Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Оставаться в провинции или ехать в СТОЛИЦУ?

Работаю в Севастополе .Net программистом в одной из крупных компаний города уже как шестой месяц. Получаю Зп на уровне джуниора. Это моя первая работа. До этого программировал на андроид для фана в течении 1года. Знание англ ниже среднего.

За 1к квартиру отдаю 2500 грн (местные арендодатели с жиру бесятся)... Денег хватает на еду, недорогие шмотки и немного туснуть.

Моя товарищ год назад переехал в Киев. До этого фрилансил на iphone. И уже как год Java/Obj-C разработчик. Приглашает переехать в столицу и вместе снимать 2х комнатную квартиру.

Перед мной стоит выбор или подучить англ за пол года и пытаться переехать весной 2014 (больше опыта + выше уровень англ = выше ЗП) или забить на все и отправлять резюме в киевские компании уже сегодня.

Поделитесь своим опытом и посоветуйте сделать правильный выбор. Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Работал тоже в одном из лидеров рынка. Ушёл буквально через 2 месяца и не потому, что компания не понравилось — там как раз всё отлично организовано и в целом всё хорошо. Не понравился сам Киев. Очень раздражают толпы людей, постоянные пробки из-за которых отпадает всякое желание покупать своё авто. Зачастую на своей машине люди на работу добираются дольше, чем на метро. Цены на квартиры какие-то сказочные. Хотя по сути я когда переезжал у меня зарплата была всё равно выше даже с вычетом оплаты за квартиру, чем на предыдущей работе.
В общем каждый выбирает то, что ему по душе. Я понял, что мне нравятся небольшие города. Мне так жить комфортнее.

P.S. сейчас работаю удалённо и получаю соизмеримо с зарплатами в лидерах рынка. К тому же некоторые относительно большие компании начинают сотрудничество с удалёнными сотрудниками и думаю, что это правильно :)

Поотправляйте резюме, пройдите одно-два собеседования по скайпу, что более реально осознать картину (заодно поймете, где у вас пробелы и что нужно подучить-подчитать), а потом по второму заходу(:
Есть смысл ехать, имея на руках оффер.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Переезд в Киев:
+$500 на оренду Кваптиры
+$500 на хавку в ресторанах, так как самому себе готовить пожрать уже не кашерно

Ну и плюс Вам захочется тусить по фестам, летать на выходные в Европу, Египет или Турцию, отпус — Доминикана, Куба, Камбодже, новый макбук, ipadpro для девушки, себе тачку так как через год достанут маршрутки, к тому же Вы будете играть в Мафию, ходить в клубы по интересам, отдыхать в неформальных заведениях после работы, покупать на зиму новые хорошие ботинки, летом — кроссовки, и велик к ним.
Вообщем, в Киеве Вы захотите быть не хуже всех, и на это нудны деньги!!! Даже во Львове (ИТ-столица!) нету такого социального разбросса, там любой айтишник может быть не хуже всех.

Моя товарищ год назад переехал в Киев
Простите, убило!

Как по мне, то ехать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Киев — это столица, со всеми вытекающими. Культурная жизнь, круг общения, в профессионваальном плане гораздо больше возможностей «подрасти». Но это мое личное мнение, не претендую на истину :-)

Ехать в Киев, поднять опыт, стать синьором, вернуться в Севастополь на ЗП 3к+ уе, пару лет поработать, на заработанные деньги купить квартиру у моря и забыть про аренду. Еще лет 5 поработать (купив еще пару квартир), сдавать квартиры приезжим в аренду и работать над своим стартапом :)

пару лет поработать

Я бы уточнил- лет 10 поработать. Т.к. Появится семья, дети и рассходы станут больше.

Вероятность появления семьи у программиста на съемной квартире с сожителем-мужиком еще и В КИЕВЕ крайне невелика.

Ну как посмотреть. С одной стороны — контрацептивы не 100% надежны, что повышает шансы внезапно завести семью, с другой — мало ли что может от длительного сожительства с мужиком случится :)

мало ли что может от длительного сожительства с мужиком случится
цирроз и привычка мыть посуду перед едой

Всі забули про один великий ’мінус’ києва. Це вода з крана! Я це сам дізнався тільки тоді, коли запропонував хазяйці зварений чай=)))). Вода в ньому була з крана:)

А могли бы и попытку отравления приписать :)

Прямо из-под четвертого энергоблока забирается?

Не знаю. Мені звідки знати.

В Києві ще є бювети, супермаркети з бутильованою водою і служби доставки питної води.

Я це потім дізнався. Правда моєї тодішньою ЗП хватало тільки на бювети=))))

супермаркети з бутильованою водою
Об этой чудо-водичке тоже говорено-переговорено уже. Вплоть до того, что набирается тупо из-под крана.
Что касается бюветов, то большая часть давным-давно не функционирует.
Единственный вариант — домашний фильтр (встраивать, чашка whatever).
Об этой чудо-водичке тоже говорено-переговорено уже. Вплоть до того, что набирается тупо из-под крана.

Можно попробовать же на вкус в сыром или кипяченном виде и сравнить.

Можно, но лично я не уверен, что качество воды в сегодняшней бутылке будет равнятся качеству завтрашнему. Когда-то читал какие-то статьи на этот счет, о том, что это многомиллиардный неконтролируемый и давно раздерибаненый бизнес. Читал много печального, включая результаты всяких проверок и т.д.. Честно, лениво искать какие-то пруфы, ссылки и все такое, думаю это не трудно сделать тому, кто интересуется.

Говорить и пугать страшилками с экрана тех, кто все равно не купит воду т. к. жлобится можно сколько угодно. Я пробовал воду Clear Water, Аляску, Трускавецкую и Старомиргородскую и остановился на последней т. к. она по вкусу точно такая же как и вода из под крана в самом Миргороде, заметно отличная от остальных и приятная на вкус.

Та же фигня, только мне на полтавскую похожа.

То вас в Луганську та області не було. Доречі, за 10 років, в тих же Чернівцях вода починає наближатися до київської :(

То вас в Луганську та області не було.
Там не бував ніколи:)

То просто дивлячись з чим порівнювати :) Ті хто приїздять зі Східної України вважають, що в Києві чудова вода :)

Из Запорожья, поддерживаю. А ещё тут лето прохладнее.

странно, но я никакой разницы между запорожской киевской водой не наблюдаю... и лето что там что там печально жаркое, только от Запорожья до Крыма ближе

и лето что там что там печально жаркое
А вот не надо. Сколько в Киеве реально жарких(35+) дней? неделя? две? А в Запорожье нормальная ситуация, когда с месяц на улице с 13 и до 16 никто не показывается.

Крым ближе? Ну если на машине — то да. Если самолетом — то пофиг.

т.е +34 уже не реально жаркие? вот честно что там что там лето все живут под кондерами.

Крым ближе? Ну если на машине — то да. Если самолетом — то пофиг.
На машине, на поезде, да и на автобусе (и такое бывает)...
а на самолете в теории быстро, только жаль что это только в теории... а если бы слетали хотя бы раз, то поняли что это время: на добраться до аэропорта, чекин, боардинг... потом лететь потом еще выгребать от симфера. а я за 5-6 часов до коктебля добираюсь, вы даже на самолете так не успеете
т.е +34 уже не реально жаркие
Ощущается совсем по другому (я уже молчу о том, что если в Киеве +34, то в ЗП — как минимум +36). Да и летом как бы не только в офисе сидеть хочется.

Да, сьездить в крым «на выходные» из ЗП реальнее, не спорю. Если лететь туда в отпуск, то +/- час разницы не важно. С другой стороны — я не любитель Крыма — так что лично для меня пофиг.

P.S. Катался на выходных в Шацк (6 часов) — понравилось больше. Но я любитель тихих местечек и «посидеть в отдельном котеджике».

А подруга мне еще рассказывала про Запорожье, что вышел покурить из дома, вдыхнул — и курить уже не хочется:)

Смотря где, и смотря откуда ветер.

а еще на заборе написано...

чистая правда, был там 1 раз, запах аля горелая покрышка и серое небо. а вот девчонки как раз годные и улыбчивые.

То вы еще в Харькове воду из-под крана не пили.

Обьясните хоть кто-нибудь, что не так с водой в киевах?!

Не першої свіжості:). У Львові набагато краща.

Что-то не вреится. там вроде проблемы всегда с водой были..

Чому не віриться? Ви не вірите що у Львові вода чистіша чим у Києві?

Там должно быть где-то 20-23 элемента периодической системы в нужных пропорциях, а находят практически все, ну разве что кроме сильно радиоактивных и инертных газов.

Кипячение спасает отца русской демократии?

