учил его водить машину, месяца хватило с головой, чтобы он почувствовал в себе уверенность, столько фана он ещё никогда не получал до этого: www.youtube.com/...h?v=dYaUtDoyiCQ .
Это хорошо что Вы ребенка учите водить, но смотрите что бы он у Вас потом ключи от машины не стырил,потому что сейчас он уверен что умеет водить.
Вобще удивительно что Вас поддержало так много людей,даже такой человек как Зепп Бранниган,который переучивает людей на программистов не взирая на их возраст.
Я думаю,мы оба с Вами знаем удачных разработчиков которые начали после 18,в пример поставлю разработчика игры Contre Jour (Макс Гринів). Тем более не у всех был комп. в 12 лет и многие даже не знали что такое программирование.
Это как раз из той серии, на что Дарья давала ссылочку чуть ниже.
В 18 можно начать учить азы,а в 19-20 получить первую работу и уже к 25 стать тем самым “трешовым” синьором.
Какая-то неправдоподобная цепочка. А учиться в универе? И что будет в сухом остатке, если с трешового сеньора сорвать все лычки и упразднить все регалии?
А если начать в 13? 15? 18? То уже все? Настоящим спецом не станешь? С возрастом сложнее все учить,согласен,но главное желание.
Моё основно утверждение, что чем позже, тем хуже.
Возьмите двух миллионеров,у одного на счету 20 млн,у другого 30 млн,разница существенная,но они оба миллионеры.
Здесь дело не в деньгах, а в опыте, 8 лет опыта за год не получить, в отличие от тех же денег, если их правильно вложить.
Это хорошо что Вы ребенка учите водить, но смотрите что бы он у Вас потом ключи от машины не стырил,потому что сейчас он уверен что умеет водить.
В Канаде в некоторых провинциях можно водить с 14 под присмотром (Альберта по-моему), в Онтарио с 16 самостоятельно, но только на обычных дорогах. У него раньше learner’s permit будет чем понадобится уводить машину.
Вобще удивительно что Вас поддержало так много людей,даже такой человек как Зепп Бранниган,который переучивает людей на программистов не взирая на их возраст.
А чего удивляться, вы посмотрите тему, где спрашивали с чего и во сколько люди начинали, та ранних и юнных пруд пруди. И в 12 лет выглядит как переросток по сравнению с ними.
Это как раз из той серии, на что Дарья давала ссылочку чуть ниже.
и это объясняет, почему Вы так непреклонны :)
Здесь дело не в деньгах, а в опыте, 8 лет опыта за год не получить, в отличие от тех же денег, если их правильно вложить.
какая существенная разница между чуваками, один с 10 годами опыта, другой с 15 или 20. при условии что занимались одинаковыми проектами?
почему зп я кандидатов перестают особо отличатся после 3х лет опыта? кандидаты с 5 или с 10 годами просят примерно одинаково.
какая существенная разница между чуваками, один с 10 годами опыта, другой с 15 или 20. при условии что занимались одинаковыми проектами?
Если занимались именно одинаковыми всё время, то тот у которого 20 должен быть эффективнее по времени и качеству чем тот у которого 15 и даже 10. Но занимаясь постоянно одинаковыми проектами себя не реализуешь.
почему зп я кандидатов перестают особо отличатся после 3х лет опыта? кандидаты с 5 или с 10 годами просят примерно одинаково.
Я не знаю почему, мне лень анализировать перекосы украинского рынка труда, там, где я работаю это не так.

Сейчас в «лучших» висит ровно ДВА коммента, представляющих ровно ДВЕ диаметрально противоположных точки зрения. Право же, господа гусары, это ещё как символизирует!

При чем наверника оба хорошие специ своего дела,просто один начал в 11,а другой позже. И получается когда спрашиваешь: «Какой фрукт вкуснее?»,один говорит «Яблоки!»,второй говорит «Груши!».

Правильнее будет сказать, что один вроде как и не программер.

Надо фотку пациента и если ТИМ для программирования неподходящий, то лучше даже не предлагать, вдруг ещё понравится.

scratch.mit.edu
Основные принципы программирования в игровой форме.

IMHO старый друг может сам прийти на ДОУ.
Я в этом возрасте играл в игры. Как ни странно, это одно из ключевых знаний — координация движений на коротких интервалах времени. Это фактически гарантия что в будущем не попадёт в ДТП. И такой опыт важнее программирования!!!

Получать опыт быстрой реакции с возрастом станет сложнее на порядок. К тому же в играх можно ошибаться 100500 раз пока научишься. И нет других столь же эффективных способов обучиться чувствовать время.

Так что пусть купит пацану руль, и отстанет с программированием. К программированию люди приходят сами, когда уже очень продвинутые пользователи, и возникает желание что-то изменить.

Если есть желание дать старт — пусть уже в рамках школьного курса обучит Экселю. Там можно легко освоить азы вижуал бейсика, просто почувствовать удовольствие от программирования, обучая компьтер давать что-нибудь этакое. Ключевая фича — запись действий юзера на языке программирования. Кроме того, язык очень простой, можно в любой момент бросить и снова вренуться, можно начать с нуля ничего не зная вообще.

В этом возрасте интереснее всего рисовать или игры писать. Может, посоветуйте ему почитать «Java for Kids» (автор Yakov Fain, есть и в переводе на русский). Там есть примеры как написать крестики нолики, пинг-понг и др.

Можно попробовать приложения Windows Forms на С# или Java — там сразу результат (окошки) видно и это вдохновляет. А можно показать Unity3d и какие-то туториалы, перспектива сделать свою игру с вероятностью 99% будет двигать вперед в изучении программирования, ну или если не пойдет кодинг то может стать художником или моделлером)

а если просто возможность заинтересовать
Предложить и показать пару вариантов можно, но не навязывать, а вообще пусть будет ребенком.
Секции, футбол во дворе, побольше общения со сверстниками, поменьше ПК и соцсетей...

У меня ребенок вот с этого начинал знакомство — Scratch. Выглядит, может, по-детски для 13 лет, но для изучения базовых управляющих конструкций, циклов очень годится. И результат понятный для детей — он сразу видит обратную связь кода и персонажей.
Тоже хотела посоветовать курсы Mindstorms, но ниже уже посоветовали. Для детей помладше будут интересны курсы начальной робототехники Lego WeDo.
Еще детям-логикам очень нравится собирать электронные конструкторы «Знаток» — не программирование, но развивает мышление и дает понимание основ электроники.

Делать компьютерные игры (на мобайл, возможно).
Меня зацепило именно это, хотя по итогу занимаюсь другим.
Робототехника.

Игрушки парень любит?
1. Запустить Unreal — побегать пострелять
2. Скачать исходники движка и показать исходники этой «магии» (мол вот тут бег, вот тут стрельба/коллизия)

(мол вот тут бег, вот тут стрельба/коллизия)
так ето еще пару дней самому искать надо перед показом :)))

unity3d.com — я сэкономил вам пару дней. :)

може з Codecademy варто спробувати?
www.codecademy.com

younglinux.info/python.php

таке ні?

P.S.: йопта... от везе деяким дітям, у мене комп в ~21 рік тільки з’явився, і то зі скандалом, лайкою і доріканнями )))...

Начните с HTML.
Лучше всего учишься, когда сразу видишь результат своего труда. А если еще и другим показать можешь — так вообще отлично. HTML для этого идеально подходит.

Купите парню домен и хостинг. Пусть делает сайт/сайты, выкладывает туда и хвастается семье и друзьям.

Спустя некоторое время можно подстигнуть интерес, заказав ему небольшой сайт за денюжку, но так, чтобы для этого ему пришлось еще разобраться в куче вещей.

Если зацепите, можно дальше что-то посложнее давать, если нет — может ИТ и не его вообще. Бывает и так.

Купите парню домен и хостинг. Пусть делает сайт/сайты, выкладывает туда и хвастается семье и друзьям.
Главное — не открыть второй V-Search, с поиском, но без комментариев.

Не знаю даже, советовать ли паскаль. Язык для освоения простой, результаты будут быстро, но есть риск перескочить не на другой язык, а на делфи — и потерять время.

Время на самом деле не совсем потерянное.

возможно помогут понять уже приобретённые интересы. например если интересна музыка то можно попробовать заинтересовать clojure + overtone или processing. если роботы, то лего. а может микроконтроллеры понравится программировать. а может уже есть интерес к телефонам или видеоиграм, что типично для тинейджеров, когда всё ещё проще.

Стоп, 13 лет — это ж дофига. Меня отец в этом возрасте успел уже пропинать фотографией, пайкой и, конечно, программированием. Не считая нагрузки по математике. И всё — добровольно и с песней.

Как заинтересовать программированием? Показать мальчика в маке и 23х летнего сениора на z4 с сыром в руке. Если не поймёт, зачем ему стоит занятся программированием — значит не судьба.

«Не судьба» для своего ребенка не катит — прийдется объяснять подробнее и таки заинтересовывать.

Я понимаю, что к своему ребенку не всегда получается обьективно относиться, но всё же не всем быть программистами.

И ничего в этом страшного нет — хорошо зарабатывать можно практически чем угодно, главное чтоб работа совпала с призванием. Так что, давить на ребёнка (по моему мнению) не лучше чем пустить на самотек.

Что-то кажется, что не у друга вашего идея возникла, а у вас....напоминает ситуацию, когда парень говорит девченке, что у него есть друг, которому она нравится...=)

Боюсь я вас разочарую, именно у него и возникла. У меня дочка помладше и ей все это только предстоит. :)

тогда дочку в HR — ки =)

«С чего начать мальчугану в 13 лет...»
Ваш друг видимо упоролся, простите.
Начать с футбола и другого спорта, музыки, пения, игры на разных музыкальных инструментах гитара, например), танцев, рисования, творческий кружков, английского языка, воспитания личности и самостоятельности, общения со сверстниками, девочками и интересными взрослыми людьми, с расширения кругозора, так сказать!

А то что вы спрашиваете — просто нонсенс.

Даже не знаю что вас натолкнуло на такую мысль в моём тексте...
У ребёнка конечно есть много разных увлечений, а возможность изучить программирование это и есть как раз попытка расширения его кругозора в эту сторону.

Ну не в 13 лет же отправлять на курсы и давать умные книги!
Лучше показывать что-то самому, рассказывать с примерами по возрасту и формой подачи и так далее.

Ну не в 13 лет же отправлять на курсы и давать умные книги!
В большой теннис приводят 5 летних детей, в 7-8 лет они считаются уже старыми для этого вида спорта. В программирование нужно приводить максимум до 12, иначе, если выберет эту профессию, то звезд с неба хватать не будет.

Спорт и программирование — это не одно и то же.