Смотря от чего, чаще всего проще иметь дело с дистиллятом и потом его восстанавливать до питьевой воды.

дистиллятом и потом его восстанавливать до питьевой воды.

Напомнило обсуждение выращивания кокосовой пальмы в городской квартире, и что, мол, это чудесное дерево привыкло к земле пропитанной солью океана поблизости.
Так вот, обсуждались перспективы «восстановить» землю, соля её, как суп.

Ракетным окислителем неплохо получается восстанавливать землю до первородного состояния.

Несимметричным диметилгидразином, полагаю?
Или появились уже лучше регенераторы почв?

Несимметричным диметилгидразином, полагаю?
Что-то мне сдаётся, что это не окислитель.

Сильно зависит от района. В половине города она нормальная, но есть места, где даже купаться в ней немного стрёмно.

Езжай, здесь девушки симпатичнее :)

главное, что более адекватные

Опять неправда. В Киеве значительно больше карьеристок + полный разврат вокруг ведет к завышенным материальным ожиданиям.

Не нужно спорить с нонаме фордоу, ему виднее (;

вот как раз наоборот.
1) отсутсвие карьеры для женщин в маленьких городах и голодное детство с нищебродами родителями оставляет женщине единственный путь на комфорную жизнь — выйти замуж за парня при деньгах. можно старого и толстого, или даже какого нить будь псевдо иностранца типа чумазого турка.
2) девушки в более менее среднеобепеченных семьях, если жили не в нужде — не так сильно заморачиваются баблом, как те что жили в явной бедности, посему чаще ищут парня по как бы сказать «интересности»

Неправда. Просто тщательно скрывают свои недостатки под одеждой и кучей дорогого косметона. В Севастополе все это делать значительно сложнее, бо теплая погода здесь держится значительно дольше.

южные девушки стервозны и корыстны (не только парни бывают жлобами — на югах это щатрагивает и девчонок.)

А что на югах какие-то особо наколотые апельсины, которые вызывают стервозность?

бедность, безысходность и кучи быдла. да, это всё даёт определённый паттерн поведения для девушек.

В корне не согласен, да, количество «пацанок» может быть несколько большим, чем в некоторых других регионах, но только и всего. Хотя, я даже боюсь сравнивать с восточными регионами. На югах больше людей при работе и деньгах (пусть даже сезонных), чем на востоке.

1) погуглите про «битч шилд» — из за обилия быдла, он проскакивает даже у обычных культурных воспитанных девушек.
2) ну хз, я б не сказал что в херсоне, севастополе или там даже одессе работы больше чем донецке. как раз восточные регионы мне довольн развитыми кажутся, а тот же донецк вроде лидер по зарплате официальной и даже киев обгоняет.

погуглите про «битч шилд» — из за обилия быдла, он проскакивает даже у обычных культурных воспитанных девушек.
Вообще-то это встроенная фича и только её глубина как раз зависит от окружения.
ну хз, я б не сказал что в херсоне, севастополе или там даже одессе работы больше чем донецке. как раз восточные регионы мне довольн развитыми кажутся, а тот же донецк вроде лидер по зарплате официальной и даже киев обгоняет.
Зарабатывать большую официальную зарплату и получать её на руки — это две большие разницы. Эти разницы отлично видны в этой статистике: ukrstat.org/...z/zvz2013_r.htm

Вспомнил еще одну штуку про киев.
Повсюду люди покупают что-то с рук: у переходов, у парков, у метро и из каких-то задрыпанных таврий-пикап какую-то срань из краников, баллонов; из просто обшарпанных киосков; из будок с занюханным мороженным.
Очередями стоят за всем этим стоят, и там же впихивают в себя, всё это капает вокруг, а они жрут, ЖРУТ, с обезумевшими, стеклянными глазами... Ходящие Мертвецы © (tm) , клянусь господом!
Т.е. только они выползли стаями из метро, многие прыг в очередь, и этими же хелицерами, которыми только что обволакивали поручни, проталкивают что-то мутное черно-коричневое себе в пасть.
Я в принципе храбрый человек, и хотя в тесте «Выживете ли Вы после зомби апокалипсиса» набрал немалый по уровню балл, описанное зрелище меня всегда заставляет дрожать как японскую девственницу в художественном мультфильме «Яростные Тентакли 8».

гггг, как говорят.

что покупают — да, факт. что «ЖРУТ» — хм, по-моему, даже на вокзале народ более умеренный.

хотя не буду спорить с великим художником, «он так видит» (tm)

Это все индивидуально. Никогда не покупаю ничего из того, что Вы перечислили.

Я N лет назад также стоял перед таким же выбором.
В очередной день купил билет в Киев, собрал рюкзак и перехал в Киев.
По приезду снял койко место в каком то хостеле на палаце Украины и начал искать жилье.
Нашел комнату в квартире за 1 день в *опе Киева, и на следующий день начал искать работу. Нашел за 2 недели.

Сейчас могу сказать- что очень рад- что тогда решился на такой резкий переезд.

Можете рассказать, что изменилось в лучшую сторону с переездом в Киев?

1. Посмотрел мир (бывал как в восточных странах, западе, так, и в «этих ваших Америках»)
2. Имею отличные возможности для проф. развития.
3. Хорошая работа
4. Много отличных места для отдыха на любой вкус
4. Есть финансовые возможности. но нет желания тут их реализовывать

Разве можно называть этот гадюшник столицей с большой буквы?

вот сейчас из столицы, как вы говорить гадюшника с большой буквы. поехал на родину в областной центр.
и что я вижу:
1) мусор валяется прямо на дорогах в жилых домах, по выходу из дома к маршрутке дорога обблёвана, лежит шприц.
2) маршрытки в основном газели с припиленным к ним верхом либо что то такое же из импортного старья — пыльное, вонючее. в узкий коридорчик туда забивается куча народу стоя, люди это терпят. я не фанат богданов, но они просто рай по сравнению с тем что я тут вижу
3) еду по центральной улице — все остановки криво заклеены объявлениями с какими то русскоактёрскими рожами. объявления распечатаны на струйнике, потёки по ним.
4) вечером маршрутка набивается махровейшим пьяным лысым быдлом — в киеве тоже оно есть, но процентов 20 вечером его а не 80 в траспорте.
5) кто то про парки говорит — так эта пьянь как раз на парке и засела в маршрутку, так что как бы в парк перехотелось.

так что по меркам украины — киев просто рай а не гадюшник. хотя мусорка там по окраинам изрядная, но провинцией не сравнить.

Подозреваю центральную или восточную часть этой страны.

Ну, Николаев на всю украину прославился маньяками насилующими и поджигающими, ментами насильниками-ногами-избивателями-беременных, ментами беспредельщиками против которых народ поднял бунт.
Он уже имя нарицательное.
Но родной город не выбирают, да.

я не про маньяков, а про комфорт жизни. на югах все города грязные пыльные разваленные. крым в ту же степь.

На подозрении были Кировоград и Николаев, после слова «южная», остался один Николаев.

угадали, но одесса-херсон-севастополь не особо лучше

Хм. Значит разные провинции бывают.
В моем провинциальном городе:
1. Мусора гораздо меньше чем в Киеве, стихийных рынков на каждом повороте нет — ликвидировали все пару лет назад. Дворника я знаю — видел его каждый день, утром всегда убирал подъезд и двор. Если продолжать про «засранность» то весь микрорйон Татарка(про другие на знаю, не присматривался) в Киеве буквально засран собаками, и вообще очень много собак, часто больших и для охоты (зачем в хрущах держать собаку??? она же там мучается). В моей провинции бездомных собак регулярно «регулируют» (все собачники идут в гринпис). И жители провинции почему-то не заводят собак, в таком виде и в таком количестве как в Киеве.
2. маршрутки в моей провинции были очень сильно сокращены чуть менее года назад, спринтеров и газелей почти не осталось, пустили больше троллейбусов(есть новые, но старых пока больше) и трамваев (все трамваи у нас такие: upload.wikimedia.org/...ahnhof_Enge.jpg ), также стало ездить много автобусов(все новые), богданов тоже есть немного. Почти весь общественный транспорт стал муниципальным, частников почти не осталось.
3. Почти все остановки в моей провинции новые, те которые еще не новые, просто не успели еще заменить. Для объявлений на остановках специально стоят «доски для объявлений».
4. Контингент ездит разный, но пьяное лысое быдло в больших количествах (как лет 10 назад), я уже давно не встречал вообще нигде.
5. Парки: Набережная была недавно отремонтирована и был построен отменный фонтан. Парки все в порядке. Недавно начали реставрировать старый большой фонтан в ЦПКИО.
6. Гораздо меньше автомобилей в моей провинции, только в Киеве я сумел оценить разнообразие вкусов выхлопных газов и разогретых резин и гул при котором не слышно собеседника. На тротуарах не паркуются, в Киеве недавно видел парковку на тротуаре в два ряда.

Похоже на рекламу. На предвыборную агитацию тоже смахивает, в депутаты собрались?

если это украина, вы, наверное, плохо смотрите.

Чего уж тут скрывать. Это Винница.

В Виннице был, хороший город. Пока что. Пока орда с угольно-восточной части страны не добралась :-(

Был в Виннице в рамках туризма выходного дня. Очень понравились работа городских властей: ухоженность улиц, общественный транспорт, а еще голосовое объявление в трамвае с просьбой не сжигать мусор в частном секторе, мешать делать это и стучать на соседей и предложением вывоза.
В общем, у нас чем западнее, тем Европа.

Но орды наступают с востока и громят всё на своим пути.
Где будет последний, нетронутый оплот?

Мне кажется дело не просто в мэре. Кто-то же его выбрал? А другие в это время выбрали Допу и Гепу.

Убедить людей выбрать себя тоже нужно суметь/добиться/етс.

Еще добавлю:
7. Мусоропроводы в моей провинции давно все запаяли и забыли как страшный сон. В Киеве это все еще работает. Мусорки же в Киеве стоят прямо перед входом в подъезд и равномерно воняют на протяжении всего дома, , как люди на первых и вторых этажах живут? Тут же в помойках сидят голуби которые в случае чего лезут на балкон. В моей провинции помойки стоят в стороне и локализированно воняют.
Если еще чего вспомню добавлю.

одна х№ня есть в украинской провинции. Жлобы туда не наезжают, у них там гнездо.

Нет. Там проблема что работы для ITшника не очень есть. Т.е. она конечно есть, и её можно работать. Если есть собственное жильё и не надо на него судорожно копить то ехать никуда не надо. Но Киев от этого лучше не становится(для жизни). Киев хорош для того чтобы денег заработать.
Вспомнил еще:
8. В Киеве, по сравнению с провинцией, у меня в носу стало появляться гораздо больше «коз», и в ушах гораздо больше серы.

В Киеве, по сравнению с провинцией, у меня в носу стало появляться гораздо больше «коз», и в ушах гораздо больше серы.
Ритм жизни не позволяет умыться, но вы не переживайте, здесь все такие, а большинство еще и душ не успевает принять. Так и воняем друг-другу...

Это не ритм жизни. Это грязь в воздухе.

ну зачем же так о Киеве? Очень современный город.

Я больше года назад уехал из Севастополя в Киев. Везде есть свои плюсы и минусы. Жизнь в столице кипит в 3-4 раза быстрее. У меня было ощущение, что я за три месяца в Киеве получил опыта как за три года в провинции. Скорее это субъективное ощущение. Вы можете приехать в Киев на год, если вам надоест — ищите возможность работы удаленно: 3 месяца у Севастополе, 3 недели в Киеве. Т.е. зарплата у вас киевская, а тратите вы ее в провинции. Я бы сейчас так сделал. У крупных аутсорсинговых компании есть корпоративные квартиры. На эти три недели пока вы в Киеве, если договоритесь, можете проживать на корпоративной квартире.

Если хотите улучшить английский язык — занимайтесь с носителем языка. 3 раза в неделю по 2 часа в течении пол года. Я, думаю, результат будет. Да у вас не будет всяких сертификатов, зато окунетесь в языковую среду. Полюс, можно смотреть фильм на английском каждый день.

проще переехать, но можно жить где живете и работать на иноземцев на прямую :)

Не слушайте тех, кто говорит о «фрилансе у моря» — они сами никогда не переедут жить в маленький городок.
Ибо там нет того, что есть в Киеве, Днепре или Львове:
1. Нормальной работы и зарплаты. Есть лишь несколько веб-студий с ЗП в полтора раза ниже, а новые вакансии появляются раз в полгода.
2. Даже если есть деньги, их там некуда тратить — молодежь тупо спивается от скуки.
3. Дерьмовая коммунальная сфера, медицина, образование. Вы знали, что, например, в Кировограде уже 15 лет нет горячей воды? А ведь это областной центр.
4. Как уже было подмечено, «красивые молодые девочки в старых застиранных джинсах и дешевых мерзких кожанках». Люди в киевском метро кажутся вам тупыми, бездушными роботами? Так поезжайте в какой-нибудь Задрищенск и посмотрите на местных. Скорее всего, вы увидите несчастных, уставших, «облезлых» людей с пустым взглядом.
Когда приезжаешь домой, появляется два противоречивых чувства: с одной стороны, я безумно рад, что уехал отсюда, с другой — как жалко родных и друзей, которые остались здесь.

Дерьмовая коммунальная сфера
 — ну да, куда ж другим до Киева, там скоро деревья на пальце пересчитать можно будет

А что в Днепре уже есть горячая вода?

А что в Днепре уже есть горячая вода?
ну не горячая, так .. тёпленькая.
цветёт только ))

Да вы герой! На нее смотреть страшно из далека не то чтобы пробовать. ;-)

только в отопительный сезон — на Правом берегу.
весь год(насколько мне известно) — на Левом.
или я, как зануда, всерьез отвечаю на подколку?

Горячая вода есть, отключают ее на 2-3 дня в год, а не на 2-3 недели, как в Киеве. + в Киеве не редкость, когда вообще всю воду отключают, а также свет и газ. По то, что фонари включают не когда стемнеет, а часа через полтора-два после этого, я не говорю.

И там, и там говорю про центр.

Вы знали, что, например, в Кировограде уже 15 лет нет горячей воды? А ведь это областной центр.
Ты тоже из Кировограда?

В целом согласен, всяческие «москвичи» любят покорчить из себя уставших от городской тоски и меланхолии дворян: «да эта жестокая столица, здесь тяжело дышать, здесь люди с каменными лицами, все быстро ходят, все куда-то бегут, везде суета, а еще на меня сегодня посмотрел бездомный, ужас-ужас».

Ты тоже из Кировограда?
Да, оттуда.
любят покорчить из себя уставших от городской тоски и меланхолии дворян
В точку. Никак не мог придумать как назвать это явление.

Ну, Киев действительно — специфический город.
Есть пару человек, которые пару лет пожив в Киеве, вернулись в свои Днепр/Харьков(и даже в з/п не сильно просели-то) с отзывами «та ну, нафиг»

Знаю двух. Оба вернулись плюс-минус в кризис.
Не скажу, что сильно адекватное решение было :)

А че, в Перди есть рынок ИТ? Насмешил.
Движ есть в 3х городах — Киев, Харьков, Львов. Судя по графикам с ДОУ, именно в такой последовательности. В остальных — слабое шевеление.

Графики графиками, но я вот зимой искал работу, было порядка десятка вариантов. Зарплата на новом месте больше чем в полтора раза.

+ Днепр и Одесса. В Одессу приходят заказчики, которым Киев — дорого, а в Одессе — море. В Днепре куча стартапов и продуктовых компаний, которые пилят что-то интересное. Но там замкнутый рынок — оттуда мало уезжают и мало приезжают, поэтому киевские рекрутеры и ребята, пасущиеся на Доу, про то, что там твориться, знают лишь по-наслышке.

которым Киев — дорого, а в Одессе — море.
Одесса по ряду позиций приближается в расценках к киеву, а по некоторым и обходит киев в рейтах.

Да, это ответ на дефицит кадров. Что-то многим заказчикам кажется, что город у моря — это как раз то место, где должен рахрабатываться их проект. Самого постоянно зовут в Одессу :)

Забыл добавить, киевскую зарплату также предлагают во Львове. А вот в Харькове с этим туго.

Что-то многим заказчикам кажется, что город у моря — это как раз то место, где должен рахрабатываться их проект.

Кто скажет, что они не правы, — клинический киевлянин.
Вот я — заказчик, планирующий развернуть подразделение, которое буду периодически навещать, в/на Украине, и уже в курсе ситуации, что на сегодняшний день лишь несколько городов могут предложить пул разработчиков одинакового уровня, где цены на них примерно равны, а банально цены на аренду помещений таки разные.
Что я выберу, — одну большую помойку, квинтэссенцию уныния на севере страны, поблизости с местом крупнейшей экологической катастрофы (so far) в истории человечества, с наивысшей концентрацией реднеков чем где бы то ни было (Техас выглядит как один сплошной институт благородных девиц, в сравнении), или же комфортный город на юге страны, с красивыми девушками, очень вкусной едой в ресторанах, и акуной мататой?
Прямо не знаю, я весь в растерянности...