В программирование нужно приводить максимум до 12, иначе, если выберет эту профессию, то звезд с неба хватать не будет.
А это вообще бред, простите.
А это вообще бред, простите.
Не прощу. Я учился в универе в группе, диплом которой считался самым престижным в нашем селе, туда набилось столько платников, что дышать нечем было, но было и много олимпиадников и всяких школьных золотомедалистов. Первый курс — это 16-17 лет, те, даже самые умные, но, кто видел компьютер в первый или второй раз в жизни, всегда были в отстающих от тех, кто начал раньше. Чем раньше мозг подготовлен к решению алгоритмических задач, тем проще будет в будущем. Вы просто почему-то видите, как это занятие замещает всё свободное время юного падавана, но это далеко не так, достаточно и 3 часов в неделю по-началу, а там будет видно.
Не прощу.
Не прощайте. Буду с этим жить.

Обычно универ выравнивает всех кто начал раньше/позже/вовремя к курсу так 3-му.. а то и ко 2-му. Конечно если человек не гений — такого ничем не испортить

Наверное, я должен внести уточнение, что нас готовили как системных программистов, низкоуровневое программирование. В этих предметах те, кто имел дома хотя бы спектрум были на голову выше остальных, и до выпуска никто так и не догнал. А были предметы новые для всех, вроде решения систем уровнений шестьюдесятью способами за семестр, там да, все шли более-менее одинаково.

Стоп, Mike, понятное дело, что те, у кого нет возможности заниматься самостоятельно не могут быть хорошими спецами.

Впрочем, когда я учился, компьютеры были у всех. Однако же, большинство программистами не стали.

Впрочем, когда я учился, компьютеры были у всех. Однако же, большинство программистами не стали.
Так а я про это даже не говорю, я говорю про учебный процесс.

en.wikipedia.org/...Ilfak_Guilfanov увидел компьютер на первом курсе института.

И что в этом не согласуется с моей теорией?

Что после 12 звезд хватать не будет. IDA Pro в своих кругах продукт уважаемый.

А что, разве он один его делал?

Нашел интервью 10-летней давности, которое когда-то читал. Потому я и начал ветку)
www.fcenter.ru/.../interview/6704

Так он и пишет, что даже идея не его :) А те два парня, что с ним начинали судя по описанию делали львинную часть работы.

все правильно пишет, только получится из такого ребенка хороший программист, но плохой (асоциальный или что то в этом роде) человек.

Не такой хороший и социальный как те, кто свои 13-15 лет проведут на vk.com/mudakoff ?

На основании чего такие выводы? Я думал «ыыы, ты математику учишь а не пиво пьешь!» типично для школьников, но для взрослого человека — нонсенс.

для взрослого человека нонсенс это выбор между двумя или задрот программер или алкаш в подворотне.

Так не каждый ребёнок проявляет интерес к этому, а если проявляет, то в том и прелесть такого подхода, что 3 часа в неделю ещё не делают из ребёнка программиста, но закладывают правильный бэкграунд, если он пойдёт в эту профессию. А не пойдёт, так просто данные в мозгах останутся и будут храниться упорядоченными и структурированными в будущем.

Чего такого можно дать в бэкграунде, чего нельзя получить в 18, 20, 25 из программерских скиллов?
Любые перекосы это плохо. Не нужно спешить жить. И в 30 и в 40 лет стать настоящим специалистом это хорошо.
Хороший бэкграунд, мое мнение, это знание языков, физическое развитие и здоровье и умение общаться. Все остальное никуда не денется.

Я почему-то делаю вывод, что детей у вас нет. Может, я не прав. Дети заглатывают информацию в огромных количествах, чем раньше начинается процесс обучения, тем легче ребёнку осваивать дальше всё остальное. Если ребёнком не заниматься, то он будет точно так же комфортно себя чувствовать, как если его «нагружать» знаниями. Выбор делают родители, и на детство это абсолютно никак не влияет.

Бэкграунд в данном случае — это умение выстраивать логические цепочки и способность разбивать задачу на мелкие подзадачи. В 18 уже поздно — почему — я рассказывал выше, у меня была выборка в 70 человек, в 25 уже надо работать и совершенствоваться, а не учиться азам. В 30 и 40 можно стать настоящим специалистом, если начать в 12. Вы просто возьмите 40 летнего, который начал в 12 и 40 летнего, который начал в 20, разница будет очень существенная. Это хорошо видно на собеседованиях, для себя я всегда спрашиваю, когда человек начал заниматься программированием, с вероятностью в 99% я угадываю. Я сужу по себе, мне 35, начал в 11 и я в своей сфере знаю только процентов 10% от всего, что можно изучить, мне катастрофически не хватает времени чтобы изучить всё, что хотелось бы. И объективно я понимаю, что жизнь закончится раньше, чем я всему успею научиться всему, что планировал. А вы говорите в 25 начать ... значит всю жизнь пасти задних.

Всё что вы перечислили в вашем понимании бэкграунда — это всё важно, безусловно, но этого недостаточно для современных детей. Прошлым летом в 11 лет мой старший ходил с женой в автошколу, через месяц он уже мог сдавать смело экзамены, параллельно я учил его водить машину, месяца хватило с головой, чтобы он почувствовал в себе уверенность, столько фана он ещё никогда не получал до этого: www.youtube.com/...h?v=dYaUtDoyiCQ . Скажете тоже лишнее, а я считаю, что это как кататься на велосипеде, вспоминать гораздо легче, чем учиться во взрослом возрасте. Пока легко впитывает знания, будем ему их давать.

Прошлым летом в 11 лет мой старший ходил с женой в автошколу, через месяц он уже мог сдавать смело экзамены
ЫЫЫЫ сколько «светлых минут детства» угроблено!

Помню был у меня один товарищ. Когда я ему на третьем курсе предлагал пойти по работать — он сказал обалденную фразу — «чувак, сейчас я живу на деньги родителей. Так что я буду отрываться, пока могу. Потом такого уже не будет».

Помню бухали как-то огромной толпой с работы, человек 25, у одного звонит телефон, все резко замолкают: «Да, дорогая. Да, я один. Работаю». И тут 25 глоток просто взрываются БУГАГААА!

Это хорошо видно на собеседованиях, для себя я всегда спрашиваю, когда человек начал заниматься программированием, с вероятностью в 99% я угадываю.
А вы человек советской еще закалки. Все печетесь как бы сын/дочь устроились в большую фирму. На вашем месте я бы лучше решил как сделать так, чтобы дитя смогло открыть свой бизнес и вопрос у кого какие скиллы сам отпадет.

Далее, я надеюсь университет в штатах или Европе вы готовы оплатить? Вы же сами понимаете какое образование нынче (ну по крайне мере в России)? Ну, если попадет в МФТИ/МГТУ (или аналогичный в Украине), то вы также готовы обеспечить ему переезд, снять квартиру?

Ну и главное, интересы чада всегда будут важнее ваших, скрывая это или нет. Дети это не пластелин. Всему нужна мера.

Ну и вопрос дня: если он/она откажется быть программистом, вы забухаете и родите нового? :)

А вы человек советской еще закалки. Все печетесь как бы сын/дочь устроились в большую фирму.
Буду краток. Откуда вы вообще это взяли?
На вашем месте я бы лучше решил как сделать так, чтобы дитя смогло открыть свой бизнес и вопрос у кого какие скиллы сам отпадет.
Вы не на моём месте и слава богу. Захочет — откроет, не захочет — значит не откроет.
Далее, я надеюсь университет в штатах или Европе вы готовы оплатить?
Конечно, только в Канаде.
Ну и главное, интересы чада всегда будут важнее ваших, скрывая это или нет. Дети это не пластелин. Всему нужна мера.
У старшего в классе так или иначе все такие, такое поколение, и это на самом деле очень радует. Мера нужна вам, чтобы не вмешиваться в естественные процессы, если ребёнку что-то не нравится или он не хочет этим заниматься он об этом сообщит.
Ну и вопрос дня: если он/она откажется быть программистом, вы забухаете и родите нового? :)
«Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения. » © Albert Einstein.

hint: читайте, бл№@ь, весь тред.

А чего вы так разволновались? Могли бы не отвечать.

Слишком большое количество глупостей на слово.

На вашем месте я бы лучше решил как сделать так, чтобы дитя смогло открыть свой бизнес и вопрос у кого какие скиллы сам отпадет.

Расскажите подробнее, что именно вы сделали бы.
P.S. Вы ведь помните, что предпренимателей — 5%

Все очень просто — развивать человека в том направлении, которое принесет остальным пользу. Ни вам, ни его зарплате в будущем, ни его должности, а другим.
Если вы придерживаетесь мнения выше:

Захочет — откроет, не захочет — значит не откроет.
Значит вы сами ничего не открывали и даже не пытались. А это желание надо воспитывать в себе и прививать у остальных. Кого не спроси из своего круга все в одно горло: не, не, это слишком сложно, не понянем. Даже когда есть идея, даже когда есть прототип реализации. Ответ у большинства именно такой. Чего сложного? Чего не потянем? Квартиры. машины тянем, а бизнес на 2-3 человека — нет? Смешные. Уговаривать таких людей бесполезно. Они сели на место и ждут чуда, когда их повысят, возвысят и т.д. Им это дело до лампочки. Вот, что я вижу, в 95% ваших процентах.
Идея и реализация. Подкиньте в нужный момент идею сыну, а он ее реализует. Дальше — как повезет.
Какая должна быть идея? В какие сроки они должна реализовываться и все прочие детали — это вам решать.
Все очень просто — развивать человека в том направлении, которое принесет остальным пользу. Ни вам, ни его зарплате в будущем, ни его должности, а другим.
Нафиг пустопорожние слова, давайте конкретику.
Значит вы сами ничего не открывали и даже не пытались.
Мимо.
А это желание надо воспитывать в себе и прививать у остальных.
Ага. А ещё желание рисовать картины, играть на губной гармошке и любовь к окрошке на квасе.
Люди, они блин разные. Кто-то авантюрен, кто-то хочет спокойствия. Зачем переламывать себя или другого?
Чего сложного? Чего не потянем? Квартиры. машины тянем, а бизнес на 2-3 человека — нет?
Вот именно такой подход и рождает те самые 95% провалившихся стартапов. Как ни странно, но прыгать с «шашкой на танк» — глупая затея.
Зачем переламывать себя или другого?
А, значит из сына (возможного Вангока или Зайцева) воспитать программиста это нормально? Типа это девичьи занятия. Ага, слышали такое :) Одно дело дать попробовать и совсем другое насильно прививать то, что у самого не получилось. Я говорил про первое. А вы просто боитесь даже пробовать, да? Далее, если нравится, но не получается: терпение и труд... ну вы поняли.
Вот именно такой подход и рождает те самые 95% провалившихся стартапов. Как ни странно, но прыгать с «шашкой на танк» — глупая затея.
Не прыгать — еще более глупая.