которое буду периодически навещать, в/на Украине
Симферопольский аэропорт предлагает только унылые рейсы и в основном в центр большого никуда, а это значит, что северамериканский заказчик должен выполнить 3-4 хопа, а это мягко говоря писец, особенно пользуясь внутренними авиалиниями Украины.
Как бэ не об Симфе речь.
Ну ОДС в этом плане мало чем отличается.
Лети нехочу (NY, AUS, SFO):
То, о чём я говорил, 3-4 хопа, если не лететь из международного аэропорта в США.. Да и простой между рейсами, вот по вашей первой ссылке — время в пути 50:25 — да можно в аэропорту повеситься или послать тот юг на йух.

Тут є важливий момент — оточення дуже дуже сильно впливає на людину, тому чим жвавіша місцева тусовка, тим вище рівень людей в галузі. Якщо я один айтішник в селі, чи в армійській частині, я і так геній, і рости мені сенсу немає.
Тільки дуже сильні люди здатні рости і розвиватись в таких умовах, і тому сенс переїзду для професійного росту однозначно є.

Ниже написал, но напишу еще и здесь. Вы всегда должны ориентироваться на компании, где вы будете развиваться и расти. Если это прекращается — переходите в другую. Если вы все еще гребете опыт лопатой на текущем месте, повремените с уходом. Деньги сами прийдут, не нужно джуниору гоняться за парой сотень баксов.

Деньги сами прийдут
Если человека не знают за пределами компании в которой он развивается и растет — то не прийдут. Чтобы пришли все же нужно оторвать жопу и ходить по собеседованиям или рекламировать свои достижения через бложик, опенсоурс и т.д.
А переходить ли в итоге на +$100 это личное дело каждого.

В Киеве хорошо владеть квартирками в центральном районе (да, я имею в виду Печерск :) ) и их сдавать.
Но жить в Киеве? Извините...

Что касается топикстартера — Киев может быть хорошим местом, чтобы поднять квалификацию/иностранные языки и валить дальше (на запад). Много хороших компаний, много контактов с зарубежом, много языковых курсов и прочих иностранцев, все посольства/консульства в городе (удобно, для получения виз). Так что, попробовать стоит.
А не понравится — всегда можно вернуться обратно. :)

Если кого то бесит Киев,пожалуйста,не приезжайте сюда,нам дышать свободней будет и вам хорошо.

да вроде итак свободно тут дышится. и ещё народу может принять пару миллиончиков. особенно если это вежливые образованнные и более менее оплачиваемые ИТ шники.

Главное, чтобы все на своих авто приехали, тогда точно дышаться станет легче.

На авто со спецсигналами. ;-)

ИТшники обычно не имеют авто, ибо ботаники и нищеброды

И тлько лоточник Ваха ездит на новехонькой «шестерке», ибо не ботаник и не нищеброд.

если вы про киев, ту то пробки из лексусов, мерсов и каенов, и мне кажется, что в них не программисты.

Под «шестёркой» имеется в виду BMW Z6 или всего лишь Mazda 6?

Ваха ездит на ВАЗе.

В Москве, возможно, да. В Киеве я на шахе и прочих классиках видел последние 5 и более лет в основном стариков и зелёную молодёжь, которой не жалко разбить машину.

1. Отправлять уже сегодня
2. Ехать
3. Учить Англ. в процессе новой работы

Работал тоже в одном из лидеров рынка. Ушёл буквально через 2 месяца и не потому, что компания не понравилось — там как раз всё отлично организовано и в целом всё хорошо. Не понравился сам Киев. Очень раздражают толпы людей, постоянные пробки из-за которых отпадает всякое желание покупать своё авто. Зачастую на своей машине люди на работу добираются дольше, чем на метро. Цены на квартиры какие-то сказочные. Хотя по сути я когда переезжал у меня зарплата была всё равно выше даже с вычетом оплаты за квартиру, чем на предыдущей работе.
В общем каждый выбирает то, что ему по душе. Я понял, что мне нравятся небольшие города. Мне так жить комфортнее.

P.S. сейчас работаю удалённо и получаю соизмеримо с зарплатами в лидерах рынка. К тому же некоторые относительно большие компании начинают сотрудничество с удалёнными сотрудниками и думаю, что это правильно :)

Мне вот небольшие тоже не очень. Мой размерчик — Львов, Краков, Валенсия. Ещё не напряжно большой, но уже не захолустно-мелкий.

да, да, в Амстере цены на квартиры вообще не сказочные ни разу

Но тут ешё и столичный статус со своими мухами. Тоже немаловажно :-)

Есть очень стереотипное мнение, что, раз Киев, то на дорогу в одну сторону должно уходить не менее часа, потому что толпы, пробки и т.д.. А мне всегда интересно — а почему бы не снять квартиру (у практически всех переезжающих все равно своего жилья не будет) где-то в 10 минутах ходьбы, например.
Я не говорю, что это было возможно именно в вашем случае, но мнение такое преобладает.
P.S. Как и автор поста, полгода назад сам думал о переезде из Севастополя, вероятно что и работали там в одном и том же лидере рынка. Переехал, назад пока не собираюсь.

1. не просто найти
2. возможно — будет офигенно дорого. если, положим, работаешь в центре.
3. при смене компании и переезжать еще надо.
а в целом, здравая мысль.

Не претендую, что как получилось у меня, можно сделать всем. Только пытаюсь сказать, что стереотип «Киев — жизнь потерянная в пробках» далеко не всегда должен быть верен, хотя и очень прочно засел в головах (когда переезжал, не раз, и не два, слышал это мнение). Людям, не привязанным к одному месту своим жильем всегда можно попробовать найти оптимальный вариант.

1. Доcтаточно легко найти квартиру в центре при условии, что готов за нее платить.
2. 5к гривен — это дорого? За такую цену у меня в команде снимает квартиру в шаговой доступности от офиса джуниор-разработчик. Я за свою плачу несколько больше.
3. Большинство компаний все-таки имеют офис в центре, так что ходить пешком — пусть даже не 5 минут, а двадцать-тридцать — вполне реально.

Ну то что Киев это город-парковка, это точно. В моем родном городе на чудаков которые на тротуаре ставят свои машины смотрят как на чудаков на букву м, а тут это такой сложившийся порядок. Очень бесит в Киеве как одна толпа чудаков понаставит машин на тротуаре так, что его весь загородит, а другая толпа мчится по дороге что там страшно обходить. Короче каждый поход/уход на работу это смертельный подвиг. Про пробки: если выйти с моей работы ровно в 18:00 то домой будет быстрее дойти пешком, если в 19:00 то пробок нет и можно садится в маршрутку.
Тут вот про Израиль вспоминали, так там, на сколько я понял, все не стараются забабахать офис поближе к центру. Там сбоку от Тель-Авива есть городок-бизнесцентр, с современными зданиями широкими дорогами и бизнес центрами с большими парковками под ними. Вот что надо делать. Чего все прут в этот центр Киева? Центр Киева это как центр Львова: все маленькое, узкое, рухлядь вокруг, и кардинально ничего не исправить, а на Левом берегу, например, строй-обстройся.

в вашем родном городе на зебре останавливаются ?

автомобили. в моём родном городе (областной центр) они едут прямо на тебя, когдла идёшь на пешеходном переходе, а если вдруг чуть не сбили — высовываются из окна и поливают матом. в киеве же всё более менее нормально — останавливаются, пропускают.

Да, согласен, с пропусканиями на переходе в Киеве лучше.

тут это такой сложившийся порядок.
Я вам даже больше скажу — ПДД это все разрешает.

А можно конкретно со ссылками? На момент когда я этим интересовался то не разрешало.

Теперь скопипастьте содержимое сюда, прочитайте. Потом прочитайте что я написал про загораживание всего тротуара и тд. По возможности найдите подходящий в ПДД пункт про то как можно загородить пешеходам всю дорогу.

Допоможу.

15.10. Стоянка забороняється:
а) у місцях, де заборонена зупинка;
б) на тротуарах (крім місць, позначених відповідними дорожніми знаками, встановленими з
табличками);
в) на тротуарах, за винятком легкових автомобілів та мотоциклів, які можуть бути
поставлені на краю тротуарів, де для руху пішоходів залишається щонайменше 2 м;
...
А ще зявився новий цікавий пункт:
є) на газонах.
На який як ви розумієте забивают по повній :(

Хоча є:
122 ч.1
..
Порушення правил зупинки і стоянки.
...
Рух на автомобілі по тротуарах або пішохідних доріжках.
255 — 340 грн.