Где конкретика о пользе обществу?

А что вы хотите услышать? Вот полезная вещь: плотник для частников (делать мебель на заказ). Нынче некоторые профессии вымирают.
Или вы хотите услышать программерский стартап? Ну как вариант сделать аналог Mega или ушедшего нынче lavabit :)
Все карты я выкладывать не собираюсь. Думайте сами.

Все очень просто — развивать человека в том направлении, которое принесет остальным пользу. Ни вам, ни его зарплате в будущем, ни его должности, а другим.
Я вот это хочу услышать. А то что вы привели как пример — это развиваться на пользу профессии/зарплате (я уже молчу о нужности ещё одного обменика)

А что неясно? Всестороннее развитие: гимнастика, танцы, поэзия, музыка, рисование, книги, умение работать молотком и стамеской, радиоэлектроника, биллиард, боулинг и программирование. Как только появляются успехи в чем-то давать идеи-задачи, которые будут полезны другим.
Я вообще не понимаю ажиотажа вокруг программирования, т.к. он уже спадает (индусы захватят все :). Всегда в почете было делать что-то руками. Руками делать вещи, которые можно потрогать. Программы потрогать нельзя, но и без компьютеров сейчас тоже нельзя.
Ну и главное, важно не только делать уникальные вещи, но с уникальным сервисом и качеством. Что, до gmail не было бесплатных почтовиков? Не было рекламы? Было, но не того уровня. Поэтому ваше изречение про обменник, который никому не нужен — бред. Рапидшара погибает сейчас, а когда-то это был лучший файлообменник. И если вы не в курсе, то мега уникальна по своей архитектуре — все хранится в криптованных контейнерах. Ваши файлы никто не расшифрует. Так что... Вобщем, думайте дальше. Меня можете критиковать хоть до бесконечности — я над собой и над другими умею смеятся :)

Как только появляются успехи в чем-то давать идеи-задачи, которые будут полезны другим.
Расскажите мне о примерах задач в
гимнастика, танцы, поэзия, музыка, рисование, книги, радиоэлектроника, биллиард, боулинг
которые полезны другим. К тому же, даже в «владении стамеской и молотком» довольно тяжело сходу дать задание, полезное другим людям — слишком уж низкокачественные вещи получаются. Наверно поэтому, все стараются сначала сделать что-то для себя. Понять, в чем ошибки, поправить и так далее. А уже когда сам будешь доволен — можно и для других начинать делать.
я над собой и над другими умею смеятся
Можете начинать, если вы реально предлагаете дать ребёнку задачу «сделать аналог крупного интернет рессурса». Тогда, наверное, задача для плотника-новичка — это как минимум построить новое здание для больницы без единого гвоздя?

Вы вообще понимаете, что такое программирование, чтоб такой бред нести?

Расскажите мне о примерах задач
Вы так и не поняли, все эти вещи дают «чувство» мира вокруг тебя. Также развивают воображение и слух. В купе с основным делом ты просто знаешь того, чего не видели другие. Фантазия бьет ключом. Нестандартные решения приходят совсем с других сторон. Это помогает даже в программировании. Быть тупым кодером может каждый. Уметь делать нестандартные вещи — нет.
Вы вообще понимаете, что такое программирование, чтоб такой бред нести?
Конечно. Ведь 15 летний парень сделал нереальное для вас: lenta.ru/.../06/16/phenona
И конечно же он начинал с малого. Где я сказал, что это должно быть его первой задачей? Нигде.
Вы так и не поняли, все эти вещи дают «чувство» мира вокруг тебя. Также развивают воображение и слух. В купе с основным делом ты просто знаешь того, чего не видели другие. Фантазия бьет ключом. Нестандартные решения приходят совсем с других сторон.

вы себя то вообще читаете?

Все очень просто — развивать человека в том направлении, которое принесет остальным пользу. Ни вам, ни его зарплате в будущем, ни его должности, а другим.

А и да,

Как только появляются успехи в чем-то давать идеи-задачи, которые будут полезны другим.

Вот мой коммент: dou.ua/...-comment#352377

Какая должна быть идея? В какие сроки они должна реализовываться и все прочие детали — это вам решать.

Если глупые вопросы у вас закончились, то расходимся. Если есть СВОИ мысли и предложения — высказывайте.

Выбор делают родители, и на детство это абсолютно никак не влияет.
в общем то воспитание является определяющим в формировании человека
Бэкграунд в данном случае — это умение выстраивать логические цепочки и способность разбивать задачу на мелкие подзадачи.
я не щупал эту сферу руками. хотел бы услышать другие мнения. почему то я думаю что они будут разными.
Я сужу по себе, мне 35, начал в 11 и я в своей сфере знаю
зачем других судить по себе? если я начну других судить по мне, то вокруг не будет ни одного программиста.
как изменится ваше собеседование, если уберете этот вопрос, про то как рано человек начал этим заниматься? зачем вам это постоянное сверение с собой?
А вы говорите в 25 начать ... значит всю жизнь пасти задних.
кому вы и что вы хотите в своей жизни доказать? смысл жизни не в этом, смысл в жизни быть счастливым. вы всегда будите сзади кого то, не делайте из этого трагедию.
но этого недостаточно для современных детей.
как вы это знаете? недостаточно для чего?
Прошлым летом в 11 лет мой старший ходил с женой в автошколу, через месяц он уже мог сдавать смело экзамены, параллельно я учил его водить машину, месяца хватило с головой, чтобы он почувствовал в себе уверенность, столько фана он ещё никогда не получал до этого
я не знаю на сколько этот урок поможет вашему сыну стать хорошим водителем. но я однозначно знаю, что именно такие воспоминания мы проносим через всю жизнь. не уроки программирования, скрипки и т.д. а те моменты, когда люди были вмести и им было хорошо.
я не щупал эту сферу руками. хотел бы услышать другие мнения. почему то я думаю что они будут разными.
hint: на курсы лего ходят 10-12 летние дети, детей ходит много, значит мнения многих родителей совпадает. Кстати, если судить по приезжающим машинам на тратуаре лицея, то туда ходят дети людей с доходом гораздо выше среднего, при чём стоимость курсов была 200 гривен в месяц с человека, что является вполне доступным для каждого.
зачем других судить по себе? если я начну других судить по мне, то вокруг не будет ни одного программиста.
Сужу по себе как представителю группы людей, которые начали рано, если убрать особенности развития и становления каждого, то есть много одинаковых черт, писанных как будто под копирку.
как изменится ваше собеседование, если уберете этот вопрос, про то как рано человек начал этим заниматься? зачем вам это постоянное сверение с собой?
Я всё равно это увижу, поэтому ответ: никак не изменится.
кому вы и что вы хотите в своей жизни доказать? смысл жизни не в этом, смысл в жизни быть счастливым
Я доказываю только самому себе, часто работаю над задачами из класса “это невозможно”. И мои скилы для решения таких задач оставляют желать лучшего. Я хочу большего. Но это никак не означает, что я несчастен.
как вы это знаете? недостаточно для чего?
Мій мозок перебуває у прострації, недостатньо інформації © ТНМК
hint: на курсы лего ходят 10-12 летние дети, детей ходит много, значит мнения многих родителей совпадает.
ооочень убедительный аргумент. вы знаете какая аудитория у программы экстрасенсы? сотни тысяч их мнения тоже совпадают и среди них есть очень не бедные люди. наверно это все правда!
Сужу по себе как представителю группы людей
есть хорошая поговорка — не суди по себе, многие считают ее верной.
Я всё равно это увижу, поэтому ответ: никак не изменится.
почему то я так и думал.
Я доказываю только самому себе, часто работаю над задачами из класса “это невозможно”.
вы не тому парню это рассказываете :)
заниматься психоанализом не входит в мои планы...
Мій мозок перебуває у прострації, недостатньо інформації © ТНМК
я задал вполне простой вопрос, как вы это поняли, что современным детям ЭТОГО не достаточно. они вам это сказали после долгого обсуждения на конгрессе?
Психологи в один голос твердят о том чтоб не забивали детям головы лишним.
Посмотрите на ребенка с видео Дарьи,
vk.com/...c360bee39d2693c
каким он вам кажется? кажется ли он вам беззаботным и счастливым? обратите внимание на мешки под глазами.
а теперь на в скиду его проблемы:
1. обычные дети с ним общаться не будут да и ему они будет не интересны
2. для взрослых он своим тоже не будет. никто его не пригласит попить пива и поснимать девок.
парень застрял между двух миров и остается один на один со своим айподом.
жалко что нет видео где ему 40, а лучше 50
ооочень убедительный аргумент. вы знаете какая аудитория у программы экстрасенсы? сотни тысяч их мнения тоже совпадают и среди них есть очень не бедные люди. наверно это все правда!
Какая-то лживая аналогия. В одном случае не поднимая жопы с дивана смотрим передачу, а вдругом рано утром едем через пол города на курсы.
есть хорошая поговорка — не суди по себе, многие считают ее верной.
«Не суди по себе обо всех» было в оригинале, не находите как тонко изменился смысл?

вы не тому парню это рассказываете :)
заниматься психоанализом не входит в мои планы...
Вы спросили — я ответил. В следующий раз не буду.
я задал вполне простой вопрос, как вы это поняли, что современным детям ЭТОГО не достаточно. они вам это сказали после долгого обсуждения на конгрессе?
У вас есть дети?
Какая-то лживая аналогия.
уж не лживей чем с курсами лего ))
У вас есть дети?
что это вам даст? будем мерятся детьми? :)
что это вам даст? будем мерятся детьми? :)
Я просто вижу полное непонимание, как будто детей нет, либо они ещё в слишком малом возрасте.

Вот странная у вас логика. Вы не думали, что я так же вижу в Вас полное непонимание, и по Вашей же аналогии, я должен сделать вывод, что у Вас детей нет :)
Зачем Вы врете про сына и вождение и жену? :))))

Вы упорно игнорируете вопрос :)

Я сужу по себе, мне 35, начал в 11
И тем не менее Вы — наёмный специалист, живущий на зарплату, каких вокруг миллионы. Неоднократно доводилось слышать, что школьные вундеркинды ничего примечательного не достигают; моё окружение этот тезис подтверждает.
Выбор делают родители,
Это очень простой способ — решить ЗА детей. Второй, который тоже косвенно прозвучал в треде — пустить всё на самотёк, предоставить, дескать, выбор им самим. Нетрудно догадаться каким этот выбор будет. Ящетайу, истина, как всегда, посредине — пройти путь взросления вместе; тока как это сделать правильно — я и сам не знаю :)
И тем не менее Вы — наёмный специалист, живущий на зарплату, каких вокруг миллионы. Неоднократно доводилось слышать, что школьные вундеркинды ничего примечательного не достигают; моё окружение этот тезис подтверждает.
И к чему это?

К безыдейности аргумента «надо начинать в 11-12». Ну вот, прошло 24 года — и чего? Вы «пасёте передних» по сравнению с начавшими в 20-22? Не-а.

Вы «пасёте передних» по сравнению с начавшими в 20-22? Не-а.
Так выпали карты, что я с ними даже не работаю, не проходят по опыту и скиллам (не я тут делал отсев, если что).

Ах-ха-ха, ну ОК, они работают в других местах, суть-то та же самая: «я инженер на сотне рублей и больше я не получу» ©
Разница в зарплате, простота смены работы — важно, но не ключевое. Без работодателя и зарплаты мы — одинаковое никто. Иномарка и семья прожрут любые сбережения быстрее, чем сядет солнце.

Всё равно не понимаю, к чему вы клоните. Вот у меня на столе стоят два аккумулятора, один LiON на 3500 мач, второй жидкий на 8000 мач, и оба стоят одинаково без дела, оба в одинаковых коробочках, надписей с ёмкостью не видно.

Всё равно не понимаю, к чему вы клоните.
Ладно, проехали. Сам-то я с 12 лет в кружках не обучался, оттого теперь и проблемы с ясностью письменной речи :)
Неоднократно доводилось слышать, что школьные вундеркинды ничего примечательного не достигают
+1, причем в случае неудаче такие дети ее переживают очень болезненно и часто прибегают к употреблению вещест.
Это очень простой способ — решить ЗА детей.
причем решить, зачастую не трезво, а исходя из собственных тараканов и чем более уперт родитель в таких стремлениях, тем эти тараканы толще и шире в плечах.
причем решить, зачастую не трезво, а исходя из собственных тараканов и чем более уперт родитель в таких стремлениях, тем эти тараканы толще и шире в плечах.
Если ребёнка оставить на самотёк, то в конце концов лень победит всё, как и все люди они пойдут по пути наименьшего сопротивления. И здесь очень тонка грань между научить ребёнка важным и полезным вещам или научить тому что нравится родителям и что они не успели сделать в своём детстве. Вы не делаете между этими подходами разницы, а очень зря.

Вы так чудесно делаете за меня выводы. Может сразу будите писать от моего имени? :)
Я не говорю про крайности, либо ребенок-маугли либо 10 летний сеньор.

научить ребёнка важным и полезным вещам
мне кажется вы переоцениваете важность программирования. да, за это сейчас платят хорошие деньги, но это всего на сегодняшний день. такие подъемы были у разных профессий.
и если выбирать среди денежных профессий, то я бы выбрал профессию медика, люди будут болеть всегда и за свое здоровье отдадут последние в отличие от оплаты IT услуг.
мне кажется вы переоцениваете важность программирования. да, за это сейчас платят хорошие деньги, но это всего на сегодняшний день. такие подъемы были у разных профессий.
Я могу точно также сказать, что вы переоцениваете важность математики, не все ж будут математиками. Это не означает, что её детям давать не надо. Аналогия ясна? :)

математику дают на общих основах. базовые знания по программированию так же дают в рамках школьного образования.
Вы же говорите об углубленном изучении с 12 лет и до смерти :)

математику дают на общих основах. базовые знания по программированию так же дают в рамках школьного образования.
Нет, не дают. В украинских школах существует 3 градации углубленности каждого предмета. В редких школах дают углубленные знания по программированию, и чаще всего с 7-8 классах в лицеях и гимназиях. Из младших классов только Росток.
Вы же говорите об углубленном изучении с 12 лет и до смерти :)
Перечитайте с самого начала, я планировал не более 3 часов в неделю. А дальше, как пойдёт.
И тем не менее Вы — наёмный специалист, живущий на зарплату, каких вокруг миллионы.

А вы — аватар Цукерберга, зашедший на форум поучить сирых жизни? ;)
Мне лично знаком один человек, начавший программировать рано в детстве и сейчас — владелец хорошего бизнеса. Если бы я пользовался вашей логикой, мог бы сказать, что это шах и мат. Но припоминаю, что нужно смотреть по статистически значимым критерям и выборкам и уверен, что в группе «получивших высшее образование», например, средний доход существенно выше, несмотря на присутствие условного «Гейтса» в группе «только средняя школа».
Со временем старта, уверен, ситуация похожая. Проблема в том, что жизнь — штука многопараметрическая и одно правильное решение не гарантирует оптимальных решений в дальнейшем.
Ну и добавлю, что наёмным специалистом тоже можно стать на 2000 грн или на 20000 и первых, почему-то, больше ;)

А вы — аватар Цукерберга, зашедший на форум поучить сирых жизни? ;)
Прикиньте, нет. Такой же наёмный хомяк.
что в группе «получивших высшее образование»
Два моих наиболее успешных одноклассника — один владелец парочки бизнесов + экс-депутат местного совета и второй деятель шоу-бизнеса — дурогонили по самый выпускной вечер, оба сходили на два года в армию, оба без высшего образования (может, купили диплом, но я не об этом).
Справедливости ради — есть и науковэць, вероятно не сколотивший состояния, но повидавший на конференциях больше стран, чем иные сеньор-бодишопперы.
В остальном — картина весьма пёстрая без явных зависимостей.
Так что да,
жизнь — штука многопараметрическая
Два моих наиболее успешных одноклассника

Один из самых успешных людей Украины вообще начинал с воровства шапок.
Статистика, статистика, статистика...

Один из самых успешных людей Украины вообще начинал с воровства шапок.
Это просто пестец, да. «Стыдно быть богатым в государстве, где царит беззаконие». Тем не менее, жизнь-то одна, не бросить же нам всем всё из-за результатов политических выборов.

Тем не менее,я подозреваю, что средние результаты по множеству «воровал шапки и тюрьма сидел в юности» существенно хуже результатов по множеству «посещал компьютерный кружок в юности», даже по Украине и даже несмотря на присутствие столь вдохновляющих success story.

Тем не менее,я подозреваю, что средние результаты по множеству
Шас вам выдавят сентенцию, не надо равнятся на средних, и т.д. :)
Шас вам выдавят сентенцию,
разгрызая пуповину животной инерции тело отдаёт молодое тепло объективная реальность да целует в лоб о...евших узников нечистой совести злорадных жертв инстинктивной лжи холостых посланников у...ищной воли тело отдаёт молодое тепло добровольное тело отпускает на волю черновые грехи потаённые страхи, изощрённые маты убедительные доводы, раззявые рты задавленной эротики сухие догматы политических позиций перезрелые финики и это повод это веский повод повторять: вот так и живём вот так и живём вот так и живём
©

Тот случай, когда не прав. То есть прав на 50%. Есть разница в обучении на опыте и обучении через образовательные технологии.

На опыте — только под руководством. В случае собственного опыта огромный шанс получить отрицательный опыт. В этом возрасте это может означать блокировку памяти, которую потом под силу снять только опытным психоаналитикам. Львиная доля «нерешаемых» проблем общества закладывается именно в этом возрасте.

Образовательные технологии — только в сфере интересов. Остальное будет как легко запомнено, так и легко забыто. Проблема: очень много ложных знаний, обыкновенного вранья. Именно оно излагается в удобной форме. Хватит один раз обжечься — и это иммунитет от дальнейшего восприятия.

Наиболее ценное образование рождается в конфликтной логике и совместной работе. Так уж устроена наша память. Скажи мне на какие темы ты конфликтуешь — и я скажу чему ты учишься. Скажи в чём совершаешь ошибки — и я скажу в чём будешь компетентен.

Как по мне, в этом возрасте нужно научиться извлекать пользу из программного обеспечения. Стать хорошим пользователем, научить и научиться извоекать выгоду из железки применением уже существующих технологий. Выгода — обучится ценить качество, и в будущем — создавать качество.

Не согласен.

Как по мне, в этом возрасте нужно научиться извлекать пользу из программного обеспечения. Стать хорошим пользователем, научить и научиться извоекать выгоду из железки применением уже существующих технологий. Выгода — обучится ценить качество, и в будущем — создавать качество.
Ну да, сертифицированный пользователь smarttv телевизора — это так важно в жизни.

Майк, я, честно говоря, не совсем понимаю суть этого преимущества. Вот я вижу, где меня поднимает над другими способность запоминать большие объёмы информации или способности в иностранных языках, к примеру, но мне сложно понять, в чём я так круче людей, не программировавших до ВУЗа, если я в 14 лет пытался на ТурбоПаскале писать свою оконную библиотеку, играясь с прерываниями DOS и Windows... Может, я бездарь или раздолбай (с кучей гуманитарных хобби), но мне кажется, что это преимущество лишь из разряда распальцовок...

Я может напишу когда-нибудь статью про это, чтобы написать основательный ответ нужно время. Если можете зафиксируйте подробно что вы умеете прямо сейчас и через два-три года прочтите и сверьте с собой новым. Если есть прогресс, то мне непонятно ваше непонимание, если прогресса нет, то это и есть ответ.

Если сравнить себя нынешнего с три года назад, то разница чуть ли не вдвое, субъективно... Я просто-таки в другую лигу перешёл, переехав во Львов. Хотя и я три года назад и пять лет назад (когда перешёл в аутсорс из кустарщины) — разница тоже ничего себе...

Ну вот вы и ответили, постоянно вкладывали себя, сделали левелап. Да, в 14 не так активно идёт прогресс, но он идёт.

Отвлеченный пример (для разнообразия): папа Бетховена делал из него вундеркинда и вроде даже был случай, когда пьяный приходил с другом и заставлял ребенка играть ночью на клавесине. Еще учил играть на скрипке.
И все это, желая сделать из него второго Моцарта, и что? Получился второй признанный музыкальный гений.

Но, далее — Бетховен захотел продолжить эту тактику, и отсудил для воспитания своего племянника (отец которого умер). Племянник хотел стать военным, а военных Бетховен презирал. Давление и обучение у Бетховена привело племянника к попытке самоубийства, кроме того попытки самоубийства были уголовно наказуемы в то время, так что тот чуть не попал в дополнение в тюрьму.

Это факты, вроде бы не нуждаются в комментариях.

Дык никто о давлении не говорит. От «сынок, смотри какая фигня есть» — ещё никто не вешался

Можно вырастить супер-специалиста, просто нужно наблюдать, чтобы это было интересно подростку и тогда все ок.

У каждого из нас есть «приоритетные» направления, которые, как мы считаем, «лучше для ребёнка». И при «выращивании» специалиста легко сорваться с «что ребёнку нравится» на «что я считаю правильным»

Логике и построению алгоритмов хорошо бы учить всех, не взирая на будущую специальность.