ПДД разрешает исключительно у края проезжей части и так, чтобы оставалось 2 метра для пешеходов.

Цены на квартиры какие-то сказочные
самая простая 1к стоит 2 летнюю зп сеньйора. где ж сказочные ?

в конча заспе, а садовником янык работает

А в итоге все-равно все закончилось Киевом))

жизнь идёт, всё меняется...если бы не война я б может и дальше работал в Луганске на удалёнке. В Киеве есть свои плюсы, свои минусы. Точно также, как и в любом другом городе. 5 лет назад Киев был город с парочкой знакомых, кучей людей и дорогой недвигой. Сейчас здесь все мои друзья, брат, родители, дочка родилась уже здесь, своя квартира, купленная уже по более реальной цене, чем в 2013 году и город ощущается уже по другому :) К толпам привыкаешь, пробкам, к сожалению, тоже. Вообще всё, что ни делается, всё к лучшему.

Лично я из Винницы переехал во Львов, да и вы могли бы в Днепропетровск.
(хотя я, конечно, переезжал уже как синьйор, с хорошим английским и т.д.)

В Днепре будет тяжелее устроится на нормальные деньги, так что выбор однозначно за Киевом.

Не тяжелее, в Днепре есть деньги на хорошего специалиста.

Ехать, не ехать, однозначно, не однозначно, нравится, не нравится. Нужно попробовать! Вернутся в Севастополь всегда можно успеть. А если вдруг светит вариант что вернутся и не найти работы, то зачем там вообще быть?

Кроме родного города, например я, пробовал: Львов и Киев. Киев больше нравится(по крайней мере пока.). Но на базаре во Львове были лучшие творог и телятина, которые я вообще когда-либо видел, ну и конечно это не может быть решающим фактором.

Поотправляйте резюме, пройдите одно-два собеседования по скайпу, что более реально осознать картину (заодно поймете, где у вас пробелы и что нужно подучить-подчитать), а потом по второму заходу(:
Есть смысл ехать, имея на руках оффер.

в севасте дохрена работы для айтишника, в любом случае резюме лучше сейчас отправлять — чем раньше фидбек тем быстрее разрулишь свои косяки

Во-первых, Севастополь — далеко не провинция. А во вторых, лично я предпочел бы фрилансить у моря, чем торчать в столичном офисе

Все равно лучше, чем в Киеве. Проверено. Впрочем, у каждого свой вкус, — сказал индус, слезая... ©

100%
Но у киевлян и многих акклиматизировавшихся за долгое время — попаболь, когда им прямо говорят, что их отец город русских — просто оборванный бомж с соответствующим запахом.

Попаболь не от того, что говорят, а от того, что чем дальше — тем больше так и есть, и будет только хуже. И ещё от того, что мы-то помним, что до отмены прописки было совсем иначе.

И ещё от того, что мы-то помним, что до отмены прописки было совсем иначе.
Мне все же интересно представить, как бы развивались бодишопы и аутсорс, останься прописка с советского режима :)

Равномерно во всех городах и развивались бы. Вместо Арзамасского ракетно-тракторного завода градообразующими предприятиями были бы Бодишопинг Инк. и Аутсорсинг Лтд.

А ведь и правда — я не жил в Севастополе, чего уж тут рассказывать.
В Киеве жил (правда недолго). Там очень неплохо. По крайней мере люди там лучше, быдло не в моде.

Мне говорили что в Киеве «асфальт греет», но это все чушь.

не чушь. Экология в Киеве ужасная.

да, кстати, прикольно конечно приехать в отпуск в Крым и туснуть на пляже в летнюю жару. Поверьте, жить и работать в такой жаре не очень прикольно. Хорошо что на работе есть кондиционер.

Лучше иметь возможность 1-2-3 раза в год скататься за кордон к другим морям и работать в Киеве, чем фрилансить у берегов Черного моря

Почему? Чем жизнь в Киеве лучше жизни в Севастополе?

1) да
2) мы говорим не о жизни а о карьере, тут 2 раза да

Если говорить только о карьере, то сравнивать города не корректно, нужно сравнивать конкретные проекты в конкретных компаниях. Хотя в целом в Киеве возможностей больше, так же есть много проектов, где джуниор практически не будет расти. Хватит ли ему текущего опыта понять как не попасть в такую контору — не знаю. Но точно знаю, если он в такую попадет и через пару месяца захочет уйти, ему будет сложно с 6 мес работы в одной конторе и парой в другой. Это вызывает подозрение и многие работодатли не захотят рисковать. Поэтому я бы не говорил однозначно «да». Если топикстартер сейчас в своей конторе все еще активно развивается и растет, лучше повременить с переездом.

Почему? Чем жизнь в Киеве лучше жизни в Севастополе?
В Киеве интернет в разы быстрее — чем не аргумент?

Основная причина, которая меня останавливает, это большая вероятность не подойти иностранному заказчику по неспособности полноценно участвовать в митингах. То есть даже не дойти до технического собеседования. Ведь в хорошей вакансии в первую очередь ожидается от соискателя отличное знание англ языка и способность на нем свободно общаться.

с вашим опытом непосредственно к заказчику сразу вас вряд ли подпустят. Смотря какие конторы конечно, но скорее всего так и будет. И да, за все время мне ни разу не попадалось интервью, где пришлось бы общаться сразу с заказчиком. Перейдите в стадию пассивного поиска — ищите потихоньку но сразу все не бросайте. Параллельно учите английский. Так будет проще и вероятность того, что за пол года вы что-то найдете достаточно большая.

То вы в мелких конторках собеседования проходили. Во всех крупных компаниях интервью с клиентом — обязательный пункт программы.

Я не знаю, что для вас значит «отличное знание английского». Но,
* Если вы не можете составить правильный запрос в гугл и найти необходимую информацию
* Если вы не можете читать техническую литературу
* Если вы называет переменные по типу soderzhimoeFayla, otchet, resultatZaprosa
* Если вы не знаете что ответить на вопрос «How is going?»
* Если вы произносите не знаете что означает Thanks, ASAP, Done; не можете отличить bug от feature и не знаете что такое deadline

То английский у вас действительно хреновый.
А если все не так, то вскоре вы общается научитесь. Главное перед собеседованием подготовить импровизацию на тему «что я делал на прошлой работе» и «расскажите о себе».
Конечно же, английский необходимо учить. И отсутствие языка будет проблемой (в вашем карьерном и зарплатном росте в том числе).
Лично я бы подождал до весны, приобретя год опыта и подтянув английский.
Но, решать-то вам.

В Киеве меня привлекает большое количество парков и красивых мест. Или к этому со временем привыкаешь и даже не замечаешь?

Со временем привыкаешь, что их становится всё меньше

К сожалению, за 10 лет их действительно стало меньше.

Обилие людей и стройки портят любое красивое место.

В Киеве парков мало, да и в целом город бестолковый.

а где много парков и «толковый» город, при этом чтоб работы было валом ит-шнику и люди не запуганные работники заводов ?

за Львов ничего не скажу, но говоря Одесса, вы жалуетесь на быдло в Киеве? Эта гнусная жлобская помойка с бомжами, попрошайками, загаженными полуразвалившимися домами в самом центре, околокиевской ценой на недвигу и аренду, по сельски напонтованными девчёнками, кучей проституток и заезжих к ним типа иностранцев? а гробогазели по заковыристым улицам, адские пробки, облезлые обшарпанные панельки на окраинах, пыль, отвратительно грязный воздух(трудно дышать) ? Да и в ИТ там зпшки поменьше, при расходах не меньше киевских и ещё большей транспортной проблеме. да и по паркам в одессе просвятите — их точно больше чем в киеве на душу населения ?

Одесса неприятнее Киева.

Даже те же люди. Если в Киеве при всей хамовитости кто-то кого-то случайно толкнул или на ногу наступил, люди скорее всего извинятся или скажут «Осторожней», то в Одессе в основном скажут: «Куда прёшь, лошадь, на дорогу смотри. Шо не видишь ничего?»

Дайте угадаю, вы из Харькова? Или мимо?

Это в Киеве парков мало? Я так понимаю, что о Киеве ты из Корреспондента узнаешь, да?

Последний нормальный парк — это в Феофании, он платный, остальные загажены.

на Дорогожичах вполне себе не загаженный.

в прошлую субботу. получается сходить только 1 раз в неделю.

Со временем понимаешь что парки есть только в центре и их реально мало. В спальных раенах исчезающе мало.