А если ребёнок будущий Бетховен? Насиловать его алгоритмами и не давать в наказание играть на скрипке?

Вот об это я и говорю — обычно «выращивать» сводится к насаждению ребёнку принципов родителя.

Думаю, что в музыке логика и алгоритмизация ого-го как присутствует :) В то время, кстати, учили контрапункт — там вычислений достаточно много.

Например, взгляните на 206 стр. подвижного контрапункта Танеева:
library.musicaneo.com/...QQNGahKcn0osU1U

(хотя возможно это уже более разработанная стадия контрапункта, чем во времена Бетховена)

с вероятностью в 99% я угадываю
Вам бы азы подтянуть. Скажем, вспомнить, что такое вероятность, какая ее область значений и в чем она измеряется.

Где вы такие все умные сидите, а потом вылазите. Процент — это доля по отношению к целому и не является единицой измерения, как вы ошибочно, почему-то считаете. Вероятность же обыкновенная дробь, которая может быть представлена в процентах.

Баскетболист забрасывает мяч в корзину 7 раз из десяти. Событие А = {Мяч после броска попадает в корзину}.
P(A) = 70%. Какова вероятность, что мяч после двух бросков подряд дважды побывает в корзине? Ответ: P(A) * P(A) = 70% * 70% = 4900%.

У вас получилось не 4900% а 4900%2, что равняется 49% или 0.49, учите матчасть, Майк прав — вероятностью в процентах представляют, хотя для таких как вы кто размерность не выдерживает, то лучше в безразмерных , а то в трех соснах запутаетесью А еще есть ppm

Понятно что вероятность в процентах считают касиршы в супермаркетах, настоящий математик до такого никогда не опустится.

Как и настоящий графический инженер считает компоненты цвета в диапазоне 0..1, а не 0..255. Тем не менее дизайнеры всё-так существуют, хотя и опускаются низко.

100 человек отсобеседовать — не смертельно, особено на протяжении жизни. Если «угадывать» начал ли человек заниматься программированием до универа или после — такой результативности достич можно

Чего такого можно дать в бэкграунде, чего нельзя получить в 18, 20, 25 из программерских скиллов?

Теоретически да. Практически — ну почему-то очень редко.
Практически скилл, даже к которому есть талант, проблематично прокачивается во взрослом возрасте.

ты плохой человек, или плохой программист? :)

«Хороший человек — это не профессия».
А так его схряпают с косточками китайцы, которые своих детей дрюкают такими вещами с пеленок.

Ну а в циклических видах после полового созревания всё только начинается.
А конники или там стрелкИ — те ваще до 60-70 лет на Олимпиады ездят.

спорт — это в основном занятие в группах, а это автоматически = общение, а программинг в 12 лет , даже 2 часа день — это потерянные счастливые часы детства

Я, кстати, считаю, что php — это потерянная жизнь, и что?

P.S. Курсы лего вполне себе коллективное занятие программированием, часто Антон даже взывал к коллективному разуму, заставляя всех присутствующих биться над одной проблемой. (я по курсы лего).

P.S.S. Кстати, за разговорчики на тренировках по теннису можно заработать пару лишних кругов на силовой подготовке.

О, знаю одну такую мамашу, которая не хотела «пресовать» ребёнка учебой, дескать «у ребёнка должно быть детство!»

Лично я считаю, что у ребёнка должно быть будущее. Нет, серьёзно, сколько того «счастливого» детства по вашему? лет 5-6? 10?

Мне 25 лет сейчас, занимаюсь любимым делом, на игрушки (от 1:16 до 1:1) хватает. В упор не понимаю, что в детстве было «счастливее»

А если отказаться от детства, можно ли через полгода пэхапэ стать системным архитектором?
Очень важный вопрос для большинства современных детей!

Конечно! Только надо чтоб мамаша читала Кнута во время беременности и приступать к изучению похапе сразу после рождения.

«Мы хотели чтобы наши дети научились работать в Интернет с шести лет — раньше чем научатся читать. Оказалось, они неплохо разбираются в сети уже в пятилетнем возрасте. Теперь встает вопрос — как же всё таки научить их читать?»

Тем более, что это идеалистическое «у ребенка должно быть детство» часто сводится сейчас к тому, что ребенку дают на неограниченное время «втыкнуть» в мультики или компьютерные игры, чтобы не мешал.

О, знаю одну такую мамашу, которая не хотела «пресовать» ребёнка учебой, дескать «у ребёнка должно быть детство!»

А результат?

какой смысл сравнивать какие то единичные крайности? даже поломанные часы, два раза в сутки, показывают правильное время...

С чего вы взяли? Я помню, когда занимался в компьютерном кружке в детстве, порой часами обсуждал тонкости программирования с друганами..

Чего вы думаете что спорт это счастливое детство, а программирование это нет ?

я не думаю, что Роман имел в виду профессиональный спорт, там тоже хватает перегибов.

Я не знаю про профессиональный спорт, но например я в децтве обычный дворовой футбол ненавидел и всячески избегал.

«В детстве я играл в футбол, а когда подрос, стал играть рок-н-ролл, а теперь вдруг понял, что всё это было напрасно» ©

В программирование нужно приводить максимум до 12
Ересь.
Если человек чего то хочет, то возраст абсолютно не помеха, это раз.
И два, гарантий того что он не переметнется в 27 из программирования в дизайн — никаких.
Сколько человек на форуме уверенно начинали путь программиста с 12 лет и были уверенны в своем выборе на 100% ?
иначе, если выберет эту профессию, то звезд с неба хватать не будет
НЕ согласен.
Я работаю, мне нравиться, мне в прикол чем я занимаюсь, да еще и денежку платят :) Начинал я далеко не в 12 лет. Хотел бы я прибавить +1K$ к зарплате и очки на нос, но начать с 12 лет ? — ДА ХРЕН ТАМ. Лишиться футбола, брызгалок, лапты,поедания яблок в саду, кататания зимой на горках до ус*ачки, обкидываться снежками...да ну нах.
Этого мне как раз и не хватает...Зато программирования и ИТ хрени всякой хоть попой жуй.
Если человек чего то хочет, то возраст абсолютно не помеха, это раз.
Опыт значит немало, как он его наберёт в «преклонном» возрасте?
И два, гарантий того что он не переметнется в 27 из программирования в дизайн — никаких.
Так это никто не запрещает, хоть вообще не работать программером.
Сколько человек на форуме уверенно начинали путь программиста с 12 лет и были уверенны в своем выборе на 100% ?
Сколько человек, изучавших в школе математику, стали математиками? Школа конкретно упускает эту дисциплину и делает это очень зря, преподавание ms paint и ms powerpoint — вот это ересь. Ведь не зря lego курсы пользуются такой популярностью, ваша задача дать ребёнку максимум, а чем он будет потом увлекаться — это почти его собственное решение. И если таки решит стать программистом, то вы ему в этом помогли, решит не становится — вы дали ему широкий кругозор и хорошее образование.
Опыт значит немало, как он его наберёт в «преклонном» возрасте?
Для кого (или чего)? Для строчки в резюме ?

Для того чтобы работу работать.

:)
Нет разницы когда набираться опыта.
Да и нельзя жить одной работой.
Вы своей жизнью довольны ? Счастливы ? Думаю что более чем.
Я так же. И меня совершенно не смущает что моя разница в «опыте», по сравнению с вами, составляет больше 10 лет. Цели достигнуты в обоих случаях.

Нет разницы когда набираться опыта.
Правильно, но есть разница у кого сколько опыта.
И меня совершенно не смущает что моя разница в «опыте», по сравнению с вами, составляет больше 10 лет. Цели достигнуты в обоих случаях.
Ну я ещё не достиг :))
Сколько человек на форуме уверенно начинали путь программиста с 12 лет и были уверенны в своем выборе на 100% ?
Где то была тема «кто во сколько начал программировать» — можете посчитать.
Я работаю, мне нравиться, мне в прикол чем я занимаюсь, да еще и денежку платят
А звезды то вы хватаете? Никтож не спорил, что работать можно.
Хотел бы я прибавить +1K$ к зарплате и очки на нос, но начать с 12 лет ? — ДА ХРЕН ТАМ. Лишиться футбола, брызгалок, лапты,поедания яблок в саду, кататания зимой на горках до ус*ачки, обкидываться снежками...да ну нах.
Хожу без очков (кстати, я просиживал за компьютером не так уж и много. Особенно по сравнению с современными «стандартами»), насколько больше получаю — фиг его знает, отсутствием выше перечисленного не страдал. Нахрена накручивать? Или вы в компьютерные игры не играли / телевизор не смотрели?
Этого мне как раз и не хватает...
И в чем проблема, что мешает сейчас это себе устроить? Я как то не заметил ограничения свободы, по сравнению с детством.
но начать с 12 лет ? — ДА ХРЕН ТАМ. Лишиться футбола, брызгалок, лапты,поедания яблок в саду, кататания зимой на горках до ус*ачки, обкидываться снежками...да ну нах.

я начал заниматься в школьном кружке в 11 лет. мне это никак не мешало делать все обозначенное. почему чего-то надо лишаться ?

12 часов в день обкидываться снежками и поедать яблоки в саду? да ну нах.

Про 12 часов и слова не было. Где вы это увидели ?

Судя по вашей логике — кодить 12 часов самое оно.

В программирование нужно приводить максимум до 12, иначе, если выберет эту профессию, то звезд с неба хватать не будет.
— Да ладно, что за бред. Все люди индивидуальны, нельзя же всех под одну гребёнку. Есть персонажи которые быстро хватают, а когда это умножить на желание учиться — то успех неизбежен. Так что можно начать хоть в 20 и стать гуру без проблем(конечно если человек имеет технический склад ума и физмат или смежное образование). ПРОЧУВСТВОВАТЬ все тонкости основных алгоритмов, нюансы языка, компьютерную арифметику, паттерны и т.д можно года эдак за 2 — 3. Всё вышеописанное проверено на личном опыте.
— Да ладно, что за бред. Все люди индивидуальны, нельзя же всех под одну гребёнку. Есть персонажи которые быстро хватают, а когда это умножить на желание учиться — то успех неизбежен.
Почитайте всю тему вначале, это уже обсосали со всех сторон.
ак что можно начать хоть в 20 и стать гуру без проблем(конечно если человек имеет технический склад ума и физмат или смежное образование)
Нет ©.
ПРОЧУВСТВОВАТЬ все тонкости основных алгоритмов, нюансы языка, компьютерную арифметику, паттерны и т.д можно года эдак за 2 — 3.
Нет ©.
Всё вышеописанное проверено на личном опыте.
У меня один вопрос, сколько вы получаете? Вот я про это и говорил — звёзд с неба хватать не будет :)
Всё вышеописанное проверено на личном опыте.
У меня один вопрос, сколько вы получаете? Вот я про это и говорил — звёзд с неба хватать не будет :)
Да Вы меня абсолютно не знаете,уважаемый, откуда такие выводы. Получаю ОЧЕНЬ хорошо, меряться не будем.
ак что можно начать хоть в 20 и стать гуру без проблем(конечно если человек имеет технический склад ума и физмат или смежное образование)
Нет ©.
ПРОЧУВСТВОВАТЬ все тонкости основных алгоритмов, нюансы языка, компьютерную арифметику, паттерны и т.д можно года эдак за 2 — 3.
Нет ©
- Да кем Вы себя возомнили — третейским судьей? Все ’’от стрелы’’, Вы один знаете кто есть кто и когда нужно начинать. А Вы как, звезду сняли давно иль до 40 ждете?
Да Вы меня абсолютно не знаете,уважаемый, откуда такие выводы.
Гадаю по аватарке.
— Да кем Вы себя возомнили — третейским судьей? Все ’’от стрелы’’, Вы один знаете кто есть кто и когда нужно начинать. А Вы как, звезду сняли давно иль до 40 ждете?
Нет, это моё мнение. А с вашим мнением я не согласен и чтобы не повторять всё уже написанное ранее, просто был краток — «Нет ©». И в довесок — за 2-3 года получается джуниорский формошлёп.
И в довесок — за 2-3 года получается джуниорский формошлёп.
— Ваше мнение, у каждого оно своё.

С этим соглашусь на 100%.

ПРОЧУВСТВОВАТЬ все тонкости основных алгоритмов, нюансы языка, компьютерную арифметику, паттерны и т.д можно года эдак за 2 — 3.
т.е. через 2-3 года вы остановились в своем развитии (раз уже всё понято и изучено)?
раз уже всё понято и изучено?
Вы о чем, перечитайте комментарий .

Ещё раз, если собственная цитата вам не понятна. Вы утверждаете, что достич вершин можно за 2-3 года, и что вы проверили это на собственном опыте. Раз вершина достигнута (все прочуствовано и понято) то очевидно, дальше двигаться некуда.

Что ещё вам не ясно?

ПРОЧУВСТВОВАТЬ все тонкости основных алгоритмов, нюансы языка, компьютерную арифметику, паттерны и т.д можно года эдак за 2 — 3. Всё вышеописанное проверено на личном опыте.
Вероятно это Вам не все понятно. Ну ничего, перечитайте пару раз, аки поймете смысл.

P.S. Подсказка, ключевое слово в верхнем регистре

«аки» (устаревшее) — употребляется при сравнении кого-либо с кем-либо или чего-либо с чем-либо; соответствует по значению сл.: как, подобно

Курсы, книги ... были в первоначальном комментарии. А вопрос как раз и был в том как показать это по возрасту и форме подачи.
Да и 13 лет это уже не так мало что бы начать читать книги и посещать курсы/куржки.

программирование не ограничивает кругозор. это всего лишь один из интересных видов деятельности. ограничивает кругозор фанатизм и не важно в чём, это может быть как программирование, так и гитара/языки/спорт.

Думать о курсах и книгах по программированию для 13-ти летнего пацана по-твоему не фанатизм?

А думать о литературе, книгах по истории — нормально и не фанатизм?

Вот когда будут дети и они пойдут в первый класс, тяжело найденного учебного заведения, то мнение изменится на кардинально противоположное. Можете даже распечатать эти посты, положить в конверт с надписью не открывать до конца первого класса моего первого ребёнка и потом прозреть :)

Вы думаете программирование скучнее компьютерных игр? :)
Кстати, а когда стоит задуматься о курсах по программированию, по вашему мнению?

А что тут такого?
Я где-то в таком возрасте и начинал.
Совершенно сам купил журналов/книг/дисков по яп, много сидел «курил», разбирался (форумов где глупые нубские вопросы можна было задавать тогда не было), получил много фана...

Я начинал программировать в 6. Процентов 50 из остального списка тоже было и есть. So what?

... и обеспеченный взрослый. Лучше чем наоборот.

Почитав все выше сказанное складывается впечатление что не начав прогать с 12 лет — обречен на нищее существование.:) Смешно.
Абсолютно не факт, что пан Sergey Kudriavtsev миллионер.

Начав заниматься *любое занятие* с 12 лет вы достигните больших успехов, чем начав заниматься с 20 лет.

Специалист, который достиг больших успехов — получает больше денег.

Вывод?

Все меряем деньгами ? Просто надо к ним проще относиться :)

Специалист, который достиг больших успехов
Каких именно ?
И НЕТ разницы в каком возрасте он их достиг !!!
То ли в 23 то ли в 30
Все меряем деньгами ? Просто надо к ним проще относиться :)
Deadов морозов сейчас на всех не хватает, поэтому большинство благ приходится покупать за деньги.
И НЕТ разницы в каком возрасте он их достиг !!!
То ли в 23 то ли в 30
Ну как это нет, начинать в возрасте 30 лет копить на квартиру или в 23?
Deadов морозов сейчас на всех не хватает, поэтому большинство благ приходится покупать за деньги.
Не поспоришь :)
Ну как это нет, начинать в возрасте 30 лет копить на квартиру или в 23?
Еще раз говорю, смотря как относиться к деньгам, если цель только они, и ничего кроме них не существует — тогда мне жаль таких людей...
У меня есть такие знакомые, сидящие в своих квартирах, друзей нет, поговорить не с кем ( только по работе ). И такие случаи не единичные.
Начав копить в 30 — люди ущербней не становятся.
Начав копить в 30 — люди ущербней не становятся...
Не становятся, им становится очень обидно за потерянное время :)

мммм...:)
В том то и дело — время не проходит зря!

Начав копить в 30
... не все доживают до цели накопления. К тому же семья и дети не распологают к авантюризму.
Все меряем деньгами ? Просто надо к ним проще относиться :)
Раньше я любил лето. но потом я понял, что лето может быть круглый год, были бы деньги. Теперь я люблю деньги © не помню кто.

Я люблю покушать в хорошем ресторане, покупать брендовую одежду, ездить на отдых с друзьями и хочу покататься на chevy camaro пока молодой. К сожалению, для всего этого надо быть либо шлюховатой блондинкой (вот уж точно не получится), либо зарабатывать деньги.

И НЕТ разницы в каком возрасте он их достиг !!!
То ли в 23 то ли в 30
Вообще то разница есть. С возрастом мы, обычно, обростаем финансовыми обязательствами (семья, дети, помощь стареющим родителям), и многие возможности, скажем зафигачить тот же стартап, или сменить профиль деятельности становятся для нас недостижимыми.
сменить профиль деятельности становятся для нас недостижимыми.
Все зависит от человека.

Если у вас семья, дети, ипотека и кредит на машину — ой как не захочется рыпаться с насиженого, скажем php, на java. Или бросить нафиг это программирование, и открыть торговую точку.

К сожалению, для всего этого надо быть либо шлюховатой блондинкой (вот уж точно не получится), либо зарабатывать деньги.
Я не думаю, что выбирая чем заняться, 12 летний мальчик знал, что в 2013 году он будет получать не плохую, по рамкам украины, зп.
Думаю, что мальчик начал заниматься тем что ему нравилось, и так случилось, что за это стали платить хорошие деньги.
Посему, сказать, что нужно заниматься программированием в 12 лет, для того чтоб хорошо жить это очень зябкий аргумент.
Если завтра большое кол-во китайцев начнет писать вменяемый код и будет отдаваться за еду. И наши с Вами зп начнут таять как мороженное летом 2010. Что вы расскажете тогда?
Думаю, что мальчик начал заниматься тем что ему нравилось, и так случилось, что за это стали платить хорошие деньги. Посему, сказать, что нужно заниматься программированием в 12 лет,
Всё, что связано с передовой и cutting edge технологиями оплачивалось очень добротно где-то начиная с 16 века.
Если завтра большое кол-во китайцев начнет писать вменяемый код и будет отдаваться за еду. И наши с Вами зп начнут таять как мороженное летом 2010. Что вы расскажете тогда?
Что есть лишь одно направление, всегда высокооплачиваемое — управление. И этому тоже надо учиться.

А вообще, прокаченные мозги (математикой, программированием) ещё никогда не мешали.

Если завтра большое кол-во китайцев начнет писать вменяемый код и будет отдаваться за еду.
Быстрее Земля налетит на небесную ось.

Во, а если земля завтра налетит на земную ось? Нафига было учиться?

помнится такое отношение было у римских патрициев в один период... Жаль что сейчас такое отношение начинает проявлятся у нас

Начав заниматься *любое занятие* с 12 лет вы достигните больших успехов, чем начав заниматься с 20 лет.
наверно так. но есть одно НО. в сутках 24 часа, и потратив эти часы на одно, вы не сможете потратить их на другое.
Вывод понятен?
Работайте вместо 8 часов 12 и получите в 1,5 раза больше денег. Но что то вы потеряете, не? Тоже самое с детством.

Я смотрю както странно сейчас все к детству относяться.
Наверное это и объясняет ленивость современных тинейджеров, и проф непригодность современных джуниоров.

Раньше очень жосско пресовали, мол надо учить, зубрить, чтото делать учиться, иначе вырастеш нищебродом-чмошником.

Но что то вы потеряете, не?
Не. Я работаю большую часть времени, которую не сплю. И это не доставляет мне дискомфорта — я обожаю то, чем занимаюсь.

Как говориться — усталость не от любимой работы, а от бесцельного шатания по коридорам.

И да, на мой взгляд, самая лучшая часть жизни 20-40 лет. В этот период тебе доступны все радости жизни и нет возростных проблем. Если «прогулять» детство, то большую часть этого промежутка уйдёт на нелюбимую работу, на которой и задержаться лень. Если же продолжать «гулять» и в зрелости, то во-первых не попробуете всего («нам многого не надо» — помню, помню), а во-вторых вас ждёт весёлая старость.

Если же продолжать «гулять» и в зрелости, то во-первых не попробуете всего
Вы пробовали запивать марихуану анашу портвейном? Я пробовал.
Но это действительно интересно только в «лучшую часть жизни». А сейчас можно и в бодижопе посеньорить :)
Вы пробовали запивать марихуану портвейном?

Звучит как снотворное запивать слабительным :)

А вы пробовали прыгать на спор с третьего этажа? :) Если нет, то ваша жизнь сера и скучна :)

О! а говорите, не понимаете, к чему я клоню :)

lurkmore.so/...9d/Dobeisa.jpeg

А вообще — у нас просто разные ценности — смысл доказывать друг-другу чей размер обуви удобнее?