дарница, русановка — самые что ни на есть гнусные спальники — с парками там порядок.
березняки — озеро + днепровская набережная.
берём даже ту же лесную — тоже парк есть, хоть и заплёван семками.
омерзительные поздняки — парков нету, но зато озеро и холмики рядом, есть где пройтись-посидеть.
обольнь, минская, героев днепра — парков может и нет, но набережная вполне ухоженная, да ещй и парочка озёр.
даже омерзительная берестейка и нивки — тоже есть парк.
ну да, есть богомерзские дыры типа шулявки, борщаговки и т.п. — широкая дорога, пыль шум машин, бетон, остутсвие зелени, но в общем и целом во многих спальниках ситуация неплохая.

Одна большая зеленая жёппа?

да, но та же лесная — самая окраина — тоже есть парк. по сравнению с остальной украиной, в плане парков киев ругать не нужно, в т.ч. его окраины.

Я из маленкого украинского городка. И в плане парков там было все на много лучше чем в Киеве.

Я не говорил что их вообще нет, но их в спальниках исчезаюше мало. Уверен, что не может на 200-400 тыс человек приходится всего 1 парк или 1 набережная. Их должно быть по крайней мере как в центре города, Мариинка, Владимирский, Шевченко. Тогда чтоб пройти по аллейке не нужно будет толпиться к в час пик в метро. Попробуйте выйти на той же оболони летним вечером погулять на набережную...

Все познается в сравнении. Вокруг офиса где я работаю в Лондоне 5 парков и в обеденный перерыв можно легко за 5-7 минут дойди до одного из них чтоб поиграть с коллегами в футбол.

ст.м. Дорогожичи. 3(!!!) не маленьких парка вокруг.

Вы из Крыма??? В Крыму парков значительно больше и они значительно красивее. Единственное, нужна машина — с ней границы Севастополя оч. сильно расширяются.

Как вам вариант — переехать во Львов? Те же 2500 за хорошую однокомнатную. Работы вряд ли намного меньше, но пусть скажут те, кто знают точно.

В Киеве же — за нормальную 1к в неплохом районе от 4000 грн хотят, 2к — от 4500-5000.

Киев уже не тот.
Чувствуешь, что слишком мало тебя, и слишком много Киева.
Грязный город-парковка, куча малокультурных и хамовитых людей, торгашня, быдло и мусор на подступах к метро и популярным остановкам.
Везде реклама, бигборды — негде глазам отдохнуть, вечно в них тебе что-то суют. Особенно приятно находиться за рулём, часто этого просто не хочется.
Люди — пофигистичные, друг друга не замечают ни на улицах, ни в магазине. Везде — идут один сквозь другого.
Если жить в неудобном месте, дорога будет отнимать много сил, в пути ослабеваешь с синьора до мидла, а с мидла — до джуниора. Хоть до Москвы в этом плане ещё далеко, но мы планомерно догоняем.
Остальное — как и в других городах.

Работы в Киеве действительно много, людей активно ищут, осень — как раз и есть период охоты.
Возможно то, что я выше написал об атмосфере в Киеве, первое время напрягать не будет. А когда начнёт — у вас уже будет решение, что с этим делать. Может даже и эмигрировать.

Подтяните английский (только индивидуально, не в группе!!!), сможете пройти интервью с заказчиком.

Итог: Если для жизни — то Киев довольно мерзопакостный, но возможно у вас будет другое мнение, по крайней мере первые несколько лет. Для работы программистом — Киев очень подходит.
Найти любовь — здесь тоже можно.

Учитывая что снимать двушку в Киеве будут на двоих, как бы 2500 с носа и получится :)

ну да, сейчас друг живет в 1кк за 4к в Соломенском районе.

Не знаю плохо или хорошо жить с другим человеком. Когда сам живешь — сам себе хозяин.

Не особо разница. Фактически как если соседи, просто между вами нет замка. И потом, это же арендованнное жильё, всегда можно потом поменять своё решение.

и кухня общая, и туалет.
и чужие гости напрягают.
коммуналка, чё.

вот поэтому сейчас и живу один, так как общага напрягала этим в свое время

Для этого нужно время. И потом 2к и общага это разные вещи.
Как по мне, далеко не худший вариант.

Я снимал «среднюю» 2-шку на Соломянке за 4300.

Нормальная двушка (без евро, но и не ремонт времен СССР), 500 метров от Лукьяновки — 4900.

Вы же, я так понимаю, карьеру собираетесь делать? Тогда зачем заморачиваться на такие мелочи как квартира, район, парки, пробки, соседи и т.п.? Определитесь с целью и идите к ней.

Потому что за пределами лидера рынка с аристократичными и высококультурными программистами начинается город с его особенностями. И если они неприятные — хочется минимизировать их число, особенно в будние дни.

если другой человек — девушка, то жить очень даже хорошо (:

В этом случае — да. Вполне нормальная двушка будет.

Вдоль какой ветки метро сосредоточена бОльшая часть годных ИТ-компаний?

бгг, вдоль никакой, лидеры рынка в протасовом мать его яру.

От Соломенской площади вниз есть варианты для аренды всегда. Правда, район немного жуткий.

Где это вы возле Соломенсокй площади насмотрелись ужасов? :)

Перепутал. Одно ядро подумало районе в сторону Протасового Яра, а второе — о совсем другом месте, а именно — о делах возле Севастопольской п-щади,я там однажды по Чоколовскому Бульвару шёл. Очень много разных алкашей, прощелыг и просто грустных лиц, а также бездомных, некоторые даже спят у входа в продуктовые магазины.
Но, конечно же, на Лесном в разы хуже, там публика ещё та :-(

Возле Севастопольской, по Чоколовскому Бульвару шёл. Очень много разных алкашей, прощелыг
ИМХО, вы попали в параллельную вселенную — все тут нормально на районе :)
и просто грустных лиц
Ну так ведь покращення!
Грязный город-парковка, куча малокультурных и хамовитых людей, торгашня, быдло и мусор на подступах к метро и популярным остановкам.
Так это ж понаехи. Вполне возможно, что me me и так живёт среди подобных. Потом он купит иномарку из салона и запаркует её на остановке ОТ, а вечером на газоне близ 2кк

Да, Севастополь особенный город, тут все минусы большого города (дорогое жилье, еда, одежда, расстояние (30 мин добираться на транспорте до работы)) + пару мест где можно погулять + низкие зп

Едьте в Киев.

Год фриланса под айфон — это хорошо, деньгами не обидят. Правда если улучшить английский — будет ещё лучше.

30 минут? Я Вас умоляю. В Киеве это считай рядом. Переедете — привыкнете к расстояниям.

Ты так говоришь, будто в этом есть что-то хорошее.

1. Мы на «ты» не переходили.
2. Автор жалуется, что ему АЖ 30(!) минут ехать, и при этом хочет ехать в Киев.

Я помню в первый день в Киеве мне казалось, что от КПИ(общаги) до Зоопарка таааак долго идти(10 минут), а сейчас для меня это рядышком.

1. В интернете этикет отличается от такого в оффлайне.
Опции: а. Свыкнуться, вспомнив, что Выкать в интернетах не сильно распостранено б. Подать жалобу в лигу сексуальных реформ.
2. Замечание касалось удивления, что мол привыкание полжизни проводить в дороге (утрируя) есть что-то хорошее.
Это лишь еще один в минус в копилку «столицы», а скелетов в киевском шкафу немало, и мы объективно, по мере сил, их ТС обрисовываем.

1. Ссылку на этикет в студию.
2. Да, я тоже считаю, что тратить свое время на дорогу — непозволительная роскошь. Но не всегда можно найти работу рядом с домом и дом рядом с работой. А в Киеве расстояния все-таки побольше.

ссылку на текст референсного этикета — в студию!

1. Олечка, ты жжжжж QA, не верю, что такую задачу ты не осилила самостоятельно, но, проявляя джентельменскую галантность, окажу содействие на этот раз -
bit.ly/12snC2q
2. В этом и есть небольшой выигрыш понаехавших от аборигенов, — возможность снят халупу рядом с работой и не наслаждаться всеми прелестями общественного транспорта замечательного города киев.

+ пару мест где можно погулять
Тогда в Киеве этих мест просто НЕТ.

Около метро торгуют в основном киевляне предпенсионного возраста, особенно если брать стихийную торговлю.

Инфраструктура здесь никакая, общественных стоянок очень мало, люди ругаются за парковку, некоторые готовы друг друга сожрать заживо, столько звериной ярости...

это вы видать в Москвобаде не были. Вот где былинная ярость топора бесплатно и без ограничений

в Севастополе нет ни быдла ни мусора ?