Если честно, я заинтересован, чтоб молодёж не парилась на тему карьеры и работы — меньше конкуренции мне и моим детям

меньше конкуренции мне и моим детям
Я как-то невольно стал свидетелем, как мой предыдущий начальнег от дела «убеждал» своего сына примерно такого, как в топике возраста, поступать в (произносится с придыханием) 145-ю школу (не знаю, как оно сейчас называется, но киевляне поймут о чём речь). Тот бедняга такой «папа, папа, я не хочу...» — «не-е-е-ет, ты пойдёшь, представишься такому-то, скажешь, шо ты такой-то такой-то, шо я твой папа и шо ты хочешь здесь учиться» — «но я не хочу...» — «сейчас сделай как я сказал, ты вырастешь и поймёшь шо я твой папа и я был прав!»
Я эту смертную тоску в глазах подростка напополам то ли с презрением то ли с ненавистью навсегда запомнил :)

Я придерживаюсь мнения, что не попробовав — не поймёшь. Т.е. если ты не пробовал программирование, то оно не может тебе понравиться. Отсюда и результат, что 60% выпусников различных комп. специальностей идут работать не по специальности.

Ребёнку нужно дать попробовать разнообразные направления, чтоб он мог адекватно выбрать, что ему действительно по душе.

А вот забивать в стиле «Та воно ще мале» — явно ребенку не на пользу.

Моего малого туда пригласили через год учится. Курсы лего так часто упоминаемые тут тоже проводят там :)

Ага, а если в детстве в футбол гонял и девочек за косички дергал все жизнь коту под хвост :)

Б-же, да что же вы все считаете, что если начал в 12 заниматься программированием, так все остальное прекратилось? Не это делает задротами, вам-то должно быть известно..

Вы смотрели видео Дарьи? как думаете сколько времени тот ребенок отдавал программированию?

Не смотрел.
Не знаю (спайса для ясновиденья не завезли), сужу по своему скромному опыту, практиковать крайности не предлагаю.
Кстати, если бы ребенок миллионером стал в 12 лет (oae-dubai.com/...iilionair-dubai ) или в 15 тоже бывает, вы бы тоже были против? :)

конечно! В 15 лет надо футбол гонять и девочек в кино приглашать. А тут — свой футбольный клуб и подборка моделей... не порядочек.

ага «знать не знаю, видеть не видел».

Кстати, если бы ребенок миллионером стал в 12 лет
кстати, есть и коты миллионеры. будем и их в расчет брать? :)
Если «прогулять» детство, то большую часть этого промежутка уйдёт на нелюбимую работу
Боже, что за БРЕД!

Правда? Большинство борцов «за счастливое детство» отзываются о программировании как о чем то страшном и скучном (раз оно убивает детство). Т.е. Что бы они не говорили про «счастлив жизнью» очевидно работа у них либо не связанна с программированием, либо скучна и уныла (для них самих)

Большинство борцов «за счастливое детство» отзываются о программировании как о чем то страшном и скучном (раз оно убивает детство).
программирование не страшное. но то что это не самая здоровая работа, это так.
1. Могут быть проблемы со зрением.
2. Со всевозможными болезнями связанными с маленькой подвижностью.
И если для взрослого человека это плохо, но не критично. То для ребенка однозначно не лучшее занятие.
Дети должны заниматься чем то подвижным, желательно в группе сверстников, желательно под контролем нормально взрослого.
И учиться, но в меру. Много «хорошо» тоже не хорошо.
но то что это не самая здоровая работа, это так.
Привидите пример здоровой работы. Тренера йоги, эксурсоводы и тд не в счёт — у них работа классная, но не массовая.
Дети должны заниматься чем то подвижным, желательно в группе сверстников, желательно под контролем нормально взрослого.
24/7? Школы и уроки отменяем, или бегаем вокруг парт?

Давайте просто посмотрим на вещи реально. Что делают дети дома? Правильно, сидят за компом. Ну может за телевизором, но вроде уже редкость. Практически без малейшей пользы для будущего. Иногда делают уроки. Тоже, зачастую, без особой пользы. (да-да география, история, литература, биология и тд — это я о вас)

Так вот предложение состоит в том, чтобы заменить часть перечисленного времени на занятие программированием.

Кружки и прочую активность никто и не собирается отменять.

Привидите пример здоровой работы. Тренера йоги, эксурсоводы и тд не в счёт — у них работа классная, но не массовая.
а смысл? менеджер по продажам тоже сутками сидит за компом. Но призыва учить детей на селза с 10 лет тут не было!
Так вот предложение состоит в том, чтобы заменить часть перечисленного времени на занятие программированием.
Вы правда не знаете разницу между просто созерцанием картинки монитора и всматриванием в текст?
Мне уже надоело об этом спорить. Делайте что хотите, хоть чипы вживляйте. Вам бы дроидов а не детей :)
Но призыва учить детей на селза с 10 лет тут не было!
Потому что это форум разработчиков. Кстати, не плохая идея, вот только это сложнее, чем научить программированию (если мы о настоящих сейлзах, а не «девочка-на-телефоне»)
Вы правда не знаете разницу между просто созерцанием картинки монитора и всматриванием в текст?
Владимир, поинтересуйтесь, разнообразия ради, что интересно современным детям. Что ж вы так программирование то не любите...
Кстати, не плохая идея
и, кстати, более перспективная в плане денег, которые тут ставили во главу угла.
Владимир, поинтересуйтесь, разнообразия ради, что интересно современным детям.
да все тоже, игры, общение со сверстниками. А тех детей которых знаете Вы наверняка интересует джава? :)
Что ж вы так программирование то не любите...
совершенно неверно. Но детям не рекомендовал бы.
да все тоже, игры, общение со сверстниками
Точно. Обьясните мне глобальную разницу между написанием кода и перепиской в вконтактике, с точки зрения усталости глаз.
совершенно неверно. Но детям не рекомендовал бы.
Почему вы считаете, что погонять в *очередной шутер* лучше, чем покодить? И в каком возрасте стоит таки задуматься о будущем и начать кодить?
Точно. Обьясните мне глобальную разницу между написанием кода и перепиской в вконтактике, с точки зрения усталости глаз.
не знаю, давайте грант проведем исследования. по себе могу сказать, самое трудное для глаз — чтение с компа, переписка в скайпе переносится гораздо легче. на что больше похож процесс программирования я не знаю.
Почему вы считаете, что погонять в *очередной шутер* лучше, чем покодить?
А Вы точно уверенны, что ребенок выберет что то одно — или игры или кодинг? мне больше видится вариант и того и того.
Я уже говорил, что спор мне надоел. Это примерно тоже самое, что спорить с курильщика о вреде курения для них и окружающих. Тоже самое и здесь. Все сторонники «за», сами начали рано программировать. Это и есть главный мотив: «мой ребенок будет делать, как делал я, у меня получилось, а другого я не знаю».
на что больше похож процесс программирования я не знаю.
А вы точно программист?
Это и есть главный мотив: «мой ребенок будет делать, как делал я, у меня получилось, а другого я не знаю».
Нет, это то что вы пытаетесь «нам» навязать. На самом деле, у «сторонников раннего программирования» подход следующий — «чем раньше ребёнок познакомится с программированием — тем лучше». Дети по сути своей делают то, что им доступно. Если ребёнку показать программирование — возможно это его заинтересует. Но если не показывать — то не заинтересуется точно.
А вы точно программист?
я совершенно точно не программист
Нет, это то что вы пытаетесь «нам» навязать.
точно, это же я тему создал
у «сторонников раннего программирования» подход следующий — «чем раньше ребёнок познакомится с программированием — тем лучше»
кто сии сторонники? как это доказано, что лучше? ссылки на двух мальчиков-успешных-прогеров не давать. было бы так легко выращивать компьютерных гениев этим бы уже занимались в промышленных масштабах китайцы )
Если ребёнку показать программирование — возможно это его заинтересует.
я ж не против. ребенка можно научить чему угодно и заинтересовать чем угодно, если умело подойти. я говорю о том, что это не самые «полезные» кружки в плане здоровья и возможной плохой соцадоптацией. вот секция футбол это хорошее занятие, потому как здоровье, умение взаимодействовать, соперничать и т.д. Но это же нужно ребенка туда возить, с ним ходить. А тут за комп посадил, книжку дал, и подсказал как делать. Минимум хлопот и все под присмотром. Напоминает продвинутую версию «сиди смотри мультики, не мешай маме с папой».
Но если не показывать — то не заинтересуется точно.
Опять крайности. Или маугли или программист, да? :)
как это доказано, что лучше
Замените «программирование» на что угодно (кроме вредных привычек) и смысл не измениться. Чем раньше и больше ребёнок узнает, тем больше у него будет возможности для выбора будущего призвания.

Вам уже кучу раз говорили, что «познакомиться с программированием» — это пара часов времени. На «футбол» это никак не влияет. (Хотя футбол — полный ацтой в плане применимости в реальной жизни. БИ рулят)

Опять крайности. Или маугли или программист, да? :)
Не показывайте ребёнку футбол, и проверте, через сколько времени он им заинтересуется. Потом поговорим о крайностях.
Чем раньше и больше ребёнок узнает, тем больше у него будет возможности для выбора будущего призвания.
а кто спорит? но тема называется несколько не так :)

Стооп, да вы же рекрутер. Вам не кажеться. что вы немножко не в праве о программировании рассуждать?

Начав заниматься *любое занятие* с 12 лет вы достигните больших успехов, чем начав заниматься с 20 лет.
— Не факт, уж очень у Вас всё просто. Те, кто увлекаются боксом, наверняка знают Серхио Мартинеса, который начал заниматься в 20 лет. Сейчас ему 38 и он один из лучших боксёров независимо от весовой категории. Тем не менее есть люди, которые занимаются с 6 лет, но так ничего и не достигли в боксе.

Вывод?

Вывод — нужно уметь пользоваться статистикой.
Большинство лучших боксеров проводят первый проф. бой до 20 лет.

А ещё стоит пользоваться оценкой карьеры — Серхио уже был спортсменом (т.е. имел физ. подготовку) и за 2 года подтянул технику. И такие случаи, кстати, не еденичны, когда физически сильные ребята быстро добиваются успехов в боксе.

Кстати, если бы Серхио начал заниматься боксом с «6 лет», я думаю успехи были бы как минимум не хуже.

Тоже самое и с программированием — если вы качали все «детство» математику, то и в 25 лет начав программировать — довольно быстро выростите. А вот вариантов «наслаждался счастливым детством, в 20 внезапно спохватился и стал крутым девелопером» — лично я не видел. Обычно эти ребята работают программистами на заводах и фрилансят сайтовизитками по вечерам.