бгг, мне как раз киевский народец более доброжелательным показался и вообще попроще.
ну вот шорт лист:
1) киев — девушки улыбаются
2) киев — люди лучше одеты (недавно был на родине, непривычно было видеть красивых молодых девочек в старых застиранных джинсах и дешевых мерзких кожанках)
3) киев — парки что не говори — ухоженные по сравнению с провинцией
4) в провинции в маршрутках бывали ? там гробогазели ещё встречаются
5) развлечения и сервис в киеве получше (в провинциях в кафе частенько и нахамить могут аля совок)
6) и самое главное — выбор работы и проектов в разы больше, хотя поначалу по деньгам выигрыша не будет особого.

1) киев — девушки улыбаются
Лол, просто лол.
Мы об одном и том же киеве, что в/на украине?

ну хз, частенько идешь, навстречу тебе девчёнка незнакомая — смотрит улыбается. в профинции такого не замечал, ходят угрюмые.

У меня сложилось впечатление, что всё в точности наоборот, будто киевских поят с утра уксусом, и на обед порцию не забывают.
Причем не об улыбках кому-то персонально, а в целом, физиономиии по жизни у большинства.

Раз такое дело. Извините за скромность, но мне улыбаются везде.

может вы рассматриваете старых и страшных (они от плохой жизни злые), а я молодых и красивых ?

а с чем сравнение идет-то?

с городами не милионниками, рядовыми областными центрами.

1) киев — девушки улыбаются
Улыбаются, но в общественных местах первое время всё равно насторожены. Неспроста, видимо, девушкам тут небезопасно, разве что в лидерах рынка.
А часто никто не улыбается, потому что люди уставшие, будто бы их крутили в центрифуге стиральной машинки под названием жизнь столичная собачья.

2) киев — люди лучше одеты (недавно был на родине, непривычно было видеть красивых молодых девочек в старых застиранных джинсах и дешевых мерзких кожанках)
На родине — это где?

3) киев — парки что не говори — ухоженные по сравнению с провинцией
От мэра зависит. Обычно ухоженнее, но есть исключения.

4) в провинции в маршрутках бывали ? там гробогазели ещё встречаются
.
Таки да.

5) развлечения и сервис в киеве получше (в провинциях в кафе частенько и нахамить могут аля совок)
В Киеве всё тоже к этому идёт. В foursquare почитайте отзывы о заведениях. Не в стиле «Картошка холодная, больше не прийду сюда!!!!!111», а про хамящий и ленивый персонал. Троллейбус, Портер, Мафия — часто этим грешат, где-то зависит от места, где-то — от смены.

6) и самое главное — выбор работы и проектов в разы больше, хотя поначалу по деньгам выигрыша не будет особого.
это да.

1. Ах, у нас слишком много неадекватных мужиков вокруг, чтобы улыбаться. Реально — идешь, улыбаешься, обязательно какое-нибудь пьяное 50тилетнее пристанет. Поэтому морда кирпичем.

Много и это опасно.
Вот и имеем настороженность, если не пьяное и не пристаёт, а просто хочет пройти в библиотеку и не знает как. А что, если вдруг одному улыбаешься, а другой толкает, хватает, сумку и бежит?

Тот, кому улыбались, бросается вдогонку, отбирают сумку, бьет ему лицо, возвращает сумку хозяйке, романтическое знакомство, первое свидание... ... и вот они внукам рассказывают, как познакомились бабушка с дедушкой.

Один из вариантов развития событий.

Но и есть театральные постановки, где один отвлекает и усыпляет бдительность, а второй совершает преступление.

Да да, щас. Сейчас никто к человеку, которому плохо на улице стало не подойдет, не то чтобы бегать за какими-то там ворами сумочек.

подойдет.
и поможет.
собственный опыт — попал в аварию.
потерял сознание, пришел в себя через час уже в скорой.
и за велосипедом присмотрели, и скорую вызвали, и с проезжей части убрали.
ничего не пропало.
люди абсолютно не знакомые(уверен, ибо ехал сам).

бгг, мне как раз киевский народец более доброжелательным показался и вообще попроще.
+1. На фоне харьковского

А львовский более доброжелательный чем киевский

львовский народ чемний та ввiчливий,
дуля в кармане для хорошего москаля всегда пожалуйста.

«Ты не путай туризм с эмиграцией»

Вопрос, а Вы раньше жили в столице? По мимо работы есть много остальных факторов в Киев можно ехать, если согласен поменять жизнь на работу, т.к. скорее всего на остальное времени не останется. Еще другой менталитет в городе.

Все думают о ЗП при переезде в крупные города, однако стоит учитывать и субъективные факторы.

Нет, я не жил, один раз был, мне понравился город)
В Севастополь я переехал из другого крымского маленького города.

Можно спросить из какого? Я сам из Алушты перебрался в Киев, пока всем доволен.

В Украине особенность госудраственной власти такова, что Киев занимается оптимизацией разграблением покращенням регионов. Другими словами, именно киевские предприятия более всего защищены от покращень, поскольку действия над ними моментально придаются огласке. В регионах же могут без шума и пыли отключить на пару дней электроэнергию, арестовать интренет-провайдера, посадить фаундера итд итп.

Если смотреть на будущее, то Киев и Украина — это два отдельных государства. Притом вся Украина Киеву должна как земля колхозу. И если понадобятся ещё деньги — их возьмут ничтоже сумняшеся любой ценой.

Чем раньше в Киеве окажешься — тем лучше. Потому что пути покращення неисповедимы.

ну и где такое бьіло? Зачем писать чушь?

Желаю попробовать на собственной шкуре. Кто не хочет учиться на чужих ошибках — пусть учится на своих. Зачем что-то доказывать? Пробуй, набивай шишки.

Однозначно в столицу. Потому что хорошая вакансия может просуществовать несколько часов, и лучше находиться к ней поближе.

Тем более тебя приглашают. Немедленно соглашайся.

Если знание английского ниже среднего — не рассчитывай управиться за полгода. Почему? Ты до «ниже среднего» учил куда более полугода. Через полгода может не улучшиться, а даже ухудшиться. И потом, разве default city мешает учить инглиш? Я больше скажу, как раз там максимальная концентрация людей его знающих. Вплоть до того что прикинуться румыном и пойти пообщаться на инглише на улицах. Примерно каждый второй сможет чё-нить сказать, а с каждым четвёртым сможешь даже о футболе поговорить.

Кстати, если появится желание поучаствовать в стартапах — то находиться надо как раз в default city, ибо именно оттуда львиная доля их стартует, либо там оказывается. [908 исключение, но думаю они тоже туда переедут]

Вернуться всегда сможешь. Но много ли ты знаешь людей, которые вернулись?

Получаю Зп на уровне джуниора.
Думаю что ЗП Джуниора в Севастополе и в Киеве отличается раза в 2, если не больше.
Учитывая что первая работа — посидите там хотя бы год, чтобы опыта поднабраться.
Приглашает переехать в столицу и вместе снимать 2х комнатную квартиру.
Будете платить примерно те же ±2500 грн в принципе.
Перед мной стоит выбор или подучить англ за пол года и пытаться переехать весной 2014 (больше опыта + выше уровень англ = выше ЗП) или забить на все и отправлять резюме в киевские компании уже сегодня.
Я бы потерпел до верны 2014 на вашем месте, скорее всего, если нет критических причин бежать из Севастополя.

Я правда не переезжал по городам, но просидеть на первом месте работы всего 6 месяцев — не очень хорошая идея, да и работу будет искать сложнее, чем имеет 1-2 года опыта.

Приїжджай зараз, але краще перед цим пройди співбесіди в лідери ринку (можна по скайпу) і обери ту компанію, яка тобі підійде. Зазвичай лідери ще й корпоративну квартиру на кілька тижнів дають, але я не впевнений, що джуніора поселять. З/п в джуна .NET з півроком досвіду — 800+ баксів.

Хороший способ решать такие задачки: в деталях прикинуть «худший вариант развития событий». Т.е. «что будет, если пойдет наперекосяк». Часто когда начинаешь думать оказывается что страшного ничего и не произойдет, а значит можно пробовать. :-)

Я этим летом переехал в Киев, из Запорожья, здесь нормально, есть проекты на любой вкус. А по ночам мне снится горячее дыхание степи, Хортица и евшан-зелье...

Из морского красивого города в нерезиновск? А зачем? Если только цель какую-то глобальную ставишь и переезд в СТОЛИЦУ этому поспособствует.

да, ставлю цель заработать на 2кк квартиру, иномарку из автосалона, жить в большом городе. Сейчас моя зп 5к грн. Откладывать на что-то не получается.
Уже не раз читал на форуме что у каждого третьего в циклуме есть машина или даже две. В нашем городе если повезет, то ты насобираешь к 30ти годам на б/у шкоду фабиа. Смотрю на наших синиоров/лидов (30+ лет), которые ездят на работу на троллейбусе и живут на съемной квартире и понимаю, что надо что-то кардинально менять.

Смотрю на наших синиоров/лидов (30+ лет), которые ездят на работу на троллейбусе и живут на съемной квартире и понимаю, что надо что-то кардинально менять.

Хорошо, что делаешь выводы, глядя на других, плохо, что выводы возможно поспешные.
Их (синьорское) социально-наблюдаемое нищебродство не говорит об уровне зп, которую можно получить не уезжая в столыцу, а лишь о том, что у всех приоритеты разные.
Кто-то ездит на общественном транспорте, презирая автомобили (ну вот просто неприязнь к личной железке, не хочет трястись за сохранность, заботиться об обслуживании, и ему так удобнее), кто-то вместо покупки квартиры собрал коллекцию зеркалок и сыров со всех концов света, или просто, банально, поднялся на Джомолунгму (40000-60000 USD за попытку восхождения «под ключ»).

Если молод, семьей не связан и хотелки серьезные — то почему бы не попробовать. Если останешься, то будешь жалеть что не попытался.

Хотя на двушку в Киеве долго собирать придется.

Уже не раз читал на форуме что у каждого третьего в циклуме есть машина или даже две.

Ну то Ви очікуєте 2-і БУшні «шкоди»? А якщо серьйозно то Ви вважаєте, що то "сеньйори«-кодери по 2-а «порше каен» мають? Щось я дуже сумніваюсь. А менеджери тоді по літаку? Це так по молодості тільки здається що 30 000 грв. на місяць то це вже квартира та 2 автомобіля...

Але то таки в 6 разів більше, ніж 5000 грн.

Давайте по-честному, ок? 30 кусков ведь дплеко не всем выдают, верно?

Згоден, але не так вже й мало таких. Та й про 30К автор оригінального коментаря сказав, а не я. Я до того, що якщо отримуєш-таки їх — жити набагато веселіше, ніж на 5К.

я бы сказал так — автору до 30кусков лет пять прилежной работы

А менеджери тоді по літаку?
Чего так мелко?! — У меня вот даже два самолёта. Правда один из А4 сделан, а второй я так и не умудрился до конца склеить пару лет назад.
да, ставлю цель заработать на 2кк квартиру, иномарку из автосалона, жить в большом городе.
Лада калина и 2 комнаты в пгт.
Уже не раз читал на форуме что у каждого третьего в циклуме есть машина или даже две.
Обрастаем легендами и небылицами...
Уже не раз читал на форуме что у каждого третьего в циклуме есть машина или даже две.
Почему мы не в курсе?! :D
Смотрю на наших синиоров/лидов (30+ лет), которые ездят на работу на троллейбусе и живут на съемной квартире и понимаю, что надо что-то кардинально менять.
Ты не поверишь, но у нас такая же фигня как бы :)

Первые два месяца на моей работе было интересно, а сейчас уже как месяц занимаюсь черти чем. То ли период такой, то ли я уже «вырос» в развитии для текущего проекта. Но руководство не смотрит на достижение и не хочет повышать ЗП, так как «еще не прошел определенный временной период, по истечению которого они повышают ЗП на уже зараннее определенную сумму». Кстати, зп пересматривается только раз в году.

Решается паттерном «попрыгунчик».
Два прыжка, — в другую компанию и обратно, и, Внезапно, 23х летний синьор.
Стыдиться этого не стоит, раз выбора не оставляют, и по другому заслуженное (если! оно заслужено) не получить.
У владельца/заказчика цель Сэкономить и получить продукт жизнедеятельности кодера интеллектуального творчества, а не вознаградить усилия джуниора и его вклад в саморазвитие при опережении «табеля о рангах».

Следует помнить, что Киев крепко отстоен даже по меркам Севастополя,- куча бомжей, нищих, сумасшедших, хиппи, псевдо-гламурного быдла, дженерик быдла, вне зависимости от района и времени суток.
Данный контингент в изобилии будет присутствовать и в компании где придется работать, т.к. туда лидеры и не лидеры стаскивают всё подряд, с регионов, без особого разбора.
Другой момент — «интересные проекты». Их нет (точнее есть, но в таком же соотношении к фекалиям как и в родном городе), и замена слова Севастополь на Киев проблему особо не решит, — все те же окаменевшие кучи, всё та же аутсорсная унылость.
Деньги,- да, их будет больше, но за всё есть плата, такая как указана выше и ниже данного пункта.
Если эти факторы не пугают, в сочетании с отрывом от дома, от родных, близких, друзей, в вонючем, сером городе (и это летом!) погрязшем в пробках — можно ехать, благо, паспорт не отберут и крепко послать замечательный «город каштанов» с занюханным Днепром не составит труда, чтобы возвращаться впредь в него только с целью посещения аэропорта Борисполь на часик-другой для регистрации и взлета.

а как же EPAM, Ciklum, Luxoft? Там же должно быть много больших проектов, интересных задач, и профессионалов, от которых можно многому научиться.

Там же должно быть много больших проектов, интересных задач
Кому должны?)))))))))

Я не хочу сказать что лидеры плохи, о нет, свои обязательства они (по крайней мере указанные) выполняют до последней буквы договоренностей, просто ожидать перехода от формошлепства к написанию ПО для посадки новых исследовательских модулей на Марс ожидать точно не стоит.
Чтобы потом не было мучительно больно.

«Её подруга говорила — ну какая ты дура, там такая жизнь, там такая культура...» ©

Как раз в аутсорсе большинство (99%) проектов — го-но. И у EPAM, Ciklum, Luxoft нет никаких правил типа «лучшие проекты — в Киев». В Киев идут проекты, заказчики которых готовы переплатить за доступ к большему пулу потенциальных исполнителей.

в киеве полно и не лидеров рынка, и даже работы напрямую на западные компании, без бодишопа.

В Киев идут проекты, заказчики которых готовы переплатить за доступ к большему пулу потенциальных исполнителей
Это какой то праздник, оказывается нужно платить больше не потому что в Киеве ЗП выше, а потому что там выбор больше. ;-)

спроси у Миши Горчака как надо искать проект для души.
hint: под лежачий камень.. сам понимаешь

чота у вас и девки хмурые и проекты везде г0вно и на работе психопаты.

Вот интересная статья-история, немного связанная с переездом в Киев:
kuchyn.com.ua/...-success-story

Да — да, «точнісінько як у нашому садочку»:)))), автору респект.

После этого:

Так вот, захожу я к этим «Девелоперам» как обычно, в костюме, нарядный, а там чуваки в тапках и в шортах по офису ходят

основное стало понятно. Штампованный провинциальный «человек в футляре», для которого первое внешнее впечатление забило всё остальное, и то, что такая контора на двух квартирах перспективнее для закрепившегося, чем толстый монстр в иллюминированном офисе, ему не понять. Дальнейшее описание только подтвердило — вместо того, чтобы сорвать с шаблона и перейти на нормальное общение, он довёл до того, что слегка растерявшийся интервьюер ушёл на стандартные вопросы, а автор начал их откровенно троллить. Результат закономерен.

А печеньки — о ужас! нарушение священной тишины! каждые 7 минут(!) кто-то тихо забежал на кухню! шок! вся Украина смотрит не отрываясь! после этого можно писать про «жрать и срать на рабочем месте!», хотя второго действия никто не предполагал и сама идея такое подумать уже показывает «культуру» автора. И пусть он не думает, что это его победа, что ему оттуда никто не позвонил. Нет, он позорно слил.

Моя «вторая родина» за последние 10 лет — PortaOne — прошла стадии от такого же совершенно домашнего офиса на съёмной квартире с печеньками над ухом до помпезного офиса со строжайшими правилами, и далее — до текущей обстановки, которая нечто среднее между ними — уже не дом, но и не место для хождения в галстуке. И самый продуктивный в её истории период, по количеству выращенных профессионалов, принятых правильных решений, освоенного рынка и выпестованной репутации — это именно «домашний» период. Да-да, с печеньками над ухом, «жрать на рабочем месте», спальниками ночных дежурных и кошками под балконом, предельно свободным графиком — лишь бы работа делалась вовремя — и прочим «шорты и тапки». И то же самое было и в LuckyNet на 5 лет раньше, хотя это и не программистская контора.

Ну, впрочем, выбрал он себе работу — и то хлеб. Я думаю, уже его дети привыкнут к тому, что герой анекдота про хирурга и «неаккуратненько как-то...» это, даже если и родной человек, то не тот тип, на который надо ориентироваться. И его оценки опробованных мест надо делить на 10, если хочется хоть какой-то объективности.

Підписатись на коментарі