А вот вариантов «наслаждался счастливым детством, в 20 внезапно спохватился и стал крутым девелопером»
 — По Вашему нельзя
"наслаждался счастливым детством
и при этом отменно учиться? Если да — то в Вашем случае
Петя умный, а Вася дурак
будет справедливо.

Советую воспользоваться своим советом и перечитать комментарии, чтобы понять, что я вкладываю в понятие «наслаждаться счастливым детством» (незря же я в кавычки взял).

P.S. где-то тут я уже писал, что на мой взгляд, «отменно учиться» — это распыление сил на ветер. Большинство из того, что вы «отменно выучили» не понадобится

И да, странная у вас логика. Петя начал заниматься программированием с 20 лет — и крут. Вася пытался ваять с 12 — и нифига не достиг.

Какой вывод? А вывод прост — Петя умный, а Вася дурак. Сравнивать нужно сравнимые вещи, а не абсолютно разные жизненные пути, абсолютно разных людей.

Продублирую, иначе не могу:

Mike Gorchak: В программирование нужно приводить максимум до 12, иначе, если выберет эту профессию, то звезд с неба хватать не будет.

RUDOLF: Да ладно, что за бред. Все люди индивидуальны, нельзя же всех под одну гребёнку. Есть персонажи которые быстро хватают, а когда это умножить на желание учиться — то успех неизбежен. Так что можно начать хоть в 20 и стать гуру без проблем(конечно если человек имеет технический склад ума и физмат или смежное образование). ПРОЧУВСТВОВАТЬ все тонкости основных алгоритмов, нюансы языка, компьютерную арифметику, паттерны и т.д можно года эдак за 2 — 3. Всё вышеописанное проверено на личном опыте.

Слава богам, Вы поняли, наверное, мой посыл. Я ведь просил Вас перечитать комментарий. Печально, что Вы не видите дальше своего носа.

Так что можно начать хоть в 20 и стать гуру без проблем(конечно если человек имеет технический склад ума и физмат или смежное образование)
Вот к этому все вопросы. Особенно к «гуру» и «без проблем». Особенно это глупо звучит в применении к «старым» отраслям, у которых куча подводных камней и куча «гуру» с офигенным опытом.

Тут как с 23х-летними сениорами. Они существуют, но скорее всего, отдельно взятый 23х-летний программист сениором не будет.

Mike конечно немного перегибает палку, но общий посыл верный — хочешь достич вершин — начни по-раньше. Уповать на то, что ты будешь счастливым исключением — просто глупо.

Я, собственно, не утверждаю, что всем суждено стать гуру, а пытаюсь донести то, что все люди разные — один станет гуру даже если начнёт в 20, а другой нет, начав в 6. Каждому по возможностям, вот и всё.

Правильно, на что вам возражают, что если начать раньше, то больше шансов стать если не гуру, то хорошим спецом.

Вы ведь не будете спорить, что сейчас являетесь лучшим спецом, чем 3 года назад? И что через 3 года, будете лучше чем сейчас

Читаю и просто не понимаю, с одной стороны вы пишите, что

Успех в программирование, как и овер 99% всего другого сильно мало зависят от того, в 12 лет начать или в 18.
, чуть ниже
Сильная школа, соответствующая наклонностям ребенка хорошо — сильное базовое образование
Т.е. успех программирования не зависит от возраста, но успехи во всём остальном сильно зависят от образования, сразу с уклоном, причём обязательно в том же малом возрасте. Взаимоисключающие параграфы детектед. Какое из предубеждений мешает вам считать программирование составляющей частью сильного базового образования?
Успех в программировании зависит сильно от врожденного таланта, а также чуть меньше от качественного базового образования
Многие исследования показывают, что талант врождённым не бывает. Это приобретаемый скилл.
имхо товарищ из сильной специализированной школы и из школы в селе Верхние мячики имеют сильно разные шансы при прочих равных талантах.
Областные и республиканские олимпиады 90-х и 00-х имеют интересную статистику, которая с вашим имхо не совпадает.
Также успех именно в программировании ИМХО(!) намного-намного меньше зависит от того, в 12 или в 18 лет начать с ним знакомиться.
Ну это ваше внутреннее имхо, поэтому спорить с ним бесполезно.
Еще одним тезисом моего поста было то, что вообще на программирование в 12-13 лет делать упор глупо, максимум — познакомить.
В нашей стране упор начинает делаться в учебных заведениях с 10-11 лет. Потом в 12-13 есть почти последний шанс сменить один упор на другой, ведь много заведений принимают детей только этого возраста. Так почему программирование не может быть таким же упором?
Куда важнее развить ребенка всесторонне: качественное образование, социальные навыки, спорт, кругозор.
Мое мнение, что качественное образование без программирования быть не может, причём преподаваться оно должно на том же уровне, что и остальные дисциплины и быть той же глубины проработки.
Многие исследования показывают, что талант врождённым не бывает. Это приобретаемый скилл.
Вот только скилл бега на 100 метров почему-то спорцмены с Ямайки приобретают лучше всего остального мира вместе взятого — 1, 3, 4, 5 места в финальном забеге последнего ЧМ.

А разве это талант?

А разве это талант?
ПроФФессиональный спорт — такая же область человеческой деятельности как и проФФессиональное программирование. Странно не применять к ней те же самые термины — способность, талант, умение.
Возращаясь к теме
Это приобретаемый скилл.
Или НЕ приобретаемый. Реализация зависит от того, повезёт ли с наставничеством. Натаскивать всех поголовно на конструкторы Лего и прочие роботы-боботы — как отправить Усэйна Болта тренироваться в марафоне.
ПроФФессиональный спорт — такая же область человеческой деятельности как и проФФессиональное программирование. Странно не применять к ней те же самые термины — способность, талант, умение.
Т.е. вы считаете, что ямайцам просто повезло с тренером? :)
.е. вы считаете, что ямайцам просто повезло с тренером? :)
С ыкалогией — океан, остров, пальмы... :)

И злые дикие животные, от которых нужно спасаться бегом до ближайшей пальмы :)

ага, и начинают бегать с 20-ти лет.


У Вас и пруф есть? Или так лишь бы сказали?
blockquote
У меня только пруф из разряда я там был и видел.
А вы тут не ИМХО высказываете а безоговорочную истину? Тут все высказывают свое мнение, не более того, и Вы в том числе, просто я отдаю себе в этом отчет, а вы, по видимому, свое мнение принимаете за истину в последней инстанции. Ну это больше Ваши проблемы.
Ого, сколько агрессии на пустом месте.

Оно и есть часть упора. В технический школах на него делается упор в том числе. И если дите им интересуется — ему дают качественную подготовку по оному.
Вы не поверите, но именно это мы и обсуждаем. А вы утверждаете, что всё равно когда развивать это скилл, в 12 в технической школе или в 18 в техническом вузе.
Дык я тоже была и видела.
И ?
Де агрессия? Вы заметили, что мое мнение обсуждать нет смысла. Почему? Потому что это мнение? Или потому что оно мое? Чем Ваше мнение лучше?
Не обсуждать, а спорить. Потому, что это сродни тому, что спорить с тем, что ваш любимый цвет, допустим, зеленый, а я буду утверждать, что бежевый.
Самый первый мой пост в этом топике был о том, что дете с техническим складом ума лучше всего отдавать в спецшколу, где дадут качественную академическую подготовку и базу по программированию в том числе.
Так всё-таки, чем раньше начать, тем лучше?
Я не выдаю свое «была и видела» за статистику. Вы сказали «СТАТИСТИКА», при чем тут где Вы были и что Вы видели к статистике вообще. потому вопрос к Вам, а не ко мне.
И я не выдаю, я говорю посмотрите статистику, и с вашим имхо она не совпадёт.
Да какая разница что делать.
OMFG.
Начать давать ребенку БАЗУ. БАЗУ, адекватную его склонностям. 13 лет рановастенько для выбора узкой специализации, коей программирование является все же.
(устало) А кто говорил об узкой специализации? Я говорю (чуть ли не в каждом посте) максимум о такой же глубине, как и у остальных предметов в общих случаях.

К сожалению, документальной только частичной за несколько лет, что маловато для статистики. В основном, как я уже говорил, я делал выводы на местах.

Я завтра буду проездом в академии педнаук, спрошу местных, если они будут на местах, они как раз заведуют этой информацией.

Игра на гитаре программировать научит? Или кружок рисования исключает знакомство с программированием?
Английский — да. Из разряда не желательно, а обязательно. И не только в ИТ.

Такое увлечение в 13 может стать базисом будующей профессии.
Если не лабать по 5 часов в день, то и на девочек времени хватит и на футбол.

Никто никого заставлять не собирается, а показывает пацану еще одну возможность
неплохо жить в будующем.

Лайкать такой пост не хочется потому что лозунги.

Если не лабать по 5 часов в день, то и на девочек времени хватит и на футбол.
Если лабать по пять часов на клавиатуре, то на девочек времени не хватит.
А если по пять часов на гитаре, то на всех девочек времени не хватит.
Разница в одно слово, но сколь существенная.

Это все зависит, как говорится. Может парню совсем другое что-то пойдет.

Lego mindstorms

По комментариям к линкам внизу у вас был успешный опыт его использования.
Если нет такого кружка, то ребёнку разобраться в нем будет реально (конечно с помощью родителей)?

Да всё реально, мануалов много, правда все на английском, есть множество примеров, есть множество книг, но тоже на английском. Вы же в Киеве, по субботам можете возить на кружок, или друг не в Киеве?

Там в базовом наборе будет 6 моделей роботов, с которыми ребёнку будет интересно играть и учиться программировать. Есть книжка на амазоне The Unofficial Lego Mindstorms NXT 2.0 Inventor’s Guide, там будет ещё 6 моделей (как по мне некоторые даже круче оригинальных моделей), которые можно собрать с помощью базового набора. Там только с принтером/плоттером можно играться несколько месяцев.

Lego Technic (как самый дешевый) совместим с Lego Mindstorms по креплению деталей:
www.lego.com/...struction/42009 . Старший покупал себе logging truck 9397 и пичкал его начинкой от mindstorms, прикольно получалось :) Ну и в таком траке деталей раза в два больше, чем в самом mindstorms, будет большое поле для фантазии, чтобы конструировать своих роботов.

Друг как раз в Харькове, но кружки поищет.

Может быть, Lego?
dou.ua/...lakhotnyk-lego

Есть еще разные iPad-приложения для программирования и детей типа
www.siliconrus.com/...ikogda-ne-rano

Спасибо.
Линки интересные.

станет эмбеддером))
на железо подсаживаются, потОм трудно соскочить.

Підписатись на коментарі